Протокол матча

Томь (Томск) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:3 (0:2)

Судьи: А. Еськов, И. Барышников, Д. Чельцов (все – Москва).
06/10/2013. Томск. Стадион "Труд". 8 градусов. 10000 зрителей.
"Томь"   "Зенит"
И. Чебану     Ю. Лодыгин
Ж. Миланов     И. Смольников
М. Йиранек     Т. Губочан
С. Омельянчук Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)     Н. Ломбертс (Л. Нету, 46)
А. Аравин Предупреждение: 38 мин. (грубая игра)     Д. Кришито
Е. Башкиров (М. Комков, 65)     Халк
В. Кисенков     А. Витсель
К. Панченко (М. Астафьев, 75)     К. Зырянов (А. Тимощук, 73)
В. Сорокин (П. Игнатович, 56)     О. Шатов
П. Голышев     Данни Гомеш (А. Бухаров, 80)
И. Портнягин     А. Аршавин
     
  Гол с игры 18, Халк (0:1)
  Гол с игры 41, Данни Гомеш (0:2)
  Гол с игры 64, А. Витсель (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2013-2014 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

Отрыв "Зенита" - уже пять очков

 

К тому, что в каждом матче Лучано Спаллетти ротирует состав, уже все привыкли. Благо, в распоряжении итальянского специалиста игроков – практически на два равноценных состава. Правда, на этот раз изменения получились отчасти вынужденными. Кержакову дали отдохнуть, Широков слегка простудился, Ансальди не совсем восстановился после травмы, полученной на одной из последних тренировок еще перед "Аустрией". В итоге все трое остались дома. Зато впервые после очень долгого перерыва в стартовом составе появился Кришито. Совершенно спокойно одновременно нашлось место в основе и Шатову, и Аршавину. Причем Аршавин занял позицию правого атакующего полузащитника, а Шатов – "под нападающими". Ну а Халк в отсутствие Кержакова оказался единственным номинальным нападающим.
Судя по первым минутам матча на стадионе "Труд", четырех дней вполне хватило "Зениту" для того, чтобы забыть относительно неудачный результат матча с "Аустрией" (0:0) в Лиге чемпионов на "Петровском". Петербуржцы привычно пошли вперед и практически сразу вывели Аршавина один на один с Чебану, но лайнсмен зафиксировал у полузащитника офсайд. 23-й номер "Зенита" отреагировал на эту ситуацию по-своему. Спустя всего несколько минут он исполнил "парашют", в результате которого мяч опустился за защитниками "Томи", зато упал прямо на ногу Халку. Открыть счет для бразильца оказалось делом техники.
Правда, после этого гости решили не давать томской публике повода совсем уж заскучать: "Зенит" откатился назад, "Томь" пошла вперед. Зато больше работы появилось у Смольникова и Лодыгина, которые, напомним, вошли в окончательный список тех, кто совсем скоро отправится в Люксембург и Азербайджан.
Впрочем, кошки-мышки в исполнении "Зенита" продолжались недолго.
Ближе к перерыву гости сделали еще одно ускорение, которое почти тут же привело ко второму голу в ворота "Томи". В футболе, как известно, нет бортов, но Халк тем не менее умудрился использовать в этом качестве… штангу. Не специально, конечно, но, факт остается фактом – удар бразильца в стойку тут же превратился в голевой пас "от борта" для Данни – португалец после этого отправлял удачно отскочивший мяч уже в пустые ворота. Ну а начал эту комбинацию пасом на Халка все тот же Аршавин.
Начало второго тайма мало что изменило в характере игры и настрое "Зенита". Гости продолжили атаковать в свое удовольствие, но и этого вполне хватало для того, чтобы держать "Томь" на почтительном расстоянии от своих ворот и постоянно угрожать чужим. Дошло даже до того, что однажды Лодыгин, дабы не замерзнуть, рванул к мячу чуть ли не к середине поля.
А потом и вовсе повторился сценарий первого тайма. "Зенит" вновь заманил "Томь" на свою половину, а потом забил сам. Причем забивать после очередной разрезающей передачи Данни мог сам, но пяткой откатил мяч Витселю. Не первый раз, к слову, по ходу этого матча – очень уж, видимо, хотелось португальцу, чтобы забил его хороший товарищ. Очередной шанс ближе к концовке Спаллетти предоставил Бухарову. Но добивать "Томь" четвертым мячом, как "Ростов", "Крылья" и "Спартак", "Зенит" не стал (хотя в принципе мог), но зато добыл очередные три очка и уже на пять баллов оторвался от ближайших преследователей в лице "Локо" и "Спартака". А от ЦСКА, с которым петербуржцам встречаться сразу после паузы в чемпионате, и вовсе на восемь.
Сергей ЦИММЕРМАН.

