Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва)
2:1 (2:1)

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), О. Целовальников (Астрахань), В. Данченко (Уфа).
27/11/2011. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5 градусов. 19000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
В. Малафеев     М. Гильерме Предупреждение: 90+3 мин. (грубая игра)
А. Анюков Предупреждение: 84 мин. (грубая игра)     Р. Шишкин Предупреждение: 78 мин. (грубая игра)
Т. Губочан     М. да Кошта Предупреждение: после матча (неспортивное поведение)
Н. Ломбертс     Я. Дюрица
Д. Кришито Предупреждение: 28 мин. (неспортивное поведение)     Р. Янбаев Предупреждение: 60 мин. (срыв атаки)
С. Семак     А. Сапатер
И. Денисов     М. Оздоев (Ф. Кайседо, 59)
Р. Широков Предупреждение: 77 мин. (грубая игра) (К. Зырянов, 83)     Д. Глушаков Предупреждение: 75 мин. (срыв атаки)
В. Файзулин     Д. Торбинский (В. Игнатьев, 72)
Данни Гомеш (В. Быстров, 89)     М. Майкон Предупреждение: 22 мин. (грубая игра) (С. Ибричич, 72)
Д. Лазович Предупреждение: 62 мин. (неспортивное поведение) (А. Бухаров, 71)     Д. Сычев

В. Файзулин, 22 Нереализованный пенальти: 22 мин. (вратарь)
Данни Гомеш (1:0), 26 Гол с игры
С. Семак (2:0), 31 Гол с игры
  Гол с игры 39, Д. Глушаков (2:1)

Зенит в 2011 г.

ДОСТОЙНО

"ШАЙБУ! ШАЙБУ!"
Исследуя вчера перед матчем окрестности стадиона "Петровский", автор этих строк не услышал ни одного слова о футболе. Народ обсуждал не промахи Бухарова, день рождения Кержакова и Бруну Алвеша или то, в каком виде предстанет "Локомотив", а дымовую завесу в игре Лиги чемпионов с киприотами. В своем репортаже сознательно хотел этой темы избежать, но, увы, "интершум" оказался настолько сильным, что не обращать на него внимания означало бы слукавить перед читателем. Это все равно что рассказывать об успехах сельского хозяйства в разгар стихийного бедствия.
Короче говоря, футбол отошел на второй план, и куда больше всех интересовало то, как будет теперь работать полиция, не перестанет ли заигрывать с фанатами клуб и чем на этот раз удивит "вираж".
Несложно догадаться, что до некоторой степени утратил популярность Широков. А если точнее, то все получилось почти как в той британской комедии: "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть". За всех, конечно, сказать не могу, но то, что для активной части болельщиков Роман стал такой же неоднозначной фигурой, как Владимир Быстров, это точно. Только, в отличие от партнера, свою порцию свиста он получил за откровенность и нежелание отделываться общими фразами. К слову, центральные сектора Широкова поддерживали.
Вопреки опасениям новой дымовой завесы "вираж" не устроил. Вместо этого он решил организованно обидеться. Кое-где зиял пустотами (нонсенс для Питера) и практически весь матч молчал (нонсенс вдвойне). Не было ни баннеров, ни файер-шоу, ни даже шарфов. Более того, болельщики сидели, а не стояли. Единственное, время от времени оттуда неожиданно раздавалось старое доброе "Шайбу! Шайбу!" или запускалась "волна". Намек, на мой взгляд, очевиден: хотите "кузьмичевское боление" без атрибутов современного перфоманса - вот вам. Хотя, может, в этом был какой-то другой потаенный смысл. Во всяком случае, получилась вполне себе безобидная и в какой-то мере остроумная акция протеста. Правда, сомневаюсь, что люди из клуба обратят на нее внимание.
СЫЧЕВ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ И С КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКОЙ
После стартового свистка большая часть стадиона, к счастью, переключилась на футбол, и с этого момента - только об игре, которая получилась очень достойной.
