Судьи: А. Николаев, Д. Мосякин (оба - Москва), А. Харламов (Тобольск).
С. Веремко     Ю. Лодыгин
Ф. Браун Форбес     А. Анюков
А. Амисулашвили     Л. Нету
Ж. Надсон     Н. Ломбертс Предупреждение: 33 мин. (срыв атаки)
И. Цаллагов Предупреждение: 31 мин. (грубая игра)     К. Ансальди Предупреждение: 35 мин. (срыв атаки)
П. Немов (В. Кузмичев, 83)     В. Быстров (А. Витсель, 68)
Р. Аджинджал     А. Тимощук
А. Павленко     О. Шатов
Е. Баляйкин (С. Корниленко, 56)     К. Зырянов (А. Аршавин, 46)

НА КЕРЖАКОВА ГОЛОВ НЕ ХВАТИЛО

В последнее время "Зенит" напоминал труппу театра, которая много и часто гастролирует по городам и весям. В среду петербуржцы играли в Мадриде, в воскресенье - в Ростове, вот теперь спустя неделю после первого матча - в Самаре. При этом после предыдущей встречи чемпионата возвращение в Петербург не было предусмотрено.
Ну а поскольку в труппе Лучано Спаллетти сейчас, после выздоровления Кришито и Анюкова, по сути два состава, то в игре с "Крыльями" произошли изменения. Причем существенные. Главное, пожалуй, в амплуа центрального нападающего. В футболе так бывает, что тренер заменяет главного героя, причем в отличие от своего театрального коллеги-режиссера прямо по ходу действа. В Самару таким ожидаемым героем приехал Александр Кержаков. Напомним, что перед игрой с "Крыльями" в его активе было 207 голов. А это означало, что любой забитый мяч делал нападающего абсолютным рекордсменом российского чемпионата по результативности.
На "Металлурге" Кержаков забил трижды. Но обладателем высшего достижения премьер-лиги так и не стал. Почему? Просто голы он записал на свой счет не в среду, а во вторник и не на главном поле, а на запасном - в двусторонке во время тренировки. А на следующий день Лучано Спаллетти оставил Кержакова в запасе. Не для того ли, чтобы дать ему возможность в субботу под рев родного "Петровского" отметиться мячом в ворота "Спартака"? Тем более что первый гол в карьере нападающий забил 12 лет назад именно "Спартаку" и именно на "Петровском".
Впрочем, ротация коснулась не только Кержакова. В отличие от ростовской публики перед самарской с первых минут вышли играть Анюков, Тимощук, Нету, Зырянов, Шатов, Быстров. И эта компания во главе с Халком на острие атаки вполне могла повести в счете уже минуте на 10-й, но игроки "Зенита" раза три поскальзывались в самый ответственный момент. А потому вскоре взяли небольшую передышку - попривыкнуть к газону. Быстрову, правда, удалась вылазка один на один с Веремко, но воплотить ее в гол хавбек не сумел.
Ну а когда петербуржцы вновь пошли забивать большими силами, счет открыли "Крылья". Немов убежал по флангу, в центре его поддержал Горе, который ударом в касание обвел Лодыгина. Лучше всего о реакции "Металлурга" говорит фраза самарского коллеги-радийщика. "Мы забили "Зениту!", - вскочив на ноги, прокричал он в эфир. Правда, последовавшая реплика была уже менее эмоциональной: мол, сейчас питерцы разозлятся, и тогда - держитесь, "Крылья".
Гости действительно тут же чуть не сравняли счет и даже подняли руки вверх после удара со штрафного Халка, но арбитр Николаев встал на сторону Веремко, посчитав, что мяч ленточку не пересек. Эта неудача гостей настолько подстегнула и раззадорила "Крылья", что еще до перерыва счет мог стать и 2:0.
