Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Кубань (Краснодар)
1:0 (1:0)

Судьи: А. Еськов, Т. Калугин (оба - Москва), А. Богданов (Верея).
22/11/2014. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2 градуса. 17000 зрителей.
"Зенит"   "Кубань"
Ю. Лодыгин   А. Беленов
А. Анюков   А. Ещенко
Э. Гарай   Шандау
Н. Ломбертс   Т. Шуньич
Д. Кришито Предупреждение: 8 мин. (грубая игра)   А. Соснин
Халк (Данни Гомеш, 84)   Ш. Каборе Предупреждение: 26 мин. (грубая игра)
Хави Гарсия   В. Кулик Предупреждение: 66 мин. (грубая игра)
А. Витсель   Я. Секу Олисе (Л. Мельгарехо, 53)
А. Рязанцев (П. Могилевец, 90)   С. Данилу (А. Хубулов, 77)
О. Шатов   И. Попов
С. Рондон (А. Аршавин, 73)   И. Бальде (Г. Букур, 70)
     
Халк (1:0), 37 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2014-2015 гг.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ХАЛК ПРОСНУЛСЯ!

 

Визит обновленной "Кубани" в Петербург предвкушали. Даже главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш накануне игры откровенно признался, что не совсем представляет, чего же ждать теперь от этой команды. А журналистам были нужны эмоции Кучука. Но Леонид Станиславович держался стоиком. Даже после матча рассказывал не об ощущениях, а о продольных передачах и отличной физической готовности подопечных.
Впрочем, хозяева подошли к этому матчу тоже не в самом сбалансированном состоянии. Большая группа игроков только вернулась из сборных, а вокруг двух знаковых футболистов "Зенита" - Аршавина и Данни - не утихали разговоры о возможном уходе. Португалец, кстати, появился на поле только в самой концовке и не использовал отличный голевой момент. В его отсутствие в атаке балом правили Халк, Шатов и Рязанцев.
Последнему отводилась роль плеймейкера. Сейчас каждый шанс в основном составе команды Рязанцев воспринимает трепетно, стараясь выкладываться - во встрече с "Кубанью" полузащитник отметился хорошей скидкой под удар Шатову. Чем заслужил слова похвалы из уст партнера.
- Саша не так часто выходил на поле в этом сезоне, конечно, ему было тяжело провести весь матч, - сказал Шатов. - Но сегодня он отыграл очень хорошо и своей работой на тренировках заслужил свое место в стартовом составе.
* * *
Предшествовала матчу трогательная церемония чествования зенитовских чемпионов 1984 года, чей триумф случился задолго до рождения доброй половины основного состава нынешнего "Зенита". Пока арбитр в подтрибунном помещении готовил команды к выходу на поле, золотые ветераны получили овации от публики. Дмитрий Баранник, Анатолий Давыдов, Юрий Желудков, Сергей Дмитриев, Николай Ларионов, Михаил Бирюков, Сергей Веденеев и многие другие спустя тридцать лет после своего триумфа отправились в круг почета по беговой дорожке стадиона. Младшее поколение болельщиков в неистовстве скандировало с трибун "Ленинград-84", а кое у кого из давних поклонников команды на глазах блестели слезы, когда Анатолий Давыдов улыбался трибунам и прикладывал к эмблеме клуба на куртке пальцы в форме знаменитой "стрелки".
* * *
На трибунах тем временем шло оживленное обсуждение - будут ли так же встречать на "Петровском" много лет спустя Радека Ширла, Алехандро Домингеса и других чемпионов, добывших для клуба второе в истории золото в 2007 году в Раменском? Или нынешний состав команды, который, преодолев почти половину дистанции, уже сделал серьезную заявку на пятое чемпионство?
Неоценимую службу в этом в субботу вечером оказал "Зениту" ЦСКА. А точнее, "Краснодар", который на своем поле не оставил шансов действующим чемпионам даже на ничью и обогнал армейцев в турнирной таблице. О результате матча зенитовцы знали еще до стартового свистка и, по признанию ряда игроков, это дало им дополнительный стимул. Впрочем, поражение армейцев - все же палка о двух концах для питерцев. Конечно, приятно оторваться от главного конкурента, но это может и слегка расслабить. Да и на пятки теперь стал наступать уже "Краснодар", от которого, как показывает практика, можно ждать любых сюрпризов.
Ну а больше всех субботней победе над "Кубанью" радовался все же Андре Виллаш-Боаш, явно измотанный давлением общественности после последних неудач. На пресс-конференции речи тренера были слаще меда, а улыбка не сходила с лица. Но красноречивее всего говорит об эмоциях португальца его страница в соцсети, где через два часа после игры появилась фотография. На первом питерском снегу пальцем была выведена надпись: "Поздравляю Zenit"...
Татьяна КОПЫЛОВА.