Спаллетти ожидаемо пошел на ротацию. В частности, оставил на скамейке запасных Зырянова и Бухарова, выпустив с первых минут Семака и Лазовича. По большому счету сюрпризом это ни для кого не стало - итальянец охотно задействует всех здоровых футболистов, а в "Зените" сейчас травмирован только Кержаков.
Куда большим туманом был перед матчем окутан "Локомотив". Что с Бурлаком? Как там Кайседо? Кто выйдет в нападении? Сплошные вопросы, от прямых ответов на которые в Баковке старательно уходили. В итоге Бурлак остался в Москве, защита предстала в том же виде, что и в игре со "Спартаком", Кайседо оказался в запасе, а на острие атаки с первых минут вышел Сычев, на чьей руке красовалась капитанская повязка. Впереди Дмитрию помогали тезка Торбинский и быстроногий Майкон, а сзади троица Сапатер - Оздоев - Глушаков. Обинне, который отыграл со "Спартаком" 90 минут, на этот раз не нашлось места даже в заявке.
ГДЕ ЛОГИКА?
Гости начали агрессивно. Активно шли в стыки, старались прессинговать, били по воротам. Уже на четвертой минуте Малафеев не без труда вытащил мяч из угла после коварного удара Торбинского, а вскоре не хватило точности Сапатеру и Майкону.
"Зенит" довольно быстро пришел в себя и принялся отвечать резкими и очень неприятными для обороны "Локо" выпадами. Один из них на 22-й минуте привел к неожиданному пенальти. А заработал его - кто бы вы думали? - Лазович. Серб, отдадим ему должное, мастер по этой части - и задевшему его Гильерме следовало бы действовать аккуратнее.
К мячу подошел Файзулин - человек с железными нервами. Удар у него получился на загляденье, в самый уголок, но Гильерме в отчаянном прыжке одиннадцатиметровый отразил и тут же угодил в объятия партнеров.
Такие эпизоды, как правило, окрыляют одних и угнетают других. Однако подвиг вратаря оказался для железнодорожников напрасным. Они не только не "поддушили" расстроившегося соперника, но и почему-то отдали ему инициативу. Такое ощущение, что "Локо" и сам не понял, как вместо двух нулей на табло загорелось 2:0.
А произошло все так. Не прошло и пяти минут после блистательного номера Гильерме, как Данни после прострела с правого фланга Лазовича и ошибки Шишкина спокойно поразил пустые ворота, прервав долгую безголевую серию сине-бело-голубых, а затем, на 31-й минуте, Семак принял мяч в штрафной и без помех пробил в верхний угол - Гильерме даже не шелохнулся. Во втором случае в роли ассистента выступил Файзулин, исправившись, таким образом, за нереализованный пенальти, а оборона "Локо" вновь вызвала массу вопросов.
Тут, казалось бы, пришло время "Зенита" - дави, забивай третий и решай исход матча еще до перерыва, пока соперник "тепленький". Но, видимо, логика в этот день гостила в другом месте. Вместо того чтобы пасть духом и выкинуть белый флаг, "Локо" вдруг стал играть так, как в самые первые минуты, - осмысленно, четко, агрессивно. Вновь посыпались удары, и один из них в исполнении Глушакова вратарь питерцев парировать не смог. 2:1 - интрига вспыхнула с новой силой.
"Эх, его бы к нам - была бы отличная замена Косте Зырянову", - сказал кто-то из питерских журналистов, глядя, как Глушаков исполняет кульбит в стиле Джанашия. "И Янбаева в придачу", - со смехом ответил ему коллега. В каждой шутке, как известно…
КОНЦОВКА - ЗА "ЛОКО", ПОБЕДА - ЗА "ЗЕНИТОМ"
После перерыва "Зенит" поднажал и даже ненадолго запер гостей на их половине поля. Более того, на 50-й минуте мяч оказался в сетке ворот москвичей, правда, гол засчитан не был. Файзулин мощно пробил с линии штрафной, Гильерме мяч парировал, но на добивании удачно сыграл Широков. Все бы хорошо, не окажись он в положении "вне игры". Этот эпизод немного встряхнул железнодорожников, хотя в целом ситуация ничуть не изменилась. "Локо" выглядел вяло, и на 59-й минуте Коусейру пошел на смелый шаг - выпустил Кайседо вместо Оздоева. Сычев, таким образом, отошел на правый фланг, а отрабатывающий за троих Торбинский - чуть назад.
