Д. Кришито Предупреждение: 90+4 мин. (грубая игра)     В. Гришин
А. Розина (А. Бухаров, 41 Предупреждение: 90+2 мин. (неспортивное поведение))     Г. Пеев
Р. Широков Предупреждение: 60 мин. (грубая игра) (С. Хусти, 75)     Н. Мияйлович Предупреждение: 70 мин. (грубая игра) (М. Новакович, 74)
Д. Лазович     С. Волков Предупреждение: 34 мин. (грубая игра) (Р. Джалович, 59)
А. Кержаков Предупреждение: 15 мин. (грубая игра)     И. Михалев

Д. Лазович, 45 Нереализованный пенальти: 45 мин. (выше ворот)
А. Кержаков (1:1), 52 Гол с игры

Зенит в 2011 г.

"ЗЕНИТ" УПУСТИЛ ШАНС ДОГНАТЬ АРМЕЙЦЕВ

Назвать "Амкар" неудобным соперником для "Зенита" нельзя. С 2004 года, когда пермяки вышли в премьер-лигу, они лишь раз обыграли сине-бело-голубых, причем на своем поле. Было это в далеком 2005 году. И в том же сезоне "Амкар" забил единственный (до вчерашнего дня) мяч на "Петровском" - игра закончилась тогда со счетом 5:1 в пользу "Зенита". Трижды петербургские встречи завершались со счетом 2:0 в пользу хозяев. И, наконец, было три безголевых ничьих.
В текущем сезоне действующие чемпионы России победили в гостях - 3:1, причем гол престижа украинский форвард "Амкара" Михалев забил уже в добавленное время, когда зенитовцы позволили себе немного расслабиться. Этот футболист оказался в стартовом составе и во вчерашнем матче.
В числе одиннадцати питерцев, начавших игру, обратили на себя внимание итальянский полузащитник Розина, недавно вернувшийся из "Чезены", где он находился в аренде, а также серб Лазович, пропустивший матч против ЦСКА туром ранее. Один из лидеров "Зенита" португалец Данни, как "СЭ" заранее и сообщил, игру 20-го тура пропустил - из-за травмы колена. Зато в основном составе после длительного восстановления вновь появился Широков.
И еще один важный момент. Перед петербургской публикой дебютировал защитник сборной Италии Кришито. И уже с первых минут продемонстрировал свой высокий класс. Именно он создал первый опасный момент в матче, сделав опасный прострел на Кержакова. Но защитники гостей в последний момент отвели опасность: последовал угловой, из которого зенитовцы ничего извлечь не смогли.
Прошло буквально несколько минут, и та же связка сработала вновь. На сей раз Кержаков был первым на мяче - и его удар головой пришелся в крестовину ворот Нарубина. Гости ответили острой контратакой, но передача Пеева с правого фланга до Михалева не дошла.
Зенитовцы, как и подобает хозяевам, играли размеренно, с чувством, толком и расстановкой, много комбинировали в центре поля. Амкаровцы, со своей стороны, делали все, чтобы разрушить атаки более мастеровитого соперника и постараться, если появится такая возможность, поймать его на контрвыпаде.
А в результате им помогло стандартное положение. Судья назначил штрафной метрах в 35 от ворот "Зенита", Пеев скинул мяч, и Коломейцев неотразимо пробил низом мимо Малафеева. Так состоялся второй - за все годы - мяч российских "россонери" в Петербурге.
Ничего подобного никто из зенитовцев наверняка не ожидал. Более того, гости на кураже перехватили инициативу и заставили попотеть оборону "Зенита". В эти минуты на Лучано Спаллетти, который с первых минут демонстрировал недовольство действиями своих подопечных, больно было смотреть. Тренеру питерцев было ясно: ход матча надо во что бы то ни стало переломить. И за несколько минут до перерыва состоялась замена: вместо Розины вышел Бухаров.
Вторая половина началась с яростных атак "Зенита": в эти моменты гости думали только о том, как не дать взломать свою эшелонированную оборону. Справляться с этой задачей им удавалось шесть минут - пока Файзулин не прорвался по правому флангу. Последовала передача на Кержакова, и петербургскому голеодору оставалось лишь попасть в ворота, что он и сделал ударом головой.
Фанатский "вираж" затянул: "Саашаа Кеержаакоов", а зенитовцы, воодушевленные быстрым голом, плотно осадили штрафную площадь гостей. Рашид Рахимов произвел две замены, но характер игры от этого не поменялся. Опасный проход получился у Анюкова (удар капитана "Зенита" пришелся во внешнюю сторону сетки ворот), опасно бил издали Кержаков (мяч просвистел над перекладиной), а затем удар Лазовича за фол на все том же Кержакове также пришелся чуть выше ворот. Гостям все это время не удавалось даже зацепиться за мяч.
Нарубин вынуждал трибуны "Петровского" свистеть что есть сил, потому что при каждой возможности вратарь гостей затягивал время на грани фола. И под конец свой горчичник он под одобрительный гул публики все-таки заработал.
Отличную возможность забить упустил венгерский полузащитник "Зенита" Хусти: он обыграл двух соперников в штрафной и пробил чуть выше "девятки". Тут "Амкар" наконец ответил - прорывом Михалева, на котором сфолил Анюков. Пеев подал, кто-то из пермских футболистов нанес удар головой - но прямо в Малафеева.
Градус эмоций постепенно накалялся. Уже в добавленное время в штрафной гостей чуть было не произошла потасовка, но судье удалось погасить страсти. Гости старались любым способом, даже ценой нарушений остановить превосходящего их в классе соперника. И в итоге добились своего. "Амкар" выстоял. Питерские болельщики, надеявшиеся, что их любимцы в этот день догонят ЦСКА, не скрывали своего огорчения.
Александр ЯКОБСОН.

