А. Ропотан Предупреждение: 63 мин. (грубая игра) (А. Даниленко, 84)     Халк Предупреждение: 25 мин. (неспортивное поведение), Предупреждение: 26 мин. (2-я ж/к, неспортивное поведение)
А. Каряка     Р. Широков Предупреждение: 26 мин. (неспортивное поведение) (В. Файзулин, 71)

Гол с игры 80, Данни Гомеш (1:2)
  Гол с игры 89, Данни Гомеш (1:3)

Зенит в 2013-2014 гг..

ТУРБИН ПРОТИВ "ЗЕНИТА"

"Вот сейчас и посмотрим, как РФС и Департамент судейства и инспектирования наведут порядок в своих рядах". Так генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов отреагировал на просьбу корреспондента "СЭ" прокомментировать все, что произошло на поле стадиона "Локомотив" в матче "Волга" - "Зенит" с 26-й по 32-ю минуту. По сути, эта фраза стала продолжением разговора, начатого руководителями клубов на страницах "СЭ" в пятницу о судействе. Но чтобы понять, почему он получил это продолжение уже в субботу, давайте вернемся в Нижний Новгород.
* * *
К 26-й минуте команды обменялись голами и, казалось, что все самое вкусное еще впереди. Именно в этот момент главный арбитр матча Евгений Турбин стал проявлять принципиальность по отношению к Халку, которая в итоге взорвала и перевернула весь матч. Попытка бразильца проконсультировать бригаду арбитров по поводу игры рукой кого-то из волжан обернулась для бразильца первой желтой карточкой. А спустя минуту он получил вторую, автоматически означающую удаление. Но к автоматическому удалению она на сей раз не привела, ибо бразилец окончательно покинул поле спустя целых шесть минут.
Что же стало причиной инцидента? "Зенит" получил право на штрафной. У мяча оказались Широков и Халк. И тут Евгений Турбин решил, что именно Халк разыграл штрафной без свистка. Что тут началось!
В поисках справедливости Халк с Данни (в том числе в качестве переводчика) успели обратиться ко всем, включая резервного арбитра, ассистента и даже главного тренера "Волги" Юрия Калитвинцева. Не молчала и остальная команда вместе с тренерским штабом. Турбин вроде бы засомневался и начал с кем-то советоваться по специальной связи. Но потом все же окончательно созрел удалить Халка плюс еще и выписал желтую карточку Широкову. Поле бразилец покидал с таким видом, будто на российские стадионы ему больше возвращаться не хочется.
Роман Широков, в свою очередь, уже после матча в разговоре с корреспондентом "СЭ" еще раз "прокрутил" произошедшее в конце второго тайма.
- Как бы вы оценили эпизод?
- Как ошибку судьи.
- Потому что штрафной разыграли вы, а не Халк?
- Дело не только в этом. Только что посмотрел повтор. На нем видно, что судья показывает свисток (этот жест арбитра означает, что исполнять штрафной надо по свистку. - Прим. "СЭ".), но делает это как-то невнятно, сбоку. Это уже техническая ошибка. Первая. Второй момент: не видя, кто отдавал передачу, судья разворачивается, сразу подходит к Халку и показывает ему карточку. Это абсолютно неправильно. Мы пытались объяснить, что пас давал я, а не Халк. Но там все предъявлялось с таким удовольствием, что вопросов уже не было.
- Главный судья признался, что не видел момента, но ассистент-то должен был ему помочь, - также поделился своим видением ситуации Анатолий Тимощук. - Это ошибка, и ошибка, которая могла дорого нам стоить. Понятно, что повлиять на решение судьи было уже тяжело. Хотя я на поле сказал судье: "Не спеши, в таких случаях нужно взять паузу, поговорить и потом принимать решение". А он сделал это слишком быстро, при этом не очень понятно, за что дал карточку даже Роману.
