А. Аршавин (О. Шатов, 57)     Л. Диарра Удаление: 42 мин. (фол последней надежды)
А. Кержаков Предупреждение: 7 мин. (неспортивное поведение)     Ф. Кайседо (Я. Тигорев, 46)

Р. Широков (1:0), 43 Гол с пенальти: 43 мин.
  Гол с пенальти: 43 мин. 70, М. Буссуфа (1:1)
К. Зырянов (2:1), 86 Гол с игры

Зенит в 2013-2014 гг..

"ЗЕНИТ" УЖЕ В ТРОЙКЕ

Это был матч самоутверждения. Для обоих клубов, но в большей степени для "Локомотива", который за последние два года обрел репутацию корабля без руля и без ветрил при вполне квалифицированном экипаже.
Приход белоруса Леонида Кучука вызвал недоумение у многих, включая министра спорта. Тем не менее в прошлом тренер "Шерифа", киевского "Арсенала" и немного "Кубани" нажал на некие струны и стартовал убедительно. Да и футболистам, надо полагать, надоело, что их склоняют на каждом углу.
Обращает на себя внимание, что железнодорожники все время боролись до конца. В Каспийске они отыгрались у "Анжи" благодаря голу Павлюченко на 89-й минуте, в Нижнем Новгороде вырвали победу после удара Шишкина со штрафного на 87-й, "Краснодар" победили за счет двух голов в последнюю десятиминутку. А "Терек" пересилили и вовсе в компенсированное время.
Команда обрела психологическую уверенность, которой ей недоставало при Славене Биличе, а тут еще удалось подбросить в топку такие важные реагенты, как Диарра и Буссуфа. Последний призван закрыть, наконец, вопрос о диспетчере, который стоял со времени Лоськова и лишь отчасти решался Миранчуком, как бы мы ни умилялись этим юношей. И пока голландец марокканского происхождения берет на себя больше, чем в "Анжи", напоминая себя андерлехтского. Именно он исполняет теперь все "стандарты", которыми славится "Локомотив".
Перемены к лучшему сподвигли болельщиков красно-зеленых на внушительный выезд в Северную столицу, где к тому же в первый календарный день осени стояла прекрасная солнечная погода. Полуторатысячный гостевой сектор был заполнен почти целиком. И поддержал местную торсиду, которая то и дело протестовала против глушилок, зажимающих, причем безуспешно, народный фольклор.
Что же касается "Зенита", то на радостном фоне в связи с проходом в основной турнир Лиги чемпионов при очень результативной игре осталось пятнышко от невзрачного матча с "Динамо". Вывести его нельзя (очков уже не вернуть), но можно было "затереть", чтобы в дальнейшем оно не смущало. И утвердиться в качестве преследователя ЦСКА.
БУССУФА И ШТАНГА
При активной ротации, к которой прибегает Лучано Спаллетти, проводить сравнения с прежними матчами сложно. Изменения постоянны, и их немало. Отсутствие Ансальди вызвано дисквалификацией - еще в "Рубине" на старте сезона аргентинец хватал их в каждом матче. На левый фланг сдвинулся Губочан, а в центре обороны появился Нету. При этом Смольников, в ответном матче с "Пасуш де Феррейра" действовавший на левом фланге, вернулся направо, а Анюков вновь остался в запасе. Как и во встрече с "Динамо", с первых минут игру начал Аршавин, теперь уже вместе с Кержаковым. Располагался он на правом краю, а на левом - сильно начавший сезон Данни.
У "Локомотива", по сравнению с матчем против "Ростова", в стартовом составе было две коррективы - поигравший за "Зенит" Янбаев вместо Шишкина и Диарра вместо Михалика (неделю назад француз заменил украинца в середине второго тайма).
Футбол пошел зрелищный, с моментами, скоростями и жесткими стыками, которые вынудили арбитра быстро приступить к раздаче карточек (в обе стороны). Не слишком галантное в чисто игровом плане отношение футболистов друг к другу только подчеркивало напряжение. Никто не хотел уступать.
Хозяева в целом владели инициативой. Уже на первых минутах Данни и Широков устроили выход Витселя на угол вратарской площади, но тот пробил прямо в выбежавшего ему навстречу Абаева.
