Судьи: А. Еськов (Москва), В. Данченко, Д. Колосков (оба - Уфа ).
Р. Уциев Предупреждение: 66 мин. (грубая игра)     И. Смольников
М. Коморовски Предупреждение: 17 мин. (неспортивное поведение)     Л. Нету Предупреждение: 17 мин. (неспортивное поведение)
Ф. Кудряшов     А. Анюков Предупреждение: 83 мин. (срыв атаки)
И. Лебеденко     Халк Предупреждение: 67 мин. (неспортивное поведение) (М. Родич, 90+3)
В. Адилсон Предупреждение: 56 мин. (неспортивное поведение) (Ж. Маурисиу, 70)     Хави Гарсия
Д. Кузяев     А. Витсель Предупреждение: 66 мин. (срыв атаки)
Кану Предупреждение: 25 мин. (срыв атаки) (О. Иванов, 58)     О. Шатов (П. Могилевец, 88)
М. Рыбус (И. Айссати, 86)     Данни Гомеш (А. Тимощук, 78)
Аилтон Алмейда     С. Рондон Предупреждение: 89 мин. (грубая игра)

А. Семёнов (1:0), 17 Гол с игры
  Гол с игры 30, О. Шатов (1:1)
  Гол с игры 58, С. Рондон (1:2)

Зенит в 2014-2015 гг..

"ЗЕНИТ" НЕ ОСТУПИЛСЯ

"На него еще не ступала нога человека", - за час до матча шутили о новом натуральном газоне "Ахмат Арены" ее сотрудники. В последний раз "Терек" играл на домашнем стадионе с "Локомотивом" 7 декабря прошлого года, так что времени для работ по приведению поля к идеальному состоянию было вполне достаточно.
Команда вернулась на привычный стадион, а ее тренер Рашид Рахимов, пропустивший матч с "Мордовией" из-за дисквалификации, - на скамейку. Победа в Саранске, к слову, позволила "Тереку" прервать безвыигрышную серию длиной в семь матчей. А началась она сразу после того, как грозненцы обыграли... "Зенит" на "Петровском" - 3:1 в матче первого круга. 8 ноября 2014-го.
Между тем самим питерцам было некогда наслаждаться тремя очками, добытыми в минувшее воскресенье в игре с прямым конкурентом. Вместо привычного выходного в понедельник Андре Виллаш-Боаш собрал команду на тренировку, а во вторник она отправилась в Грозный. Во время всего путешествия игроки "Зенита" внимательно следили за перипетиями седьмой игры хоккейной серии ЦСКА - СКА в финале Западной конференции Кубка Гагарина. Вратарь Юрий Лодыгин ухитрился даже поймать на свой планшет телевизионную картинку. Не остался в стороне от боления и тренерский штаб. Победа питерских армейцев явно добавила настроения.
* * *
Кстати, в Грозный "Зенит" прилетел с потерями. Кришито остался дома из-за дисквалификации, а Рязанцев и Гарай - из-за повреждений. Появление Анюкова на правом фланге обороны позволило Виллаш-Боашу несколько облегчить давление лимита на легионеров. Рондон вернулся в основу, а Халк - на привычный правый фланг.
Однако с первых минут матча он неожиданно остался на голодном пайке. Да и общая картина в дебюте встречи в Грозном оказалась явно нетипичной. Петербуржцы то ли вынужденно, то ли умышленно отдали инициативу. Ну а хозяева поля принялись с удовольствием и размашисто атаковать. На 17-й минуте после подачи углового Семенов ударом головой, к восторгу публики, открыл счет - 1:0.
Этот факт пошел "Зениту" исключительно на пользу. Гости немедленно встрепенулись и стали демонстрировать более привычный футбол. И спустя 12 минут наглядно продемонстрировали, что вполне способны держать удар. Данни нашел пасом в штрафной Шатова, и тот сравнял счет.
После этого пошел открытый футбол. Только вот под темпом, который задали соперники, начал сдавать новый газон "Ахмат Арены". Зеленый ковер то тут, то там стал покрываться рытвинами, а из-под бутс частенько летел песок…
* * *
Знаковой стала 58-я минута. До нее "Зенит" атаковал больше, но и контрвыпады "Терека" выглядели опасными. Тем более что периодически получали продолжение в виде угловых. Но после очередного такого "стандарта" у ворот Лодыгина гости сами быстро убежали вперед и заработали штрафной. Тренеры, воспользовавшись паузой, тут же сделали свои ходы. Рашид Рахимов выпустил вместо Кану высокого Иванова (может в расчете на новые угловые?), а Андре Виллаш-Боаш подозвал к себе Хави Гарсию и дал ему какие-то указания.
"Зенит" тут же вышел вперед. Халк ударом с того самого штрафного так попал в перекладину, что та едва не сломалась. Для "Терека" было б лучше, если бы она и вправду треснула. Но она выдержала и выбросила мяч в поле на Рондона, и тот точным ударом вывел "Зенит" вперед - 2:1.
"Терек", само собой, побежал отыгрываться, и только тогда Виллаш-Боаш сделал первую замену: выпустил Тимощука вместо Данни. Украинец занял позицию в опорной зоне рядом с Хави Гарсией, а Витсель стал действовать ближе к атаке.
За пять минут до конца игры "Терек" мог сравнять счет, но по иронии судьбы кто-то из своих преградил путь мячу в ворота после удара Рыбуса метров с восьми. Еще пять минут арбитр Еськов добавил к основному времени матча. Но "Зенит" победу не упустил.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Невское время" :

