Анжи (Махачкала) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:2 (0:0)

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), А. Кобзев (Москва), С. Суховерхов (Воронеж).
13/05/2012. Махачкала. Стадион "Динамо". 24 градуса. 15200 зрителей.
"Анжи"   "Зенит"
Е. Помазан     Ю. Жевнов
А. Логашов     Т. Губочан (Д. Терентьев, 89)
Жоау Карлос     Бруну Алвеш Предупреждение: 77 мин. (грубая игра)
Р. Тагирбеков     Н. Ломбертс
А. Гаджибеков     А. Лукович Предупреждение: 66 мин. (грубая игра)
О. Ахмедов     М. Канунников Предупреждение: 75 мин. (грубая игра)
Жусилей да Силва (О. Шатов, 70)     В. Файзулин
Ш. Лахиялов (М. Карсела-Гонсалес, 55)     К. Зырянов (Д. Кришито, 83)
М. Буссуфа     С. Семак
Ю. Жирков     А. Аршавин (С. Хусти, 58)
С. Это'О Предупреждение: 65 мин. (неспортивное поведение) (А. Прудников, 78)     А. Бухаров
     
  Гол с игры 47, А. Бухаров (0:1)
  Гол с игры 84, С. Хусти (0:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2012 гг..

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЧЕМПИОНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕЛУ

 

