Протокол матча

Кубань (Краснодар) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:4 (0:2)

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), А. Лунев (Новосибирск), Д. Колосков (Уфа).
15/05/2014. Краснодар. Стадион "Кубань". 27 градусов. 22000 зрителей.
"Кубань"   "Зенит"
А. Беленов     В. Малафеев (Ю. Лодыгин, 18)
М. Жавнерчик     И. Смольников Предупреждение: 38 мин. (неспортивное поведение)
Шандау (А. Деальберт, 78)     Л. Нету
И. Армаш     Н. Ломбертс
Р. Бугаев     Д. Кришито Предупреждение: 79 мин. (грубая игра)
Ш. Каборе Предупреждение: 37 мин. (неспортивное поведение)     Халк Предупреждение: 90+2 мин. (неспортивное поведение)
А. Соснин     А. Витсель
М. Рабиу (С. Манолев, 55)     В. Файзулин
И. Попов     О. Шатов
В. Игнатьев     Данни Гомеш (К. Зырянов, 84)
Г. Букур (Л. Мельгарехо, 59)     С. Рондон (А. Тимощук, 77)
     
  Гол с игры 15, А. Витсель (0:1)
  Гол с игры 32, С. Рондон (0:2)
  Гол с игры 51, О. Шатов (0:3)
Л. Мельгарехо (1:3), 68 Гол с игры  
  Гол с игры 90+2, Халк (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2013-2014 гг..

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

БЕЗ ТИТУЛА И МАЛАФЕЕВА, НО С ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ

 

"Зениту", упустившему в прошлом туре инициативу в борьбе за чемпионство, оставалось вчера руководствоваться известным девизом: "Делай, что должно - и будь, что будет!"
Хоть разница между золотом и серебром огромна, но и второе место, попадание на которое, кстати, полностью зависело от питерцев, намного ценнее бронзы, поскольку позволит стартовать в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов.
Неудачно действовавший в минувшее воскресенье, да и ранее, против "Локомотива", Лодыгин уступил место в воротах Малафееву, который в этом сезоне играл только в ответном поединке с "Боруссией". Не оказалось в старте и другого игрока - кандидата на поездку в Бразилию в составе сборной Фабио Капелло. Анюкова заменил Смольников.
У питерцев проблем с мотивацией не было никаких. А вот заинтересованность "Кубани" в победе во что бы то ни стало можно поставить под сомнение. Команда Виктора Гончаренко заканчивает сезон в уютном турнирном "болоте".
Отрадно, конечно, что в этом сезоне середняки, даже заранее определившиеся со своим положением в таблице, не выпадали из борьбы. "Ростов", по сути, лишил "Локомотив" шансов на чемпионство, "Кубань" обыграла на финише "Спартак". Можно, конечно, все на свете объяснять неким дополнительным стимулированием, и все же, несмотря на то что в нашем восприятии укоренился принцип "не подмаслишь - не поедешь", верится, что не обошлось без обыкновенного желания продемонстрировать хороший футбол публике и спонсорам (почему нет?), что-то доказать самим себе.
На этот раз "Кубань", впрочем, ничего особенного противопоставить фавориту не смогла. "Зенит", не напрягаясь, забил "быстрый" гол на исходе четверти часа, спустя столько же удвоил счет…
…Гости на первых минутах атаковали правым флангом через Халка, перед которым, однако, вставали, как лист перед травой, сразу двое, а то и трое. Нападающий принялся было спасать - нет, не бразильскую родину, а свой сегодняшний клуб - и запустил мяч от угла штрафной площади к черту на кулички. Но вот когда он открылся не на фланге, а в центре, возле него никого не оказалось. И снова мяч - на этот раз от макушки Халка - пролетел далеко от цели. Буквально через минуту его голова привлекла всеобщее внимание уже в связи с рассечением, полученным в единоборстве с Армашем, но не помешала форварду продолжить игру.
