М. Перейра Предупреждение: 66 мин. (грубая игра) (Е. Шипицин, 80)     А. Витсель

М. Перейра (1:2), 46 Гол с игры

Зенит в 2013 г.

Спаллетти удивляет. И выигрывает

Казалось бы, перед первым туром все равны. В таблице - сплошные нули, нет ни лидеров, ни аутсайдеров, ни середняков. Но волею календаря "Зенит" и "Краснодар" начинали сезон последними, прекрасно зная результаты остальных встреч.
Таким образом, у "Зенита" появилась возможность взять заочный реванш у ЦСКА за поражение трехдневной давности в Суперкубке и опередить на полкорпуса "Анжи" - другого потенциального конкурента в борьбе за чемпионство. Кто знает, не будут ли вспоминать о потерянных на старте очках в Москве и Махачкале, когда в середине мая 2014 года в турнирной таблице останется внести последние изменения после 30-го тура.
Кстати, то ли поражение в матче на Суперкубок оказалось для Лучано Спаллетти таким чувствительным, то ли повлиял плотный график, но стартовым составом итальянец удивил всех: Кержаков, Аршавин и Тимощук остались в запасе. Зато с первых минут вышли Быстров и Бухаров. Видимо, тренер занес обоим игрокам в актив выход на замену в Ростове. Кроме того, в стартовый состав вернулся Ломбертс.
Команды начали игру без разведки и с явным желанием как можно быстрее устранить ноль в графе "забитые мячи". Уже к 10-й минуте счет вполне мог быть 1:1, причем у гостей шанс отличиться имел как раз Быстров.
Впрочем, первый гол в любом случае состоялся не без его с Бухаровым участия. Хавбек отыгрался с Файзулиным на правом фланге, и пока краснодарцы следили за перемещениями зенитовцев, Данни вывел Бухарова один на один с Фильцовым. Питерская "девятка" угодила в перекладину, но первым на отскоке оказался Файзулин.
Как ни странно, но пропущенный гол несколько успокоил хозяев. Отыгрываться они не побежали. Зато "Зенит" наконец-то почувствовал себя в своей тарелке и стал действовать на чужой половине так, как это делают хоккеисты при игре в большинстве. То есть спокойно разыгрывал "лишнего". Нет, в "Краснодаре" никто удален не был, но при этом создавалось впечатление, что зенитовцев на поле больше. Возможно, за счет постоянных перемещений и обменов позициями игроков атаки.
Преимущество вскоре воплотилось во второй гол. Отличился Данни, а мгновением раньше то же самое могли сделать Быстров и Бухаров, но Фильцов с их ударами в упор кое-как справился.
Перерыв должен был стать "жарким" для подопечных Славолюба Муслина. Ну а Спаллетти вполне мог отправляться в раздевалку в хорошем расположении духа. Что касается Быстрова, то он, похоже, был не рад тому, что конец первого тайма случился так скоро.
Маурисиу "голом из раздевалки" вернул хозяев в игру. Защита "Зенита" явно не ожидала столь быстрого развития событий. Зато интрига после этого заиграла новыми красками, и Лодыгину пришлось трудиться гораздо больше, чем в первом тайме - гол явно вдохновил хозяев.
К 71-й минуте преимущество хозяев приобрело совсем уж неприятный характер для "Зенита". К тому же вратарь, отразивший добрый пяток опасных ударов, получил небольшое повреждение плеча, вытаскивая мяч почти у штанги. Пришлось Спаллетти использовать Тимощука как козырь. Но схему итальянец на этот раз не изменил - в центре 44-й номер составил пару Зырянову, а Витсель выдвинулся вперед. А вскоре Быстрова на правом фланге поменял джокер Аршавин. И эти перестановки возымели действие - гости без лишней паники довели дело до победы. Рана, полученная в матче за Суперкубок, потихоньку затягивается.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Злые и голодные