НЕСПОКОЙНЫЙ ПЕРЕРЫВ
"Если вас несправедливо толкают, ошибочно убирают с поля, то есть с места вашей работы, что делать? Да, Халк не понимает по-русски, не может объяснить что-то судье, но вокруг были люди, которые пытались объяснить. Человек играет в другой стране, он профессионал. Налицо была явная ошибка арбитров. Но чтобы Халк себя вел по-хамски - я этого не видел", - так в свою очередь помощник Лучано Спаллетти Игорь Симутенков ответил на пресс-конференции на вопрос относительно слишком эмоционального ухода Халка в раздевалку. Почему Симутенков, а не Спаллетти?
Все дело в том, что в перерыве конфликт вспыхнул с новой силой. Нервы не выдержали у Спаллетти и его помощника Даниэле Бальдини. Они выбежали в центр поля, тоже пытались апеллировать к Турбину, но тоже были удалены.
А что же творилось потом в зенитовской раздевалке?
- Это на поле мы долго спорили. В перерыве же просто сказали друг другу, что можем выиграть. Настроились, вышли и победили, - рассказал Анатолий Тимощук.
- Да, удаление несправедливое, но Лучано в перерыве призвал команду только играть в футбол, не опускаться и не искать оправдания в том, что мы остались в меньшинстве, - заявил на пресс-конференции Симутенков.
- Было много эмоций. Сначала отрицательных из-за удаления Халка, потом - положительных: перед возвращением на поле мы настроились на хороший лад, - поделился впечатлениями 17-летний Джамал Ходжаниязов, впервые отыгравший за "Зенит" все 90 минут.
Но самое удивительное заявление во время перерыва сделал защитник "Волги" Дмитрий Полянин. "Я думаю, что лучше бы Халка не удаляли, - сказал Полянин в эфире канала "Наш футбол". - После его удаления мы оказались немного в растерянности. Впрочем, думаю, что тренер в перерыве скажет нам, что делать во втором тайме".
ХЕТ-ТРИК, ОБЪЕДИНИВШИЙ ВСЕХ
"Зенит" в итоге выиграл 3:1. Хет-трик оформил Данни. Причем два решающих мяча он забил в те ворота, за которыми находился зенитовский сектор. Давненько не приходилось видеть, чтобы футболисты "Зенита" и фанаты вместе так радовались голам и победе. А половина игроков покидали поле, обнявшись за плечи. При этом эмоции и нижегородские перипетии не отпускали команду вплоть до возвращения в Петербург. Даже обычно спокойный Николас Ломбертс и то был достаточно эмоционален.
- В том эпизоде рефери, конечно, ошибся. На многочисленных повторах с разных сторон это прекрасно видно. Удивительно, что свою роль не сыграли ассистенты. Здорово, что мы выиграли. С учетом того, что два гола были забиты вдесятером, могу сказать, что это была прекрасная победа, - рассказал Ломбертс по дороге в Петербург.
- Не стоит обольщаться, - не без самокритики говорил Роман Широков, - Первые-то 25 минут далеко не впечатлили.
- Но все эти происшествия завели команду на второй тайм?
- Это вообще не должно придавать эмоций. Что ж, для того чтобы побеждать, нам каждый раз надо выходить и удаляться? Должны с первой секунды играть мобилизованно и правильно, а не привозить себе голы и играть непонятно как.
Впрочем, с приземлением в питерском аэропорту для игроков "Зенита" этот матч, наверное, постепенно начнет уходить в историю. Но разборы полетов на других уровнях еще, видимо, впереди.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Турбин не круче

Специально или случайно ошибся московский арбитр при удалении Халка?
Наконец-то Нижний Новгород потерял славу города, в котором омоновцы атакуют футболистов электрошокером (хотя экс-зенитовец Данко Лазович об этом будет помнить всегда), а болельщиков - дубинками! Новый скандал, спровоцированный московским арбитром Евгением Турбиным во время матча «Волга» - «Зенит», окончательно затмил предыдущий.