Этот ход тут же дал результат. У "Локомотива" стало намного меньше потерь и наладилась игра в короткий пас. Мощный Кайседо цеплялся за верховые передачи, а полузащитники получили возможность подержать мяч и перейти к позиционным атакам.
Вскоре почти одновременно на поле появились две "девятки" - Ибричич и Бухаров. Первый заменил Майкона, а второй - Лазовича. Кроме того, свежий Игнатьев вышел вместо "наевшегося" Торбинского.
Игра вступила в решающую фазу, и с этого момента ее маятник мог качнуться в любую сторону. Отсюда - нервы, частые нарушения, порой грубость и, как результат, многочисленные желтые карточки.
Не обошлось и без спорных эпизодов. На 80-й минуте в штрафной Малафеева после контакта с Губочаном рухнул Игнатьев, однако арбитр Вилков велел хавбеку подниматься. Владислав вообще был очень активен, и именно с его левым флангом болельщики "Локо" в конце связывали главные надежды. О победе они уже вряд ли думали, но к тому, чтобы хотя бы уйти от поражения, гости с каждой минутой были все ближе. Вот только время теперь играло за "Зенит".
В компенсированные минуты напряжение достигло апогея. На два подряд угловых прибежал Гильерме, а под самый-самый занавес да Кошта каким-то непостижимым образом не попал в ворота головой, с шести метров замыкая подачу справа.
Это был интересный матч достойных соперников, в котором чуточку сильнее оказался "Зенит". Эта избитая фраза в данном случае подходит как нельзя лучше. Почаще бы возникал повод.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

Бессмысленно и беспощадно

«Зенит» завершил первый год странного чемпионата на первом месте
ФИНИШ ПОД ДОЖДЕМ
Домашним матчем с московским «Локомотивом» петербургский «Зенит» завершил премьер-лиговскую эпопею нынешнего года. Команда Лучано Спаллетти победила и ушла-таки на долгожданный зимний перерыв лидером чемпионата страны. Итак, футбольный сезон на внутрироссийской арене завершился, но вопросов осталась масса. И главный из них, как показали «бонусные» 31-й и 32-й туры, все тот же: какой был смысл в переходе на систему «осень - весна»?
Поговорим о погоде
Президент РФС Сергей Фурсенко все время уверяет в преимуществах этого революционного перехода вроде синхронизации футбольных часов со всей прогрессивной Европой. Но при этом руководители нашего футбола как-то забывают поговорить, скажем, о погоде. Еще нам обещали сверхсовременные морозоустойчивые стадионы с чудесными зелеными полями. В уходящем году шагов в этом сказочном направлении мы не увидели. Зато вовсю насладились футболом в конце ноября. Хотя желающих наблюдать за игрой № 1 в таких «великолепных» условиях нашлось немного.
Возьмем для примера матчи во второй восьмерке. В 32-м туре волею календаря в Томске «Томь» принимала «Краснодар». Исходные данные: двенадцать градусов ниже нуля и газон, представлявший собой болото, покрытое грязным, частично растопленным снегом. После финального свистка тренер краснодарцев Славолюб Муслин никак не мог понять, кому была нужна эта игра. Низкие скорости, фантастическое количество брака при передачах, практически пустые трибуны - неужели именно так наш чемпионат должен сравняться с чемпионатами Испании, Италии, Англии, Германии? И игра в Томске типична - снег в России в конце ноября идет почти повсеместно. Так что и в 31-м туре в Нижнем Новгороде на игре «Волги» с «Амкаром» было все в том же стиле: обледенелые ступеньки стадиона, не очищенные от снега кресла, менее четырех тысяч зрителей. И это при бесплатном входе. Ну и футбол, конечно, фирменный, ноябрьский...
Зачем мерзнуть без интриги?
