Протокол матча

Амкар (Пермь) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), А. Харламов (Тобольск), В. Данченко (Уфа).
26/05/2013. Пермь. Стадион "Звезда". 29 градусов. 12000 зрителей.
"Амкар"   "Зенит"
Р. Герус     Е. Бабурин
З. Сираков     А. Анюков Предупреждение: 36 мин. (неспортивное поведение)
А. Семенов     Л. Нету Предупреждение: 9 мин. (срыв атаки)
Д. Белоруков     Бруну Алвеш
И. Черенчиков     Т. Губочан
К. Васильев     А. Витсель
А. Коломейцев     К. Зырянов
В. Камеш (Г. Пеев, 60; Н. Бурмистров, 64)     П. Могилевец (В. Зинков, 86)
Б. Георгиев     В. Файзулин
М. Канунников     М. Родич (Д. Ящук, 69)
М. Якубко (И. Пикущак, 78)     А. Кержаков (А. Гасилин, 46)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2012-2013 гг..

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

СЕРЕБРЯНЫЕ ИГРУШКИ ДЛЯ ПИТЕРСКОЙ МОЛОДЕЖИ

 

Как будет играть "Зенит" в ничего не значащем для него матче без доброй половины основного состава? Сколько молодых игроков выпустит Лучано Спаллетти? Не стушуются ли они на фоне "Амкара", которому победа нужна кровь из носу?
Этими вопросами задавался за час до игры не только корреспондент "СЭ", но и болельщики "Зенита". Ведь несмотря ни на что, порядка 300 человек все же доехали из Петербурга. Еще примерно столько же на гостевую трибуну "Звезды" подтянулось из соседнего Екатеринбурга, у которого с футбольной Пермью напряженные отношения.
Зато между "Зенитом" и "Амкаром" они вполне дружеские. Впрочем, могло ли быть иначе, если Максим Канунников встретился с родной командой, а Константин Зырянов вернулся на родину? А тут еще вышло так, что пощупать синтетическую травку "Звезды" молодые зенитовцы выходили как раз вместе с Канунниковым. Практически в обнимку. Кстати, вчера Канунников признался, что его одолевают двойственные чувства. С одной стороны, очень хочется забить "Зениту", с другой - бурно радоваться этому голу он не сможет. Зырянова же в момент появления на газоне "Звезды" знакомые сотрудники "Амкара" тут же затащили на свою скамейку запасных. Болельщики пермского клуба сочли сей факт символичным. Впрочем, сам Константин уже не раз заявлял, что хотел бы еще пару лет поиграть в "Зените" и не собирается заканчивать карьеру в "Амкаре".
БУХАРОВ ВНЕ ИГРЫ
Стартовый протокол "Зенита" снял часть вопросов, но тут же породил новые. Выяснилось, что с первых минут в бой все-таки пойдут почти одни "старики", не считая Павла Могилевца. В состав вошел и Александр Кержаков, чей организм вообще-то не очень жалует синтетику, тем более такую, как в Перми. Зато скамейка петербуржцев оказалась полностью молодежной. Единственным зенитовцем, приехавшим в гости к "Амкару", но не вошедшим в заявку, оказался Александр Бухаров.
Новый же вопрос звучал так: как расставит игроков Спаллетти, если с первых минут выходят пять номинальных защитников и молодой хавбек Могилевец? Итальянец рассудил так: в середине будет ромб. В нижней точке в роли опорника - Зырянов. В верхней под Кержаковым - Могилевец. Что касается Родича, то его Спаллетти решил попробовать в роли флангового полузащитника.
Нельзя сказать, что в первом тайме "Зенит" лез из кожи вон, но и номер явно не отбывал. А после того как мяч в начале тайма угодил в перекладину ворот Бабурина, и вовсе разозлился. При этом Родич смотрелся на позиции левого полузащитника гораздо интереснее, чем в обороне. А Могилевец однажды пасом через полполя едва не отправил Кержакова один на один с Герусом. Видимо, в награду более опытные товарищи почти тут же доверили Павлу пробить штрафной.
Впрочем, в связи с экспериментальным составом можно было увидеть и другие аномалии. Например, Губочан решил заменить Халка и с не меньшей силой и точностью "проверил" Геруса - тому стоило больших трудов перевести мяч на угловой. А Бруну Алвеша периодически тянуло вперед, забивать голы. В общем, игра "Зенита" смотрелась необычно, но выглядела симпатично. Особенно на фоне "Амкара".
ЧЕТЫРЕ ДЕБЮТА В ОДИН ДЕНЬ
Эксперименты продолжились во втором тайме. Сразу после перерыва в премьер-лиге дебютировал чемпион Европы среди юношей Алексей Гасилин, которому 1 марта исполнилось 17 лет. Причем вышел он вместо Кержакова, со здоровьем которого решили больше не рисковать. При этом Гасилин отправился на правый фланг, а на место Кержакова заступил... Файзулин.
На 69-й минуте состоялся еще один дебют - впервые в официальном матче за "Зенит" вышел Данила Ящук. Он заменил Родича, что наверняка заставит Питер с новой силой заговорить о том, кто лучше: недорогие легионеры-середняки или доморощенная молодежь? Выход Ящука передвинул Гасилина в центр нападения. И это едва не привело к голу в ворота "Амкара". Юноша не побоялся повесить "парашют" за спину выскочившему Герусу, и мяч в итоге лишь слегка разминулся с "рамкой". Спустя еще несколько минут тот же Гасилин уже норовил выскочить на свидание с Герусом, да чуть замешкался - не хватило опыта.
Ну а завершил парад зенитовских дебютов полузащитник Вячеслав Зинков. Правда, квоту молодых это на поле не увеличило - он заменил Могилевца. Но в целом представительство молодежи в одном матче получилось впечатляющим. Такого не бывало со времен Петржелы.
Теперь юные таланты "Зенита" могут претендовать и на серебро премьер-лиги. Никаких требований к количеству минут, проведенных на поле, регламент не устанавливает. Нужно только войти в число 35 игроков, тренеров и функционеров. Впрочем, клуб может ходатайствовать о том, чтобы наградить и большее количество своих сотрудников. Правда, медали в этом случае придется изготавливать за свой счет.
Сергей ЦИММЕРМАН.

