Ростов (Ростов-на-Дону) - Зенит (Санкт-Петербург)

1:3 (0:3)

Судьи: Т. Арсланбеков, А. Аверьянов, В. Волков (все - Москва).
23/10/2011. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 11 градусов. 15000 зрителей
"Ростов"   "Зенит"
С. Плетикоса (А. Коченков, 24)     В. Малафеев
И. Смольников Предупреждение: 15 мин.  (срыв атаки)     Т. Губочан
А. Окоронкво     Бруну Алвеш Предупреждение: 81 мин.  (грубая игра)
К. Салата     Н. Ломбертс
В. Филатов     А. Лукович Предупреждение: 61 мин.  (грубая игра) (Д. Кришито, 61)
Т. Калачев Предупреждение: 72 мин.  (грубая игра) (Х. Байрамян, 76)     С. Семак (К. Зырянов, 90+2)
Р. Емельянов (Э. Бракамонте, 20)     И. Денисов
О. Аумада Предупреждение: 18 мин.  (срыв атаки)     Р. Широков Предупреждение: 69 мин.  (грубая игра)
Р. Кочиш Предупреждение: 62 мин.  (грубая игра)     В. Файзулин
М. Григорьев     Данни Гомеш Предупреждение: 87 мин.  (неспортивное поведение)
Р. Адамов Предупреждение: 85 мин.  (грубая игра)     А. Бухаров Предупреждение: 65 мин.  (срыв атаки) (В. Быстров, 84 Предупреждение: 90+3 мин.  (грубая игра))
     
  Гол с игры 9, Данни Гомеш (0:1)
  Гол с пенальти 15, А. Лукович (0:2)
  Гол с игры 32, А. Бухаров (0:3)
Э. Бракамонте (1:3), 50 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2011 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ВСЕ ХОРОШО, НЕ СЧИТАЯ ШТРАФА В 100 ТЫСЯЧ

 

