Зенит (Санкт-Петербург) - ФК Уфа
1:0 (1:0)

Судьи: В. Мешков (Дмитров), Н. Богач (Люберцы), И. Демешко (Химки).
16/08/2014. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 градусов. Матч без зрителей.
В. Файзулин     Марсинью
А. Тимощук (Хави Гарсия, 68)     Д. Голубов (А. Васильев, 66)
Данни Гомеш     А. Сухов (В. Галиулин, 56)
А. Кержаков (С. Рондон, 85)     Х. Ханджич (Т. Акахоси, 46)

Халк (1:0), 31 Гол с пенальти

Зенит в 2014-2015 гг..

ХАЛК ПРОБИЛ СТЕНУ. С ПЕНАЛЬТИ

"Петровский" так часто оказывается закрытым для зрителей, что журналисты начинают искать плюсы в "матчах для пустых кресел". Пробок на подъезде к арене нет, место для парковки находится как по мановению волшебной палочки, через все кордоны проходишь минут за пять, переговоры игроков и тренеров во время игры слышишь великолепно. В общем - благодать. Можно выписывать КДК благодарность за отличную организацию работы прессы.
Вот только делать это отчего-то не хочется. Никакие мелкие удобства не скрасят общего гнетущего впечатления от футбола, лишенного эмоциональной подпитки.
- Друг друга было слышно отлично. Но приятного в такой атмосфере все равно мало - подвел итог субботней игры голкипер "Уфы" Сергей Веремко. Сложно с ним не согласиться. Если неделю назад "Зенит" смог завести сам себя, то в этот раз обе команды заметно скучали без бурлящих трибун и провели один из самых скучных матчей начала сезона.
СТЕНА ДЛЯ БРАЗИЛЬЦА
На традиционном брифинге за день до игры журналисты активно интересовались у Андре Виллаш-Боаша, когда он, наконец, начнет ротацию состава. На дворе уже середина августа, матчи идут через три дня на четвертый, а у "Зенита" в основе одни и те же лица. Португалец ответил, что время для кадровых перетасовок еще не пришло - мол, подождите осени. Вот стартуем в группе Лиги чемпионов, будут вам и Аршавин с Рязанцевым в стартовом составе.
Осени ждать не пришлось. Уже в матче с "Уфой" Виллаш-Боаш сделал аж четыре перестановки. Выздоровевший Гарай вытеснил из основы Нету, Смольникова на правом фланге обороны сменил Анюков, Кержаков сыграл вместо Рондона, а Тимощук - вместо Шатова.
Слегка изменилась и сама расстановка сине-бело-голубых. Витсель с Файзулиным двинулись ближе к чужим воротам, Тимощук занял место единственного опорника, а Данни отправился на левый фланг атаки, где раньше действовал Шатов. Схема под Хави Гарсию - смекнули в ложе прессы.
Неизвестно, как такая конструкция будет работать, когда испанец наберет лучшую форму, но пока выглядела она невзрачно. Тимощук в центре сражался как лев, но перекрыть всю ширину поля не получалось. Сжавшаяся в пружину "Уфа" жалила "Зенит" быстрыми контратаками. Лишь Лодыгин и каркас ворот спасли сине-бело-голубых от пары голов после ударов Марсинью и Голубова.
Символом хозяйских атак стал Халк - нахрапистый, передерживающий мяч и вязнущий в паутине уфимской защиты. Игорь Колыванов не стал формировать спецотряд по нейтрализации бразильца, положившись на старую добрую подстраховку. Сработало. Мощный форвард регулярно прокидывал мяч мимо Тишкина, но тут же упирался в Аликина, Степанца или Пауревича. Раз за разом. Словно головой о стену бился.
Не сыграли в этот раз и фланговые защитники "Зенита". Герой матча с "Торпедо" Смольников остался в запасе. Марсинью так напугал Кришито, что тот решил без большой нужды вперед не соваться, а Анюков никак не мог поделить зоны ответственности с Халком.
