Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Терек (Грозный)
3:0 (2:0)

Судьи: С. Иванов, Д. Березнев, Р. Усачев (все - Ростов-на-Дону).
01/08/2015. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19 градусов. 17 835 зрителей.
"Зенит"   "Терек"
Ю. Лодыгин     Я. Годзюр
И. Смольников     Д. Кузяев
Л. Нету Предупреждение: 4 мин. (срыв атаки)     Родолфу Предупреждение: 37 мин. (неспортивное поведение) (В. Адилсон, 46)
Э. Гарай     А. Семенов
Д. Кришито     М. Рыбус
Халк     И. Лебеденко
Хави Гарсия     Жозе Маурисиу
А. Витсель (Данни Гомеш, 74)     Ф. Пирис (Кану, 77)
А. Юсупов (В. Файзулин, 61)     О. Иванов
О. Шатов     И. Айссати
А. Дзюба (П. Долгов, 81)     А. Мбенг (З. Садаев, 77)
     
И. Смольников (1:0), 7 Гол с игры  
О. Шатов (2:0), 11 Гол с игры  
Данни Гомеш (3:0), 90 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2015-2016 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “СЕЙЧАС “ЗЕНИТ” НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБЕН В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ”

 

- Российский чемпионат очень сложный. Здесь тяжело побеждать, - сказал Виллаш-Боаш в эфире телеканала “Наш футбол”. - Но чемпионат России и Лига чемпионов - это разные соревнования. Нам еще предстоит провести большую работу на трансферном рынке, потому что сейчас мы неконкурентоспособны в Лиге чемпионов. Вы сами видели, что из-за существующих правил я вынужденно выпустил Данни вместо Витселя, хотя бельгиец провел великолепный матч.
- Как оцените игру Юсупова?
- Он провел хороший матч. Не настолько хороший, как против “Урала”, но я им доволен.
А на пресс-конференции Виллаш-Боаш рассказал о причине замены другого новичка “Зенита” и здоровье остальных игроков.
- У Дзюбы рана на лице, по-моему, в одном из эпизодов ему попали локтем. Витсель всегда находится в борьбе и периодически получает болезненные удары. Гарай сегодня тоже получил неприятный удар. Пришлось тут же на всякий случай отправлять разминаться Ломбертса. Теперь команда получит два дня выходных. Надеюсь, к среде, когда мы снова соберемся вместе, все игроки уже будут в порядке.
- Дзюба уже вписался в игру “Зенита”?
- Дзюба полон амбиций и желания играть. Сегодня он не смог забить, но очень хорошо работал на поле, помогал команде в оборонительных действиях, здорово взаимодействовал с Халком.
- Почему в запасе сегодня не было Малафеева?
- У него проблема с ногой. Он пропустит четыре недели после жесткого стыка на тренировке.
- Как вы думаете, надолго ли хватит стартового запала “Зенита”?
- В прошлом году мы выиграли подряд семь или восемь матчей. Сейчас пока четыре. Надеюсь, что продолжим в том же духе. Я не буду говорить, что мы выиграем в этом сезоне 60 матчей из 60, это невозможно. Не буду утверждать, что мы со стопроцентной вероятностью победим в следующей игре, я не сумасшедший. Поражение рано или поздно случится, но мы будем делать все возможное, чтобы это произошло как можно позднее.
РАХИМОВ ТОЖЕ МЕЧТАЕТ ОБ УСИЛЕНИИ
- Я думаю, что те подарки, которые мы сделали сопернику в начале матча, допустив ошибки в простых ситуациях, предопределили ход игры, - заявил главный тренер “Терека” Рашид Рахимов. - “Зенит” таких ошибок не прощает. После этого хозяева играли по счету, на контратаках, что они умеют.
- Мог ли “Терек” в своем нынешнем состоянии надеяться сегодня на лучший результат?
- Посмотрите на нашу линию обороны. Рыбус - нападающий. Кузяев и вышедший Адилсон - хавбеки. Навыков игры в защите на высокой скорости и под сильным прессингом у них нет. Нам нужно думать о том, как усилиться.
Вот пример: в предыдущем матче Родолфо разбил голову, и мне сказали, что дальше он не сможет играть. Я думаю, кем его заменить, а некем. Никого нет! Чтобы ставить серьезные цели, мы обязательно должны усилиться. Даже если мы готовы занимать девятые-десятые места, то все равно нужны защитник и нападающий. А если амбиции больше, то и резерв должен быть серьезным. Мы разговаривали об этом с руководством, и достигли взаимопонимания.
Максим МЕЛЬНИКОВ.