В Краснодаре было солнечно и ясно, "+ 27". Ничто не предвещало грозы и у ворот "Кубани", как вдруг Данни рассекающим продольным пасом вывел Витселя один на один с вратарем. Мяч после удара носком без замаха шмыгнул, будто юркий зверек, под руками и между ногами присевшего Беленова.
Пока бельгиец воздевал руки к небу, выяснилось, что требуется замена Малафееву. Перед тем, как начать атаку, которой суждено было стать голевой, вратарь повредил мышцу. Таким образом, известный голкипер провел в завершающемся чемпионате лишь четверть часа.
И продолжилась борьба в невысоком темпе, в которой хозяева рассчитывали лишь на забросы вперед. В одном случае, когда от Лодыгина потребовалось проявить бдительность, он доказал, что не спит, выбежав за пределы штрафной площади и опередив Попова.
На 28-й минуте Халк получил возможность издалека пробить штрафной, но вчера в первом тайме у его пушки категорически сбился прицел. Ведь и несколько позже, уже при счете 2:0, он со "стандарта" пробил на удивление коряво.
Второй гол влетел в ворота "Кубани" после навеса Кришито за голову Армаша и на голову Рондону. Причем комфортного перевеса в счете "Зенит" добился, совсем не надрываясь.
Его игровое преимущество проявилось уже в конце первого тайма, когда хозяева, придя, видимо, к выводу, что им ничего не светит, прекратили возвращаться в оборону.
Сначала Данни устроил Халку выход один на один с Беленовым, но бразилец поскользнулся, потом, наоборот, Халк вывел Данни - вратарь отбил мяч ногами. В эти минуты краснодарская команда выглядела поистине беспомощно.
Начало второй половины продолжало сулить "Кубани" разгром. Халк после передачи Шатова беспрепятственно и мощно бил с позиции правого инсайда - Беленов выудил из-под перекладины мяч. Ладно… Шатов в следующей атаке сместился с фланга в полукруг перед штрафной и пробил в нижний угол. Вратарь даже не прыгнул.
Команды, казалось, доигрывали матч, а с ним и чемпионат. При этом зенитовцы просто куражились над соперником. На удар Данни с близкой дистанции среагировал Беленов, Халк, пробросив мяч мимо Бугаева, с силой запустил его над головой голкипера в перекладину.
Не забиваешь ты… "Кубань" оклемалась и провела пару контратак. Вывалившись втроем против одного Нету, краснодарцы четко использовали численное преимущество и забили так называемый "гол престижа". Более того, вскоре Каборе с 30 метров направил мяч рядом с "девяткой". А под занавес матча удар с лета Манолева чиркнул по перекладине.
Но черту подвел все-таки Халк, убежавший в одиночку чуть ли не с центра поля и реализовавший своего рода буллит.
Впервые после возвращения "Кубани" в 2010 году в премьер-лигу "Зенит" избежал в Краснодаре ничьей. Победа принесла питерскому клубу путевку в Лигу чемпионов. Кое-что, конечно. Но одно дело подниматься вверх и добиться желанной цели, другое - скатиться вниз, когда вершина была совсем рядом. В питерском серебре горечи больше, чем радости.
Александр ПРОСВЕТОВ.