НЕУНЫВАЮЩИЙ КЕРЖАКОВ
Подменивший Рондона на острие атаки Кержаков из кожи вон лез, чтобы доказать что он ничуть не хуже венесуэльца. Поначалу получалось не очень. На первых минутах игры форвард был настолько нетороплив, что вездесущие Аликин со Степанцом успевали накрывать его еще в момент обработки мяча. После одного из таких эпизодов кто-то из коллег разочарованно протянул:
- Похоже, "Бил, бью, буду бить" мы сегодня не увидим…
Совершенно напрасно! Именно Кержаков оказался той палочкой-выручалочкой, что спасла "Зенит" от потери очков. Форвард упорно продолжал терзать защиту гостей постоянными перемещениями по штрафной и добился своего. После подачи с фланга Кержаков рванул за безнадежно уходящим мячом и получил тычок в спину от Форбса. Пенальти, как награда за усердие.
Одиннадцатиметровый, реализованный Халком, взбодрил "Зенит". В концовке первого тайма сине-бело-голубые попытались добить "Уфу" вторым голом, и главным заводилой петербургских атак снова стал Кержаков. В ход пошли фирменные удары, затем форвард отличной передачей создал голевую ситуацию для Файзулина, но тот угодил в штангу. Напоследок бомбардир взорвался резким рывком в штрафную, подхватил мяч после заброса Данни, но переиграть Веремко не сумел.
АПЛОДИСМЕНТЫ ДЛЯ ХАВИ ГАРСИИ
Поманив бодрой концовкой первого тайма, после перерыва игра окончательно скатилась в рутину позиционного футбола. "Зенит" был не прочь увеличить преимущество, но рисковать не желал. "Уфе" надо было отыгрываться, но, кроме рывков Марсинью и вышедшего на замену Акахоси, в атакующем арсенале Колыванова ничего не оказалось.
Самым значительным событием второго тайма так и осталось появление на поле Хави Гарсии. Новичок "Зенита" начал активно разминаться прямо перед сектором для журналистов сразу после перерыва.
Стоило резервному судье поднять табло с двумя цифрами - "44" и "21", как ложа прессы взорвалась аплодисментами. Овации можно поделить поровну между дебютантом петербургской команды и ее ветераном Тимощуком, который всегда был и остается образцом профессионализма и на поле, и в общении с журналистами.
Хави Гарсия предсказуемо занял место украинца в опорной зоне и уже через пару мгновений отметился отличным отбором. В концовке, правда, испанец чуть смазал впечатление от дебюта. Опорник завозился с мячом и едва не "привез" опаснейшую атаку, но обошлось. "Зенит", лишенный поддержки болельщиков, показал флегматичный футбол, но четвертую к ряду победу добыл.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

«Я не в очень хорошей форме»

Испанский новичок «Зенита» дебютировал в матче с «Уфой» и признался, что ему требуется время на адаптацию
Появление в заявке «Зенита» Хави Гарсии, только в четверг подписавшего контракт с петербургским клубом, стало маленькой сенсацией на пустом «Петровском», где журналисты пытались совместить несовместимое – и команду поддерживать, и профессиональные обязанности исполнять. С первым ложа прессы, заполненная почти до отказа, справилась на троечку, разве что под конец игры разразилась бурными и продолжительными аплодисментами вслед уходящему с поля Анатолию Тимощуку и овацией чуть пожиже в адрес Александра Кержакова. Оба, по мнению прессы, были лучшими на поле.
– Тимощук провёл фантастический матч, – согласился с прессой наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – Кержаков проявил себя здорово, заработал пенальти, много боролся. Анюков – фантастический защитник, он провёл качественную игру. Так что всеми тремя я доволен.
А вот Хави Гарсия подобными похвалами тренера в свой адрес похвастать пока не может. Хотя даже в те несколько минут, что провёл в игре, испанец успел понравиться многим журналистам, а оставшись после матча на поле, чтобы потренироваться, и вовсе покорил сердца профессионализмом.
– Я в не очень хорошей форме, – посетовал Гарсия после игры. – Почти неделю до этого не тренировался – занимался оформлением визы в Испании, а с «Зенитом» у меня была только одна тренировка… И я благодарен тренеру за те несколько минут, что он дал мне сыграть, ведь мне нужно адаптироваться как можно быстрее.