Остановка во время погони

В нынешнем сезоне матчи против аутсайдеров, которых следует обыгрывать одной левой, представляют для «Зенита» едва ли не самую большую опасность. Домашняя встреча с «Амкаром» не стала исключением.
Поездка в сборную России обернулась неприятностями сразу для трех зенитовцев. Игорь Денисов получил повреждение еще в матче с ЦСКА и после консультаций с врачами сборной отбыл в Питер, а Александр Кержаков и Александр Анюков травмировались во время поединка с сербами. Но против «Амкара» троица вышла на поле с первых минут. Зато Мигель Данни, получивший травму колена в игре за сборную Португалии, не попал даже в заявку на матч с пермяками.
Лучано Спаллетти в такой ситуации решился на довольно рискованный шаг, заменив Данни не на кого-нибудь, а на Алессандро Розину. Вернувшийся в команду из аренды, итальянский легионер на тренировках вроде бы рвал и метал, но в игре доверия не оправдал. Слишком уж большой процент брака допускал Розина при обостряющих передачах. Естественно, долго терпеть ляпы соотечественника Спаллетти не стал и снял его с игры еще до перерыва. Впрочем, надо признать, в первом тайме и остальные зенитовцы особо не блеснули. Вальяжность первых минут после пропущенного в результате дальнего удара гола сменилась заметной нервозностью. Общим настроениям поддался даже наш стабильный пенальтист Данко Лазович, не реализовавший одиннадцатиметровый.
В начале второго тайма зенитовцы активизировались, взвинтили темп, а голевой пас заметно прибавляющего в последнее время Виктора Файзулина и точный удар головой Александра Кержакова подарили питерцам весомую надежду на победу. Однако минуты шли, а зенитовцы все никак не могли забить второй мяч. Хотя, к примеру, Саболч Хусти и Лазович упустили неплохие возможности. А в последние минуты у питерцев даже не получилось организовать подобие навала. Как следствие, необязательная, а оттого вдвойне обидная ничья. Питерцы потеряли два важных очка и не сумели догнать ЦСКА в чемпионате страны.
Сергей ПОДУШКИН.