 
"Невское время" :

Осторожно, отрыв!

 

После победы над «Кубанью» зеннтовцы оторвались от конкурентов за чемпионство уже на 8 очков и - вспомнили, что в прошлые сезоны легко теряли это преимущество
Вечер на «Петровском» подходил к концу, оставляя в воздухе праздничное послевкусие. Игра «Зенита» с «Кубанью» это послевкусие не испортила, хотя, кажется, и не была основой приподнятого настроения. Ведь главными героями дня стали не нынешние зенитовцы, а те, кто принёс городу на Неве победу в чемпионате СССР в 1984-м, 30-летие которой праздновали на стадионе. К ним перед игрой шли за автографами болельщики, их, обогнувших поле «Петровского» кругом почёта, трибуны приветствовали овацией, даже когда судья дал стартовый свисток, а официальный голос стадиона - актёр Константин Анисимов - произнёс традиционное «Поехали!».
Наблюдавшие за матчем из 17-го сектора игроки «Зенита» образца 1984 года покинули трибуну почти сразу после забитого Халком гола, словно предвидели, что ничего важного в матче больше не произойдёт, а значит, можно спокойно продолжать празднование уже в приватной обстановке. Ничего важного действительно не случилось, разве что Виллаш-Боаш посрамил тех, кто был уверен в существовании неприкасаемых для португальца в «Зените»: разрушил стереотипы, взял да и заменил незаменимого Халка. А заодно дал шанс предаться ностальгии тем, кто скучает по прежней команде, - появление на поле Андрея Аршавина, а потом и Мигеля Дании вдруг преобразило сине-бело-голубых и заставило «Петровский» пару раз с восторгом аплодировать кружевам атаки на ворота «Кубани».
- Для футбольного тренера не может существовать стереотипов, - возразил «НВ» португалец. - Не стоит искать сенсации в моих решениях.
И действительно, сенсации не случилось, до второго гола дело не дошло, но победа, ко всеобщему удовлетворению, осталась. Хоть и не со счётом 4:1, как тридцать лет назад, хотя именно этого хотелось некоторым перед игрой.
- Если «Зенит» станет чемпионом, я целый год не буду ругаться с женой! - возбуждённо обещал один из встреченных мною после матча болельщиков - похоже, я стала свидетелем самой страшной клятвы в жизни данного поклонника сине-бело-голубых.
В пресс-центре в это время журналисты рассматривали турнирную таблицу, тихо радуясь тому, что нелюбимый почти всеми в Петербурге московский «Спартак» лидирует во второй восьмёрке команд премьер-лиги. И весьма скептически оценивали разницу в восемь очков (мол, бывало у нас и 11 очков задела, а всё растеряли) между первой строчкой, которую оккупировал «Зенит», и второй, на которую неожиданно взобрался «Краснодар». С ним, к слову, петербуржцам встречаться в последнем в этом году туре - 6 декабря на «Петровском».
- В прошлом году у нас было преимущество в 10 очков... ну или меньше, - напомнил Николас Ломбертс. - Пока нельзя сказать, что мы единственные претенденты на чемпионство. Нам нужно быть очень осторожными. Особенно теперь, когда наступили холода. В таких условиях более классным командам играть сложнее.
С «Бенфикой», мысль о матче с которой витала над стадионом, «Зениту» предстоит играть на хорошем поле - газон «Петровского», несмотря на каверзную питерскую погоду, пока заслуживает только похвал. Да и вряд ли погода или качество поля может считаться главным союзником подопечных Виллаш-Боаша в этом поединке.
- Да, в первом туре мы обыграли их в гостях со счётом 2:0, но нам тогда помогло удаление футболиста «Бенфики», а сейчас будет совершенно другая игра, - заметил Олег Шатов.
- Я уверен, что победа над «Кубанью» - важный шаг на пути к игре с «Бенфикой», - убеждал то ли себя, то ли журналистов Виллаш-Боаш.
А ещё пообещал, что восьмиочковое преимущество над конкурентами «удастся сохранить и к концу года». Как минимум.
Кира Донская.