 
"Невское время" :

«Мы должны стать злее»

 

Анатолий Тимощук уверен, что упущенное в этом году чемпионство сделает «Зенит» сильнее в следующем году
В четверг вечером сотни тысяч болельщиков «Зенита» ждали чуда. Нет, им должна была стать не победа их любимцев в Краснодаре над крепкой командой «Кубань», которая, сколько бы премиальных ей ни пообещали люди, заинтересованные в чемпионстве ЦСКА, не могла бы устоять перед натиском питерской дружины. Нет, чудо должно было произойти в матче между ЦСКА и «Локомотивом» в Химках, в котором надо было желать победы «железнодорожникам» или уповать на ничью. Увы, чуда не случилось – армейцы своего не упустили. Хотя у многих сердечко ёкнуло, когда мяч попал в штангу ворот Игоря Акинфеева. Но только в штангу. В итоге у «Зенита» серебряные медали и обидная приставка «вице» к званию «чемпион». Не будем причитать и ахать, что ещё лет так семь-восемь назад второе место было едва ли не пределом мечтаний для футбольного Петербурга. Сейчас для «Зенита» любое место, кроме первого, – неудача.
– Команда победила сегодня в том матче, который и должна была выиграть, но не всё зависело от нас, и фактически мы проиграли чемпионат во встрече с «Динамо», – подвёл итог сезона Андре Виллаш-Боаш. – Мы упустили первое место. Чемпионат России – это достаточно сильный турнир, соревновательный дух здесь на очень высоком уровне. Здесь есть 5–6 команд, которые претендуют на победу, и это придаёт соревнованию большой интерес. К тому же любой гранд здесь может проиграть середняку, и это очень важно. И я верю, что и дальше эта ситуация будет улучшаться.
Как и главный тренер, игроки «Зенита» не радовались разгромной победе над «Кубанью», признавая, что этот чемпионат, в котором они на протяжении долгого времени лидировали, ими проигран.
– Это большое разочарование, – сказал Николас Ломбертс, выходивший на заключительный матч сезона с капитанской повязкой. – Да, мы сделали то, что и были должны, но, к сожалению, проиграли чемпионат. И сделали это ещё раньше, чем сегодня.
Впервые после долгого перерыва зрители увидели в воротах Вячеслава Малафеева. К сожалению, он был вынужден уже через четверть часа попросить о замене.
– Что буду играть, узнал только вчера вечером, – рассказал Вячеслав Малафеев. – Готовился к этой встрече, каких-то проблем не было, но, к сожалению, во время ускорения на 15-й минуте почувствовал боль в задней поверхности бедра. К сожалению, из-за второго места сейчас сложно слишком позитивно оценить то, что происходило в конце чемпионата.
Солидарен с голкипером и бельгийский полузащитник Аксель Витсель, открывший счёт в игре с кубанцами:
– Мы провели хороший матч, но не рады тому, что заняли второе место. Мне кажется, и против «Локомотива», и против «Динамо» мы могли делать свою работу лучше. Но сейчас уже поздно что-то менять. Всё закончено. Второе место – это вроде и неплохо, но наша цель всё-таки победа в чемпионате. Мне кажется, мы явно что-то упустили. Так что нужно переноситься мыслями в следующий сезон.
Ещё жёстче высказался Константин Зырянов, известный своей прямотой.
– Итоги сезона я бы оценил как неудовлетворительные, – сказал опытнейший футболист, вышедший в концовке матча на замену. – Мы не выиграли чемпионство, не выиграли Кубок России, ну и, естественно, не выиграли Лигу чемпионов. Много чего не хватило. Сейчас рассуждать об этом нет смысла. Я хочу ещё поиграть, и есть договорённость о новом контракте с клубом на один сезон.
Ну а украинский полузащитник Анатолий Тимощук, как всегда, постарался найти что-то полезное даже в таком результате.
– Думаю, эта ситуация должна сделать всех ещё более злыми, чтобы в следующем году мы выдали ту игру, которую все от нас ждут, – убеждён Тимощук. – Имея тех игроков, которые у нас есть, в следующем году мы можем добиваться максимальных целей. Психологически мы сможем перестроиться только так.
Михаил Григорьев.

 
"Спорт уик-энд" :

«ЗЕНИТ» СНОВА С СЕРЕБРОМ. ОБЕЩАННОГО ЗОЛОТА ТРИ ГОДА ЖДУТ?

 

