О. Иванов     В. Файзулин Предупреждение: 42 мин. (срыв атаки) (В. Быстров, 46)
М. Рыбус Предупреждение: 65 мин. (грубая игра)     О. Шатов

И. Лебеденко (1:0), 51 Гол с игры
  Гол с игры 74, А. Витсель (1:1)

Зенит в 2013-2014 гг..

ВИТСЕЛЬ В РОЛИ ХАЛКА

Главной фигурой последних матчей "Зенита" постоянно становился Халк, который то выручал команду, то подводил. Вчера бразильский форвард тоже был активен. Но на первый план вышел другой легионер - бельгиец Аксель Витсель. Именно его дальний удар позволил питерцам избежать поражения в Грозном.
Безвыигрышная серия "Зенита", составлявшая после матча с "Атлетико" уже шесть матчей, породила в Петербурге массу споров, в том числе на гостевых книгах зенитовских болельщиков в интернете. Одни упорно доказывали: это явный признак того, что с командой что-то не так. Более рассудительные предпочитали говорить о том, что поражение от "Тюмени", с которого все началось, - не более чем случайность, а игры по большому счету не было только в матче с "Ростовом". Мол, если бы Халк забил пенальти "Спартаку" и "Порту", то никакого двоевластия в чемпионате не было бы, а в кармане у "Зенита" была бы путевка в 1/8 Лиги чемпионов.
Получалось, что вчерашняя игра с "Тереком" в случае победы "Зенита" привела бы спорщиков к общему знаменателю, тогда как любой другой результат - к новым бурным обсуждениям.
* * *
В Грозный не полетели Кержаков и Широков. Как выяснилось, оба простыли, а Кержаков еще и затемпературил. Данни, не восстановившийся до конца после травмы, также остался дома. На Бухарова и Анюкова Спаллетти в последнее время не рассчитывает. Зато в стартовом составе появились Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин.
Гостей привезли на "Ахмат Арену" с получасовым опозданием. Как результат и сама игра началась с задержкой - минут на 25.
"Зенит" сразу пошел вперед. Причем его атакующая линия была не совсем привычной. У Витселя появилась возможность сыграть на любимой им позиции перед опорниками, а Халк получил полную свободу действий, оказавшись единственным форвардом. Тогда как атакующие фланги оказались чисто отечественными - слева Аршавин, справа - Шатов.
* * *
В первые 15 минут "Зенит" выглядел вполне боевито. Что для скептиков, готов предположить, не означало ровным счетом ничего. Подопечные Лучано Спаллетти в последнее время не раз начинали за здравие, но выиграть в итоге не получалось.
Вот и на этот раз, как и в игре с "Ростовом", петербуржцы могли уже в первом тайме оказаться в роли отыгрывающихся. За то, что этого не случилось, Петербург должен благодарить Юрия Лодыгина. После розыгрыша штрафного вратарь "Зенита" в одном эпизоде дважды спас свою команду, причем после повторного удара отразил мяч ногами.
Чтобы вновь заиграть с позиции силы, питерцам понадобилось всего несколько минут. Вот только от недоброй приметы последнего времени они в первом тайме так и не избавились - по сути, не создали ни одного голевого момента. К тому же как назло еще до перерыва захромал, а потом был заменен Ломбертс.
В отсутствие на поле Широкова и Кержакова капитанская повязка "Зенита" спустя несколько лет вернулась к Тимощуку. К слову, именно он, пожалуй, был самым активным у питерцев в первом тайме. В том числе и в созидании.
* * *
На второй тайм "Зенит" вышел без Файзулина, но с Быстровым. Аршавин при таком варианте занял позицию под Халком, Витсель вернулся в опорную зону. Однако то, что в первом тайме выглядело у гостей прорехой, во втором сразу стало дырой - в виде пропущенного мяча. "Терек" вновь удачно разыграл "стандарт" и на этот раз после повторного удара Лебеденко открыл счет.
Еще месяц-два назад ничего страшного для "Зенита" в этом не было. Относительно недавно он после пропущенного гола обыгрывал в гостях и "Крылья", и "Урал". Но в нынешней ситуации пропущенный мяч приобретал совсем иной, почти зловещий характер.
Нет, "Зенит" не опустил рук. И даже по-настоящему завелся, но Шатов первый по-настоящему голевой момент не реализовал. Почти сразу после этого Спаллетти бросил в бой Зырянова. Но "Терек", как до него "Амкар" или "Ростов", почувствовал: с таким "Зенитом" можно играть.
И все же "Зенит" сравнял счет. На этот раз сам, а не как в матче с "Атлетико" - с помощью автогола мадридцев. Сделал это Витсель дальним ударом. То есть практически в одиночку.
Более того, питерцы могли даже вырвать победу благодаря пушечному удару со штрафного Халка ("Терек" выручил Годзюр). Однако в итоге вновь не сумели выиграть. В седьмой раз подряд. Причем в концовке грозненцы и сами вполне могли забить.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Невское время" :