Где же у него кнопка?

Андре Виллаш-Боаш - самый закрытый тренер «Зенита» на моей памяти. Мне есть с кем сравнивать. Со всеми тренерами, возглавлявшими сине-бело-голубых в новейшей истории (с 1992 года), я делал большие интервью. С некоторыми - по несколько раз.
Об интервью с Виллаш-Боашем я даже не мечтаю. Тем более времена изменились - сейчас нет того «доступа к телу», какой был пять-десять лет назад.
Поэтому не удивляйтесь, что «Зенит» может позволить себе закрытый футбол. Вспомните, как мы обыгрывали ЦСКА, «Торино», «Динамо», теперь вот «Терек». Не получилось взять результат «малой кровью» только в матче с «Торпедо».
Количество моментов, созданных сине-бело-голубыми в этих играх, можно перечесть на пальцах. Как и ударов по воротам. Тезис о том, что «Зенит» не умеет играть в обороне, а способен добиваться побед, только лихо атакуя, как во времена Властимила Петржелы, Дика Адвокаата или Лучано Спаллетти, можно сдать в утиль. «Зенит» пропускает меньше всех в чемпионате России. «Зенит» купил Эсекиэля Гарая и Хави Гарсию. «Зенит» закрыл входы в штрафную, как Волшебник в «Обыкновенном чуде» завалил снегом входы в гостиницу, чтобы Медведь и Принцесса могли разобраться со своей любовью без посторонних. И действительно, посторонним сейчас трудно подобраться к владениям Юрия Лодыгина.
Самое удивительное из того, что Виллаш-Боаш сказал прессе, для меня - признание, что его карьера в футболе продлится ещё максимум лет десять-пятнадцать. Сказано это было менее двух лет назад. Казалось, такой молодой по меркам футбола тренер планирует себе долгий путь, полный побед и свершений, о чем грезит любой амбициозный наставник. В том, что португалец амбициозен, думаю, сомневаться не приходится. Ан нет, Виллаш-Боаш, этот «Особенный № 2» (намёк на второго Жозе Моуринью), оказывается, мечтает проявить себя в ралли «Дакар». Снискать славу автогонщика.
Что это? «И жить торопится, и чувствовать спешит»? Понимает, что долго в футболе невозможно - слишком много нервов отнимает? Так любит автоспорт?
Первый переводчик Виллаш-Боаша в «Зените» по имени Валерий назвал португальца тренером-айтишником. Наставником нового поколения. Человеком, который считает ходы и принимает решения как компьютер. А компьютер, как мы знаем, идёт к цели самым коротким путём. Помните, наверное, как Электроник в известном фильме, выйдя играть в хоккей, первым делом забросил шайбу в свои ворота. Когда ему устроили выговор, он объяснил: «Но эти ворота ближе!»
Вот и «Зенит» сейчас делает для победы ровно столько, сколько нужно. Создали три момента в матче с «Тереком», два реализовали - победа в кармане. Ударили один раз по воротам «Динамо» - аналогичный результат. Не удивлюсь, если «Зенит» оформит чемпионство уже скоро, и многие зададутся сакраментальным вопросом из того же фильма: где же у него кнопка?
Кирилл Легков. Обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

