Зенит (Санкт-Петербург) - Ростов (Ростов-на-Дону)
2:1 (0:0)

Судьи: М. Лаюшкин (Москва), О. Целовальников (Астрахань), В. Дроздов (Москва).
02/11/2012. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 3 градуса. 17000 зрителей.
"Зенит"   "Ростов"
В. Малафеев     С. Плетикоса
Р. Янбаев     Б. Ангбва
Бруну Алвеш Предупреждение: 24 мин. (грубая игра)     В. Дьяков
Н. Ломбертс     К. Салата
Д. Кришито     И. Гетигежев (В. Кисенков, 69)
Халк (В. Быстров, 41)     Д. Бентли (Т. Калачев, 62 Предупреждение: 85 мин. (грубая игра) )
А. Витсель     А. Гацкан
К. Зырянов (Данни Гомеш, 82)     А. Шешуков
В. Файзулин (И. Денисов, 59)     Ф. Синама-Понголь (Д. Кириченко, 78)
Р. Широков     Э. Чеснаускис Предупреждение: 89 мин. (грубая игра)
А. Кержаков     Я. Голенда
     
В. Быстров (1:0), 51 Гол с игры  
  Гол с игры 79, Я. Голенда (1:1)
Р. Широков (2:1), 90+4 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2011-2012 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

СУПЕРТРИО НА "ПЕТРОВСКОМ" ТАК И НЕ УВИДЕЛИ

 