 
"Невское время" :

«Зенит» заглянул в будущее

 

В заключительном матче чемпионата питерская команда не порадовала болельщиков ни победой, ни забитыми мячами, но познакомила с группой перспективной молодёжи
Последняя, ничего уже не решавшая игра в сезоне не сулила ничего интересного. Любопытно было лишь, на какие эксперименты пойдёт Лучано Спаллетти при определении состава и сможет ли «Зенит» без группы ведущих игроков победить борющийся за выживание «Амкар».
Состав и впрямь был уникальным – Милан Родич, откомандированный на фланг полузащиты, Павел Могилевец на поле с первых минут, а также составившие ему компанию во втором тайме дебютанты – 17-летний чемпион Европы Алексей Гасилин, 18-летний Данила Ящук и 20-летний Вячеслав Зинков. Сама же игра, честно говоря, разочаровала. Наверное, если бы матч был домашним, то футболисты постарались бы порадовать публику в канун 310-го дня рождения Санкт-Петербурга и 88-й годовщины основания «Зенита». В Перми же петербуржцы не показали фирменной игры.
– Скучная игра, очень скучная, – признал после матча Милан Родич. – Может быть, потому, что мы играли на синтетике и в жару. Но в целом мы были лучше, могли забивать и должны были побеждать.
Большего ждали от сверхмотивированного «Амкара», но, похоже, в пермской команде перед матчем скрупулёзно изучили все расклады, точно оценили шансы своих конкурентов в 30-м туре и пришли к выводу, что лучше не рисковать в матче даже с таким «Зенитом» и довольствоваться ничьей. За весь матч хозяева создали один опасный момент у ворот Егора Бабурина – болгарский легионер Благо Георгиев со штрафного «выстрелил» в перекладину. В итоге пермякам хватило очка, чтобы избежать стыковых матчей, которые теперь предстоят самарским «Крыльям» и «Ростову».
– Это был сложный матч, потому что мы играли в сильную жару на искусственном поле, – констатировал Лучано Спаллетти. – Я выпустил на поле сильнейший состав, который был у меня в наличии. Я оставил за пределами состава тех, кто, как мне показалось, был вне кондиций. И мы рассчитывали добиться победы. Обе команды в обороне действовали внимательно, организованно. Поэтому голевых моментов создано много не было, но тем не менее соперники до конца старались играть на победу, добиться результата, и в итоге всё закончилось ничьей.
Питерских любителей футбола наверняка порадовал выход на поле нескольких перспективных юношей, которые постарались показать себя с лучшей стороны.
– Рад, что это случилось, – оценил свой дебют Алексей Гасилин, заменивший после перерыва Александра Кержакова. – Спасибо тренерам. В моей карьере это большой шаг. Спасибо и партнёрам – они подсказывали. Влиться в игру было не так уж и трудно. Шансы забить были, не повезло, но главное, что моменты есть. Всё придёт со временем.
Если Гасилину всего 17 лет и он стал самым юным участником матча «Зенита» в элитном дивизионе после Евгения Зезина и Игоря Зазулина, игравших в далёком 1992 году, и эти 45 минут на стадионе «Звезда» для него щедрый аванс, то Павлу Могилевцу уже 20 лет и ему пора доказывать своё право на место если не в основе, то в ближайшем резерве сине-бело-голубых.
– Ощущения были приятные, и, так как я представлял целую команду, наш молодёжный состав нужно было не подвести, – рассказал Могилевец после матча. – Тренер сказал играть, как умею, вот и всё. Мы пытались забить, но погода, синтетика – всё сложилось не совсем в нашу пользу. И так было плюс 22, а на поле ещё градусов на 10 жарче. Спаллетти сказал мне, что я молодец и чтобы продолжал работать.
Чемпионат завершён, но сезон – ещё нет. Большинству зенитовцев предстоят игры за сборные. 7 июня в Лиссабоне пройдёт отборочный матч чемпионата мира Россия – Португалия. В этой игре петербургский клуб будет представлен в обеих командах – в российскую вызваны Александр Анюков, Игорь Денисов, Роман Широков, Виктор Файзулин, Владимир Быстров и Александр Кержаков, в португальскую – Бруну Алвеш, Луиш Нету и Мигель Данни.
Михаил Григорьев.