Кто-то скажет: ладно середняки-аутсайдеры, зато какой накал царит в играх первой восьмерки! Да, футбол там действительно более высокого качества, а вот антураж... На домашние игры ЦСКА и «Динамо» в Москве в общей сложности пришло чуть больше 10 тысяч человек. Особенно унизительно все смотрелось во время встречи ЦСКА с «Рубином»: жалкая горстка зрителей мерзла на громадных «Лужниках».
Лишнее подтверждение того, что в нашей стране по традиции последних лет пристойное количество болельщиков в такую погоду могут собрать только две команды - «Зенит» и «Спартак». Аргумент, что в прошлом году сезон завершился также в конце ноября, категорически не принимается. Ведь тогда болельщиков других команд завлекала на трибуны интрига: одни боролись за медали, другие - за зону УЕФА, третьи - за выживание. А сейчас зачем зрителям мучиться, если впереди еще 14 туров? Правильно, незачем.
Голы на день рождения
В общем, ноябрьский футбол может быть по определению хорош только в отдельных «оазисах», одним из которых, к нашему счастью, в минувшее воскресенье и стал стадион «Петровский». Понять энтузиазм футболистов питерского клуба, несмотря на слякоть и размокшее от непрерывного дождя поле, было немудрено: три последних матча команда обходилась без побед, два - без забитых голов. Естественно, подопечные Лучано Спаллетти мечтали заключительный в году домашний поединок завершить результативной победой.
И цели добились, хотя и «Локо», несмотря на последние неудачи, смотрелся неплохо. Особенно после того, как «Зенит» повел в счете 2:0. Открывший в середине первого тайма счет Мигель Данни первым делом побежал поздравлять с 30-м днем рождения соотечественника - португальца Бруну Алвеша (кстати, 29-й день рождения в воскресенье отпраздновал и еще один зенитовец - Александр Кержаков), а еще пять минут спустя счет удвоил выдавший прекрасный матч Сергей Семак. Правда, в начале сентября в Москве питерцы также вели у железнодорожников 2:0, а затем пропустили четыре мяча. На сей раз соперник отквитал только один. Мог и второй, но в добавленное арбитром время Да Кошта упустил превосходный голевой шанс. Порадовав зенитовцев и их болельщиков, которые мокли явно не зря.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

СПАЛЛЕТТИ БЕРЕТ РЕВАНШ У КОУСЕЙРУ

На зимний перерыв в чемпионате «сине-бело-голубые» уходят с шестиочковым отрывом от ЦСКА
«Зенит» на мажорной ноте ушел на зимний перерыв в чемпионате России. После двух нулевых ничьих на «Петровском» - с «Анжи» и АПОЭЛом, питерцы наконец-то одержали победу, забив два мяча в ворота «Локомотива» - достаточно принципиального соперника, если судить по матчам первого и второго кругов, в которых команда Лучано Спаллетти смогла отобрать всего одно очко у железнодорожников. Наставник «сине-бело-голубых», видимо, на удачу, а может быть, прислушавшись к советам «Спорт уик-энда», выпустил в основе Данко Лазовича, и серб оправдал оказанное доверие. Сначала нападающий «Зенита» организовал пенальти, а затем сделал голевую передачу. Сумел отличиться и Сергей Семак, также в последнее время нечасто появляющийся в основном составе. Стало быть, сработала ротация, которая является сильной стороной «сине-бело-голубых». Что же касается «Локомотива», то путейцы были близки к тому, чтобы сыграть вничью на «Петровском», но, к великому сожалению их президента Ольги Смородской, увезти очко из Питера «красно-зеленым» не удалось.
Игра будет упорной, разница в счете небольшой
«Зенит» и «Локомотив» к очному противостоянию в чемпионате подошли в далеко не комфортном психологическом состоянии. Железнодорожники до этого уступили в двух поединках московскому «Спартаку» с общим счетом 0:5, а «сине-бело-голубые» не смогли на своем поле забить «Анжи» и АПОЭЛу. В этой связи было интересно предполагать, на чьей стороне в предстоящей игре будет моральное преимущество. Тем более что путейцы в нынешнем сезоне в противостоянии с питерцами уже набрали четыре очка, в то время как «Зенит» довольствовался только одним. Однако наш эксперт, известный российский арбитр Николай ЛЕВНИКОВ, ныне входящий в состав инспекторского судейского корпуса РФС и являющийся вице-президентом МРО «Северо-Запад», не считал, что предыдущие матчи каким-то образом скажутся на воскресном противостоянии соперников.
