Рубин (Казань) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:0 (1:0)

Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), И. Писанко (Новосибирск), С. Суховерхов (Воронеж).
10/03/2013. Грозный. «Ахмат Арена». 10 градусов. 16 500 зрителей.
"Рубин"   "Зенит"
С. Рыжиков     В. Малафеев
О. Кузьмин Предупреждение: 84 мин. (грубая игра)     Т. Губочан Предупреждение: 37 мин. (срыв атаки)
И. Маркано Предупреждение: 77 мин. (неспортивное поведение)     Л. Нету
Сесар Навас     Бруну Алвеш Предупреждение: 62 мин. (грубая игра) (А. Бухаров, 78)
В. Калешин     М. Родич
П. Орбаис     Халк
Б. Натхо     И. Денисов
Гекдениз Карадениз (Р. Шаронов, 90+3)     В. Файзулин (А. Витсель, 67)
Р. Еременко     Р. Широков
А. Касаев (Гекхан Тере, 67)     С. Семак (В. Быстров, 57)
Х. Рондон (В. Дядюн, 89)     А. Кержаков
     
Х. Рондон (1:0), 30 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2012-2013 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

"ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ" ОТ ПОРАЖЕНИЯ К ПОРАЖЕНИЮ

 

Формально "Рубин" и "Зенит" проводили первые матчи 1/8 финала Лиги Европы 7 марта, но по московскому времени обе команды выходили на арены в Валенсии и Базеле уже в полночь следующего дня. То есть на восстановление перед очным свиданием в премьер-лиге у соперников были лишь одни полноценные сутки.
К проблеме перемещения из Европы в Грозный команды подошли по-разному. Казанцы никуда не торопились: после матча с "Леванте" спокойно переночевали в Испании и лишь на следующий день отправились прямиком в столицу Чеченской республики.
Зенитовцы же устроили "галоп по Европам". Сразу после игры с "Базелем" со всех ног бросились в аэропорт. Торопились настолько, что Широкова и Денисова, выбранных для допинг-теста, оставили ночевать в Швейцарии. Спешка объяснялась просто - базельский аэропорт работает только до полуночи по местному времени. Большая часть команды прибыла в Питер рано утром в пятницу, Широков с Денисовым - ближе к вечеру. На следующий день "Зенит" потренировался на базе и после этого отправился в Грозный.
Разными оказались не только маршруты, но и настроение команд. Подопечные Бердыева хотя и могут сетовать на то, что упустили несколько хороших моментов для победы над "Леванте", но в целом должны быть довольны гостевой ничьей. А вот команда Спаллетти в очередной раз провалилась на выезде.
Несмотря на противоположные результаты в Лиге Европы, изменения в составы команд тренеры внесли почти симметричные. Бердыев порядком перекроил оборону - места Шаронова и Ансальди заняли Навас и Кузьмин. А вот Спаллетти пришлось искать замену дисквалифицированному Данни. В итоге место португальца на левом фланге занял Семак, Халк расположился справа, а в центр нападения наконец-то вернулся Кержаков. Еще двумя жертвами перестановок стали оба зенитовских бельгийца: Витсель и Ломбертс начали встречу на скамейке запасных.
По первым минутам встречи показалось, что стратегия "Рубина", прилетевшего в Грозный еще в пятницу, оказалась более правильной. Номинальные хозяева выглядели бодрее и постоянно досаждали петербургским защитникам прессингом. Оживлять обстановку у ворот соперника старался лишь неугомонный Халк. Однако первый опасный момент в матче оказался чисто российским. Блестящую комбинацию Широков - Денисов - Кержаков завершал Семак, но не сумел переиграть Рыжикова.
После этого эпизода сине-бело-голубые проснулись и создали еще несколько острых ситуаций. При этом бросалось в глаза взаимопонимание Халка с Кержаковым и Денисовым. Бразилец щедро "кормил" партнеров отменными передачами, но вот сделать его пасы голевыми они так и не сумели.
Освоившийся в Грозном "Зенит" забыл о том, что игра "вторым номером" для "Рубина" - дом родной. И поплатился. Казанцы подловили Бруну Алвеша на очередной ошибке, и Рондон, нежданно вывалившийся один на один с Малафеевым, хладнокровно перекинул мяч через голкипера. Как ни старался Нету выбить мяч с линии ворот, ничего у него не вышло.
Поведя в счете, "Рубин" стал действовать еще осмотрительнее, и моменты у его ворот сошли на нет. Оживить игру с помощью замен у Спаллетти по большому счету так и не удалось. Появившийся на поле в начале второго тайма Быстров совершил несколько опасных рывков по флангу, но управу на него казанцы нашли очень быстро. Вышедший следом Витсель моментально увяз в объятиях Натхо и Орбаиса. За пару минут до конца игры Быстров мог принести сине-бело-голубым ничью, но после очередного шикарного паса Халка в створ не попал.
Как оказалось, решающее влияние на ход игры оказал не различный подход к подготовке, а разные "заимствования" из еврокубков. "Рубин", отточив до блеска в матчах с "Атлетико" игру "от соперника", с успехом применил ее и в чемпионате. А вот "Зенит" перенес из Лиги Европы не лучшую свою привычку - проигрывать на выезде.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

