Протокол матча

ЦСКА - Зенит (Санкт-Петербург)
1:0 (1:0)

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), М. Гаврилин (Владимир), И. Писанко (Новосибирск).
15/03/2014. Химки. Стадион "Арена Химки". 4 градуса. 14200 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
И. Акинфеев     Ю. Лодыгин
М. Фернандес     А. Анюков
В. Березуцкий     Т. Губочан Предупреждение: 79 мин. (грубая игра)
С. Игнашевич     Н. Ломбертс
Г. Щенников     И. Смольников Предупреждение: 90+3 мин. (неспортивное поведение)
Г. Миланов (Витинью, 82)     Халк
Р. Эльм     А. Витсель
А. Дзагоев     В. Файзулин (О. Шатов, 46)
З. Тошич (С. Цубер, 84)     А. Рязанцев (К. Зырянов, 82)
А. Муса     Данни Гомеш (А. Кержаков, 46)
С. Думбья (К. Базелюк, 90+2)     С. Рондон

Г. Миланов (1:0), 32 Гол с игры

Зенит в 2013-2014 гг..

ЦСКА : НАД ОШИБКАМИ РАБОТА ПРОВЕДЕНА
"ЗЕНИТ" : СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ

Сколько раз уже в этом сезоне ЦСКА, казалось, хоронил свои шансы и на золото, и на второе место, премируемое участием в отборе Лиги чемпионов. Но жив курилка.
Победа действующего чемпиона над вице-чемпионом возродила надежды красно-синих на самые высокие места. Отставание от "Зенита" за два мартовских тура даже сократилось - с шести очков до четырех. А ведь после поражения от питерцев в 13-м туре (0:2), венчавшего мрачную серию армейцев из пяти матчей в чемпионате без голов, ЦСКА имел на целых 11 очков меньше лидировавшего клуба из Петербурга.
* * *
Третий и последний в сезоне поединок двух команд - а они встречались еще в матче за Суперкубок (3:0 в пользу москвичей) - прошел по сценарию Леонида Слуцкого. Нет, он поначалу не переигрывал соперника, но небесам было угодно, чтобы на 13-й минуте удар низом Халка почти от угла штрафной площади пришелся в штангу и чтобы мяч от нее не завернул в ворота. На Миланова же, который в 16 предыдущих матчах за армейцев, включая два кубковых, голов не забивал, была ниспослана благодать, и тот так жахнул с 22 метров в "девятку", что Лодыгин даже не шелохнулся.
А во втором тайме хозяева поля сыграли на контратаках так, как должны были сыграть неделю назад против "Динамо", когда вели к перерыву в два мяча. Внимательно сзади и остро впереди.
Армейская команда явно проделала работу над ошибками, так что надежность была присуща ей на протяжении всей встречи. Футболисты прилежно возвращались назад, выстраивались плотным щитом и категорически не позволяли гостям разыгрывать мяч на ближних подступах к своим воротам. И это несмотря на отсутствие Вернблума, получившего неделю назад в матче с "Динамо" болезненный удар по ноге. Зенитовцы в этом плане были не столь строги, и кое-какие щели в их оборонительных построениях наблюдались. Взять хотя бы прострел в первом тайме Мариу Фернандеса и удар Мусы с восьми метров.
Роль истребителя-перехватчика в середине у ЦСКА успешно исполнял Эльм. Место другого опорника занял Дзагоев. При этом, обладая стратегическим видением, он находил интересные продолжения, забрасывал мячи на края открывавшимся партнерам.
Когда питерцы, уступая в счете, пошли в наступление большими силами, ЦСКА принялся их больно жалить. В.Березуцкий, которого можно было заподозрить в чем угодно, но только не в умении сделать мягкий последний пас в стиле Широкова, вывел к воротам Думбья - удар из пределов штрафной принял на себя Губочан. Дзагоев запустил мяч со средней дистанции в перекладину, а Миланов из более выгодной позиции, чем до перерыва, - выше ворот.
* * *
"Зенит" наседал монотонно и без фантазии, последний пас у него словно вымер. И все-таки он мог уйти от поражения на 87-й минуте, когда после удара Кержакова мяч изменил направление рикошетом от Цубера, однако Акинфеев изловчился и по-кошачьи выцепил его в броске одной рукой из-за спины. Слуцкий чуть позже не скрывал восхищения этим сэйвом, назвав его ключевым моментом матча. Тренеру было вдвойне приятно: ведь он предрекал, что после неудачной игры голкипер выступит на величайшем уровне.
