Торпедо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:1 (0:1)

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), М. Гаврилин (Владимир), А. Лунев (Новосибирск)..
15/03/2015. Раменское. Стадион "Сатурн". 8 градусов. 6358 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
Ю. Жевнов     Ю. Лодыгин
К. Комбаров     И. Смольников
А. Кокошка     Л. Нету
Т. Микуцкис     Э. Гарай
А. Кацалапов     Д. Кришито
А. Салугин (А. Смарасон, 61)     Халк (Н. Ломбертс, 88)
В. Стеклов (Д. Билялетдинов, 80)     Хави Гарсия
Д. Стеванович Предупреждение: 89 мин. (грубая игра)     А. Витсель
А. Путило     А. Рязанцев
С. Зенев (Р. Мирзов, 46)     О. Шатов (Р. Шейдаев, 60)
Угу Виейра     С. Рондон (А. Тимощук, 72)

Гол с игры 35, Халк (0:1)
А. Смарасон (1:1), 90+1 Гол с игры

Зенит в 2014-2015 гг..

ЗАЧЕМ НАМ ХАЛКИ, КОГДА УХАНЬЯ И ГРЯДКИ?!

"Следующая станция Удельная", - хрипло прозвучал голос машиниста, и пассажиры электрички заметно оживились. Особенно те, что помоложе и не застали "Сатурн" в премьер-лиге. Они-то в Раменское с Казанского вокзала ехали впервые в жизни и о том, что в Подмосковье есть поселок городского типа со столь благозвучным для любого зенитовца именем, понятия не имели. Речь, понятное дело, о болельщиках из Петербурга. А их было подавляющее большинство - что в вагоне, что на трибунах.
Фантастически солнечная и теплая погода настраивала на позитив. Полиция, разумеется, наводнила город, сотрудников в форме расставили на всем пути от станции до стадиона, но даже они, всегда такие хмурые и серые, улыбались. Разделение на "тех" и "этих" было условным, никто никого трогать не собирался. Люди шли через Раменское, не скрывая своей атрибутики, а когда она не совпадала, не возникало даже подобия агрессии. На глаза попалась даже экзотичная супружеская пара средних лет: мужичок с густыми усищами в черно-белой шапке и дама в зенитовской бандане. Как же они соскучились по таким вот совместным походам на футбол за годы отсутствия "Торпедо" в элите!
Не играй в эти же часы на своем поле "Спартак", ситуация наверняка была бы немного другой. Известно, что многие поклонники красно-белых в свободное время не прочь поддержать автозаводских братьев. Но на этот раз было не до них, а сами торпедовцы просто-напросто растворились в зенитовской толпе. Синие цвета были везде. Площадь перед стадионом превратилась в настоящий филиал Дворцовой: из автобусов, на которых большая часть фанатов добиралась до Подмосковья, на всю округу разносились песни во славу Невы, Петра и любимого клуба. А на лужайке через дорогу большая компания весело и шумно распивала пиво и, судя по состоянию большинства, не особо уже собиралась попадать на трибуны - день и так удался. Тем более что полиция их не трогала.
Холодной осенью первое за много лет дерби "Торпедо" - "Локомотив" превратило Раменское в зону, где введено чрезвычайное положение. Теперь же, казалось, не было на свете места светлее и миролюбивее. Яркое солнце, уютный стадион с сумасшедшей акустикой, главный претендент на чемпионство и неуступчивые хозяева - что еще нужно для футбольного праздника? Поле. А вот с ним возникли серьезные проблемы.