Когда эмоции во вред

То ли потому, что сборные на этой неделе играли, то ли по каким-то другим причинам Лучано Спаллетти решил сыграть с «Амкаром» полузащитой, которая в этом сезоне таким сочетанием еще не играла. Оставим право выбора за тренером. Но заметим: игра «Зениту» не удалась. Было много суеты, спешки, потерь, брака, и такое количество неудачных действий лично я связываю с тем, что встретились на поле игроки, забывшие чувство локтя.
Судите сами, Широков только восстановился после травмы, Файзулин вернулся из второй сборной, к ним в помощь выпустили Розину, который вообще полгода не играл за «Зенит», а дополнили эту компанию Лазовичем – игроком небесталанным, но ужасно суетливым.
Мало того что Кержаков, Анюков, Кришито, Ломбертс не лучшим образом выглядели из-за этих сборных, так еще и Зырянова тренер «Зенита» не решился в бой бросить раньше чем за десять минут до финального свистка. Об отсутствии Данни не говорю: половина голов команды забита при участии этого игрока. Правда, не знаю, как выглядел бы португалец в игре с «Амкаром», – тут больше не скорость нужна была, а голова.
Отдельно хочу сказать о судье – Вячеславе Харламове из Москвы. Много было сложных ситуаций в игре. Не все ему удалось правильно интерпретировать. Но матч «пополз» по сложному для судейства сценарию в том числе из-за того, что Харламов с первых минут не был последователен. Желтые карточки игрокам «Амкара» не дал, когда те их заслуживали, но Кержакова наказал сразу – как только тот «въехал» в ногу Попова. Правильно наказал: фол был грубейший. Но с этой минуты зенитовцы уже знали, что судья против них, не держит игру. А игроки «Амкара», наоборот, поняли, что можно половить в этой мутной воде рыбку. В дальнейшем арбитр ошибался и крупно, и по мелочи, но в целом позволил гостям втянуть «Зенит» в борьбу, в которой преобладали эмоции, а не расчет. А питерцам в этот день эмоции вредили – в том числе и потому, что с самого начала не задалось.
Сейчас мы на все смотрим в свете приближающейся Лиги чемпионов. Только и слышишь от болельщиков: этот игрок не для Лиги чемпионов, тот не для Лиги чемпионов, и вообще часто после той или иной неудачной игры «Зенита» звучит вопрос: что мы с такой игрой в Лиге будем делать? После матча с ЦСКА, правда, другие разговоры были: решили, что наконец-то Спаллетти нашел схему, которая спасет от всех неприятностей.
Играть «Зенит» в Лиге чемпионов будет – что еще там делать! Играть, как умеет. Вон «Рубин» играет – и ничего, а игроки у него не сильнее, чем у Спаллетти. И почему эту Лигу рассматривают как «страшный суд», не понимаю. Это обычный еврокубок, хорошо, что команда туда попала, – можно что-то заработать. А замахиваться на выигрыш Лиги в нынешних условиях – это, знаете ли, слишком наивно. Никто же не требует от нашей армии завтра стать самой профессиональной, а от образования – самым эффективным. Команда развивается, крепнет, ей нужны новые игроки, частичный апгрейд даже, я бы сказал, но все это, друзья, не ради одной только Лиги чемпионов.
По крайней мере, если Спаллетти не выиграет с «Зенитом» Лигу чемпионов, я не брошу в него камень.
Кирилл Легков.