А «Зениту» хоть бы что

Нет у «Зенита» побед - хоть ты тресни. Еще эта история с несвоевременным прибытием на матч в Грозный, конечно, сказалась. И в условиях, когда атакующая линия команды обескровлена потерями Данни, Широкова, Кержакова, Бухарова, которые не полетели с командой на матч с «Тереком», питерцы сумели из столицы Чеченской Республики, где, признаемся, просто никому не бывает, увезти очко.
Вообще, удивительная складывается ситуация. Команда уже давно - с 30 октября - не может выиграть, а на её положении в турнирах это почти никак не сказывается. Ну разве что из Кубка России вылетели. Кстати, именно после того матча - с «Тюменью» - и началась рекордная для Спаллетти серия со знаком минус. Но Кубок России сейчас такой турнир, что вылететь из него никто зазорным не считает. «Не мелочись, Наденька», как говорится.
Зато в остальных турнирах «Зенит» стоит твердо, как колосс. Враги на нём виснут, сдирают куски кожи, а он не сгибается. В чемпионате, несмотря на потери очков в четырёх последних матчах, лидерство команды Спаллетти разве что подточено, а в Лиге чемпионов у неё так и вовсе все шансы «шагнуть в весну». Достаточно не дать опередить себя 11 декабря «Порту», которому в матче с «Атлетико» кровь из носу нужна победа. А её ещё поди добудь.
В одной из колонок месячной давности я, кажется, задался вопросом: хватит ли зенитовцам «завода» до конца года? Запланирован ли еще один выход на пик формы? Потому что команда начала «подсаживаться». Тогда я еще задумался о глупости написанного. Как это? До конца года еще полтора месяца, с десяток матчей, причём самых главных. Но с тех пор я как-то не видел, чтобы «Зенит» играл на ураганной скорости, сокрушал соперников на первых минутах и экономил силы. Все последние матчи сине-бело-голубые проводят примерно на одной скорости, весьма удобной для некоторых соперников - того же «Амкара», «Ростова», «Терека». В результате возможности команд как бы выравниваются и у «Зенита» отбирают очки. При этом - еще один парадокс - питерцы во втором тайме прибавляют, «включают» характер. Значит, силы есть? Почему же тогда в шести последних матчах из семи, в которых зенитовцы потеряли очки, они сначала пропускали, а потом уже пытались спасти ситуацию? Этот вопрос еще потребует ответа.
Пока же порадуемся тому, что, несмотря на проблемы, в «Зените» остались люди, способные «подхватить знамя». Это Юрий Лодыгин, который остро переживает то, что ему не удаётся уйти с поля «сухим», ловит на линии ворот мячи, не позволяя соперникам забить «Зениту» больше, чем они забивают. Это Игорь Смольников, который без устали бороздит правый фланг и в итоге выдаёт пас Акселю Витселю, с которого тот забивает гол в ворота «Терека». Это сам бельгиец, не сдающийся в любой ситуации. Вот недавно многие, в том числе и я, ругали его, не понимали, так сказать, его значения для «Зенита», а теперь он смотрится едва ли не лучшим на фоне остальных. Забивает левой в «девятку», когда другие свои бомбардирские навыки растеряли, а кое-кто даже не может их проявить, потому что не принимает участия в матче.
«Зенит» заканчивает год натужно. Но посмотрим, каким будет результат.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

