А. Фатуллаев (А. Трошечкин, 75)     Хави Гарсия Предупреждение: 26 мин.  (грубая игра)
Г. Канга Предупреждение: 30 мин.  (грубая игра)     В. Файзулин
Д. Полоз (А. Бухаров, 65)     Данни Гомеш Предупреждение: 22 мин.  (неспортивное поведение) (А. Аршавин, 64)

В. Дьяков (0:4), 71 Гол в свои ворота
  Гол с игры 73, С. Рондон (0:5)

Зенит в 2014-2015 гг..

РЕКОРД-НА-ДОНУ

"Конечно, мы знали, что победа в Ростове станет рекордной. Я, например, накануне матча читал, как в 2008 году "Рубин" одержал 7 побед на старте. Но нам теперь по этому показателю лучше пойти еще дальше, чтобы нас потом лет 10 никто не смог обогнать", - улыбаясь, говорил после матча полузащитник "Зенита" Олег Шатов, один из главных творцов победы наряду со сделавшим хет-трик Рондоном.
* * *
"Ростов" и "Зенит" в последний раз виделись почти год назад в Петербурге. Та встреча оставила крайне неприятный осадок у поклонников сине-бело-голубых - петербуржцы уступили 0:2 и довели свою безвыигрышную серию до пяти матчей подряд. Было это еще при Спаллетти, который, по сути, так и не смог вывести команду из пике и весной покинул команду.
Перед новым рандеву в Ростове о той победе на "Петровском" вспоминали с большим удовольствием. Более того, под влиянием эйфории от празднования Дня города поклонники желто-синих шли на "Олимп-2" в ожидании новой сенсационной победы. Даже несмотря на 4 очка в турнирной таблице против 21 у петербуржцев и их впечатляющую серию - на этот раз выигрышную.
Правда, в прежние годы "Зенит" с трудом переключался с еврокубковых баталий на внутренние. Кроме того, в Петербурге остался Игорь Смольников. Причем сразу по двум причинам: из-за повреждения задней поверхности бедра и рождения сына. В стартовом составе на правом фланге обороны его заменил Александр Анюков. В запасе остался Витсель - ему Виллаш-Боаш просто дал передохнуть.
* * *
"Ростов" с первых же минут отдал территорию и мяч "Зениту". Петербуржцы гостеприимством пренебрегать не стали и внешне легко и непринужденно пошли вперед. Но можно только догадываться, насколько на самом деле им было тяжело физически. Ведь это был уже 14-й матч команды за два месяца, прошедших с начала сезона.
- Знаете, я и сам в каждой игре переживаю за ребят, - признался вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин. - Я же, как они, в поле не бегаю. Вот и думаю: вдруг в какой-то момент устанут. А они прут и прут! А если серьезно, правильно отдыхаем, правильно восстанавливаемся - вот и весь секрет.
Как и во встрече с "Бенфикой" в Лиге чемпионов, быстрый гол "Зенита" не заставил себя долго ждать. К нему привел первый же угловой у ворот "Ростова": после навеса Данни расторопней всех в штрафной оказался Рондон. Правда, остроумные ростовские болельщики и в этом моменте нашли позитив - их любимцы продержались на шесть минут дольше португальцев, которым подопечные Виллаш-Боаша забили на пятой минуте.
Казалось, после пропущенного мяча терять "Ростову" стало нечего - можно смело идти вперед, чтобы хотя бы порадовать публику. Но вместо этого хозяева всей командой стали жаться к своим воротам. И только геройство Плетикосы отсрочило увеличение преимущества гостей, когда один на один с ним оказался Халк.
Но вскоре ничего не смог поделать и хорватский голкипер - одна из редких вылазок хозяев в контратаку тут же обернулась вторым пропущенным голом. Шатов еще на подступах к своей штрафной обокрал зазевавшегося Канга и в следующее мгновение сразу четверо зенитовцев понеслись на четырех защитников "Ростова".
- Не спеша возвращался домой, смотрю, Канга меня не видит. Выбил у него мяч, и пошла контратака, - не без юмора прокомментировал ситуацию сам полузащитник "Зенита". Шатов, кстати, не только обокрал оппонента, но и сделал последнюю передачу на Данни, а тот вынудил Ксулу с досады вколотить мяч в собственные ворота. С учетом явного игрового преимущества "Зенита" этот удар ростовчанина в "девятку" походил на самоубийство. Более того, в воздухе запахло не новыми 2:0 в пользу "Ростова", а старыми 0:4. Именно с таким счетом "Зенит" разгромил дончан в последней встрече команд на "Олимпе-2".
Правда, в первом тайме хозяева больше не пропустили, но перерыв как ростовская публика так и команда, похоже, восприняли с облегчением.
* * *
Передышка вроде бы пошла "Ростову" на пользу - на первые пять минут второго тайма подопечные Божовича выскочили так, будто с них наконец-то спали невидимые оковы. Но надолго ростовчан не хватило. Очередная ошибка в обороне привела к тому, что Файзулин из угла поля спокойно адресовал мяч Рондону в район одиннадцатиметровой отметки. А тот, прежде чем оформить дубль, без помех принял и обработал мяч, осмотрелся и пробил.
И только после этого "Ростов" создал по-настоящему голевой момент. Но вот беда - "Зенит" ни в какую не захотел пропускать после удара бывшего одноклубника Александра Бухарова: Луиш Нету и Лодыгин совместными усилиями ликвидировали угрозу.
- Когда Луиш выбивал мяч, тот должен был вылетать в поле. Однако ветер чуть не задул его обратно в ворота. Но без участия Нету все равно ничего не получилось бы, - вспоминает эпизод Юрий Лодыгин.
Ответ "Зенита" оказался уничтожающим. Сначала атака петербуржцев и подключившейся к ней Гарай заставили ошибиться Дьякова и ударом головой сотворить второй в этом матче ростовский автогол. А затем Рондон сделал хет-трик и заодно перед свиданием в следующем туре опередил Артема Дзюбу в споре бомбардиров.
Единственное, что омрачило "Зениту" крупную победу и рекорд по количеству побед на старте, - травма Данни, которую ему нанес Дьяков. Капитан петербуржцев покидал ростовскую арену своим ходом, но очень медленно и сильно прихрамывая. Впрочем, даже если португалец не успеет восстановиться к следующему матчу со "Спартаком", это вряд ли облегчит жизнь красно-белым на "Петровском". Можно только догадываться с какой мотивацией выйдет на эту встречу "Зенит", чтобы постараться улучшить рекорд в матче с самым принципиальным соперником.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Если что - сами себе забьют!
«Зенит» вошел в историю. В Ростове