 
"Невское время" :

Не в титуле дело

 

«Зенит» снова буксует. Три поражения подряд – при Спаллетти такого, кажется, не было. Что дальше?
Вот интересный на самом деле вопрос. Раньше смотреть чемпионат России было немного неинтересно. Было почти всегда понятно, что «Зенит» свой матч выиграет. Теперь появилась интрига. Спасибо «Зениту» за неё.
«Рубину» петербуржцы проиграли тоже третий матч подряд – учитывая встречу на Суперкубок России, состоявшуюся прошлым летом. Курбан Бердыев научился играть против Лучано Спаллетти. Но на самом деле проигрыш в Грозном – необязательный. Надо было реализовывать свои моменты. Не получилось – и пропала уверенность. Страсти, огня в действиях «Зенита» давно нет. Когда пропадает уверенность, появляется апатия. От неё надо постараться в ближайших матчах избавиться.
Вообще, всё это немного неожиданно. Я смотрел вживую тренировки «Зенита» перед возобновлением сезона и прекрасно помню игру с «Ливерпулем» на «Петровском», первую в этом году. Да, там, конечно, Суарес своё не забил, но «Зенит» провёл качественный матч. Глаза Спаллетти на пресс-конференции горели, он явно был доволен, сказал, что после перерыва команда провела «большой матч». Под перерывом имелись в виду сложности, обрушившиеся на «Зенит» в прошлом году. Казалось, они остались в прошлом. Появились настроение, свежесть.
Увы, матчи с «Ливерпулем» в гостях, «Базелем» и «Рубином» показали, что пациент не излечился. И причины этой болезни, возможно, застарелые. Надо посмотреть, что в ближайших матчах будет.
Пока у меня впечатление такое, что Спаллетти пытается наладить старую игру, а исполнителей для этого у него нет. Важнейший элемент командного механизма «Зенита» – крайние защитники. Нет Кришито и Анюкова, нет привычной атаки. Я уже не говорю о надёжности в обороне, где оба могли «законопатить» фланги. Губочан не очень хорошо умеет поддерживать атаку, Родич просто ещё «не отёсанный» игрок. Комплекция у него хорошая, данные есть, надо работать.
В результате нет фланговой игры. Фронт атаки почти не растягивается. Удалась одна комбинация на правом фланге в игре с «Рубином» – сразу у Семака возник стопроцентный момент.
Полузащите «Зенита» не хватает мобильности. Она не успевает работать от штрафной до штрафной на высокой скорости. На средней получается, но этого не хватает не только для побед, но и для голов – один удалось забить в трёх последних матчах, да и тот после ошибки защитника «Ливерпуля».
Всё чаще приходится слышать, что команда не бьётся за своего тренера, даже в день его рождения не постаралась как следует, уступила вчистую «Базелю». Да, есть такой момент. И он тоже уходит корнями в прошлый год. Между Спаллетти и игроками нет прежнего взаимопонимания. Исчезло доверие. И тут тренеру придётся проявить невероятные качества, чтобы вдохнуть в команду новую жизнь. В ближайшие месяцы фактически решится будущее итальянца в «Зените». Он говорил, что, если не выиграет третий титул, сам уйдёт. Он, правда, также говорил, что не бросит команду в трудный момент.
Осталось понять, стоит ли терпение Спаллетти таких жертв. В конце концов, работа должна приносить радость. Как и игра. Тут даже не в титуле дело.
Кирилл Легков, Обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