Для ЦСКА это был сэйв ценою в два очка, которые, на мой взгляд, столичная команда заслужила сполна. Тем более что не только Акинфеев, но и В.Березуцкий с Игнашевичем, которых после матча с "Динамо" многие поспешили разжаловать из игроков национальной сборной, показали выдержку и характер.
Оба центральных защитника были хороши в единоборствах и наглухо закрыли Рондона. Единственным полезным делом венесуэльца для своей команды стала откидка мяча под удар Кержакову за три минуты до конца. До той поры его игра вызывала только недоумение.
Очевидно, что южноамериканец, отлично смотревшийся в "Рубине", пока не приспособился к новой команде. Игра казанского клуба была заточена на Рондона, его постоянно снабжали мячами, к тому же он часто действовал на оперативном просторе. В "Зените" приходится служить тараном при осаде, и это не получается, как не получалось и у другого крупногабаритного выходца из "Рубина" - Бухарова.
* * *
В завершившемся итальянском периоде зенитовской истории были отрадные моменты, забывать о которых нечестно. Но Лучано Спаллетти упустил что-то существенное в подготовке к весенней части сезона. В субботу зимние недочеты расхлебывала временная администрация во главе с Сергеем Семаком.
Обратило на себя внимание, что капитаном "Зенита" на этот раз был Анюков, а не Ломбертс, как в игре с "Боруссией", и не Файзулин, как во встрече с "Томью", которую бельгиец пропустил. Между тем два года назад Анюков от капитанской повязки отказался. Молчаливый человек, он не вдавался в публичные разъяснения. Так, может, ему не хотелось быть капитаном именно при Спаллетти?
И.о. главного тренера Семак произвел некоторые перестановки в составе. И если отсутствие Нету было неизбежным - дисквалификация, то появление на левом фланге обороны Смольникова, а не Кришито, который в начале сезона выглядит откровенно плохо, - результат тренерского решения. С первых минут, как и ожидалось, начал игру Данни. Вот он старался наладить игру в пас, но восстановившегося от травмы португальца хватило лишь на один тайм.
Изменения коснулись не только персоналий, но и игровой схемы. Вместо привычной расстановки 4-3-3 "Зенит" прибег к формуле 4-2-3-1. Справа в полузащите разместился Рязанцев. Халк же, как и во втором тайме матча с "Боруссией", был переведен с правого фланга в центр на позицию оттянутого форварда, на которой иногда действовал в "Порту".
Смена позиции, впрочем, никак не сказалась на натуре бразильца, который, получая мяч, как правило, идет в обводку, да еще сразу на нескольких человек. Даже в районе центра поля, где в этом нет особой необходимости и иной раз лучше просто сделать передачу в касание.
Халк напоминает продвинутого футболиста из детско-юношеской школы, который вышел во двор погонять мяч с простыми смертными - и давай показывать им, что может обвести всех сразу. Но, во-первых, готовность форварда к сезону, похоже, далеко не оптимальна, как и у его партнеров, оттого страдает качество дриблинга. А во-вторых, его эгоцентризм упрощает задачу соперникам, которые ничего иного, кроме обводки, от него и не ждут. Быть может, Андре Виллаш-Боаш проведет работу со своим старым знакомым?
* * *
В перерыве Семак сделал сразу две замены, вследствие которых Рязанцев ушел в опорную зону, а Халк - на фланг. Кержаков же образовал с Рондоном сдвоенный центр. Эти двое поочередно отходили в глубину, но иногда получалось, что "Зенит" играет по старинной бразильской схеме 4-2-4.
А вы, друзья, как ни располагайтесь… Нет, толк еще может быть. Данни и/или Аршавин способны как-то восполнить нехватку идей. Кроме того, требуется добавить командной скорости. Чемпионское звание пока не уплыло. Срочность, с которой, судя по всему, Виллаш-Боаш заступит на пост, свидетельствует о том, что от него ждут не только завтрашних свершений, но и интенсивной терапии здесь и сейчас.
Вот только есть ли у португальца под рукой эликсир футбольной бодрости в качестве средства для работы над ошибками предшественника?
Александр ПРОСВЕТОВ.