Сказали победам «нет»

Петербуржцы продлили безвыигрышную серию до семи матчей
ЧЕРНАЯ ПОЛОСА
Ничья в Грозном, по крайней мере на денек, до матча «Локомотива» с «Кубанью», вновь сделала «Зенит» единоличным лидером чемпионата России. Но радости не принесла - безвыигрышная серия петербургской команды затянулась уже до семи матчей. Для команды такого уровня это просто неприлично долго.
Больше месяца, после выездного успеха в игре с «Уралом», датированного 26 октября, зенитовцы никак не могут добиться победы. Мало того, такой черной полосы доселе никогда не было не только при Лучано Спаллетти, но и при предшественниках итальянца - Анатолии Давыдове, Дике Адвокаате и Властимиле Петржеле. Даже во главе с Борисом Рапопортом в провальном для команды сезоне-2002 было только шесть матчей без побед подряд. А сейчас... Но главное, если в сентябре-октябре игра «Зенита» настраивала на позитивный лад, то сейчас футбольные проблемы заметны невооруженным глазом. Что при нынешнем, звездном составе как минимум странно.
Перед матчем с «Тереком» наша команда не обошлась без серьезных потерь - помимо Широкова отсутствовали и Александр Кержаков с Мигелем Данни. Однако вышедший на поле «Ахмат-Арены» в Грозном состав все равно в плане мастерства заметно превосходил хозяев. Но вот в заряженности на борьбу команда Рашида Рахимова выглядела предпочтительнее. Да и опасных моментов создала больше, повела в счете... Зенитовцам еще повезло, что они сумели уйти от поражения. Спасибо индивидуальным действиям Акселя Витселя, решившегося на дальний удар в концовке второго тайма. А также судье, не удалившему Игоря Смольникова, когда тот не сдержал эмоций.
- Причина безвыигрышной серии в том, что мы не демонстрируем того мастерства, которым обладаем. Возможно, есть и вина тренера, - признал наличие проблем обычно оптимистичный Спаллетти.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

Семь матчей без побед. Ничья в Грозном подтвердила, что в «Зените», похоже, действительно кризис

