Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Урал (Екатеринбург)
2:1 (1:0)

Судьи: Т. Арсланбеков, Т. Калугин (оба - Москва), П. Кулалаев (Волжский).
06/12/2013. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 0 градусов. 12000 зрителей.
"Зенит"   "Урал"
Ю. Лодыгин     А. Солосин
И. Смольников (А. Кержаков, 61)     А. Данцев
Т. Губочан     С. Оттесен
Н. Ломбертс     М. Вьештица
Д. Кришито     Д. Тумасян Предупреждение: 78 мин. (грубая игра)
В. Быстров (К. Ансальди, 53)     А. Щаницин
А. Витсель     А. Бочков
К. Зырянов (В. Файзулин, 76)     А. Ерохин
Р. Широков     А. Горбанец (В. Коман, 78)
А. Аршавин     Ч. Лунгу
Халк     С. Гогниев
     
Халк (1:0), 13 Гол с игры  
  Гол с игры 55, С. Гогниев (1:1)
Н. Ломбертс (2:1), 75 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2013-2014 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЛОМБЕРТС УЖЕ ГОТОВИТСЯ К БРАЗИЛИИ

 

За день до игры на Петербург обрушилась настоящая метель. Снег повалил в то самое время, когда самолет с футболистами "Урала" приземлился в аэропорту Пулково. Не иначе сметливые екатеринбуржцы прихватили с собой и погоду, ведь у них снег лежит еще с октября - впервые в этом году зенитовцы его увидели как раз прилетев туда на матч первого круга.
Впрочем, метель сине-бело-голубых только порадовала - самые теплолюбивые игроки петербургской команды Халк и Витсель моментально выложили в одной из самых модных социальных сетей фото, на котором дружная компания от Доменико Кришито до Томаша Губочана со смехом позирует на фоне летящих с небес снежинок. При этом бельгиец даже не удосужился прикрыть свою шикарную шевелюру шапкой, отчего мгновенно "поседел". Самым обескураженным из зенитовцев выглядел Юрий Лодыгин, за годы в Греции порядком отвыкший от таких чудес природы.
Однако погода и впрямь могла пойти на пользу "Уралу". На мягком от влаги поле шансов увезти из Петербурга очки у гостей прибавлялось. Зенитовцам же еще одна осечка была бы совсем некстати. Совсем недавно казалось, что команде Лучано Спаллетти во внутреннем чемпионате любой соперник по плечу. Даже по ходу неудачно складывавшихся матчей, вроде того самого поединка с "Уралом" в первом круге, не покидало ощущение, что стоит петербуржцам чуть поднажать и победа у них в кармане. И ведь именно так до поры до времени и выходило! От былого куража не осталось и следа после серии неудач. В поединке с аутсайдером "Тереком" "Зенит" спасся лишь благодаря индивидуальному мастерству Витселя, а до гола бельгийца было абсолютно непонятно, за счет чего сине-бело-голубые могут уйти от поражения. Очень неприятная для петербуржцев метаморфоза...
Как оказалось, газон "Петровского" с честью выдержал все капризы природы - за пару часов до матча к снегу подключился еще и дождь, но на качестве поля это никак не сказалось. Довольно быстро приспособились к непростым условиям и зенитовцы. Минут десять они присматривались к сопернику, а затем попробовали "рвануть" на правом фланге обороны и сразу получилось. Пускай передача Кришито и получилась довольно корявой, но Тумасян очень удачно для хозяев вынес мяч точно на ногу Халку. Бразилец, в очередной раз сыгравший на острие атаки, хладнокровно пробил мимо Солосина.
После гола проблемы на правом краю обороны "Урала" лишь обострились. Включившийся в игру Аршавин раз за разом заставлял Щаницина разглядывать номер у себя на спине. В одном из эпизодов Андрей, как в лучшие времена, пролетел половину поля на одном дыхании, но в конце все же уперся в голкипера.
"Урал", казалось, просто оцепенел от такого натиска и ограничивался лишь намеками на контригру. Единственным острым моментом у ворот Лодыгина стал выстрел Горбанца рядом со штангой, во всех остальных случаях деятельность гостей сводилась к разогреву для отвыкшего даже от легкого морозца Лодыгина.
Однако сразу после перерыва Юрия "разогрели" так, что мало не показалось. "Урал" ухитрился побить "Зенит" его же оружием. При Лучано Спаллетти сине-бело-голубые не раз огорошивали соперников молниеносным розыгрышем штрафного без свистка. После памятного удаления Халка в Нижнем Новгороде петербуржцы перестали испытывать терпение арбитров, да и вообще, похоже, позабыли о том, что можно разыгрывать "стандарты" таким образом. "Урал" напомнил. Пока хозяева ждали свистка судьи, Горбанец отдал передачу Гогниеву, а тот закатил мяч в ворота оцепеневшего Лодыгина.
Рассвирепевшие от такого "дешевого" трюка хозяева стали обкладывать владения Солосина по всем правилам осадного искусства. Началось все с отличного прохода Аршавина - Андрей завершил его передачей Зырянову, но Константин промедлил с ударом, и его заблокировали защитники.
Тогда Спаллетти бросил в бой Кержакова. Вылетевший на поле форвард едва ли не первым касанием залепил мячом в перекладину, несколько минут спустя пробил прямо в Солосина. Впрочем, в голевой комбинации Александр все же поучаствовал, причем оригинальным образом: не стал вмешиваться в бельгийскую перепасовку и пропустил мяч от Витселя на Ломбертса. Николас, задержавшийся в чужой штрафной после розыгрыша углового, изящно пробил в дальнюю "девятку" и принес "Зениту" важнейшую победу. Забавно, что буквально за пару минут до бельгийского гола диктор на "Петровском" огласил результаты жеребьевки чемпионата мира. Новоявленные соперники сборной России принялись готовиться ко встрече в Бразилии незамедлительно.
Подопечные Лучано Спаллетти, пусть и не без приключений, одержали важнейшую победу и прервали свою безвыигрышную серию.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