 
"Смена" :

Наше дело правое?

 

«Зенит» победил «Кубань» ударом правой ноги Халка
О матче «Зенита» с «Кубанью» будут скорее вспоминать не по голу-красавцу Халка, а по оправданиям Леонида Кучука, неуклюже пытавшегося объяснить, как он возвращался в Краснодар. Сам Кучук, возможно, будет вспоминать не только об этой проигранной Андре Виллаш-Боашу дуэли, но и о предыдущей - августовской с «Локомотивом», с тем же, кстати, счетом: у Кучука - ноль, у Боаша - один. Ну а Боаш вообще вряд ли вспомнит о Кучуке, потому как сочувствует его предшественнику Виктору Гончаренко.
Главный тренер «Зенита», публично поддержавший экс-наставника «Кубани» и даже позвонивший Гончаренко, чтобы лично эту поддержку выразить, вне всяких сомнений, живет российским футболом. Не могу себе представить, чтобы в аналогичной ситуации уволенному коллеге позвонил Лучано Спаллетти, не говоря уже о Дике Адвокаате. И то, что Андре Виллаш-Боаш - классный парень, мы все уже хорошо поняли. О его же тренерских заслугах будут судить по итогам... Конечно же, по итогам выступления в Лиге чемпионов. Через два дня - важнейший матч на «Петровском» с «Бенфикой».
Потому давайте не будем спрашивать с Боаша по полной программе за качество игры против «Кубани». Хотя, как ни крути, единственный гол «Зенит» забил после стандарта - вторым ударом, причем не левой, а правой, Халк наконец-то попал в цель. Вот «Байеру» не забил - угодил в штангу. А тут попал. И очень хочется, чтобы после матча с «Бенфикой» можно было вести более широкие и все-таки приятные дискуссии, нежели о том, куда там попал Халк. Тем более что после памятной игры в Лиссабоне против той же «Бенфики» приятностей-то и не было...
В матче же с «Кубанью» не было в стартовом составе Мигеля Данни. По словам Боаша, капитан здоров, просто выбор был сделан в пользу Александра Рязанцева, что, к слову, учитывая все предыдущие матчи «Зенита», логично. Возможно, Боаш просто захотел продемонстрировать, что якобы готов сажать на лавку любимчиков. А может, действительно уже готов?!
В отсутствие Данни, которого Боаш, видимо, и дальше собирается использовать в центре, можно было предположить, что слева сыграет Олег Шатов. На деле же слева... никто не играл! «Зенит» вообще не использовал левый фланг, словно его не существовало в природе. Да, иногда туда смещались и Шатов, и Рязанцев, и выдвигался вперед Доменико Кришито, но то были лишь эпизоды - вся игра шла через «правого» Халка. Но правое ли это дело?!
Лишь в последние 15 минут, когда выпустили на поле Андрея Аршавина, мяч стал оказываться и слева... Впрочем, на Андрея Сергеевича в «Зените» уже не рассчитывают. Пространные рассуждения Боаша о том, что, мол, у Аршавина через полгода закончится срок действия контракта и он может уйти в другой клуб, на деле довольно ясные и понятные. Как и более конкретные рассуждения о Данни:
- Насколько мне известно, клуб заинтересован в продлении контракта с Мигелем - это важный для нас игрок.
Никто и не сомневается, что важный. В «Зените» вообще много важных игроков. Которым нужно собраться и победить «Бенфику».
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

 
"Спорт уик-энд" :

Халк не заметил отсутствия Данни.