Загадка, почему комиссия, изучавшая стадион на неделе, дала добро на проведение матча. Газона в Раменском нет! Есть кочковатое земляное поле, где лишь изредка встречаются травинки. Называть такое покрытие нормальным для игры в футбол - все равно что настаивать, что Зинедин Зидан ничуть не лысее Карлоса Вальдеррамы. Даже с трибуны при взгляде на залитое солнцем поле были видны борозды - будто там только на днях посадили картофель или морковь. Надо будет проверить ближе к осени: вдруг местные агрономы и правда подрабатывают овощеводством?
Качество игры при таких вводных не могло не страдать. Разумеется, злились больше гости, объективно обладающие составом более изысканным и техничным. К слову, матч мог пройти в Химках на стадионе "Родина". В "Зените" настаивают, что всеми руками и ногами были за такой перенос. Но довелось услышать версию, что на самом деле не все так просто, и именно представители питерцев не решились на вариант с Химками: испугались, что там, если вдруг чего стрясется, не получится контролировать фанатов, ведь о массовости выезда было известно заранее.
В первом тайме атмосфера даже на трибунах за воротами была под стать погоде. Разве что торпедовская торсида, сидевшая на теневой стороне, видимо, из зависти в матерной форме стала предлагать оппонентам позагорать в шезлонгах. В перерыве на ухабистое поле вышли люди в жилетках с красными крестами - видимо, специальная "газонная скорая помощь". А еще выбежала группа поддержки. При всем уважении к девчонкам в черно-белых платьях, очень уж похожих на школьную форму, слаженности танцу не хватало. И весь коллектив должен благодарить свою пышную, но самую заводную и экспрессивную коллегу, танцевавшую с краю, - без нее номер получился бы совсем пресным.
Во втором тайме стало потихоньку смеркаться, и логично, что настроение у трибун потихоньку портилось. В первую очередь у хозяйских фанатов, известных своей оголтелостью: "Торпедо" чуть ли не регулярно выплачивает КДК серьезные штрафы, а то и вообще играет при пустых трибунах после очередных взрывов и бесчинств. Не обошлось без них и теперь. После перерыва "Зенит", ведший в счете, стал атаковать как раз в те ворота, за которыми расположился актив автозаводцев. И когда Халк оказывался где-то неподалеку, в его адрес тут же неслись традиционные уханья. Скорее всего, не потому, что бразилец отличился в первом тайме... В одном из эпизодов форвард пошел подавать угловой и выкрики обрушились на него с особой силой. Нужно отдать Халку должное, отреагировал он с юмором, послав звериным оскалам за сеткой... воздушный поцелуй.
Теперь "Торпедо" придется раскошелиться за файеры (как и "Зениту"). Следующий домашний матч черно-белые проведут против "Спартака". По договоренности с красно-белыми встреча пройдет в Тушине. И как же будет глупо, если КДК обязует провести его в тишине...
Уже после матча мне удалось выйти на поле. С момента финального свистка прошел час, фанаты "Торпедо" все еще находились в своем секторе, радостно гудели и галдели. Халк их больше не волновал - мечтали они только о том, как бы побыстрее добраться до дома. А я стоял в центральном круге и считал ямы, напоминающие взрывные воронки. Зря все-таки у нас клеймят футболистов за высокие зарплаты. Показывать на таком танковом полигоне хоть какое-то зрелище - большое искусство.
Филипп ПАПЕНКОВ.