Удачная жеребьевка Лиги чемпионов подарила болельщикам "Зенита" редкий случай - возможность совместить в одном выезде посещение и матча еврокубков, и игры внутреннего чемпионата. От Донецка, где "Зенит" играл в среду, до Ростова всего две сотни километров, и по крайней мере пара-тройка сотен питерских фанатов провела несколько приятных дней на юге Украины и России. И если в Донецке они, получив удовольствие от игры своей команды, могли быть недовольны результатом, то в Ростове вряд ли среди гостей были разочарованные.
Поединок "Шахтера" с "Зенитом" посетило и немало поклонников ростовчан - они вообще частые гости на "Донбасс Арене". Под впечатлением от игры "Зенита" прогнозы на матч с "Ростовом" среди местной публики стали куда более осторожными, чем несколькими днями ранее. Возможно, донецкая игра поспособствовала и более активной продаже билетов на ростовский матч. Аншлаг, правда, не состоялся - около полутысячи билетов остались нераспроданными. Зато продажи атрибутики, говорят, побили предыдущий рекорд.
Лучано Спаллетти после поездки в Донецк предпринял очередную ротацию состава. В Петербурге остался Лазович, и в центре поля появился оправившийся после травмы Семак. Он не играл с летнего перерыва в чемпионате, если не считать выхода на замену в Донецке. На левом краю обороны Спаллетти вместо Кришито выпустил Луковича - не исключено, что в том числе и ввиду дня рождения серба. И хотя Лукович оказался в итоге причастен ко всем трем голам "Зенита", не исключено, что следующий матч он может начать на скамейке: в начале обоих таймов через его фланг прошло по несколько атак. Оттуда же был забит и ответный гол, после чего Спаллетти счел за лучшее выпустить Кришито.
В "Ростове" постарались укрепить центр полузащиты, однако в отсутствие получившего на неделе травму Гацкана это оказалось делом непростым. Пару опорников составили Аумада и Емельянов, но игра обоим явно не удалась, причем последний был заменен уже на 20-й минуте. Проблемы возникли у "Ростова" и на флангах защиты, где Смольников и Филатов не справлялись с напором Данни и Файзулина.
"Зенит" начал матч так, словно продолжал свою донецкую феерию, и уже на первых минутах имел несколько полушансов. Какое-то время центральные защитники хозяев успевали латать возникавшие дыры, но на 9-й минуте Лукович с Семаком разыграли комбинацию на левом фланге, и россиянин вывел на удар Данни, который с ходу поразил "девятку". А еще через пять минут Смольников прихватил в штрафной руками Бухарова. Судья указал на 11-метровую отметку, и Лукович сделал свой день рождения еще более приятным, пробив Плетикосу.
Неприятности продолжали сыпаться на "Ростов" пачками: еще до второго гола Филатов недостаточно сильно скинул мяч Плетикосе, и тот вынужден был ловить его в стыке с кем-то из зенитовцев, получив при этом повреждение. Голкипер, ставший за последние месяцы ключевым игроком ростовчан, смог отыграть еще минут десять и попросил замену. Перспектива второй раз за сезон надолго потерять основного вратаря огорчила болельщиков хозяев, пожалуй, еще больше, чем сам исход матча.
Вышедший на замену Коченков оставался "сухим" тоже менее десяти минут. Последовал фланговый заброс Луковича - и Бухаров проявил себя во всей красе, головой сбросив мяч мимо вратаря в сетку. Еще несколько шансов упустил Данни. "Ростов" за первый тайм отметился лишь опасными ударами Григорьева и Калачева - первый прошел рядом со штангой, под второй бросился защитник.
Ближе к концу тайма "Зенит" чуть сбавил обороты, а после перерыва и вовсе посчитал дело сделанным. Этим воспользовались хозяева, очевидно, получившие встряску в раздевалке. Первая же их атака привела к голу: правда, Бракамонте помог рикошет от ноги Ломбертса, в результате чего мяч перелетел в ворота через остолбеневшего Малафеева. Воодушевившиеся ростовчане ринулись развивать успех и несколько раз были близки ко второму голу, однако рикошетов больше не случилось, а Малафеев был надежен. Голкипер последовательно отбил удары Григорьева, Филатова и снова Григорьева. Затем подоспел выход Кришито, и зенитовцам удалось выровнять игру.
Остававшиеся до финального свистка полчаса, кажется, могут претендовать на рекорд по желтым карточкам - Арсланбеков, до того старавшийся не прибегать к серьезным санкциям, вынес их за это время девять штук, то есть в среднем по одной в три минуты. А поводов было, наверное, на всю дюжину - зенитовцы выплескивали свое раздражение по поводу неожиданно возникших осложнений в так легко складывавшемся матче, ростовчане - вероятно, по случаю неудавшейся погони. До удалений дело все же не дошло, и если не считать стотысячного штрафа за перебор желтых карточек, выезд на Дон прошел для "Зенита" почти идеально - три очка набраны даже с ротацией состава, лидерство удержано, Спаллетти получил подарок на день рождения дочери, а Лукович - на собственное 29-летие.
Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Очень доволен игрой. Мы решительно и интенсивно начали и сразу показали намерение победить. Удалось забить быстрые мячи и доказать свой класс. Во втором тайме "Ростов" здорово начал, и около десяти минут ситуация для нас была сложной. Мощный Адамов и неприятный для любой защиты Бракамонте сумели создать существенное давление на нашу оборону. В этот момент мы смогли хорошо отзащищаться, а в дальнейшем - организовать контригру и переломить ситуацию. Думаю, несмотря на то, что нам было тяжело в определенный период матча, мы ни на секунду не поставили под сомнение его итог и заслуженно победили.
- Сегодня было очень много желтых карточек. Что скажете о судействе?
- Судья был последователен. За одинаковые фолы давал одинаковые санкции и дал футболистам возможность адаптироваться к своей манере. Футболисты всегда должны помнить, что есть не только правила, но и стиль конкретного судьи. Судья выдержал свою линию с первой до последней минуты и, думаю, может вырасти в хорошего арбитра.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":
- Вы все видели. Мы провалили первый тайм, особенно его дебют. Во втором тайме попытались что-то изменить, но получилось так себе.
- Понятно, что "Зенит" более классная команда. Но все же наверняка можно было не проигрывать 0:3 через полчаса после начала игры…
- Тут сразу несколько причин - и своего рода комплекс матчей против грандов, и психологические моменты, и невыполнение требований, предъявленных на установке.