Спасать положение во втором тайме Спаллетти отрядил Аршавина. Бывший капитан сборной вышел вместо Зырянова, а в опорную зону опустился Шатов, который на 51-й минуте мощным ударом открыл счет своим голам за "Зенит", сделав счет …1:2. Просто чуть раньше подсуетились и сравняли счет Быстров с Халком. Российский полузащитник на этот раз не стал бить сам, а с правого фланга откатил мяч под удар бразильцу.
Главный тренер хозяев Цыганков на резко изменившуюся ситуацию отреагировал по-своему: выпустил на поле экс-зенитовца Корниленко. Но - не помогло. "Зенит" уже оказался в своей тарелке и забил третий мяч. Внешне - очень легко. Аршавин одной передачей из глубины отрезал всю оборону "Крыльев" от Халка, и тот спокойно оформил дубль.
Игра, по сути, оказалась сделанной, чем и воспользовался Спаллетти, чтобы по экспериментировать. Например, вместо Халка выпустил пятого защитника Кришито. Итальянец, напомним, последний раз выходил на поле 9 месяцев назад, а потом залечивал крестообразные связки.
Но главным объектом для экспериментов стал Шатов. Когда Витсель заменил Быстрова, именно 17-й номер "Зенита" отправился на правый фланг, в третий раз за игру сменив место на поле. Кстати, перестановка не помешала ему оформить дубль дальним ударом.
Но и "Крылья" не сдавались до последнего. Предоставив Лодыгину возможность пару раз доказать, что главный тренер сборной Фабио Капелло не зря включил голкипера в расширенный список игроков перед матчами с Люксембургом и Азербайджаном.
Ну а "Зенит" в целом хоть и заставил поначалу понервничать своих поклонников, затем вернул им должок, во второй раз подряд забив четыре мяча. Причем снова, как и в Ростове, все во втором тайме.
Сергей ЦИММЕРМАН.

ХАЛК И ШАТОВ ПОДРЕЗАЛИ САМАРЕ «КРЫЛЬЯ»

С триумвиратом в чемпионате покончено - ЦСКА отстал, потеряв очки в матче с «Анжи». Возможно, что после визита «красно-белых» на «Петровский» канет в Лету и двоевластие
«Зениту», похоже, понравилось отгружать в ворота соперников по четыре мяча. Самарцы, правда, в отличие от ростовчан, взбрыкнули и сами забили первыми. Но это только подстегнуло подопечных Лучано Спаллетти, устроивших после перерыва с выходом на поле Андрея Аршавина настоящую голевую феерию. По дублю записали на свой счет Халк и Олег Шатов. При этом моментов для взятия ворот «Крыльев» было намного больше, чем голов. Но будем надеяться, что не забитые в Самаре мячи «сине-бело-голубые» припасли на «Спартак», которого уже в субботу «Зенит» примет на «Петровском». Приберег для «красно-белых» тренерский штаб питерцев и Александра Кержакова, не сыгравшего против волжан. Что же касается турнирного расклада, то с триумвиратом в чемпионате покончено. Есть подозрение, что в следующем туре и двоевластие канет в Лету.
11-в поле, столько же на лавке - глубина состава «сине-бело-голубых»
Стартовый состав «Зенита» довольно сильно отличался от той основы, что с первых минут вышла на поле в Ростове-на-Дону. По сути, это была настоящая полноценная ротация. Появились Константин Зырянов, Владимир Быстров, Луиш Нету, Анатолий Тимощук, Олег Шатов и присоединившийся к команде Александр Анюков, которого не было на игре с «Ростовом». Таким образом, 11 игроков находились на поле, а еще 11, способных сыграть не хуже, - на скамейке запасных, что говорило о глубине зенитовского состава. Но само по себе, конечно же, не гарантировало питерцам победу.
