А. Рязанцев     В. Подберезкин Предупреждение: 6 мин. (грубая игра) (Х. Асеведо, 61)

С. Рондон (3:0), 78 Гол с игры

Зенит в 2014-2015 гг..

РОНДОН ПЕРЕДАЛ ПРИВЕТ ДЗЮБЕ

В "Зените" странная ситуация с центральными нападающими. Теоретически их у сине-бело-голубых аж трое - Кержаков, Рондон и Дзюба, но в реальности все куда сложнее. Пригласить экс-спартаковца уже в зимнее трансферное окно петербуржцы не смогли (или не захотели), его придется ждать до лета, а Кержаков в очередной раз попал в опалу. Остался один Рондон.
Судя по первым играм возобновившегося сезона, это не так уж и плохо. Два его гола на "Петровском" во многом решили исход противостояния с ПСВ. Но в чемпионате России шансы Рондона на попадание в стартовый состав существенно падают из-за лимита на легионеров. Место центрфорварда - одна из тех позиций, где Виллаш-Боаш может более или менее безболезненно вводить в игру одного из четырех россиян. Какими бы сложными ни были отношения Кержакова с португальским тренером, рано или поздно поставить его в стартовый состав придется.
На самом деле российский форвард мог появиться в основе уже в матче с "Уралом". Выздоровевший Кришито предсказуемо вытеснил из основы Анюкова, поэтому одна "лимитная" позиция оказалась вакантной. Однако все карты смешал Халк. Бразилец подхватил простуду - не иначе от итальянского защитника заразился - пропустил несколько тренировок и уступил свое место в основе Рязанцеву. Позже оказалось, что вынужденная перестановка сделала всю игру "Зенита".
РОНДО ДЛЯ "УРАЛА"
Музыкальные словари говорят, что рондо - это неоднократное чередование главной темы произведения с отличающимися друг от друга эпизодами. В субботний вечер на "Петровском" определенно звучало рондо.
Основную ставку Виллаш-Боаш сделал на фланговую активность. Петербуржцы раскачивали оборону "Урала" с помощью многочисленных передач от левой и правой бровки. Шатов и Кришито слева и Рязанцев со Смольниковым справа поставили прострелы и навесы на поток, а крутившийся ужом в чужой штрафной Рондон должен был все эти подарки преобразовывать в голы. Правда, первую ноту венесуэлец взял фальшиво - после классного паса Шатова нападающий бил с линии вратарской, но угодил точно в ногу Заболотному.
Впрочем, как и полагается в рондо, одними фланговыми напевами дело не ограничилось. Периодически дирижерскую палочку брал в руки Данни. Португалец тоже не прочь уйти на бровку, но в первом тайме действовал строго по центру и пытался вскрыть насыщенный центр полузащиты гостей одной резкой передачей. Дважды это получалось просто шикарно, но подводил Шатов. В первом случае Олег завозился с мячом, и его накрыли защитники, а второй прорыв ликвидировал Заболотный.
В итоге плоды принесла главная тема. На последней минуте тайма Рондон дождался очередного мягкого паса справа от Смольникова и в касание переправил мяч в ворота.
ПОДАРОК НА 8 МАРТА
В фанатском рондо главной темой стали песни в поддержку Кержакова, наблюдавшего за перипетиями встречи со скамейки запасных. Перед стартовым свистком вираж развернул баннер с изображением нападающего, а решетку трибуны украсил слоган "Наш русский бомбардир". Александр поблагодарил поклонников со свойственным ему юмором, на следующий день написав на своей странице в Instagram:
- Невозможно описать словами те эмоции, которые ощущал вчера! Всем болельщикам огромное спасибо за поддержку! Это самый лучший подарок, который я получал на 8 марта!
Но вот Рондон презентов своему конкуренту не сделал. А заодно и передал привет Дзюбе, который пополнит "Зенит" летом. В самом начале второго тайма нападающий загубил великолепный пас от Кришито, но затем исправился двумя отличными голами. Оба раза при помощи Рязанцева. Во втором тайме экс-казанец переместился на левый фланг, уступив Шатову правую бровку. Этот маневр позволил ему активнее меняться местами с Данни, чаще смещаться в центр. Вконец запутавшиеся защитники "Урала" перестали успевать за перемещениями зенитовцев и быстро за это поплатились. Сначала результативную передачу Рязанцев отдал с позиции центрального атакующего полузащитника. Нападающий проломился по центру и пробил в дальний от Заболотного угол. Второй совместный гол экс-рубиновского дуэта родился после прохода Рязанцева с фланга.
Раззабивавшийся Рондон довел количество голов в чемпионате до десяти и возглавил гонку бомбардиров, а его помощник Рязанцев, так удачно заменивший Халка, кажется, осложнил жизнь Кержакову, наглядно продемонстрировав, что вполне может стать четвертым россиянином в обойме Виллаш-Боаша. Правда, для этого португальцу придется оставлять на скамейке Данни или даже Халка. Ситуация близкая к фантастической.
Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО.