 
"Смена" :

На перерыв - лидером

 

«Зенит» в последнем домашнем матче года прервал унизительную серию
Промежуточный финиш
Все плохое когда-нибудь заканчивается. Вот и у «Зенита» завершилась унизительная без выигрышная серия из семи матчей. В последней перед паузой в чемпионате России игре петербуржцы вновь почувствовали вкус победы. Пусть и над скромным «Уралом». И ушли-таки на зимний перерыв лидерами чемпионата страны, хотя и не единоличными.
Вряд ли так было задумано, но свою предыдущую победу зенитовцы также одержали над клубом из Екатеринбурга. И с точно таким же счетом - 2:1. Разве что не дома, а на выезде. Впрочем, тогда, в конце октября, подопечные Лучано Спаллетти штамповали в Премьер-лиге выигрыши один за другим. В общем, футбольная жизнь представлялась в розовом свете. Нынче - все иначе. Дошло до того, что на минувшей неделе итальянский тренер вынужден был комментировать разговоры о своем возможном увольнении по окончании сезона.
- Я уже 20 лет работаю футбольным тренером. На ваш взгляд, меня до сих пор беспокоят подобные слухи? Если вы так полагаете, то ошибаетесь. У меня совершенно другая цель: не думать о том, ищут мне замену или нет, а работать на результаты «Зенита», - отметил Спаллетти.
Итальянец также отмел и слухи о внутреннем конфликте в команде. Добавив, что те футболисты, которые ему не нравятся, узнают об этом при разговоре с глазу на глаз перед уходом в отпуск. Причем речь идет о тех, кто практически не играет. Владимир Быстров и Александр Анюков (с которым на неделе продлили контракт до конца сезона-2017/18) под этот критерий вроде не подходят, Александр Кержаков с Романом Широковым - тем более. Неужели это всего лишь Александар Лукович и Александр Бухаров? Или Вячеслав Малафеев?
Кстати, далеко не факт, что кроме подписавшего на днях соглашение с «Зенитом» Александра Рязанцева «Зенит» купит еще кого-нибудь в зимнее трансферное окно. Состав и так хорош, вот только соответствующей своему уровню игры команда не показывает давненько. Даже с завзятым аутсайдером «Уралом» пришлось повозиться и понервничать, несмотря на приличное количество созданных моментов и территориальное преимущество. С «Аустрией», само собой, придется сложнее, но если «Зенит» сумеет выйти в плей-офф Лиги чемпионов, то итоги первой половины сезона можно будет признать удовлетворительными. Хотя прибавлять команде просто-напросто необходимо.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

 
"Невское время" :

Когда у «Зенита» нет Данни...

