Динамо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:5 (0:3)

Судьи: А. Еськов (Москва), О. Целовальников (Астрахань), М. Еровенко (Краснодар).
16/03/2011. Химки. Стадион "Арена Химки". Минус 4 градуса. 13000 зрителей.
Р. Березовский     В. Малафеев
Фернандес Леандро Предупреждение: 59 мин. (неспортивное поведение) (З. Мисимович, 73)     Т. Губочан
А. Епуряну     Бруну Алвеш
В. Гранат     Н. Ломбертс
М. Ломич Предупреждение: 90 мин. (грубая игра)     Д. Кришито
А. Кокорин (А. Самедов, 46)     С. Семак
А. Юсупов (К. Нобоа, 46)     И. Денисов
И. Семшов     В. Файзулин (С. Хусти, 60 Предупреждение: 71 мин. (грубая игра))
Б. Джуджак     Р. Широков
А. Воронин     А. Аршавин (М. Канунников, 71)
К. Кураньи Предупреждение: 26 мин. (грубая игра)     А. Кержаков (А. Бухаров, 82)

НИКАКИХ КОНФЛИКТОВ!

Одной из центральных тем прошедшей недели стал холодок, который якобы пробежал в отношениях главного тренера "Динамо" Сергея Силкина и немецкого нападающего Кевина Кураньи. Поводом для разного рода пересудов послужило решение Силкина оставить форварда на скамейке запасных в матче с ЦСКА, а также последовавшие слова о том, что Кураньи "снизил требования к себе".
Что и говорить, ситуация взрывоопасная. Перед игрой с "Зенитом" - самым непримиримым соперником "Динамо" в чемпионате России - страсти нужно было срочно погасить. И накануне матча в прямом эфире динамовского клубного телевидения появились сначала Кураньи, а потом Силкин.
Немец высказался в том духе, что никаких проблем нет, и хотя ему как честолюбивому футболисту сидеть в запасе не нравится, он уважает тренера и его решения. А окончательный ответ критикам Кураньи пообещал дать на поле.
Еще жестче высказался Силкин, заявивший, что слово "конфликт" даже близко не подходит к тому, что случилось в "Динамо". Рабочий момент - да. Ссора - ни в коем случае.
Все это - официальная позиция непосредственных участников истории, названной в прессе конфликтом. Не берусь судить, искусcтвенно или нет сглажены углы, но в любом случае положить конец всем разговорам перед ответственным матчем - поступок разумный. И то, что Кураньи появился в стартовом составе, лучшим образом свидетельствовало о том, что инцидент исчерпан.
Не исключаю, кстати, что решение оставить нападающего в запасе могло быть продиктовано и неким стратегическим замыслом. Возможно, Силкин хотел произвести внутри коллектива эдакий контролируемый взрыв, который бы поспособствовал мотивации. Другой вопрос, насколько такой подход применим со звездами уровня Кураньи. Вчера немец ожидаемо вышел в стартовом составе, но, забегая вперед, скажу, что на поле произошло столько всего интересного, что следить персонально за Кураньи ваш корреспондент просто не успевал. Нашлось место и Кокорину, занявшему правый фланг. А вот Самедов оказался среди резервистов. Равно как и Нобоа.
Удивительное, кстати, дело. Имея по два равноценных исполнителя на позицию, Силкин, можно сказать, ходит по лезвию ножа. Посадил на скамейку Кураньи - народ говорит о конфликте со звездой, оставил в запасе Кокорина - зажимаешь молодых, не выпустил Нобоа - зачем тогда покупали? И все в таком духе. Справиться с таким давлением может только специалист высочайшего уровня. И поэтому для Силкина, прошедшего немало испытаний в прошлом году, началась новая череда вызовов. Справляться с ними пока не получается.
В ЛОБОВУЮ!
Общедоступное телевидение матч между первой и третьей командами чемпионата не показывало. Поэтому, несмотря на пятницу и семь вечера, можно было ожидать, что стадион в Химках заполнится. Однако, увы, свободных мест осталось много. На гостевой трибуне было столько же людей, сколько и на секторах с активными болельщиками "Динамо". И те и другие кричали одинаково громко. Но уже через пятнадцать минут футболисты "Зенита", закрыв глаза, могли смело представить, что находятся дома.
Казалось, беды для бело-голубых ничто не предвещало. Игра шла в неспешном темпе без явного преимущества той или иной команды. Но вот 13-я минута, безобидный прострел Аршавина слева и угловой. Подача, мяч отскакивает к Кришито, и итальянский защитник спокойным кивочком открывает счет.