РОДНЫЕ ПЕНАТЫ
Конечно, после пиршества Лиги чемпионов возвращаться к нашему родному российскому чемпионату как-то грустно. Ну это примерно то же самое, что после отдыха на Кубе прилетать в Петербург зимой. Однако же у нас и дома хорошо! В том смысле, что «Зенит» установил новый рекорд чемпионатов страны, одержав восемь побед в восьми матчах на старте. На сей раз был разгромлен «Ростов» в Ростове - в пух и прах.
Говорить о «Ростове» не стоит в принципе. Он этого не заслуживает. Чем занимается команда Миодрага Божовича в нынешнем сезоне - непонятно. Заслуживает она только того, чтобы стоять на вылет и в итоге вылететь в ФНЛ. Так что никаких сомнений в трех уверенно набранных «Зенитом» очках не было. Халк и К° их и набрали. Точнее, Рондон и К° в данном случае. Венесуэльский форвард отметился хет-триком. До хет-трика недотянули лишь... игроки «Ростова», организовавшие два (!) автогола. Что, впрочем, только подчеркивает всю абсурдность игры этой команды.
Но даже при пяти голах в ворота хозяев самым ярким моментом игры, пожалуй, стал эпизод у ворот Юрия Лодыгина на 71-й минуте, когда игра уже давным-давно была сделана. Потрясающе красивый эпизод. Мегасейв Лодыгина после мегавыноса мяча из пустых ворот Луишем Нету, которые не позволили отличиться экс-зенитовцу Александру Бухарову. А помимо красоты этот момент еще отличителен и тем, что «Зенит» образца осени 2014 года учится на своих ошибках. Расслабился немного в концовке матча с «Бенфикой» - и тут же отыграл на максимуме до конца в проходном матче с «Ростовом». Ну насчет максимума я, конечно, погорячился. «Зенит» обыграл дончан, особо и не напрягаясь. Но когда потребовалось выложиться в эпизоде - ребята выложились. Приятно.
Что было еще примечательного? Выбор Андре Виллаш-Боашем основного состава. Несмотря на огромный выбор футболистов, лишь трехдневный антракт после матча с «Бенфикой» и, повторюсь, откровенно проходной статус игры в Ростове, на поле вышли все те же герои, что геройствовали в
Лиссабоне. С одной стороны, это говорит о том, что зенитовцы нынче находятся в отличной форме, а это так и есть. С другой - можно было предоставить возможность сыграть и другим. Я сейчас даже не об Александре Кержакове, окончательно усаженном на скамейку.
Впрочем, на этой неделе Кержаков наверняка сыграет. Как и, скорее всего, выйдет в основном составе Павел Могилевец. Правда, не против «Спартака» в следующем туре. А против «Анжи» в Кубке России. Тоже, между прочим, наш родной турнир. Как правило, не нужный клубам Премьер-лиги. Но Виллаш-Боаш говорит, что ему Кубок России нужен. Правда, еще больше нужна победа над «Спартаком».
- Если мы не обыграем «Спартак», то наш рекорд в виде восьми побед будет никому не нужен, - прав Виллаш-Боаш, прав.
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

