Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Амкар (Пермь)

1:1 (1:1)

Судьи: С. Карасев, И. Барышников (оба – Москва), А. Харламов (Тюмень).
02/11/2013. Санкт-Петербург. Стадион
"Петровский". 8 градусов. 19 000 зрителей.
"Зенит"   "Амкар"
Ю. Лодыгин     С. Нарубин
И. Смольников     А. Семенов
Л. Нету     Д. Белоруков
Н. Ломбертс     Т. Фибель
Д. Кришито     П. Занев (З. Сираков, 88)
Халк Предупреждение: 90 мин. (неспортивное поведение)     Г. Пеев
А. Витсель Предупреждение: 90+5 мин. (неспортивное поведение)     Б. Георгиев
В. Файзулин (О. Шатов, 62)     Я. Гол
Р. Широков (В. Быстров, 85)     К. Васильев
Данни Гомеш     Д. Каюмов (А. Рябокобыленко, 67 Предупреждение: 76 мин. (симуляция))
А. Аршавин (А. Кержаков, 46)     М. Якубко (И. Пикущак, 79)
     
  Гол с игры 27, Т. Фибель (0:1)
Данни Гомеш (1:1), 39 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2013-2014 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

РАЗГНЕВАННЫЙ "ЗЕНИТ"

 

В одной из лож стадиона "Петровский" за встречей наблюдали два бывших полузащитника "Зенита" - Александр Горшков и Александр Куртиян. Присоединился к ним и корреспондент "СЭ".
Горшков еще нынешним летом работал тренером "Амкара", помогал Рустему Хузину. После прихода в клуб Станислава Черчесова Александру предлагали остаться, но он предпочел вернуться в Петербург. Однако с игроками пермяков Горшков знаком отлично и еще до начала матча посоветовал обратить внимание на защитника Томаса Фибеля.
* * *
Несмотря на сверхкомпактную и внимательную игру "Амкара" в обороне моменты у ворот Нарубина нет-нет, да возникали. Данни после великолепного паса Широкова убежал один на один, но бесхитростно пробил прямо в голкипера. Александр Горшков предпочел похвалить пермяка, а не ругать португальца:
- В таких ситуациях никогда не забывайте о вратаре. Нарубин - мощный голкипер, которого Данни просто не смог обмануть и переиграть.
После подачи углового в штрафной "Зенита" случилась настоящая неразбериха, в которой быстрее всех сориентировался Фибель - тот самый, которого отмечал Горшков. Темнокожий защитник послал мяч в сетку, а Александр Куртиян похвалил Станислава Черчесова:
- Он еще по работе с "Тереком" проявлял себя прагматиком, не питает никаких иллюзий. Приезжая в Петербург, заранее знает, как нужно играть с "Зенитом", как создать трудности сопернику.
В концовке тайма Данни сумел реабилитироваться за промах и после размашистой комбинации отправил мяч под перекладину. Оба экс-зенитовца отметили исключительную важность этого гола:
- Хорошо, что "Зенит" смог сравнять счет до перерыва, - заметил Горшков. - Чем меньше времени остается, тем сложнее сравнять счет.
- Надеюсь, наши еще прибавят в быстроте, - заглянул во второй тайм Куртиян. - Медленно действуем, медленно пасуем, медленно принимаем решения. Так оборону не взломать. Чем быстрее "Зенит" будет играть, тем больше возможностей будет забить.
* * *
Стоило командам уйти в раздевалки, как на поле вышел Александр Кержаков и принялся активно разминаться. Конечно же, это не ускользнуло от взгляда наших экспертов.
- Это ведь лучший российский бомбардир - сказал Горшков. - Он в доли секунды может решить эпизод. Его появление может стать проблемой для "Амкара". У них есть не очень расторопные защитники.
- Саша может усилить игру - согласился Куртиян. - Мы действуем без чистых нападающих. И одного человека в центре нападения очень не хватает. Кержаков как раз и сыграет на острие.
И действительно, с выходом форварда стало заметно веселее. Один из прорывов Халка по правому флангу, когда бразилец без труда разделался с Белоруковым, заставил обоих Александров восхититься мастерством форварда, а после очередного зенитовского промаха синхронно схватиться за головы. Когда же Лодыгин сбил убежавшего с ним один на один Якубко, и Куртиян, и Горшков замерли, ожидая вердикта арбитра, но потом с облегчением выдохнули: судья на линии зафиксировал офсайд.
После матча оба бывших зенитовца признали закономерность результата:
- Видно, что "Амкар" играл на ничью - сказал Горшков. - Во втором тайме еще заметнее стало, как грамотно пермяки сбивали темп, долго лежали на земле после каждого столкновения. Возможно, в некоторых эпизодах стоило не разыгрывать до верного, а стараться быстрее ударить.
- В принципе ничья по делу - признал Куртиян. - У петербуржцев были явные моменты, но если исходить из того, как развивался матч, то все логично.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

 
"Невское время" :

Хватит ли воздуха?