 

После всех злоключений «Зенит» всё-таки умудрился завершить первую часть чемпионата России на первом месте, И опять-таки мне непонятен был ход игры с «Уралом». Если бы у зенитовцев совсем не осталось сил на финише года, их действия еще можно было бы объяснить. Но после того как счет стал 1:1, вся команда рванула вперёд. Значит, какой-то порох оставался. Что помешало сразу взять игру в свои руки с аутсайдером, приехавшим в Питер без нескольких ведущих игроков? Уж «Урал» - типичная команда первого дивизиона. Только недоумевать оставалось, глядя на то, как зенитовцы мучаются с ней на «Петровском». Какие они дурацкие ошибки совершают, как в случае со штрафным, после которого гости сравняли счёт. Ещё недавно «Зенит» сам так ловил соперников. Значит, рефлексы должны быть отработаны и во время «своих», и во время «чужих» стандартов.
Лучано Спаллетти во время последнего брифинга много говорил о том, как важно игроку потренироваться хотя бы неделю перед матчем - иначе на него трудно в полной мерс рассчитывать. И сам же сделал неожиданные ходы: например, выпустил Широкова, который толком не готовился к игре с «Уралом». По матчу это было заметно. Интересным было решение Мистера выставить в «старте» Быстрова. Учитывая, что тот неважно выглядит давно, а общественность судачит о каких-то конфликтах Спаллетти с футболистами, в том числе с Быстровым, можно было воспринять это как жест тренера: нате, мол, посмотрите на своего Быстрова, кушайте его с кашей. На самом деле тренера можно понять. Ему было некого ставить на фланг из-за травм Данни и Шатова. Если бы был готов на 90 минут Кержаков, можно было направить на правый фланг Халка, но Саша тоже только оправился от болезни. Ему Спаллетти отвёл 30 минут.
Конечно, со стороны все эти рассуждения могут выглядеть смешно: какая разница, кому играть с «Уралом»? Но в том-то и дело, что в условиях неудач экспериментировать Спаллетти не мог. И явных замен заболевшим и травмированным у него не было.
Я особо хотел бы обратить внимания на тему «Зенит» без Данни». Посмотрел тут свои записи: пока Данни был в строю, «Зенит» выиграл в сезоне 16 матчей, четыре свёл вничью и три проиграл. Получив повреждение в домашней игре с «Порту», Данни ушёл с поля в первом тайме и пропустил в итоге семь игр, включая недоигранную встречу с «Порту» (ещё он не ездил в Тюмень). За это время питерцы одержали всего одну победу. Ничьих было 3, поражений - тоже 3. При всём при этом португалец, даже пропустив месяц, остаётся пока - до матча с «Аустрией» - лучшим снайпером «Зенита» в этом сезоне. У него 13 голов. Из них 10 Мистер Татуировка забил в чемпионате. Соперники Данни из «Зенита» в этом вопросе пока отстают: у Халка - 12 голов, у Широкова - 10, у Кержакова - 6. И конечно, вспоминая слова Аршавина о том, что «Данни и Халк играют всегда», ты понимаешь, что Спаллетти прав. И не только потому, что португалец в этом году раззабивался. Просто когда на поле у «Зенита» Данни, есть всегда «плюс один» адресат для скоростной игры. Сейчас же мяч на ход можно кинуть только Халку. Кержаков редко выигрывает у защитников забеги на длинные дистанции. Ему надо давать на короткий рывок. Всё это обедняет игру в атаке.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

 
"Спорт уик-энд" :

Ломбертс прервал безвыигрышную серию питерцев. Победа над «Уралом» должна помочь «сине-бело-голубым» одолеть «Аустрию»

 