 
"Смена" :

Лимит на Боаша

 

Главный тренер «Зенита» пошел против руководителей клуба?
Если заткнуть уши, нацепить на глаза очки, нет, не розовые, а сине-бело-голубые, и просто наслаждаться тремя победами «Зенита» на старте очередного сезона, то можно будет подумать, будто петербургская футбольная жизнь течет в райской чемпионской бухте. В которой чужеземец Андре Виллаш-Боаш вдруг взял и устроил бунт. Вот только плыть пора, а куда в реальности держит курс сине-бело-голубой корабль - большой вопрос.
Цель цели рознь
Уже недели две, как Виллаш-Боаш, мягко говоря, отжигает. Чего только стоит его заявление о том, что с новым лимитом «Зениту» не за выход из группы Лиги чемпионов придется бороться, а в лучшем случае - за выход в Лигу Европы с третьего места. И это буквально через несколько дней после того, как лично Алексей Миллер не только поддержал введение лимита, но и в очередной раз напомнил о больших клубных амбициях, а генеральный директор Максим Митрофанов их вновь обозначил: задача на сезон - выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. По сути, главный тренер публично пошел против своих работодателей. И дал понять, что при нем о четвертьфиналах можно и не мечтать. Если...
Собственно, в этом и заключается загадка. Что подразумевать под «если»? Лимит никто не отменит. Покупка новых игроков под Лигу чемпионов? Легионеров? Так а куда их девать при этом злосчастном лимите? Чтобы купить кого-нибудь, не факт, что нужного, нужно сперва продать кого-нибудь, тоже, не факт, что нужного. Очевидно, что с легионерами - уже перебор. Не случайно даже имеющий постоянное место в основном составе Доменико Кришито хочет вернуться в Европу. По слухам, в случае его продажи будет приобретен у «Рубина» Эльмир Набиуллин, но вряд ли такую замену можно назвать равноценной. Кстати, Кришито сейчас играет с капитанской повязкой. Хотят задобрить итальянца?
Если в старте появится оправившийся от травмы Мигель Данни, то капитанить по старинке будет снова он. Только вот вместо кого его выпускать, чтобы держаться в рамках лимита? И простите, не продавать же Акселя Витселя со скидкой, чтобы разгрузить от легионеров середину поля! В общем, нет места для Данни, что, возможно, не так и не плохо. А вот Саломон Рондон...
Плюс Гасилина
Один из лучших бомбардиров прошлого чемпионата России сейчас вообще не играет. Причем только самые ярые фанаты Артема Дзюбы осмелятся предположить, что нападающий сборной Венесуэлы слабее коллеги из сборной России. Хотя Дзюба, отдадим ему должное, две последние игры - против «Урала» и «Терека» - провел на весьма приличном уровне. Но у Виллаш-Боаша нет возможности выбирать между Дзюбой и Рондоном. Он может выбирать только между Дзюбой и Дзюбой! По крайней мере в чемпионате России. А к Лиге чемпионов как бы надо наигрывать состав. И явно не на тренировках.
В этой связи кадровая политика, проводимая сейчас Виллаш-Боашем, мягко говоря, вызывает недоумение. Александра Кержакова он прогнал, Рондону не хватает места на поле. Шамиля Шейдаева предлагает отдать в аренду в другой клуб Премьер-лиги. Наконец, еще одного вице-чемпиона Европы среди юниоров, Алексея Гасилина, «Зенит» продал в немецкий «Шальке»! То есть Виллаш-Боашу он не нужен, а клубу бундеслиги нужен. Хотя для Гасилина это удача. Парень сможет прогрессировать в топ-чемпионате. И для сборной России - большой плюс.
Но вернемся к линии атаки «Зенита». Внимание, знатоки, вопрос: если вдруг Дзюба травму получит или его дисквалифицируют, не дай бог, то кого выпускать на позицию нападающего, а? Неужели талантливого воспитанника «Зенита» Павла Долгова, дебютировавшего в Премьер-лиге за десять минут до конца матча с «Тереком»?
Да, теоретически нападающего может сыграть Халк, как уже случалось, но назвать этот вариант эффективным нельзя. Так, может, логичнее было выпускать на концовку Рондона вместо, скажем, Халка? Или Рондон уже выставлен на продажу?
Внутренняя ценность
Понять Виллаш-Боаша можно. Более того, по сути он прав. Ничего, кроме вреда, лимит на легионеров не принесет. Но это дает португальцу право заранее отмазываться за условное третье или четвертое место в группе Лиги чемпионов. А то ведь уже поползли слухи, что Андре не прочь повторить судьбу своего предшественника Лучано Спаллетти. По части получения денег за досрочный разрыв контракта. Хотя, может, и не прочь. В душу человеку не заглянешь.
В любом случае руководителям «Зенита» нужно как-то определиться, чего они хотят. Для очередной победы в чемпионате России не нужен Виллаш-Боаш. И Рондон не нужен. Даже Халк с Витселем не нужны. Можно хоть всех продать. Оптом. Наша Премьер-лига благодаря ужесточенному лимиту на легионеров станет еще слабее, и ценность внутри-российских успехов, соответственно, тоже упадет. А как играть в Лиге чемпионов с тренером, который к ней не готов? И кстати, не был готов и год назад, когда с лимитом было все в порядке...
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