Свисток не волшебный

Зенитовцы проиграли и с Семаком
Отставка Лучано Спаллетти не привела к мгновенному чудесному перевоплощению «Зенита». Под руководством и. о. Сергея Семака в выездном матче против ЦСКА предстала все та же, хорошо знакомая по унылой игре в начале года усталая команда. Впрочем, Семак, конечно, в этом не виноват - он не чародей, а начинающий тренер. Волшебной палочки у него нет, а свисток, переданный ему на прощание Лучано, вряд ли можно счесть счастливым талисманом.
То ли теперь уже бывший главный тренер «Зенита» всю минувшую зиму «просидел на чемоданах», то ли окончательно растерял мотивацию, но футболисты «Зенита» словно и не готовились к сезону. Даже физические кондиции игроков, судя по прошедшим матчам, на нуле. А это в момент не исправишь.
Очень может быть, что многие зенитовцы действительно хотели рвать на поле все жилы, сыграть за уважаемого ими недавнего боевого товарища Семака (в его временный тренерский штаб вошли Владислав Радимов, Михаил Бирюков, Игорь Симутенков и Александр Низелик). Но как политкорректно признал Сергей Богданович, у команды нынче существуют определенные проблемы.
Добавим, более чем определенные. В обороне на уровне Премьер-лиги ситуация еще куда ни шло, да и то - как только зенитовцы пытались ускоряться и теряли мяч, то не успевали назад, радушно открывая зоны для атак армейцев.
Впрочем, в нападении все гораздо хуже. Саломон Рондон вновь девяносто минут без дела слонялся по полю в худших зенитовских традициях Александра Бухарова, Халк, хоть и попал разок в штангу, допускал чересчур много ошибок, передерживая мяч при попытках спасти «Зенит» в одиночку, Данни не хватило даже на тайм, Кержаков за отведенные ему 45 минут редко получал передачи от партнеров.
Разве что наконец-то загорелись глаза у ветерана Александра Анюкова, который с отставкой Спаллетти вернул себе капитанскую повязку. Но и в его случае морально-волевые качества не стали панацеей. Конечно, «Зенит» в Химках мог, как и дома с «Томью», завершить матч бесцветной нулевой ничьей, но в итоге игра закончилась минимальным поражением. И это, как ни печально, нельзя назвать совсем уж несправедливым итогом очередного грустного матча.
К слову, порадуемся за экс-зенитовцев, ныне выступающих в «Томи». Павел Игнатович и Евгений Башкиров сыграли на «Петровском» выше всяких похвал. Игнатович с легкостью переигрывал защитника сборной Италии Доменико Кришито. Может, новый наставник «Зенита» захочет вернуть Павла в Петербург?
Константин МАЛИНИН.

"Невское время" :

Если Халк не идёт к Виллаш-Боашу...

