Х. Асеведо Предупреждение: 34 мин. (грубая игра)     Данни Гомеш Предупреждение: 77 мин. (грубая игра) (А. Тимощук, 82)

Нерализованный пенальти: 10 мин. (мимо ворот) 10, Халк
  Гол с игры 54, Р. Широков (1:1)
  Гол с игры 79, Р. Широков (1:2)

Зенит в 2013-2014 гг..

Почти домашняя победа "Зенита"

Если бы "Зениту", как московским клубам, негде было проводить свои домашние матчи, в Екатеринбурге он чувствовал бы себя вполне как дома. Ведь согласно исследованиям компании Nielsen, сделанным по заказу клуба из Северной столицы, Екатеринбург занимает третье место по количеству болельщиков сине-бело-голубых в России после Петербурга и Москвы.
Не удивительно, что в день игры с "Уралом" на улицах столицы УФО людей в зенитовских шарфах можно было встретить гораздо чаще и в гораздо больших количествах, нежели поклонников местного клуба. Причем многие их них оказались екатеринбуржцами или приехали из близлежащих городов. Из одного только Челябинска высадился десант из 60 человек.
Что касается состава "Зенита", то в него вернулись отбывавший дисквалификацию в Лиге чемпионов Витсель и поправившийся Анюков, а вот Кержаков и Ансальди, которые слегка простудились, а также недолечивший травму Губочан остались дома.
"Зенит" начал игру резво и должен был открывать счет уже на 10-й минуте, когда Солосин снес Халка в штрафной (секундой ранее Аршавин очередным пасом-красавцем вывел бразильца один на один с вратарем "Урала"). Исполнять 11-метровый вроде бы двинулся Витсель, но Халк в последний момент решил бить сам и… отправил мяч рядом со стойкой. "Центральный" взревел так, будто забил "Урал", а Витсель пошел утешать застывшего, словно памятник, Халка.
Хозяева поля, как и трибуны, тоже явно воспряли духом, и пошел веселый открытый футбол. Тем более что "Урал" к удовольствию своей публики впервые в этом сезоне решил сыграть с двумя номинальными форвардами.
И это под занавес первого тайма сработало. Причем "Зенит" пропустил от Спартака. Гогниева. Правда, изрядно в этом ему помог Луиш Нету. Именно его неточная передача на своей половине поля пришлась очень ко двору нападающему "Урала" и он, убежав от того же Нету, отправил мяч в ближний угол ворот Лодыгина. А заодно подпортил вратарю "Зенита" праздник – накануне в его семье родилась дочь. Стоит ли говорить, что на перерыв свою команду "Центральный" провожал овацией.
Впрочем, говорить о запахе сенсации в этот момент было еще рано. Достаточно вспомнить, как, скажем, в Самаре гол в первом тайме в ворота "Зенита" обернулся для "Крыльев" четырьмя ответными во втором.
Вот и на этот раз, едва возобновилась игра, петербуржцы без малейшего намека на благодушие понеслись отыгрываться. На это у "Зенита" после перерыва ушло восемь минут. Точку в этом штурме изящным ударом-навесом без всякой суеты поставил Роман Широков. Или, скажем, забегая вперед, запятую.
Кстати, во время антракта Лучано Спаллетти произвел довольно любопытную замену, выпустив вместо защитника Анюкова полузащитника Шатова, которому на откуп был отдан весь правый край. Когда же диктор объявил об этой замене, "Центральный" еще раз взорвался аплодисментами. Ведь Шатов – воспитанник уральского футбола, о чем, к слову, гласил и баннер "Олег – наша гордость".
При счете 1:1 на поле стало еще веселее. Взять хотя бы тот факт, что "Урал" чуть вновь не повел в счете. Как Манучарян не реализовал выход один на один с Лодыгиным, осталось загадкой.
Качели раскачивались в Екатеринбурге до 78-й минуты, пока Шатов не навесил на Широкова с правого фланга, и тот оформил дубль, головой переправив мяч в ворота.
К чести "Урала" он не сдавался до последнего, по случаю чего вышедший Тимощук больше помогал обороне, нежели атаке.
Но в итоге "Зенит" хоть и заставил своих поклонников, все же завоевал три очередных очка, причем вслед за выездной победой в Лиге чемпионов над "Порту".
Сергей ЦИММЕРМАН.

