Терек (Грозный) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:3 (0:1)

Судьи: С. Карасев, А. Аверьянов, Д. Мосякин (все - Москва).
31/03/2013. Махачкала. Стадион «Анжи Арена». 7 градусов. 28000 зрителей.
"Терек"   "Зенит"
Я. Годзюр Предупреждение: 14 мин. (срыв атаки)     В. Малафеев
А. Феррейра Предупреждение: 66 мин. (грубая игра)     А. Анюков
М. Йиранек     Л. Нету Предупреждение: 20 мин. (неспортивное поведение)
М. Коморовски     Бруну Алвеш
Ф. Кудряшов Удаление: 45+1 мин. (фол «последней надежды»)     Т. Губочан Предупреждение: 81 мин. (систематические нарушения правил)
И. Лебеденко (М. Рыбус, 70)     Халк
В. Адилсон     И. Денисов (К. Зырянов, 66)
О. Иванов     А. Витсель
Ж. Маурисиу (Д. Ятченко, 61)     В. Файзулин (В. Быстров, 59)
Э. Ндоасель (Аилтон Алмейда, 63)     Р. Широков
Кану     А. Кержаков
     
  Гол с игры 8, А. Витсель (0:1)
  Нереализованный пенальти: 15 мин. (вратарь) 15, А. Кержаков
  Гол с игры 58, Бруну Алвеш (0:2)
  Гол с игры 90, К. Зырянов (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2012-2013 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

МАХАЧКАЛА УБАЮКИВАЮЩАЯ

 

Чеченские организаторы матча наверняка недоспали пару десятков часов, слишком уж хлопотное мероприятие - выезд сотен болельщиков. Но почему же такими сонными при этом выглядели защитники "Терека"?
Не зря говорят, что история движется по спирали: все повторяется, но на другом уровне. Два матча "Зенита" с "Тереком", проведенных в Дагестане с интервалом в пять лет, - лучшее подтверждение этого тезиса. Исходные данные одинаковы: дисквалификация стадиона в Грозном, "Зенит", приезжающий в роли одного из лидеров чемпионата, и осевший в середине таблицы "Терек". Но на этом сходства заканчиваются.
Едва ли можно сравнить нынешних сине-бело-голубых, наловчившихся на классе отнимать очки у середняков премьер-лиги, с командой Дика Адвоката, способной в четверг разгромить "Баварию", а в воскресенье проиграть "Шиннику". Да и, при всех тогдашних трансферных чудесах петербуржцев, пять лет назад сложно было себе представить, что в центре обороны у них будет играть пара защитников сборной Португалии, а в атаке выйдет нападающий национальной команды Бразилии.
Впрочем, на фоне "Терека" "Зенит" выглядит прямо-таки бастионом стабильности. В основе петербуржцев на поле в Каспийске вышли пятеро участников игры 2008 года. Невероятный показатель для грозненцев, за прошедшие годы несколько раз полностью сменивших и основной состав, и тренерский штаб.
Еще любопытнее было сравнить антураж вокруг двух матчей - тогдашний: ветхий стадион "Динамо" и публика, безумно обрадованная шансом увидеть Аршавина и Тимощука, и нынешний: новенькая "Анжи Арена" и болельщики, привыкшие к шедеврам от Это'О и имеющие свой интерес в поединке грозненцев и петербуржцев, ведь "Зенит" - основной конкурент "Анжи" в борьбе за путевку в Лигу чемпионов.
Как и пять лет назад, "Зенит" начал встречу очень удачно и вполне мог превысить прошлый показатель результативности. Тогда Аршавин открыл счет на 13-й минуте, а сейчас примерно к этому же времени петербуржцы вполне могли бы вести с разницей в два мяча. Защитники "Терека" вышли на игру, словно после пары бессонных ночей, и допускали ошибку за ошибкой. Витсель при подаче углового остался один посреди штрафной и спокойно вколотил мяч в сетку. Затем уже Кержакову после паса Широкова удалось убежать один на один с Годзюром, и голкиперу пришлось фолить в штрафной. Нарушение оказалось оправданным - пробить грозненского вратаря с пенальти Александру не удалось.
Но при этом территориальное преимущество было скорее у "Терека", чем у гостей. За отсутствием бразильца Аилтона, оставшегося в запасе, "злым гением" Петербурга вполне мог стать африканец Ндоасель. Форвард блеснул и дриблингом, и игрой на "втором этаже", но в обоих случаях переиграть Малафеева так и не сумел. А зенитовцы под занавес тайма еще раз едва не воспользовались ошибкой "заспанных" защитников "Терека". Денисов с Широковым организовали Кержакову выход один на один, и Кудряшову пришлось спасать ворота ценой фола "последней надежды". Опаснейший штрафной исполнял Халк, но мяч после его могучего удара лишь пометался по владениям Годзюра да успокоился в руках голкипера.
Лишнего "Зенит" сумел реализовать уже во втором тайме. Причем практически по-хоккейному - за счет подключившегося в атаку защитника. Бруну Алвеш, забивший в двух матчах за свою сборную больше, чем Криштиану Роналду, продолжил голевую феерию и в премьер-лиге. Изящным ударом в дальний угол португалец фактически снял все вопросы о победителе матча. Точку же в игре поставил шестой зенитовец, игравший в Махачкале в 2008 году - Зырянов хладнокровно замкнул передачу Быстрова.
Несмотря на массу изменений, случившихся с командами за прошедшее время, результат поединка "Терека" и "Зенита" на стадионе, принадлежащем "Анжи", оказался таким же, как и пять лет назад. Петербуржцы снова победили грозненцев с разницей в три мяча.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