«Зенит» на мажорной ноте завершил в нынешнем году чемпионат, прервав свою семиматчевую безвыигрышную серию победой над «Уралом». Причем питерцы выиграли у подопечных Александра Тарханова, недавно принявшего команду соперника с таким же счетом (2:1), какой был зафиксирован и в поединке 14-го тура в Екатеринбурге. С той лишь разницей, что на этот раз обошлось без пробития пенальти, с которого началась черная полоса Халка. Вчера на «Петровском» бразилец забил с игры, однако для победы над неуступчивыми гостями одного гола оказалось недостаточно. Пришлось Лучано Спаллетти выпускать на поле Александра Кержакова, чье участие в этом матче вроде бы не планировалось, после выхода которого у ворот уральцев была создано большое количество голевых моментов, закончившееся в конечном итоге точным ударом Николаса Ломбертса, судя по всему, явно воодушевленного тем, что Россия и Бельгия попали в одну группу на чемпионате мира.
«Зенит», во всяком случае, как минимум до сегодняшней игры «Локомотива» и «Рубина» снова возглавил турнирную таблицу чемпионата и с хорошим настроением может ехать в Австрию, где питерцам предстоит решить куда более сложную задачу – выйти из группы в плей-офф Лиги чемпионов. Гарантией чему является победа над «Аустрией».
Халк забил после передачи Тумасяна
На игру с «Уралом» Лучано Спаллетти, с учетом травмированных Олега Шатова и Мигеля Данни, выставил «одиннадцать друзей», в составе которых нашлось место Андрею Аршавину и Владимиру Быстрову. С капитанской повязкой зенитовцев вывел на поле Константин Зырянов. При этом на скамейке запасных остались Виктор Файзулин, Александр Кержаков, Анатолий Тимощук, Александр Анюков и Кристиан Ансальди, оказавшийся на лавке после возвращения в «Зенит» Доменико Кришито.
Сам же давно небрившийся Спаллетти, завязавшись зенитовским шарфом, внимательно наблюдал за игрой со скамейки запасных. В отличие от главного тренера «Урала» Александра Тарханова, который уже с первых минут был на ногах. Гости, кстати, вышли на игру с пятью защитниками. Третьим центральным стал знакомый питерским болельщикам Милан Вьештица.
Большинство специалистов накануне этого матча отдавали безоговорочную победу зенитовцам, что, видимо, сказалось и на настроении гостей, в начале поединка игравших с оглядкой на свои ворота. В результате прострел с фланга на 12-й минуте в исполнении Кришито после передачи Аршавина оказался для гостей роковым. Защитник «Урала» Денис Тумасян прервал этот пас, что было, видимо, не нужно делать. Мяч оказался у Халка, который, не долго думая, отправил его в ворота – 1:0.
Чем рука Аршавина отличалась от руки Оттесена?
Между тем развить свой успех хозяева не смогли. Получилось даже наоборот. Пропущенный мяч успокоил гостей, они, как показалось, раскрепостились и начали позиционно атаковать. При этом Чисамба Лунгу раз за разом переигрывал на левом фланге Кришито. Ну а Халк едва не привез гол в свои ворота. При подаче углового у ворот «Зенита» бразилец отошел в оборону, и, начиная атаку, совершил обрез, после чего в штрафную питерцев ворвался полузащитник Андрей Горбанец, пробивший рядом со штангой.
Хозяева в этот момент играли на контратаках, одна из которых закончилась забегом Аршавина в штрафную «Урала». Однако в последний момент при обводке вратаря мяч попал в руку Андрею, что главный арбитр матча Тимур Арсланбеков сразу же увидел и свистнул.
Однако спустя некоторое время другую руку в штрафной гостей судья, увы, не заметил. Мяч после удара летел в правый от голкипера Алексея Солосина угол ворот, но по пути попал в руку защитника Сёлви Оттесена, что осталось без реакции со стороны Арсланбекова, хотя пенальти в таких случаях чаще назначается, чем наоборот.
В дальнейшем гости, в составе которых выделялся Спартак Гогниев, продолжали атаковать и в концовке первого тайма Александр Ерохин ворвался в штрафную и «Зенита» и пробил. Но, если это был удар – то слишком слабый, а если прострел, то он у полузащитника «Урала» не получился. В итоге на перерыв зенитовцы ушли, имея минимальное преимущество в счете.
Как гости поймали хозяев на их же коронном приеме
Второй тайм начался с атак «Урала», поскольку питерцы, похоже, сосредоточились после перерыва на игре «вторым номером» и быстром выходе из обороны. Причем, атаковали гости большими силами, что, по крайней мере, было странным.
