А. Соснин Предупреждение: 59 мин. (грубая игра)     А. Анюков
В. Игнатьев (Л. Мельгарехо, 64)     Л. Нету Предупреждение: 30 мин. (грубая игра)
М. Рабиу Предупреждение: 10 мин. (грубая игра) (В. Кулик, 89)     А. Рязанцев (С. Рондон, 60)
С. Ткачев     Данни Гомеш
У. Алмейда (И. Бальде, 78)     Халк Предупреждение: 90+1 мин. (неспортивное поведение)

Зенит в 2014-2015 гг..

"Зенит" не спешит к чемпионству

За три часа до начала матча "Кубань" – "Зенит" завершилась игра ЦСКА – "Краснодар". Само собой, что футболисты и тренеры петербургского клуба успели посмотреть встречу на "Арене Химки". За кого они болели – доподлинно неизвестно. C большой долей вероятности можно предположить – за ЦСКА. Ведь в случае победы армейцев "Зенит" получал реальный шанс довести отрыв от второго места до 12 очков. Впрочем, ничья в Химках тоже была "Зениту" на руку: побеждай в Краснодаре и отрыв от "быков" возрастет до 10 баллов.
Как это не покажется странным, Андре Виллаш-Боаш выставил пятерых номинальных защитников. Но оказалось, что это только видимость – линию обороны составляли четыре человека, а Нету был отправлен в середину поля, где помогал Витселю. Подобный шаг можно объяснить тем, что в Краснодар не прилетели Хави Гарсия (дисквалификация) и Тимощук (травма). На месте центрфорварда действовал Халк, а Рондон составил компанию Кержакову на скамейке запасных.
Кстати, приезд "Зенита" вызвал в городе куда меньший ажиотаж, нежели кубанское дерби неделю назад. Тогда на стадион пришло порядка 25 тысяч зрителей, сейчас – в два раза меньше. "Если бы не "Зенит", вообще никто не пришел бы", – невесело шутили в разговоре с корреспондентом "СЭ" те краснодарцы, что несмотря на ливень и холод все же пришли на футбол.
На первых минутах резвее смотрелась "Кубань", и это объяснимо – "Зенит" только в пятницу утром вернулся домой из Севильи, а уже в субботу отправился в Краснодар. Впрочем, гости довольно быстро пришли в себя и подали три опасных угловых подряд. Краснодарцы вызов приняли и рискнули поиграть с лидером в открытый футбол.
Вожаком их атак был Попов. Только вот брака он допускал слишком много – что при передачах, что при завершающих ударах. А пару раз игроки "Кубани" и вовсе мешали друг другу.
С самого начала второго тайма "Зенит" начал торопиться. И при завершении атак спешка его подводила. На 61-й минуте Виллаш-Боаш, понимая, что время идет, а забивать надо, сделал первую замену: Рондон вместо Рязанцева, после чего Халк ушел на левый фланг.
У ворот Беленова стало еще острее, но и "Кубань" получила простор для контратак. Пара из них едва не привела голу в ворота Лодыгина. Однажды повторить свой чудо-удар из дерби с "Краснодаром" попытался воспитанник питерского футбола Соснин, но в ворота его бывшей команды мяч залетать не пожелал.
Ближе к финальному свистку "Кубань" смотрелась явно свежее, что опять же было объяснимо. Тем не менее, обе команды, стиснув зубы, продолжали идти вперед.
Минуты за три до конца основного времени нашлось место на поле Аршавину. Заменил он Шатова, который прежде чем покинуть поле, едва не забил головой из пределов вратарской.
В итоге ничья, которая сохранила статус-кво – "Зенит" по-прежнему опережает "Краснодар" на восемь очков.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Невское время" :