Слава Широкову
Вообще-то есть достойный повод поговорить о футболе, в котором команда Лучано Спаллетти, несмотря на все невзгоды, начиная с дикого удаления Халка и заканчивая отвратительным качеством газона, весьма преуспела, выиграв за счет класса и характера тяжелейший матч. Хотя, конечно, не без огромных ложек дегтя - в опорной зоне, куда после ссылки на левый фланг обороны вернулся Анатолий Тимощук, по-прежнему беда. И если Анатолий в итоге не наберет форму, то беда уже не придет одна.
А в остальном, прекрасная маркиза... Во-первых, теперь пропали последние сомнения, почему у «Зенита» во всех предыдущих матчах напрочь отсутствовала комбинационная игра, а тут «вдруг» прорезалась. Именно в Нижнем вернулся в строй Роман Широков, который с ходу придал зенитовским атакам и смысл, и остроту. Во-вторых, великолепные 90 минут провел отметившийся хет-триком Мигель Данни, а его второй гол - просто шедевр. В-третьих, прибавлявший от игры к игре вратарь Юрий Лодыгин уже достиг уровня, позволяющего констатировать, что именно он должен оставаться первым номером в рамке, даже когда выздоровеет Вячеслав Малафеев. Есть еще «в-четвертых» и даже «в-пятых», но все хорошее в этой игре убил гражданин со свистком, вероятно по недоразумению допущенный к обслуживанию матчей Премьер-лиги.
Наказание без преступления
Понимаете, ошибка ошибке рознь. Можно не увидеть, что мяч пересек линию ворот, можно, не разобравшись в игровом эпизоде, назначить пенальти, которого не было. Но нельзя, ни с кем не посоветовавшись, показывать красную карточку футболисту за эпизод, которого ты вообще не видел. Как развивались события? Арбитр Турбин назначил штрафной удар в сторону ворот «Волги» и, мягко говоря, неакцентированно показал жестом, что удар необходимо исполнять по свистку. По видеозаписи четко видно, что Халк этот жест видел, а видел ли Широков - не факт. Так или иначе, Халк установил мяч, Роман, не дождавшись свистка, ввел мяч в игру. После чего Турбин, стоявший к Халку и Широкову спиной, развернулся, подбежал к ним и предъявил бразильцу желтую карточку, оказавшуюся у него уже второй, а потому превратившуюся в красную. Что было дальше, все видели: «Зенит» всей командой атаковал арбитра, а Халк его даже толкнул, да еще и отказывался минут пять покидать поле. В перерыве все, что думает о Турбине, лично сообщил ему и Спаллетти, за что также получил красную. Хотя вряд ли Турбин столь хорошо знает итальянский...
Что дальше? Совершенно очевидно, что вторая желтая карточка Халку будет отменена, если «Зенит» подаст соответствующую апелляцию. Правда, за толчок арбитра бразилец получит по полной программе, скорее всего б матчей дисквалификации. И только что завершившаяся эпопея с возможной продажей Халка в Англию
Был ли «заказ»?
Впрочем, понять поведение Халка, искренне недоумевавшего, за что его удалили, и простить его вполне можно. В отличие от Спаллетти, который, по идее, должен быть для футболистов примером. Как итальянец может управлять игроками, если сам не в состоянии держать себя в руках?! К тому же понимая, что своими выходками ничего не добьется.
Хотя изначально во всем виновата судейская бригада (кстати, не заметившая и офсайд у Владимира Быстрова при втором забитом голе «Зенита») во главе с Турбиным, который, по уму, должен быть окончательно отстранен от обслуживания матчей Премьер-лиги. Ведь причин произошедшего может быть только две. Первая - Турбин, проявив высшую форму непрофессионализма, просто ошибся. В этом случае его уровень - дворовый футбол. Вторая - Турбин исполнил чей-то «заказ» на Халка. С учетом первой, совершенно необязательной карточки Халку эта версия вполне имеет право на существование. Но тогда Турбину не место даже во дворе. Кстати, следующий матч в чемпионате России «Зенит» проведет с «Анжи», из которого уже сбежал Гарик Денисов, перессорившийся с Это'О и К°. Понимаете, о чем я? С «Анжи»...