Не только Гарсия, но и остальные зенитовцы восторгов по поводу матча с «Уфой» не выражали, разве что Игорь Смольников, оставшийся в запасе, шутил, защищая Олега Шатова от вопросов журналистов.
– Вы Олега не трогайте, он сегодня очень злой, – улыбался Игорь, пытаясь развеселить партнёра по команде.
Недовольными выглядели и Александр Кержаков, заработавший пенальти, и Халк, пенальти реализовавший. Правда, бразильцу немного подняли настроение игроки «Уфы», ринувшиеся фотографироваться с зенитовской звездой в узком коридоре, соединяющем раздевалки хозяев и гостей.
– Наша задача – не терять очки. Пока мы успешно с этим справляемся, но уже заметно, что накопилась усталость, ведь у нас каждые три дня были матчи, – объяснил причины невыразительной игры «Зенита» вратарь Юрий Лодыгин. – Других причин я не вижу. Нам надо больше отдыхать, лучше готовиться к матчам и слушать тренера.
На отдых и подготовку у «Зенита» времени немного – уже завтра подопечным Виллаш-Боаша предстоит важный матч последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов. С особым нетерпением ждут поездки на родину два зенитовских бельгийца.
– Да, матч будет особенным для меня и сверхособенным для Витселя – всё-таки он провёл в «Стандарде» много времени, – согласился Николас Ломбертс.
Увы, Акселю Витселю, скорее всего, не суждено выйти на поле в среду. УЕФА увеличил его дисквалификацию за красную карточку, полученную в матче на Кипре, до двух игр. «Зенит» опротестовал это решение, но ответа на апелляцию пока не получил.
– Надеюсь, что мне позволят сыграть, хотя это маловероятно, раз они захотели дать мне ещё одну игру дисквалификации, – вздыхает Витсель. – Но я обязательно поеду в Льеж. Это мой город, там живёт моя семья. Я – дитя Льежа. Уверен, что болельщики будут счастливы видеть меня снова.
О болельщиках говорил и Виллаш-Боаш.
– В Льеже мы наконец-то будем играть с болельщиками, – напомнил португалец. – Нас ждёт другая игра. Все хотят попасть в Лигу чемпионов – и «Стандард», и мы.
– Фаны «Стандарда» сумасшедшие, фаны «Зенита» тоже, так что на стадионе будет отличная атмосфера, – уверен Витсель.
К слову, в Бельгию «Зенит» улетит в статусе единоличного лидера нынешнего чемпионата России: петербуржцы – единственная команда, не потерявшая на старте ни одного очка.
Кира Донская.

Красные дни календаря

«Зенит» на старте чемпионата четко воспользовался тепличными условиями
К пустым трибунам «Петровского» на домашних матчах «Зенита» все уже успели привыкнуть. Как и к дежурным победам на старте этого сезона. На минувшей неделе команда Андре Виллаш-Боаша выиграла еще два матча. В первых четырех турах -стопроцентный результат. Что, впрочем, совсем не удивительно. С такими-то соперниками...
Полутоварищеские матчи
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Составители календаря Премьер-лиги милостиво решили не лишать питерских болельщиков топ-матчей. Поэтому в первых, проходивших без зрителей домашних играх зенитовцам на «Петровском» противостояли отнюдь не гранды отечественного футбола. Да и не на «Петровском», надо признать, тоже. «Арсенал», «Торпедо», «Урал», «Уфа» - для «Зенита» такой график пришелся как нельзя кстати. Из-за чемпионата мира предсезонка у большинства ведущих футболистов получилась короткой и смазанной. Отчасти поэтому и игра команды пока выглядит несколько натужно. Требуется время.
Ну а соперники, видимо, стараются сделать все, дабы помочь «Зениту» в подготовке к ответственным баталиям. И создают режим наибольшего благоприятствования. Футболисты дебютантов Премьер-лиги из «Арсенала» и «Торпедо» выходили против вице-чемпионов страны с дрожащими коленями, позволив зенитовцам порезвиться, наколотить кучу голов и снять психологический стресс после мучений во встречах квалификации Лиги чемпионов с АЕЛом. Да, «Урал» в Екатеринбурге и «Уфа» в Петербурге уже продемонстрировали иной, более серьезный уровень сопротивления. «Урал» и вовсе заставил Юрия Лодыгина пропустить первый в сезоне гол. Мог забить и второй. Но в итоге все для «Зенита» завершилось хеппи-эндом.