 
"Спорт уик-энд" :

НА ПОБЕДУ НЕ НАИГРАЛИ

 

Готов ли Могилевец заменить Зырянова, а Гасилин, если придется, - Кержакова? Матч в Перми оставил этот вопрос без ответа
Матч в Перми оставил этот вопрос без ответа
«Зенит» завершил сезон нулевой ничьей в Перми. Питерцы играли экспериментальным составом, в котором по разным причинам отсутствовали многие футболисты основы. В целом игра не произвела впечатление, поскольку не только гости, но и хозяева не особо стремились к победе. Единственный по-настоящему голевой момент возник в начале первого тайма, когда полузащитник «красно-черных» Благой Георгиев со штрафного пробил в перекладину. Хотя «Амкару» для того, чтобы гарантированно избежать попадания в стыковые матчи, требовалось побеждать. Однако пермяки действовали без страсти, а затем и вовсе откровенно стояли на ничью, которая в конечном итоге позволила им сохранить прописку в элите.
Что же касается питерцев, то обращало на себя внимание присутствие на их скамейке запасных только одних резервистов, четверым из которых (Павел Могилевец вышел в основе) удалось сыграть. Конечно, ребята старались, но рассчитывать на то, что они сразу заявят о себе в полный голос, не приходилось. Зато еще один молодой игрок - голкипер Егор Бабурину провел «на ноль» свой уже четвертый матч за «Зенит».
Зырянов вышел с капитанской повязкой
В Пермь на матч последнего тура чемпионата России «сине-бело-голубые» прибыли полурезервным составом без Вячеслава Малафеева, Николаса Ломбертса, Игоря Денисова, Романа Широкова, Мигеля Данни, Владимира Быстрова и Халка. Для травмированных и дисквалифицированных зенитовцев, по сути, уже начался отпуск. Хотя с учетом предстоящих матчей сборных так говорить, наверное, нельзя, поскольку шестеро игроков «Зенита» получили вызов в национальную команду России, трое - в португальскую сборную, двое - в бельгийскую. Халк и Томаш Губочан - соответственно в сборные Бразилии и Словакии.
В составе питерцев с первых минут на подмогу Александру Кержакову в атаке вышел Павел Могилевец, о котором накануне очень лестно отзывался Лучано Спаллетти. Наставник «Зенита» выпустил на поле сразу 5 номинальных защитников. Оборонительный вариант состава просматривался, однако те же «бортовые» защитники в любой момент могли опасно подключиться в атаку. Место в воротах занял Егор Бабурин, а питерцев на поле стадиона «Звезда» с капитанской повязкой вывел Константин Зырянов, для которого этот матч может стать последним в составе «Зенита». При этом в числе запасных находились исключительно зенитовские резервисты.
Георгиев пробил в перекладину
В дебюте матча инициативой сначала владели хозяева, которые при первой же возможности грузили мяч в штрафную «Зенита», где в поте лица трудились португальцы Бруну Алвеш и отметивший вчера свое 25-летие Луиш Нету. Причем именинник даже переусердствовал, и метрах в 16 от ворот завалил экс-зенитовца Максима Канунникова. Был назначен опасный штрафной удар, и Благой Георгиев послал мяч в перекладину!
«Зенит» пытался навязать сопернику контригру, но движения вперед не было, Кержаков находился на «голодном пайке». Поэтому до опасных моментов у ворот «Амкара» дело не доходило. В целом же футбол получался довольно пресным, с большим количеством борьбы в середине поля и браком в передачах.
Однако, начиная с 30-й минуты, инициатива стала переходить к гостям, и Губочан, который не только выигрывал все единоборства у своих ворот, но и сильнейшим ударом под перекладину заставил голкипера хозяев Романа Геруса блеснуть своим мастерством. Питерцы начали лучше контролировать мяч, заставляя пермяков обороняться большими силами. В атаку стали активно подключаться зенитовские защитники, которые не только прибегали в штрафную соперника на розыгрыш «стандартов», но и пытались замыкать фланговые передачи. Однако в основном игра шла в середине поля. В составе гостей отсутствовали исполнители, способные ее обострить. Ну а у хозяев их просто не было.