Саломоново решение

В матче с «Уралом» Саломон Рондон трижды доказывал своё право играть в основе «Зенита», но фанаты продолжали славить другого форварда
В микст-зоне, где питерские журналисты пытались коллективно сочинить хотя бы пару вопросов по-испански, чтобы задать их герою матча, венесуэлец так и не появился. То ли задержался на допинг-контроле, то ли предпочёл покинуть раздевалку окольным путём, дабы не встречаться ни с прессой, ни с дежурящими у автобуса команды болельщиками. Понять форварда можно: не всякому приятно праздновать свой первый в году хет-трик под скандирование имени другого зенитовца, которому фанаты второй матч подряд устраивают сомнительный пиар.
Накануне матча с «Уралом» наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш в очередной раз был вынужден говорить о Кержакове, акцию в поддержку которого начал «фанатский вираж» на домашнем матче с ПСВ. Наспех написанный баннер гласил: «Кержаков, мы с тобой», а празднование всех без исключения забитых голландцам голов сопровождалось ламбадой «Саша Кержаков».
- Наши решения о том, кто выйдет на поле, не зависят от мнения фанатов, - был резок португалец.
Но тут, как говорится, нашла коса на камень: фанаты, приносящие клубу исключительно убытки, уже не впервые пытаются отстоять свою исключительную роль в формировании политики клуба. Кто не помнит скандального манифеста о правилах селекционной работы? Ведь именно тогда, в 2012-м, и началось беспрецедентное противостояние лидеров «виража» с руководством клуба, закончившееся безобразиями на матче с «Динамо» и осенним бойкотом игр «Зенита». Быть просто поддержкой команды некоторым из обитателей «виража» уже явно мало, им хочется вмешиваться в работу клуба и тренерского штаба, диктовать им свои правила. И тот факт, что на флаг нынешнего противостояния поднят Александр Кержаков - футболист-легенда «Зенита», - не делает чести ни фанатам, ни самому игроку.
Да, Саше явно было приятно внимание «фанатского виража», а он на матч с «Уралом» подготовился основательно. Огромный баннер с изображением Кержакова и надписью «Гордость северной столицы - наш русский бомбардир» дважды целиком накрывал фанатскую трибуну - перед матчем и после него. Кержаков, не проведший на поле ни минуты, после финального свистка благородно отправился аплодировать своей «группе поддержки».
— Поддержка фанатов - это хорошо для него, это дополнительная мотивация. Уверен, что если он продолжит работать на тренировках, то получит свой шанс. Сейчас этого шанса у него нет, - вновь был категоричен Виллаш-Боаш, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Кержакова.
Любопытно, что фанаты на своём официальном сайте прямо говорят о том, что жертвой их войны с главным тренером за «свободу» Кержакова стал Саломон Рондон. Нападающий, забивший все 3 гола в ворота «Урала» и с 10 голами вышедший на 1-е место в списке не только клубных бомбардиров, но и всего российского чемпионата, поздравлений от фанатов не получил. Хамское поведение «виража» отчасти компенсировали центральные трибуны «Петровского», проводившего Рондона овацией, но ложка дёгтя в бочке мёда осталась, а радость от хет-трика была безнадёжно испорчена. Неудивительно, что третий гол Саломон почти не праздновал.
- Я не буду это комментировать, - с каким-то даже болезненным выражением лица отреагировал Юрий Лодыгин на вопрос о поведении фанатов после забитых Рондоном голов.
И только у нападающего «Урала» нашлись в этот вечер комплименты для венесуэльца.
- Да, нам всё объяснили про Рондона, но он мастеровитый футболист, поэтому обхитрил нас и забил три мяча, - сетовал Александр Еврохин.
А что думал и как себя чувствовал в этот день герой матча - осталось загадкой. Возможно, он покинул «Петровский» с мыслью о том, что он чужой на этом празднике. Который, к слову, сам и организовал.
Кира Донская.