Казалось бы, бывает, ничего страшного, но не успели динамовцы начать с центра поля, как Широков "обокрал" Юсупова, отпасовал Кержакову, и тот "зарядил" издалека, да так, что опытный Березовский ничего поделать не смог. Динамовская часть стадиона затихла. Питерская возликовала.
И это были только цветочки.
Не прошло и минуты, как Джуджак, ворвавшись в штрафную зенитовцев, оказался в отличной позиции, однако вместо того, чтобы пробить, отдал мягкую передачу на набегавшего к пустым воротам Воронина. Дотянуться до мяча украинец не сумел.
И тут же еще одна атака, уже с участием Кокорина. Со своего правого фланга молодой форвард отдал мяч Воронину, убежал за спину Ломбертсу, но ответный пас получился не слишком точным. А вот Аршавин, оказавшись в аналогичной ситуации слева, пробил сам - Березовский с ударом в ближний угол справился. Еще через минуту голкипер отразил выстрел Кришито.
Прошло только двадцать с лишним минут, а событий хватило бы на целый матч. А если вспоминать прошлый тур, то даже на два. Шел настоящий открытый футбол. Обе команды бросались друг на друга в лобовые атаки, однако более крепкой броня в этот вечер оказалась у "Зенита".
Третий гол питерцев - заслуга Аршавина. Протащив мяч к линии штрафной, экс-нападающий "Арсенала" отдал хитрый пас на Семака, перед которым был только Березовский. Оставалось точно пробить в дальний угол, что полузащитник с успехом и сделал. 0:3 по итогам первых 24 минут - это уже серьезно.
Что было делать "Динамо" в такой ситуации? Вместо кавалерийских наскоков с шашкой наголо подопечные Силкина постарались успокоиться и подержать мяч. Ближе к концу тайма игра "устаканилась", хотя атаки "Зенита" по-прежнему таили в себе немало угрозы. На 41-й минуте питерцы могли забить четвертый гол, однако каким-то чудом Кержаков не сумел замкнуть прострел Широкова справа.
Если бы не Кураньи с Ворониным, соорудившие две минуты спустя хорошую атаку, на перерыв "Динамо" могло уйти с убийственной статистикой - ни одного удара в створ ворот Малафеева. На один все-таки сподобились.
ВОСПРЯТЬ И ТУТ ЖЕ ПОГИБНУТЬ
Силкин пошел на два изменения - выпустил Самедова вместо Кокорина, явно проводившего не самый удачный матч, и Нобоа вместо Юсупова. Оба активно включились в игру, и уже на 47-й минуте российский хавбек неплохо прострелил на Джуджака - венгр бил с острого угла и промахнулся.
"Зенит", как и в первом тайме, действовал четко и довольно остро, но, учитывая счет, несколько вальяжно. Форсировать темп игры питерцам было незачем, любая остановка была им на руку.
К 60-й минуте действие перешло на половину поля "Зенита". Динамовцы старались чередовать быстрые атаки с позиционными. Отличную возможность распечатать ворота Малафеева упустил Семшов, не сумевший в сутолоке пробить примерно с 11 метров. Затем дважды зенитовцев спас вратарь. После сильнейшего удара Самедова голкипер сборной показал, что находится в прекрасной форме.
Долгожданный гол динамовцы забили на 72-й минуте - верховую подачу Джуджака со штрафного хорошим ударом головой замкнул Кураньи. И тут же, окрыленные успехом, бело-голубые бросились на соперника. Хотели взять наскоком, а вместо этого получили в свои ворота, причем дважды. Сначала после контратаки, в которой подачу с левого фланга Хусти головой замкнул Кержаков, затем со штрафного, пушечным ударом исполненного самим венгром. 1:5 - приговор. Многочисленные моменты "Динамо", последовавшие за этим, уже ничего не значили.
Думаю, что теперь тема Кураньи - Силкин сама собой сойдет на нет. Возникают куда более глобальные вопросы. Насколько теперь доверяет тренеру руководство клуба? По нашей информации, до лета, когда заканчивается срок действующего соглашения, менять Силкина "Динамо" не будет. Если так, выходит, самое время заявить о доверии тренеру публично. Нахваливать человека, когда он побеждает, может каждый. Совсем другое дело - поддержать в трудный момент. Слово за динамовским руководством.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