После победы в первом туре чемпионата страны зенитовцы были недовольны своей игрой
Пока журналисты продолжают обсуждать нездоровую, как им кажется, моральную обстановку в «Зените», живя впечатлениями и слухами прошлого сезона, в самом питерском клубе медленно, но верно происходят изменения. О них, кстати, после матча в Краснодаре говорил и наставник «Зенита» Лучано Спаллетти.
– Я вижу ребят, у которых горят глаза, которые живут результатами команды, – сообщил любопытный итальянец. – Понятно, что есть и прошлогодний опыт. Если подобные позывы ещё будут происходить, они будут пресечены на корню.
Недовольные в команде есть, вот только вектор недовольства сильно изменился. Так, получивший шанс проявить себя с первых минут в матче с «Краснодаром» Александр Бухаров вышел из раздевалки в крайне раздражённом состоянии. Злость, кипевшая в нападающем, одолевала его и по дороге домой, что было вдвойне удивительно, ведь за все годы, проведённые в Петербурге, Александр составил о себе иное впечатление. После неудачных игр или матчей, проведённых на скамейке запасных, Бухаров являл собой 193 сантиметра и 92 килограмма меланхолии. Теперь же форвард был зол – на себя, на то, что растратил кучу моментов и не смог забить гол, хоть и поучаствовал так или иначе в обоих взятиях ворот «Краснодара».
– Это пока не самый лучший Бухаров, но если он будет идти по этой дороге, играть, то скоро вернётся, – заочно успокаивал нападающего Лучано Спаллетти.
Ещё один недовольный в «Зените» – Владимир Быстров. Создаётся впечатление, что футболисту так сильно хочется играть, он так соскучился по футболу, что это сказывается на его психологическом состоянии. Спаллетти же как будто специально «не замечает» горящих глаз Быстрова и его почти маниакального желания выходить на поле. Впрочем, так ли уж не прав Лучано? Никто ведь ещё не забыл, на какой высокой ноте проводил каждую игру футболист, которого после возвращения из «Спартака» в родную команду активно третировали болельщики.
Любопытно, что вернувшийся в «Зенит» Анатолий Тимощук как-то интуитивно собрал вокруг себя именно тех футболистов, у которых – по разным причинам – возникли игровые проблемы. Поговаривают, что украинец за столь короткое время стал центром и душой компании, в которой собрались Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Владимир Быстров – все те, кого в прошлом сезоне журналисты подозревали в «заговоре» против тренера. Кстати, тогда безусловным лидером этой компании считался Игорь Денисов, и в этом смысле Тимощук весьма удачно заменил ушедшего в «Анжи» смутьяна.
– Каждый из нас должен понимать, что мы ценны только как одна команда и только так можем достигать результата, – настаивает Тимощук. – Самое главное для нас – это сейчас играть друг за друга.
На поле пока Анатолий не так полезен, и этому есть вполне адекватное объяснение – никто из зенитовских новичков пока не набрал своей оптимальной формы. К тому же у Тимощука было небольшое повреждение, и накануне более серьёзных игр (в Лиге чемпионов, например) тренерский штаб предпочитает не рисковать здоровьем футболиста.
И пожалуй, последнее – после матча с «Краснодаром» журналистов несказанно удивил Андрей Аршавин. Работающие в микст-зоне представители прессы уже давно привыкли, что Андрей почти никогда не даёт блиц-интервью после матчей. Но тут на просьбу прокомментировать игру футболист неожиданно ответил согласием и очень обстоятельно ответил на вопросы.
Так что изменения внутри команды пусть и не стремительно, но происходят и, как говорят в таких случаях, внушают сдержанный оптимизм. Как и трудная, но убедительная победа в Краснодаре.
Кира Донская.

