Рубин (Казань) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:2 (1:0)

Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), А. Малородов (Саратов), Д. Березнев (Ростов-на-Дону).
02/05/2012. Казань. Центральный стадион. 9 градусов. 12550 зрителей.
"Рубин"   "Зенит"
С. Рыжиков     Ю. Жевнов
О. Кузьмин     А. Анюков
Р. Шаронов     Бруну Алвеш Предупреждение: 42 мин. (грубая игра)
Сесар Навас     Н. Ломбертс
К. Ансальди Предупреждение: 90 мин. (срыв атаки)     А. Лукович
А. Рязанцев     М. Канунников (В. Быстров, 60)
Б. Натхо     И. Денисов
Р. Еременко     В. Файзулин (А. Розина, 69)
Гекдениз Карадениз (А. Касаев, 73)     С. Семак
Н. Вальдес (С. Боккетти, 62)     А. Аршавин Предупреждение: 16 мин. (неспортивное поведение)
С. Давыдов (В. Дядюн, 83)     А. Бухаров Предупреждение: 64 мин. (грубая игра) (С. Хусти, 77)

А. Рязанцев (1:0), 8 Гол с игры
  Гол с игры 50, С. Семак (1:1)
Б. Натхо (2:1), 59 Гол с игры
  Гол с игры 68, А. Аршавин (2:2)

Зенит в 2011-2012 гг..

У "ЗЕНИТА" НА УМЕ "СПАРТАК"