Зато интригу не убили

После ничьей с «Кубанью» футболисты и тренер «Зенита» искали позитив в том, что не смогли победить в Краснодаре
Перед матчем с «Рубином» наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, которого все без исключения российские спортивные журналисты уже мысленно представляют с золотой медалью на груди, говорил, что его команде нужно выиграть пять ближайших матчей - и вот тогда можно будет поздравлять зенитовцев с чемпионством. Но у «Рубина» неделю назад выиграть не получилось. Как не случилось победы и в Краснодаре, где упрямая «Кубань», проигравшая, кстати, два предыдущих своих матча, буквально зубами вцепилась в газон и не уступила «Зениту» ни в чём.
- Ну да ладно, мы набрали очко, и по крайней мере в таблице ничего не изменилось, - заметил разочарованный Николас Ломбертс, который явно вместе с партнёрами пристально следит за матчами конкурентов.
Конкуренты в прошедшем туре тоже сплошь играли вничью. «Краснодар» на последних минутах забил гол ЦСКА и установил равновесие в счёте, а ведь это два преследователя «Зенита» и два конкурента за вторую путёвку в Лигу чемпионов и прилагающиеся к ней серебряные медали чемпионата. «Динамо», которое в этой ситуации могло бы обойти ЦСКА и взобраться на третье место, не смогло победить «Терек». И в этой ситуации потеря двух из трёх очков для «Зенита» не стала смертельной. Собственно, она вообще ни на что не повлияла - петербуржцы всё так же лидируют с отрывом в восемь очков. На что обращали внимание почти все зенитовцы, пытаясь найти положительные эмоции в тяжёлом безголевом матче с «Кубанью».
- Не очень удачная игра - у нас практически не было опасных моментов, - признал герой матча в Севилье Александр Рязанцев. - Видимо, всё дело в том, что после «Севильи» и всех этих перелётов у нас не осталось эмоций. Но с учётом ничьей наших соперников, мне кажется, всё хорошо.
Следили зенитовцы не только за матчами своих соперников, но и за хоккеистами из СКА, которые выиграли Кубок Гагарина как раз в тот момент, когда «Зенит» во втором тайме пытался атаковать ворота «Кубани».
- Хотел бы поздравить СКА с победой в чемпионате! - первым делом сказал капитан «Зенита» и преданный болельщик питерских армейцев Мигель Данни. - Мы тоже хотим стать чемпионами и как можно скорее, но сегодня сыграли вничью. В любом случае это не худший результат. Впереди ещё 6 матчей, и мы будем стремиться к нашей цели.
Настроение команды передалось и наставнику, у которого в Краснодаре случился небольшой юбилей, - 50-й матч на посту главного тренера «Зенита», 33 из которых он выиграл, 10 проиграл и 7 провёл вничью. Он также не скрывал разочарования результатом и также пытался найти что-то позитивное в не самом ярком матче. И нашёл!
- Если бы победили, могли бы убить интригу в чемпионате. А так исход остаётся открытым, - заметил Виллаш-Боаш.
И только Олег Шатов увидел в этом желании поскорее стать чемпионами главную проблему и причину безвыигрышной серии «Зенита», которая длится уже три матча (последний раз петербуржцы побеждали ЦСКА, а затем играли вничью с «Тереком», «Рубином» и «Кубанью»). (Прим. - так в тексте. У «Терека» «Зенит» выиграл 2:1.)
- Всё дело в эмоциях. Где-то мы спешим, хотим быстрее стать чемпионами, и это тоже может мешать, - считает Олег и даёт универсальный рецепт: - Не надо забивать этим голову - надо просто играть.
Впрочем, рецепт вряд ли поможет: в четверг у «Зенита» решающий матч с «Севильей», в котором нужно забивать и не пропускать, если, конечно Виллаш-Боаш и его команда хотят попасть в полуфинал Лиги Европы.
Кира Донская.