 
"Смена" :

Полюшко-поле

 

«Зенит» победил «исполняющую обязанности команды» «Томь», а его конкурентам негде играть в футбол
Беды и победы
Если в России издавна две главные беды - дороги и дураки, то в российском футболе их как минимум три - поля, бедные и... богатые. На минувшей неделе произошло сразу несколько вопиющих событий. Во-первых, московским командам оказалось негде играть не то что в Лиге чемпионов, но даже в нашем родном чемпионате! Во-вторых, «Зенит» за одну неделю два раза сыграл с... «Томью». Нет, я не оговорился. Просто одна «Томь» была томской, а другая - австрийской и называлась «Аустрией», и у одной «Зенит» выиграл, а у другой - нет.
Футболисты «Томи» готовились к свиданию с «Зенитом» в том числе посредством просмотра его матча с этой самой «Аустрией». И как признался корреспонденту «Смены» один из игроков «Томи», во время просмотра они поймали себя на мысли, что «Томь» ничем не уступает в классе «Аустрии». А потому, соответственно, есть шансы устоять против «Зенита».
«Аустрия» действительно ничем не сильнее «Томи», скорее даже наоборот, в Томске играют более квалифицированные игроки. Проблема только в восприятии всего этого зенитовцами. Для них «Томь» и «Аустрия» - это не одно и то же. «Аустрия» - это одно, европейское, а «Томь» - другое, российское. А своих мы не боимся!
Собственно, представить, что «Зенит» с Халком и К°, пусть и без Кержакова с Широковым, второй раз за неделю не выиграет у «Томи», только уже настоящей, нельзя было даже во сне. Томскую команду ее уже бывший наставник Анатолий Давыдов слепил за несколько недель до старта чемпионата России. Причем слепил в прямом смысле из того, что было. В «Томи» и сейчас практически нет своих игроков - почти все арендованные. И тренера сейчас нет. После неизбежной отставки Давыдова, тасовавшего состав после каждого матча, но при том стеснявшегося даже «напихать» футболистам, команда живет при исполняющем обязанности главного тренера Василии Баскакове. Такая вот «Томь», «исполняющая обязанности команды». В общем, неудивительно, что проблем с ней «Зенит» не испытал.
А вот у ЦСКА, «Спартака» и «Динамо» - проблемы. Богатство и нищета российского футбола - в одном флаконе. Солидным, обеспеченным клубам оказалось негде играть. В Москве на сегодняшний день нет ни одного пригодного для большого футбола стадиона. Не считать же таковым запасное поле «Локомотива», где в воскресенье встречались ЦСКА и «Динамо». Ну а матч Лиги чемпионов против чешской «Виктории» армейцам, как известно, и вовсе пришлось играть в Петербурге на «Петровском» при полупустых трибунах. Играли бы против «Баварии»... Наконец, «Спартак» проводил домашний матч с «Тереком» в... Екатеринбурге!
Иначе как позором все это назвать нельзя. О каком объединенном чемпионате может идти речь, о каком развитии футбола в целом, когда в России просто негде играть в футбол?! Да, к 2017 году стадионы построят. В том числе и в Петербурге. Но дело-то не только в стадионах, но и в непрофессионализме людей, занимающихся подготовкой действующих арен. Довести до столь плачевного состояния поля «Локомотива» и «Арены Химки» еще нужно было постараться. Даже с учетом повышенной на них нагрузки.
И что делать - не очень понятно. Даже если выяснить, кто виноват. Потому безобразное качество полей объясним внезапно нагрянувшей осенью. Ну а ничью «Зенита» с «Аустрией» - тем, что она якобы не «Томь». Весь российский футбол по-прежнему - русское поле экспериментов.
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