- Это последняя игра перед зимним перерывом в чемпионате, каждой команде нужна победа, - говорил он. - Поэтому я не думаю, что результаты уже сыгранных матчей будут давить на «красно-зеленых» и «сине-бело-голубых». Всё должно быть в порядке и в плане мотивации. Но небольшое преимущество, наверное, на стороне «Зенита», поскольку он играет на своем поле. Понятное дело, что статистика нынешнего сезона пока за «Локомотивом», который взял четыре очка в двух матчах с «Зенитом». К тому же так сложилось, что железнодорожники являются не удобным для питерцев соперником. Но это говорит лишь о том, что игра будет упорной и разница в счете вряд ли большой.
- Хотелось бы услышать вашу версию, почему «Зенит» так слабо реализует свои голевые моменты? В чем проблема?
- Травмирован главный бомбардир команды Кержаков. У Бухарова есть моменты, но его никак не может прорвать. Видимо, сказывается недостаток игрового времени, проведенного на поле в нынешнем сезоне.
- В основу на матч с «Локомотивом» Лучано Спаллетти вместо Бухарова выпустил Лазовича. Может быть, это поможет в реализации?
- Не исключено. Доверие ведь всегда окрыляет. Самое главное, чтобы на Лазовича не повлияли разговоры относительно его перспектив в «Зените», недавно, например, серба сватали в «Анжи»... В такой ситуации довольно сложно сохранять концентрацию. Хотя никто не отрицает, что Данко - игрок высокого класса. И по ходу сезона он достаточно много забил.
- Как вы полагаете, нас ожидает открытый футбол или же соперники будут действовать осторожно?
- «Зенит» точно в закрытый футбол играть не будет. Пойдет в атаку. Да и «Локомотив», скорее всего, примет вызов и игра станет развиваться на встречных курсах. Так что нас ожидает довольно-таки захватывающий матч.
Лазович оправдал доверие
Помимо Данко Лазовича, заменившего на острие атаки Александра Бухарова, на поле в основе появился еще и Сергей Семак. В остальном тот же состав, что играл против АПОЭЛа - с Томашем Губочаном и Николасом Ломбертсом в центре обороны.
Игра началась без разведки, обе команды старались установить контроль за мячом. Поэтому уже в дебюте в середине поля было очень тесно, и первый опасный момент у ворот хозяев возник на пятой минуте. Майкон заработал опасный штрафной, а Денис Глушаков метров с 25 хлестко пробил в левый от Вячеслава Малафеева угол. Мяч ударился о газон, но голкипер «Зенита» парировал его на угловой. В целом железнодорожники были поактивнее, но хозяева довольно спокойно разрушали их атаки на подступах к своей штрафной, после чего Виктор Файзулин наконец-то заработал первый угловой, который Лазович подал неудачно. Спустя некоторое время едва не получил травму при выходе на перехват мяча Малафеев, но всё обошлось. Ну а затем грубо ошибся защитник «Локомотива» Мануэл да Кошта, отдавший мяч прямо на ногу зенитовцу. Лазович вышел один на один с Гилерме, прокинул «снаряд» мимо вратаря и голкипер по инерции врезался в серба. Главный арбитр матча Михаил Вилков сразу же указал на «точку». Железнодорожники просили его проконсультироваться с боковым судьей, но это к отмене пенальти не привело. Файзулин пробил в угол, однако голкипер «Локо» угадал направление полета мяча и парировал удар, а подоспевший Роман Широков не смог сыграть на добивание.