Видимость интриги

«Зенит» в Химках разгромил «Динамо» и развеял слухи о проблемах внутри команды
После двух ничейных игр на старте финальной части чемпионата и вылета из Лиги чемпионов вокруг «Зенита» со скоростью грибов после дождя стали расти слухи. Журналисты неожиданно почуяли запах интриги, тем более что подопечным Спаллетти предстоял поединок с «Динамо», игру которого в прошлом не нахваливал разве что ленивый. Увы, на мокром и вязком газоне «Арены Химки» москвичи не смогли доказать, что все авансы и комплименты в их адрес были не напрасны.
– Соперник должен быть счастлив, что на табло к перерыву было лишь 3:0, – заметил Вячеслав Малафеев. – Конечно, в перерыве хозяева взяли себя в руки, но стартовый нажим «Динамо» во второй половине встречи был ожидаемо отбит. А когда соперник все-таки смог сократить отставание, «Зенит» тут же доказал, что казавшееся возвращение интриги лишь видимость.
То, что и остальные интриги, которые всю прошлую неделю смаковали в прессе и кулуарах, тоже всего лишь видимость, подчеркнул и Лучано Спаллетти. Во-первых, он развеял слухи о том, что у Владимира Быстрова не травма, а конфликт с руководством команды и полузащитник даже подумывает покинуть «Зенит» этим летом.
– Да, команда играла хорошо, и играла без Быстрова, – сказал Спаллетти. – Но те слухи, на которые вы опираетесь, ошибочны. Быстров не играл, потому что получил удар по ноге в игре с «Бенфикой». Если бы не было этой травмы, он, безусловно, был бы с нами.
Расставив точки над «i» в ситуации с Быстровым, Спаллетти заявил, что и у Андрея Аршавина дела в команде налаживаются.
– Он играл сегодня хорошо, набирает форму, и я хотел бы это отметить, – подчеркнул наставник. – Надеюсь, что скоро он сможет играть весь матч без замены, потому что на тренировках он работает здорово. Думаю, что чем больше он будет играть, тем лучше будет выглядеть.
При этом поклонники Андрея обеспокоены его недавним интервью, в котором он прямо заявил, что хочет вернуться летом в «Арсенал» и жить в Лондоне.
– Правда ли это? – поинтересовалась в «Твиттере» почему-то у Романа Широкова одна из персональных болельщиц Аршавина.
И получила, разумеется, адекватный ответ от зенитовского полузащитника.
– Откуда мне знать? – задал встречный вопрос Роман.
Впрочем, развеяв одни слухи, «Зенит» дал повод для появления других. После разгромного поражения «Динамо» со счетом 1:5 стали поговаривать, что дни Сергея Силкина на посту главного тренера московского клуба сочтены. И именно в «Динамо» состоится первая тренерская отставка в этом году. Тем более что, как опять же поговаривают, у наставника серьезный конфликт с лидером динамовской атаки Кевином Кураньи.
– Нет конфликтных ситуаций или недопонимания. Просто пока не получается то, что удавалось на сборах, – поспешил развеять слухи Силкин, но тут же проговорился: – Я не собираюсь винить кого-либо из футболистов. За то, что команда не играет, ответственность несу я, мне и отвечать.
Между тем у Силкина и его подопечных еще есть шанс реабилитироваться. Завтра «Динамо» вновь сыграет с «Зенитом» – на сей раз в матче Кубка России. Теперь уже на «Петровском».
– Мы все знаем, что игра в Питере будет труднее. У «Динамо» хорошее нападение, они умеют контратаковать, и в среду нам будет сложнее. Но мы постараемся, – пообещал Томаш Губочан.
Кира Донская.