Вы спросили? Он ответил!

Андре Виллаш-Боаш показал болельщикам, как будет играть «Зенит» без Данни, Рондона и Халка
После, по сути, проигранного «Зенитом» матча в Раменском (а ничья от «Торпедо» почти всеми зенитовцами признана поражением) главный тренер петербуржцев Андре Виллаш-Боаш всё свалил на безобразный газон, назвав его позором российского футбола. Но ведь обе команды были в равных условиях, возражали португальскому наставнику. И ссылались на недооценку «Зенитом» соперника. При этом никто не обратил внимания на хитрую тактику Виллаш-Боаша, который своими заменами сделал всё, чтобы уравнять команды.
Несколько лет назад капитан нашей сборной по теннису Шамиль Тарпищев задумал грандиозную программу развития этого вида спорта в России. Предполагалось, что во всех крупных городах откроются школы Тарпищева, финансирование которых отчасти возьмёт на себя бюджет – федеральный или региональный, Шамилю Анвяровичу было без разницы. Хитрый Тарпищев заявил, что без этой программы наша сборная (а она тогда блистала и на мужском Кубке Дэвиса, и на женском Кубке Федерации) очень скоро потеряет свои лидирующие позиции. И как бы в подтверждение взял да и не вызвал на очередной матч Кубка Дэвиса пару ведущих на тот момент теннисистов страны. Тогда россияне с большим скрипом, но выиграли, на предупреждения Тарпищева махнули рукой, а наша сборная как-то слишком стремительно покатилась под откос. Сегодня мужская её половина вообще вылетела из мировой элиты.
При чём, скажете, здесь футбол? Да ведь хитрости у Андре Виллаш-Боаш ничуть не меньше, чем у Шамиля Тарпищева. Португалец всего год как у руля «Зенита», но на него уже оказывают давление. Почему, мол, тренер отдаёт предпочтение легионерам? Почему Данни, Халк и Рондон играют постоянно, а Шейдаев и Могилевец выходят в конце матча? Игра с «Торпедо» стала удобным поводом доказать, что тренер принимает правильные решения. Во-первых, соперник – не ровня «Зениту», а во-вторых, потеря очков пока допустима.
Нет, конечно, Виллаш-Боаш не собирался проигрывать, а потому хоть и не выпустил в основе под предлогом «поберечь» Мигеля Данни, но в Раменское привёз – на всякий случай. Случай и спас – Халк неожиданно забил со штрафного, и это (посмотрите статистику) был один из трёх всего (!) ударов в створ ворот, нанесённых подопечными Боаша.
Настал черёд ответить оппонентам. Вместо Олега Шатова выходит Рамиль Шейдаев, в котором некоторые уже видят «нового Кержакова». У нападающего 30 минут игрового времени и Халк с Рондоном в подмогу. Однако число ударов в створ ворот «Торпедо» не растёт. Виллаш-Боаш делает очередной «ход конём» и, расчищая Шейдаеву поле для атаки, меняет Саломона Рондона на Анатолия Тимощука. Результат тот же – 1:0 на табло. За пять минут до конца встречи Шейдаев вообще остаётся единственным нападающим – забивай сколько захочется, но забивает «Торпедо».
– Сегодня я не забил, но буду стараться сделать это в следующих матчах, – в очередной раз повторил Рамиль. – Я же нападающий – моя задача в этом и заключается.
Задача Виллаш-Боаша заключалась в другом – доказать, что пойди его тренерский штаб на поводу у болельщиков и специалистов, «Зенит» станет играть именно так, как действовал в Раменском. Нравится такой футбол? Тогда получите и распишитесь, как говаривал один известный комментатор.
Всё это, понятно, из области конспирологии, но сложно предположить, что португалец, последние матчи не ошибавшийся с заменами, наращивавший мощь своей команды, вдруг так оплошал в Раменском. В конце концов плохие газоны бывают даже в Англии, вспомните «Болтон» хотя бы.
Кира Донская.

И что это было?!

В день рождения Шейдаева «Зенит» потерял очки
КОНФУЗ
О чем мечтают юные питерские футболисты в 19 лет? Конечно же, играть за «Зенит». И для форварда Рамиля Шейдаева мечта осуществилась: аккурат в свой день рождения в выездном матче против «Торпедо» он провел на поле в футболке «Зенита» рекордное для себя количество времени - более получаса. Вот только партнеры по команде забыли сделать главное - поздравить Шейдаева победой.
Чемпион Европы среди юношей дебютировал в Премьер-лиге еще в конце октября, в игре с «Мордовией» на «Петровском». Затем он выходил на замену в Саранске, а также в домашних встречах против «Краснодара» и «Урала». Но играл каждый раз не более десяти минут. Однако по случаю дня рождения Рамиля Андре Виллаш-Боаш расщедрился - выпустил парня на 60-й минуте вместо Олега Шатова.
При этом Данни просидел весь матч в запасе, Андрей Аршавин ограничился полетом в Москву, оказавшись вне заявки, а Александр Кержаков и вовсе остался в Петербурге, поскольку все никак не может выздороветь. Или просто не может. А жаль - при всем старании Шейдаев помочь команде удержать необходимый счет (питерцы повели после гола Халка со штрафного) не сумел. Явно сказалась недооценка противника - зенитовцы во втором тайме слишком уж сбавили обороты, несколько раз играли с огнем и в итоге доигрались до ничьей. Из-за чего отрыв от ЦСКА сократился до пяти очков.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

«Зенит» закопал два очка на «поле чудес» в Раменском. Отрыв от армейцев в чемпионской гонке с семи пунктов сократился до пяти