Хотя нельзя не отметить: пара защитников Луиш Нету - Николас Ломбертс много ошибалась в центре обороны, Виктор Файзулин постоянно терял мяч в середине поля, Халк, дипломатично выражаясь, злоупотреблял индивидуальными действиями, а Саломон Рондон использовал голевые моменты через два на третий. Правда, именно венесуэлец и забил победный мяч.
Ротация без Аршавина
В игре с «Уфой» в строй вернулся пропустивший вояж в Екатеринбург Эсекьель Гарай, что сразу же добавило защите надежности. Но в нападении питерская команда транжирила момент за моментом, единственный гол забив с пенальти. Хотя «Уфа» не запиралась у своей штрафной, а опасно огрызалась, оставляя в то же время свободные зоны. Вот только Данни, Халк и Александр Кержаков со товарищи в фазе завершения допускали непозволительное количество брака.
Не помог в созидании и Аксель Витсель, который действовал выше, чем обычно. Анатолий Тимощук, напротив, на позиции опорника с черновой работой справлялся достаточно неплохо. Опытный украинский полузащитник наверняка понимает, что сейчас, с приходом Хави Гарсия, его позиции становятся более уязвимыми. Кстати, именно Тимощука в середине второго тайма и заменил испанец, хотя изначально его столь ранний дебют не планировался.
Между прочим, красные дни календаря в чемпионате страны у «Зенита» продолжатся и в пятом туре - между встречами со «Стандардом» петербуржцы примут находящийся в ужасном состоянии пермский «Амкар». И наверняка увеличат победную серию в нынешнем чемпионате до пяти матчей.
Что же касается раунда плей-офф Лиги чемпионов, то к нему зенитовцы подходят пусть и не в идеальных кондициях, но зато довольно свежими, несмотря на плотный график. Хотя Андрея Аршавина Виллаш-Боаш по-прежнему маринует на лавке, ротацию португалец все же проводит К примеру, в стартовых составах команды в матчах с «Уралом» и «Уфой» были четыре различия. И даже незаменимый Халк в одной из этих игр был заменен за 15 минут до конца.
Максима КОНСТАНТИНОВА.

СПИВАК: Сдается, что «Зенит» еще не готов к сезону на 100 процентов

Питерцы, особо не напрягаясь, положили очередные три очка в свою копилку. Однако их готовность к сезону перед визитом в Льеж немного настораживает
«Зенит», не предпринимая каких-либо сверхусилий, положил в свою копилку очередные три очка, победив с минимальным счетом «Уфу». Возможно, это было связано с проведенной Андре Виллаш-Боашем ротацией состава. Хотя не исключено и то, что «сине-бело-голубые» просто экономили силы и эмоции перед лигочемпионским матчем со «Стандардом». Правда, как говорят сами футболисты, это чепуха. Нельзя играть против одной команды, думая в это время о другой. Посему вывод напрашивается только один: питерцы не на сто процентов готовы к старту чемпионата и Лиги чемпионов, что перед визитом в Льеж немного настораживает.
Спивак приветствовал ротацию в составе хозяев
В игре с «Уфой», проводимой без зрителей, наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш решился на ротацию состава, с первых минут выпустив в основе Александра Анюкова, Анатолия Тимощука, Александра Кержакова, ну и восстановившегося Эсекиэля Гарая, что было положительно воспринято моим собеседником - экс-полузащитником «сине-бело-голубых» Александром СПИВАКОМ.
- Анюков, Тимощук и Кержаков – хорошие футболисты. Поэтому ротация вполне уместна. Тем более что в соперниках «Уфа» - новичок Премьер-лиги, о силе которой пока трудно говорить, - прокомментировал Спивак изменения в стартовом составе «Зенита» по сравнению с матчем против «Урала». – Нужно всех, кто находится в обойме, попробовать. Причем не только выпускать на замену, но и давать возможность сыграть в старте, чтобы ребята почувствовали уверенность, поскольку после пропуска двух-трех матчей трудно быть в игровом тонусе. Считаю, что это правильный шаг.