"Невское время" :

Разгром на Дону

«Зенит» сокрушительно обыграл «Ростов» и установил новый рекорд по количеству побед на старте чемпионата
Утром накануне матча в Ростове-на-Дону на южный город, где до сих пор царило лето и вполне можно было загорать, обрушился холодный северный ветер. Ростовчане шутили, что это петербуржцы привезли с собой некомфортную погоду. Оказалось, что «Зенит» огорчил местную публику не только холодом, но и разгромным счётом, с которым обыграл подопечных Миодрага Божовича.
Наставник ростовчан, объясняя случившееся, воспользовался метафорой своего нападающего Александра Бухарова, который перед матчем с «Зенитом» говорил, что обыграть его бывшую команду его нынешняя команда может, только прыгнув выше головы.
– Мы должны были прыгнуть чуть-чуть выше головы. «Зенит» – самая сильная команда на этот момент в России. К сожалению, мы не прыгнули, – повторил слова Бухарова наставник «Ростова» после матча.
Оценив красоту метафоры форварда, Божович не оценил желания Бухарова играть против «Зенита» с первых минут. В результате нападающий долго томился на скамейке запасных, а когда всё же оказался на поле, спасать «Ростов» было уже откровенно поздно – команда проигрывала 0:3. И тем не менее именно Бухаров создал самый опасный и почти голевой момент у ворот Юрия Лодыгина. От гола в тот момент «Зенит» каким-то чудом спас Луиш Нету, вынесший мяч почти с «ленточки» ворот.
Досаднее всего для ростовчан и их тренера было то, что из пяти голов, пропущенных Стипе Плетикосой, собственно «Зенит» забил лишь три. Саломон Рондон оформил хет-трик и сделал себе отложенный подарок на 25-летие, которое венесуэлец отметил 16 сентября. Остальные два – автоголы, по поводу которых Божович горько пошутил:
– Проблема в том, что наши защитники много думают о том, чтобы забивать, а их задача всё-таки обороняться.
Разумеется, всплыла на пресс-конференции после матча и тема ухода наставника «Ростова».
– Слухи о том, что я ухожу в «Локомотив», ходят уже месяц. Повторю ещё раз – со мной никто не вёл подобные переговоры, – сказал Миодраг Божович. – Конечно, для меня это хорошая реклама, но, похоже, на кого-то из моих футболистов эти слухи действуют плохо, угнетающе. Так что причины поражения нужно искать в себе, а не во внешних факторах. Да, «Зенит» превосходит нас в классе, но он был сильнее и в прошлом году, а мы его обыгрывали. Проблема в нас самих!
У наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боаша свои болевые точки. Видимо, за то время, что он провёл в Петербурге, его успели убедить в том, что главный соперник у его команды – московский «Спартак». Иначе почему вот уже неделю португалец к месту и не к месту поминает предстоящий на «Петровском» матч с красно-белыми? Вот и радуясь новому клубному и российскому рекорду «Зенита» (восемь побед на старте чемпионата до сих пор никто не одерживал), Виллаш-Боаш не удержался и вспомнил «Спартак», который громил когда-то с «Порту» в Лиге Европы.
– Это честь для нашей команды, это говорит о качестве наших игроков и желании добиться цели, к которой мы стремимся, – победить в чемпионате. Но важно понимать, что, если в следующем туре мы не обыграем «Спартак», этот рекорд не будет стоить ничего, – заметил португалец.
А спустя некоторое время, когда речь зашла об очередном крупном счёте, с которым «Зенит» победил, наставник вновь вспомнил о москвичах.
– Хорошо, что это происходит с нами, а не с какими-то другими командами. Мы для этого в общем-то и работаем. Но надо понимать, что не все игры будут такими, как сегодня, и любая серия рано или поздно заканчивается. Впереди нас ждёт матч со «Спартаком».
Между тем до российского «классико», как иногда пафосно называют матчи между «Зенитом» и «Спартаком», подопечным Виллаш-Боаша придётся слетать в Махачкалу и встретиться с «Анжи» в Кубке России. Эта игра пройдёт завтра, и в ней, скорее всего, не примет участия Мигель Данни, получивший травму в Ростове. Зато, возможно, поклонники Андрея Аршавина смогут насладиться игрой зенитовской звезды с первых минут матча. Впрочем, в выборе состава и тактики Виллаш-Боаш непредсказуем…
Кира Донская.