Как и в ноябре 2010-го, "Зенит" приехал в столицу Татарстана сразу после досрочного оформления чемпионства. С той лишь разницей, что тогда до финиша оставалось два тура, а не три и на празднование календарь отвел питерцам шесть дней, а не четыре.
Полтора года назад гости сыграли без имевших повреждения Малафеева, Жевнова, Анюкова и Быстрова, месяцем ранее травмировавшегося Губочана, дисквалифицированного Денисова, а также Семака и Бухарова, которые не могли выйти на поле против бывшего клуба в соответствии с соглашениями об их трансферах в Петербург. Но с резервами у сине-бело-голубых и в те времена все было в порядке. Да и мотивация нашлась вопреки скептикам, вспоминавшим, что двумя годами ранее "Рубин", тоже став чемпионом досрочно, заключительные три встречи проиграл. В ничейном (2:2) матче команды порадовали увлекательным и честным (казанский клуб сохранял шансы на серебро) футболом с обилием интересных моментов.
На этот раз "за сроком давности" Семак и Бухаров, в чье возвращение в Татарстане верят, вышли на поле с первых минут. Зато не приехали в Казань дисквалифицированные Зырянов и Кришито, а также получивший отдых Малафеев, который еще перед матчем с "Динамо" перенес простуду. К тому же вратарь "висел" на карточках, как и Анюков, Бухаров, Губочан и Широков. Последние двое и Кержаков остались в запасе. Ведь на воскресенье по случаю приезда на берега Невы "Спартака" у "Зенита" назначено продолжение банкета с вручением кубка победителю первенства. Не ударить в грязь лицом в такой день - дело чести.
А какие еще стимулы кроме поддержания реноме остались, собственно, у питерской команды после минувшей субботы, когда в чемпионате официально стали разыгрывать места начиная со второго? Многим ее футболистам можно и нужно поддерживать или набирать форму в преддверии Euro-2012, да при этом стараться избежать травм. Можно еще бить статистические рекорды, однако в полуторагодичном чемпионате они будут сопровождаться оговорками насчет повышенного количества матчей - подобным образом раньше в конькобежном спорте высшие достижения фиксировали отдельно для равнинных и высокогорных катков.
Казанцам же приходится думать о хлебе насущном, то есть о "презренных" очках. Сколько ни горюй по поводу судейского решения не засчитывать гол Шаронова в ворота "Кубани", "Рубин", не победив в прошлом туре краснодарцев, поставил под вопрос свои еврокубковые перспективы. А целиком сосредоточиться на финале Кубка России слишком рискованно - нельзя, как известно, складывать все яйца в одну корзину.
ДВЕ ПОПЫТКИ ВАЛЬДЕСА
По сравнению со злополучным матчем против "Кубани" Курбан Бердыев произвел в стартовом составе две поправки: Гекдениз и Давыдов вместо Касаева и Дядюна. При том что игру у хозяев начали шестеро россиян, несколько удивило то, что во втором матче подряд в запасе остался Боккетти. Впрочем, при счете 2:1, когда Бердыев решит укрепить оборону, итальянец вступит в игру вместо форварда Вальдеса.
Игра началась и продолжилась под непрерывное пение весьма внушительного сине-бело-голубого фанатского контингента. Соперники только осваивались, когда вдруг состоялся гол. После диагонального прострела Гекдениза низом с левого фланга мяч неожиданно миновал центральных защитников гостей, а к дальней штанге выбросился Рязанцев и с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота.
"Зенит" мгновенно ответил острой атакой. Аршавин продольным пасом вывел Файзулина один на один с Рыжиковым. Полузащитник вроде бы уже обыграл вратаря, да Ансальди подставил ему корпус и оттеснил в сторону, так что бить пришлось с острого угла, и Рыжиков мячом завладел.
Прошло несколько минут - и питерцы создали еще один голевой момент. Семак обыграл старого знакомого по казанскому периоду Сесара Наваса и с места левого инсайда запустил мяч в штангу.
В эти минуты "Зенит", у которого активно действовал Аршавин, завладел инициативой, и казалось, это надолго. Но нет - в середине первого тайма сразу несколько перспективных выпадов предприняли хозяева. Причем они, как и чемпионы, больше угрожали слева, где настойчиво цеплялся за мяч Гекдениз. Заметив на дальней штанге Давыдова, турок сделал в его направлении заброс через Жевнова, но нападающий с трудом дотянулся до мяча, и тот после соприкосновения с его головой упал на ворота сверху.
Следующий перспективный для "Рубина" эпизод обеспечил Ансальди, в последних матчах набравший форму. Аргентинец изящно обыграл Анюкова и сделал навес к линии вратарской на Вальдеса. Но парагваец, которому никто не мешал, кивком пробил мимо ворот. Вскоре после розыгрыша углового ему представилась повторная попытка - с той лишь разницей, что пришлось преодолевать сопротивление Анюкова. Его Вальдес опередил, но мяч опять полетел рядом со штангой.
СЕМАК ОГОРЧИЛ БЫВШУЮ КОМАНДУ
Проигрывать зенитовцы не хотели даже в отсутствие турнирной необходимости. Едва началась вторая половина, как Аршавин умчался по левому флангу на свидание с Рыжиковым, но, на счастье хозяев, его удар пришелся прямо в голкипера. Гости продолжили наступать. Вышедший на поле с капитанской повязкой Семак после передачи вездесущего Аршавина нанес точный удар с лета по центру - счет сравнялся. А вскоре Аршавин протащил мяч от центра поля, увернувшись от двух соперников, завершал же атаку ударом в дальний угол Бухаров. Рыжиков мяч поймал.
Ход матча, однако, развивался зигзагообразно. Полоса зенитовского преимущества резко сменилась периодом казанских атак. После сильного удара Натхо из-за пределов штрафной мяч залетел в угол ворот, охранявшихся Жевновым.
Сразу после этого на поле и появился Боккетти, занявший позицию перед линией обороны своей команды. Именно у него и отобрал мяч Денисов, после чего сместился направо и выкатил мяч в центр Аршавину. Последовали точный удар метров с 15 и гол, который 29-й номер питерцев вчера своей игрой заслужил.
В последующем игра проходила в попеременных атаках. Очень опасным получился штрафной у Розины, закрутившего мяч с правого фланга в ворота. Рыжиков зафиксировать его не сумел, да голкипера подстраховали партнеры.
Лишь на последних минутах футболисты "Рубина", которому надо было обязательно побеждать, попытались устроить штурм. Касаев шел в обводку и раз за разом увязал в ногах соперников. Удар Еременко под острым углом был не настолько хорош, чтобы с ним не справился Жевнов. Итог - тот же, что и полтора года назад. И вновь ничья никак не в пользу хозяев.
Александр ПРОСВЕТОВ.