- Что думаете по поводу перехода в «Зенит» полузащитника Хави Гарсии, который уже попал в заявку на игру с «Уфой»?
- Наверное, это хорошее приобретение, хотя сложно что-то говорить, пока не видишь его в деле. Будем надеяться, что он поможет «Зениту» в борьбе на всех фронтах. Чемпионат России, который питерцы намерены выиграть, – длительный турнир. К тому же «сине-бело-голубые» хотят как можно дальше продвинуться в Лиге чемпионов. Для этого нужна глубина состава на случай травм и дисквалификаций. С учетом стоящих перед командой задач – это нужное приобретение.
- Ждете такой же голевой феерии в игре с «Уфой», как в матче с «Торпедо»?
- Я жду победы «Зенита», но не такого счета, как в матче с торпедовцами. Та игра абсолютно не понравилась. Какой смысл в Премьер-лиге играть с соперниками, пропускающими по 8 мячей? Хочется увидеть красивый и быстрый футбол в исполнении «сине-бело-голубых», в котором бы проявились тренерские наработки, игровые связки и в целом обозначилась система игры, чтобы можно было не только увидеть, но и оценить работу Виллаш-Боаша.
- В предыдущих матчах новички Премьер-лиги «Арсенал» и «Торпедо» пытались играть против «Зенита» в открытый футбол, что в итоге закончилось для них плачевно. Как думаете, «Уфа» сделает выводы?
- Знаете, против «Зенита» можно играть в открытый грамотный футбол. Если питерцы позволяют это делать, то почему бы им и не забить? «Сине-бело-голубые» не безупречны в обороне, поэтому в матчах с ними не обязательно ставить автобус у своих ворот. Вопрос в том, способна ли «Уфа» биться с первой до последней минуты за каждый мяч, а ее игроки доказывать, что они по праву занимают свое место в Премьер-лиге?
Кержаков заработал пенальти, Халк забил
Тем временем свисток главного арбитра Виталия Мешкова возвестил о начале второго домашнего матча без зрителей, который, как и предыдущие игры с участием «Зенита», начался в небыстром темпе. При этом гости хотя и отдали инициативу, но при первой же возможности атаковали. На 5-й минуте нападающий «Уфы» Харис Ханджич выиграл верховую борьбу у Николаса Ломбертса, после чего на ударную позицию вышел бразилец Марсиньо, выстрел которого из-за пределов штрафной с трудом парировал Юрий Лодыгин. Надо просыпаться зенитовцам! Похоже, что подопечные Игоря Колыванова вышли на игру с «Зенитом» с хорошим настроем. Но постепенно игровое преимущество «сине-бело-голубых» стало сказываться. Питерцы старались подолгу контролировать мяч, однако до ударов по воротам дело не доходило, хотя «Уфа» была полностью прижата к своей штрафной. Местами, правда, передерживал мяч Халк, что приводило к потерям, но «Зенит» почти сразу же возвращал себе болу и начинал новую атаку. Вот только обостряющих передач не было.
На 22-й минуте собравшиеся на «Петровском» журналисты услышали душераздирающий крик Доменико Кришито, которого жестко встретил защитник гостей Фелицио Форбс. Итальянец как подкошенный упал метрах в 18 от ворот «Уфы», но свисток Виталия Мешкова промолчал: дескать, все по правилам. В дальнейшем, когда матч все-таки был остановлен, после выхода на поле врачей Кришито продолжил игру. В итоге на 30-й минуте «сине-бело-голубым» наконец-таки удалось раздербанить оборону соперника. Форбс «отличился» во второй раз. Толкнул в своей штрафной Кержакова, после чего в ворота гостей был назначен пенальти и Халк с «точки» вколотил мяч в ворота.
