А. Витсель Предупреждение: 35 мин. (грубая игра)     А. Зотов
Данни Гомеш     И. Ершов Предупреждение: 27 мин. (грубая игра) (С. Кузнецов, 46)
Халк (А. Аршавин, 86)     А. Кутьин (А. Малоян, 59)

А. Витсель (1:0), 17 Гол с игры

Зенит в 2014-2015 гг..

"ЗЕНИТ" НЕ СТАЛ МСТИТЬ "АРСЕНАЛУ"

"Арсенал" приехал на игру с "Зенитом" на поезде. Так оказалось удобнее, ведь в Туле, по сути, нет аэропорта. Но кто знает, быть может, главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев решил воспользоваться железной дорогой из суеверий? Именно так его команда добиралась до Северной столицы осенью прошлого года, а потом с ходу обыграла "Зенит" в кубковом матче. А после этого добилась нескольких побед в чемпионате.
Но на этот раз и "Зениту" необходимо было выигрывать во что бы то ни стало. Главные конкуренты - "Краснодар" и ЦСКА - победили в своих матчах в 25-м туре. А в планы Андре Виллаш-Боаша вряд ли входило возрождение интриги в золотой гонке.
Впрочем, "Арсенал" мог надеяться, что "Зенит" попросту не успел восстановиться после тяжелейшей ответной игры с "Севильей" в четвертьфинале Лиги Европы. В первую очередь - эмоционально. А кроме того, туляки наверняка рассчитывали на свою супернадежную оборону. Недаром же Аленичев решил прибегнуть в этом матче к расстановке с пятью защитниками.
"Зенит" деловито и без особой спешки обложил гостей со всех сторон и приступил к методичной осаде ворот Мухи. Уже на 17-й минуте Халк со штрафного отправил мяч в свободную зону в штрафной "Арсенала", откуда Витсель и открыл счет ударом головой.
Гол никак не сказался на стратегиях команд. "Арсенал" оборонялся, "Зенит" практиковался в позиционных атаках. Только вот порой хозяева старались включить в перепасовку вратаря, иначе Лодыгин попросту замерз бы под проливным дождем. А вот его визави Муха пребывал в постоянном напряжении. "Зенит" бил не так уж часто, зато опасно. Чего только стоил удар Халка со штрафного, вратаря "Арсенала" спасла только штанга.
После перерыва стало гораздо веселее. Дмитрий Аленичев, видимо, сумел донести до своих игроков, что бояться и терять нечего, и они вспомнили про атаку. На поле появился Рыжков, а еще через 13 минут нападающий Малоян. Тот самый автор победного гола в осенней кубковой встрече. "Зенит" же провел вынужденную замену: Анюков вместо получившего повреждение Кришито.
Кстати, Малоян и Анюков быстро встретились на поле лицом к лицу. Гость был занят созданием первого опасного момента у ворот Лодыгина, а ветеран "Зенита" успел в последний момент ликвидировать угрозу - прервал прострел во вратарскую.
Виллаш-Боаш от греха подальше решил выпустить свежего нападающего - Рондона (вместо полузащитника Шатова). Но еще до того "Зенит" должен был удваивать счет. Данни в штрафной выложил мяч почти на ногу Рязанцеву, однако полузащитник в ворота не попал.
Атака петербуржцев несколько перестроилась. Венесуэлец занял позицию центрального нападающего, а Халк сместился с нее на правый фланг. Но "Арсенал" это не смутило - он окончательно перестал жаться к своим воротам, забегал, стал комбинировать и всерьез угрожать воротам.
Зато "Зенит" получил оперативный простор. Только сполна им все же не воспользовался. Хотя пару голевых моментов в концовке создал. В том числе с участием Аршавина, вышедшего на семь минут вместо Халка.
Как бы там ни было, три очка "Зенит" добыл и за пять туров до финиша сохранил отрыв в восемь очков от ближайшего преследователя.
Сергей ЦИММЕРМАН.