 
"Невское время" :

Ушли в отрыв

 

Зенитовцы уверенно обыграли «Томь», оторвались от преследователей на 5 очков и разъехались по сборным
На этой неделе на базе в Удельном парке затишье. Поутру к воротам не спешат дорогие иномарки, а у решёток, окружающих тренировочные футбольные поля, не толпятся зеваки в надежде понаблюдать своих кумиров в непосредственной близости, а заодно и взять у них автограф. Зенитовцы появятся здесь только в пятницу, да и то не все, а лишь те, кто не вызван в национальные сборные. Таких, надо сказать, в команде Лучано Спаллетти не так уж и много.
Последний перед перерывом в чемпионате тур дал «Зениту» шанс существенно оторваться от соседей по турнирной таблице – неожиданно потеряли очки и «Локомотив», и «Спартак», и, уже традиционно, ЦСКА. По словам Николаса Ломбертса, зенитовцы, выходя на поле в Томске, результаты игр соперников уже знали.
– Ещё до игры мы знали, что если победим, сможем оторваться на 5 очков от «Локо» и «Спартака», так что мотивация была повышенной. И мы справились, – сказал бельгиец, которому вместе с Акселем Витселем в ближайшие полторы недели предстоит завоевать путёвку в Бразилию для сборной Бельгии.
Витсель, кстати, обещал сохранить о Томске самые приятные воспоминания, ведь именно здесь он забил свой первый гол в нынешнем сезоне. До этого у Акселя удары получались в такое молоко, что стали предметом насмешек болельщиков.
– Я впервые побывал в Сибири. Место немного не такое, как Петербург, к тому же тут холоднее, – делился впечатлениями Аксель. – Но мы добились здесь победы, а я забил гол, так что воспоминания будут приятные.
А вот ещё одному зенитовскому сборнику – Мигелю Данни – откровенно не повезло в «Томи»: он возглавил бомбардирскую гонку в чемпионате с девятью голами лишь на пару-тройку часов. К вечеру воскресенья, когда завершился матч «Ростова», где играет главный конкурент португальца, стало известно, что Артём Дзюба забил два гола и теперь на его счету 10 голов. Но Мигеля это только раззадоривает, и по возвращении из сборной Португалии зенитовец наверняка продолжит заочный поединок с нападающим «Ростова».
Несмотря на убедительный счёт матча (3:0), Лучано Спаллетти не очень был доволен своими подопечными.
– Поле было достаточно тяжёлым, но мы играли хорошо, показали красивый футбол. Хотя в каких-то компонентах могли бы действовать и лучше, – был неумолим после матча Лучано.
Понять тренера можно – в следующий раз команда соберётся вместе только 16 октября. И времени оттачивать какие-то детали у тренерского штаба не будет, так что матч в Томске был, образно говоря, генеральной репетицией перед предстоящими играми. В том числе и в своих сборных, куда представители «Зенита» отправляются в прекрасном психологическом состоянии.
– Победили – и теперь с хорошим настроением едем в сборные, – выразил общее настроение капитан сборной Украины Анатолий Тимощук.
Совсем другое настроение у томичей, которые, конечно, не особо рассчитывали на победу над «Зенитом», но хотели забить хотя бы гол престижа. О чём и сожалел после игры экс-зенитовец Евгений Башкиров. Хотя самые сильные впечатления остались у Евгения от встречи с Халком.
– По-моему, его нужно не оббегать, а перепрыгивать, настолько он физически мощный, – восхищался Башкиров.
Бразилец, к слову, забил свой шестой гол в чемпионате и вполне может включиться в гонку лучших бомбардиров. Такой шанс будет у Халка уже 18 октября, когда «Зенит» сыграет с ЦСКА.
Кира Донская.