Что же касается «Крыльев Советов», то проиграв в первых двух турах «Спартаку» и ЦСКА с одинаковым счётом 1:2, самарская команда затем двигалась по «ничейной» колее. С 28 июля до настоящего времени и дома, и в гостях почти неизменно она пополняла свой актив одним очком. Только однажды - 18 августа - волжский коллектив разжился сразу тремя, когда в домашней игре оказался сильнее «Томи» (1:0). Эту победу самарцы одержали под руководством Александра Цыганкова, сменившего в ходе сезона на тренерском посту ушедшего в «Анжи» Гаджи Гаджиева. Интересно, что именно Цыганков, будучи игроком, стал автором единственного и победного гола самарцев в ворота «Зенита» в первой игре соперников в российский период - в апреле 1992-го. Ему же удалось отличиться и в 1998-м, но тогда победу праздновали гости-зенитовцы - 2:1.
Год назад «Зенит» и «Крылья» в Самаре сыграли со счётом 2:2, и эта ничья является единственной в ряду встреч соперников на стадионе «Металлург». В остальных играх в элитном дивизионе фиксировались победы. Девять раз выигрывали «Крылья», восемь - зенитовцы. По забитым мячам небольшое преимущество имели петербуржцы - двадцать четыре гола против двадцати двух у хозяев поля. Но это уже история...
Горо - тайное оружие волжан
С первых минут матча «Зенит» прибрал инициативу к своим рукам. И сразу же у ворот хозяев возник опасный момент. Олег Шатов прошел в лицевую по левому флангу и откинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Однако передача на партнеров не прошла. «Крылья» оборонялись организованно и в начале игры не паниковали. У самарцев даже получалось по нескольку передач в середине поля, прежде чем мяч переходил к гостям. При этом Луису Кабайеро удалось даже пробить головой по воротам «Зенита» после розыгрыша «стандарта». После этого момента волжане осмелели окончательно и уже «Зениту» пришлось играть от обороны. Но именно контратака на 17-й минуте едва не привела к взятию хозяйских ворот. Константин Зырянов вывел Владимира Быстрова один на один с Сергеем Веремко, но полузащитник «Зенита» в ближнем бою не смог переиграть голкипера.
При этом, если Быстров простил соперника, то «Крылья» в ответной контратаке неожиданно забили. Хотя, почему неожиданно? Самарцы быстро перешли из обороны в атаку, Петр Немов вывел на рандеву с Юрием Лодыгиным гаитянца Режиналя Горо, который и послал мяч в ворота. Причем, если верить стартовому протоколу, то Горо числился в нем защитником. Однако, как показали дальнейшие события, 22-й номер «Крыльев Советов» больше угрожал воротам «Зенита», чем оборонялся. Хотя в защиту у самарцев, если требовалось, то отходил и единственный номинальный форвард Луис Кабайеро. Ну а Горо спустя несколько минут снова вышел по центру на ворота питерцев, но мяч после его несильного удара прокатился рядом со штангой. Судя по всему, это была домашняя заготовка тренерского штаба самарцев, которая в первом тайме сработала.
Что же касается гостей, то они едва не сравняли счет со «стандарта». Халк неожиданно пробил со штрафного в ближний угол, и Веремко только в последний момент парировал мяч.
К 30-й минуте обе команды завелись, пошла игра на встречных курсах, с быстрым переходом середины поля. И если бы Халк немного не передерживал мяч, то обороне хозяев пришлось бы намного сложнее сдерживать атакующий порыв «Зенита». Бразилец раз за разом пытался обыграть нескольких соперников, после чего защитники накрывали форварда питерцев.
В самой же концовке первого тайма Мигель Данни на скорости ворвался в штрафную соперника, но бразильский защитник Жозе Надсон в подкате сумел выбить мяч на угловой. Корнер тоже оказалась опасным - Тимощук бил с лета, однако не попал в створ.