КАК ОТЕЛЬ
Гостиница, в которой останавливаются игроки "Анжи", называется "Абу Даги". Не путать с Абу-Даби. Впрочем, обстановка в махачкалинском отеле не менее шикарная, чем на знаменитом курорте ОАЭ. 5-звездная гостиница со всеми возможными удобствами - словно символ нынешнего "Анжи".
"Абу Даги" может смело конкурировать с московскими соперниками вроде Marriott, где останавливается сборная России, или Ararat Hyatt, которую предпочитает главный тренер национальной команды. В отеле все организовано на высшем уровне - как и в "Анжи". К тебе относятся как к королю - как и в "Анжи". В отеле, разумеется, есть различные номера - скажем, стандартные. Так же и в "Анжи" - 15, 25-й, 21-й номера и многие другие пока что лишь обычные. Логашов, Ахмедов, Мухаммад не заслужили более лестной оценки. Но уже вполне органично смотрятся в 5-звездной команде. Гостинице, я хотел сказать.
Впрочем, и номера "люкс" в "Анжи" есть - возьмите 81-й. Юрий Жирков вернулся в Россию вовсе не для того, чтобы быть таким, как все. Его задача - снова изумлять болельщиков своей игрой.
Наконец, в отеле "Абу Даги" есть номера VIP. Не знаю, сколько их, а вот в "Анжи" минимум три. Гус Хиддинк, Роберто Карлос и Самюэль Это'О - если оценивать людей в звездах, как гостиницы, то у голландца, бразильца и камерунца их определенно было бы пять.
А ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО'О ПРИЕХАЛ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГАМИ
Роберто Карлос, как и Хиддинк, неотъемлемая черта нынешнего высокого статуса команды. Болельщик по-прежнему на бразильца ходит - а как иначе, если рекламный плакат с его изображением красуется чуть ли не на каждом доме в Махачкале. Да и майки с его фамилией все еще выставлены в ларьках с фанатской атрибутикой. "Он занимает третье место по проданным футболкам. Уступает лишь Жиркову и, конечно же, Это'О", - делится секретной информацией милая продавщица.
Продолжим тему секретов. Участие Это'О в матче до последнего момента было под вопросом. Вернее, Самюэль к игре готовился наравне со всеми, однако лишь за три часа до ее начала общественности стало известно: он против "Зенита" действительно выйдет. Несмотря на боль в руке. А говорят, за деньгами человек приехал! Не думаю, что благосостояние Самюэля сильно изменилось бы, побереги он себя и начни отпуск пораньше. Но он относится к команде, как и должен капитан, - играет через боль. Потому что нужен "Анжи". И ему, похоже, махачкалинская команда тоже нужна.
"Hello, UEFA" - болельщики "Анжи" перед матчем красочным файер-шоу поздоровались с еврокубками. Одного приветствия оказалось мало - через считаные секунды последовало и второе. Во время исполнения гимна России над полем пролетели эти самые буквы - UEFA. Разумеется, не самостоятельно, а с помощью желтых воздушных шаров. В общем, праздник хозяевам был обеспечен. Вне зависимости от результата встречи.
То же можно сказать и о "Зените". Чемпионе России, если вдруг кто забыл. И, понятное дело, за плохую игру в заключительном туре никто титул бы не отнял. Так или иначе, Лучано Спаллетти вовсе не выставил на матч "дубль", о чем много говорилось в последние дни.
ДВУЖИЛЬНЫЙ СЕМАК
На первых минутах показалось, что Спаллетти решил, что на закате карьеры Семаку по силам все. Даже играть... чистого форварда. На деле все оказалось проще - нападающим был, конечно же, Бухаров, только вот 36-летний Семак прессинговал, кажется, активнее, чем все его партнеры вместе взятые. Ей-богу, иногда хочется проверить паспорт Сергея на подлинность - вдруг там неверная дата рождения стоит...
Хозяева же в основном не изменяли своей привычке - играть на Это'О. Но партнеры раз за разом подводили камерунца: то не успеют на его передачу после сольного прохода, то не заметят открывания.
Появившийся на месте Кержакова Бухаров регулярно бил по воротам Помазана. Впрочем, особой угрозы эти удары не таили.
"Вратарю, вратарю давай!" - Махачкалинские фанаты, при всей любви к своей команде, не стали отмалчиваться и скрывать недовольство. "Анжи" и правда раз за разом упирался в защитные редуты гостей, не зная, куда послать мяч кроме как поперек или назад.
Второй тайм начался стремительно - Бухаров наконец забил. Прекрасная комбинация с участием Канунникова и Аршавина завершилась четким ударом. На секунду показалось, что смотришь игру "Рубина" - настолько уверенно и породисто реализовал момент Александр.
Пропустив, "Анжи" понесся в атаку еще яростнее, но снова одного желания и индивидуальных действий оказалось недостаточно. Этой команде, пожалуй, рано играть в Лиге чемпионов. А вот Лига Европы - самое оно.
"Зенит" же в последнем матче сезона не показал чемпионскую игру, компенсировав ее чемпионским отношением к делу. Чему свидетельство и игра до последнего - Хусти в концовке отправил второй мяч в сетку ворот хозяев. Питерцы вышли на поле стадиона "Динамо" явно не для того, чтобы отбывать номер. Вместо этого "Зенит" исполнил другой любимый трюк - победу на классе.
…На некоторых плакатах "Анжи", которые можно увидеть по всей Махачкале, написано: "Новая история". Пусть подопечные Хиддинка и уступили в последнем туре, они действительно уже начали писать новую страницу своей летописи. Содержание следующих глав неизвестно никому. Но чертовски хочется узнать, что же будет дальше.
Антон МАТВЕЕВ.

СПАЛЛЕТТИ УЧИТСЯ У ХИДДИНКА
Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Первое, что мне понравилось, - большой праздник дагестанского народа, который важен для всей России. Это знак того, что господин Керимов проделывает огромную работу. Говорю это вне зависимости от результата матча. Дети, воздушные шары, флаги - в такой обстановке результат отходит на второй план. В том смысле, что благодаря такой атмосфере футболисты не могут не почувствовать уверенность в своих силах, а результаты обязательно придут.
- Пришлось ли менять тактику без Денисова и Широкова?
- У меня в составе 20 футболистов высокого уровня, и все опасны. Поэтому разговоры о том, что мы несерьезно относимся к играм, ставим не основной состав, говорят о плохой памяти некоторых журналистов. Команда не может претендовать на высокий уровень, если она зависит от одного или двух игроков. В футбол можно играть, если у тебя нет в данный момент Денисова, Широкова или Данни.
- Перед матчем вы назвали Хиддинка лисом. Но сами его перехитрили, так?
- У Хиддинка я могу только учиться, а выиграли сегодня мои футболисты.