 
"Спорт уик-энд" :

Такой «Зенит» не остановить! Питерцы на пять очков оторвались от ближайших преследователей в чемпионской гонке

 

На перерыв в чемпионате, связанный с матчами сборных, «Зенит» ушел с пятиочковым отрывом от ближайших преследователей. Победа над «Томью» в общем-то прогнозировалась. И питерцы не оставили хозяевам никаких шансов. Как говорят в таких случаях, на поле была одна команда, которая лишь эпизодически разрешала сибирякам контролировать мяч. «Сине-бело-голубые» играли в свой футбол, очень прилично смотрелась связка Халк – Аршавин – Данни с примкнувшим к ним Олегом Шатовым. При этом чувствовалось, что гости получают удовольствие от того, что делают на поле. Поэтому ценна не столько сама победа (все-таки «Томь» не ахти какой грозный соперник), сколько возможность для зенитовцев как можно лучше сыграться накануне решающих матчей в Лиге чемпионов, в которых необходимо набирать очки. Ну и в чемпионате, наверное, тоже следует сделать солидный отрыв в осенней его части, чтобы потом можно было спокойно вести борьбу на два фронта.
Отряд не заметил потери бойцов
На игру с начавшей подниматься «Томью», набравшей после проведенной на тренерском мостике перестановки семь очков, Лучано Спаллетти, как известно, из футболистов основного состава не взял Александра Кержакова, Романа Широкова и Кристиана Ансальди. Однако, как говорят в таких случаях, отряд не заметил потери бойцов, состав питерцев слабее не стал. На флангах обороны вышли Игорь Смольников и Доменико Кришито, в центре – Томаш Губочан и Николас Ломбертс, в опорной зоне - Аксель Витсель и Константин Зырянов. Ну а атакующую четверку составили Олег Шатов, Андрей Аршавин, Мигель Данни и Халк. Место в воротах занял впервые получивший вызов в сборную России Юрий Лодыгин.
В составе «Томи», кстати, тоже были бывшие зенитовцы. В основе появился на поле выпускник СДЮШОР «Зенит» Евгений Башкиров, а на скамейке запасных ждали своего часа Павел Игнатович и Максим Астафьев по прозвищу «малая колпинская ракета».
Аршавин отдал – Халк забил
«Зенит» начал игру по-хозяйски, и уже на третьей минуте Халк разрезающей передачей вывел Аршавина на рандеву с голкипером «Томи» Ильей Чебану. Однако мяч после удара полузащитника «Зенита» пролетел рядом со штангой. Правда, при этом боковой арбитр зафиксировал офсайд. Так что взятие ворот все равно было бы не засчитано. Хотя, наверное, попадать в створ все равно было нужно.
«Томь» ответила на это несколькими эмоциональными проникновениями в штрафную «сине-бело-голубых», но до ударов по воротам дело не дошло. Питерцы с первого же удара по мячу контролировали игру, не включая запредельных скоростей. Острота в атаке создавалась за счет того, что игроки «Зенита» постоянно менялись местами, запутывая оборону хозяев. В итоге на 18-й минуте Халк отлично открылся по центру ворот, продавил защитника Мартина Йиранека и отправил снаряд в левый от голкипера угол – 1:0. При этом голевую передачу бразильцу сделал Аршавин.
Жучка за внучку… дедка за репку…
В дальнейшем гости продолжали встречать томичей на их половине поля, не давая развивать атаки. Однако хозяевам удавалось выходить из-под прессинга зенитовцев и время от времени дальними ударами проверять на реакцию Лодыгина.
Между тем разница в классе, особенно в работе с мячом, конечно же, сказывалась. И было просто любо-дорого посмотреть на то, как питерцы контролировали игру в середине поля, плели кружева… Кришито - на Витселя, бельгиец - на Данни, португалец – на Аршавина. Как в сказке про репку… Причем всё делалось в одно-два касания. Жаль, правда, что не проходили разрезающие передачи с флангов, хотя и Смольников, и Кришито неплохо подключались в атаку.
С другой стороны, зачем было усложнять, когда к воротам «Томи» можно спокойно пройти через центр. На 41-й минуте «Зенит» это сделал во второй раз. Аршавин оригинально сыграл пяткой на ворвавшегося в штрафную Халка, который так же эффектно убрал на замахе защитника Сергея Омельянчука, после чего пробил в штангу. Однако на добивании первым оказался Данни, отправивший мяч в пустые ворота. 2:0 - в пользу питерцев после первого тайма. Судя по всему, по такой игре сибиряков ожидал разгром.
Награда нашла Витселя
После перерыва в составе «Зенита» произошла замена. Вместо Ломбертса на поле появился Луиш Нету. Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти решил, видимо, поддержать португальского защитника, в последнее время потерявшего место в основном составе. При этом гости продолжали играть в свой футбол, быстро передавая мяч друг другу. Кстати, хорошо смотрелся Витсель, которому удавалось не только разрушать атаки соперника, помогая в обороне, но и начинать свои. Не получалось разве что прицельно пробить по воротам, хотя возможности для этого у бельгийца были.
Тем временем в составе «Томи» на поле появился второй экс-зенитовец - Павел Игнатович, заменивший Валерия Сорокина, у которого перед этим была неплохая возможность пробить по воротам, но прицельный удар у полузащитника не получился. Хозяева на какое-то время даже перехватили инициативу, пошли вперед большими силами, за что «Зенит» едва не наказал соперника, организовав быструю контр­атаку. Аршавин подключил в атаку Данни, но португалец пробил крайне неточно.
Между тем третий гол в ворота хозяев все равно состоялся. Очередная позиционная атака питерцев завершилась проникающей передачей Аршавина на Данни, который пяткой откинул мяч Витселю, и бельгиец в третий раз поразил цель, открыв счет своим голам в новом сезоне. Вскоре зенитовцы могли забить и четвертый гол. Данни метров на 40 «вырезал» мяч на Аршавина, который не успел на какую-то долю секунды замкнуть эту передачу.
Спаллетти всё еще верит в Бухарова?
В дальнейшем в составе питерцев произошла вторая замена. Зырянов уступил место на поле Тимощуку, передав украинцу и капитанскую повязку, которую Анатолий по-хозяйски надел на левую руку.
«Зенит», несмотря на активный прессинг со стороны соперника, продолжал контролировать игру и демонстрировать коллективный футбол. Ну а хозяева пытались отобрать у гостей мяч. Когда же им это удавалось сделать, то сибиряки бежали вперед в надежде забить гол престижа. И в одном из моментов мужественно сыграли сначала Тимощук, а затем Нету. Португалец головой отразил летящий в сторону ворот мяч. Хорошо что это был не удар Халка…
Минут за 10 до окончания матча в составе «Зенита» произошла третья замена. На поле вместо Данни появился Александр Бухаров. Времени для того, чтобы отличиться, у него, конечно, было мало, но нападающий «сине-бело-голубых» старался. При этом самый реальный шанс забить упустили не гости, а хозяева. На последних минутах основного времени матча Игнатович и вышедший на замену Михаил Комков разобрались с четырьмя зенитовцами на левом фланге, но удар последнего оказался крайне неточным.
В итоге питерцы одержали вполне прогнозируемую и заслуженную победу, на пять очков оторвавшись от ближайших преследователей в чемпионской гонке. Честно говоря, даже не хотелось, чтобы эта игра заканчивалась…
Андрей ГАЛУНОВ.