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

Данни ответил хет-триком на удаление Халка и Спаллетти.

Питерцы в меньшинстве, после ошибочного изгнания с поля бразильца, вырвали победу в Нижнем Новгороде. Правда, победный гол был тоже забит после очередного судейского ляпа
«Зенит» вдесятером после скандального удаления бразильца Халка в первой половине матча, но благодаря грамотно сделанным заменам во втором тайме, которые проводил помощник главного тренера питерцев Сергей Семак (Лучано Спаллетти в перерыве при счете 1:1 тоже был изгнан со скамейки), все-таки дожал «Волгу» в концовке поединка. Гости отправили в ворота хозяев еще два мяча. Свой первый хет-трик в составе «сине-бело-голубых» оформил Мигель Дан­ни. Правда, когда португалец забивал победный гол, то боковой арбитр не зафиксировал у зенитовцев офсайд, что было отмечено инспектором матча Юрием Баскаковым. Таким образом, бригада судей под руководством москвича Евгения Турбина ошибалась в обе стороны. Что дало повод председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру в интервью официальному сайту «Зенита» едко заметить: «В Объединенном чемпионате слепые судить не будут». Пока же в Премьер-лиге такие арбитры обслуживают матчи, что делает и без того непредсказуемый российский футбол еще больше непредсказуемым.
Денисов – «засланный зенитовский казачек»?
Но сначала о том, что случилось в «Анжи», где взбунтовался капитан сборной России Игорь Денисов, недовольный своим положением в новом клубе и тем игровым временем, которое ему предоставляют. Накануне матча с «Ростовом» экс-зенитовец в очередной раз разругался с темнокожими легионерами команды, возглавляемыми Самуэлем Это’О, «покатил бочку» на тренерский штаб, после чего исчез из клуба в неизвестном направлении. Стали поговаривать даже о том, что махачкалинцы уже расторгли контракт с агрессивным новобранцем, но эту информацию опровергли как агент футболиста Павел Андреев, так и в самом клубе, заявив, что Денисов – игрок «Анжи». Но вот, что ждет Денисова дальше, - пока неизвестно. По одной из версий, опальный футболист вернулся в Питер, где стал проситься обратно в «Зенит». Якобы в том числе и по этому поводу Алексей Миллер 1 августа в течение трех часов беседовал с Лучано Спаллетти на базе в Удельной. Не исключено, что председатель правления ОАО «Газпром» не только цитировал лауреата Нобелевской премии по литературе Эудженио Монтале («такое не каждому впору - в муссонный сезон быть собою»), но и прощупывал главного тренера «Зенита» на предмет возвращения Денисова. Однако в итоге было сделано жесткое заявление. «Такого вопроса не было и нет. На очереди есть другие темы», - заявил Миллер на вопрос о возможном возвращении капитана сборной России в интервью официальному сайту клуба.
Таким образом, можно полагать, что Денисова, сунувшегося со своим уставом в чужой монастырь, снова в «Зените» не будет. Во всяком случае, пока командой руководит Лучано Спаллетти. Ну а что касается неожиданного перехода полузащитника в «Анжи», то ведь на эту ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Если с известной долей иронии предположить, что руководство «Зенита» специально заслало в стан махачкалинцев Денисова с целью разложить одного из главных конкурентов в борьбе за золото изнутри. И это, если судить по отставке Гуса Хиддинка и всего двум набранным очкам в турнирной таблице после четырех сыгранных матчей, «зенитовскому казачку» удалось.
На очереди «Спартак»?
Ну а если серьезно, то теперь, после случившегося с Денисовым, у некоторых других зенитовских игроков, собравшихся куда-то уходить из команды, наверняка поубавится желания что-то менять в своей спортивной карьере, поскольку можно в одночасье оказаться у разбитого корыта. Но это так, к слову.