 
"Спорт уик-энд" :

«ТЕРЕК» БЕЗ АИЛТОНА ПРОТИВ «ЗЕНИТА» ВСЁ РАВНО, ЧТО КРОЛИК ПРОТИВ УДАВА

 

«Сине-бело-голубые» сполна вернули прошлогодний должок грозненцам, которые вместо «автобуса» перед своими воротами решили красиво умереть на «Петровском»
«Зенит» по-хозяйски разобрался с «Тереком», в прошлом сезоне устроившим питерцам взбучку на «Петровском». Правда, тогда в составе соперника был «злой гений» «сине-бело-голубых» Аилтон, отгрузивший два мяча из трех в ворота хозяев. Ныне бразильца в составе клуба из Грозного нет. Подался на заработки в Саудовскую Аравию. И дело его в команде Рашида Рахимова больше не живет. Поэтому разгром гостей во вчерашнем матче вполне закономерен, несмотря на вроде бы равенство во владении мячом, поскольку вместо трех голов зенитовцы вполне могли забить в два раза больше. Настолько велика была разница в классе и мастерстве, хотя, наверное, нужно согласиться с наставником грозненцев: два гола в начале первого тайма его подопечные зенитовцам подарили. Но ведь и после этого игроки «Терека» порой смотрели на действующих чемпионов России, как кролик на удава, продолжая ошибаться в совершенно простых ситуациях. Ну, а еще пытались играть против хозяев на встречных курсах в открытый футбол. Видимо, не понимая, что это «Зениту» в Премьер-лиге только и надо. И в итоге получили то, к чему стремились, - разгром.
Хави Гарсия в основе, Рондон опять в запасе
На игру с «Тереком» Андре Виллаш-Боаш выставил тот же состав, что и ковал победу в предыдущем туре с «Уралом». За одним исключением: в основе появился отбывший дисквалификацию полузащитник Хави Гарсия, вышедший вместо Николаса Ломбертса. Остались в запасе и продолжающий набирать форму после травмы Мигель Данни с Саломоном Рондоном. В составе «сине-бело-голубых», как известно, перебор качественных легионеров, трем из которых, в условиях нынешнего лимита при отсутствии больных и дисквалифицированных, в любом случае, придется начинать игру со скамейки. А то и четырем, если Кристиан Ансальди не уйдет куда-нибудь в аренду. Зато в «старте» снова появились новобранцы «Зенита» Артем Дзюба и Артур Юсупов, хотя по поводу игры последнего уже раздается много критики. Но, как говорят на Востоке, собака лает, а караван идет. Зато не было даже в заявке Вячеслава Малафеева, у которого, как выяснилось впоследствии, травма, полученная на тренировке, выбившая, по словам Виллаш-Боаша, последнего из зенитовских могикан на четыре недели из строя. Ну, а в отсутствие Данни и Ломбертса с капитанской повязкой зенитовцев вывел на поле Доменико Кришито.
Что же касается «Терека», то после отъезда бразильца Аилтона, ранее регулярно забивавшего «Зениту», в аравийский «Аль-Хиляль», атакующий потенциал грозненцев существенно снизился.
Чем Живанилду напугал Рыбуся, а Шатов - Родолфо?
Между тем начали гости довольно активно - сразу же пошли в атаку. Однако уже первая передача Халка в штрафную «Терека» едва не стала голевой. Бразилец зряче забросил мяч «за шиворот» одному из центральных защитников, но Юсупов неудачно принял мяч на грудь, после чего снаряд отскочил к голкиперу грозненцев Ярославу Годзюру. Вскоре уже самого Живанилду на рандеву с вратарем соперника вывел Олег Шатов, но бразильца, что редко случается, подвела техника...
Вскоре, правда, Халк исправился. Сначала нападающий «Зенита» чем-то напугал защитника Мацея Рыбуся, который из центрального круга не смог отдать точный пас вратарю. Передача получилась несильной. В итоге форвард «сине-бело-голубых» легко на скорости овладел мячом, обыграл вышедшего далеко из ворот голкипера «Терека», но бить с угла по воротам не стал, хотя ситуация позволяла, а накатил снаряд набегавшему по центру Игорю Смольникову - и защитник «сине-бело-голубых» с трех метров не промахнулся. 1:0 в пользу «Зенита» уже на 7-й минуте матча. После грубой ошибки польского легионера команды из Грозного.