Сразу два лидера «Зенита» в Екатеринбурге поменяли своё гражданство

Похоже, после возвращения из Сибири, где «Зенит» в субботу провёл матч очередного тура чемпионата с «Уралом», а завтра разыграет 1/16 финала Кубка России с «Тюменью», Андрея Аршавина впору называть Адриано Аршавинью. Во всяком случае, в этом уверены екатеринбургские составители программки к матчу «Урал» – «Зенит», которые, представляя команду из Петербурга, снабдили фотографии всех футболистов флажками, указывающими на гражданство того или иного игрока. А поскольку написанное пером (а тем более напечатанное в типографии) не вырубишь топором, Аршавин на Урале стал соотечественником Халка, а Мигель Данни – подданным бельгийского короля.
Так уж получилось, что оплошность, допущенная составителями программки и ставшая поводом для многочисленных шуток, задала тон всему пребыванию «Зенита» в Екатеринбурге. Шутили, а точнее сказать, иронизировали гости из Петербурга в субботу много. Причём часто на грани фола, как, например, Лучано Спаллетти, весьма свое­образно ответивший на вопрос о том, как «Зенит» нашёл Олега Шатова. Олега, к слову, в Екатеринбурге принимали примерно так же тепло, как несколько дней назад встречали Халка в Порту. Что неудивительно, ведь Шатов родом из Нижнего Тагила Свердловской области.
– Ну как нашли… – объяснял Спаллетти. – Как-то возвращались из Москвы на автобусе, вдруг смотрим – какой-то парень стоит, ловит машину. Остановились, посмотрели на него – понравился.
Олег земляков порадовал своей игрой, но вот «Урал» огорчил – именно появление Шатова на поле в начале второго тайма придало нужное ускорение «Зениту», на тот момент проигрывавшему со счётом 0:1. К тому же полузащитник поучаствовал в победном голе, отдав Роману Широкову голевую передачу. Вторым героем матча стал как раз Широков, автор обоих голов в ворота «Урала» и довольно ироничной оценки своего вклада в победу «Зенита».
– Я бил мимо, – отшутился на вопрос о своём первом голе Роман. – Просто в ворота прилетело.
Третий матч подряд Широков не удерживается от критики игры своей команды. Как и после игры с ЦСКА, а затем с «Порту», полузащитник уверен, что и в Екатеринбурге «Зенит» сыграл плохо. Полностью доволен жизнью в этот вечер был разве что Юрий Лодыгин, накануне ставший отцом и прилетевший на Урал прямо из Греции, где в одной из клиник его супруга родила дочь.
– Я думал, что она родит часов до шести, а в девять я уеду, однако не получилось. Я опоздал на рейс, которым планировал возвращаться, – делился своей радостью с журналистами Юрий. – Договорились с тренерами, что сразу полечу в Екатеринбург. Нашли вариант через Турцию: 3–4 часа ехал на машине, а потом летел. Поспал 7–8 часов и чувствовал себя нормально. Когда вышел на поле, думал только об игре. Хорошо, что выиграли. Ещё один мне подарок.
Пока жена вратаря с новорождённой останется жить в Греции, где у супругов множество родственников и друзей. Новоиспечённый отец пока может бывать с семьёй только мысленно – впереди у «Зенита» сложный и насыщенный отрезок сезона. Завтра – матч с «Тюменью» (все билеты на него, говорят, уже проданы), затем встреча на «Петровском» с набравшим ход «Амкаром», вслед за которым в город на Неве пожалует обиженный «Зенитом» португальский «Порту». Ну а перед перерывом на игры сборной подопечные Спаллетти отправятся к одному из своих главных конкурентов – московскому «Спартаку», матчем с которым откроется второй тур чемпионата.
Кира Донская.