Одеяло для Лодыгина

Я вот всё думаю, это хорошо или плохо, что Юрий Лодыгин сейчас главная звезда «Зенита»? Ну не звезда в её харизматическом значении, а главное действующее лицо матчей, так скажем. В игре против «Краснодара» новичок петербуржцев, который всё-таки, будем надеяться, получит российское футбольное гражданство, вступал в игру семь раз, отражая удары разной степени сложности. Для сравнения: вратарь «Краснодара» Александр Фильцов трижды спас свою команду, включая момент, когда помешал забить головой Александру Бухарову во втором тайме. В двух других случаях зенитовцы забивали (Фильцов ещё один удар перед вторым голом отразил).
И ладно бы только в этом матче Лодыгин «тянул одеяло на себя» – так было и в играх предсезонного турнира с участием украинских и российских клубов. Так часто вратари «Зенита» вообще раньше не вступали в игру, как сейчас. Это говорит о том, что игра команды пока разбалансирована.
А вот с чем это связано – интересный вопрос. По матчу с ЦСКА показалось, что «Зенит» очень далёк от своей лучшей формы, пусть даже мы не до конца понимаем, на какой образец игры равняться в свете последних событий. ЦСКА же выглядел машиной. В среду, однако, армейцы проводят матч против дебютанта премьер-лиги «Урала», и Леонид Слуцкий говорит о том, что команда не должна была восстановиться за четыре дня, оправдывая потерю очков (2:2). «Зенит» же уверенно переиграл «Краснодар» в первом тайме, когда и решил исход встречи. А вот во втором «спёкся»: ни одной атаки, кроме той, что завершилась полуударом Бухарова. Может, «Зенит» только набирает форму и поэтому его игра выглядит такой «рваной», а может, это тот самый «Зенит», который мы видели в прошлом сезоне, и ничего не меняется. Думаю, с учётом такого короткого межсезонья, в котором к тому же нашлось место престижному турниру, команда Лучано Спаллетти не может сейчас демонстрировать полную готовность. Ведь даже Халк только приступил к тренировкам. С другой стороны, мы так долго ждём хорошей игры от «Зенита», что повременим с выводами. Просто посмотрим.
Очень хорошо, что Спаллетти пошёл на эксперименты с составом (от него так редко их ждёшь) и наконец-то предоставил шанс с первых минут Бухарову. То, как он открылся под пас Данни в случае с первым голом, – класс. Участвовал Бухаров и во втором взятии ворот. Полностью, считаю, оправдал выбор Спаллетти. Отлично «подобедал» в чужой штрафной Виктор Файзулин, забивший первый мяч. Это его излюбленная манера – угадывать точку добивания, вспомните его гол в ворота сборной Бразилии и тот, что забил киевлянам после паса Андрея Аршавина. Понравилось, как слева постоянно смещался в центр Данни, а его зону заполнял Томаш Губочан, и соперники совершенно не знали, что с этим делать, – вспомните, откуда давал пас португалец Бухарову, когда «Зенит» открыл счёт.
Также неплохо петербуржцы во втором тайме выходили из-под жёсткого прессинга «Краснодара», который он стал применять, когда сквитал один мяч. Причём делали это часто через Лодыгина, который активно используется в качестве лишнего защитника. Вратарь очень интересный, но хотелось бы видеть его в игре пореже.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

Бодался теленок с дубом.