ДАМОКЛОВ МЕЧ НАД БОЖОВИЧЕМ
"Кубковая победа "Ростова" над "Спартаком" так взволновала руководителей "Зенита", что они и Данни на ноги поставили, и Денисова, наконец, вернули", - шутили журналисты, наблюдавшие в четверг за предматчевой тренировкой сине-бело-голубых.
Шутки шутками, но именно к матчу с командой Миодрага Божовича петербуржцы действительно покончили со всеми неурядицами в составе. Теперь можно было продемонстрировать всем, ради чего, собственно, тратились этим летом рекордные деньги. Особо волнующе выглядел вариант линии атаки, при котором на поле вместе оказались бы Халк, Кержаков и Данни. Кое-кто из болельщиков рискнул заявить, что более сильным нападением в Европе могут похвастаться разве что "Барселона" и два "Манчестера". На бумаге трио действительно выглядит потрясающе, но как оно найдет общий язык на поле, еще надо посмотреть.
Подтвердить, что громкие имена - не гарантия яркой игры, мог бы и соперник "Зенита". Этим летом "Ростов" тоже неплохо погулял на рынке, пополнившись англичанином Бентли и французом Синама-Понголем. Не Халк с Витселем, конечно, но люди в Европе тоже известные. Французский форвард, забивавший когда-то за "Ливерпуль" и "Атлетико", порадовал ростовских болельщиков одним-единственным голом, а первый англичанин в истории чемпионатов России и вовсе отметился только историей с интервью британской прессе о поездке в Грозный. Тем не менее оба попали в основной состав на игру с "Зенитом".
А вот Данни с Денисовым остались в запасе. Видимо, Лучано Спаллетти победа ростовчан над "Спартаком" не особо испугала. И немудрено - зенитовцы красно-белых в этом сезоне тоже обыгрывали, и очень убедительно. Да и статистика встреч с "Ростовом" настраивала хозяев на позитивный лад - очки в Петербурге тот в последний раз брал 6 лет назад. И с тех же пор не забивал на "Петровском". Последние же два визита на берега Невы и вовсе обернулись для южан разгромами - 0:5 в 2010-м и 0:4 в 2011 году. К тому же присутствие в запасе футболистов сборных России и Португалии стало своеобразным дамокловым мечом, нависшим над Миодрагом Божовичем. Попробуй угадай, когда Спаллетти решит бросить в бой могучие резервы.
ХАЛК ДАННИ НЕ ДОЖДАЛСЯ
На фоне возвращения в заявку Данни и Денисова на второй план ушло отсутствие в ней Анюкова. С предыгровой тренировки Александр, прихрамывая, ушел раньше всех, а в день игры его не обнаружилось даже в запасе. Место на правом краю обороны петербуржцев занял Янбаев.
Именно крайние защитники "Зенита" оказались в числе главных действующих лиц в первом тайме. Пытаясь растянуть оборону гостей, питерцы атаковали очень широко. Янбаев с Кришито больше времени проводили на чужой половине поля, чем на своей. На первых минутах такая нацеленность на атаку едва не сыграла с сине-бело-голубыми злую шутку. Синама-Понголь просочился в брешь между Бруну Алвешем и Кришито и опасно прострелил прямо по линии вратарской. Замкнуть передачу Голенда не успел.
Дальше действия разворачивались только у ворот Плетикосы. Фланговые связки Кришито - Файзулин и Янбаев - Халк вовсю мучили оппонентов на бровках, Кержаков караулил передачи в штрафную, а Витсель поддерживал атаку из глубины. Впервые в "Зените" бельгиец сыграл не в опорной зоне, а на родной позиции атакующего полузащитника. И наконец-то болельщики увидели того Витселя, который организовал три из четырех голов "Бенфики" в ворота сине-бело-голубых в прошлой Лиге чемпионов. Он успевал и Файзулину подыгрывать, и пижонские пасы пяткой отдавать, и самостоятельно в штрафную врываться. Вот только к голам его действия никак не приводили.
За пару минут до конца тайма Витсель обманул защитника на правом фланге и вырезал отличный пас в штрафную, но Кержаков этой передачи не ожидал, а Широков пробил прямо во вратаря.
Все это происходило уже без участия Халка. Подавая очередной угловой, бразилец "дернул" мышцу бедра и был заменен на Быстрова. Так долгожданное трио Халк - Кержаков - Данни на поле и не появилось. Едва ли появится и в матче с "Андерлехтом". Словно сглазил кто-то атаку "Зенита"…
ОБЪЯТИЯ СПАЛЛЕТТИ
Сразу после перерыва зенитовцы основательно прижали гостей к воротам и минут за десять создали какое-то невообразимое количество опасных моментов. Реализовать удалось лишь один из них - первый. Быстров с Кержаковым пронеслись чуть правее центра, словно и не было там защитников "Ростова", и Владимир поставил точку в этом парном слаломе, катнув мяч в ближний угол.
"Вираж" не упустил случая задымить штрафную "Ростова", а зенитовские форварды, воспользовавшись этой завесой, решили окончательно снять все вопросы о победителе. Один Кержаков дважды бил с линии вратарской, но в обоих случаях Плетикоса с ударами справлялся. В третий же раз нападающий отпасовал Файзулину - настолько неожиданно, что тот и сам растерялся.
А на 59-й минуте случилось то, чего все так ждали. Спаллетти подозвал усердно разминавшегося с начала тайма Денисова, по-отечески обнял и отправил играть вместо Файзулина. Едва оказавшись на поле, полузащитник в своем стиле "выгрыз" мяч у кого-то из ростовчан и начал очередную атаку. Стало окончательно ясно: своих лучших качеств за эти несколько недель Денисов не утратил.
"Ростов" вынудил Спаллетти бросить в бой и Данни. Единственная контратака гостей во втором тайме увенчалась успехом. Чеснаускис промчался по флангу и навесил в штрафную, а Голенда отправил мяч в ворота. Этим голом ростовчане сорвали уже готовившийся выход на поле Губочана. Спаллетти моментально посадил словака на скамейку и выпустил Данни. Однако не португалец, а Широков склонил чашу весов на сторону "Зенита". Уже в добавленное время защитники "Ростова" проворонили Романа в своей штрафной, и тот замкнул навес Кришито. Так и без своего супертрио зенитовцы сумели вырвать победу.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

 
"Спорт уик-энд" :

«НА ЖИЛАХ», С ВАЛИДОЛОМ И В КОМПЕНСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ...