Третий блин Аршавин спек

«Зенит» показал конкурентам, кто хозяин в российской Премьер-лиге
Вылет из Лиги чемпионов, три матча подряд без побед… Еще чуть-чуть, и соперники по Премьер-лиге перестали бы считать «Зенит» неуязвимым. Так что разгром в Химках московского «Динамо» приключился как нельзя вовремя - питерцы не только преодолели мини-кризис, но и наглядно показали конкурентам, кто хозяин в «доме» под названием чемпионат страны-2011/12.
Зализали душевные раны
Не поле красит футболиста, а футболист - поле. Неделю назад после ничейного сбоя с «Кубанью» зенитовцы дружно жаловались - весеннее качество газона «Петровского» им сильно мешало. Но скорее они тогда просто не успели отойти от лиссабонского удара. И стоило зализать душевные раны, как чемпионы России оперативно вернули утраченные было энтузиазм и комбинационный задор. И кочковатое, очень далекое нынче от идеала поле «Арены Химки» их ничуть не остановило.
На важнейшую битву с третьей командой чемпионата Лучано Спаллетти выставил почти оптимальный состав - благодаря блестяще начавшему сезон защитнику-универсалу Томашу Губочану отряд не заметил потери правофлангового бойца Александра Анюкова, а левофланговый Доменико Кришито наконец-таки набрал приличную форму после своих февральских проблем со здоровьем. Итальянец начал увереннее действовать в обороне и активнее подключаться к атакам. Причем именно Доменико открыл счет, придя в чужую штрафную при подаче углового.
Вернулся вкус к игре
Угадайте, кто этот угловой сначала заработал, а затем и подал? Да-да, бывший «канонир», который после мучений на скамейке запасных «Арсенала» прибыл в «Зенит» для восстановительно-лечебных процедур. Андрей Аршавин провалил матчи с ЦСКА и «Кубанью», но его третий после возвращения зенитовский блин отнюдь не вышел комом.
Андрей явно начал оправдывать авансы от Спаллетти и осваиваться в новой-старой команде. Раздражающих обрезов стало меньше, хотя еще, конечно, встречались, движения и точных пасов - значительно больше. Прямо как в Копенгагене против датчан, только с поправкой на официальный, а не товарищеский характер игры. Аршавин напрягал оборону «Динамо», смещаясь с левого фланга в центр и обратно, и, кстати, именно он стал соавтором зенитовского гола № 3 Сергея Семака, выдав тому свой фирменный пас вразрез. По словам Андрея, раньше во время атак «Зенита» он и мячом особо владеть не хотел, так как чувствовал свою несвежесть, а сейчас вкус к игре вернулся.
Привет Березовскому
Пока, конечно, Аршавин не полностью приспособился к нынешнему зенитовскому стилю игры, с частым переходом от обороны к атаке при помощи длинных передач, а не пасов накоротке. Александр Кержаков к системе Спаллетти тоже, если помните, после перехода как раз из «Динамо» приспособился не мгновенно, но сейчас показывает, пожалуй, лучший футбол в карьере. Своей бывшей команде нынче «отгрузил» два мяча. Правда, голевой феерии «Зенита» поспособствовал и его бывший - вратарь Роман Березовский. Что, впрочем, не умаляет заслуг Кержакова и Ко.
Сергей ПОДУШКИН.

Прямая речь
Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:
- Прежде всего поздравляю свою команду. Она заслужила победу, показала классный футбол. Мы играли стабильно на протяжении всего матча, был хороший ритм, все действовали очень интенсивно. У нас команда с огромным характером, в которой собраны по-человечески большие люди - Денисов, Семак, Кержаков. Они сегодня это показали еще раз. Так что думаю, сегодня стоит говорить не только о футболистах, но и о больших людях.