Питерцы с важной в психологическом отношении победы начали поход за титулом. В отличие от армейцев и махачкалинцев, которые очки потеряли
«Зенит» с победы над неуступчивым «Краснодаром» начал новый чемпионат. При этом Лучано Спаллетти в хорошем смысле удивил, проявив отменное чутье и профессионализм: отправил в запас Анатолия Тимощука, Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Похоже, что Мистер восстанавливает контроль над ситуацией в команде, давая играть тем, кто лучше на данный момент готов. И Александр Бухаров на пару с Владимиром Быстровым не подвели тренера, внесли значительную лепту в победу питерцев. Кроме этого, было наглядно продемонстрировано, что в команде есть реальная конкуренция. По утверждению краснодарцев, правда, победный гол был забит Мигелем Данни из офсайда. Но подобные разговоры - в пользу бедных. Краснодарские защитники выключились из борьбы, хотя боковой арбитр не поднял флажок, а главный – не свистнул. В итоге «сине-бело-голубые» положили три полноценных очка в свою копилку. После фиаско в матче за Суперкубок против ЦСКА это очень важно. Тем более что главные, по утверждению многих специалистов, конкуренты питерцев - армейцы и махачкалинцы - очки в первом туре потеряли.
Аршавин, Кержаков и Тимощук – на скамье запасных
На матч с «быками» из основного состава «Зенита» в Краснодар не прилетели Халк, Роман Широков и Вячеслав Малафеев. При этом голкиперу и полузащитнику питерцев это сделать не позволили проблемы со здоровьем – оба имеют повреждения (а Широков к тому же еще и дисквалифицирован). Ну а нападающего, присоединившегося к команде буквально накануне игры, Лучано Спаллетти решил не брать на выезд. В запасе бразилец сидеть не привык, а выпускать его на поле после, надо полагать, бурно проведенного короткого отпуска не имело смысла.
Сюрпризом для многих оказался и стартовый состав питерцев, в котором не нашлось места Анатолию Тимощуку, Андрею Аршавину и Александру Кержакову! Последний, как известно, не может забить в официальных матчах с ноября прошлого года. Ну а два зенитовских возвращенца еще не полностью набрали форму, что было заметно по поединку за Суперкубок, который «Зенит» с треском проиграл ЦСКА. К тому же после той игры прошло не так много времени. Поэтому ротация состава была вполне обоснована. Кержакова в основе заменил Александр Бухаров. На правом фланге вышел Владимир Быстров. В опорной зоне вместе с Константином Зыряновым расположился Аксель Витсель. Пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Луиш Нету. Ну а место в воротах вновь занял Юрий Лодыгин.
Дебют остался за хозяевами. Гости не торопились
«Краснодар», увидев такой предигровой расклад, начал матч по-хозяйски и уже в начале поединка усилиями экс-зенитовца Сергея Петрова и двух бразильцев Жоазиньо и Вандерсона создал опасный момент у ворот гостей, который коварным ударом в ближний угол завершил Вандерсон. Но голкипер питерцев Лодыгин отбил мяч на угловой.
В дальнейшем инициатива на короткое время перешла к «Зениту», однако «сине-бело-голубые» разворачивали свои атаки неторопливо. В результате хозяева успевали всей командой возвращаться назад, а при отборе мяча быстро бежали в контратаку. В одной из них Петров прострелил вдоль ворот с правого фланга. Лодыгин эту передачу прервал, но выпустил мяч из рук, и Маурисио Перейра едва не отправил его в ворота.
Зенитовцы ответили на это не менее опасным проходом Быстрова в штрафную «быков», но отправить мяч в ворота хозяев Владимир не смог. «Снаряд» разминулся с дальней штангой и улетел за лицевую. Пытались питерцы обострять игру и через Бухарова, но габаритному форварду гостей не удавалось в первые 15 минут протаранить оборону «Краснодара». Мешал комбинационной игре «сине-бело-голубых» и брак в передачах. Пасы вразрез не проходили, а катание мяча поперек поля и назад к остроте не приводило.
Гол из офсайда? Позвольте, судья флажок не поднял
Лишь после 20-й минуты, когда Быстров в одиночку по центру протащил мяч к штрафной «быков», питерцы заиграли более напористо, что сразу же дало результат. Мигель Данни, находясь в окружении игроков соперника, черпачком забросил мяч в штрафную на Бухарова, выскочившего из-за спины защитников. Нападающий «Зенита» с разворота пробил, но попал в перекладину. Однако первым на добивании оказался Виктор Файзулин, который и открыл счет зенитовским голам в новом сезоне.
Спустя несколько минут питерцы могли его увеличить. Быстров сыграл в «стенку» с Зыряновым, ворвался в штрафную, но на пути мяча встал голкипер хозяев Александр Фильцов и спас свою команду.