Зенитовцы отложили праздник до воскресенья

Петербургские футболисты надеются, что после матча со «Спартаком» им никто не помешает совершить круг почета на «Петровском»
Вчера «Зенит» – уже в статусе чемпиона страны – играл матч очередного тура российского первенства в Казани с местным «Рубином». Результат этой встречи не мог отразиться на турнирном положении петербуржцев, но сразу после своего золотого матча с «Динамо» все зенитовцы уверяли, что проигрывать казанцам не собираются. Роман Широков, например, вообще считает, что подводить итоги сезона нужно 13 мая, когда состоится последний тур чемпионата. Правда, «Зенит» проведет его на выезде в Махачкале, а потому по-настоящему праздновать чемпионство петербуржцы намерены в это воскресенье.
– Мы договорились перенести торжества на 6 мая – после матча со «Спартаком», – признался после игры Андрей Аршавин.
С другой стороны, ничто не мешает зенитовцам растянуть праздник на пару недель, а потому в Казань поддержать команду отправились более двух тысяч питерских болельщиков. Сам «Зенит» вылетел в столицу Татарстана без Вячеслава Малафеева – вратарю дали передышку, тем более что Слава умудрился где-то немного простудиться.
Начали матч на скамейке запасных Александр Кержаков, Роман Широков, Владимир Быстров и Томаш Губочан. В отсутствие их и дисквалифицированных Доменико Кришито и Константина Зырянова получили шанс сыграть Александр Лукович, Виктор Файзулин, Максим Канунников и Александр Бухаров. К сожалению, особого рвения они не проявили, позволив казанцам захватить инициативу и быстро открыть счет – это сделал ударом с близкого расстояния Александр Рязанцев. После перерыва Сергей Семак, получив пас от Андрея Аршавина, восстановил равновесие. «Рубин» не снижал активности и вновь сумел выйти вперед, но Аршавин фирменным «бильярдным» ударом увел «Зенит» от поражения. Кстати, в 2010-м петербуржцы, завоевав досрочно золотые медали, тоже первый матч в ранге чемпионов сыграли в Казани с тем же счетом – 2:2. Традиция, однако!
Кира Донская.

НА ПОБЕДУ НЕ НАИГРАЛИ

Питерцы дважды по ходу матча сравнивали счет и в итоге продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате до 19 матчей
Визиты в Казань никогда не давались «Зениту» «малой кровью» и не нуждались в какой-то особой мотивации. Но на сей раз питерцы приехали в столицу Татарстана уже в ранге чемпионов, что предполагало определенную расслабленность. Поэтому от соответствующего настроя на матч с «Рубином» зависело в предстоящей игре очень многое. Надо полагать, что Лучано Спаллетти лучше других понимал сложившуюся ситуацию и произвел основательную ротацию состава, выпустив на поле тех, кто либо уже давно не появлялся в основе, либо имел недостаточное количество игрового времени. И не ошибся. Хотя не все получилось гладко, особенно в первом тайме, который зенитовцы проиграли. Однако после перерыва гости воспрянули духом и заиграли по-чемпионски. В результате победить могла как одна, так и другая команда. Причем по количеству голевых моментов преимущество было на стороне «сине-бело-голубых». Но все в итоге закончилось боевой ничьей.
С Бухаровым и Канунниковым в атаке
В матче против «Рубина» в чемпионском составе «Зенита», как, впрочем, и ожидалось, произошла большая ротация. В Казань не полетел основной голкипер «сине-бело-голубых» Вячеслав Малафеев. Поэтому место в воротах гостей занял Юрий Жевнов. По причине перебора желтых карточек игру пропускал Доменико Кришито. Вместо него на поле появился давно не игравший Александар Лукович. Не мог Лучано Спаллетти рассчитывать и на удаленного в поединке с «Динамо» Константина Зырянова, который тоже остался в Питере. Остальные футболисты основного состава в столицу Татарстана полетели. Но в запасе оказались Александр Кержаков, Роман Широков, Владимир Быстров и Томаш Губочан. Зато с первых минут вышли в основе Александр Бухаров и Максим Канунников, а с капитанской повязкой зенитовцев вывел на газон стадиона «Центральный» Сергей Семак.
В принципе, наставник «Зенита» все сделал правильно: дал возможность сыграть тем футболистам, проблем с мотивацией у которых по причине нечастого появления на поле быть недолжно.
И от Ломбертса ушел, и от Алвеша ушел...
Что же касается «Рубина», то относительно неудачная игра - три ничьи и одно поражение в последних четырех матчах - делала шансы команды Курбана Бердыева на второе лиго-чемпионское место достаточно проблематичными. Терять очки казанцам было нельзя. Поэтому хозяева вышли на игру с двумя чистыми форвардами (Нельсон Вальдес и Сергей Давыдов). Однако сломя голову казанцы вперед не полетели и в самом дебюте пытались вскрывать оборону гостей вертикальными передачами, но Николас Ломбертс и Бруну Алвеш по центру никого не пропускали. Однако как только «Рубин» стал больше задействовать свои фланги, куда подключался не только полузащитник Гекдениз Карадениз, но и крайний защитник Кристиан Ансальди, второй прострел в штрафную «сине-бело-голубых» оказался голевым. Мяч как колобок проскочил между тремя зенитовскими защитниками, и Александр Рязанцев с угла вратарской открыл счет - 1:0.