«Мы знаем, что нам нужно делать»

В матче «Зенита» с тульским «Арсеналом» болельщиков порадовал лишь результат, ещё на один шаг приблизивший петербуржцев к золотым медалям
Конечно, не такой игры ждали от зенитовцев в матче с одним из аутсайдеров. Болельщики хотели увидеть, как в первом круге, победу с крупным счётом, убедительный реванш за досадный проигрыш в кубковом матче. И начиналось всё хорошо - хозяева поля сразу захватили инициативу, довольно быстро открыли счёт - подачу Халка со штрафного в прыжке головой замкнул Аксель Витсель. Но развить успех не удалось, а во втором тайме туляки, решив, что им терять нечего, заставили петербуржцев понервничать. Гости создали несколько опасных моментов, однако нехватка мастерства у игроков атаки и доля невезения не позволили «Арсеналу» уйти от поражения. Видя, что дело приняло нежелательный оборот, Андре Виллаш-Боаш выпустил сперва Саломона Рондона, а затем и Андрея Аршавина, предпочтя его Анатолию Тимощуку, уже готовившемуся вступить в игру. С помощью свежих футболистов удалось провести несколько острых атак, но счёт так и не изменился. В итоге - трудовая победа с минимальным счётом.
- «Арсенал» - непростой соперник, - объяснил причины тяжёлой игры Андре Виллаш-Боаш, отвечая на вопрос корреспондента «НВ». - Эта команда сейчас находится на подъёме, выиграла три последних матча, в том числе у «Спартака». Мы немного нервничали, переживали из-за того, что не смогли забить второй гол, но, так или иначе, нам удалось добиться этой победы.
Футболисты петербургской команды не скрывали, что результат был в этом матче важнее всего.
- Мы очень рады, что удалось выиграть, - признался журналистам автор победного гола Аксель Витсель. - До этой игры нам нужно было одержать три победы, чтобы стать чемпионами, теперь до цели осталось две. В первом тайме мы действовали хорошо, во втором чуть хуже, но на неделе у нас была совершенно сумасшедшая игра против «Севильи», и мы немного подустали. С командами вроде «Арсенала» всегда очень непросто, но главное - удалось достичь победы. Да, мы могли выиграть 2:0 или 3:0, по три очка всё равно важнее.
- Нам нужно было практически за два дня собраться и переключиться на очень важную игру в чемпионате России, которую соперник просто так отдавать явно не собирался, - рассказал вратарь Юрий Лодыгин, вновь отыгравший «на ноль». - «Арсенал» борется за выживание, поэтому никому сейчас не будет легко играть с командами из нижней части турнирной таблицы. В первом тайме мы полностью контролировали мяч, на каждом участке поля. Во втором тайме сказалась психологическая усталость, многие игроки думали о том, чтобы матч как можно быстрее закончился.
О психологической, а не о физической усталости после игры с испанской командой в Лиге Европы говорил и главный тренер «Зенита»:
- Матч с «Севильей» оказался изматывающим с точки зрения работы головой - эмоций, мыслей, настроя. То, что в голове, влияет на то, что происходит затем в теле. Эмоции всегда важнее физической формы. Эта победа очень важна, мы идём к нашей цели. Вполне возможно, что всё может решиться в ближайших двух или трёх матчах.
После 25 туров «Зенит» лидирует, набрав 59 очков, и опережает ближайшего преследователя - «Краснодар» - на 8 баллов. Болельщики уже подсчитали, что в оставшихся пяти матчах сине-бело-голубым достаточно набрать 7 очков, чтобы гарантировать себе золотые медали. 2 мая «Зенит» в Москве встретится с принципиальным соперником - «Спартаком» - на его новом стадионе «Открытие Арена». Хотя в этом сезоне красно-белые и не претендуют на титул, они наверняка дадут бой фавориту.
- Конечно, это будет сложная игра, - согласился с этим мнением защитник Николас Ломбертс. - Матч со «Спартаком» - это всегда «матч года». Нам нужно побеждать ещё в двух играх, и тогда мы, скорее всего, станем чемпионами, так что надеемся на победу в Москве.
- Мы в нынешнем сезоне играем не так, как в прошлом, - обнадёжил Аксель Витсель. - Мы не совершаем тех ошибок, что в предыдущие два года, потому что знаем, что нам нужно делать. Надеюсь, что мы станем чемпионами после домашней игры с «Ростовом». Было бы идеально оформить чемпионство после победы на «Петровском».
Михаил Григорьев.