Уже сегодня подопечных Спаллетти могут сместить с первого места железнодорожники
«Зенит» не смог победить уже в седьмом матче подряд. При этом по ходу игры с 15-й командой РФПЛ гости, пожалуй, были ближе к поражению, чем к победе, и лишь на 78-й минуте сравняли счет. Питерцы в очередной раз не продемонстрировали всего своего потенциала, приехав на «Ахмат-Арену» с опозданием и без ряда ключевых игроков. В результате «сине-бело-голубые» проснулись только после пропущенного в начале второго тайма гола и в оставшееся время сумели отыграться. Таким образом, «Терек» под руководством нового тренера Рашида Рахимова набрал первое очко, а подопечные Лучано Спаллетти, потеряли очередные два балла и уже сегодня могут быть потеснены с первой строчки в таблице, если «Локомотив» обыграет в гостях «Кубань». Похоже, что в «Зените» действительно кризис. Во всяком случае, отыгравший весь матч Анатолий Тимощук после игры этого не отрицал…
Игра началась с опозданием на 20 минут
Игра в Грозном началась с задержкой, причиной которой стало опоздание «Зенита». Самолет с делегацией «сине-бело-голубых» прилетел в столицу Чеченской Республики в 11.20 по московскому времени, после чего, как сообщает официальный твиттер питерской команды, зенитовцев в течение часа возили по городу, хотя от аэропорта до стадиона всего 25-30 минут езды.
В итоге игра началась не в 13.30, а в 13.50. Судя по всему, «Зенит» будет за это наказан... К слову, напомним, что в 16-м туре питерцы едва не опоздали на игру со «Спартаком», когда автобус с командой первоначально поехал не на тот стадион. Но вовремя спохватились и успели в Черкизово.
Без Кержакова и Широкова, но с Аршавиным и Тимощуком в основе
Команда Лучано Спаллетти прилетела в Грозный без Мигеля Данни, Александра Кержакова, Романа Широкова, Александра Анюкова, Вячеслава Малафеева, Александра Бухарова и Александара Луковича, которые пропускали этот матч, как сообщил официальный сайт клуба, по решению медицинского и тренерского штабов. Впрочем, даже без этих игроков состав «Зенита» каких-либо серьезных опасений не вызывал. Халк и Аксель Витсель были в основе, в которой нашлось место и не так часто появляющемуся на поле Анатолию Тимощуку. Теплилась надежда и на то, что Халк, Олег Шатов и Андрей Аршавин даже в отсутствии Широкова сумеют найти общий язык в атаке…
На встречных курсах
С первых минут на поле шла равная игра. Гости чуть больше контролировали мяч и первыми нанесли удар в створ. Игорь Смольников после передачи Олега Шатова пробил выше ворот из-за пределов штрафной. Хозяева ответили на это опасным розыгрышем «стандарта», после которого мяч от головы кого-то из грозненцев пролетел над перекладиной. Затем снова хороший момент возник у «Зенита». Доменико Кришито ворвался в штрафную соперника по левому флангу, обыграв двоих соперников, но голкипер «Терека» Ярослав Годзюр после удара защитника питерцев отбил мяч на угловой.
Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Федор Кудряшов прострелил с левого фланга вдоль линии штрафной. Виктор Файзулин пытался остановить мяч, но получилась скидка на соперника. Тут как тут оказался Игорь Лебеденко, с ходу пробивший в нижний угол, однако снаряд, к счастью для питерцев пролетел рядом со штангой. Спустя еще некоторое время у ворот гостей возник второй опасный момент. После розыгрыша «стандарта» опасно метров с семи бил Аилтон, но Лодыгин ногами парировал удар нападающего.
Вынужденная замена Ломбертса - результат скомканной разминки?
Между тем «Терек» не останавливался, продолжая угрожать воротам гостей. В штрафной «Зенита» получил мяч Жозе Маурисио, но вместо того, чтобы ударить, пошел в обводку, и в итоге Томаш Губочан «съел» полузащитника хозяев. Ну а затем все тот же Губочан в последний момент успел накрыть удар Аилтона из пределов штрафной, после чего мяч улетел на угловой.
Что же касается «Зенита», то питерцы после нескольких проходов в штрафную соперника в начале матча в дальнейшем мало чего опасного создали у ворот грозненцев в первом тайме, в концовке которого был заменен получивший повреждение Николас Ломбертс. Скомканная предматчевая разминка, связанная с опозданием «Зенита», судя по всему, бесследно не прошла.