 

Отрыв питерцев от ближайших преследователей достиг восьми пунктов. Будет обидно, если зенитовцы и на этот раз растеряют свое большое преимущество
«Зенит», воспользовавшись осечкой ЦСКА в игре с «Краснодаром», оторвался от армейцев на 10 очков в чемпионате. Питерцы с минимальным счетом победили на «Петровском» другую краснодарскую команду - «Кубань», поменявшую по ходу сезона тренера. Хозяева доминировали на поле на протяжении большей части матча, но забили только однажды, после мастерски выполненного Халком штрафного. После этого гола зенитовский бразилец единолично возглавил бомбардирскую гонку, а отрыв «сине-бело-голубых» от ближайшего преследователя (на второе место вышли «быки») в турнирной таблице достиг восьми пунктов. Будет обидно, если питерцы в оставшихся матчах нынешнего года и в весенней части чемпионата снова растеряют свое преимущество.
Рязанцев в основе, Кержакова нет в заявке
Руководство «Кубани» накануне игры с «Зенитом», как известно, отправило в отставку Виктора Гончаренко, вернув на тренерский мостик Леонида Кучука, сразу же заявившего, что он пришел в команду делать результат. Что же касается питерцев, то перед 14-м туром в прессе активно муссировалась «тема Аршавина», который в зимнее трансферное «окно» якобы может перебраться в один из московских клубов, поскольку «Зенит» не хочет продлевать с ним соглашение, истекающее летом 2015 года. При этом сам футболист никуда уходить, естественно, не собирается, но обстоятельства могут сложиться таким образом, что он не сумеет сыграть в 20 прописанных в контракте матчах РФПЛ - еще 14 раз выйти на поле в 17 оставшихся турах.
С чьей подачи была слита эта информация, возможно, с ведома самого Андрея Аршавина, недовольного своим игровым временем в «Зените», сказать трудно. Но в стартовом составе на матч с «Кубанью» его не было - остался в запасе. Кстати, вместе с Мигелем Данни, который тоже пока не может договориться по поводу нового контракта с «Зенитом». Оказался на лавке и Виктор Файзулин, а также восстановившийся после травмы защитник Игорь Смольников, вытесненный из основы ветераном Александром Анюковым. При этом еще одного культового зенитовца - Александра Кержакова не было даже в заявке на матч. Хотя наставник «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаш еще перед игрой намекал, что Кержакова может не оказаться в составе, поскольку он «испытывал дискомфорт». Ну а Данни в старте заменил Александр Рязанцев.
Таким образом, в основе «Зенита» снова вышли на поле 7 иностранцев с Саломоном Рондоном на острие атаки и 4 россиянина. От перестановки слагаемых сумма не изменилась.
Против Живанилду нет приема. Бразилец возглавил бомбардирскую гонку
Перед началом матча на «Петровском» состоялось чествование чемпионского состава «Зенита»-84, добывшего для Питера первое и единственное союзное золото, после чего нынешний состав «сине-бело-голубых» начал матч по-хозяйски и достаточно быстро преимущество зенитовцев стало подавляющим. Питерцы подали несколько угловых подряд и совершили два проникновения в штрафную Александра Беленова. Причем прорыв Рязанцева лишь в последний момент предотвратил вратарь, бросившийся в ноги полузащитнику «Зенита». В отсутствие Данни разгонять зенитовскую атаку пытался Олег Шатов. Зенитовцы много перемещались. Правда, вот до ударов по воротам, если не считать заблокированную попытку пробить всё того же Шатова, дело не доходило. Комбинировали хозяева хорошо, но, кроме навесов, других вариантов прорыва у них почему-то не возникало.
«Кубань» достаточно организованно оборонялась, а на 15-й минуте даже совершила вылазку к воротам питерцев. Секу Олисе пробил метров с 25, но Лодыгин оказался начеку. Сразу стало понятно, на что прежде всего рассчитывает команда Леонида Кучука в матче с «Зенитом». На быстрые контратаки, одну из которых вскоре по центру начал Ивелин Попов. Последовала передача вразрез на Ибраима Бальде, но мяч свалился с ноги сенегальца.