Кому в челюсть?!

Виллаш-Боаш без драк обыграл скандального Аленичева
На фоне вылета «Зенита» из Лиги Европы абсолютно проходной матч нашей родной и любимой Премьер-лиги, в котором в качестве то ли соперника, то ли спарринг-партнера выступил еще в недавнем прошлом, а возможно, и в скором будущем клуб ФНЛ, можно было бы и не заметить. Однако тульский «Арсенал», ведомый самим Дмитрием Аленичевым, в последнее время наделал столько шума, что хоть уши затыкай! Таких не заметить невозможно.
И сказать, что у Аленичева было много шума из ничего, никак нельзя. Поле стадиона в Туле, где «Арсеналу» раз через раз не дают проводить домашние матчи, конечно, можно охарактеризовать возгласом: «Ужас!» Но не «Ужас, ужас!». Карательные меры, регулярно применяемые КДК РФС против «Арсенала», вызывают у главного тренера праведный гнев. Или не праведный? Как, к примеру, охарактеризовать его высказывание о том, что председателя КДК и его коллег нужно самих оградить от футбола колючей проволокой?! Можете не отвечать. За вас скоро ответит Комитет по этике РФС. И можете не сомневаться, Аленичеву мало не покажется!
Хотя другая, куда более резонансная выходка триумфатора Лиги чемпионов 2004 года в составе «Порту» сошла ему с рук. И больше всех, между прочим, клеймил Аленичева экс-главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш. Фактически нынешний наставник «Зенита» обвинил коллегу, выставившего молодежный состав на скандальную игру с ЦСКА, в прямой помощи конкуренту. И даже приводил Аленичеву пример: «А что, если «Зенит» в последнем туре выставит второй состав против «Амкара»?!»
Короче говоря, понятно, что Виллаш-Боашу дополнительно настраивать себя на матч с «Арсеналом» и не требовалось. А если вспомнить, каким удивительно странным образом «Зенит» проиграл ему на «Петровском» в Кубке России, то и подавно! «Зенит» выиграл, правда, не увеличил своего отрыва от «Краснодара», также не потерявшего очков.
Не потерял их впервые за пять туров и ЦСКА, но матч армейцев с «Торпедо» ознаменовался отнюдь не этим. И даже не пустыми, опять же по воле КДК, трибунами. «Отличился» вратарь сборной России Игорь Акинфеев, врезавший в челюсть игроку «Торпедо» Далибору Стевановичу. По словам Акинфеева, он наказал Стевановича за то, что тот оскорбил его мать! Но при этом судья, по сути, никак не наказал Акинфеева. То есть с поля его не удалил. И КДК вроде как не собирается этим заниматься! Выходит, говорить обидные слова в адрес КДК у нас нельзя, а бить футболистов по физиономии можно?!
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