 

Когда мы спрашиваем, справедлив ли итог того или другого матча, мы, надо признать, задаёмся довольно-таки глупым вопросом. Счёт на табло – вот и вся справедливость. В этом плане никакой справедливости в футболе нет. Можно хуже играть, но выиграть. Команде может элементарно везти в каких-то моментах, а воспринимать это будут как гениальные тренерские ходы или волю провидения. Но в таких случаях мы должны учитывать: везение рано или поздно обернётся невезением.
Так было, например, с «Зенитом» в прошлом сезоне, когда он выигрывал матчи не без доли везения, порой в этом была изрядная доля несправедливости, особенно когда к победам приводили пенальти, которые зарабатывал Халк. Потом, помню, на «Петровский» приехал «Анжи», и всех постигло большое разочарование: в полуфинале Кубка питерцы играли лучше, Халк вообще на ходу подмётки рвал, но в итоге всё завершилось поражением 0:1. А в следующем матче уже была ничья с «Ростовом» (1:1), после которой надежды на чемпионство рассеялись. Отставание от ЦСКА за два тура до финиша составило пять очков.
Сейчас я начал чуять недоброе уже после игры с ЦСКА на «Петровском», которую «Зенит» внешне легко выиграл 2:0, но в которой соперник, надо признать, не раз и не два простил питерцев. Вера в то, что нужно готовиться к худшему, окрепла после матча с «Порту» (1:0), а уж когда «Зенит» провёл тяжёлый матч с «Уралом», но выиграл 2:1, стало ясно, что в ближайшем будущем пруха закончится. Так и вышло. Причём в поражении от «Тюмени» и ничьей с «Амкаром» ничего страшного не вижу. В первом матче напортачил судья, да и зенитовцам кубок этот не очень нужен. «Амкар» же – крепкая команда. Играла на «Петровском» почти как «Аустрия». Разговоры о том, что пермяки переиграли «Зенит» и должны были получить во втором тайме пенальти и удаление Лодыгина, – перебор, конечно. В концовке первой половины игры был эпизод, когда защитник гостей Занев двумя руками завалил в штрафной Халка. Одна жёлтая карточка у него уже была. Просто «Зенит», одержав в чемпионате восемь побед подряд, которые пришлись на сентябрь и октябрь, «задохнулся». Во втором тайме матча с «Амкаром» было видно, как зенитовцы, понимая, что необходима победа, которая позволит держать на дистанции «Локо» и «Спартак», как бы те ни сыграли, «выплюнули лёгкие» на поле, но этого хватило только для того, чтобы довольствоваться очком.
Это абсолютно нормальное явление для команды Спаллетти – пара неудач. Случается в каждом сезоне. Я хотел бы послушать и почитать, что говорили и писали бы, если бы «Зенит» не выигрывал годами титулов, как «Спартак», или не забивал бы несколько туров подряд, как это делал ЦСКА совсем недавно. Интересно другое – как выйдет «Зенит» из этого состояния теперь, на финише первой половины сезона, когда впереди матчи с «Порту», «Спартаком», «Атлетико». Заложен ли в тренировочной программе ещё один выход на пик формы или будем доигрывать уже по инерции, на морально-волевых, как это было в том сезоне, когда ничья в Порту (0:0), добытая из последних сил, позволила завоевать путёвку в плей-офф Лиги чемпионов?
Замечу, что сейчас возможностей для ротации состава у Спаллетти побольше, так что ссылки на усталость и сложный график уже вряд ли послужат оправданием.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

 
"Спорт уик-энд" :

Черчесов отобрал у питерцев два очка.

 