Крупная победа в Краснодаре не позволила питерцам выиграть титул. ЦСКА не оступился в Химках, а роковым для команды Виллаш-Боаша стало техническое поражение от «Динамо»
«Зенит» разгромил на выезде «Кубань», но все равно проиграл чемпионство, поскольку в параллельном матче победу над «Локомотивом» праздновал ЦСКА, сумевший в финишном створе с третьего места в группе лидеров финишировать первым. Однако проиграли борьбу за титул питерцы не в последнем туре, а раньше, в матче с «Динамо» на «Петровском», поражение в котором и стало для команды Андре Виллаш-Боаша роковым.
Таким образом, «сине-бело-голубые» второй год подряд пропускают вперед себя армейцев и остаются без заветной звездочки на футболке. Как говорится, обещанного золота три года ждут. Обидно, досадно, но все по-честному...
Угаров ждал громкого аккорда
Накануне матча с «Кубанью» обладатель Кубка России и бронзовых медалей чемпионата в составе «Зенита» Денис Угаров в интервью нашему корреспонденту Игорю Коротыгину говорил, что поражение от «Динамо», превратившее «сине-бело-голубых» в заложников результата в матче между ЦСКА и «Локомотивом», ничего не меняет.
- По большому счету, настрой у игроков «Зенита» будет прежним - на победу. Здесь вспоминается наш последний матч чемпионата 2001-го года, с «Черноморцем». Перед этим мы уже обеспечили себе бронзовые медали и в случае выигрыша, а также ничьей или поражения «Локомотива» в поединке со «Спартаком» занимали бы второе место, - вспоминал бывший полузащитник «Зенита». - О победе «Локомотива» кто-то нам сообщил сразу после финального свистка. Во время же самой игры все мысли были только о том, как победить. Ведь если думать о противостоянии конкурентов, то можно потерять концентрацию и упустить нужный результат. Тогда даже выгодный счет в матче других команд не поможет. Уверен, с таким же настроем выйдут зенитовцы и на поле в Краснодаре. Ведь по большому счету для них ничего не изменилось - побеждать нужно в любом случае.
- «Кубань» может доставить проблемы?
- Сражаться она будет серьезно. Все-таки последний матч в чемпионате, есть возможность дома порадовать своих болельщиков. Да и подняться в таблице шансы остаются. Но «сине-бело-голубые» сильнее «Кубани», и я верю, что они отбросят негативные мысли из-за поражения от «Динамо» и покажут свой лучший футбол. Несмотря на последнюю неудачу, для меня именно «Зенит» остается фаворитом чемпионской гонки.
- А в матче ЦСКА - «Локомотив» для вас есть фаворит?
- Нет. Это игра равных соперников с равными шансами. У каждой из команд есть свои козыри. Тем интереснее, кто из них ими лучше воспользуется. Однако фаворитом для меня остается «Зенит». Надеюсь, финальный свисток в Краснодаре станет для команды Виллаш-Боаша золотым.
Витсель забил, Малафеев попросил замену
«Зенит», памятуя о том, что для завоевания золота ему в первую очередь необходимо самому побеждать «Кубань», вышел на поле почти в том же составе, что и на игру с «Локомотивом». Разве что Александра Анюкова на правом фланге заменил Игорь Смольников, а место в воротах впервые в нынешнем чемпионате занял Вячеслав Малафеев.
Игра сразу же пошла на встречных курсах, команды поочередно владели мячом, но до ударов дело не доходило. Лишь на 9-й минуте после навеса Доменико Кришито со «второго этажа» пытался пробить Халк, однако мяч пролетел над перекладиной. Затем бразилец после столкновения с защитником хозяев Игорем Арма-шем ударился головой и получил рассечение. Потребовалась медицинская помощь. Спустя пару минут нападающий «Зенита» вернулся на поле, и питерцы провели голевую атаку. Правда, безучастия Жеванилду. Виктор Файзу-лин подключил в атаку Мигеля Данни, который передачей вразрез вывел Акселя Витселя на рандеву с голкипером «Кубани» Александром Беленовым, и бельгиец с носка отправил мяч в ворота. 1:0 - на 15-й минуте встречи. Хорошее начало матча.
Правда, как оказалось, не для всех. Спустя две минуты, что называется, на ровном месте получил травму Малафеев, после чего попросил замену. Место в воротах «Зенита» занял Юрий Лодыгин.
После первого тайма питерцы - чемпионы
На атакующих действиях «Кубани» замена голкипера гостей никак не сказалась. После пропущенного мяча хозяева перешли на игру вторым номером, но уберечь себя от второго гола не смогли. На 32-й минуте Кришито с фланга исполнил филигранную передачу на Саломона Рондона, и венесуэлец головой отправил снаряд в левый от голкипера угол.
В дальнейшем до перерыва зенитовцы еще несколько раз могли поразить ворота соперника. Однако краснодарцев спасал Беленов. Сначала голкипер хозяев с риском для своего здоровья прервал передачу на Олега Шатова, а затем парировал снаряд после удара вышедшего один на один Данни. Справился вратарь «Кубани» и с мощным «выстрелом» Халка из-за пределов штрафной. «Зенит» уверенно повел в счете, в то время как в Химках после первого тайма в матче ЦСКА -«Локомотив»была нулевая ничья.