 

Питерцы сравнялись по набранным очкам с ЦСКА, но этого могло не случиться, если бы Максим Лаюшкин добавил не четыре минуты, а всего три...
Подобные победы, вырванные на последних секундах матчей, конечно же, дорогого стоят. Но, с другой стороны, можно ведь было питерцам и не доводить дело до столь валидольной концовки, имея в составе исполнителей такого уровня. Однако получилось так, как получилось. По ходу второго тайма «Ростову» удалось даже отыграться, но в самой концовке немного повезло зенитовцам, и Роман Широков забил победный гол. Хотелось бы теперь, чтобы это везение не покинуло «сине-бело-голубых» и во вторник в матче против «Андерлехта», в котором питерцам нужно снова побеждать.
Подумалось, шансов у гостей после возвращения Денисова и Данни не было...
Накануне матча с «Ростовом» мы с нашим сегодняшним собеседником - руководителем объединения отечественных тренеров Михаилом Гершковичем искренне полагали, что психологические проблемы «Зенита» после возвращения в команду Игоря Денисова и окончательного восстановления ранее травмированного Мигеля Данни уже позади. И болельщики вправе ожидать от питерской команды именно той игры, которую они хотят в ее исполнении видеть не только в чемпионате России, но и прежде всего в Лиге чемпионов.
- Действительно, «Зенит» в течение полутора месяцев будоражил общественность своими внутренними проблемами, которые вышли наружу, но сейчас психологический климат в команде нормализовался, кризис миновал, что отразилось на результатах последних матчей «сине-бело-голубых»,
- рассуждал Михаил Гершкович. - Питерская команда стала более целеустремленной и уравновешенной. Однако последствия еще, наверное, будут сказываться. В том числе и в сегодняшнем матче. Хотя «Ростов» - не самый опасный соперник для «Зенита». Поэтому есть возможность не только добиться результата, но и полюбоваться той игрой, которой все давно от питерцев ждут, втом числена европейском уровне, посколькута же победа зенитовцев над «Аланией» в последнем туре чемпионата большого эстетического удовольствия не принесла.
- Губочан, Анюков, Быстрое, Денисов, Данни начнут матч с «Ростовом» на скамейке запасных. Когда такое было?
- Губочану и Анюкову, скорее всего, Спаллетти дал возможность немного передохнуть перед «Андерлехтом». Данни и Денисов, видимо, по ходу матча появятся на поле при любом результате, чтобы посмотреть, в каком они находятся состоянии. Уровень игры от этого только поднимется. Португалец - очень гармоничный футболист. Он может сыграть и на команду, и индивидуально. Когда Данни полностью наберет форму, то он станет именно тем винтиком, которого сегодня, возможно, и не хватает питерцам, способным соединить на поле в единое целое вновь пришедших в «Зенит» футболистов и «старую гвардию».
- В таком случае, допускаете ли вы, что «Ростов» способен сотворить на «Петровском» если не сенсацию, то хотя бы увезти очко из Питера?
- Мне представляется, что у ростовчан нет шансов в матче против «Зенита». Много сил отнял у них кубковый поединок со «Спартаком». Поэтому питерцы должны без проблем побеждать соперника.
...Но ростовчане не только оборонялись, но и могли забить первыми
И действительно, с таким составом, в том числе находившимся на скамейке запасных «Зенита» (в заявке на матч не было только Семака из числа основных игроков), болельщики питерцев были вправе рассчитывать только на победу. Но был ли согласен с этим «Ростов»? Судя по началу матча - нет. Уже на первой минуте гости провели опасную атаку по правому флангу, на рандеву с Вячеславом Малафеевым выходил Флоран Синама-Понголь, видимо, не ожидавший такого «подарка» от «сине-бело-голубых». И в итоге голевой момент французский нападающий запорол, пробил мимо ворот.
Зенитовцы ответили на выпад ростовчан проникающей атакой в штрафную соперника по своему правому флангу, после чего Роман Широков проверил на реакцию Стипе Плети косу. С ней все оказалось в порядке. А затем Александр Кержаков со штрафного пробил рядом со штангой. В целом же игра в дебюте поединка, вопреки ожиданиям, была равная, причем гости совсем не тушевались, а Синама-Понголь, как коршун, барражировал на линии зенитовских защитников, в любой момент готовый открыться под проникающую передачу.