В обороне волжан «пожар» – логичный гол гостей
Что же касается состава «Зенита», который на матч с «Волгой» с капитанской повязкой вывел Николас Ломбертс, то с первых минут в основе оказались Александр Анюков и Роман Широков, до визита Алексея Миллера на базу «сине-бело-голубых» числящиеся в списке травмированных. При этом на левом фланге обороны появился Джамалдин Ходжаниязов, а компанию Халку и Мигелю Данни в атаке составил Александр Кержаков. У «Волги» место в воротах занял молодой Артур Нигматуллин. Бывший голкипер волжан Илья Абаев, как известно, перед четвертым туром в спешном порядке перешел в стан «Локомотива».
Матч начался под проливным дождем, что внесло свои коррективы в игру. С первых минут хозяева пошли в атаку и усилиями Андрея Каряки и Антона Путило стали напрягать оборону «Зенита», атакуя через правый фланг, где Анюкову помогал обороняться отходящий назад Аксель Витсель. Волжане достаточно легко проникали в штрафную питерцев. Правда, кроме двух угловых ничего больше создать в первые минуты не смогли. А вот зенитовцы организовали быструю контратаку. Халк убежал один на один с Нигматуллиным, но голкипер спас свою команду, ногами парировав удар бразильца.
В дальнейшем активность хозяев пошла на убыль и уже зенитовцы взяли нити игры под свой контроль. В обороне волжан начался «пожар». Поэтому забитый в ворота «Волги» гол вытекал из логики развития событий на поле. «Зенит» легко дошел до штрафной соперника, Халк переадресовал мяч Широкову, который спокойно перекатил снаряд с одной ноги на другую и паснул вразрез между защитниками и вратарем. В итоге Данни выскочил из-за спины Польчака, как чертик из табакерки, и отправил мяч в ворота – 1:0.
Первая и вторая части «марлезонского балета»
Ну а затем игра пошла вопреки логике. Спустя две минуты Анатолий Тимощук потерял мяч в опорной зоне, ямаец Лутон Шелтон обыграл Николаса Ломбертса, сделал передачу вразрез на Каряку, который, опередив Луиша Нету, сравнял счет. В дальнейшем на авансцену вышел главный судья матча Евгений Турбин, который сначала показал Халку желтую карточку за апелляцию к арбитру, а затем и удалил с поля бразильца. Это произошло после назначения штрафного в сторону ворот волжан, когда к мячу для исполнения удара подошли Широков и Халк. На повторе видно, как арбитр на словах сказал футболистам, что удар должен производиться по свистку, но при этом руку высоко вверх не поднял, что было истолковано тем же Широковым, как техническая ошибка. В итоге, когда рефери, повернувшись спиной к игрокам «Зенита», пошел отодвигать «стенку» на положенное расстояние, Роман неожиданно перебросил мяч через футболистов «Волги» на ворвавшегося в штрафную хозяев Данни. При этом португалец на передачу не успел, а Турбин с яростным выражением лица рванулся к Халку, поскольку посчитал, что удар совершил бразилец, и поочередно показал 29-му номеру «Зенита» сначала желтую, а затем и красную карточку. Зенитовцы чуть ли не всей командой бросились апеллировать к арбитру, доказывая, что это не Халк ударил по мячу, но Турбин был неумолим, показав желтую еще и Широкову. В результате матч прервался на пять минут, в течение которых бразилец не хотел уходить с поля, и существовала опасность, что добром для главного судьи этот инцидент не закончится.
Наконец страсти улеглись, игра возобновилась, однако в оставшееся до перерыва время хозяева не смогли воспользоваться своим численным преимуществом. Ну а после свистка Турбина на перерыв началась вторая часть «марлезонского балета», когда уже тренерский штаб «Зенита» во главе с Лучано Спаллетти окружил судейскую бригаду и стал размахивать руками. В результате это обернулось удалением главного тренера со скамейки запасных, и во втором тайме командой руководил Сергей Семак.