 
"Смена" :

Лукович поздравил сам себя

 

"Зенит" вновь начал побеждать
"Зенит" прервал свою безвыигрышную серию. После трех подряд ничьих в чемпионате страны и Лиге чемпионов питерцы наконец-таки одержали в Премьер-лиге убедительную победу. В роли жертвы выступил у себя дома "Ростов", которому, впрочем, в последнее время не привыкать получать от питерцев по полной программе.
Кто подзабыл, именно разгромом 5:0 в прошлом ноябре "Зенит" оформил свое чемпионство. Уже в нынешнем году команда Лучано Спаллетти дома обыграла "Ростов" 4:0. А прошлым летом на выезде питерцы справились с ростовчанами со счетом 3:1. И на сей раз не стали изобретать велосипед, завершив воскресную игру точно с таким же счетом. Хотя два лучших бомбардира "Зенита" в сезоне, Александр Кержаков и Данко Лазович, с командой в Ростов-на-Дону даже не поехали. Александр Анюков, получивший небольшое повреждение в матче с "Динамо", остался в запасе.
Зато с первых минут на поле появился Сергей Семак. Напомним, Сергей в начале июля получил рецидив травмы стопы и с тех пор усиленно лечился. В среду он буквально за пару минут до свистка вышел на замену во встрече Лиги чемпионов, зато сейчас отыграл практически весь матч. Доказав, что уже набрал необходимую для этого физическую форму. Именно Семак на девятой минуте матча сделал эффектный пас пяткой на ворвавшегося в штрафную хозяев Данни, и тот красивым ударом вонзил мяч в девятку. Приятно поразил в этой встрече Александар Лукович, вчера отметивший свой 29-й день рождения. Серб провел свой лучший матч за "Зенит" - сначала именно он начал голевую трехходовку с участием Семака и Данни, затем реализовал пенальти, после чего сделал идеальный навес на Александра Бухарова, забившего уже четвертый в трех последних матчах с "Ростовом" гол. Игра была сделана уже к 32-й минуте, и в дальнейшем зенитовцы позволили себе немного расслабиться. И даже разок пропустить. Также можно отметить дебют в Премьер-лиге-2011/12 восстановившегося после тяжелейшей травмы Владимира Быстрова, который вышел в конце второго тайма.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

 
"Спорт уик-энд" :

БАЛАХНИН НЕ СДАЕТСЯ БЕЗ БОЯ

 