 
"Невское время" :

И обнимались хорошо

 

Ну что, пришёл и на улицу «Зенита» праздник. Разгромлен «Терек», проиграл в Краснодаре «Анжи», потерял очки «Спартак»… Видите, руководитель «Спартака», когда его спрашивают, почему команда играет плохо, говорит: «Спросите у главного тренера». Руководитель «Зенита» в трудные минуты поддерживает тренера, да ещё стихами.
Когда я увидел Лучано Спаллетти в пятницу на брифинге для СМИ, то был удивлён. Мистер умело обошёл все острые вопросы, отвечал так, словно не хотел этого делать, да и видеть журналистов в этот день, как мне показалось, он не хотел.
Я посчитал, что Спаллетти сильно устал. Спросил в тот же день у одного комментатора, что он думает по поводу будущего Спаллетти в «Зените», и тот назвал итальянца хромой уткой. И сказал, что не только Спаллетти устал, но и руководители клуба устали от его ошибок. Правда, другой комментатор в тот же день сообщил в интернете, что Спаллетти «остаётся в «Зените» сто процентов». И ещё пообещал возвращение Анатолия Тимощука. Хорошо было бы… Но на эту тему можно порассуждать позже.
Скорее всего, Спаллетти на базе в Удельном парке просто замёрз. Кстати, холод – один из факторов, которые здорово осложняют жизнь в России легионерам, особенно из южных стран. Но если Спаллетти в пятницу своим настроением заморозил, то «Зенит» в воскресенье игрой отогрел.
Это первый матч на моей памяти питерцев в этом году, из которого можно сделать достойную нарезку эпизодов в атаке. Вообще можно сделать пособие «Как надо атаковать». И авторство присвоить Лучано Спаллетти. Снова эти узнаваемые комбинации «на третьего», молниеносные открывания, гениальные пасы Широкова, широкий фронт атаки, непредсказуемость ходов – одно подключение Бруну Алвеша, возьмите и его гол. Это было из серии, как подключался к атаке великий немецкий футболист Франц Беккенбауэр. Или зачем далеко ходить – в тбилисском «Динамо» и сборной СССР так приходил в чужие владения из глубины замечательный защитник Александр Чивадзе. Да и в том же «Зените» эпохи 1980-х частенько вперёд через всё поле шёл Алексей Степанов. Раньше так играли защитники, которых называли «чистильщиками». Это были свободные, согласно другой терминологии, защитники, игравшие глубже остальных. Они должны были «подчищать» чужие огрехи. Ну и ходили в атаку по необходимости. Для соперника это было неожиданно.
Сейчас функции центральных защитников изменились. Но тот же Алвеш, кстати, забивает в третьем матче подряд – вот ведь что удивительно! Он в играх за сборную Португалии отличился недавно, забив голы Израилю и Азербайджану. Правда, до воскресенья Бруну поражал ворота исключительно головой, а вот «Тереку» забил ногой. Сказываются навыки игры в теннисбол (мяч перебивается через сетку с помощью головы и ног), в которой Алвеш – король.
А как изменилась атакующая игра «Зенита» с выходом на поле Константина Зырянова! Сразу появились вариативность, синхронность, взаимодействия. Гол забил Зырянов, похожий на тот, что он провёл в ворота «Глазго Рейнджерс» в финале Кубка УЕФА-2008.
И обнимались зенитовцы хорошо. На это тоже приходится обращать внимание.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