Вместе с тем "Локомотив" и не думал только отбиваться. Более того, его моменты в первом тайме были более чем очевидными.
В начале матча после сильного выноса на чужую половину поля Буссуфа заработал штрафной в 25 метрах по центру, сам взялся его исполнить, долго готовился, перебросил "стенку" - и попал в штангу. Лодыгин даже не шелохнулся. Его счастье, что мяч, полетевший вдоль ворот и угодивший голкиперу в спину, не залетел от нее в "рамку". Не то Лодыгин разделил бы судьбу португальского вратаря из "Пасуш де Феррейра", на счет которого в первом матче с "Зенитом" был записан автогол после удара Кержакова со штрафного.
А на 34-й минуте после передачи Самедова с фланга Буссуфа метил от линии штрафной в нижний угол ворот. И снова зенитовскому киперу помогла левая от него штанга.
БОРОЗДЫ НЕ ИСПОРТИЛИ
Красивую "стенку", как в былые времена, разыграли в середине первого тайма Аршавин и Кержаков. После паса партнера пяткой Аршавин бил по диагонали в дальний угол и немного не попал в цель.
Экс-арсеналец, к слову, очень старался, шел в обводку, совершал ускорения. Потеряв мяч в начале второй половины, не бросил соперника, настиг его и свой промах исправил. Зрители проводили полузащитника на замену аплодисментами.
Знаю, что многие не согласятся, но в матчах с Люксембургом и Израилем Аршавин с его нестандартными действиями и взаимопониманием с тем же Кержаковым вполне мог бы быть полезным сборной. Во всяком случае, когда наша команда уперлась в североирландскую стену, возникало ощущение, что даже не готовый функционально Аршавин, глядишь, что-нибудь и выкинул бы. А сейчас он форму поднабрал.
Да и Кержаков, забив в разных турнирах, в том числе и в чемпионате страны, и положив конец голевой засухе, похоже, обрел уверенность. Его рывок и позволил хозяевам открыть счет. Нападающий убежал от Дюрицы, а потом еще и обвел его, чтобы протолкнуть мяч в центр штрафной площади, куда вбежал Широков. На зенитовца навалился сзади Диарра - и Сергей Иванов назначил пенальти, а заодно и удалил француза с поля, расценив это нарушение как фол "последней надежды". На удар Широкова с 11-метровой отметки Абаев среагировал, но выстрел получился хлестким и точно в угол, так что вратарь до мяча не дотянулся.
ВСЕ РЕШИЛ ГОЛ ЗЫРЯНОВА
Второй тайм был уже не таким "отвязным". Оставшийся в меньшинстве и без Кайседо, вместо которого Кучук выпустил опорника Тигорева, "Локомотив" был не в силах совершать набеги крупными силами. Тогда как хозяева решили, видимо, что плод уже надорван и сам упадет в руки. Просчитались. После фола Смольникова и навеса со штрафного Лодыгин кулаком вынес мяч, но последовал удар издали Ткачева - и Иванов назначил второй в матче пенальти за игру рукой все того же Смольникова. Любопытно, что до сих пор игры "Зенита" в чемпионате обходились без 11-метровых.
Спаллетти бросил в бой свежих Быстрова и Файзулина, однако и Кучук не стал укреплять оборону, а выпустил Ндоя. Казалось, дело движется к очередной ничьей - 1:1, самому популярному результату во встречах "Зенита" и "Локомотива" на "Петровском". Но последовала передача Данни от линии поля в центр, Шатов грамотно пропустил мяч, и Зырянов с ходу вколотил мяч в сетку.
"Зениту" - три очка, а "Локомотиву" - респект. В двух предыдущих сезонах после семи туров у него тоже было 13 очков, но сейчас команда смотрится интереснее, и матч в Петербурге, несмотря на поражение, не должен поколебать ее уверенности.
Александр ПРОСВЕТОВ.