 
"Спорт уик-энд" :

РАССТАНЬТЕСЬ С ИЛЛЮЗИЕЙ, МИСТЕР СПАЛЛЕТТИ! ЗАЧЕМ НАМ, ЛУЧАНО, БОРЬБА С ЦСКА?

 

После поражения в Грозном шансы питерцев на защиту титула сократились до минимума - отставание от ЦСКА достигло 8 очков. Хорошо хоть «Анжи» проиграла в Саранске...
«Зенит» потерпел третье поражение подряд с начала нового сезона. И с учетом того, что ЦСКА уже на 8 очков оторвался от питерцев в чемпионской гонке, похоже, почти потерял шансы снова завоевать золото. Хотя, если говорить откровенно, они были во многом упущены еще в прошлом году, когда зенитовцы на своем поле в матчах без зрителей не смогли обыграть ЦСКА и «Анжи». «За второе бы место теперь зацепиться», - сказал после поражения от «Рубина» капитан «сине-бело-голубых» Роман Широков.
И это не просто эмоции. Борьба за серебряные награды чемпионата после сыгранного 20-го тура, похоже, разворачивается нешуточная, поскольку, с одной стороны, «Анжи» тоже неожиданно проиграла в Саранске и ее отрыв от «Зенита» сохранился. А с другой, - «Спартак» и «Кубань» приблизились к подопечным Лучано Спаллетти на трехочковое расстояние, что может до предела обострить интригу. Мистер, правда, еще надеется на осечки ЦСКА, но в душе, судя по всему, понимает, что его команде теперь предстоит сражаться за второе место, дающее право на участие в Лиге чемпионов. Причем сражаться на трех фронтах, что с нынешней ситуацией в обороне «Зенита», пропустившей 6 мячей в трех последних матчах, достаточно проблематично. Ладно бы еще при этом команда забивала в гостевых поединках. Но кроме одного гола Халка в ворота «Ливерпуля» похвастать пока нечем. Хотя и выбрасывать белый флаг, действительно, негоже. «Рубин» заслужил победу, реализовав один из своих моментов. «Зениту» этого сделать не удалось, но весенняя часть чемпионата только начинается. И та же «Мордовия» еще может преподнести не один сюрприз. Тем более что в следующем туре ей предстоит гостевая игра против «Зенита» на «Петровском».
Испанский тандем против португальских земляков
Матч в Грозном имел большое значение как для «Зенита», так и для «Рубина». Победа питерцев позволяла им не отстать от ЦСКА в чемпионской гонке. В случае успеха номинальных хозяев казанцы включались в борьбу за бронзу как минимум. И это накладывало свой отпечаток на предстоящую баталию, к которой обе команды подошли полностью не восстановленными после достаточно тяжелых еврокубковых поединков.
При этом вдобавок ко всем обрушившимся на «Зенит» проблемам, связанным с травмами двух ведущих защитников - Доменико Кришито и Александра Анюкова, в основе «сине-бело-голубых», выставленной Лучано Спаллетти на матч с «Рубином», не оказалось еще и центрального столпа обороны Николаса Ломбертса, занявшего место на скамейке запасных. В итоге оборона питерцев имела экспериментальный вид: справа - Томаш Губочан, слева - Милан Родич, в центре - связка земляков, игроков сборной Португалии Бруну Алвеш - Луиш Нету, родившихся в Повуа-де-Варзим, пригороде Порту. В центре обороны «Рубина», кстати, против «Зенита» играл испанский тандем - Иван Маркано и Сесар Навас.
В запасе остался и Аксель Витсель, которому наставник «Зенита» предпочел Виктора Файзулина, видимо, с целью сбалансировать состав. Все-таки бельгиец в последних матчах больше нацелен на атаку, а с учетом потерь «сине-бело-голубых» в обороне было опасно переборщить с атакующими игроками. В итоге, несмотря на присутствие на поле Халка и Александра Кержакова, в дебюте матча у питерцев ничего не получалось впереди. Мяч лишь изредка долетал до штрафной «Рубина». В основном вся игра проходила в середине поля, при этом инициативой владели номинальные хозяева, которые сделали несколько неточных ударов по воротам Вячеслава Малафеева.