Дело запахло разгромом кубанцев
Второй тайм начался с неприятного для зенитовцев известия из Химок. Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич открыл счет на 4б-й минуте. Ну а «Зенит» продолжал атаковать, создавая моменты один за другим. На 50-й минуте Халк после великолепной передачи Шатова с близкого расстояния бил в верхний угол, однако Беленов в последний момент сумел перевести мяч на угловой. Спустя еще минуту все тот же Шатов при полном попустительстве игроков обороны «Кубани» хлестко пробил метров с 18, и очередной мяч оказался в воротах хозяев.
Надо заметить, что даже после третьего пропущенного гола в игре хозяев не прослеживалось никакого стремления забить хотя бы гол престижа. Кубанцы хаотично оборонялись и почти не переходили с мячом на чужую половину поля. Создавалось впечатление, что футболисты «Кубани» уже в отпуске. Бился за престиж клуба, пожалуй, только Беленов, спасший свою команду после кинжального «выстрела» Данни, нанесенного метров с восьми. Ну а затем за вратаря хозяев сыграла перекладина, принявшая на себя удар Халка, на скорости ворвавшегося в штрафную.
Мельгарехо забил гол престижа
Лишь в районе 60-й минуты «Кубани» наконец-то удалось провести неплохую контратаку. Вышедший на замену Станислав Манолев навесил с фланга, а Владислав Игнатьев в касание пробил, но не попал в створ.
Зенитовцы прозвучавшего звоночка не услышали. И вскоре кубанцы в быстрой контратаке буквально разорвали «Зенит» в середине поля, и еще один вышедший на замену игрок - Лоренсо Мельгарехо - четко замкнул передачу партнера. 3:1 в пользу «Зенита».
Между тем говорить о появлении у хозяев после забитого гола шансов на спасение не приходилось. Хотя «Кубань» и активизировалась. Однако небольшой спад в игре питерцев, видимо, в большей степени объяснялся не возросшим давлением со стороны соперника, а отсутствием хорошей информации из Химок, где ЦСКА продолжал обыгрывать «Локомотив».
Андре Виллаш-Боаш тем временем произвел оставшиеся замены, выпустив на поле Анатолия Тимощука и Константина Зырянова. При этом Тимощук сразу же поучаствовал в двух отборах, но в целом градус противостояния упал. Хотя в концовке второго тайма стали проходить атаки «Кубани». Сначала Мельгарехо принял на грудь верховую передачу со своей половины поля, но в последний момент мяч из-под ноги игрока соперника выбил Луиш Нету. Ну а затем Манолев с ходу пробил в перекладину.
Виллаш-Боаш не стал исключением из правил
Когда к основному времени матча в Краснодаре было добавлено три минуты, игра в Химках уже закончилась, и ЦСКА стал чемпионом. Поэтому свой четвертый мяч в ворота «Кубани» Халк забивал уже в ранге серебряного призера, которым бразилец в составе «Зенита» уже стал дважды, вместе с еще одним звездным игроком Акселем Витселем. Бразилец исполнил футбольный буллит, который, в отличие от хоккейного, чаще всего реализуется. Жеванилду сделал несколько ложных движений ногами и спокойно закатил мяч в ворота, после чего подбежал к зенитовским фанатам и обнажил свой торс.
«Зенит» победил, но, как и год назад, остался вторым после армейцев, по сути, проиграв свою чемпионскую гонку на родном «Петровском» в матче с «Динамо». Виллаш-Боашу не удалось стать исключением из правил, которое гласит, что еще ни одной команде Премьер-лиги не удалось выиграть золотые медали после смены главного тренера по ходу сезона. Ну а нашему футбольному эксперту, обладателю Кубка России и бронзовых медалей в составе «Зенита» Денису Угарову, и заодно и всем нам, несмотря на неудачу в матче с «Динамо» все-таки надеявшимся на завоевание «Зенитом» титула, можно только посочувствовать. Прогнозы - дело неблагодарное. Особенно когда на кону стоит чемпионство...
Андрей ГАЛУНОВ.

«Кубань» - «Зенит» - 1:4 (0:2)
17 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 23 427 зрителей.
Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Дмитрий Колосков (Уфа). Резервный арбитр - Денис Шпилёв (Белгород). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва). Инспектор матча - Виктор Башки ров (Московская область).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Шандан (Деальберт, 78), Армаш, Жавнерчик, Каборе, Рабиу (Манолев,55), Игнатьев, Соснин, Попов, Букур (Мельгарехо, 59).
«Зенит»: Малафеев (Лодыгин, 17), Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель, Шатов, Халк, Данни (Зырянов, 83), Рондон (Тимощук, 76).
Запасные: Ансальди, Кержаков, Губочан, Анюков, Аршавин, Лукович, Рудаков.
Голы: Витсель, 15(0:1); Рондон, 32 (0:2); Шатов, 51 (0:3); Мельгарехо, 68 (1:3); Халк, 90+2 (1:4).
Угловые: 2-6. Удары (в створ): 6 (2, из них 1 - перекладина) - 19 (13, из них 1 -перекладина). Голевые моменты: 2 - 9.
Предупреждения: Смольников, 38; Каборе, 38; Кришито, 79; Халк, 90+2.
Фолы: 9-11.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+3); всего - 97 минут.