Три безответных мяча в ворота ростовчан в первом тайме предопределяют исход матча, но хозяева не сдаются без боя
«Зенит» побеждает «Ростов» с позиции силы, уже в первом тайме на исходе чуть более получаса игры забивая в ворота хозяев три безответных мяча. Подопечные Сергея Балахнина пребывают в растерянности, поскольку явно не ожидают такого начала. В итоге оправиться от пережитого потрясения ростовская команда может лишь в перерыве, после которого на поле появляется другой «Ростов» - агрессивный и злой. И уже гостям приходится ценой нарушений и желтых карточек сдерживать атаки соперника. При этом один мяч ростовчане отыгрывают, но на большее их не хватает. Питерцы продолжают единолично лидировать в чемпионате за два тура до окончания второго круга. Команда Лучано Спаллетти находится на подъеме. Пустеет и зенитовский лазарет. Не за горами и возвращение в строй Александра Кержакова.
Балахнин - парень серьезный
- Герман Семенович, как вы полагаете, что сегодня «Зенит» сделает с «Ростовом»? - спрашиваю перед матчем заслуженного тренера СССР Германа Зонина.
- Все зенитовцы в один голос говорят, что игра предстоит очень тяжелая, «Ростов» - хорошая, физически подготовленная команда, - отвечает старейшина отечественного тренерского цеха. - К тому же питерцы много психической энергии затратили в матче с «Шахтером». Однако победа им очень нужна. Поэтому я думаю, что в этом матче «Зенит» сделает всё, чтобы увезти из Ростова-на-Дону три очка. Придется, правда, потрудиться над тем, как вскрыть оборону хозяев. Нельзя проигрывать и борьбу за мяч. Я главного тренера «Ростова» Серегу Балахнина знаю. Он парень серьезный. Как, впрочем, и его штаб. Словом, хозяева однозначно дадут бой гостям, будут играть «через не могу», изо всех сил.
- «Сине-бело-голубые» не могут победить уже в трех матчах подряд...
- Меня это тоже беспокоит. У команды есть проблемы с реализацией голевых моментов: зенитовцы не забивают пенальти, не реализуют выходы один на один. Если это повторится и в матче с «Ростовом», то ничего хорошего мы не дождемся. Хозяева побегут вперед как угорелые. Ну а еще нельзя недооценивать соперника и переоценивать свои силы. Зенитовцам нужно как можно больше двигаться, прессинговать, играть без мяча, а не ждать, когда он прикатится в ноги... Тогда будет всё в порядке.
Подарок для Луковича
В основе «Зенита» на поле ростовского «Олимпа-2» выходят Александар Лукович и Сергей Семак. В запасе остаются Доменико Кришито и Константин Зырянов. В остальном у питерцев тот же состав, что играл в Донецке. На скамейке запасных Александр Анюков и Владимир Быстров, которые вместе с командой прилетели в Ростов-на-Дону.
Гости, вопреки нашим опасениям, начинают достаточно быстро и не дают повода усомниться в том, кто будет заказывать музыку в этом матче, хотя ростовчане стараются не отсиживаться в обороне. На 9-й минуте реактивный Лукович делает проникающую передачу в штрафную на Семака. Сергей Богданович пяткой переадресовывает мяч Мигелю Данни, и португальский полузащитник мощным ударом открывает счет. Дальше - больше. Александр Бухаров продавливает защитника по центру штрафной, и Игорь Смольников фолит на нападающем «Зенита». Главный арбитр матча Тимур Арсланбеков, не раздумывая, показывает на «точку». Право пробить пенальти партнеры предоставляют Луковичу, накануне встретившему свою 29-ю осень. Серб хладнокровно кладет снаряд в левый от хорвата Стипе Плетикосы угол.
Похоже, начало матча настолько ошеломляет Сергея Балахнина, что он уже на 20-й минуте меняет полузащитника Романа Емельянова. На поле появляется аргентинец Эктор Бракамонте. А спустя четыре минуты замену просит и прихрамывающий Плетикоса... Вместо него выходит Антон Коченков, который не долго остается «сухим». Все тот же Лукович со своего фланга делает навес в район одиннадцатиметровой отметки, и Бухаров со «второго этажа» забивает третий мяч в ворота «Ростова». На табло идет только 32-я минута матча, а результат, судя по всему, уже сделан. При этом хозяева деморализованы и ничего не могут противопоставить «Зениту», который может забить еще, но до перерыва счет на табло не меняется.
Зонин не спешит с выводами
- Похоже, наши опасения были напрасными, «Ростов» рассыпался как карточный домик, - говорю в перерыве Герману ЗОНИНУ.
- Да, гости полностью переиграли хозяев в первом тайме. «Зенит» допускал очень мало брака, использовал длинные и средние передачи, хорошо отбирал мяч. Честно говоря, я не ожидал от «Ростова» такой беззубой и бездарной игры. Обидно до глубины души. Я ведь там работал. Сколько талантливых ребят прошло через мои руки...
- Наверное, в этом матче уже всё ясно. «Зенит» победил?
- Все-таки подождем с окончательными выводами. Вдруг хозяева воспрянут духом после перерыва. Посмотрим, как они заиграют во втором тайме. «Зениту» ведь тоже нельзя останавливаться, нужно прибавлять. Иначе можно потерять инициативу и создать себе проблемы.