Между тем после 20-й минуты инициатива перешла к хозяевам, и атаки на ворота Плетикосы стали накатываться, как волны разбушевавшейся по осени Маркизовой лужи. Опасно бил по воротам гостей из-за пределов штрафной Виктор Файзулин - голкипер «Ростова» парировал удар. В районе одиннадцатиметровой отметки упал на газон Аксель Витсель, который в этом матче играл на своем более привычном месте в линии атаки, но свисток главного арбитра Максима Лаюшкина промолчал. Зенитовцы вели массированное наступление по всему фронту, но им не хватало последнего паса. Файзулину и Халку никак не удавалось вывести на разящий удар партнеров, после чего бразилец потянул заднюю поверхность бедра и был заменен на Владимира Быстрова. А вот это, похоже, было потерей! Особенно перед ответным матчем с «Андерлехтом».
Между тем зенитовцы продолжали атаковать. Витсель в районе углового флажка обыграл защитника, прострелил в штрафную. Широков с ходу пробил, но поймавший кураж Плетикоса отразил и этот «выстрел». Первый тайм «Ростов» продержался.
Не Халком единым сильны «сине-бело-голубые»
- «Зенит» имеет большое преимущество, но при этом не может забить. Чего не хватает питерцам? - поинтересовался у Михаила ГЕРШКОВИЧА в перерыве.
- Внимательного отношения к завершающей стадии атаки. Зенитовцы допускают много брака в передачах, присутствует какая-то небрежность в исполнении технических приемов. Тот же Файзулин проявляет большую активность, но у него либо удар не получается, либо пас на партнера не проходит. То же самое можно сказать в отношении других игроков средней линии и атаки «Зенита» - Широкова, Зырянова, Халка... Хотя сыграй зенитовцы потоньше, уже давно бы вели в счете.
- Травма Халка - это серьезная потеря?
- Не думаю. У «Зенита» есть много вариантов для усиления игры. Тот же Быстров находится в хорошем состоянии. Поэтому я не исключаю, что во втором тайме, как это уже не раз случалось, игра пойдет через него. Опять же, выход на поле Данни и Денисова должен внести коррективы в игру. Словом, все еще впереди.
- Согласны с тем, что Витсель, играющий сегодня в линии атаки, более полезен и эффективен, чем на позиции опорного?
- Безусловно, поскольку на позиции опорного полузащитника ему приходится больше выполнять черновой работы, страховать партнеров, чем созидать. Сегодня у него руки развязаны. Он техничный, координированный. Конечно же, в атаке от него больше пользы, чем в отборе мячей.
- Насколько может хватить «Ростова» во втором тайме?
- Думаю, что минут на 20. После этого ростовчане, отдавшие много сил в кубковом поединке со «Спартаком», вряд ли будут успевать за техничными зенитовцами.
Ай да Широковой да...
После перерыва зенитовцы большими силами пошли вперед. «Ростов» оборонялся, временами переходя в контратаку, что гостей в итоге и сгубило. Перехватив мяч на своей половине, питерцы убежали «четыре в три». Быстров сыграл в стенку с Кержаковым, после чего ворвался с мячом в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол. Плетикоса был бессилен отразить этот «выстрел». «Зенит» повел в счете. И вскоре вдогонку к первому голу мог забить и второй. Широков вывел на удар Кержакова, но на этот раз голкипер «Ростова» оказался на высоте, переведя мяч на угловой, после подачи которого со «второго этажа» бил Николас Ломбертс, однако снаряд снова прилетел в руки вратарю гостей.
Ну а затем состоялась и первая из двух долгожданных замен. Вместо Файзулина на поле появился Игорь Денисов, занявший свое привычное место в опорной зоне. «Зенит» снова увеличил обороты, включил прессинг, но продолжавшийся брак в передачах не позволял «сине-бело-голубым» закрепить свое преимущество. Все обрывалось на подступах к штрафной соперника, где, как правило, и терялся мяч. Однако на 78-й минуте зенитовцы все-таки провели красивую атаку, которую мощным ударом завершил Витсель, но снаряд попал в перекладину.