В кулуарах матча «Зенит» – ЦСКА обсуждали кандидатуру нового главного тренера петербургской команды
Отправляться на матч в Химки из Москвы лучше заранее - тогда велик шанс, что в электричке не столкнёшься с толпой армейских фанатов, которые разминают голосовые связки перед игрой, скандируя нецензурные «заряды» в адрес «Зенита». Но в этот раз от повышенного внимания к сине-бело-голубым было не скрыться. Позади меня два молодых человека с эмоциональностью выходцев с Кавказа обсуждали положение дел в российском футболе, причём в их речи чаще других звучали названия «Анжи», «Динамо» и «Зенит». А благообразный старичок напротив увлечённо читал внушительного объёма газетную статью «Спаллетти покидает Петербург». Футбольная Москва при всей своей нелюбви к северной столице буквально дышала новостями из Петербурга.
- Вы нас просто спасли! - благодарил один из сотрудников ЦСКА коллег из «Зенита». - После 2:4 от «Динамо» (ЦСКА в 19-м туре чемпионата проиграл, ведя в первом тайме 2:0. - Прим. авт.) мы уже ждали такой разгромной прессы, такого прессинга, а тут вы со своей отставкой Спаллетти. Все на вас переключились, а мы могли спокойно готовиться.
Зенитовская «помощь» армейцам пошла на пользу - в Химках они играли слаженно, почти без ошибок, а Игорь Акинфеев на сей раз не заставил усомниться в том, что он не только вратарь ЦСКА, но и голкипер сборной России.
Впрочем, вовсе не перипетии матча и не дебют Сергея Семака в роли и. о. главного тренера (армейские болельщики приветствовали его аплодисментами) были в центре внимания журналистов и футбольных специалистов, собравшихся в этот день на уютной «Арене-Химки». Обсуждали нового рулевого «Зенита» - в том, что Сергей Семак руководит командой временно, сомнений не было. Так, например, накануне игры с ЦСКА петербургский клуб испросил в РФ С разъяснительное письмо, может ли Сергей Богданович (официально числящийся администратором команды) вести пресс-конференции. Ответ пришёл положительный, но сотрудники «Зенита» шутили, что через неделю это письмо уже не понадобится.
Уверенность в том, что новый наставник «Зенита» пожалует в Россию в ближайшие дни, была столь велика, что застеклённая VIP-ложа химкинского стадиона казалась зрелищем куда более занятным, чем действо на поле. По вместо ожидаемого Андре Виллаш-Боаша на «Арену-Химки» предсказуемо прибыл тренер сборной России Фабио Капелло.
Почему-то именно португальский наставник считался в эти дни наиболее вероятным сменщиком Лучано Спаллетти на посту главного тренера «Зенита». Возможно, свою роль сыграло то, что именно он способен вернуть к жизни Халка, пока ещё не оправдывающего потраченных на него денег. Известно ведь, что, перебравшись в английский чемпионат, Виллаш-Боаш очень хотел приобрести бразильца, но «Порту» и «Челси» тогда не сошлись в цене, а потом и сам наставник покинул лондонский клуб. Да и Халк всегда с восхищением говорил о своём бывшем тренере и признавался, что хотел бы ещё раз поработать с ним. Однако «Зенит» продавать бразильца не собирается, а значит, если Халк не идёт к Виллаш-Боашу, Виллаш-Боаш должен прийти к Халку.
Впрочем, никто не исключал при этом, что слухи о переговорах петербургского клуба с португальцем всего лишь отвлекающий манёвр, а на самом деле команду возглавит кто-то другой, совсем неожиданный. Одно было очевидно - томиться в неведении нам придётся недолго.
А над «Ареной-Химки» сгущались тучи. Непогода, бушевавшая в субботу в Петербурге, отзывалась в Подмосковье холодным пронизывающим ветром. На поле в это время «Зенит» играл одну из тех игр, в которой всё вроде складывается как надо, команда действует слаженно, оборона в кои-то веки практически не допускает ошибок, а если и допускает, немедленно их ликвидирует, не нарушая правил. По при этом соперник ведёт в счёте после неотразимого удара Георгия Миланова и доводит матч до победы - 1:0. И для всех очевидно, что одной игровой дисциплины (о которой так много говорил Спаллетти) недостаточно. А вот чего не хватает сейчас в зенитовском «супе», Сергей Семак так и не нашёл. И, наверное, уже и не найдёт.
Кира Донская, Москва - Петербург.

Неудачный тренерский дебют Сергея Семака.