Два дубля и вопрос о победителе снят
«Зениту» требовалось больше креатива в атаке, и после перерыва на поле появился Андрей Аршавин, заменивший Зырянова. В результате уже в начале второго тайма питерцы забили ответный гол. Быстров прошел в лицевую, навесил, защитник головой пытался вынести мяч из пределов штрафной, но скинул снаряд прямо под удар Халка, после чего Веремко был бессилен отразить пущечный удар бразильца, причем с отскоком от газона - 1:1. В следующей атаке уже Аршавин из пределов штрафной бил по отскочившему мячу, но попал в голкипера. А еще через несколько минут Шатов «выстрелил» со средней дистанции и снаряд рикошетом от спины Евгения Баляйкина влетел под перекладину - первый гол полузащитника в составе питерцев. 2:1 - уже в пользу «Зенита». При этом во втором тайме команды провели на поле всего шесть минут.
«Крылья» однако не сдавались, но выход на поле Аршавина полностью перевернул ход игры и спустя еще некоторое время в ворота хозяев влетел третий мяч. 23-й номер «Зенита» вразрез сделал передачу на Халка, который, сблизившись с Веремко, черпачком через голкипера отправил снаряд в дальний угол.
Судьба матча после третьего гола, по сути, была уже решена. Хотя хозяева играть не бросили и по возможности атаковали. Поэтому Лучано Спаллетти решил укрепить середину поля, заменив Быстрова на Акселя Витселя. В итоге питерцы продолжали контролировать ситуацию, и на 79-й минуте после быстрой контратаки Шатов с левой ноги отправил мяч под перекладину самарских ворот. 4:1 - дубль, как и у Халка.
Пред этим, правда, мяч мог оказаться и в воротах «Зенита». Александр Павленко бил с лета, но Кристиан Ансальди закрыл собой ближний угол.
В конце матча наставник «Зенита» дал поиграть Доменико Кришито, который заменил Халка. Самарцы пытались забить хотя бы еще один гол и такой момент у «Крыльев» был, когда вышедший на замену Сергей Корниленко мощно «выстрелил» из пределов штрафной, но мяч попал точно в Лодыгина.
«Спартаку» - стоять и бояться!
Таким образом, «Зенит» во втором матче кряду забил в ворота соперника четыре гола, попутно одержав волевую победу. Что перед домашним противостоянием со «Спартаком» может стать хорошим напоминанием «красно-белым» о пяти безответных прошлогодних мячах. Пускай помнят и боятся. Тем более что в Самаре не играл Кержаков, который, скорее всего, выйдет против москвичей на «Петровском».
К сказанному остается добавить, что с триумвиратом после 10-го тура в чемпионате покончено. ЦСКА отвалился. Глядишь, и двоевластие в турнирной таблице в субботу после визита «Спартака» на «Петровский» канет в Лету.

«Крылья Советов» - «Зенит» - 1:4 (1:0)
25 сентября. Самара. Стадион «Металлург». 15 670 зрителей. Главный арбитр - Алексей Николаев (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Харламов (Тобольск). Резервный арбитр - Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Александр Сафонов (Москва). Делегат матча - Радик Ахмадуллин (Казань).
«Крылья Советов»: Веремко, Форбс, Горо, Амисулашвили, Надсон, Цаллагов, Немов (Кузмичев, 83), Аджинджал, Павленко, Баляйкин (Корниленко, 56), Кабайеро (Воробьев, 71).
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Нету, Анюков, Зырянов (Аршавин, 46), Тимощук, Шатов, Быстров (Витсель, 68), Данни, Халк (Кришито, 82).
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Бабурин, Губочан, Смольников, Файзулин, Могилевец, Соловьев, Бухаров, Кержаков.
Голы: Горо, 22 (1:0); Халк, 47 (1:1); Шатов, 51 (1:2); Халк, 61 (1:3); Шатов, 79 (1:4).
Угловые: 3 - 9. Удары (в створ): 8 (5) - 16 (12). Голевые моменты: 4 - 7.
Предупреждения: Цаллагов, 31; Ломбертс, 33; Ансальди, 35; Кабайеро, 71. Фолы: 15 - 10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.