«Сине-бело-голубые» продолжают единолично лидировать, но уже в воскресенье отрыв от ближайшего преследователя может сократиться до трех пунктов
После вылета из Кубка России «Зенит» потерял два очка и в чемпионате, не сумев сломить сопротивление пермяков во втором тайме. Гости не только самоотверженно играли в защите, но и при первой возможности остро контратаковали, что создавало хозяевам дополнительные трудности, заставляло атаковать с оглядкой на свои ворота. Хотя именно при игре на встречных курсах у зенитовцев и появлялся реальный шанс вырвать победу, но «сине-бело-голубым» откровенно не везло. Мяч после ударов Халка, Олега Шатова и Александра Кержакова летел куда угодно, но только не в ворота, что в итоге и привело к ничьей. После которой отрыв питерцев от ближайших преследователей «Спартака» и «Локомотива» составляет шесть очков. Стало быть, если сегодняшняя игра между железнодорожниками и «красно-белыми» закончится победой одной из команд, то преимущество «сине-бело-голубых» сократится уже до трех пунктов. А впереди поединки с «Порту» и «Спартаком»…
Что противопоставит Черчесов?
После поражения в 1/16 Кубка России от команды второго дивизиона «Зениту» нужно было как минимум реабилитироваться в глазах своих болельщиков, продемонстрировать всем, что досадная осечка в Тюмени была не более чем случайностью. Поэтому состав на игру с «Амкаром» оказался самый что ни на есть боевой с Юрием Лодыгиным в воротах, Николасом Ломбертсом в центре обороны, Акселем Витселем в опорной зоне, ну и Халком – в атаке. При этом на скамейке запасных остался Александр Анюков, которому Лучано Спаллетти предпочел Игоря Смольникова, а также Кристиан Ансальди, Томаш Губочан, Олег Шатов и Александр Кержаков. Фамилии Анатолия Тимощука и Владимира Быстрова не озвучиваются умышленно, поскольку эти игроки уже давно не появлялись в основе в матчах чемпионата. Но они были с командой, в отличие от того же Александра Бухарова, не попавшего даже в заявку.
В составе «Амкара» с первых минут на поле присутствовал футболист с выразительной фамилией Гол, но в целом назвать кого-то из игроков соперника звездами язык не поворачивался. Разве что главный тренер пермяков Станислав Черчесов соответствовал высокому тренерскому статусу. Поэтому было очень интересно, что он сможет противопоставить звездному по меркам российской Премьер-лиги составу Лучано Спаллетти, где в атаке снова были Халк, Мигель Данни, Широков и Андрей Аршавин.
Фибел разбудил хозяев…
Между тем гости вышли на поле «Петровского» без дрожи в коленках и при потерях мяча организованно «садились» на свою половину поля. При этом Черчесов уже с первых минут был на ногах. Ну а «Зенит», похоже, усыплял бдительность соперника, позволяя пермякам комбинировать в середине поля и с первых минут не предпринимая мощного натиска. В итоге уже в дебюте защитник Петар Занев прошел в лицевую, обыграв Виктора Файзулина, но ни прострелить, ни как следует ударить не смог.
Минуте к девятой питерцы задвигались более активно. Сначала Халк заработал угловой, пытаясь пройти Томаса Фибела, а затем Данни на скорости обыграл несколько игроков соперника, паснул на Халка, который откинул мяч Акселю Витселю, но удар полузащитника «Зенита» сблокировал игрок соперника. Данни и Витсель, кстати, вышли на поле в футболках с короткими рукавами и с первых минут были наиболее активными в составе питерцев. Но в целом шла равная игра, преимущества хозяев не ощущалось, что заставило встать со скамейки запасных уже Лучано Спаллетти, который через Игоря Симутенкова что-то подсказал Смольникову.
Видимо, речь шла о том, чтобы защитник «Зенита» чаще подключался в атаку, поскольку фланговой игры у хозяев почти не наблюдалось. Наступали зенитовцы через центр, где гости сформировали мощный оборонительный кулак. Правда, одна из таких атак все же прошла. Данни выскочил по центру и метров с 12 пробил прямо в Сергея Нарубина.
В результате первый же угловой у ворот «Зенита» обернулся их взятием. Фибел выпрыгнул выше всех, мяч после его удара головой попал в ногу Георги Пеева. Однако француз вторым темпом уже ногой отправил снаряд в ворота. 1:0 – «Амкар» повел в счете – пора просыпаться «сине-бело-голубые»!
…Данни быстро отыграл пропущенный гол
После пропущенного мяча команда Лучано Спаллетти наконец-то проснулась. Смольников заработал опасный штрафной, после пробития которого в обороне «Амкара» начался «пожар», который пермякам, правда, удалось потушить. Но атаки питерцев стали острее. Халк после передачи Аршавина эффектно прокинул мяч себе на ход, после чего прострелил, но игрок соперника сумел разрядить обстановку, вынеся снаряд на угловой. Однако наступление «сине-бело-голубых» продолжалось. Смольников забросил мяч в штрафную на Широкова, который пяткой в одно касание скинул снаряд Витселю. Бельгиец, чуть замешкавшись, все-таки нашел пасом Данни, и португалец метров с 11 выстрелил под перекладину – 1:1. Фанатский вираж отреагировал на забитый зенитовцами гол оглушительным взрывом петарды. Стало быть, сумма штрафов, налагаемых на «Зенит», снова увеличится…