СПАЛЛЕТТИ ПРИЗЕМЛИЛ СИЛКИНА

Принципиальное противостояние двух соперников неожиданно закончилось разгромом одного из претендентов на медали
«Зенит» посрамил скептиков, утверждавших до матча с «Динамо», что атака питерцев переживает не лучшие времена, а пришедший в команду Андрей Аршавин тормозит ее развитие. Пять мячей в ворота «бело-голубых» наглядно показали, что зенитовцы полностью оправились от фиаско в Лиге чемпионов и с новыми силами готовы бороться за чемпионство и Кубок России. При этом, как и прогнозировал Лучано Спаллетти, взятый в аренду у «Арсенала» Аршавин стал прибавлять от матча к матчу и провел хорошую игру в Химках. Ну а вышедший на замену давно не появляющийся на поле в составе «Зенита» Саболч Хусти стал настоящим джокером «сине-бело-голубых», сначала сделавшим результативную передачу, а затем забившим великолепный гол со штрафного. Таким образом, принципиальное противостояние (в нынешнем чемпионате «сине-бело-голубые» еще не обыгрывали «бело-голубых») неожиданно закончилось разгромом одного из претендентов на медали. Что же касается москвичей, то это поражение, наверное, должно больно ударить не только по их престижу, но и по претензиям на медали. Впрочем, уже в среду, 21 марта, в четвертьфинале Кубка России подопечные Сергея Силкина имеют возможность реабилитироваться в глазах своих болельщиков на «Петровском».
Два гола, которые потрясли Березовского
По сравнению с матчем на «Петровском» против «Кубани» в стартовом составе «Зенита» произошла только одна перемена. Вместо Константина Зырянова на поле вышел Сергей Семак, недавно в одном из интервью назвавший своего армейского тренера, ныне президента владикавказской «Алании», Валерия Газзаева «лентяем» и «симулянтом». В бытность футболистом, конечно. Чем вызвал резкую ответную реакцию Валерия Георгиевича, задавшегося вопросом, каким «газом» надышался полузащитник «Зенита». В остальном на поле были те же футболисты, которые не смогли вырвать победу у краснодарцев на своем поле, но при этом сохранили комфортные шесть очков преимущества над армейцами в турнирной таблице чемпионата.
«Динамо», в отличие от «Зенита», отступать было уже некуда. После двух сыгранных матчей в копилке команды Сергея Силкина оказалось только одно набранное очко. Наверное, поэтому в основе «бело-голубых» появился Кевин Кураньи, выразивший в матче с ЦСКА открытое недовольство тем, что тренер оставил его в запасе. И с первых минут поединок принял довольно открытый и обоюдоострый характер. При этом зенитовцы, видимо, памятуя о своих ошибках в игре с «Кубанью», старались играть флангами, активно задействуя бортового защитника Доменико Кришито, что в итоге сначала привело к угловому у ворот «Динамо» на 13-й минуте матча, а затем и к голу. Причем мяч в ворота Романа Березовского после розыгрыша углового головой отправил все тот же Кришито, оказавшийся в середине вратарской. А спустя минуту «бело-голубые» пропустили и второй гол. Роман Широков, на этот раз много уделяющий игре в обороне, отобрал мяч у динамовцев в середине поля, подключил в атаку Александра Кержакова, который метров с 30-и нанес мощнейший удар, и второй мяч влетел под перекладину. Вышедший немного из ворот Березовский был бессилен что-либо сделать. Чувствовалось, что голкипер «Динамо» явно не в своей тарелке.
Аршавин «кроил» и «разрезал»
Хозяева попытались тут же завести свою «динамо-машину». И спустя несколько минут им удалось провести опасную атаку по левому флангу. Балаж Джуджак перекинул мяч через Вячеслава Малафеева, но защитник «Зенита» Николас Ломбертс в последний момент сумел выбить снаряд буквально из-под ноги Андрея Воронина.
Ну а затем «Зенит» в третий раз наказал «бело-голубых», довольно-таки опрометчиво рванувших в атаку. Динамовцы потеряли мяч в середине поля, Андрей Аршавин его подхватил, дотащил до линии штрафной и, как заправский портной, передачей вразрез раскроил оборону «Динамо» и вывел Сергея Семака один на один с Березовским. Полузащитник «Зенита» не промахнулся - 3:0.
После третьего пропущенного мяча хозяева на какой-то момент полностью потеряли концентрацию,позволяя футболистам «Зенита», как на тренировке, разыгрывать комбинации вблизи динамовской штрафной, что в итоге едва не привело к четвертому голу в ворота «бело-голубых». Кержаков ворвался в штрафную по правому флангу, но его удар сблокировал защитник. Хотя, наверное, можно было отдать передачу в центр, где в этот момент в хорошей позиции находился Аршавин. Однако паса не последовало. Видимо, велико было желание у Александра не только догнать, что он сделал, но и обогнать Никиту Симоняна в списке лучших бомбардиров отечественного футбола.