«Зенит» потерял очки в матче с «Торпедо», который проходил в Раменском на «поле-огороде», где невозможно было вести комбинационную игру, поскольку мяч постоянно дробил и передачи низом не проходили. В итоге на первый план вышла борьба на каждом участке футбольного пространства, в которой хозяева как минимум не уступили гостям. При этом оба гола были забиты после «стандартов». В первом тайме Халк своей коронной левой со штрафного через «стенку» закинул мяч в дальний нижний угол, а в конце второго после розыгрыша углового дебютант «Торпедо» исландец Арнор Смарасон «ножницами» вогнал снаряд в ворота «Зенита». В итоге ничья – 1:1. Справедливости ради, надо сказать, что после перерыва хозяева на свой гол наиг­рали, но «сине-бело-голубым» от этого, конечно же, не легче: отрыв от армейцев в чемпионской гонке сократился с семи очков до пяти. А впереди два тяжелейших матча с «Динамо» и ЦСКА.
Данни в запасе, Кришито капитан
Наибольшее опасение перед началом матча вызывало качество газона на стадионе «Сатурн», и он, действительно, оставлял желать лучшего, что в определенной степени нивелировало преимущество «Зенита» в мастерстве. На первый план выходила борьба на каждом участке поля. Поэтому начало матча получилось во многом хаотичным, футболисты пытались опустить мяч вниз, но это не всегда получалось. Приходилось играть верхом, без ворот…
Кстати, в стартовом составе «Зенита по сравнению с матчем против «Торино» не оказалось Мигеля Данни, который уступил место в основе Александру Рязанцеву. Но это, видимо, из-за лимита на легионеров. Вследствие чего капитанская повязка перешла к Доменико Кришито. Не было в заявке на матч и Андрея Аршавина, полетевшего с командой в Москву, если верить сообщению официального сайта.
Живанилду как «халкнул» со штрафного
Между тем постепенно зенитовцы освоились на поле и создали два неплохих момента. Сначала Саломон Рондон в касание завершал атаку с фланга, а затем Олег Шатов, сместившись в центр, пробил из-за пределов штрафной. В обоих случаях надежно сыграл голкипер «Торпедо» небезызвестный Юрий Жевнов, который в дальнейшем даже пофинтил в своей вратарской, убрав на замахе Рондона.
В середине тайма гости окончательно перехватили инициативу и начали методичную осаду торпедовской крепости. При этом в союзниках у хозяев было поле, которое мешало зенитовцам комбинировать. В создавшейся ситуации, видимо, требовалось до предела упростить игру, перейти на фланговые прострелы, забросы мяча в штрафную в надежде на рикошеты, умение Рондона сыграть на «втором этаже», дальние удары…Но перестроиться по ходу игры не удавалось. Понятно, что всё это было на руку обороняющейся стороне, но на то ты и классная команда, чтобы побеждать в любых условиях. На 33-й минуте метрах в 25 от ворот «Торпедо» был сбит Игорь Смольников. К мячу подошел Халк, сделал несколько шагов назад и с левой ноги через «стенку» положил снаряд точно в дальний угол – 1:0. Жевнов даже не дернулся. Спустя еще некоторое время уже Рондон пробивал штрафной, но мяч после удара венесуэльца попал в «стенку». Как говорится, есть с чем сравнивать. После пропущенного мяча «Торпедо» немного завелось, побежало вперед, но до перерыва счет на табло больше не изменился.
Полчаса игрового времени – чем не подарок на 19-летие
Второй тайм начался с атак «Торпедо», в составе которого произошла первая замена: вместо полузащитника Сергея Зенёва на поле появился хавбек Резиуан Мирзов, усиливший игру хозяев. «Зенит» перешел к позиционной обороне, но при отборе мяча сразу же бежал в контратаку. Хотя поле не позволяло Халку демонстрировать свой дриблинг. Зато вступивший в игру Мирзов сумел прорваться с левого фланга в штрафную «сине-бело-голубых» и заработал угловой.