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи":
- Последняя игра… Теперь можно подвести итоги. Когда мы приступили к работе, ставили цель попасть в еврокубки. Нам это удалось - поднялись с седьмого места на пятое. Но нам есть в чем прибавлять в будущем.
- К Лиге Европы усиливаться будете?
- Обязательно.

 
"Невское время" :

«Играл на одной ноге»

 

Андрей Аршавин признал, что получил травму в Махачкале из-за собственного пижонства, и надеется, что восстановится
Вопреки прогнозам «знатоков» реалий российского футбола, предрекавших поражение команды Спаллетти от «Анжи», «Зенит», вышедший на поле в Махачкале полуосновным составом, победил со счетом 2:0. В результате махачкалинцы, рассчитывавшие на отсутствие мотивации у чемпиона страны, лишились бронзовых медалей, которые достались бы им в случае победы.
– Мы футболисты серьезного клуба и не хотим ассоциироваться с теми командами, которые, добившись результата, раздают очки, – несколько назидательно объяснил Андрей Аршавин.
Александр Бухаров, в свою очередь, был разочарован действиями соперников.
– Я их не узнал! У махачкалинцев был реальный шанс занять третье место, но не с такой игрой, – удивлялся нападающий «Зенита». – Они думали, что мы выйдем играть спустя рукава?
Видимо, именно нежелание зенитовцев проигрывать огорчило особо впечатлительных дагестанских болельщиков, поскольку они провожали зенитовский автобус со стадиона, запустив в него пару камней. Автобус отделался легким испугом, а «Анжи» досталось пятое место в чемпионате и путевка в Лигу Европы.
Эффектная точка в конце сезона, закрепившая фантастический отрыв «Зенита» в 13 очков от второго места, доставшегося «Спартаку», была немного омрачена травмой Андрея Аршавина, из-за которой футболист был заменен в середине второго тайма, успев к тому времени отдать голевой пас Александру Бухарову.
– Футбол не прощает пижонства, – смеясь, объяснял причину полученной травмы Аршавин. – Ударили меня сильно, и, если честно, после этого я играл на одной ноге. Но замену не просил. Наверное, с бровки показалось, что я больше не могу бегать, поэтому меня и заменили.
При этом Андрей уверенно заявил, что травма у него несерьезная и через неделю с ногой все будет в порядке.
Если у большинства зенитовцев межсезонье и отпуска начнутся еще не скоро, то Александр Бухаров, забивший первый зенитовский гол в Махачкале и поучаствовавший в организации второго, предстоящему отдыху не рад.
– Когда выходишь на поле после долгого перерыва, чувствуешь себя не в своей тарелке, – жаловался футболист. – Многое не получилось, конечно. Мог забить еще несколько мячей, но рад, что все-таки забил один. Я бы даже не уходил в отпуск, уже наотдыхался, когда залечивал травмы, а потом долго сидел в запасе. Был бы не против поиграть еще.
В отличие от Бухарова, Максим Каннуников мысленно уже в отпуске, хотя еще и не определился ни с тем, где его проведет, ни с тем, что будет делать дальше.
– Хочется и на море, но, наверное, поеду к родителям, которых не видел уже полгода, – размышляет Максим. – А потом у меня будет трудный выбор. Хочется остаться в «Зените», где даже на тренировках я могу получить и научиться большему, чем играя в другом клубе. С другой стороны, хочется играть. Есть один вариант, но смысла о нем говорить пока нет.
Впрочем, на вопрос о том, кто покинет «Зенит» и кто в него придет, Лучано Спаллетти отвечает философски.
– В футболе нет игроков основного состава и нет запасных, – говорит итальянец. – С моей точки зрения, у меня все игроки – основной состав. Я должен просто выбрать одиннадцать.
Кира Донская.