Завтра «Зенит» может покинуть «зону» Лиги чемпионов
«Зенит» не сумел разжиться очками в Химках в матче против ЦСКА, чем осложнил себе шансы в борьбе за золото. Хотя играла команда Сергея Семака лучше, чем в домашнем матче против «Томи». Во всяком случае, три голевых момента за 92 минуты игры зенитовцы создали. Однако все решил редкий по точности и красоте удар полузащитника ЦСКА Георги Миланова, после которого мяч влетел под перекладину ворот Юрия Лодыгина, а голкипер «сине-бело-голубых» даже не дернулся. Больше ударов в створ, если не считать, что Алан Дзагоев попал в перекладину, по воротам гостей не было. Поэтому применительно к поражению «Зенита» можно, наверное, говорить и о невезении. А еще о том, что в середине поля у питерцев в этом матче не было игрока, который бы мог своими нестандартными ходами и проникающими передачами поставить в тупик организованную оборону ЦСКА. Увы, уход Романа Широкова, травма Андрея Аршавина и неполная готовность Мигеля Данни привели к потере очередных очков в борьбе за чемпионство. Не хотелось бы думать, что эта потеря станет роковой в золотой гонке…
Кришито в запасе, Рондон опять в основе
На матч против ЦСКА исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Сергей Семак выставил в чем-то ожидаемый, а в чем-то и неожиданный состав. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, а на фланге обороны не оказалось Доменико Кришито. Вместо него на левый борт пошел Игорь Смольников. Справа в защите с капитанской повязкой вышел на поле Александр Анюков, ну а пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Томаш Губочан. В полузащите тренерский штаб остановился на варианте Аксель Витсель, Виктор Файзулин, Мигель Данни и Александр Рязанцев. Причем появление последнего в основе во многом стало неожиданным. Дело в том, что накануне матча в Интернете появилась информация: дескать, Рязанцев с ЦСКА не сыграет. Но это, судя по всему, была дезинформация с целью запутать соперника.
Зато в нападении Семак не стал разбивать пару Халк – Саломон Рондон, хотя были предположения, что венесуэльца в основе может заменить Александр Кержаков, поскольку экс-форвард «Рубина» еще не совсем уверенно чувствует себя в «Зените», а питерец является главным специалистом в составе «сине-бело-голубых» по ЦСКА. На его счету уже 8 забитых голов в ворота армейцев. Но, видимо, не врут немецкие СМИ, сообщающие, что дортмундская «Боруссия» за Рондона предлагала «Рубину» те же 18 миллионов евро, но нападающий в конечном итоге выбрал «Зенит». И что же ему теперь - сидеть на лавке за такие деньги?
Что же касается ЦСКА, то в составе армейцев были все сильнейшие, за исключением травмированного Понтуса Вернблума. Но при этом усилить игру в атаке со скамейки Леониду Слуцкому, по большому счету, было некем. Бразилец Витиньо пока так и не вписался в армейскую игру, швейцарец Стивен Цубер не похож на себя прошлогоднего, ну а Константин Базелюк просто молод, чтобы рассчитывать на него как на джокера.
В этом плане оставшиеся в запасе у «Зенита» Александр Кержаков и Олег Шатов были серьезным резервом для усиления игры гостей. Вот только опять же: одно дело - выходить на поле с первых минут матча, а другое – на замену…
Лодыгин даже не дернулся
С первых минут ЦСКА, судя по всему, сознательно отдал мяч «Зениту», решив сыграть на контратаках. И выдвинутый вперед полузащитник Рязанцев дважды пытался обострить зенитовскую атаку, но в обоих случаях острого развития она не получила. Вскоре активизировались и армейцы – Алан Дзагоев пробил по воротам гостей из-за пределов штрафной. Ну а затем своим исполнительским мастерством блеснул Халк, метров с 15 выстреливший в штангу. Игорь Акинфеев этот мяч уже не доставал, но на пути снаряда оказалась стойка ворот. Затем две перспективные зенитовские атаки неточными передачами загубил Мигель Данни, в одном из эпизодов пробивший выше ворот. После чего уже Зоран Тошич пытался послать мяч в ворота гостей между ногами зенитовских защитников, но удар хавбека ЦСКА был сблокирован.
Таким образом, инициатива попеременно переходила от одной команды к другой, защитники упражнялись в отборе мяча, а игроки атаки - в его потере. Немного не в своей тарелке чувствовал себя Рондон, у которого не получалось зацепиться за мяч впереди. В результате венесуэлец даже опускался на свою половину поля вместо того, чтобы отрываться от Василия Березуцкого на линии офсайда.