ЩЕДРОСТЬ СПАЛЛЕТТИ

Вслед за «Тереком» «сине-бело-голубые» облагодетельствовали на своем поле и пермяков, подарив очко типичному середняку
Статистика - упрямая вещь. До вчерашнего матча пермяки в течение пяти лет играют на «Петровском» с переменным успехом, чередуя «сухие» поражения с нулевыми ничьими. Очередное противостояние этих команд приходится на ту фазу, когда по все той же статистике выходит, что они должны снова закончить поединок вничью, но «сине-бело-голубых» в погоне за ЦСКА она ни в коей мере не устраивает. В итоге пермяки впервые за долгое время наконец-то забивают в гостях и увозят из Питера очко, подтверждая устоявшуюся традицию. Хотя, конечно, «Зенит» должен обыгрывать такие команды, как «Амкар», если собирается защитить чемпионский титул, поскольку нулевая ничья с «Тереком» перед перерывов в чемпионате и нынешний результат свидетельствуют об определенной нестабильности команды Лучано Спаллетти, которая с легкостью дарит очки середнякам.
Как стать «олигархической командой»?
- Почему в нашем футболе происходит такое же расслоение, как и в обществе, когда тот же «Анжи» покупает Жиркова и готов выложить огромные деньги за Это'О, а футболисты «Томи» по четыре месяца не получают зарплату и на их игру со «Спартаком» из Нальчика просто невозможно без слез смотреть. Что вообще происходит? - спрашиваю накануне матча с «Амкаром» нашего сегодняшнего эксперта заслуженного тренера России Марка РУБИНА.
- Это происходит потому, что у нас в стране до сих пор нет профессионального футбола, который должен развиваться за счет частных инвесторов. Государство не может финансировать все клубы. Но оно способно стимулировать частный капитал посредством принятия соответствующего закона о налоговых льготах для тех, кто вкладывает деньги в развитие детских спортивных школ и определенных видов спорта. Однако на данный момент у нас нет такого закона. Поэтому не испытывают проблем только «олигархические команды», которых финансируют «Газпром», «Лукойл», ВТБ, РЖД...
- Но, может быть, российским властям все-таки стоит, не дожидаясь принятия такого закона, «закрепить» за каждым из еще не взятых на финансовые поруки клубов Премьер-лиги по одному российскому олигарху, чтобы они знали свою зону ответственности, коль скоро футбол у нас в стране не только спорт, но и политика?
- В свое время, в середине девяностых годов, в нашем городе, когда вице-губернатором был Виталий Мутко, существовала подобная практика, и желающих дать деньги на развитие футбольных и других клубов было очень много. Я тогда «Динамо» возглавлял. И от предложений отбоя не было. Правда, потом все это переросло в уродливые формы: предлагали наличку и требовали «откат» в большинстве случаев, но при этом ни одна команда мастеров в Питере не рухнула. Потом от эксперимента отказались...
Что же касается Томской области, если говорить о команде «Томь», то там есть достаточно олигархических структур, большие запасы нефти и газа. Но, видимо, местный губернатор не создал условий для того, чтобы они вкладывали деньги в томскую команду. Хотя тот же хоккейный омский «Авангард» олигархи спонсируют на полную катушку. И этот клуб является одним из самых богатых в России. То же самое мы наблюдаем и в Хабаровске, где ни «Амур», ни «СКА-Энергия» недостатка в финансировании не испытывают. Просто в одних регионах любят футбол, а в других нет. Но в принципе, нужен закон «О спорте», который никак не могут принять, в нем должны быть прописаны налоговые льготы для тех, кто вкладывает в спорт деньги.
Пермским командам не везет на губернаторов
- «Амкар» относится к числу клубов из зоны риска. У пермяков и в прошлом сезоне были проблемы с финансированием, и сейчас они не могут позволить себе купить достаточно мастеровитых футболистов. В этой связи могут ли у «Зенита» возникнуть проблемы в предстоящем матче? Или не стоит беспокоиться за благоприятный для «сине-бело-голубых» результат ?
- У «Амкара» один из самых маленьких бюджетов среди клубов Премьер-лиги, но это не означает, что футболисты этой команды не бьются за победы. Беда всех пермских команд заключается в том, что им не везет на губернаторов. С карты Пермского края исчез баскетбольный «Урал-Грейт», хоккейный «Молот-Прикамье», который раньше играл в Суперлиге. Хотя местный губернатор Олег Чиркунов входит в список самых богатых людей по данным журнала «Форбс». Но, видимо, спорт его особо не интересует.
Что же касается предстоящей игры, то для «Зенита» она легкой не будет. «Амкар» обладает опытными футболистами, в его составе есть балканская колония игроков, не привыкшая к большим деньгам, но играющая с хорошей отдачей. Думаю, что они дадут бой «Зениту».
- В стартовом составе питерцев нет травмированного Данни, зато присутствуют Лазович, Розина, Широков, Файзулин... Как вы полагаете, отсутствие португальца можно считать потерей?