 
"Спорт уик-энд" :

СПАЛЛЕТТИ ЛИШИЛ ХИДДИНКА БРОНЗЫ

 

Победу в Махачкале омрачила травма Андрея Аршавина, Но, по утверждению самого зенитовца, через неделю он надеется восстановиться
«Зенит» на мажорной ноте завершил чемпионат России, в четвертый раз за сезон из пяти с учетом матча на Кубок России обыграв «Анжи». Подопечные Гуса Хиддинка были достаточно серьезно мотивированы на эту игру. Однако мотивация футболистов с берегов Невы, прибывших в Махачкалу без нескольких игроков основного состава, оказалась не менее сильной. Единственной ложкой дегтя стала травма, которую накануне чемпионата Европы получил Андрей Аршавин, замененный во втором тайме. Однако, как сказал в интервью нашему корреспонденту сам зенитовец, «через неделю у него с ногой все будет нормально».
Без шести игроков основы
«Зенит» прилетел в Махачкалу в день матча, за несколько часов до его начала. Несмотря на то, что Лучано Спаллетти не взял на последнюю игру Игоря Денисова, Вячеслава Малафеева, Романа Широкова, Александра Кержакова, Владимира Быстрова и Александра Анюкова, а Доменико Кришито оставил в запасе, состав питерцев с Юрием Жевновым в воротах, Николасом Ломбертсом в центре обороны и Андреем Аршавиным в линии атаки смотрелся все равно достаточно сильным. На запредельную мотивацию «сине-бело-голубых» рассчитывать, правда, не приходилось, но и заранее проигрывать в столице Дагестана они не собирались.
Что же касается «Анжи», то в случае победы в этом матче подопечные Гуса Хиддинка имели шансы даже запрыгнуть на пьедестал. Однако подобное могло произойти только в том случае, если бы в последнем туре проиграл ЦСКА, а «Динамо» набрало не больше одного очка.
Забегая вперед скажем, что именно так и получилось: армейцы уступили в Казани, а «бело-голубые» сыграли вничью в Краснодаре.
Соперники играли на победу
Хозяева очень активно начали игру, всей своей мощью навалившись на зенитовцев. И на второй минуте заработали опасный штрафной прямо по центру ворот. Самуэль Это'О пытался пробить на точность, однако мяч пролетел над перекладиной. Питерцы, игру которых в середине поля вел Аршавин, выдержав небольшой стартовый натиск махачкалинцев, довольно быстро освоились, и после двух фланговых проходов Александара Луковича стало понятно, что легкой жизни для защитников «Анжи» в этом матче не будет. Особенно когда со «второго этажа» пробил Александр Бухаров. Подопечные Гуса Хиддинка ответили опасным проходом Это'О в штрафную «Зенита», который играючи убежал от Виктора Файзулина и прострелил вдоль ворот, но Шамиль Лахиялов замкнуть опасную передачу своего капитана не сумел. Аршавин тоже решил продемонстрировать, что владеет дриблингом не хуже камерунца, но защитник Арсений Логашов довольно жестко встретил зенитовца, после чего Андрею пришлось даже оказывать медицинскую помощь. Впоследствии оказалось, что полученная травма не позволит капитану сборной России доиграть матч до конца. Но уже в следующем игровом эпизоде с участием Аршавина едва не забил Бухаров, пробивший под перекладину со «второго этажа», но голкипер «Анжи» Евгений Помазан перевел мяч на угловой.