Сначала - перекладина, затем - гол Лебеденко
В начале второго тайма на поле в составе «сине-бело-голубых» вышел Владимир Быстров, заменивший Виктора Файзулина, много фолившего в первой половине матча, за что полузащитнику был даже показан «горчичник». «Зениту» было необходимо обострять игру, чтобы добиться результата, если, конечно, подопечные Спаллетти приехали в Грозный не за ничьей. Но Халк выглядел каким-то инертным, а у Шатова и Аршавина не ладилась комбинационная игра.
Между тем в самом матче ничего не поменялось. Хозяева по-прежнему были опаснее в атаке, и на 51-й минуте у ворот «Зенита» был назначен угловой. Мацей Рыбусь подал в район одиннадцатиметровой отметки, Марцин Коморовски выиграл борьбу на «втором этаже» и головой пробил в перекладину. Однако атака «Терека» на этом не закончилась. Мяч отскочил к линии штрафной, прямо на ногу Лебеденко, который с ходу пробил, после чего снаряд рикошетом от кого-то из зенитовцев влетел в левый от Лодыгина угол. Словом, мало того, что дали пробить, так еще и «помогли» своему голкиперу.
Витсель поласкал, поласкал мяч и - под перекладину
В дальнейшем игра продолжалась в прежнем ключе. Попытки «Зенита» перехватить инициативу пресекались хозяевами на корню, в том числе и посредством тактики «мелкого фола». Однако после 65-й минуты питерцы по-настоящему взялись за дело, и Шатов упустил хорошую возможность для взятия ворот. Получив мяч в штрафной хозяев, полузащитник «Зенита» замешкался, и момент был упущен. Затем на поле вспыхнули эмоции, когда Кудряшов наступил ногой на лежавшего на газоне Смольникова. В ответ защитник питерцев толкнул обидчика, за что сразу же получил желтую карточку от арбитра Сергея Иванова, оперативно вмешавшегося в происходящее.
Между тем грозненцы не отсиживались в обороне. При первой возможности игроки в зеленой форме быстро бежали в контратаку и 72-й минуте еще раз едва не забили в ворота гостей. Полузащитник «Терека» Олег Иванов сделал вертикальную передачу на ход Аилтону. Бразилец переадресовал мяч вдоль ворот на Жереми Бокилу, удар которого парировал Лодыгин, по сути спасший питерцев от второго гола.
Ну а дальше сработало известное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Витсель немного поласкал мяч своей левой ногой, как клюшкой на линии штрафной, после чего пробил точно в верхний угол - 1:1.
Перед этим в составе «Зенита» произошла третья замена. Аршавин, в актив которому состоявшуюся в Грозном игру вряд ли можно записать, уступил место на поле Константину Зырянову.
На 85-й минуте хозяева в конце концов дофолились, завалив Халка метрах в 30 от своих ворот. Однако для бразильца это, как известно, не расстояние. В итоге он так разрядил свою пушку, что Годзюр с огромным трудом парировал мяч на угловой, после подачи которого не попал в дальний угол Зырянов.
В концовке матча более активными снова были хозяева, но гостям удалось отстоять ничью. Безвыигрышная серия «Зенита» пополнилась очередным, седьмым по счету, матчем. Питерцы остались во главе турнирной таблицы, но уже сегодня их может сместить с первой строчки «Локомотив», если обыграет на выезде «Кубань», а «Спартак» после разгрома «Волги» уже дышит «сине-бело-голубым» в затылок.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Терек» - «Зенит» - 1:1 (0:0)
1 декабря. Грозный. «Ахмат-Арена». 20 730 зрителей.
Главный арбитр - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Валерий Данченко (Уфа), Николай Богач (Люберцы). Резервный арбитр - Алексей Ширяев (Ставрополь). Инспектор матча - Александр Сафонов (Москва).
«Терек»: Годзюр, Кудряшов, Уциев, Коморовски, Феррейра, Рыбусь, Иванов, Маурисио, Лебеденко, Аилтон, Бокила (Кану, 88).
«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс (Нету, 42), Губочан, Смольников, Кришито, Файзулин (Быстров, 46), Тимощук, Шатов, Витсель, Аршавин (Зырянов, 75), Халк.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Бабурин, Ансальди, Ходжаниязов, Могилевец.
Голы: Лебеденко, 51 (1:0); Витсель, 78 (1:1).
Угловые: 5 - 11. Удары (в створ): 10 (5, из них 1 - перекладина) - 11 (5).
Голевые моменты: 5 - 2.
Предупреждения: Файзулин, 42; Рыбусь, 65; Смольников, 68; Уциев, 75. Фолы: 14 - 11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.