 
"Смена" :

Мир, дружба, Халк!

 

«Зенит» наладил микроклимат и бросился в погоню за ЦСКА
Победой над грозненским «Тереком» завершился на нейтральном поле в Махачкале очередной матч «Зенита» в чемпионате России. Питерцы не только вернули себе столь важное второе, лигочемпионское место в Премьер-лиге. Но и показали, что вновь становятся похожими на сплоченный коллектив.
Все-таки сборные России и Бразилии очень вовремя для «Зенита» сыграли друг с другом. В итоге хозяева двух ближайших мундиалей разошлись миром, то есть обошлись без проигравших, а питерский клуб точно остался в выигрыше. Поскольку и российские лидеры «Зенита» провели достойный матч против пентакампеонов, а вышедший на замену у бразильцев Халк и вовсе, что называется, показал «товар во всей красе». Без всяких вопросов именно он в концовке внес перелом в игру и стал лучшим игроком матча в составе звездной бразильской сборной.
Похоже, феерические действия воспрянувшего духом бразильского супергероя позитивно сказались на микроклимате в «Зените». Александр Кержаков и другие на поле, а наблюдавший из-за микротравмы за матчем сборных с трибун Игорь Денисов увидели со стороны, насколько хорош их товарищ по команде. И лед был растоплен.
В чем мы убедились уже на первых минутах в Махачкале. И дело даже не в том, что в кои-то веки сработала «стомиллионная» связка и Аксель Витсель поразил ворота соперника после точной передачи с углового именно Халка. А то, что зенитовцы наконец-таки дружно, с довольными улыбками на лицах начали праздновать забитые мячи. С таким настроем погоня за ЦСКА уже не кажется столь невыполнимой миссией, как неделей раньше.
Сергей ПОДУШКИН.

 
"Спорт уик-энд" :

"Зенит" крупно выиграл у "Терека" в Махачкале - 3:0!

 