В конце тайма игра в очередной раз выровнялась. «Инстинкта убийцы» команде Спаллетти явно не хватало, хотя проникающих передач в штрафную гостей стало больше, и в целом было видно, что хозяевам еще способны прибавить. Нужно только увеличить скорость. Напрашивались ли замены? Спаллетти виднее… Помнится, что в предыдущих матчах он менял защитника.
Спаллетти бросил в бой Кержакова и Шатова
После перерыва замена действительно произошла. На поле не оказалось Аршавина, которого заменил Кержаков. И «Зенит» сразу же устремился в атаку. Вскоре Халк заработал опасный штрафной, который неудачно исполнил Кержаков, пославший мяч в «стенку». Однако питерцы продолжали наседать, заставляя «Амкар» обороняться всей командой. И Витсель после наброса в штрафную, исполненного Кержаковым, головой отправил мяч в перекладину. Однако чуть раньше у Акселя было зафиксировано положение «вне игры». Появление бельгийца на острие атаки, похоже, стало сюрпризом для пермяков. Сдается, что это тактическая заготовка перед «Порту».
Тем неожиданнее оказалась активность «Амкара» в течение последующих пяти минут, когда гости нанесли два удара по воротам «Зенита». Сначала рядом со штангой пробил подключившийся в атаку Януш Гол, а затем Константин Васильев «выстрелил» по центру, но мяч пролетел высоко над перекладиной.
Надо сказать, что ввязавшись в открытый футбол с хозяевами, гости сильно рисковали, поскольку у Кержакова и Халка появлялись свободные зоны и бразилец в одном из моментов едва не убежал от защитника.
С другой стороны, лучшая оборона это, как известно, нападение или применительно к «Амкару» контратаки, в которые пермяки старались бежать при первой же возможности.
«Сине-бело-голубые», в свою очередь, продолжали играть на победу, и на 62-й минуте вместо Файзулина на поле появился Шатов.
Пресс на ворота футболистов в красно-белой форме усилился. На 69-й минуте Данни на фланге эффектно обыграл Андрея Семенова, ворвался в штрафную, но не смог пробить, а спустя еще минуту Кержакову помешал отправить мяч в ворота защитник. Однако давление со стороны «Зенита» все равно нарастало, питерцы доминировали. «Нужно забить, чтобы запела душа, запела душа…» - скандировал вираж. И Халк со штрафного послал мяч в сетку, правда, с внешней стороны ворот.
«Горчичники» Витселю и Халку на посошок
На 80-й минуте питерцы упустили еще один голевой момент. Халк с фланга прострелил вдоль ворот, но Широков не смог замкнуть эту передачу, а до Данни мяч не докатился – защитник Андрей Семенов выбил снаряд на угловой. Ну а затем «Амкару» снова удалось отодвинуть игру от своих ворот…
За пять минут до конца основного времени матча Спаллетти произвел третью замену. Вместо Широкова на поле появился Быстров. При этом «Зенит» продолжал транжирить моменты. Халк передачей вразрез вывел на ворота гостей Данни. Португалец накинул мяч в район 11-метровой отметки, откуда Шатов с лета пробил мимо цели.
К основному времени матча арбитром Сергеем Карасевым было добавлено четыре минуты. Хотя, наверное, можно было бы и побольше накинуть, учитывая, что игроки «Амкара» в концовке матча при первой же возможности старались как можно подольше полежать на изумрудном газоне «Петровского», откровенно тянули время. В итоге гостям удалось отстоять ничью, а вот Халк и Витсель уже в компенсированное время получили от Карасева по «горчичнику».
Так «Зенит» потерял два очка в противостоянии с «Амкаром». Однако при этом, надо заметить, команда Станислава Черчесова продемонстрировала, что она отнюдь не случайно борется за попадание в зону еврокубков. Пермяки не только оборонялись, но и опасно контратаковали, что в конечном итоге и помогло им заработать трудовое очко в матче с «сине-бело-глубыми».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Амкар» - 1:1 (1:1)
2 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».18 734 зрителя.
Главный арбитр – Сергей Карасев (Москва). Ассистенты – Илья Барышников (Москва), Алексей Харламов (Тюмень). Резервный арбитр – Денис Шпилев (Белгород). Инспектор матча – Александр Колобаев (Москва). Делегат матча – Николай Левин (Саранск).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин (Шатов, 62), Аршавин (Кержаков,46), Широков (Быстров, 85), Данни, Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Васютин, Ансальди, Губочан, Анюков, Тимощук.
«Амкар»: Нарубин, Занев (Сираков, 88), Фибел, Белоруков, Семенов, Гол, Георгиев, Васильев, Каюмов (Рябокопытенко, 66), Пеев, Якубко (Пикущак, 78).
Голы: Фибел, 26 (0:1); Данни, 36 (1:1).
Угловые:10 - 2. Удары (в створ): 18 (7, из них 1 - перекладина) – 10 (7).
Голевые моменты: 6 - 1.
Предупреждения: Рябокопытенко, 76; Витсель, 90+5; Халк, 90+5. Фолы: 13 - 18.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+5); всего – 95 минут.