В итоге не забиваешь ты - пропускаешь сам. Эдгарас Чеснаускис прошел по флангу, навесил в штрафную, Ян Голенда опередил Ломбертса и головой послал мяч в дальний угол - 1:1.
Лучано Спаллетти тут же произвел третью замену - вместо Константина Зырянова бросил в бой Мигеля Данни. «Зенит» пошел на штурм ворот, соперника, но штурма не получилось. Забив гол, ростовчане раз за разом грамотно отодвигали игру от своих ворот, и по всему выходило, что очко из Питера они увезут. Пошло уже компенсированное арбитром время, и на последней добавленной минуте свершилось чудо: Доменико Кришито навесил в штрафную с фланга, и Широков головой отправил мяч в ворота Плетикосы. 2:1 - трудная победа «сине-бело-голубых», которая могла бы и не состояться, если бы главный арбитр матча Максим Лаюшкин добавил не четыре минуты ко второму тайму, а всего три...
После победы всегда легче восстанавливаться
- «Зенит» все-таки победил, но игра получилась совсем не такой, как мы с вами предполагали. В чем, на ваш взгляд, причины этого? - спросил после игры у Михаила ГЕРШКОВИЧА.
- Второй тайм питерцы начали здорово, забили быстрый гол, - итожил руководитель объединения отечественных тренеров. - Но их снова подвело неаккуратное завершение моментов, которое не позволило реализовать свое большое преимущество. Неожиданным для меня стало и то, что по ходу второй половины матча «Зенит» подсел. Хозяева сбросили скорость, в результате ростовчанам стало легче разрушать их атаки. До ответного гола в ворота питерцев они разве что пару раз перешли середину поля. Но затем провели контратаку и, воспользовавшись ошибками в игре хозяйской обороны, сравняли счет. Зенитовские защитники по сути позволили беспрепятственно «расстрелять» своего вратаря. В итоге после пропущенного мяча «сине-бело-голубые» сникли и, если не считать удара Витселя, после которого мяч попал в перекладину, ничего больше не создали. Однако в самой концовке хозяевам немного повезло: уже ростовчане ошиблись в обороне, и зенитовцы победили. В этом и заключается футбол. Проигрывает тот, кто ошибается. Хотя в целом победа питерцев была логичной и предсказуемой. Они больше на нее наиграли. Правда, могла быть и ничья. Но везет тому, кто везет.
- На очереди - матч с «Андерлехтом». Не кажется ли вам, что такая победа «на жилах» еще больше вымотала зенитовцев перед поединком Лиги чемпионов?
- У питерцев есть три дня на восстановление после матча с «Ростовом», в котором не играли два основных защитника - Анюков и Губочан. Думаю, что прошедшая игра пошла на пользу и Денисову. Словом, у «Зенита» есть неиспользованные ресурсы. И в Брюссель команда поедет с хорошим настроением. Ведь известно, что после победы всегда легче восстанавливаться. Поэтому успех в поединке с «Ростовом» перед игрой с «Андерлехтом» дорогого стоит.
Футбол с Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Ростов» - 2:1 (2:1)
2 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20000 зрителей.
Главный арбитр - Максим Лаюшкин (Москва). Ассистенты - Олег Целовальников (Астрахань), Виталий Дроздов (Москва). Резервный арбитр - Евгений Турбин (Москва). Инспектор матча - Александр Кожухов (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Кришито, Ломбертс, Алвеш, Янбаев, Витсель, Зырянов (Дании, 82), Широков, Файзулин (Денисов, 59), Халк (Быстров, 41), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Анюков, Губочан, Канунников.
«Ростов»: Плетикоса, Салата, Дьяков, Ангбва, Гетигежев (Кисенков, 69), Шешуков, Бентли (Калачев, 62), Гацкан, Чеснаускис, Голенда, Синама-Понголь (Кириченко, 78).
Голы: Быстров, 51 (1:0); Голенда, 79 (1:1); Широков, 90+4 (2:1).
Угловые: 9-1. Удары (в створ): 18 (12, из них 1 - перекладина) - 7(1).
Голевые моменты: 5-2.
Предупреждения: Алвеш, 24; Калачёв, 85; Чеснаускис, 89. Фолы: 10-13.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+4); всего - 97 минут.

Сайт создан в системе uCoz