Лодыгин трижды спасал питерцев
После перерыва дождь окончательно прекратился, и на небе выглянуло солнце. «Волга», имея в составе на одного игрока больше, пошла вперед. Зенитовцы всей командой оборонялись, но при отборе мяча быстро бежали в контратаку. В составе хозяев основная опасность продолжала исходить от Каряки и Шелтона. На 53-й минуте волжане могли трижды забить, но во всех голевых эпизодах питерцев спас Юрий Лодыгин. Сначала голкипер «Зенита» отразил опасный удар Шелтона, которому ассистировал Каряка, из пределов штрафной. Ну а потом после подачи углового сначала головой, а затем ногой бил Адриан Ропотан, но Лодыгин сыграл великолепно.
Замены Семака сработали – Данни ассистировали вышедшие на поле
На 56-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. Кержакова сменил Владимир Быстров, а спустя еще некоторое время и Тимощук уступил место на поле Константину Зырянову. Зенитовцы продолжали большими силами обороняться. В создавшейся ситуации было важно увезти хотя бы очко из Нижнего Новгорода. Тем более что «Волга» достаточно уверенно контролировала мяч, имея в составе на одного игрока больше. Правда, при этом нельзя сказать, что волжане демонстрировали запредельную скорость, что, конечно же, было на руку «Зениту». Хотя еще один реальный голевой момент подопечные Юрия Калитвинцева не реализовали. Мяч после прострела Каряки отскочил к Дмитрию Сычеву, который с близкого расстояния попал в штангу.
На 72-й минуте Сергей Семак, руководивший командой после удаления Спаллетти, произвел третью замену, бросив в бой Виктора Файзулина вместо Широкова.
Таким образом, Сергей Богданович не рискнул выпустить на поле начавшего было раздеваться Андрея Аршавина. И это тренерское решение себя оправдало. На 80-й минуте зенитовцам удалась размашистая атака. Последовала передача из глубины поля на Быстрова, который прострелил вдоль ворот, и Данни занес мяч в сетку. 2:1 – питерцы забили вдесятером. Правда, при этом показалось, что полузащитник «Зенита» во время приема мяча находился в офсайде. Однако боковой судья отмашки не дал. Забегая вперед, скажем, что после матча инспектор Юрий Баскаков указал в том числе и на эту результативную ошибку, пообещав поставить бригаде арбитров «двойку».
После забитого гола питерцам нужно было отстоять победный счет. И они не только сделали это, но и в третий раз поразили ворота волжан. Файзулин и Данни закрутили карусель в штрафной соперника, и португалец с правой ноги на 89-й минуте послал мяч в дальнюю «девятку» - 3:1. Хозяева сникли и прекратили сопротивление. Ну а Данни, оформивший свой первый зенитовский хет-трик, после игры забрал счастливый мяч на память.

«Волга» - «Зенит» - 1:3 (1:1)
3 августа. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 13500 зрителей.
Главный арбитр – Евгений Турбин (Москва). Ассистенты – Виталий Дроздов (Москва), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр – Герман Кравченко (Псков). Инспектор матча – Юрий Баскаков (Москва). Делегат РФПЛ – Юрий Мишин (Москва).
«Волга: Нигматуллин, Польчак, Колодин, Булгару, Шуленин, Путило, Шелтон (Дворнекович, 70), Ропотан (Даниленко, 84), Каряка, Леандро, Сычев.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Ходжаниязов, Витсель, Тимощук (Зырянов, 64), Широков (Файзулин, 71), Данни, Кержаков (Быстров, 57), Халк.
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Бабурин, Зуев, Лукович, Родич, Соловьев, Аршавин, Джорджевич.
Голы: Данни, 19 (0:1); Каряка, 21 (1:1); Данни, 81 (1:2); Данни, 89 (1:3).
Угловые: 9 - 3. Удары (в створ): 14 (6, из них 1 - штанга) – 11 (7).
Голевые моменты: 6 - 5.
Предупреждения: Халк, 25; Халк, 27; Широков, 27; Польчак, 51; Ходжаниязов, 56; Ропотан, 63. Удаление: Халк, 27 (2 ж.к.). Фолы: 10 – 8.
Время матча: первый тайм (45+5), второй тайм (45+3); всего – 98 минут.