Виллаш-Боаш взял Грозный. Титул все ближе, отрыв все больше.

«Зенит» уверенно идет к завоеванию титула. После того, как в Грозном был повержен упиравшийся изо всех сил «Терек» и сыграны остальные матчи тура, отрыв питерцев от ближайшего преследователя в борьбе за чемпионство, коим стал «Краснодар» после очередной осечки ЦСКА стал 10 очков. Отыграть их за 8 оставшихся туров, конечно, можно, но на практике вряд ли осуществимо. И дело здесь не в питерском патриотизме, а в реальной оценке ситуации в чемпионате. Когда такие игроки как Александр Кержаков не могут пробиться в состав «Зенита», то начинаешь понимать, насколько серьезной является конкуренция в команде, два форварда которой Халк и Саломон Рондон идут в лидерах бомбардирской гонки.
В запасе ветераны и молодежь
В стартовом составе «Зенита», по сравнению с матчем против ЦСКА, было три изменения. Травмированного Эсекьеля Гарая заменил Николас Ломбертс, вместо Доменико Кришито, пропускавшего игру по причине перебора желтых карточек, на поле вышел Александр Анюков, а получивший повреждение в предыдущем матче с ЦСКА Александр Рязанцев уступил место в составе Саломону Рондону. В запасе остались ветераны Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Анатолий Тимощук и молодежь.
Семенов забил после подачи углового…
«Зенит» начал игру в не быстром темпе и вскоре инициатива перешла к хозяевам, которые пошли вперед большими силами. На 11-й минуте после прострела с фланга, Аилтона накрыл Луиш Нету, после чего удар по воротам Юрия Лодыгина нанес Игорь Лебеденко, но мяч принял на себя Анюков. При этом, когда Нету сыграл в подкате, мяч попал ему в руку, но главный арбитр матча москвич Алексей Еськов нарушение правил не зафиксировал. Видимо, посчитал, что португалец не играл рукой, а она нашла мяч. Или, может быть, просто не увидел.
Между тем «Терек» не останавливался. Хозяев тащил за собой полузащитник Мацей Рыбусь, который по сути и начал голевую атаку грозненской команды. Сначала поляк обыграл Ломбертса и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч улетел на угловой, после чего со «второго этажа» забил гол Андрей Семенов. Причем, защитник «Терека» выиграл верховую борьбу все у того Ломбертса. Находящийся на трибуне президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров радостно вскинул руки.
…Шатов - с передачи Данни
Футболисты в бело-зеленой форме в эти минуты явно переигрывали гостей, а при потере мяча не церемонились с соперниками: фолили, шли в жесткие стыки, в одном из которых досталось Халку. Тем неожиданнее оказалась ошибка в обороне грозненцев, совершенная защитником Марцином Коморовски, не сумевшем прервать навесную передачу Мигеля Данни. В итоге мячом завладел Олег Шатов, неотразимо пробивший с близкого расстояния - 1:1. Спустя еще пару минут мог отличиться Игорь Смольников, не попавший в створ, а затем со штрафного бил Халк, однако на пути мяча встал защитник. «Терек» не смог удержать своего преимущества, хотя в первые 45 минут был более активен.
Рондон догнал Халка и Портнягина