Тем временем хозяева не останавливались и создали, пожалуй, самый опасный момент у ворот соперника. Халку наконец-то удалось прокинуть мяч мимо двух игроков «Кубани» и пробить из пределов штрафной, однако Беленов после рикошета ногой парировал этот удар, а «выстрел» Шатова сблокировал Шандау.
Ответ гостей едва не стал голевым. Попов пробил с дальней дистанции. Лодыгин неудачно отбил мяч перед собой, первым к нему устремился форвард «Кубани» Данило, который метров с шести не попал в створ.
Зенитовцы тут же организовали свою атаку. Халка на подступах к штрафной сбил Шарль Каборе, после чего бразилец забил со «стандарта». При этом Живанилду сначала отправил в нокдаун стоявшего в «стенке» Бальде, а затем повторным пушечным ударом с правой ноги вогнал снаряд в «девятку». Бразилец после забитого гола вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки, записав на свой счет 8-й мяч.
В концовке первого тайма опасно бил по воротам гостей уже Анюков, но Беленов парировал удар зенитовского защитника. «Кубань» отчаянно оборонялась всю первую половину матча, но против Халка противоядия не нашла. Как говорится, против лома нет приема.
Рондон не догнал бразильца, зато снова вышел Аршавин
Второй тайм гости начали более активно - кубанцы полезли из окопов. Однако играть против «Зенита» на встречных курсах в Премьер-лиге чревато для любого соперника. В итоге питерцы едва не наказали гостей во второй раз. Сначала хозяева заработали угловой, а затем после прострела с фланга Антон Соснин, опередивший Эсекьеля Гарая, вынес мяч буквально с «ленточки». При этом следует особо отметить Халка, который в течение короткого игрового отрезка сначала отработал в обороне, а затем разогнал зенитовскую атаку. Опасно на позиции инсайда действовал и Рязанцев, дважды пробивший по воротам Беленова со средней дистанции. Однако сделал он это не так сильно и хлестко, как Халк. Посему для голкипера «Кубани» «выстрелы» полузащитника «Зенита» не доставили больших проблем. Куда опаснее был контрвыпад гостей, когда вышедший на замену Лоренсо Мельгарехо прострелил с левого фланга в штрафную питерцев, а Бальде пробил в касание, но не попал в створ. Или удар Саломона Рондона, что называется, из серии неберущихся, но вратарь гостей спас свою команду от верного гола.
Эта попытка Рондона увеличить счет своим забитым в чемпионате мячам, чтобы догнать Халка, оказалась в матче с «Кубанью» последней. Вскоре венесуэльца сменил Аршавин, появившийся на поле уже в седьмом матче РФПЛ. После выхода Андрей сразу же поучаствовал в опасной атаке, которую завершал Шатов, пробивший прямо в Беленова.
Затем Халка сменил Данни, также возглавивший одну из зенитовских атак, а на последней минуте на поле появился Павел Могилевец. В компенсированное время гости предприняли попытку уйти от поражения, подали подряд два угловых, но до ударов по воротам дело не дошло.
«Зенит» с минимальным счетом обыграл «Кубань» и на 8 очков оторвался от идущего вторым «Краснодара», при этом отставание ЦСКА от лидера увеличилось до 10 пунктов. Словом, если дело и дальше пойдет такими же темпами, то на сей раз вряд ли кому-нибудь удастся лишить питерцев титула, как это случилось в прошлом сезоне. «Зенит» стабильнее всех российских команд. В этом лишний раз убеждаешься.
Но как гласит народная мудрость: не говори гоп, пок не перепрыгнешь.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Кубань» - 1:0 (1:0)
22 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16 492 зрителя.
Главный арбитр - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Тихон Калугин (Москва), Александр Богданов (Верея). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Витсель, Хави Гарсия, Рязанцев (Мигилевец, 90), Шатов, Рондон (Аршавин, 74), Халк (Данни, 84).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Васютин, Смольников, Родич, Нету, Тимощук, Файзулин, Соловьёв.
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандау, Соснин, Олисе (Мельгарехо, 54), Кулик, Каборе, Данило (Хубулов, 77), Попов, Бальде (Букур, 70).
Гол: Халк, 37.
Угловые: 10 - 3. Удары (в створ): 14 (10) - 6 (2). Голевые моменты: 5 - 2.
Предупреждения: Кришито, 10; Каборе, 27; Кулик, 66. Фолы: 11 - 13.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.