Спустя три минуты гости едва не отыгрались. Полузащитник Исмаил Айссати вывел на удар Игоря Лебеденко, который поразил-таки цель, но сделал это из офсайда. Ну а затем грозненцы снова ошиблись. Бразилец Родолфо завозился с мячом на подступах к своей штрафной, чем воспользовался Шатов, с помощью Халка выцарапавший мяч у соперника и после прохода в штрафную отправивший снаряд в ворота. Две ошибки - два гола. По сути, результат был сделал уже на 11-й минуте первого тайма.
Как Юсупов не стал героем
Хотя «Терек» не сдавался. После того как Хави Гарсия завалил полузащитника Олега Иванова, со штрафного в обвод «стенки» опасно пробил Маурисио, но мяч попал в штангу. Однако в целом игра в дальнейшем проходила под диктовку зенитовцев, которые порой просто раздевали соперника своими разрезающими передачами. В конце первого тайм «сине-бело-голубые» создали еще три момента у ворот гостей, причем два из них снова после ошибок грозненцев. Сначала южане ошиблись на подступах к своей штрафной, после чего Шатов вывел на удар Юсупова, но отлично сыграл Годзюр, парировавший мяч после «выстрела» зенитовского полузащитника на угловой. Затем сам Юсупов перехватил адресованный непонятно кому мяч, покатил на Халка, но бразилец замешкался с ударом, что позволило Факундо Пирису в подкате ликвидировать опасность. Наконец, уже в компенсированное к первому тайму время Шатов передачей вразрез вывел на ударную позицию Юсупова, который на замахе убрал защитника, но точно пробить с левой не смог.
Таким образом, воспользоваться по полной программе проходным двором в обороне гостей хозяева все-таки не смогли, забив в первой половине матча два гола, хотя могли все пять.
Рахимов нашел «козла отпущения»
После перерыва наставник «Терека» Рашид Рахимов нашел «козла отпущения», заменив защитника Родолфо на полузащитника Адилсона Варкена, но кардинально поменять что-либо в игре главному тренеру гостей было трудно. На 48-й минуте только реакция Годзюра спасла команду из Грозного от кинжального удара головой в исполнении Акселя Витселя, весь первый тайм державшегося в тени Юсупова и Шатова, которые вместе с Хал ком чаще других оказывались на острие атаки. Бельгийский полузащитник замыкал подачу с углового.
При этом оборона «Терека» продолжала чудить. На 56-й минуте неподалеку от своей штрафной столкнулись два игрока гостей, в результате чего Халк и Шатов вышли «два в ноль» с Годзюром. Но на этот раз бразилец не стал отдавать мяч партнеру, а зряче пробил в угол, однако голкипер грозненцев в прыжке спас свою команду от верного гола. Шатов, кстати, находился в офсайде. В дальнейшем снова опасно бил по воротам соперника вошедший с мячом в штрафную Витсель, но голкипер «Терека» кулаками отбил снаряд.
Впрочем, нельзя сказать, что «Терек» после созданных «Зенитом» моментов как-то скис и расклеился. Гости продолжали искать счастье у ворот соперника, отвечая атакой на атаку. В результате после опасного навеса Рыбуся со штрафного Андрей Семенов головой переправил мяч в ворота «сине-бело-голубых», но Лодыгин выручил, а Пирис после добивания попал в сетку с внешней стороны...
Дзюба не забил, но нос ему, похоже, сломали
Вскоре в составе питерцев произошла первая, ставшая уже плановой, замена. Юсупов, имевший в этой игре несколько хороших моментов для взятия ворот, уступил место на поле Виктору файзулину. Игра немного успокоилась. Чтобы ее оживить, Андре Виллаш-Боаш произвел и вторую замену, выпустив на поле Данни вместо Витселя. Португалец привычно расположился под нападающими и сразу же начал дирижировать зенитовскими атаками. На 80-й минуте при непосредственном участии Мигеля и Шатова на рандеву с Годзюром был выведен Файзулин, но голкипер гостей и в этом опасном моменте выручил свою команду.