ВИТСЕЛЬ НЕ ПОЗВОЛИЛ «КАНОНИРАМ» СДЕЛАТЬ ИЗ Мухи СЛОНА

Питерцы целенаправленно идут к досрочному завоеванию золотых медалей
«Зенит» продолжает свое уверенное движение к завоеванию титула. Вчера на «Петровском» с минимальным счетом был обыгран «Арсенал». При этом забитых голов в ворота гостей могло быть намного больше, но в одних моментах туляков выручил их вратарь, а в других зенитовцев подвел прицел. Хотя мячи партнерам Мигель Данни выкатывал как на блюдечке. Капитан «сине-бело-голубых» играл с каким-то особым вдохновением в этом матче. Обводил по нескольку соперников, раздавал отличные передачи. Не иначе как дело идет к подписанию с ним нового контракта на условиях, устраивающих португальца.
Впрочем, к отчетному поединку это не имеет отношения. «Сине-бело-голубые» набрали очередные три очка, восстановив отрыв от ближайшего преследователя до восьми пунктов. Впереди еще пять туров чемпионата, но все идет к досрочному завоеванию «Зенитом» золота.
Уехать «сухими» у гостей не получилось
В стартовом составе питерцев, по сравнению с матчем против «Севильи», потеряли места Луиш Нету и Саломон Рондон, вместо которых на поле вышли Эсекьель Гарай и Александр Рязанцев. С самого начала стало ясно, что гости приехали на «Петровский» обороняться и ловить свое редкое «оружейное» счастье на контратаках. Наставник туляков Дмитрий Аленичев выпустил в основе шесть номинальных защитников. При этом сразу же два-три игрока «Арсенала» шли на Халка, когда мяч передавался бразильцу.
Между тем даже такое внимание гостей к своей обороне не спасало. Уже на пятой минуте один на один с голкипером «канониров» Яном Мухой убежал Олег Шатов, откликнувшийся на передачу Александра Рязанцева. Но последовал свисток главного арбитра встречи Владимира Москалева, зафиксировавшего нарушение правил со стороны полузащитника «Зенита» - фол в нападении.
Спустя еще некоторое время прошла атака «сине-бело-голубых» по другому флангу, Шатов, не глядя, головой перевел мяч на угол вратарской, где в это время уже дежурил Мигель Данни. Последовал мощный удар, который Муха с трудом парировал. Первый голевой момент у ворот «Арсенала». И снова «Зенит» был в атаке, все сильнее сжимая пружину, что в итоге обернулось назначением штрафного в сторону ворот гостей. Халк мастерски подал на угол вратарской, откуда набежавший Аксель Витсель головой отправил мяч в дальний угол. 1:0 - уехать «сухим» с «Петровского» у «Арсенала», как в той рекламе, уже не получилось.
Одна команда владела мячом, другая за ним бегала
Андре Виллаш-Боаш, кстати, очень спокойно со скамейки запасных наблюдал за всем происходящим на поле. Как и его коллега - наставник туляков Дмитрий Аленичев. Задумчивым сидел на трибуне и глава Газпрома Алексей Миллер. Показалось, что его мысли были далеко от футбола. Питерцы продолжали атаковать, а «канониры» из последних сил отбивались. Игра по сути шла в гостевые ворота, одна команда владела мячом, а вторая за ним бегала. Вскоре «оружейников» спас защитник Сергей Сухарев, который лишь в последний момент перехватил передачу Данни на Халка. Ну а затем другой защитник «Арсенала» Андрей Васильев на долю секунды опередил Шатова, уже готового нанести удар после передачи с левого фланга, но при этом, как показал повтор, сыграл рукой. Питерцы настолько быстро передавали друг другу мяч, что не успевавшим «канонирам» оставалось только фолить. Особенно в этом был замечен Анри Хагуш. В результате снаряд после выстрела Халка со штрафного срикошетил от стенки в дальний угол, но Муха в отчаянном прыжке выбил его на угловой.
Лишь в концовке первого тайма гостям удалось добраться до штрафной хозяев, на рандеву с Юрием Лодыгиным был выведен Дмитрий Смирнов, который прокинул мяч мимо зенитовского голкипера, но не смог отправить его в ворота. Впрочем, секундой раньше боковой арбитр зафиксировал у полузащитника «Арсенала» офсайд.
Туляки стали вылезать из окопов...