Спаллетти «сушит» игру?
Во втором тайме ситуация на поле не меняется. «Зенит» продолжает уверенно контролировать игру, при потере мяча сразу же включая прессинг. Но очень быстро и, что самое главное, неожиданно после перерыва пропускает. Бракамонте свободно проходит по флангу Луковича и бьет с острого угла. Николас Ломбертс ставит ногу, но мяч рикошетом от нее через голову Вячеслава Малафеева влетает в зенитовские ворота. 3:1 - хозяева сокращают разницу в счете и перехватывают инициативу. Мощнейший удар метров с 30 наносит Максим Григорьев, но вратарь питерцев на месте. Ростовчане снова атакуют своим правым флангом, но на этот раз теряют мяч. Вскоре от Луковича как от стоячего уходит по флангу Игорь Смольников. Становится понятно, что серб, очень здорово начавший эту игру, уже устал и не справляется со своими прямыми обязанностями. Лучано Спаллетти тут же реагирует, меняя Луковича на Доменико Кришито.
Однако «Ростов» не останавливается. В штрафную гостей врывается Валентин Филатов, после удара которого мяч улетает на угловой. Хозяева включают прессинг, большими силами идут вперед, что сразу же отражается на увеличении количества фолов у зенитовцев. В итоге сначала Бухаров, а затем Роман Широков получают по желтой карточке, но питерцам удается выравнять игру и отодвинуть ее от своих ворот. В концовке же матча на поле начинают кипеть страсти. Бруну Алвеш в подкате едва не отрывает ногу Рэзвану Кошичу, Роман Адамов грубо играет против Игоря Денисова. Но главный арбитр матча четко разбирается в каждом эпизоде, не выпуская ситуацию из-под контроля. В результате питерцам, в том числе и за счет проведенных Лучано Спаллетти замен (на поле появляются Владимир Быстров и Константин Зырянов), удается «засушить» игру и спокойно довести дело до победы.
С «Шахтером» такое не прокатит!
- Ну вот, я же говорил, что в этом матче еще не всё было ясно после первого тайма, - итожит Герман ЗОНИН. - Стоило «Зениту» отдать инициативу, как у него начались проблемы. «Ростов» отыграл один гол, мог забить еще. После перерыва уже не так активно стала действовать на левом фланге зенитовская связка Лукович - Семак - Данни. Да и сами фланговые атаки как-то незаметно сошли на нет. Хозяева стали выигрывать борьбу за мяч, ну а гости умудрились заработать шесть желтых карточек. Однако так играть нельзя. Команда, которая борется за высокое место, должна на протяжении 90 минут владеть инициативой, не теряя физической и нервной энергии. Словом, зенитовцы чего-то намудрили после перерыва. Вот, например, с Андоррой сборная России демонстрировала наступательный футбол на протяжении всего матча, хотя уже в первом тайме добилась результата. С другой стороны, видно, что питерцы вышли на пик формы. Просто не надо по ходу матча сбрасывать обороты, а продолжать играть в одно-два касания, на скорости, используя фланговые проходы, больше бить по воротам. Поэтому второй тайм мне не понравился. «Зенит» не должен так играть, иначе «Шахтер» его может наказать за такой футбол. Горняков на «Петровском» будет устраивать только победа. Можно представить, с каким настроем они приедут в Питер.
- Как оцените игру вернувшегося в строй Семака и Бухарова?
- Семак хорошо отыграл, а за Бухарова я просто рад. Сначала он организовал пенальти, затем забил гол. Чувствуется, что Александр прибавляет, однако его нужно больше использовать. Причем не только в борьбе на «втором этаже», но и низом отдавать передачи, чтобы Бухаров не выпадал из игры, мог отыграться с партнером. С Данни они должны быть на поле как «ведущий и ведомый»: один атакует, другой подносит боеприпасы. Тогда будут и моменты, и забитые голы.
Футбол с Германом ЗОНИНЫМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Ростов» - «Зенит» -1:3 (0:3)
23 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 13 000 зрителей.
Главный арбитр - Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты - Антон Аверьянов, Владимир Волков (оба - Москва). Резервный арбитр - Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Виктор Баширов (Московская область).
«Ростов»: Плетикоса (Коченков, 24), Салата, Окоронкво, Филатов, Смольников, Калачёв (Байрамян, 76), Аумада, Григорьев, Кошич, Емельянов (Бракамонте, 20), Адамов.
«Зенит»: Малафеев, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Лукович (Кришито, 61), Денисов, Файзулин, Семак (Зырянов, 90+2), Широков, Данни, Бухаров (Быстров, 84).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Анюков, Чеминава, Розина.
Голы: Данни, 9 (0:1); Лукович, 16 - пенальти (0:2); Бухаров, 32 (0:3); Бракамонте, 49 (1:3).
Угловые: 2 - 6. Удары (в створ): 6(3) 0-12 (6). Голевые моменты: 2 - 6.
Предупреждения: Смольников, 15; Аумада, 18; Лукович, 61; Кошич, 61; Бухаров, 65; Широков, 69; Калачёв, 72; Алвеш, 81; Адамов, 85; Данни 87; Быстров, 90+3. Фолы: 11-12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

Сайт создан в системе uCoz