После перерыва замен в составах обеих команд не было, хотя Халк после жесткого стыка с защитником Федором Кудряшовым в первом тайме прихрамывал, но остался на поле. Питерцы более активно начали вторую половину матча, старались использовать всю ширину поля. Хозяева действовали на контратаках, которые не могли довести до логического завершения. Хорошо на перехватах играли зенитовские защитники. В результате очередная атака гостей завершилась назначением штрафного в ворота грозненцев. Халк мощно пробил, снаряд попал в перекладину, но первым на добивании оказался Рондон, который одним касанием отправил мяч в ворота Евгения Городова - 2:1. Так венесуэльский форвард забил свой 11 мяч в чемпионате России, сравнявшись по этому показателю с одноклубников Халком и нападающий «Рубина Игорем Портнягиным.
Реванш на 1:3 на «Петровском»
Хозяева ответили на это опасной атакой, на острие которой оказался вышедший на замену Олег Иванов, разобравшийся в штрафной «сине-бело-голубых» с двумя зенитовцами. После чего пробил в створ, но Лодыгин спас свою команду.
В дальнейшем игра стала принимать все более открытый характер, соперники отвечали атакой на атаку. И в одном из эпизодов не хватило удачи Акселю Витселю, оказавшемуся первым на мяче после очередного мощного удара Халка, который парировал Городов. Но пробил зенитовец выше перекладины.
«Терек» проигрывал, но не сдавался, продолжал атаковать, вследствие чего Андре Вилаш-Боашу пришлось усиливать свои оборонительные редуты. На поле вместо Данни появился Анатолий Тимощук, который сразу же удачно вступил в отбор мяча. Порвали трусы Нету, получил по ногам Анюков, прихрамывая покинул поле Шатов, вместо которого появился Павел Могилевец. Грозненцы грузили мяч в штрафную «Зенита», но питерцы уверенно оборонялись, а когда пошло уже компенсированное время, то Витсель и Халк сначала просто убили несколько минут при розыгрыше углового, затем бразильца заменил Милан Родич и питерцы одержали волевую победу, по сути ничего не позволив хозяевам сделать за пять компенсированных минут. Ну а заодно взяли у грозненцев реванш на прошлогоднее поражение со счетом 1:3 на «Петровском».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Терек» - «Зенит» - 1:2 (1:1)
8 апреля. Грозный. Стадион: «Ахмат-Арена». 21 324 зрителей. Главный судья: Алексей Еськов (Москва). Ассистенты: Валерий Данченко, Дмитрий Колосков (оба - Уфа). Резервный арбитр - Владимир Сельдяков (Балашиха). Делега матча - Сергей Порядин (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Андрей Будогосский (Москва).
«Терек»: Городов, Уциев, Кудряшов, Семёнов, Коморовски, Лебеденко, Кузяев, Адилсон (Маурисио, 70), Рыбусь (Айссати, 87), Кану (Иванов, 58), Аилтон.
«Зенит»: Лодыгин, Нету, Ломбертс, Смольников, Анюков, Хави Гарсия, Шатов (Могилевец, 89), Данни (Тимощук, 78), Витсель, Халк (Родич, 90+4), Рондон.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Малафеев, Ходжаниязов, Зуев, Костин, Евсеев, Шейдаев, Аршавин, Кержаков.
Голы: Семенов, 16 (1:0); Шатов, 29 (1:1); Рондон, 58 (1:2).
Угловые: 6-2. Удары (в створ): 10 (5) - 9 (4, из них 1-штанга). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждения: Коморовски, 17; Нету, 17; Кану, 25; Адилсон, 54; Уциев, 66; Витсель, 66; Анюков, 83; Рондон, 89. Фолы: 25-15.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего - 96 минут.