1:0 – в пользу «Зенита». При этом питерцы продолжали атаковать, ну а «Уфа» отчаянно оборонялась. Однако представлялось, что песенка уфимцев уже спета. Зенитовцы во многом усилиями Тимощука не давали гостям выходить из обороны, и на 38-й минуте Виктор Файзулин из пределов штрафной попал в штангу. Затем хороший момент был у Кержакова. Форвард «Зенита» прорвался по месту правого инсайда, но пробил прямо в голкипера Сергея Веремко.
Гости, правда, вскоре огрызнулись. Сумасшедший по силе удар метров с 30 получился у полузащитника Ивана Пауревича, после которого мяч врезался в перекладину зенитовских ворот. Ну а «сине-бело-голубые» не реализовали еще один хороший момент. Мигель Данни вывел на удар Кержакова, голкипер Веремко отбил мяч перед собой, но на острие атаки никого из зенитовцев не оказалось.
Пора бы уже Живанилду кое-что объяснить!
- Как и ожидалось, «Зенит» доминировал на поле, хотя пару моментов гостям удалось создать, - говорил в перерыве Александр СПИВАК. – Поэтому нужно повнимательнее играть в обороне, чтобы не допустить каких-либо опасных контрвыпадов.
- Показалось, что на фоне новичков Премьер-лиги «Арсенала» и «Торпедо» уфимская команда смотрится предпочтительнее. Гости не сломались после пропущенного гола…
- Мое мнение такое, если ты выходишь в Премьер-лигу, то должен в ней играть в футбол, проявлять характер, а не обороняться всей командой. Понятно, что уровень мастерства различный, но какой смысл повышения в классе, если после этого приходится забывать об атаке. Какую пользу для «Зенита» могут принести такие матчи, проходящие при полном контроле со стороны «сине-бело-голубых»?
- Ну а хозяевам что помешало больше чем один раз с пенальти забить?
- В принципе, мяч у зенитовцев, что называется, ходит, процент владения хороший. Но зачем Халку опускаться в центр поля, где и без него достаточно футболистов? Наверное, ему уже пора объяснить, что он должен играть на острие атаки. Хотелось бы, чтобы зенитовские форварды более нацеленно шли на ворота, замыкали прострелы и добивали отскоки, как, например, это было не сделано в конце первого тайма, когда мяч после удара Кержакова отскочил от Веремко, но на добивании никого из хозяйских игроков не оказалось. Получается, что в игре с такой коман­дой как «Уфа» большинство футболистов «Зенита» находится «внизу», в то время как они должны быть «наверху», навязывая прессинг на подступах к чужой штрафной, чтобы соперник голову не мог поднять.
- Стало быть, во второй половине матча все будет зависеть от «Зенита»? Захочет – придавит. Не захочет…
- Именно так. Представляется, что «Уфа» не способна переломить ход матча, но при этом случайный гол в ворота питерцев, конечно же, может влететь. А так преимущество хозяев полное.
Хави Гарсия дебютировал за «сине-бело-голубых»
Второй тайм начался с опасного «стандарта» в исполнении Марсиньо. Мяч после удара со штрафного пролетел рядом со штангой. «Зенит» сбавил обороты и, как показалось, отдал инициативу сопернику. Хотя, возможно, это была некая тактическая уловка - вытянуть гостей на свою половину поля, а затем провести разящую контр­атаку. Вряд ли зенитовцы подспудно уже стали экономить силы перед матчем со «Стандардом». 1:0 – не тот счет, при котором можно быть полностью уверенным в победном результате.
Но быстро выходить из обороны у хозяев не получалось, а на подступах к чужой штрафной они теряли мяч. Халку и Данни, правда, удалось пройти в лицевую, но обратный пас бразильца на португальца не прошел.
«Уфа» тем временем провела уже три замены, в то время как Виллаш-Боаш еще никого не поменял. Однако на 69-й минуте и в составе питерцев на поле появился свежий игрок – за «сине-бело-голубых» дебютировал Хави Гарсия, поменявший проведшего хороший матч Тимощука.
«Зенит» по-прежнему легко комбинировал, но какая-то вальяжность не позволяла хозяевам быть точными в завершающей стадии атаки, а Кержакову, получившему отличную передачу от Халка, вообще непонятно что помешало прицельно пробить по центру. Затем на месте Кержакова оказался Аксель Витсель, также бездарно распорядившийся своим моментом.