Спустя еще некоторое время получил по ногам Шатов, после чего прихрамывая покинул поле. На замену зенитовскому полузащитнику вышел Шейдаев, который занял позицию в центре нападения. 15 марта Рамилю исполнилось 19 лет. Полчаса игрового времени - чем не подарок от тренерского штаба на день рождения.
Ни штрафного, ни пенальти, и Лодыгин не наказан
Однако «Торпедо» по-прежнему контролировало мяч, и на 63-й минуте после заброса со своей половины на нападающего Угу Виейра за пределы штрафной вышел Лодыгин и сфолил на португальском форварде автозаводцев. Однако атака хозяев продолжалась, поэтому арбитр матча Михаил Вилков игру не остановил, первым на мяче оказался Антон Путило, который пробил по пустым воротам, но снаряд попал в Смольникова, после чего Аксель Витсель разрядил обстановку. Хозяева требовали назначить пенальти, указывая на то, что мяч попал в руку зенитовскому защитнику, но нижегородский судья на «точку» не показал. В итоге ни штрафной, ни пенальти в ворота «Зенита» не были назначены, желтая, а, может, даже и красная карточка Лодыгину за фол не показана. Наставнику «черно-белых» Валерию Петракову есть о чем поговорить на пресс-конференции. Хотя попади Путило в пустые ворота, никаких бы вопросов к арбитру не было.
На свой гол торпедовцы наиграли
Между тем торпедовцы продолжали нагнетать напряжение у ворот «Зенита», переигрывая гостей в середине поля. Андре Виллаш-Боашу даже пришлось для усиления средней линии выпустить Анатолия Тимощука, который заменил Рондона. Но до опасных моментов у ворот питерцев дело больше не доходило. «Сине-бело-голубые» организованно оборонялись, не позволяя сопернику проникать в свою штрафную, а дальние удары в исполнении автозаводцев большой опасности для Лодыгина не представляли.
В концовке второго тайма Виллаш-Боаш, продолжая играть на удержание счета, выпустил на поле и третьего центрального защитника – вместо Халка появился Николас Ломбертс. Но количество разрушителей не переросло в качество. На 89-й минуте полузащитник «Торпедо» Далибор Стеванович, ударив Витселя ногой в грудь, за что получил желтую карточку. Но бельгиец остался на поле.
К основному времени матча было добавлено три минуты, «Торпедо» пошло на последний штурм. Лодыгин с трудом перевел снаряд на угловой после дальнего удара Мирзова. Хозяева подали корнер, мяч заметался по штрафной «Зенита», Шейдаев и Нету не успели накрыть двух игроков соперника, и вышедший во втором тайме на замену дебютант автозаводцев исландский нападающий Арнор Смарасон с лета в акробатическом прыжке вогнал снаряд в ворота – 1:1.
Во втором тайме хозяева на этот гол, честно говоря, наиграли, так что результат матча во многом был справедлив. Хотя «поле чудес» в Раменском, на котором проходила игра, не выдерживает никакой критики – настоящий огород, на котором «Зениту» было сложно демонстрировать свой комбинационный футбол. «Сине-бело-голубые» потеряли два очка в чемпионской гонке. Отрыв от армейцев, идущих вторыми, с семи пунктов сократился до пяти. А впереди матчи с «Динамо» и ЦСКА.

«Торпедо» - «Зенит» - 1:1 (0:1)
15 марта. Раменское. Московская область. Стадион «Сатурн». 6358 зрителей.
Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Лунёв (Новосибирск). Резервный арбитр - Роман Чернов (Москва). Делегат матча - Юрий Мишин (Москва). Инспектор матча - Алексей Спирин (Москва).
«Торпедо»: Жевнов, Микуцкис, Кокошка, Кацалапов, К. Комбаров, Стеклов (Билялетдинов, 80), Стеванович, Путило, Зенёв (Мирзов, 46), Салугин (Смарасон, 61), Виейра.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Гарай, Нету, Смольников, Хави Гарсия, Шатов (Шейдаев, 60), Рязанцев, Витсель, Рондон (Тимощук, 72), Халк (Ломбертс, 88).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Малафеев, Зуев, Родич, Данни, Евсеев, Могилевец.
Голы: Халк, 35 (0:1); Смарасон, 90+1 (1:1).
Угловые: 3 - 2. Удары (в створ): 8 (6) – 5 (4). Голевые моменты: 2 - 1.
Предупреждение: Стеванович, 89. Фолы: 16 - 11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.