Между тем, «сине-бело-голубые» продолжали атаковать прижавшийся к своим воротам «Краснодар» и в итоге это привело к второму голу в ворота хозяев. И снова в центре голевого эпизода оказался Быстров, которому Александр Анюков сделал передачу с правого фланга. Владимир несильно пробил с разворота, голкипер «Краснодара» мяч парировал, затем Фильцов отбил и добивание Бухарова, однако снаряд прилетел к другому зенитовцу – Данни, который и отправил его в ворота - 0:2. Боковой судья офсайда не зафиксировал, хотя перед этим португалец находился в положении «вне игры». Но свистка не последовало.
«Краснодар» явно не ожидал такого развития событий, скис и в оставшееся до конца первого тайма время даже не помышлял об атаках.
Подвиги русского грека
После перерыва замен в составе «Зенита» не последовало, а вот у «Краснодара» появился на поле Марсиу Абреу, накануне игравший за резервистов. И своим первым же касанием мяча португалец вывел Перейру на рандеву с Лодыгиным. Уругваец проскочил между двумя центральными защитниками «Зенита» и, что называется, расстрелял ворота – 1:2.
После забитого гола «быки» забегали с удвоенной энергией, пошли вперед большими силами. Петров на фланге обыграл в лицевую Томаша Губочана и прострелил в штрафную, но Ломбертс в последний момент сумел прервать эту передачу. Спустя еще некоторое время уже по другому флангу прорывался к воротам питерцев Вандерсон, однако Лодыгин зафиксировал его удар. На 60-й минуте в ворота «Зенита» был назначен довольно опасный свободный удар, который краснодарцы разыграли, и Вандерсон «выстрелил» низом. Лодыгин и в этом эпизоде оказался на месте.
Спас команду голкипер «Зенита» и после мощного удара Петрова, нанесенного метров с 18-ти по центру ворот. В прыжке отбил мяч кулаками на угловой. Ну а спустя еще некоторое время русский грек совершил потрясающий сейв, вытащив мяч из дальнего угла после «выстрела» вышедшего на замену Исаэла. При этом атака «быков» началась после того, как потерял мяч у чужой штрафной Данни.
В итоге Лодыгин едва не допрыгался до травмы. Отражая очередной удар от Игоря Смольникова, он совершил болезненное приземление. Однако остался в строю.
Бальзамом на рану
На 71-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. Файзулина заменил Тимощук. «Зенит» изо всех сил отбивался от нападения «быков», топтавших газон на подступах к штрафной «сине-бело-голубых».
Вскоре Быстрова, проведшего очень хороший первый тайм, на поле поменял Аршавин. Гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, взять мяч под контроль. Лучано Спаллетти в это время не уходил с бровки, энергично подсказывая своим подопечным.
С выходом на поле Аршавина игра «Зенита» в атаке немного оживилась. Питерцы стали чаще гостить на половине поля соперника. Ну а Тимощук с Акселем Витселем закрыли опорную зону, через которую в начале тайма «Краснодар» провел свою голевую атаку.
На 87-й минуте Спаллетти произвел третью замену: вместо солидно сыгравшего Бухарова выпустил на поле Кержакова.
К основному времени матча было добавлено три минуты. «Быки» пошли на последний штурм. Последовал навес в штрафную и Лодыгин, неоднократно спасавший свою команду по ходу матча, забрал мяч в руки.
Так питерцы начали чемпионат с трудной гостевой победы, добыв три полноценных очка, что как бальзамом легло на рану после поражения от ЦСКА в Суперкубке. Тем более что главные, по мнению многих, конкуренты, армейцы и махачкалинцы, очки в первом туре потеряли. «Краснодар» продемонстрировал свои бойцовские качества. Но гости были в этом матче удачливее и сильнее.

«Краснодар» - «Зенит» - 1:2 (0:2)
17 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 16500 зрителей.
Главный арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты – Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр – Игорь Федотов (Москва). Инспектор матча – Сергей Рощин (Кисловодск).
«Краснодар»: Фильцов, Смольников, Мартынович, Енджейчик, Калешин, Газинский (Исаэл, 65), Перейра (Шипицин, 80), Пиззелли (Абреу, 46), Петров, Жоазиньо, Вандерсон.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Губочан, Витсель, Зырянов, Файзулин (Тимощук, 71), Данни, Бухаров (Кержаков, 87), Быстров (Аршавин, 79).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Лукович, Гасилин, Ходжаниязов, Ребенко, Джорджевич, Могилевец.
Голы: Файзулин, 22 (0:1); Данни, 36 (0:2); Перейра, 46(1:2).
Угловые: 5-1. Удары (в створ): 12 (9) - 11 (7, из них 1 - перекладина). Голевые моменты: 5-4.
Предупреждения: Перейра, 66; Ломбертс, 76. Фолы: 9-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.