Гол? Нет, штанга!
Спустя минуту питерцы могли отыграться. Андрей Аршавин великолепным пасом вывел на ворота хозяев Виктора Файзулина, но полузащитник «Зенита» явно пожадничал. В итоге и сам толком не пробил, и передачу на партнера не сделал.
Между тем после пропущенного гола инициатива перешла к зенитовцам, которые пошли вперед большими силами, стали прессинговать соперника на чужой половине поля, и Семак, на скорости ворвавшись в штрафную, подработав мяч под левую ногу, мощно пробил в дальний угол. Хозяев спасла штанга. Однако запала гостям хватило ненадолго, хотя бывшие экс-казанцы Бухаров и Семак очень старались.
Вскоре хороший момент для взятия зенитовских ворот возник уже у «Рубина». Очередной навес с фланга в исполнении Карадениза завершился ударом Вальдеса со «второго этажа» - мяч пролетел мимо ворот. В дальнейшем команды обменялись полумоментами, но большое количество брака в передачах не позволяло ни одному из соперников обострить игру. В итоге до перерыва счет на табло больше не изменился. «Рубин» уже играл с оглядкой на свои ворота, а «Зенит» не ставил перед соперником неразрешимых задач.
Футбольный бог вознаградил Семака
Надо полагать, что в перерыве Лучано Спаллетти нашел необходимые слова, которые заставили зенитовцев совсем с другим настроем выйти на второй тайм. Уже на 47-й минуте Бухаров скинул мяч на ход ворвавшемуся в штрафную «Рубина» Аршавину, и только мастерство Рыжикова спасло казанцев от верного гола. Но «Зенит» продолжал нагнетать ситуацию, и оборона гостей занервничала. В итоге мяч после неудачного выноса перехватил Аршавин, переадресовал его Семаку, и капитан «сине-бело-голубых» мощнейшим ударом с линии штрафной сравнял счет - 1:1. Ну а спустя еще некоторое время уже Бухаров на длинном шаге ушел от защитника и пробил в дальний угол, но Рыжиков парировал удар.
Два голевых рикошета
Впрочем, пропущенный гол подхлестнул и «Рубин». Казанцы снова включили в работу фланги, и после очередного прострела Кристиана Ансальди в штрафную «Зенита» мяч отскочил к Бибрасу Натхо, последовал удар, и снаряд рикошетом от Алвеша влетел в ворота «Зенита».
«Рубин» во второй раз походу игры вышел вперед, но питерцы и не думали сдаваться. На поле в составе гостей появился Владимир Быстров, заменивший Канунникова. И правый зенитовский фланг заработал на полную мощь. Гости взвинтили темп, включили прессинг, пошла борьба за мяч по всему полю. В итоге Семак сделал передачу на ход Игорю Денисову, который в свою очередь выкатил снаряд под удар Аршавину, и мяч после «выстрела» капитана сборной России рикошетом от Романа Шаронова влетел в ближний угол - 2:2.
Боевая ничья
При этом обе команды продолжали играть на победу. Последовали еще замены. В составе питерцев появились Алессандро Розина и Саболч Хусти, у хозяев вышли Алан Касаев и Владимир Дядюн. В итоге концовка матча получилась весьма захватывающей. Сначала Розина коварно пробил в ближний угол, но Рыжиков в очередной раз спас свою команду. Затем Роман Еременко с линии штрафной проверил на реакцию Жевнова. Вышедший на замену Дядюн вскоре упал в зенитовской штрафной после контакта с Алвешем, но главный судья матча Тимур Арсланбеков четко разобрался в ситуации и не поставил пенальти. В концовке поединка «Рубин» усилиями Касаева пытался протаранить зенитовскую оборону, но гости стояли стеной и сохранили ничейный счет, который больше устроил «Зенит», нежели «Рубин». Впереди у зенитовцев - «Спартак» и торжественное вручение чемпионского кубка на «Петровском».

«Рубин» - «Зенит» - 2:2 (1:0)
2 мая. Казань. Стадион «Центральный». 8000 зрителей.
Главный арбитр - Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты - Андрей Малородов (Саратов), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Алексей Резников (Ярославль). Инспектор матча - Андрей Будогосский (Москва).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Ансальди, Навас, Шаронов, Рязанцев, Еременко, Карадениз (Касаев, 73), Натхо, Вальдес (Боккетти, 62), Давыдов (Дядюн, 84).
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс,Лукович, Денисов, Файзулин (Розина, 70), Семак, Аршавин, Канунников (Быстров, 60), Бухаров (Хусти, 78).
Запасные у «Зенита»: Бородин, Губочан, Широков, Кержаков.
Голы: Рязанцев, 9 (1:0); Семак, 51 (1:1); Натхо, 59 (2:1); Аршавин, 69 (2:2).
Угловые: 2-7. Удары (в створ): 11 (6) - 10 (8, из них 1 - штанга).
Голевые моменты: 3-6.
Предупреждения: Аршавин, 17; Алвеш, 42; Бухаров, 65; Ансальди, 90. Фолы: 12-11.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.