Тем временем состоялась и вторая замена в составе «Зенита». На поле вместо Витселя появился Олег Шатов, а затем отправился отдыхать и Кержаков, уступивший место Саломону Рондону. Минут семь-восемь у венесуэльца было на то, чтобы отличиться. Игра переходила в эндшпиль, и скользкий счет оставлял гостям шансы на спасение. Однако им явно не хватало мастерства. В итоге «Зенит» набрал очередные три очка.
На очереди - игра против «Стандарда».
Почему питерцы не готовы на 100 процентов?
- Александр, по тому, как складывался второй тайм, у вас не было ощущения, что зенитовцы могут доиграться и соперник сравняет счет?
- Мне показалось, что во второй половине матча «Зенит» сбросил обороты и играл процентов на 40 от своих возможностей, - ответил Спивак.
- Уже экономили силы перед «Стандардом»?
- Так нельзя говорить. Пока матч, который нужно выигрывать, не закончен, никто из футболистов не думает о предстоящей игре. Во всяком случае, в моей практике подобного не было.
- Можно ли по такой игре «Зенита» говорить о полной готовности «сине-бело-голубых» к матчу против бельгийцев?
- Я думаю, что нужно говорить о том, что зенитовцы всего процентов на 60 готовы как к чемпионату России, так и к Лиге чемпионов, что показали две игры с АЕЛом. С чем это связано? Наверное, с тем, что некоторые игроки еще не могут прийти в себя после чемпионата мира, сказываются последствия тех нагрузок, в том числе психологических. Видимо, есть и другие причины, влияющие на командную игру, в которой нет сбалансированности. Хотя начало чемпионата должно проходить в агрессивном стиле, когда все команды бьются на пределе физических сил.
- Что, на ваш взгляд, происходит с Аршавиным? Почему его не выпускают даже на замену?
- Сложно говорить, не зная, что на самом деле происходит. Андрей – уже не мальчик. И я не думаю, что он выпадал бы из игры «Зенита», если бы появился на поле, поскольку умения созидать, обострять, сыграть нестандартно ему не занимать. Аршавин – талант. Поэтому вряд ли его отсутствие в составе объясняется только футбольными причинами. Но мы всей правды, наверное, никогда не узнаем.
- Что ж, будем тогда надеяться, что все не забитые в ворота «Уфы» голы «Зенит» приберег для «Стандарда»…
- Да, возможно, «сине-бело-голубые» рассматривали этот матч как подготовительный перед встречей с бельгийцами. Но, по большому счету, подготовка происходит перед сезоном. Когда же покупаются дорогостоящие футболисты и ставятся высокие цели, то и требования должны быть к игрокам соответствующие. Если бы «Зенит» брал в команду пацанов из своей академии, тогда можно было бы делать какую-то скидку и о чем-то рассуждать. Но когда приобретаются готовые мастера, то болельщики вправе требовать от «сине-бело-голубых» не только победы в каждом матче, но и агрессивного футбола с хорошей реализацией моментов.
Футбол с Александром СПИВАКОМ
смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Уфа» - 1:0 (1:0)
16 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Без зрителей. Главный арбитр – Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты судьи - Николай Богач (Люберцы), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр – Владимир Сельдяков (Балашиха). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва). Делегат матча – Петр Баркалов (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Тимощук (Хави Гарсия, 69), Файзулин, Витсель (Шатов, 84), Данни, Кержаков (Рондон, 85), Халк.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Рудаков, Губочан, Смольников, Нету, Рязанцев, Аршавин.
«Уфа»: Веремко, Форбс, Степанец, Аликин, Сухов (Галиулин, 56), Тишкин, Марсиньо, Пауревич, Семакин, Голубов (Васильев, 66), Ханджич (Акахоси, 46).
Гол: Халк, 31 – с пенальти.
Угловые: 9-4. Удары (в створ): 13(6, из них 1 - штанга) – 5 (3, из них 1 - перекладина). Голевые моменты: 4-2.
Фолы: 10-11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.