Быстро, но с остановками

Зенитовцы в матче против «Локо» едва не поплатились за расслабленность
Победителей, как известно, не судят. Так что «Зенит» после выигранного домашнего матча с «Локомотивом» вполне заслужил похвалу. Еще бы, справились с очень симпатичной, грамотной командой, набрали три важных очка, показали качественный, скоростной футбол. Вот только держать ритм команде Спаллетти на протяжении всего матча не удалось - и дело тут вовсе не в физических кондициях, а в психологии.
И Андрей Сергеевич бежит
Все-таки ротация состава - очень полезная штука. Особенно когда играешь через три дня на четвертый, а замены в наличии имеются вполне себе равноценные. В общем, все как у Лучано Спаллетти. Итальянский тренер в прошлом сезоне порой едва набирал игроков для заявки, а сейчас, похоже, может без труда выставить два состава. Правда, в матче с «Локо» по сравнению с игрой против «Пасуша» Лучано ограничился четырьмя заменами в стартовом составе - Александра Анюкова, Анатолия Тимощука, Павла Могилевца и Александра Бухарова сменили Томаш Губочан, Константин Зырянов, Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Естественно, вместе с этим немного поменялся и тактический рисунок. Однако, судя по первому тайму, не поменялось главное - темп и ритм зенитовской игры. Которые в последние пару недель возросли настолько, что позволили с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее на обоих фронтах.
Быстрые атаки с игрой в касание и даже пятками - по такому футболу мы как раз соскучились. Вот Данни и Роман Широков вывели на ударную позицию Акселя Витселя, вот Аршавин «прошил» оборону соперников сольным проходом и выкатил мяч Широкову. А затем, обыгравшись с Кержаковым, опасно пробил сам. Когда в «Зените» в нападении бегут все, в том числе Андрей Сергеевич, - это ли не свидетельство позитивных сдвигов? Особенно когда в оппонентах - колючий «Локо», хорошо обученный Леонидом Кучуком и усиленный недавними «махачкалинцами» Мбарком Буссуфа и Лассана Диарра. Правда, если Буссуфа обстучал в этом матче на «Петровском» штанги ворот Юрия Лодыгина и забил пенальти, то Диарра, напротив, отметился в конце первого тайма лишь красной карточкой за в какой-то степени спорный фол последней надежды против Широкова. То есть фол на пенальти-то был стопроцентный, а вот «последняя надежда» - исключительно на усмотрение судьи Иванова.
Фирменные грабли
Арбитр усмотрел, оказав «Зениту» медвежью услугу. Поскольку питерцы, реализовав одиннадцати метровый, решили вновь наступить на свои фирменные, чуть ли с сине-бело-голубой символикой, грабли. Начали по стародавней традиции «сушить» игру, сбросили скорости, заменив обостряющие передачи вразрез и вперед невыразительным перекатыванием мяча поперек поля и довольно топорными позиционными атаками.
Некоторые называют такой частенько используемый подопечными Спаллетти футбольный прием игрой на удержание счета. Но это скорее штамп, чем реальность. Поскольку, наоборот, удержать, а то и приумножить счет было куда легче, добив в формате «11 на 10» соперника. А заодно порадовав публику голевой феерией, как против «Пасуша». Тем более физически команда явно нынче готова бежать, бежать и еще раз бежать, разрывая оппонентов в клочья. Но вместо этого зенитовцы, снизив обороты, доигрались только до ответного гола в свои ворота - пусть и не слишком логичного. Хотя с какой стороны посмотреть...
В результате вместо спокойной, комфортной концовки «Зенит» на последних минутах успел поиграть на нервах Спаллетти и всех своих болельщиков. Он, конечно, взвинтил обороты, прижал гостей к их штрафной. Но если бы, предположим, Зырянов из выгодной ситуации промахнулся, то... К счастью, Константин попал точно в цель, подарив «Петровскому» праздник. Но на будущее зенитовцам стоит бежать к победам не только быстро, но и по возможности без остановок, слишком расчетливый футбол им все же явно не к лицу.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

Лучано Карлович сердится

Наставник «Зенита» был возмущён игрой своих подопечных как раз в тот момент, когда зенитовцы забили победный гол
Давненько синьор Спаллетти не был так раздражён. В тот момент, когда «Петровский» в едином порыве выдохнул счастливое «гол!», предвкушая радость близкой победы над «Локомотивом», наставник «Зенита» и не думал радоваться. Нервно барражировавший на бровке до этого момента, во время остановки игры Лучано выбежал на поле и с некоторой даже злостью стукнул кулаком о газон, словно это стол в кабинете начальника.