Ну, а затем в составе «сине-бело-голубых» произошла и третья замена. На этот раз наставник питерцев предоставил игровое время молодому Павлу Долгову, поменявшему Дзюбу, который был не столь заметен на поле, как в играх с «Уралом» и «Динамо», хотя и напрягал оборону грозненцев. Как впоследствии выяснилось, замена Дзюбиньи оказалась отчасти вынужденной. «Адилсон специально ударил меня локтем», - доложил Артем после матча журналистам. И с подозрением на перелом носа отправился прямиком в больницу на карете «скорой помощи».
Данни снова забил после выхода со скамейки
В концовке матча мог отличиться «Терек», но зенитовцам удалось вынести мяч из своей штрафной после опасного прострела. Потом две великолепные атаки с участием Халка провел «Зенит». Сначала бразилец сыграл в «стеночку» с Шатовым, после чего россиянин с острого угла попал в штангу. Ну, а спустя минуту Живанилду и Шатов вывели на удар Данни, который внутренней стороной стопы отправил третий мяч в ворота «Терека» - на 90-й минуте. Второй выход португальца на замену - и второй гол. Отличная комбинация. Похоже, что появление Мигеля в игре со скамейки становится серьезным усилением «сине-бело-голубых». В условиях того же лимита «6+5». Хотя так играть против «Зенита», как это сделал «Терек», с учетом тех кадровых проблем, с которыми столкнулась команда из Грозного, наверное, нельзя. Открытый футбол - стихия «сине-бело-голубых» в чемпионате России. Они в ней как рыба в воде. Спрашивается, почему «Урал» во втором туре и «Терек» вчера на «Петровском» решили с подопечными Виллаш-Боаша в такой атакующей манере посостязаться? Особенно грозненцы, отдавшие предпочтение «красивой смерти» вместо постановки «автобуса» у своей штрафной... Не исключено, что команда Рахимова вряд ли изначально рассчитывала увезти очки с «Петровского». Вот и сыграла как на последнем параде, по принципу: «врагу не сдается наш гордый «Варяг»...
Халк уже в пятерке лучших распасовщиков
Что же касается «Зенита», то такую игру соперника команда только приветствует. Особенно Халк, вышедший после этого матча в единоличные лидеры чемпионата по системе «гол+пас». На счету бразильца 6 очков (3+3). На втором месте, кстати, Шатов, у которого два гола и три результативные передачи.
Кстати, как сообщает сайт Zenit-history, после этого матча Халк вошел и в пятерку лучших ассистентов команды в российской истории, вытеснив из нее Александра Спивака. На счету бразильца теперь 38 передач. Больше только у Зырянова, Кержакова, Данни и Аршавина.
Ну, а «Зенит» с девятью набранными очками продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата, одержав с учетом матча за Суперкубок четвертую победу кряду.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Терек» - 3:0 (2:0)
1 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 835 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия). Ассистенты - Роман Усачев, Дмитрий Березнев (оба - Ростов-на-Дону, Россия). Резервный арбитр - Иван Сараев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Сергей Порядин (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Игорь Захаров (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Витсель (Данни, 74), Юсупов (Файзулин, 61), Шатов, Дзюба (Долгов, 81), Халк.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Васютин, Анюков, Ансальди, Рязанцев, Рондон, Евсеев, Ломбертс.
«Терек»: Годзюр, Родолфо (Адилсон Варкен, 46), Семенов, Маурисио, Айссати, Иванов, Кузяев, Пирис (Кану, 77), Рыбусь, Лебеденко, Мбенгуе (Садаев, 77).
Голы: Смольников, 7 (1:0); Шатов, 11 (2:0); Данни, 90 (3:0).
Угловые: 6 - 3. Удары (в створ): 12 (8, из них 1 - штанга) - 6 (4, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 8 - 1.
Предупреждения: Нету, 4; Родолфо, 37. Фолы: 12 - 15.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.