Целил в «Урал», попал в… Кержакова.

После хет-трика в ворота «шмелей» Саломон Рондон вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки и, похоже, надолго застолбил за собой место в основе
«Зенит» по-хозяйски разобрался с командой, занимающей 13-е место в чемпионате России. Даже без Халка в составе, а может, и благодаря этому обстоятельству, питерцы в комбинационном стиле отгрузили в ворота подопечных Александра Тарханова три безответных мяча. Причем «грузчиком» усердно поработал один игрок - Саломон Рондон, вышедший после своего хет-трика в лидеры бомбардирской гонки. «Сине-бело-голубые» уверенно стартовали в весенней части сезона - семиочковый отрыв от ЦСКА в турнирной таблице сохранился.
«Чертова дюжина» - кто преодолеет несчастливый рубеж?
До вчерашнего визита на «Петровский» гости с Урала за 13 туров до окончания чемпионата России довольствовались тринадцатью набранными очками и тринадцатым местом в турнирной таблице. «Четрова дюжина» присутствовала и в зенитовской статистике. Именно столько побед значилось в активе питерцев до встречи с «Уралом». Поэтому было интересно, состоится ли в субботу 14-я победа «сине-бело-голубых» или же гости преодолеют свой рубеж «чертовой дюжиной» очков.
Кстати, в истории домашних встреч команды с берегов Невы с посланцами Урала зенитовцы неизменно побеждали. В последний раз это случилось 6 декабря 2013 года, когда на «Петровском» при нулевой температуре, отпугнувшей многих болельщиков, «Зенит» в игре с «Уралом» прервал свою семиматчевую на тот момент безвыигрышную серию. На 13-й минуте счет открыл Халк, во втором тайме гости восстановили равновесие, но за 15 минут до финального свистка Николас Ломбертс принес хозяевам победу. На сей раз питерцы, напротив, были на коне после двух побед над ПСВ в плей-офф Лиги Европы, правда, в основном составе «Зенита» не оказалось ни Халка, ни Ломбертса.
Халк и Ломбертс остались в запасе
Бразилец и бельгиец остались в запасе вместе с еще двумя опытными игроками - Анатолием Тимощуком и Александром Кержаковым. При этом Виктора Фазулина, Андрея Аршавина, Вячеслава Малафеева и Александра Анюкова не было даже в заявке.
В создавшейся ситуации наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш в помощь Саломону Рондону выпустил на поле Олега Шатова и Мигеля Данни, в середине поля вышли Александр Рязанцев, Хави Гарсия и Аксель Витсель. Ну, а четверку защитников составили Эсекьель Гарай, Луиш Нету с Доменико Кришито и Игорем Смольниковым по бортам. Ну, а место в воротах занял незаменимый Юрий Лодыгин.
Шатов «простил» земляков
Уже с первых минут первого тайма преимущество зенитовцев на поле отчетливо обозначилось, хотя «шмели» старались не церемониться с хозяевами. Первый «укус» Мигелю Данни уже на шестой минуте нанес полузащитник гостей Вячеслав Подберезкин, больно ударивший капитана «Зенита» по ногам. За что сразу же получил от главного арбитра матча Сергея Карасёва желтую карточку.
«Сине-бело-голубые» ввязываться в выяснение отношений не стали, видимо, посчитав, что лучшим наказанием за грубость должен стать забитый в ворота гостей гол. И уже на 11-й минуте Рондон едва не открыл счет. Не попал в створ из пределов штрафной. Однако момент был показательным. Уральцы явно не успевали за перемещениями хозяев, вследствие чего венесуэлец был, по сути, оставлен с глазу на глаз с голкипером Николаем Заболотным.
В дальнейшем, правда, гостям удалось немного выровнять игру, но, начиная с 35-й минуты, питерцы снова усилили давление на ворота соперника, и один на один с кипером «шмелей» вышел бывший игрок «Урала» Олег Шатов, но Заболотный парировал удар зенитовского полузащитника.
Забил венесуэлец, а запели о «русском бомбардире»
Под занавес первого тайма сначала право на пробитие штрафного получили уральцы. «Выстрел» Федора Смолова приняла на себя «стенка», мяч отскочил к Чисамба Лунгу, который пробил под перекладину, но Юрий Лодыгин оказался на высоте. Почти сразу же зенитовцы провели опасную контратаку, Александр Рязанцев со своей половины поля сделал длинную передачу на подключившегося в атаку Игоря Смольникова. Защитник «сине-бело-голубых» спокойно остановил мяч, оценил обстановку, после чего переадресовал снаряд на угол вратарской, и Саломон Рондон, опередив защитника гостей Александра Белозерова, головой отправил мяч в ворота. 1:0 - гол «в раздевалку». Как говорится, не ждали… Так венесуэлец сравнялся с Халком по забитым в чемпионате голам.