Через секунду, поддавшись уговорам резервного арбитра Николая Голубева, Спаллетти вернулся в себя и в отведённую для его перемещений зону вокруг скамейки запасных и начал страстно за что-то отчитывать Николаса Ломбертса. Бельгиец слушал внимательно, не обращая внимания на то, как партнёры поздравляют Константина Зырянова со взятием ворот, и понимающе кивал. Гнев главного тренера хоть и утих к концу матча, но не иссяк и окончательно выплеснулся на пресс-конференции, где благодаря любопытным журналистам на орехи досталось Андрею Аршавину.
– Постоянно эти вопросы про Аршавина! – как спичка вспыхнул итальянец, когда его укорили в ранней замене полузащитника. – Мы вернули Аршавина, потому что он должен дать этой команде нечто большее. Не потому, что он герой в этом городе, не потому, что он друг Алексея Миллера. Мы хотим расти и хотим двигаться вперёд, прибавлять во всех компонентах игры: индивидуальном мастерстве, командном движении, борьбе, интенсивности. Нет никакой проблемы в том, чтобы заменить игрока с именем. Здесь никто не собирается управлять именами. Здесь нужно добиваться победы!
Впрочем, причина гнева наставника «Зенита» вовсе не в Андрее Аршавине, а в том, что команда явно нарушила установку Спаллетти на игру. Накануне матча многие, памятуя о фееричной победе «Локомотива» в предыдущем туре над лидирующим в турнирной таблице «Ростовом» со счётом 5:0, называли игру на «Петровском» проверкой для «Зенита». Мол, до этого петербуржцам попадались довольно слабые соперники, потому и победы были, зато теперь… Похожего мнения придерживался и Лучано Спаллетти, правда, совсем по другой причине. Считая «Локомотив» командой, равной по силе «Зениту», итальянец накануне старта в групповом этапе Лиги чемпионов явно требовал от своих подопечных строгой исполнительской дисциплины, неукоснительного соблюдения всех требований тренера, без чего, на взгляд Спаллетти, в еврокубке остаётся рассчитывать только на везение. И как раз с этим «тестом Спаллетти» зенитовцы не справились.
– Во втором тайме мы не сумели правильно контролировать мяч, соблюдать правильные дистанции, вытягивать соперника на себя. В первой половине матча всё получалось лучше. Во второй – хуже: и с точки зрения скорости контроля мяча, и с точки зрения атаки – таков был вердикт наставника.
С трибуны-то казалось, что в первые минуты игры именно «Локомотив» владел инициативой, создал несколько опасных моментов, но «Зенит» и Юрия Лодыгина выручила штанга. После матча голкипер даже пошутил на вопрос о том, не общается ли он со своими воротами перед матчем.
– Я со всеми общаюсь! – засмеялся Лодыгин. – Но тут не моя заслуга, просто удары были неточные.
На прошлой неделе Юрий, к слову, отказался от вызова в сборную Греции и сообщил, что теперь ждёт звонка от Фабио Капелло. А Николас Ломбертс, в свою очередь, продлил отношения с «Зенитом» до лета 2018 года, что, по сути, означает: бельгиец не прочь играть в Петербурге до завершения футбольной карьеры. По этому поводу фанаты «Зенита» вывесили на «вираже» домашней арены баннер с благодарностью. Растроганный таким вниманием к себе, Нико подошёл к трибуне, где всю игру провисел баннер, и подарил болельщикам свою игровую футболку. Стадион Ломбертс покидал голым по пояс, но с зенитовским шарфом на шее – ответным подарком фанатов.