- Безусловно. Данни - игрок высокого класса, способный в одиночку решить судьбу того или иного матча. И никакой Розина его не заменит. Тем более что итальянец по классу ниже, чем большинство игроков «Зенита».
- Ваши ожидания от предстоящего поединка?
- Зенитовцам не стоит надеяться на быстрый гол. «Амкар» не та команда. Но если питерцы будут постепенно наращивать свое давление, то гости не выдержат и проиграют. «Зенит» победит, но счет не окажется разгромным.
«Выстрел» Коломейцева
«Зенит» начинает по-хозяйски. И очень скоро игра перемещается на половину поля гостей. Питерцы давят. Доменико Кришито проходит в лицевую и делает прострел на угол вратарской, но защитник «Амкара» Иван Черенчиков в последний момент выбивает мяч на угловой. В очередной атаке Виктор Файзулин врывается в штрафную пермяков, но мощные защитники уральцев оттесняют зенитовца от мяча. Заканчивается зенитовский стартовый натиск эффективной трехходовкой: Бруну Алвеш со своей половины поля грузит мяч на рванувшего по бровке Кришито, итальянец почти с ленточки переадресовывает снаряд в штрафную гостей и Александр Кержаков наносит удар со «второго этажа», после чего мяч попадает в крестовину ворот, защищаемых Сергеем Нарубиным. Питерцы играют размашисто, что не может не нравиться.
Ну а что же «Амкар»? Постепенно пермяки начинают приходить в себя и даже зарабатывают право на угловой, который, ни к чему опасному у ворот «Зенита» не приводит. Алвеш спокойно выносит мяч из пределов штрафной. Вскоре Кержаков пытается убежать от Алексея Попова, но защитник «Амкара» с нарушением правил его останавливает. Однако свисток Вячеслава Харламова молчит, что вызывает недовольство у форварда «Зенита». Спустя еще некоторое время он грубо играет уже против Попова и получает «горчичник». Одиннадцатому номеру «Зенита» явно нужно успокоиться. Ведь судью не переубедишь, и принятое решение он не отменит.
Тем временем, игру «Зенита» пытается вести Алессандро Розина, который довольно активен, к тому же он подает угловые и штрафные, доставляющие беспокойство обороне гостей. Итальянский полузащитник, как правило, подрезает мяч на угол вратарской. В итоге один из корнеров едва не заканчивается взятием ворот «Амкара». Розина подает на Николаса Ломбертса, бельгийский защитник головой перебрасывает мяч в район одиннадцатиметровой отметки и Данко Лазович, тоже головой, едва не отправляет его в ворота.
Однако активность Розины имеет и оборотную сторону медали. В его передачах много брака, что позволяет гостям периодически убегать в контратаки, а в результате Александр Коломейцев метров с 30 хлестко вколачивает мяч в левый от Вячеслава Малафеева угол. Впервые за пять последних лет «Амкар» забивает на «Петровском». Надо заметить, что полузащитника гостей в этот момент никто из зенитовских игроков не накрывает. Поэтому ему и удается так мощно «выстрелить».
Не день Лазовича
А вот это уже интересный поворот сюжета. Хозяевам нужно отыгрываться. И зенитовцы взвинчивают темп, после чего моменты у ворот гостей начинают возникать регулярно. Кришито находит в штрафной «Амкара» Романа Широкова, который бьет с острого угла, но Нарубин переводит мяч на угловой. Вскоре хороший момент возникает у Александра Анюкова, которого на рандеву с Нарубиным выводят партнеры. Но голкипер гостей и на этот раз выходит победителем.
Впрочем, пермяки тоже огрызаются. В одной из контратак Виталий Гришин проходит по флангу и делает верховую передачу в штрафную «Зенита» на Илью Михалева, который опережает защитника и пытается пробить с лета. К счастью, для хозяев мяч срезается с ноги пермяка и летит выше ворот.
Лучано Спаллетти, видимо, недовольный тем, как развиваются события в этом матче, еще до перерыва проводит первую замену. Вместо Розины на поле появляется второй чистый нападающий Александр Бухаров и «Зенит» переходит на схему игры «4-4-2». Выход на поле габаритного форварда питерцев усиливает давление на ворота «Амкара». И на последней минуте первого тайма Вячеслав Харламов фиксирует нарушение правил на Бухарове, показывает желтую карточку Попову и назначает пенальти. Пермяки активно оспаривают это решение, но с судьей, как мы уже говорили, спорить бесполезно. Хотя, наверное, лучше бы он не назначал одиннадцатиметровый, поскольку передача идет на Лазовича и серб легко, правда, уже после свистка отправляет мяч в ворота. А вот пенальти Данко не реализовывает. Бьет бесхитростно по центру ворот и не попадает в створ.
А был ли пенальти?
- Судья поставил «левый» пенальти, но не было там нарушения, - говорит в перерыве Марк РУБИН. - Поэтому и не забил его Лазович. В футболе такое бывает. Что же касается Розины, то его замена лишний раз подтвердила, что он не соответствует уровню «Зенита». Итальянец и раньше так играл. Думаю, что Спаллетти ошибся, выставив его в стартовом составе. В целом же «Зенит» владеет преимуществом, но играет медленно в атаке, нет перевода мяча с фланга на фланг. Раньше этим занимался Денисов, но сейчас он, видимо, еще не набрал форму после травмы.