Спаллетти дожал аутсайдера. Волевая победа в Екатеринбурге позволила питерцам сохранить пятиочковый отрыв от «Спартака»

«Зенит» благодаря дублю Романа Широкова одержал волевую победу в Екатеринбурге над одним из аутсайдеров Премьер-лиги, который дал настоящий бой лидеру. Хотя, возможно, матч сложился бы и по-другому, если бы в начале игры Халк реализовал им же и заработанный пенальти. Однако «Акела промахнулся»...
Нереализованный одиннадцатиметровый поднял и без того боевой дух хозяев, сумевших в конце первого тайма открыть счет и окончательно рассердивших гостей, в составе которых на поле после перерыва появился бывший игрок «Урала» Олег Шатов, поменявший в стартовом составе Александра Анюкова. И эта замена оказалась для хозяев роковой, поскольку с выходом на поле моторного полузащитника «Зенита» игра перевернулась, и уже питерцы дважды поразили ворота екатеринбуржцев. Как результат – трудная победа.
Анюков вышел в стартовом составе
«Зенит», как известно, прибыл в Екатеринбург без Александра Кержакова, который остался в Питере, видимо, для подготовки к участию в церемонии проноса олимпийского огня, а также травмированных Кристиана Ансальди и Томаша Губочана, но зато с Александром Анюковым, с первых минут появившимся на поле. Пару центральных защитников составили Луиш Нету и Николас Ломбертс. Слева в обороне вышел Доменико Кришито. Место в опорной зоне заняли Аксель Витсель и Виктор Файзулин. Линию атаки составили Халк, Андрей Аршавин, Мигель Данни и Роман Широков. Ну а место в воротах занял молодой отец Юрий Лодыгин (накануне у голкипера «Зенита» в одном из роддомов Греции родилась дочка). При этом два воспитанника уральского футбола – Олег Шатов и Игорь Смольников – оказались в запасе.
Что же касается соперника, то в атаке уральцев из наиболее известных игроков выделялся Спартак Гогниев, ну а на скамейке запасных сидел знакомый питерским болельщикам Милан Вьештица.
Не день Халка
С первых минут игра приняла открытый характер, при этом игроки «Урала» для того, чтобы остановить Халка, не брезговали грязной игрой: хватали бразильца и за руки, и за майку, жестко вступали в отбор мяча. Хозяева в начале матча даже пытались прессинговать питерцев на чужой половине поля. Однако после 10-й минуты полностью перешли на игру вторым номером. Случилось это после того, как в штрафную уральцев после передачи Аршавина ворвался Халк, который вышел один на один с голкипером Алексеем Солосиным. Вратарь в подкате пытался выбить мяч, но в итоге снес бразильца. Главный арбитр матча нижегородец Игорь Низовцев показал на «точку», но при этом не стал «награждать» Солосина красной карточкой, ограничившись «горчичником». Пробивать пенальти пошел сам пострадавший, но сделал это немного по-пижонски. В итоге мяч пролетел рядом со штангой.
Ломбертс и Нету «начудили», Гогниев не простил
В дальнейшем игра проходила с большим территориальным преимуществом питерцев. Хороший момент был у Данни, но португалец пробил во вратаря. Затем после диагональной передачи в штрафной хозяев завалили уже Ломбертса, однако назначить второй пенальти Низовцев не решился, посчитав, что бельгиец упал сам.
«Зенит» много атаковал, вперед активно подключался Анюков, играя достаточно высоко. Видимо, это была тренерская установка, поскольку «Урал» сел на свою половину поля, выстроив несколько оборонительных рубежей. Правда, при этом хозяева выбегали и в контратаки, в одной из которых по воротам Лодыгина пробил Андрей Чухлей, после чего голкипер «Зенита» в красивом прыжке поймал мяч.
В целом же инициативой владели гости. Однако зенитовцы никуда не торопились, поэтому до реальных голевых моментов у ворот хозяев дело не доходило. Или не получался последний пас, или удары блокировались.
В итоге в концовке тайма начудили два зенитовских центральных защитника. Ломбертс, которого прессинговал нападающий, неудачно откинул мяч Нету, а португалец поскользнулся. В результате Спартак Гогниев выскочил один на один с Лодыгиным и после паузы точно пробил в ближний угол. Причем Ломбертс вроде бы догнал нападающего «Урала», но не помешал ему пробить.