Держать дистанцию

«Зенит» сохранил в чемпионате преимущество в восемь очков
Одни зенитовцы, видимо, слишком устали после триллера в Севилье, других, вроде Халка с Данни, наоборот, выбило из колеи временное отлучение от футбола. Но бесцветная нулевая ничья в Краснодаре с «Кубанью» ничуть не уменьшила шансы «Зенита» на чемпионство. Команда Виллаш-Боаша держит дистанцию - за шесть туров до финиша сезона отрыв от преследователей по-прежнему составляет восемь очков.
Преследователи «Зенита» в чемпионате страны дружно потеряли очки. Даже «Краснодар», выигравший в четырех предыдущих турах, ограничился ничьей с ЦСКА. В такой ситуации побеждать в гостях «Кубань» было по большому счету и не обязательно. Но и прерывать восьмиматчевую беспроигрышную серию в Премьер-лиге не хотелось. Возможно, поэтому португальский тренер выбрал довольно осторожную, почти севильскую схему с пятью защитниками. Только на правый фланг вернулся Игорь Смольников, а на левый перебрался Александр Анюков, сменивший Милана Родича. Доменико Кришито, получивший в матче с «Рубином» красную карточку, в Краснодар даже не полетел.
Как и перебравший в чемпионате предупреждений Хави Гарсия. Зато Халк и Данни, которые пропустили матч в Севилье, получили возможность хорошенько размяться перед ответным четвертьфиналом Лиги Европы.
Неубедительная игра в последних турах Саломона Рондона лишила его места в стартовом составе - он появился только на замену после часа игры. А Александр Кержаков на поле вообще не вышел - как и во встрече двухнедельной давности против ЦСКА, в нападении ставка была сделана на Халка. «Кубани», при всем к ней уважении, до «Севильи» далеко - даже в первом тайме хозяева отдали инициативу «Зениту», изредка взрываясь контратаками. А в дебюте тайма второго и вовсе стали все чаще прижиматься к воротам. Питерцы, правда, скорости особо не включали - предпочитали планомерную осаду. И академичность едва не сыграла с ними злую шутку - постепенно «Кубань» вновь осмелела и даже создала пару-тройку моментов, которые с натяжкой можно было счесть опасными.
Впрочем, и «Зенит» в атаке не блистал. Не помог и Андрей Аршавин, появившийся на поле впервые с матча с «Мордовией» 29 ноября. Кстати, и не забил в чемпионате России «Зенит» также впервые с той игры.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

Ничья в пользу… «Зенита».