К середине первого тайма на поле шел совершенно равный, достаточно открытый футбол. Обе команды старались искать счастье у чужих ворот - играли на победу. Однако постепенно «Зенит»стал перехватывать инициативу: Бруну Алвеш дальним ударом едва не застал врасплох Помазана, Максим Канунников «выстрелил» из пределов штрафной над перекладиной, Лукович с правой ноги пробил точно по центру ворот... Словом, питерцы уверенно брали игру под свой контроль и очень надежно действовали в обороне. Практически все атаки «Анжи» обрывались на подступах к зенитовской штрафной, хотя сдержать Это'О без нарушения правил было очень сложно. Впрочем, «стандарты» у махачкалинцев тоже не получались. В итоге нулевая ничья после первого тайма.
Питерцы снова оказались сильнее
Ну а в начале второго тайма «Зенит» забил. Канунников оставил мяч Аршавину, который сделал нацеленную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, и Бухаров с лету в касание отправил снаряд в ворота - 1:0.
Пропущенный гол ушатом холодной воды окатил махачкалинцев. По инерции они продолжали идти вперед, однако остроты в действиях хозяев не просматривалось. Но после того, как Лучано Спаллетти заменил Аршавина на Саболча Хусти, «Анжи» на некоторое время все-таки завладела инициативой. Правда, продолжалось это недолго. Питерцы перестроились, закрыли свободные зоны, и южанам оставалось только мечтать о продуктивности своих атак. На 78-й минуте Гус Хиддинк посадил на лавку и своего капитана Это'О, во втором тайме запомнившегося только тем, что по любому поводу апеллировал к арбитру Михаилу Вилкову из Нижнего Новгорода. На поле появился Александр Прудников, после выхода которого «Анжи» заиграла более агрессивно и в течение короткого времени у ворот «Зенита» возникли два опасных момента. Сначала Юрий Жирков ворвался в штрафную и пытался прострелить на дальнюю штангу, но Николас Ломбертс головой вынес мяч на угловой. Затем метров с 15 бил Одил Ахмедов, однако Жевнов занял правильную позицию и намертво зафиксировал мяч.
Ну а потом случилось то, что должно было произойти. Питерцы перехватили мяч, убежали в контратаку, Хусти сыграл в «стенку» с Бухаровым, ворвался в штрафную и забил второй гол в ворота Помазана.
В оставшееся до финального свистка время «Анжи» пыталась забить хотя бы «гол престижа», устроила настоящий штурм зенитовских ворот, по ходу которого мяч даже попал в штангу. Однако к изменению счета на табло это не привело. Питерцы победили - 2:0.
Таким образом, с учетом кубкового матча «Зенит» и «Анжи» пять раз играли между собой в нынешнем сезоне, и ни разу махачкалинцам не удалось взять верх. При этом команда из Дагестана довольствовалась только одной ничьей при четырех поражениях.
Ну а Лучано Спаллетти, как оказалось, лишил Гуса Хиддинка бронзы.

«Анжи» - «Зенит» - 0:2 (0:0)
13 мая. Махачкала. Стадион «Динамо». 15 200 зрителей.
Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Антон Кобзев (Москва), Сергей Суховерхов (Воронеж). Резервный арбитр - Александр Гончар (Сочи). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва).
«Анжи»: Помазан, Тагирбеков, Логашов, Карлос, Гаджибеков, Буссуфа, Жусилей (Шатов, 71), Ахмедов, Жирков, Лахиялов (Карсела-Гонсалес, 71), Это'О (Прудников, 78).
«Зенит»: Жевнов, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Терентьев, 90), Лукович, Зырянов (Кришито, 82), Файзулин, Семак, Аршавин (Хусти, 57), Бухаров, Канунников.
Запасные у «Зенита»: Бородин, Телегин, Евсеев.
Голы: Бухаров, 46 (0:1); Хусти, 84 (0:2).
Угловые: 3 - 2. Удары (в створ): 10 (5, из них 1 - штанга) - 10 (5). Голевые моменты: 3 - 3.
Предупреждения: Это'О, 65; Лукович, 66; Канунников, 75; Алвеш, 77. Фолы: 9-12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

Сайт создан в системе uCoz