Марсинью Предупреждение: 73 мин. (неспортивное поведение) (А. Зинченко, 73)     А. Юсупов (А. Анюков, 70)
Х. Ханджич (Э. Фримпонг, 57 Предупреждение: 64 мин. (срыв атаки) )     А. Дзюба

Гол с игры 86, Данни Гомеш (0:1)

Зенит в 2015-2016 гг..

ДАННИ-СУПЕРДЖОКЕР

"Ребята полтора года скитались по России: Саранск, Пермь, Санкт-Петербург... По-моему, они находятся в состоянии аффекта. Надеюсь, оно останется с ними и во время игры”, - такими словами не лишенный юмора ведущий проводил футболистов “Уфы” в раздевалку, после того как они за час до начала матча с “Зенитом” прогулялись по новому синтетическому газону на обновленной арене “Нефтяник”. К этому времени праздник открытия был в самом разгаре. Народное творчество, советские песни, современные композиции, виртуозы-барабанщики и даже петербургский уфимец Юрий Шевчук. Последний, правда, спел с экрана табло. Поводов для того, чтобы начать шоу аж за два часа до матча, нашлось как минимум два. Первый - это, как вы уже поняли, обретение “Уфой” постоянного собственного футбольного дома. Второй - приезд “Зенита”.
- Для “Зенита” командировка в Уфу - одна из тысячи. Для Уфы - событие. Тем более что чемпион страны у нас впервые, - говорилось в репортаже по местному телевидению.
Как тут не вспомнить, что в прошлом сезоне матч “Уфа” - “Зенит” прошел на стадионе “Петровский”. Более того, именно в нем петербуржцы оформили чемпионство, сыграв с подопечными Игоря Колыванова вничью 1:1. Болельщики “Уфы” об этом не забыли и шли на футбол со словами: “Хорошо бы так и на этот раз”. А в новеньком фан-секторе “Нефтяника” появился баннер: “Наш дом - наша крепость”. Правда, были слышны и менее оптимистичные реплики: “Нам бы первый тайм продержаться”.
“Зенит”, в свою очередь, продолжил парад открытий новых стадионов. Две недели назад он первым сыграл на реконструированном “Уралмаше” в Екатеринбурге, теперь вот приехал “разрезать ленточку” на “Нефтяник”. А заодно открыл свой официальный фан-клуб в Уфе. Эта небольшая церемония состоялась за несколько часов до начала игры.
А за несколько минут до стартового свистка глава РФПЛ Сергей Прядкин (видимо, на всякий случай) вручил “Уфе” сертификат соответствия “Нефтяника” всем необходимым требованиям. Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин, в свою очередь, передал хозяевам поля диплом - в прошлом сезоне команда ни разу не была оштрафована за поведение своих болельщиков. С учетом того, что “Уфа” провела в столице Башкортостана считаное количество матчей, выглядело это довольно забавно.
Ну а во время представления команд львиная доля аплодисментов от переполненного “Нефтяника” досталась Халку и Дзюбе. К слову, российский нападающий вышел на поле в защитной маске, в которой тренировался всю неделю. Напомним, что в игре с “Тереком” форвард получил перелом носа.
В целом же состав “Зенита” оказался точно таким же, как и неделей ранее: Дзюба на острие атаки, Юсупов, Витсель, Хави Гарсия в центре поля, Шатов и Халк на флангах.
С самого начала “Уфа” смело пошла вперед и создала несколько опасных моментов. Не знаю, проверяли ли центральную трибуну нового стадиона на устойчивость к вибрации, однако после каждого удара по воротам “Зенита” она, казалось, вот-вот обрушится от топота сотен ног. Так уфимцы поддерживали атаки своих любимцев. А когда Игбун на 36-й минуте продрался сквозь оборону гостей и чуть не забил, “Нефтяник” только что не взорвался от восторга. В обороне мяч, выбитый у Халка из-под ноги, вызывал примерно такую же реакцию. Как бы там ни было, в первом тайме “Уфа” хоть и не забила, но и не пропустила.
Сразу после перерыва Андре Виллаш-Боаш отправил разминаться Данни. В двух предыдущих матчах капитан неизменно забивал, выходя на замену. Сейчас гол превращался для “Зенита” в необходимость. Однако Игорь Колыванов увидел разминающегося португальца и успел сделать замены первым. Место нападающего Ханджича занял полузащитник Фримпонг, а вслед за ним на поле отправился и еще один хавбек - Сафрониди. При этом тренер “Уфы” сначала вроде бы собирался отправить на поле Зинченко, но потом раздумал. Зато Виллаш-Боаш прибавил к Данни еще и Анюкова.
“Зенит” к этому моменту уже плотно сидел на воротах Юрченко. Забивать из пределов штрафной могли Витсель и Дзюба, но голкипер “Уфы” в последний момент успевал выставить то руку, то ногу. За восемь минут до конца “дожимать” соперника вместо Шатова вышел Долгов, так что концовку матча гости играли с двумя нападающими.
Но отличился вновь Данни: подкараулил отскок после удара Халка. “Нефтяник”, конечно, сразу притих и тем не менее проводил аплодисментами обе команды.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Капитанское время