«Томь» - «Зенит» - 0:3 (0:2)
6 октября. Томск. Стадион «Труд». 9500 зрителей. Главный арбитр – Алексей Еськов (Москва). Ассистенты – Илья Барышников, Дмитрий Чельцов (оба - Москва). Резервный арбитр – Алексей Сухой (Люберцы). Инспектор матча – Гафярий Жафяров (Москва). Делегат матча – Петр Баркалов (Москва).
«Томь»: Чебану, Кисенков, Йиранек, Омельянчук, Аравин, Миланов, Сорокин (Игнатович, 56), Башкиров (Комков, 65), Голышев, Портнягин, Панченко (Астафьев, 75).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Губочан, Ломбертс (Нету, 46), Кришито, Витсель, Зырянов (Тимощук, 73), Шатов, Данни (Бухаров,80), Аршавин, Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Рудаков, Анюков, Лукович, Файзулин, Быстров, Могилевец.
Голы: Халк, 18 (0:1); Данни, 41 (0:2); Витсель, 64 (0:3).
Угловые: 7 - 1. Удары (в створ): 11 (2) – 8 (5, из них 1 - штанга).
Голевые моменты: 1 - 4.
Предупреждения: Омельянчук, 36; Аравин, 38. Фолы: 11 - 8.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего – 92 минуты.