На 53-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Быстров, так и не сумевший себя проявить, уступил место на поле Ансальди. Спаллетти поменял полузащитника на защитника. Хотя известно, что бывший игрок «Рубина» умеет не только обороняться. После чего гости сразу же забили. Последовал перехват мяча на подступах к штрафной «Зенита», затем Губочан сфолил на Ерохине. Уральцы, не дожидаясь свистка, быстро разыграли мяч, поймав «Зенит» на его же коронном приеме. Гогниев вышел один на один с Лодыгиным и отправил «снаряд» в ворота – 1:1.
То, что не удалось Кержакову, с первого раза сделал бельгийский защитник
После пропущенного мяча завелись уже хозяева. На рандеву с Солосиным выскочил Зырянов, но в последний момент прицельно пробить капитану «Зенита» помешал защитник. Спаллетти, тем временем, произвел вторую замену. Вместо Смольникова на поле вышел Кержаков – нападающий сменил защитника. И буквально сразу же 11-й номер «Зенита» едва не отправил мяч в сетку. Голкипер «Урала» выбил «снаряд» прямо в нападающего, после чего Александр, перекидывая мяч через вратаря, попал в перекладину.
В дальнейшем с участие Кержакова, явно добавившего агрессии «Зениту» в атаке, в штрафной гостей возникли еще три момента, два из которых закончились падением зенитовца на газон, но в обоих случаях Арсланбеков нарушения правил со стороны гостей не определил. Ну а в третьем эпизоде мяч после удара Кержакова парировал Солосин. Нужно отметить и Халка, после «выстрела» которого Кержаков пытался добить «снаряд» в ворота, а также пас бразильца, к сожалению, не реализованный Александром.
Однако хозяева продолжали давить. С острого угла по воротам «Урала» не попали Широков и Аршавин. Наконец, Аксель Витсель, войдя в штрафную гостей по правому флангу, сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Кержаков пропустил мяч, а Николас Ломбертс, оказавшийся на позиции центрфорварда, вогнал «снаряд» под перекладину – 2:1. То, что не удалось после нескольких попыток сделать нападающему сборной России, с первого раза совершил защитник сборной Бельгии.
Вскоре главный тренер «Зенита» произвел и третью замену. Константин Зырянов уступил место на поле Виктору Файзулину. Питерцы продолжали атаковать. Аршавин подключил в атаку Ансальди, который выкатил мяч под удар Кержакову, но Александр сначала не смог пробить в касание, а затем, когда подрабатывал мяч под левую его накрыл уже защитник.
Гости в концовке матча лишь эпизодически прорывались к штрафной «Зенита». Поэтому, несмотря на большое количество нереализованных моментов, победа питерцев, прервавшая их семи матчевую без выигрышную серию, была закономерной. Питерцы на мажорной ноте закончили летнее-осенне-зимний этап в чемпионате, взяли три очка.
Ждем теперь продолжения в Лиге чемпионов, к которому фанаты «сине-бело-голубых» уже готовятся. Так, после матча против «Урала» с «Петровского», по свидетельству одного из наших сотрудников, под аплодисменты болельщиков виража на своем мотоцикле курсом на Австрию отбыл известный фанат Александр Медников по прозвищу «Мячик». Как говорится, вперед на Запад.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Урал» - 2:1 (1:0)
6 декабря. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16775 зрителей. Главный арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты – Тихон Калугин (Москва), Павел Кулалаев (Волжский). Резервный арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород). Инспектор матча – Игорь Захаров (Москва). Делегат матча – Александр Разинский (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Кержаков, 60), Губочан, Ломбертс, Кришито, Витсель, Зырянов (Файзулин, 77), Широков, Быстров (Ансальди, 53), Аршавин, Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Васютин, Анюков, Ходжаниязов, Тимощук, Могилевец.
«Урал»: Солосин, Тумасян, Оттесен, Данцев, Вьештица, Щаницин, Бочков, Ерохин, Горбанец (Коман, 78), Лунгу, Гогниев.
Голы: Халк, 12 (1:0); Гогниев, 55 (1:1); Ломбертс, 75 (2:1).
Угловые: 8-2. Удары (в створ): 15 (10, из них 1-перекладина) – 10 (6). Голевые моменты: 6-2.
Предупреждение: Тумасян, 78. Фолы: 14-12.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.