В дальнейшем хозяева все-таки нашли в себе силы вернуться в игру. И в концовке первого тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала Кержаков едва не замкнул передачу Широкова с фланга, а затем Кураньи вывел на ударную позицию Воронина, который бил низом в дальний угол, но Малафеев сумел дотянуться до мяча и спас свою команду. 3:0 - после первого тайма. Похоже, в этом матче уже всё было ясно. Хотя надо еще посмотреть, как начнут игру команды после перерыва.
«Бело-голубые» не сдавались...
В начале второго тайма в составе «бело-голубых» произошли две замены. На поле появились Александр Самедов и Кристиан Нобоа. Однако игра после этого не поменялась. И в дебюте второй половины встречи зенитовцы едва не забили четвертый гол. После розыгрыша «стандарта» опасно со «второго этажа» бил Ломбертс, но мяч пролетел рядом со штангой. Ну а затем Аршавин, эффектно обыграв своего оппонента, хлестко «выстрелил» в нижний угол, но уже Березовский намертво взял мяч. Словом, рисунок игры после перерыва не поменялся. Стало быть, опасаться «сине-бело-голубым» было нечего? «Зенит» грамотно перекрывал зоны, заставляя хозяев или катать мяч поперек поля, или отдавать его назад, что, конечно же, ни к какой остроте не приводило. Однако постепенно инициатива стала переходить к «Динамо» и на 57-й минуте хороший момент для взятия зенитовских ворот после подачи с фланга возник у Семшова, но полузащитник «бело-голубых» не смог пробить в касание, после чего его накрыл Широков, здорово помогавший Игорю Денисову и защитникам.
Вскоре в составе «Зенита» произошла первая замена. По большому счету, вынужденная: поле, придерживаясь за бок, покинул Виктор Файзулин. Вместо него вышел Саболч Хусти. И эта замена Спаллетти впоследствии оказалась результативной.
«Динамо» тем временем продолжало атаковать. Активно вошел в игру Самедов, сумевший в течение пяти минут сделать два удара по воротам Малафеева. После первого мяч пролетел в полутора метрах от штанги, а вот второй, нанесенный в касание из центральной зоны, голкипер «Зенита» с большим трудом перевел на угловой.
Питерцы практически всей командой отошли назад, создав на подступах к своей штрафной достаточно мощный оборонительный редут, но москвичам раз за разом удавалось проникать в штрафную «Зенита» и на 69-й минуте Воронин, получив мяч, бил практически в упор, но на пути стеной встал защитник.
Впрочем, спустя пару минут хозяева после розыгрыша «стандарта» отыграли один гол. Джуджак выполнил отличный навес со штрафного, Кураньи перепрыгнул Ломбертса и забил головой. Перед этим в составе «Зенита» произошла вторая замена - вместо Аршавина в игру вступил Максим Канунников.
...Но на Хусти у них не было управы
«Динамо» попыталось тут же развить успех, но Игорь Денисов перехватал мяч в середине поля, подключил в атаку Хусти, который с левого фланга прострелил в штрафную на Кержакова, и форвард «Зенита», сыграв на опережение, вогнал четвертый мяч в ворота Березовского.
Ну а затем пришел черед Хусти продемонстрировать свое мастерство в исполнении «стандартов». Венгерский полузащитник с левой ноги со штрафного метров с 30-ти мастерски засадил мяч под перекладину. 5:1 - в пользу «Зенита».
К чести «Динамо», хозяева после столь разгромного счета не бросили играть и в оставшееся до финального свистка время несколько раз опасно угрожали воротам «Зенита», но Малафеев стоял как скала. В итоге поединок закончился разгромом «бело-голубых». Достаточно неожиданным, но если разобраться, то вполне справедливым. Впереди у соперников новая встреча. На этот раз в четвертьфинале Кубка России, который состоится на «Петровском» в среду, 21 марта. Понятное дело, что «Динамо» захочет реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Но и у «Зенита» после вылета из Лиги чемпионов, наверное, есть желание выиграть все внутренние турниры. Стало быть, игра снова будет «от ножа».

«Динамо» - «Зенит» - 1:5 (0:3)
16 марта. Химки. «Арена Химки». 12 000 зрителей.
Главный арбитр - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Олег Целовальников (Астрахань), Михаил Еровенко (Краснодар). Резервный арбитр - Алексей Николаев (Москва). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва).
«Динамо»: Березовский, Епуряну, Фернандес (Мисимович, 73), Гранат, Ломич, Джуджак, Юсупов (Нобоа, 46), Семшов, Кокорин (Самедов, 46), Воронин, Кураньи.
«Зенит»: Малафеев, Кришито, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Файзулин (Хусти, 60), Семак, Кержаков (Бухаров, 83), Аршавин (Канунников,71).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Лукович, Зырянов, Лазович.
Голы: Кришито, 13 (0:1); Кержаков, 14 (0:2); Семак, 24 (0:3); Кураньи, 72 (1:3); Кержаков, 75 (1:4); Хусти, 79(1:5).
Угловые: 11-4. Удары (в створ): 13 (7)-21 (11). Голевые моменты: 4-7.
Предупреждения: Кураньи, 25; Фернандес, 59; Хусти, 71; Ломич, 90. Фолы: 12-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.