Счет мог стать разгромным, реализуй Кержаков пенальти. Питерцы - на втором, лигочемпионском месте после 22-х туров
Лучано Саллетти выставил в «основе» всех, кого накануне недосчитались журналисты в ходе открытой тренировки. Травмированного Малафеева, выход которого был под большим вопросом, не игравшего в Лондоне в составе сборной из-за проблемы, появившейся перед товарищеским матчем с бразильцами, Денисова, Кержакова, получившего удар в затылок перед окончанием тренировки в Удельной, и Быстрова, испытывающего проблемы с оперированным коленом - он по-прежнему чувствует боль. Но Быстров начнет матч на скамейке запасных. Остальные перечисленные - в стартовом составе.
Интересно, что организаторы - «Терек» - разместили Акселя Витселя в заявочном листе сразу после Халка - последним в списке. Это место обычно занимает, как известно, «чистый» форвард. Тактическое новшество Спаллетти или неточность организаторов? Скоро мы это узнаем. Начало матча - в 18.00 (мск).
Два стандарта "Терека" в первую пятиминутку матча были очень опасны. С хитрецой, кажется, улыбается Рамзан Кадыров за спиной Малафеева - баннер с портретом руководителя Чечни занимает весь сектор за воротами "Зенита".
Витсель играет на привычном месте - в полузащите, но организаторы, выдвинув его в заявке на острие, как в воду глядели: Халк выложил диагональ с углового на Витселя на 8-й минуте прямо на линию вратарской "Терека" - и бельгиец головой открыл счет!
Голкипер номинальных хозяев Годзюр сбил в штрафной Кержакова, пострадавший сам вызвался пробить 11-метровый... Памятуя о промахе Широкова? И форвард питерцев не пробил голкипера "Терека"! Ударил не очень сильно и не в самый угол - Годзюр отлично выпрыгнул, отразив мяч... И кто теперь будет третьим выполнять пенальти у "Зенита"? Нервишки слабоваты у питерцев?
Что-то многовато ошибок в передачах у капитана зенитовцев Романа Широкова, и движения ему явно не достает... Терзается мыслями о недавно подаренной автодилером и уже разбитой новенькой "Ауди"? Рома, возвращайся мыслями на поле!
А пока Кержаков получает очередной шанс от Витселя справа в штрафной "Терека", и, слегка замешкавшись в обработке мяча, теряет возможность пробить наверняка и без помех - круглый после его удара утыкается в набежавшего защитника.
В добавленное к первому тайму время Кержакову организовали отличный выход один на один, но стоявший рядом Кудряшов схватил Александра за руку, сорвав атаку питерского нападающего. За фол последней надежды Кудряшов получил красную карточку и покинул поле. Опасный для хозяев штрафной с 14 метров исполнял Халк, угодивший в стенку, но на подборе с трех метров добивал Широков - и попал мячом в ногу защитнику...
Во втором тайме "Терек" нисколько не смущаясь меньшинства организовал давление на ворота Малафеева. Но моменты пошли все же у "Зенита". Кержаков догнал уходящий за лицевую мяч, прострелил во вратарскую, а там удар Файзулина в упор заблокировали защитники.
А тут проснулся Алвеш! Сыграл в "стеночку" с Файзулиным, забежал в штрафную и принял мяч от Виктора - и пробил один нам один с вратарем... 0:2! Третий матч подряд не уходит Бруну с поля без гола - два мяча за сборную, и вот, наконец, впервые в этом сезоне - за "Зенит".
У "Зенита" - замена: Быстров вместо Файзулина. Виктор не очень собран сегодня. Денисов уходит, на поле - Константин Зырянов.
И сразу три момента у "Зенита": Кержаков с левого фланга простреливал после отличного паса Губочана, ворота были уже пустыми, но никого из зенитовцев рядом не оказалось... Анюков длинный пас отправил на Кержакова, тот едва один в один защитника не обыграл, но острого продолжения найти не удалось. Халк пробил со штрафного по воротам - только до центральной линии было метров десять...
Поляк Марцин Коморовски едва не отквитал один мяч, правда, благодаря рикошету! Он отлично ударил издали, мяч отскочил от набегающего грозненца - и Малафеев не без труда вытащил его из нижнего угла!
Да... Алвеш такие забивает! Владимир Быстров едва не пробил в дальний с острого угла, но Годзюр дотянулся до мяча. Удару Владимира предшествовал отличный пас Широкова и Зырянова, лежа выцараповавшего мяч у грозненцев.
Недавно вышел Константин, но уже отметился тремя точными обостряющими передачами. И даже символично, что победную точку поставил именно Зырянов: Быстров отлично подрезал с правого фланга в центр штрафной - и Константин вколотил мяч в сетку на последних секундах добавленного времени!
44 очка набирает "Зенит" после 22-го тура и выходит на второе место в турнирной таблице, достигнув зоны Лиги чемпионов.

Сайт создан в системе uCoz