Ключевой момент
«С красной карточкой судья погорячился»
После каждого матча «Зенита» эксперты «НВ» выделяют героя или ключевой момент встречи. По итогам матча 7-го тура чемпионата России с московским «Локомотивом», завершившегося победой петербургской команды со счётом 2:1, такой эпизод назвал экс-защитник, а теперь тренер академии «Зенита», серебряный и бронзовый призёр чемпионатов России Алексей КАТУЛЬСКИЙ:
– Без сомнений, ключевым эпизодом стало удаление полузащитника «Локомотива» Лассана Диарра в конце первого тайма. Арбитр Сергей Иванов принял верное решение, назначив пенальти за нарушение правил против Романа Широкова, но вот с красной карточкой он, возможно, погорячился. Всё-таки это был не выход один на один, и определить, была ли у зенитовца в этом моменте явная возможность забить гол, довольно сложно. Такие эпизоды всегда вызывают долгие споры среди болельщиков. Моё мнение: двойное наказание в виде 11-метрового удара и удаления – слишком сурово. Но мы видим, что судьи принимают подобные решения достаточно часто, значит, у них на этот счёт есть определённая директива, и они действуют согласно ей.
Не случись этого удаления, во втором тайме игра могла пойти совсем по другому сценарию, ведь в первой половине «железнодорожники» смотрелись достаточно уверенно, и от пропущенного мяча «Зенит» дважды спасла лишь штанга.
После игры Лучано Спаллетти сказал, что «Локомотив» может претендовать на победу в чемпионате, и меня эти слова не удивили. Считаю, что по подбору игроков «железнодорожники» должны быть как минимум в тройке призёров. Так что «Зенит» одержал очень важную победу над одним из своих прямых конкурентов.
Кира Донская.

ЗЫРЯНОВ ПОДАРИЛ ГАЗПРОМУ ПРАЗДНИК

В День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности «сине-бело-голубые» вошли в тройку призеров
«Локомотив» прибыл в Питер в ранге одного из лидеров чемпионата. После 6-го тура команда Леонида Кучука занимала второе место в таблице, поэтому игра против «Зенита» на «Петровском» с первых же минут держала в напряжении. В составе железнодорожников выделялись Мбарак Буссуфа и Лассана Диарра, явно пришедшиеся ко двору. При этом марокканец еще в первом тайме дважды зарядил в штангу зенитовских ворот, а француз привез железнодорожникам пенальти, сфолив на Романе Широкове в своей штрафной. Собственно говоря, после этого эпизода, случившегося на 42-й минуте матча, на поле пошел другой футбол, поскольку главный арбитр встречи Сергей Иванов не только показал на «точку», но и удалил Диарра, оставив гостей в меньшинстве.
В дальнейшем питерцы грамотно воспользовались предоставленным им численным преимуществом, хотя на 70-й минуте за спорную игру рукой получили ответный пенальти. Однако в концовке второй половины матча все решил точный удар зенитовского ветерана Константина Зырянова, продемонстрировавшего руководству «Зенита» и газпромовскому начальству, что 35-летнего полузащитника еще рано списывать со счетов. Иначе бы профессиональный праздник - День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который отмечается в первое воскресенье сентября, получился бы с горчинкой. А так - вот вам победа...
К сказанному останется только добавить, что после финального свистка на скамейке запасных «Зенита» оказались восемь футболистов, ранее выходивших на поле в составе «сине-бело-голубых», но так и не сыгравших в этом матче. Добавьте к ним травмированных Халка, Доменико Кришито, Вячеслава Малафеева, дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Кристиана Ансальди - и вот вам полный второй состав. Такого набора исполнителей сегодня нет ни в одной команде Премьер-лиги, хотя скамейка «Локомотива» тоже впечатляет.
Чья скамейка длиннее?
В отличие от домашнего еврокубкового матча против «Пасуша» в составе «Зенита» с первых минут вышел на поле Андрей Аршавин, составивший вместе с Мигелем Данни и Александром Кержаковым атакующее трио. Зато в запасе остались Анатолий Тимощук и Александр Анюков, которых в основе заменили соответственно Константин Зырянов и Томаш Губочан. Причем словак занял место на левом фланге обороны, а направо переместился Игорь Смольников. Словом, оборона «Зенита» в очередной раз претерпела изменения. Николас Ломбертс, продливший с питерцами контракт до конца сезона 2017/18, и Луиш Нету составили пару центральных защитников. Плюс полузащитники Роман Широков и Аксель Витсель, появление которых в основе в последнее время не обсуждается. Ну и Юрий Лодыгин в воротах. В числе запасных оказались восстановившийся после травмы Виктор Файзулин и вышедший в основе в игре с «Пасушем» Павел Могилевец. Бразильца Халка и аргентинца Кристиана Ансальди на скамейке запасных «Зенита» не было. Первый еще травмирован, а второй пропускал матч из-за перебора желтых карточек.