Геройству Рыжикова можно петь песню
Не исключено, что такое неактивное начало питерцев немного дезориентировало казанцев. Они стали атаковать большими силами, что привело к опасной контратаке гостей. Денисов прошел по правому флангу и прострелил в штрафную. Кержаков до мяча не дотянулся, но передача и предназначалась не ему, а Сергею Семаку, совершенно никем не прикрытому на левом фланге. У Сергея Богдановича было время, чтобы обработать мяч и прицелиться, но его, прямо скажем, несильный удар отразил голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков. Стопроцентный голевой момент, после которого игра перевернулась. «Зенит» перехватил инициативу, стал красиво комбинировать, начал опасно
подключаться в атаку по флангу Губочан, в одном из моментов сыгравший в стенку с Халком, после чего нападающий «Зенита» навесил в штрафную. Хозяева прижались к своим воротам. Халк на скорости обыграл двух соперников и заработал опасный штрафной. До ворот было метров 18. К мячу подошли Кержаков и Халк. Россиянин попросился пробить и с правой ноги в обвод стенки направил мяч в левый от Рыжикова угол, но голкипер «Рубина» в красивом прыжке спас свою команду. Спустя еще некоторое время Кержаков снова угрожал воротам соперника, бил в падении головой, но не попал в створ.
Рондон почтил память команданте
Тем неожиданнее оказался гол в ворота «Зенита». На 30-й минуте Бибарс Натхо из центральной зоны закинул мяч за шиворот Бруну Алвешу, который проиграл позицию Саломону Рондону. Венесуэльский форвард вышел один на один с Малафеевым и спокойно перекинул снаряд через голкипера питерцев, почтив память умершего команданте Чавеса. Нету в отчаянном прыжке пытался спасти «сине-бело-голубых», но у португальца не получилось вынести мяч из пустых ворот. Расстроенный после этого гола Алвеш чуть было не нанес травму Файзулину после столкновения с ним в воздухе, но все обошлось небольшим ушибом.
В концовке первого тайма питерцам снова удалось взять игру под свой контроль. И после одной из многоходовых комбинаций только расторопность защитника «Рубина» Олега Кузьмина, перехватившего пас Халка на Файзулина, не позволила зенитовцам сравнять счет. Впрочем, играть тогда оставалось еще больше 45 минут. И надежда на удачный исход оставалась. Тем более что подобный опыт у «Зенита» имелся. Полтора года назад примерно в аналогичной ситуации после неудачной игры в Лиге Европы команда Лучано Спаллетти уступала в Казани с разницей в два мяча, но затем сумела вырвать победу.
Малафеев спас, Кержаков и Халк не забили
После перерыва зенитовцы перестроились в атаке и начиная с 50-й минуты принялись монотонно расшатывать оборону хозяев. Сначала Кержаков эффектно обработал передачу с фланга и с разворота пробил, затем Халк примерно с линии штрафной «выстрелил» в ближний угол, но в обоих случаях мяч не попал в ворота. Казанцы всей командой отошли на свою половину поля, перекрывая все свободные зоны, но при первой же возможности контратаковали. И одна из таких вылазок едва не привела к взятию уже зенитовских ворот. Гёкдениз Карадениз мастерски, носком бутсы закинул мяч в штрафную «сине-бело-голубых» на Романа Еременко, который оказался с глазу на глаз с Малафеевым и пробил низом, но голкипер парировал этот удар, спасая свою команду.
На 57-й минуте Лучано Спаллетти решил усилить атаку, выпустив на поле Владимира Быстрова вместо Семака. Для того, чтобы преодолеть столь насыщенную оборону, как у «Рубина», требовалось по полной программе использовать фланги, поскольку через центр было трудно прорваться. Но нагрузить левый фланг казанской обороны, где в первом тайме Виталий Калешин сражался с Халком, не получалось. Защитник хозяев не собирался уступать бровку и Быстрову.