ХЕТ-ТРИК ПЛЮС ДВА АВТОГОЛА РАВНЯЕТСЯ ТРЕТИЙ РАЗГРОМ

«Сине-бело-голубые» установили новый рекорд чемпионатов России (8 побед на старте), продлив свою выигрышную серию в этом сезоне до 12 матчей!
Хет-трик Саломона Рондона и два автогола «Ростова» позволили «Зениту» не только с легкостью разгромить ростовчан на их поле, но и установить новый рекорд РФПЛ. Питерцы на старте чемпионата одержали восемь побед кряду, три из которых оказались разгромными. До матча с донской командой подопечные Андре Виллаш-Боаша обыграли «Арсенал» (4:0) и «Торпедо» (8:1) . При этом если учитывать матчи Лиги чемпионов, то победная серия «сине-бело-голубых» составляет уже 12 матчей.
Витсель оказался лишним легионером
На игру с «Ростовом» не полетел травмированный защитник «Зенита» Игорь Смольников, место которого на правом фланге занял опытный Александр Анюков, как-то незаметно превратившийся в дублера более молодого партнера. Появился в составе и Виктор Файзулин, пропустивший предыдущую игру с «Бенфикой» по причине дисквалификации. На острие атаки оказался Саломон Рондон, которого Андре Виллаш-Боаш предпочел Александру Кержакову и Андрею Аршавину. В итоге на скамейке запасных из числа неприкосновенных оказался полузащитник Аксель Витсель, поскольку лимит в семь легионеров еще никто в Премьер-лиге не отменял.
Что же касается главной интриги матча, то она заключалась в том, сумеет ли «Зенит» превзойти достижение «Рубина» в чемпионатах России - одержать восьмую победу кряду на старте сезона.
Быстрый гол, он же - роковой
Впрочем, уже с первых минут игры стало ясно, что установление нового рекорда - это дело времени. Хотя в начале матча ростовчане имели подходы к воротам гостей, а однажды после подачи углового Виталий Дьяков с близкого расстояния пробил выше перекладины. Немного неудачно в этом эпизоде сыграл Доменико Кришито.
Вскоре угловой был подан уже «Зенитом». Мигель Данни закрутил мяч на угол вратарской, Хави Гарсия пробил со «второго этажа» вдоль ворот, а Саломон Рондон в падении подставил ногу и, как шпагой, протолкнул мяч в ворота.
Пропущенный на 11-й минуте гол оказался для ростовчан роковым, поскольку вернуться после этого в игру они больше не смогли. На поле играла только одна команда, имя которой - «Зенит». Центральная ось хозяев не справлялась с обрушившимся на нее давлением. И вот уже Халк вышел один на один со Стипе Плетикосой, но голкипер «Ростова» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Ксулу срезал мяч в свои ворота
Ближе к концу первого тайма забили зенитовцы и второй мяч. Причем снова атаковали по центру, где у «Ростова» образовался проходной двор. Данни - безусловно лучший игрок стартового отрезка матча - сыграл в стенку с Олегом Шатовым, которого никто не блокировал. В итоге последовал пас на открытое пространство, куда ворвался капитан «Зенита», пробивший в дальний угол. Плетикоса немного замедлил полет мяча, но набежавший защитник Сиянда Ксулу придал снаряду новое ускорение - со всей силы вбил его под перекладину. Понятное дело, что южноафриканец хотел как лучше, и ведь успел, но получилась срезка... Отыграть такое преимущество «Ростову» уже было не под силу.
Бухаров и Нету - два героя одного эпизода
После перерыва забивший два мяча в первом тайме «Зенит» стал играть по счету. Хозяева, правда, пытались завладеть инициативой в начале тайма, сделали несколько попыток для проникновения в штрафную Лодыгина. Но в итоге мяч снова перешел под контроль гостей, которые на 57-й минуте забили третий гол. Доменико Кришито подключил в атаку Файзулина, зенитовец прошел в лицевую, после чего прострелил вдоль ворот. Защитник «Ростова» Хрвойе Милич не смог прервать передачу, мяч прилетел к Рондону, который спокойно расстрелял Плетикосу - 3:0.