Казалось бы, после этого момента железнодорожники должны были воспрянуть духом, но произошло обратное. В течение каких-то пяти минут оборона гостей допустила еще две грубые ошибки, и зенитовцы забили два гола. Сначала Лазович прострелил в штрафную путейцев с правого фланга, Гилерме и Роман Шишкин проводили мяч взглядом, а Мигель Данни беспрепятственно отправил «снаряд» в ворота - 1:0. Ну а затем ошибся в своей штрафной уже Магомед Оздоев, который вместо того, чтобы вынести мяч подальше от ворот, вернул его обратно Файзулину. Виктор тут же сделал передачу Сергею Семаку. И полузащитник «Зенита» с носка забил второй гол.
Ну а затем настала очередь ошибаться уже «сине-бело-голубым». На 39-й минуте Файзулин и Ломбертс решили не накрывать Дениса Глушакова, и полузащитник «Локо» положил мяч точно в угол - 2:1. До перерыва счет на табло больше не изменился. При этом надо заметить, что первая половина игры прошла без поддержки фанатов с виража, которые почему-то кричали «Шайбу! Шайбу!» и освистывали Широкова.
Пенальти назначен справедливо
- Николай Владиславович, что скажете по поводу назначенного в ворота «Локомотива» пенальти? - сразу же задал в перерыве вопрос ЛЕВНИКОВУ.
- Нарушение действительно было. Лазович грамотно сыграл - успел прокинуть мяч, а Гилерме по инерции врезался в нападающего «Зенита». Так что одиннадцатиметровый назначен вполне справедливо. Обычно с таких случаях голкиперу еще и предупреждение выносится, но желтой карточки не последовало.
- Что, на ваш взгляд, случилось с «Локомотивом» после того, как вратарь железнодорожников отразил пенальти? Казалось бы, гости должны воспрянуть духом, а они пропустили подряд два гола...
- Знаете, у железнодорожников просто безобразно играют центральные защитники, с такими ошибками! Хотя я не думал, что столько мячей будет забито в первом тайме. Зенитовцы, кстати, тоже должны были накрывать Глушакова, но ему позволили беспрепятственно пробить. Полагал, что эмоций в этом матче у футболистов будет намного больше, но пока их не видно. Все мячи забиты после ошибок, много брака...
- Может быть, футболисты на подсознательном уровне уже в отпуске?
- Если бы это была последняя игра «Зенита» и «Локомотива» в нынешнем году, тогда, наверное, можно предположить и такое. Но впереди у питерцев и москвичей поединки в еврокубках, причем довольно ответственные. Наверное, накопилась какая-то усталость, но всё равно, отсутствие эмоций непонятно.
- Удастся ли «Локо» во втором тайме сравнять счет или же «Зенит» увеличит свое преимущество?
- Пока всё непредсказуемо. «Зенит» владеет небольшим преимуществом, но я не исключаю, что сбудутся пожелания Ольги Смородской и «Локомотив» сравняет счет. С другой стороны, если хозяева продолжат играть в том же ключе, то наверняка победят.
Да Кошта не смог порадовать Смородскую
Второй тайм стал продолжением первого. «Зенит» контролировал ход игры, и после штрафного, исполненного Лазовичем, хлестко бил по воротам «Локомотива» Файзулин. Голкипер железнодорожников удар парировал, но мяч отскочил прямо на ногу Широкову, который отправил его в ворота. Однако гол не был засчитан - полузащитник питерцев находился в глубоком офсайде.
Жозе Коусейру такое развитие событий явно не устраивало, и вместо Оздоева для усиления атаки он выпустил на поле Фелипе Кайседо, после чего инициатива стала переходить к гостям. Зенитовцы начали играть по счету, встречая соперника на своей половине поля, но их контратаки таили в себе опасность. И в одном из эпизодов Семак подключил Доменико Кришито, который в штрафной соперника выиграл борьбу у Шишкина, но пробил точно в руки Гилерме.
На 71-й минуте произошла замена и в составе «Зенита» - Лазовича, в целом хорошо сыгравшего, сменил Александр Бухаров. И питерцы, словно обретя второе дыхание, усилили давление на ворота соперника. Данни эффектно прокинул мяч мимо Шишкина, после чего защитник «Локомотива» по-хоккейному остановил португальца в середине поля и получил желтую карточку. Семак с фланга навесил на угол вратарской, но там никого из зенитовцев не оказалось.