В итоге очередная контратака подопечных Курбана Бердыева едва не привела к голу в ворота «Зенита». Роман Еременко пасом вразрез нашел в штрафной питерцев Рондона, который, приняв мяч, пробил прямо в голкипера «сине-бело-голубых». Чуть левее или правее - Малафееву было бы очень трудно парировать удар венесуэльца.
Ва-банк: Бухаров вместо Алвеша
Тем временем Спаллетти продолжал усиливать атаку. На поле вместо Файзулина появился Витсель. Однако моментов у ворот «Рубина» больше не было. И тогда главный тренер питерцев пошел ва-банк. В игру вступил центрфорвард Бухаров, заменивший защитника Алвеша! Но «Рубин» - грамотная команда, которая при отборе мяча тут же начинала контратаковать. А при потере перекрывала все, что можно было перекрыть. В результате вывести на удар кого-нибудь из партнеров у зенитовцев не получалось. На пути питерцев стояла непроходимая стена, которая, как пружина, умела разжиматься.
Лишь на 88-й минуте гостям удалось найти щель в защитных построениях соперника. Халк вывел на удар Быстрова, но мяч после «выстрела» зенитовского полузащитника пролетел рядом со штангой. Хозяева ответили очередным опасным выпадом Карадениза. Турецкий полузащитник на скорости обыграл сначала Нету, затем Родича, ворвался в штрафную, пробил в дальний угол, однако в створ не попал.
К основному времени матча было добавлено три минуты, но организовать хотя бы подобие финального штурма «Зениту» не удалось. У подопечных Курбана Бердыева все было под контролем.
Путь Слуцкого к золоту, похоже, открыт
«Рубин» после этой победы набрал 34 очка и замкнул первую шестерку. Питерцы после поражения остались на третьей позиции с 38 набранными баллами. У «Спартака» и «Кубани» уже по 35 очков. Хорошо хоть идущая второй «Анжи» не сумела оторваться от питерцев, проиграв «Мордовии». Ну а ЦСКА, похоже, чемпион? У армейцев после победы над «Крыльями Советов» стало 46 очков - на 8 больше, чем у «Зенита», и на 5 больше, чем у «Анжи». Путь к золоту для подопечных Леонида Слуцкого открыт.
Что же касается «Зенита», то следующую игру в чемпионате 17 марта ему предстоит провести на «Петровском» с «Мордовией», сенсационно обыгравшей в 20-м туре со счетом 2:0 «Анжи». При этом за питерцев не сможет сыграть защитник Бруну Алвеш, получивший желтую карточку в поединке с «Рубином». Она у португальца восьмая в текущем чемпионате. Стало быть, матч с саранской командой он пропускает. Еще одна головная боль Спаллетти».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Рубин» - «Зенит» - 1:0 (1:0)
10 марта. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 16 500 зрителей. Главный судья - Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты - Игорь Писанко (Новосибирск), Сергей Суховерхов (Воронеж). Резервный арбитр - Игорь Низовцев (Нижний Новгород). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Маркано, Навас, Кузьмин, Орбайс, Р. Ерёменко, Карадениз (Шаронов, 90+3), Натхо, Касаев (Тёре, 68), Рондон (Дядюн, 89).
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Нету, Алвеш (Бухаров, 79), Родич, Денисов, Широков, Файзулин (Витсель, 68), Семак (Быстров, 57), Халк, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Ломбертс, Лукович, Джорджевич.
Гол: Рондон, 30.
Угловые: 3-6. Удары (в створ): 9(4) - 9(3). Голевые моменты: 4-4.
Предупреждения: Губочан, 37; Алвеш, 62; Маркано, 77; Кузьмин, 85.
Фолы: 13-13.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.

Сайт создан в системе uCoz