Что же касается железнодорожников, то в их составе были оба звездных новичка «Локо» - Мбарак Буссуфа и Лассана Диарра. На правом фланге обороны играл знакомый зенитовцам Ренат Янбаев. При этом на лавке «Локомотива» остались Роман Шишкин, Максим Григорьев, Тарас Бурлак, Даме Н'Дойе и Роман Павлюченко, что свидетельствовало о длине железнодорожной скамейки.
Две штанги после ударов Буссуфа
С первых же минут матча «Зенит» завладел территориальным преимуществом, и уже на четвертой минуте Витсель после молниеносной комбинации с участием Данни и Широкова должен был открывать счет. Бельгиец прорвался с мячом на угол вратарской, но переиграть Илью Абаева не смог. Голкипер «Локомотива» парировал мяч на угловой. На 10-й минуте питерцы провели еще одну быструю атаку, завершившуюся пасом Аршавина на Широкова, которому помешал пробить Ведран Чорлука. В итоге последовала контратака гостей, завершившаяся падением Буссуфа на подступах к штрафной хозяев. Сам же пострадавший и послал снаряд в обвод стенки. Мяч попал в штангу, после чего выскочил в поле.
Между тем на фанатском вираже, до этого активно выражавшем недовольство установленными на беговых дорожках колонками, глушившими ненормативную лексику, началось движение. Отдельные персонажи стали перепрыгивать через заграждение и пытались вывести из строя установленные черные ящики. В какой-то момент даже показалось, что на борьбу с «глушилками» может броситься значительная часть виража, но стюарды и полицейские сработали оперативно - быстро скрутили особо рьяных «бойцов». После случившегося колонки больше не включались, правда, и фанатский вираж перестал материться.
Между тем на 18-й минуте «Зенит» создал еще один голевой момент. В штрафную гостей по правому флангу после отличной передачи Кержакова ворвался Аршавин и пробил в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.
Ну а затем игра выравнялась, и уже вышедший из окопов «Локомотив» дважды угрожал воротам «Зенита». Сначала Александр Самедов прострелил в штрафную питерцев с правого фланга. Буссуфа подработал снаряд под правую ногу и пробил, но мяч, как и в эпизоде со штрафным, снова попал в штангу. В дальнейшем к воротам «Зенита» прорывался Фелипе Кайседо, однако его удар сблокировал Нету.
Пенальти и удаление Диарра
Железнодорожники ввязались в открытый футбол на встречных курсах, и питерцы быстро наказали москвичей. Кержаков заставил ошибиться защитника, после чего прострелил в штрафную на Широкова, которого опрокинул на газон Диарра. Главный арбитр матча ростовчанин Сергей Иванов квалифицировал это нарушение как фол последней надежды: поставил пенальти и удалил с поля опорника железнодорожников. Широков пробил точно в угол, не оставив Абаеву шанса, - 1:0. Хотя направление полета мяча голкипер угадал. В компенсированное судьей время Широков мог еще один раз отличиться после передачи Кержакова, но, выйдя на рандеву с вратарем путейцев, не сумел прицельно пробить. А жаль! При счете 2:0 в пользу «Зенита» игра для «Локомотива» могла бы закончиться, а так завершился только первый тайм.
Последнее ускорение Аршавина
Вторая половина матча началась с позиционных атак «сине-бело-голубых», которые разбавлялись контрвыпадами железнодорожников. Опасно метров с 18 бил Дмитрий Тарасов - голкипер «Зенита» намертво зафиксировал мяч. В ответ питерцы бросили в прорыв Аршавина, но зенитовца в последний момент накрыл защитник. В целом игра шла под диктовку хозяев, что выглядело вполне логично, поскольку в их составе было на одного игрока больше. На 55-й минуте Аршавин сделал последнее ускорение в этом матче. Правда, не в сторону ворот «Локомотива», а в обратном направлении - за игроком соперника. Причем отобрал мяч, после чего был заменен на Олега Шатова.