- После пропущенного мяча «Зенит» попал в достаточно щекотливую ситуацию. Как вы думаете, как дальше будут развиваться события? Не создаст ли не забитый пенальти проблем хозяевам в плане психологии?
- Думаю, что этот пенальти никак не скажется на игре «Зенита». Тут другое - уплывает возможность догнать ЦСКА. Игроки это понимают и сделают соответствующие выводы. Питерцам нужно убыстрить игру, больше проводить фланговых атак, чтобы расшатать достаточно сыгранную оборону «Амкара», и решить исход поединка в свою пользу. Но я по прежнему считаю, что «сине-бело-голубые» победят.
Сравняли, но не дожали
Второй тайм зенитовцы начинают очень мощно, после чего гости всей командой садятся на свою половину поля, но их это не спасает. В очередной позиционной атаке Виктор файзулин проходит в лицевую, делает мягкую верховую передачу на Кержакова, который головой в противоход Нарубину забивает ответный гол.
1:1 - все начинается сначала. «Зенит» продолжает атаковать, а пермяки даже не переходят на чужую половину поля. По сути мячом владеет только одна команда. Вторая отчаянно отбивается. При этом зенитовцам откровенно не везет: то Файзулин замешкается с обработкой мяча, то Анюков, подключившись в атаку, не может навесить в штрафную, то Кержаков мощно стреляет метров с 25-ти, но мяч летит выше перекладины.
«Амкар» отбивается уже из последних сил. Фолит на Кержакове защитник Никола Мияйлович. До ворот метров 20. «Точка Лазовича». На тренировках сербский нападающий с такого расстояние кладет мяч точно в цель. Но в игре не получается. Снаряд летит выше ворот.
Тем временем в составе «Зенита» происходит вторая замена. Широков уступает место на поле Саболчу Хусти. «Зениту» нужно растягивать оборону гостей, для чего требуется активно играть на флангах, поскольку по центру взломать столь эшелонированные редуты пермяков сложно, но ничего не получается. Рашид Рахимов с бровки призывает своих футболистов играть плотнее. И гости стоят стеной. На 82-й минуте на поле появляется Константин Зырянов, меняющий Файзулина. Зенитовцам явно не хватает движения. И Лучано Спаллетти производимыми заменами пытается убыстрить игру. На 82-й минуте вышедшему на замену Хусти в штрафной соперника удается прокинуть мяч между ног Попову и выйти на убойную позицию. Момент голевой. Венгерский полузащитник сильно бьет с левой, но мяч пролетает над перекладиной. Ну а уже в добавленное судьей время Лазович метров с 12-ти не попадает в створ.
Концовка игры получается скомканной, поскольку из четырех добавленных арбитром минут втечение трех команды не играют, поскольку футболисты поочередно получают желтые карточки, а гости откровенно тянут время и в итоге увозят из Питера очко. Статистика в очередной раз торжествует. После поражения на «Петровском» «Амкар» добивается ничьей.
Почему в запасе остался Зырянов?
- К сожалению, «Зениту» не удалось додавить соперника, - итожит Марк РУБИН. - Хотя после перерыва питерцы стали играть правильно, флангами, но после того, как Кержаков поменялся с Бухаровым местами и отошел назад, пропала острота в атаке. «Амкар» показал себя сплоченной командой. Что же касается хозяев, то при всем уважении к великому тренеру Лучано Спаллетти, которому я мысленно аплодировал, когда «Зенит» играл с ЦСКА, создалось впечатление, что он отнесся к игре с «Амкаром» не так серьезно, как к поединку с армейцами. Почему, например, он сразу не стал играть в два нападающих? Ведь матч домашний, а в соперниках середняк Премьер-лиги. Непонятно и отсутствие в стартовом составе Зырянова, который обладает очень хорошим пасом. Его «Зениту» не хватало. Словом, питерцы получили хороший урок, но, несмотря на эту неудачу, они продолжают борьбу за золото. Тем более что от очковых потерь ни наша команда, ни ЦСКА в дальнейшем не застрахованы.
Футбол с Марком РУБИНЫМ

«Зенит» - «Амкар» - 1:1 (0:1)
14 августа. Стадион «Петровский». 21838 зрителей. Главный арбитр - Вячеслав Харламов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Владимир Волков (оба - Москва). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков (Хусти, 75), Файзулин (Зырянов, 82), Розина (Бухаров, 40), Лазович, Кержаков. Запасные у «Зенита»: Жевнов, Чеминава, Губочан, Лукович.
«Амкар»: Нарубин, Мияйлович (Новакович, 74), Сираков, Черенчиков, Попов, Гришин, Пеев, Коломейцев, Секретов (Топчу, 56), Волков (Джалович, 59), Михалев.
Голы: Коломейцев, 23 (0:1); Кержаков, 52 (1:1). На 45+1 минуте Лазович не реализовал пенальти (мимо).
Угловые: 11-1. Удары (в створ): 16 (8, из них 1 - перекладина) - 3 (2). Голевые моменты: 5 - 2. Предупреждения: Кержаков, 16; Волков, 34; Попов, 45; Широков, 61; Мияйлович, 70; Нарубин, 90+1; Бухаров, 90+2; Черенчиков, 90+4; Кришито, 90+5. Фолы: 15 -14. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+6); всего - 98 минут.