Однако железнодорожники тоже добавили в движении и подали несколько «стандартов» у ворот «Зенита», которые, правда, ни к чему опасному не привели. Тем более что в игре путейцев продолжало присутствовать много брака, что позволяло зенитовцам часто контратаковать. В итоге к основному времени матча Михаил Вилков добавил три минуты, в течение которых «Локомотив» предпринял отчаянный штурм. В штрафную «Зенита» пришел даже Гилерме. И путейцы едва не сравняли счет. Да Кошта мощно пробил головой со «второго этажа» после подачи Альберта Сапатера, но мяч пролетел рядом со штангой. Таким образом, гости не смогли порадовать своего президента Ольгу Смородскую и увезти из Питера хотя бы очко. Ну а «Зенит» после этой победы единоличным лидером ушел на зимний перерыв в чемпионате. Осталось теперь только выйти в плей-офф Лиги чемпионов, чтобы настроение было совсем хорошим. Для этого нужно 6 декабря не проиграть «Порту».
По поводу судейства в Порту опасаться не стоит
- В перерыве обе команды «проснулись» и мы увидели настоящий эмоциональный футбол, - итожил после матча Николай ЛЕВНИКОВ. - Такую игру я ожидал с самого начала. Хотя брака было тоже достаточно, но подключились болельщики, и футболистам стало уже не так скучно играть. В итоге «Зенит» победил, хотя Да Кошта едва не спас «Локомотив» от поражения. В целом результат справедлив, поскольку у железнодорожников есть очень серьезные проблемы в обороне, что показали матчи со «Спартаком» и «Зенитом». Причем речь идет не только о сыгранности, но и об исполнительском мастерстве. Того же Да Кошту за те ошибки, которые он совершает в обороне, давно пора посадить на лавку. Но Коусейру почему-то безгранично ему доверяет.
- Впереди у «Зенита» решающая игра с «Порту», которая состоится 6 декабря...
- Да, питерцам тяжело придется. Футболисты «Порту» хорошо технически оснащены, им нужна победа. Поэтому игра будет «от ножа», «на зубах»... Видимо, «Зениту» предстоит много обороняться и искать свое счастье на контратаках. Игрокам нужно сохранить форму к этому поединку, а тренеру угадать с составом.
- Нет ли у вас опасения, что судейство в матче с «драконами» может быть в пользу хозяев, как это было в игре с «Шахтером», когда был удален защитник горняков, а «Порту» в итоге победил?
- Нет. УЕФА этого не допустит. Будет нормальное судейство. Взять того же Бриха, который работал на игре «Зенит» - АПОЭЛ. Ведь он не судил против питерцев. Просто немецкий арбитр так понимает футбол. Думаю, что на наиболее ответственные матчи Лиги чемпионов будут назначены самые опытные рефери. Вернее, они уже назначены в прошедшую пятницу, но пока это держится в секрете. Стало быть, «Зениту» не стоит опасаться. Нужно в оставшееся до матча время хорошо подготовиться к этой решающей игре, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов.
Футбол с Николаем ЛЕВНИКОВЫМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Локомотив» - 2:1 (2:1)
27 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 000 зрителей.
Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Олег Целовальников (Астрахань), Валерий Данченко (Уфа). Резервный арбитр - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Денисов, Файзулин, Данни (Быстров, 90), Семак, Широков (Зырянов, 83), Лазович (Бухаров, 71).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Алвеш, Лукович, Чеминава.
«Локомотив»: Гилерме, Да Кошта, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Сапатер, Гпушаков, Торбинский (Игнатьев, 72), Оздоев (Кайседо, 59), Сычев, Майкон (Ибричич, 72).
Голы: Данни, 26 (10); Семак, 31 (2:0); Глушаков, 39 (2:1). На 22-й минуте Файзулин не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 3 - 7. Удары (в створ): 9 (7) - 9 (5). Голевые моменты: 3 - 2.
Предупреждения: Майкон, 24; Кришито, 28; Янбаев, 60; Лазович, 62; Глушаков, 75; Широков, 77; Шишкин, 78; Анюков, 84; Да Кошта, 90+3. Фолы: 11-15.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.