Пеев шагнул на газон и... попросил замену
После перерыва в составе питерцев произошла первая замена. Вместо Кержакова на поле появился новоиспеченный чемпион Европы среди юниоров Алексей Гасилин. Лучшего варианта, чтобы посмотреть на молодого нападающего в деле, было не придумать. Тем более что хозяева во втором тайме, словно получив какой-то сигнал, стали мало помышлять об атаке, а вышедший на замену Георги Пеев, даже не коснувшись мяча, потянул икроножную мышцу. Сделал несколько шагов по искусственному газону и... отправился в раздевалку. Пермяки совершенно не форсировали событий, ничья, исходя из того, как развивалась ситуация в параллельных матчах с участием конкурентов, их полностью устраивала.
Спаллетти тем временем выпустил на поле еще одного резервиста - Данилу Ящука, заменившего Родича. В составе «Зенита» на поле находился реальный сплав опыта и молодости, но никаких преимуществ из этого питерцы извлечь не могли. Защитники обеих команд были главными действующими лицами матча, а сама игра в основном шла в середине поля. Возник, правда, один момент, когда зенитовские резервисты попытались разыграть комбинацию после быстрого ввода мяч со «стандарта», но опытный защитник Дмитрий Белоруков грамотно оттеснил от мяча Гасилина, который после матча сетовал на невезение. «Главное, что есть моменты, - убежденно говорил форвард. - Остальное придет. Сегодня и так уже случился большой шаг в моей карьере».
Пермяки избежали «стыка»
На 86-й минуте Могилевца заменил еще один молодой зенитовец - Вячеслав Зинков. «В первом тайме я немного задохнулся, - признался Павел после окончания игры. - Нужно было действовать быстрее, немного не успевал. Хотя Спаллетти похвалил, сказал, чтобы продолжал работать в том же ключе». При этом матч в Перми ответа на вопрос, готов ли Могилевец заменить того же Зырянова, не дал...
В оставшееся время «Амкар» разыграл опасный «стандарт». Губочан эффектно разобрался на фланге со своим оппонентом. Быструю контратаку пытался разогнать Анюков, но всё обернулось потерей мяча в центре поля. В итоге компенсированные 4 минуты вяло доигрывались под свист трибун. Ну а нулевая ничья, как оказалось, позволила «Амкару» избежать стыковых матчей.
Что же касается «Зенита», то очко, добытое в Перми, не дало питерцам возможность догнать по набранным баллам ЦСКА, который потерпел разгром в Ростове-на-Дону. Всё. Чемпионат закончен. До новых встреч через полтора месяца.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Амкар» - «Зенит» - 0:0
26 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 12 000 зрителей. Главный арбитр - Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты - Алексей Харламов (Тобольск), Валерий Данченко (Уфа). Резервный арбитр - Вячеслав Попов (Екатеринбург). Инспектор матча - Александр Сафонов (Москва).
«Амкар»: Герус, Черенчиков, Сираков, Белоруков, Семёнов, Васильев, Георгиев, Коломейцев, Якубко (Пикущак, 78), Канунников, Камеш (Пеев, 60; Бурмистров, 64).
«Зенит»: Бабурин, Алвеш, Нету, Анюков, Родич (Ящук, 69), Губочан, Могилевец (Зинков, 86), Файзулин, Зырянов, Витсель, Кержаков (Гасилин, 46).
Запасные у «Зенита»: Дронов, Иванов, Ребенко.
Угловые: 1 - 3. Удары (в створ): 3, из них 1 - перекладина - 6 (4).
Голевые моменты: 1 - 0.
Предупреждения: Нету, 9; Анюков, 36. Фолы: 12-14.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего - 94 минуты.