Надо сказать еще и о том, что обе команды достаточно надежно действовали в обороне, сводя на нет все попытки проникновения в штрафную. Но зенитовские полузащитники играли не плотно к соперникам. В итоге на 32-й минуте это обернулось великолепным голом, забитым в ворота Лодыгина. ЦСКА в несколько передач дошел до штрафной «Зенита», после чего Алан Дзагоев откинул мяч под удар Георги Миланову, который буквально вонзил снаряд под перекладину. Лодыгин даже не дернулся. Спрашивается: чем в том эпизоде занимались Витсель и Рязанцев, не накрывшие полузащитника ЦСКА? Видимо, не подозревали, что болгарин обладает таким сильным ударом с левой.
Ломбертс «пальнул по воробьям»
После пропущенного мяча «Зенит» немного встрепенулся, пошел вперед и едва не наказал ЦСКА за попытку создания искусственного офсайда. Витсель подключился из глубины поля, а на линии огня оказался защитник Ломбертс, который метров с восьми «выстрелил по воробьям». Ну а затем свой второй голевой момент создали номинальные хозяева стадиона. Защитник ЦСКА Марио Фернандес в очередной раз обострил игру на левом фланге зенитовской обороны, прострелил в штрафную на Мусу, который с ходу пробил выше ворот. В итоге 1:0 в пользу ЦСКА после первого тайма и 2:2 - по моментам. При в общем-то равной игре. Не пора ли вместо Рондона выпускать на поле Кержакова?
Кержаков заменил не венесуэльца, а Данни
После перерыва в составе «Зенита» произошла не одна, а сразу же две замены. Правда, Кержаков заменил не венесуэльского форварда, а Данни, который, видимо, еще не полностью восстановился после травмы. Ну а вместо Файзулина на поле появился Шатов. И «Зенит» сразу же прибавил в движении, пошел вперед. ЦСКА всей командой оборонялся, но при этом быстро бежал в контратаку, и на 50-й минуте только надежная игра Ломбертса помогла обезоружить Тошича, пытавшегося финтами обмануть зенитовских защитников.
На 55-й минуте первый пристрелочный удар по воротам Акинфеева с острого угла сделал Кержаков – мяч разминулся со штангой. Спустя еще некоторое время по правому флангу опасно подключался в атаку Анюков, но его удар был сблокирован. В ответ армейцы провели быструю контратаку, причем тоже с подключением защитника Василия Березуцкого, который перевел мяч под удар Думбия. И быть беде, если бы Томаш Губочан не сблокировал выстрел ивуарийца. При этом ЦСКА продолжал владеть инициативой, и очередной удар Дзагоева пришелся в перекладину.
Ну а затем после перехвата мяча москвичи провели еще одну молниеносную атаку, Муса один в один обыграл Губочана, после чего по воротам «Зенита» снова бил Миланов, но на этот раз болгарин в створ не попал.
Финты Халка читались армейцами
Ну а что же «Зенит»? Питерцы продолжали играть первым номером, владели инициативой, вот только пользы от этого было мало. Не проходил последний пас, нападающим «Зенита» не удавалось отклеиться от защитников. Ну а финты Халка, которого, как правило, сторожили два игрока, читались армейцами. В итоге время шло, а придумать что-либо нестандартное у ворот Акинфеева у «сине-бело-голубых» не получалось.
Минут за 10 до конца матча и.о. главного тренера «Зенита» Сергей Семак выпустил на поле ветерана Константина Зырянова, поменявшего Рязанцева. Питерцы провели хорошую фланговую атаку, Рондон после прострела в центр откинул мяч под удар Кержакову, который пробил в касание, но даже после коварного рикошета Акинфеев спас свою команду.
В результате «Зенит» проиграл, чем осложнил себе шансы в борьбе за золото.
Андрей ГАЛУНОВ.

ЦСКА – «Зенит» - 1:0 (1:0)
15 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». 14200 зрителей. Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты – Максим Гасилин (Владимир), Игорь Писанко (Новосибирск). Резервный арбитр – Антон Аверьянов (Москва). Арбитры за воротами – Максим Лаюшкин, Вячеслав Харламов (оба - Москва). Делегат матча – Александр Разинский (Москва). Инспектор матча – Сергей Французов (Москва).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Эльм, Миланов (Витиньо, 83), Тошич (Цубер, 85), Дзагоев, Муса, Думбия (Базелюк, 90+2).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Губочан, Смольников, Файзулин (Шатов, 46), Рязанцев (Зырянов, 84), Витсель, Данни (Кержаков, 46), Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Васютин, Лукович, Кришито, Зуев, Тимощук, Зинков, Ящук.
Гол: Миланов, 32.
Угловые:1-2. Удары (в створ): 8 (2, из них 1 - перекладина) – 13 (3, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждения: Смольников, 79; Губочан, 90+2. Фолы: 12-14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего – 93 минуты.