Питерские фанаты, кстати, весьма своеобразно отреагировали на гол Рондона. Вместо скандирования фамилии Саломона «вираж» вспомнил о Кержакове. Кроме этого, по ходу первого тайма на трибунах снова появился огромный плакат в поддержку Александра с изображением нападающего и надписью «Наш русский бомбардир».
Муса недолго лидировал в чемпионате
Второй тайм гости начали более активно. Смолов по правому флангу пытался протаранить Гарая, защитник Николай Марков с нарушением правил прорывался по центру, но зенитовцы контролировали ситуацию и не давали сопернику разбежаться. На 53-й минуте уральцы неплохо разыграли мяч в касание, однако Доменико Кришито в последний момент четко перехватил адресованную на фланг передачу. Ну, а затем все тот же Кришито вывел Рондона на рандеву с голкипером «Урала» Николаем Заболотным, но венесуэлец, что называется, «простил» гостей. Не попал в створ из убойной позиции.
Между тем уральцы продолжали неплохо комбинировать в середине поля, но довести мяч до ворот Лодыгина у них не получалось. Не хватало мощи, ну и, наверное, мастерства. Зенитовцы все контролировали, а на 70-й минуте в ворота гостей влетел второй мяч. Рязанцев с центра поля сделал передачу на Рондона, который прошел в лицевую и с острого угла мощно пробил в дальний угол - 2:0. Так нападающий «Зенита» сравнялся по забитым мячам в чемпионате с московским армейцем Ахмедом Мусой.
Хозяева сохранили семиочковый отрыв от ЦСКА
Ну, а затем стал и главным бомбардиром. На 78-й минуте Рязанцев еще раз поработал ассистентом, а Рондон оформил хет-трик, точно пробив из пределов штрафной. Перед этим, правда, неплохой момент был у выведшего на замену в составе «Урала» полузащитника Херсона Асеведо, но удар чилийца оказался неточным.
Что же касается венесуэльца, то он стал четвертым игроком в истории «Зенита», оформившим уже три хет-трика. До Рондона это сделали Владимир Кулик, Андрей Аршавин ( по три раза) и Александр Кержаков, который забил уже 7 раз по три. В дальнейшем в составе питерцев произошли три замены: на поле появились Павел Могилевец, Халк и Рамиль Шейдаев - последний заменил Рондона, который покинул поле под аплодисменты. Кержаков так и остался на скамье запасных. Судя по тому, как сыграл в этом матче венесуэлец, Александра ждет очень серьезная конкуренция в борьбе за место в основе.
В компенсированное главным арбитром матча Сергеем Карасевым время питерцы могли забить и четвертый гол после прорыва к штрафной соперника Халка, но удар Могилевца сблокировал защитник. 3:0 - «Зенит» уверенно стартовал в весенней части чемпионата, оставив «Урал» с его «чертовой дюжиной» очков на 13-м месте. При этом подопечные Андре Виллаш-Боаша одержали свою 14-ю победу в чемпионате, сохранив семиочковый отрыв от ЦСКА.

«Зенит» - «Урал» - 3:0 (2:0)
7 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 606 зрителей.
Главный арбитр - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Антон Аверьянов, Тихон Калугин (оба - Москва). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Делегат матча - Сергей Порядин (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Сергей Анохин (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Витсель, Рязанцев, Шатов (Могилевец, 79), Данни (Халк, 84), Рондон (Шейдаев, 86).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Васютин, Зуев, Ломбертс, Родич, Тимощук, Кержаков.
«Урал»: Заболотный, Белозёров, Хозин (Фомин, 90), Марков, Ерохин, Новиков, Подберезкин (Асеведо, 61), Емельянов, Смолов, Лунгу, Манучарян (Серченков, 85).
Голы: Рондон, 45 (1:0); Рондон, 70 (2:0); Рондон, 78 (3:0).
Угловые: 3 - 3. Удары (в створ): 8 (4) - 4 (1). Голевые моменты: 6 - 1.
Предупреждения: Подберезкин, 6; Хозин, 36; Смолов, 84. Фолы: 14 - 15.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.