1:0 в пользу хозяев после первого тайма. Между прочим, почти так же развивались события в игре молодежных составов. Команда Дмитрия Черышева владела большим преимуществом, но пропустила «в раздевалку», а затем и проиграла. Не хотелось бы повторения событий.
Выход Шатова перевернул игру
В начале второго тайма в составе «Зенита» произошла, казалось бы, неожиданная замена. Вместо Анюкова на правый край обороны вышел Шатов. Наставник питерцев, видимо, решил таким образом усилить атаку. И вскоре после комбинации с участием Широкова и Данни мяч откатился к Халку, который мощно, но, к сожалению, неточно пробил. Спустя еще некоторое время Шатов отобрал мяч в середине поля, переадресовал его Халку, получил обратную передачу, ворвался в штрафную, пробил, но мяч от ноги защитника улетел на угловой. Ну а затем зенитовцы сравняли счет. Аршавин из глубины поля забросил мяч на Халка, бразилец головой сделал передачу на Широкова, после чего Роман парашютом через голкипера отправил снаряд в ворота – 1:1.
При этом зенитовцы продолжали атаковать. Очередной опасный момент у ворот уральцев возник после того, как «сине-бело-голубые» вывели на удар Халка, но бразилец решил не жадничать, сделал передачу на Широкова, а Роман, судя по всему, не был к этому готов.
Ну а затем случилось то, что могло случиться, учитывая, что «Зенит» остался с тремя защитниками. Увлекшись атакой, питерцы пропустили контрвыпад по «бровке Анюкова». Гогниев вывел один на один с Лодыгиным Эдгара Манучаряна, но форвард хозяев, к счастью для зенитовцев, не попал в створ.
После этого момента уральцы приободрились и стали больше атаковать, на поле в их составе появился Артур Саркисов, внесший оживление в игру команды. Однако инициативой по-прежнему владели гости, но все удары питерцев либо блокировались, либо передачи на партнеров не проходили.
Победный дубль Широкова!
На 75-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена. Аршавина сменил Владимир Быстров, не часто в последнее время появляющийся на поле. И вскоре после атаки с его участием Шатов набросил мяч на угол вратарской, и Широков пробил головой точно в ближний угол. Однако дубль! И 2:1 - уже в пользу «Зенита».
Теперь, наверное, можно было выпустить на поле и Анатолия Тимощука для усиления обороны. Что Лучано Спаллетти и сделал, заменив на 82-й минуте Данни на украинца.
В оставшееся время больше мячом владели уже хозяева, в составе которых выделялся темнокожий полузащитник Чисамба Лунгу, успевавший и в атаке, и в обороне. Хозяева дважды со «стандартов» закидывали мяч в штрафную «Зенита», но надежно на «втором этаже» играли Нету и Ломбертс, разряжая обстановку.
В свою очередь питерцы пытались контратаковать, но Халк постоянно попадал в офсайд. К основному времени матча было добавлено две минуты, однако «сине-бело-голубые» грамотно «засушили» игру и все компенсированное время провели на поле соперника.
Волевая победа «Зенита» в непростом матче. С другой стороны, а кто говорил, что поездка на «Урал» в гости к аутсайдеру будет легкой?

«Урал» - «Зенит» - 1:2 (1:0)
26 октября. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 23150 зрителей. Главный арбитр – Игорь Низовцев (Нижний Новгород). Ассистенты – Антон Аверьянов, Ринат Деушев (оба – Москва). Резервный арбитр – Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону). Делегат матча – Владимир Афанасьев (Нижний Новгород). Инспектор матча – Андрей Бутенко (Москва).
«Урал»: Солосин, Белозеров, Оттесен, Коман (Ерохин, 87), Асеведо, Новиков, Берхамов, Лунгу, Чухлей, Манучарян (Саркисов, 67), Гогниев.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Шатов, 46), Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель, Широков, Аршавин (Быстров, 75), Данни (Тимощук, 82), Халк.
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Бабурин,Смольников, Зырянов, Могилевец, Соловьев, Бухаров.
Голы: Гогниев, 42 (1:0); Широков, 53 (1:1); Широков, 79 (1:2). На 10-й минуте Халк не реализовал пенальти (мимо).
Угловые: 1-9. Удары (в створ): 4 (2) – 11 (4). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Солосин, 10; Нету, 32; Асеведо, 34; Лунгу, 70; Данни, 77. Фолы: 15-13.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего – 92 минуты.