Питерцы сохранили восьмиочковый отрыв в борьбе за титул, а перед «Севильей» еще раз наиграли схему с пятью защитниками
Безголевую ничью в Краснодаре, наверное, больше можно записать в актив «Кубани», которая ее отстояла в матче с «Зенитом». С другой стороны, этот результат устроил и питерцев в борьбе за золото, поскольку восьмиочковый отрыв от идущего вторым «Краснодара» за пять туров до конца чемпионата сохранился. Тем более что впереди очень важная игра с «Севильей» в Лиге Европы, в которой на кону будет стоять выход в полуфинал.
Снова три центральных и Рондон на скамейке запасных
В стартовом составе «Зенита», выставленном на матч с «Кубанью», снова, как и в гостевой игре с «Севильей», оказалось пять защитников. При этом, правда, отсутствовал Хави Гарсия на позиции «опорника», поскольку испанец пропускал эту игру по причине дисквалификации. Не полетел в Краснодар и другой опорный полузащитник «сине-бело-голубых» - Анатолий Тимощук, по поводу которого не было никакого официального сообщения. Поэтому оставалось только пошутить, что Анатолий, видимо, отправился в Киев посмотреть на свой кабинет в ФФУ, где капитану сборной Украины официально предложили должность члена Совета стратегического развития профессионального футбола.
В итоге по ходу игры в опорную зону периодически поднимались либо Эсекьель Гарай, либо Луиш Нету. Ну, а иногда туда опускался Аксель Витсель, который играл по центру: от своих ворот до чужих. В основе «сине-бело-голубых», кстати, было не четыре, как обычно, а пять россиян.
Александр Рязанцев своей игрой в Севилье, судя по всему, убедил Виллаш-Боаша в том, что достоин места в стартовом составе. При этом Саломон Рондон, Александр Кержаков и Андрей Аршавин остались в запасе.
Беленов выручил, Попов «простил»
«Зенит» хотя и начал игру в не очень высоком темпе, но уже с первых минут встречи обозначил свое преимущество. Прострелы с флангов в штрафную «Кубани» и передачи вразрез представляли опасность для обороны хозяев, однако до завершающего плотного удара дело не доходило. Кубанцы отвечали контратаками, в одной из которых заработали опасный штрафной, но Ивелин Попов послал мяч выше перекладины.
Затем последовала очередная массированная атака гостей с выводом на удар Игоря Смольникова, который послал мяч прямо в голкипера соперника Александра Беленова.
Тем временем «Кубань» выравняла игру и на 24-й минуте у ворот «Зенита» возник по-настоящему голевой момент. Полузащитник Сергей Ткачев прострелил с левого фланга, мяч от руки Юрия Лодыгина взмыл над вратарской, Угу Алмейда со «второго этажа» сделал передачу на Попова, который оказался совершенно один перед воротами, болгарин пробил головой, но, к счастью для «Зенита», сделал это и не сильно, и не точно. Можно сказать, «простил». Хотя, если бы немного разобрался в ситуации, то мог «выстрелить» и с ноги, поскольку рядом с ним никого из зенитовцев, способных вынести мяч за пределы штрафной, не было. Всё это напомнило первый гол «Севильи» в ворота питерцев, когда Карлос Бакка после подачи с фланга беспрепятственно «расстрелял» зенитовские ворота.
В конце первого тайма уже «Кубань» больше владела инициативой и в одном из эпизодов после прострела с фланга только несогласованность Шарля Каборе и Владислава Игнатьева не позволила хозяевам добить в ворота отскочивший от защитника «Зенита» мяч.
Халк не убежал, Ломбертс не попал
Сразу после перерыва замен в составе обеих команд не последовало. «Зенит» вернул себе территориальное преимущество, но остроты в атаке у гостей не возникало. Мяч терялся где-то на подступах к штрафной «Кубани», но питерцы атаковали всё напористее, и после розыгрыша очередного углового Николас Ломбертс едва не пропихнул снаряд в ворота.
На 60-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. Вместо Рязанцева, не сумевшего порадовать тренера очередным забитым голом, на поле вышел Рондон. С учетом того что «Кубань» поставила перед своими воротами «автобус», появление на поле венесуэльца, способного побороться за мяч на «втором этаже», видимо, напрашивалось. К тому же основная опасность у ворот хозяев возникала только после розыгрыша «стандартов».
Между тем выход на поле Рондона не добавил «Зениту» агрессии. Скорее наоборот, «Кубань» стала чаще вылезать из своих окопов, контратаковала большими силами. Но в итоге это обернулось провалом в обороне кубанцев, Халк с мячом выходил по центру ворот, однако в последний момент его успел накрыть защитник «Кубани» Шандао. Хотя бразилец мог пробить еще до линии штрафной.
Огрызнулась и «Кубань», едва не наказавшая Лодыгина за выход к зенитовской линии штрафной. Первым на мяче оказался полузащитник хозяев Сергей Ткачев, удар которого в дальний угол получился неточным.
За несколько минут до конца основного времени матча на поле появился Аршавин, заменивший Шатова. Сотворить что-то шедевральное за этот период ему было сложно, но Андрей успел отметиться неточным «парашютом» и несколько раз вступить в отбор. При этом мяч у него вроде бы держался.
В результате нулевая ничья, которая была как в пользу «Кубани», взявшей очко в матче с лидером, так и в пользу «Зенита», восьмиочковый отрыв которого от идущего вторым в турнирной таблице «Краснодара» сохранился.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Кубань» - «Зенит» - 0:0
19 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». зрителей. Главный судья – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Антон Кобзев, Дмитрий Чельцов (оба - Москва). Резервный арбитр – Михаил Белов (Нижний Новгород). Делегат матча – Борис Ларин (Москва). Инспектор матча – Алексей Спирин (Москва).
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандао, Соснин, Ткачёв, Рабиу (Кулик, 89), Каборе, Игнатьев (Мельгарехо, 64), Попов, Алмейда (Бальде, 78).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Анюков, Нету, Шатов (Аршавин, 87), Витсель, Рязанцев (Рондон, 60), Данни, Халк.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Бабурин, Родич, Ходжаниязов, Зуев, Евсеев, Шейдаев, Кержаков.
Угловые: 3 - 8. Удары (в створ): 7 (2) – 12 (5). Голевые моменты: 1 - 1.
Предупреждения: Рабиу, 11; Нету, 30; Соснин, 59; Халк, 90+2. Фолы: 13 - 9.