В начале второго тайма в составе «Зенита» произошла вынужденная замена. Доменико Кришито, получившего по ходу первого тайма болезненный удар по ноге, заменил Александр Анюков. Наставник гостей Дмитрий Аленичев произвел сразу же две перестановки. Вместо защитников Ивана Ершова и Хагуша на поле появились атакующие полузащитники Сергей Кузнецов и Владислав Рыжков. Ставка на оборону у туляков не сработала. Вот наставник «канониров», видимо, и решил попробовать другой вариант.
Между тем мяч оставался под контролем питерцев. Гости пытались, правда, убегать в контратаку, и на 52-й минуте им удалось это сделать. Прошла передача на фланг, после чего «оружейники» выкатили мяч под удар вышедшему на замену Кузнецову, который с левой пробил в ближний угол, но не попал в створ. Первый прицельный «выстрел» по воротам «Зенита» за более чем 50 минут игры. Но, как оказалось, это было только начало.
Вскоре забить могли уже «сине-бело-голубые». Причем снова после розыгрыша штрафного. Халк сделал передачу на «пятак», куда подключился Николас Ломбертс, пробивший в касание, но мяч попал прямо в Муху. В следующей атаке уже Данни прорвался по левому флангу на рандеву с голкипером гостей, но вратарь туляков и в этом эпизоде спас свою команду.
В дальнейшем два голевых момента подряд создал «Арсенал». Сначала вошедший в игру Артур Малоян на скорости ушел от защитника «Зенита», после чего прострелил во вратарскую. Мяч от ноги Анюкова свечкой взмыл вверх над лежащим на газоне Лодыгиным, и Смирнов головой не попал в створ со «второго этажа». Затем прошла передача в штрафную «Зенита» на Рыжкова, оказавшегося с глазу на глаз с Лодыгиным, последовал удар, но голкипер «Зенита» выручил хозяев.
Спустя несколько минут уже зенитовцы могли наказать дерзких гостей, едва не сравнявших счет, за их вылазки из окопов. Данни на скорости, обыграв под левую ногу двоих соперников, выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки,однако Рязанцев не попал в створ.
...Но уйти от поражения не смогли
После этого в составе «Зенита» последовала вторая замена - вместо Шатова на поле появился Рондон. И снова моменты у ворот Мухи создавались один за другим. Причем наиболее опасным оказался выход один на один с голкипером Анюкова, которого великолепной передачей вывел Данни, но Александр, как и Рязанцев накануне, своим шансом не воспользовался: ни удара, ни точного паса у защитника «Зенита» не получилось. Хотя подключился в атаку здорово.
На 86-й минуте на поле появился и Андрей Аршавин, заменивший Халка. Полузащитник «Зенита» активно включился в игру и даже пробил в сторону ворот гостей из офсайда.
В концовке второго тайма своим последним шансом уйти от поражения не воспользовался и «Арсенал». Сначала Анюков отправил мяч на угловой после подачи с фланга. Затем голкипера «Зенита», не в ту сторону кулаками отбившего снаряд, подстраховал Гарай, вынесший мяч за пределы штрафной. Ну а завершилось все неточным ударом защитника гостей Ивана Лозенкова, хотя до ворот Лодыгина было метров десять.
В итоге «Зенит» одержал очередную победу и за 5 туров до финиша продолжает опережать своего ближайшего преследователя в таблице чемпионата на восемь очков.

«Зенит» - «Арсенал» - 1:0 (1:0)
26 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16789 зрителей.
Главный арбитр - Владимир Москалев (Воронеж). Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Арам Петросян (Бронницы). Резервный арбитр - Николай Волошин (Смоленск). Делегат матча - Николай Левин (Смоленск). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито (Анюков, 46), Хави Гарсия, Витсель, Рязанцев, Шатов (Рондон, 67), Данни, Халк (Аршавин, 86).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Бабурин, Родич, Нету, Тимощук, Евсеев, Шейдаев, Кержаков.
«Арсенал»: Муха, Лозенков, Ершов (Рыжков, 46), Хагуш (Кузнецов, 46), Сухарев, Васильев, Тесак, Смирнов, Зотов, Кашчелан, Кутьин (Малоян, 58).
Гол: Витсель, 17.
Угловые: 10-3. Удары (в створ):16 (11) - 6 (1). Голевые моменты: 7-2.
Предупреждения: Ершов, 27; Витсель, 35. Фолы: 8-18.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.