Спустя некоторое время полузащитник хозяев Дьяков сзади наступил на ногу Данни - в результате капитан «Зенита» получил травму и был заменен на Андрея Аршавина. Отправился на скамейку запасных и Кришито, которого Виллаш-Боаш поменял на Луиша Нету. А в составе «Ростова» на поле вышел Александр Бухаров.
На 70-й минуте именно два этих игрока оказались в центре внимания. Тимофей Калачев прострелил в штрафную. Бухаров выиграл борьбу у Лодыгина, но Нету в акробатическом прыжке ударом через себя сумел поднять мяч в воздух буквально с ленточки, а голкипер «Зенита» спустя мгновение выбил снаряд подальше от ворот.
Как Рондон вышел в лидеры бомбардирской гонки
Ну а затем снова отличился «Зенит». Халк исполнил «стандарт», Эсекиэль Гарай пробил головой, мяч попал в голову Дьякова, от которой отскочил в ворота. 4:0 - второй автогол «Ростова».
Еще через минуту после замены бразильца на Павла Могилевца в ворота хозяев влетел и пятый мяч. Шатов прострелил в штрафную на Рондона, которого снова никто не закрывал, после чего венесуэлец развернулся и спокойно оформил хет-трик, забив свой седьмой мяч в чемпионате. 5:0 - в пользу гостей! Так Рондон вышел в лидеры снайперской гонки, на два мяча опередив спартаковца Артёма Дзюбу.
Аршавин промахнулся...
На 83-й минуте все тот же Рондон, откликаясь на передачу Анюкова, неожиданно выскочил из-за спин защитников и в борьбе с Плетикосой отбросил мяч на Аршавина, который бил головой в пустые ворота, но промахнулся. Да, игра головой - не конек Андрея.
В оставшееся до конца матча время «Зенит» был ближе к тому, чтобы забить шестой мяч, чем «Ростов» - организовать гол престижа. Несколько раз по воротам Плетикосы бил Аршавин, а на 90-й минуте голкипер гостей вытащил мяч из дальней «девятки» после удара Рондона. В итоге игра так и закончилась со счетом 5:0. «Зенит» установил рекорд чемпионатов России, одержав восьмую кряду победу на старте. Причем помимо «Ростова» разгрому подверглись «Арсенал» (4:0) и «Торпедо» (8:1).При этом победная серия питерцев с учетом матчей Лиги чемпионов продлилась до 12 матчей.
Удастся ли «Спартаку» остановить зенитовцев, узнаем в следующую субботу, 27 сентября, когда «красно-белые» пожалуют на «Петровский». Но сначала самому «Зениту» предстоит вояж в Махачкалу на кубковый матч. Не исключено, что тренерский штаб питерцев сыграет в нем не совсем основным составом.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ростов» - «Зенит» - 0:5 (0:2)
20 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 14253 зрителя. Главный арбитр - Игорь Федотов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Колосков (Уфа), Александр Богданов (Верея). Резервный арбитр - Алексей Сухой (Люберцы). Инспектор матча - Александр Колобаев (Москва). Делегат матча - Юрий Гребенюк (Пермь).
«Ростов»: Плетикоса, Горо, Ксулу, Дьяков, Милич, Баштуш, Калачёв, Фатуллаев (Трошечкин, 76), Канга, Григорьев, Полоз (Бухаров, 65).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито (Нету, 64), Ломбертс, Гарай, Анюков, Хави Гарсия, Файзулин, Дании (Аршавин, 64), Шатов, Халк (Могилевец, 72), Рондон. Запасные у «Зенита»: Малафеев, Рудаков, Родич, Ходжаниязов, Витсель, Рязанцев, Кержаков.
Голы: Рондон, 11 (0:1); Ксулу, 37 - в свои ворота (0:2); Рондон, 57 (0:3); Дьяков, 72 - в свои ворота (0:4); Рондон, 73 (0:5).
Угловые: 5-7. Удары (в створ): 8(3) - 16(8). Голевые моменты:8-1.
Предупреждения: Данни, 22; Гарсия, 26; Канга, 30; Дьяков, 61. Фолы: 13-11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.