Настырный Майкон и рука Смольникова
Постепенно игра успокоилась. Зенитовцы не форсировали событий, старались дорожить мячом. «Локомотив» встречал соперника на своей половине поля, после чего пытался контратаковать. В одном из эпизодов Маркес Майкон прокинул мяч мимо Нету, но пробил неточно. В ответной атаке Широков не понял маневра Данни и отдал мяч в никуда.
Между тем Майкон не унимался и пробил по воротам «Зенита» уже точнее, но Лодыгин парировал этот удар. Зенитовцы как-то вяло реагировали на поступавшие звоночки, и в итоге на 70-й минуте, после того как мяч попал в руку Смольникова, в ворота питерцев был назначен пенальти. При этом Иванов не сразу показал на одиннадцатиметровую отметку, сделав короткую паузу. Буссуфа был точен. Лодыгин не смог спасти команду - 1:1.
В очередной раз несолоно хлебавши
В составе питерцев тем временем произошла вторая замена. Вместо Широкова на поле появился Быстров, сразу же активно включившийся в игру, а затем и Витсель отправился отдыхать. Бельгийца заменил Файзулин. «Зенит» пошел на штурм, но несогласованность в действиях и брак в передачах не позволяли «сине-бело-голубым» дожать путейцев, игравших в обороне далеко не безгрешно. Кержаков пропустил мяч на партнера, которого за спиной 11-го номера не было. Файзулин отдал мяч в ноги Тарасову...
И все-таки питерцы своего добились. Очередной прострел в штрафную гостей завершился прицельным ударом Зырянова, который щечкой положил мяч в левый от голкипера угол - 2:1. Есть еще порох в пороховницах - рано Константина списывать со счетов! До конца матча оставалось несколько минут. Так что во второй раз отыграться железнодорожникам уже не представлялось возможным. Зенитовцы победили в День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, преподнеся подарок руководству клуба и газпромовскому начальству. Ну а Ломбертс, растроганный вниманием фанатов, отметивших специально изготовленным плакатом продление бельгийцем контракта, поблагодарил вираж за поддержку, метнув после окончания матча на трибуну свою футболку.
«Локомотив» в очередной раз несолоно хлебавши уехал из Питера. Последняя победа железнодорожников на «Петровском» датируется июлем 2004 года. Ну а «Зенит», помимо всего прочего, после финального свистка продемонстрировал мощь своей скамейки, на которой оказалось 8 футболистов, в нынешнем сезоне уже выходивших на поле в составе «сине-бело-голубых», но не получивших возможности сыграть во вчерашнем матче.
На перерыв в чемпионате, связанный с матчами сборных, питерцы ушли, обосновавшись на третьем месте. Впереди только ЦСКА и «Спартак».

«Зенит» - «Локомотив» - 2:1 (1:0)
1 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 029 зрителей.
Главный арбитр - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Павел Кулалаев (Волжский), Валерий Данченко (Уфа). Резервный судья - Николай Голубев (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Виктор Башкиров (Московская область).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Губочан, Зырянов, Витсель (Файзулин, 79), Широков,(Быстров, 72), Аршавин (Шатов, 57), Данни, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Бухаров, Родич, Анюков, Лукович, Тимощук, Ходжаниязов, Могилевец, Васютин.
«Локомотив»:Абаев, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Денисов, Диарра,Тарасов, Майкон (Н'Дойе, 80), Самедов (Ткачев, 64), Буссуфа, Кайседо, (Тигорев, 46).
Голы: Широков, 43 - с пенальти (1:0); Буссуфа, 70- с пенальти (1:1); Зырянов, 86 (2:1).
Угловые: 3-1. Удары (в створ): 14 (8) - 12 (9, из них 2 штанги).
Голевые моменты: 5-3.
Предупреждения: Чорлука, 7; Кержаков, 7; Нету, 14; Янбаев, 16.
Удаление: Диарра, 42 (к. к.). Фолы: 10-12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.