Капитан «Зенита» Мигель Данни с начала сезона провёл на поле 48 минут и забил три гола
Перед стартом сезона он получил травму и в матче на Суперкубок России не играл. Следил за игрой с трибуны и после финального свистка поспешил на поле поздравить партнёров по команде. Медали за участие в матче ему не полагалось, но зенитовцы буквально насильно втолкнули его в очередь, выстроившуюся к футбольным чиновникам, раздающим награды, поздравления и рукопожатия. Да, Суперкубок в итоге поднял над головой вице-капитан петербуржцев Николас Ломбертс, но сразу после него трофей оказался в руках Данни. Без него - капитана - эта церемония была бы неполной.
- Это мой клуб, я хочу продолжать побеждать в составе «Зенита», насладиться этими двумя сезонами и выиграть всё, - объяснял своё решение остаться в «Зените» португалец.
Нравится нам это или нет, но сегодня «Зенит» - действительно команда Данни. Так уж получилось, что после ухода российских лидеров - Игоря Денисова, Романа Широкова, Андрея Аршавина - стало особенно заметно, кто в доме сине-бело-голубых хозяин. Вокруг кого собирается этот сложный механизм под названием «Зенит».
- Данни - фантастический игрок, наш капитан, он нам нужен, - повторяет наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш.
- С капитанской повязкой выходить на поле приятно, но наш капитан - Данни, а не я, - подчёркивает Доменико Кришито.
Возвращение Данни в «Зенит» (пусть расставание с клубом и не было долгим) совпало не только с травмой капитана, но и с ужесточением лимита на легионеров. Португалец потерял место в основе, и поначалу даже казалось, что он повторит судьбу другого капитана-легионера - Анатолия Тимощука, второй приход которого в команду стал бледной тенью былой славы украинца в «Зените». Но в первом же матче Данни, имевший в своём распоряжении всего пять игровых минут, забил гол. Правда, для «Урала» это был уже четвёртый пропущенный от зенитовцев мяч - погоды он не делал.
- Конечно, я очень рад, что удалось забить, и хочу забивать ещё и ещё. Но гораздо важнее для меня те минуты, что я играл. Я две недели не выходил на поле, практически не тренировался, поэтому важно было просто почувствовать игру, - признался после матча с «Уралом» португалец.
В следующем матче - с «Тереком» - Данни получил уже 19 минут игрового времени. И снова забил. И вновь гол капитана стал вишенкой на торте зенитовской победы - третьим в ворота грозненцев. А потом была поездка в Уфу и 85 минут тяжёлой игры без голов. Данни вышел на поле на 70-й минуте матча. Через 16 минут счёт стал в пользу петербуржцев.
- Слава богу, что Данни вышел и забил, - радовался Артём Дзюба. - Статистика у него потрясающая: три удара - три гола!
Если вспомнить, что в прошлом сезоне португалец забил всего три гола в чемпионате России, проведя на поле в 28 матчах 2225 минут, нынешний результат капитана - три мяча за 48 минут - можно назвать фантастическим.
- Нет, это просто работа в течение недели, - как всегда, скромен Данни. - Главное не мой гол, а три очка, которые мы заработали. Мы идём по пути победителей и, надеюсь, не свернём с него.
Победа вернула «Зенит» на первую строчку в турнирной таблице, где ненадолго обосновался дышащий петербуржцам в затылок ЦСКА. И как бы ни скромничал Данни, его гол в Уфе был главным в этом матче. Без него «Зенит» не остался бы лидером.
- Невозможно выиграть все матчи, поражение рано или поздно случится. Но мы должны как можно дальше отдалить этот момент, - сказал накануне Виллаш-Боаш.
В Уфе этот момент отдалил именно Данни.
Кира Донская.

Кержаков - «ответка» за лимит?

Противостояние руководства «Зенита» и Виллаш-Боаша продолжается, как и победная серия чемпионов
Однажды вляпавшись, потом можно и не отмыться. Прошлогодний «золотой» гостевой матч «Зенита», сыгранный с «Уфой» дома, до сих пор аукается чемпионам России. И пусть вчера «Уфа» играла с «Зенитом» в Уфе, накануне Андре Виллаш-Боаша спросили, мол, настроится ли команда на соперника с учетом того, что предыдущий матч с ним «был не совсем честный».
Не смею присоединяться к тому, кто публично назвал скандальный матч «не совсем честным». Просто матч может быть либо честным, либо нечестным. «Не совсем честным» он быть не может. Возможно, и это очевидное обстоятельство буквально взбесило Виллаш-Боаша, который, услышав про «не совсем честный матч», принялся вспоминать, как в прошлом сезоне «Зенит» громил всех подряд. Как, кстати, и сейчас громит, на старте нового сезона. Хотя вчера в Уфе все решил один мяч, забитый в концовке Мигелем Данни. В трех матчах подряд Данни выходил на замену и трижды забивал. Может, это его призвание?
Между тем куда больший интерес,чем игра с зенитовским «золотым» партнером, вызвала информация о том, что Александр Кержаков, несмотря ни на что, заявлен за «Зенит». Это можно воспринимать как угодно. Но на деле выглядит как «ответка» Виллаш-Боашу со стороны клуба. Мол, ты нас клеймишь за лимит - получи Кержакова!
Любопытно, что сперва была вброшена информация о том, что Кержаков заявлен за выступающий в ФНЛ «Зенит-2», где Александра, как выяснилось, никто и не ждал. Но вскоре поступило официальное уведомление от РФПЛ, что нападающий сборной России заявлен за «Зенит» для участия в матчах Премьер-лиги. И то и другое - от лукавого: заявка «Зенита» и «Зенита-2» общая. Потому Кержаков заявлен не за главный «Зенит», не за второй, а просто за «Зенит». При этом в обозримом будущем не собирается играть ни там ни там. У него другие планы - художественные! Нынче Александр занят на съемках художественного фильма «О чем молчат французы»! Не до футбола как-то...
А вот Саломон Рондон, наоборот, хочет играть в футбол. А потому покидает «Зенит» в частности и Россию в целом. Нападающий сборной Венесуэлы вот-вот заключит контракт с клубом АПЛ «Вест Бромвич». Конечно, не топ-клуб, но все же АПЛ. Российской Премьер-лиге до английской, мягко говоря, далеко. По неофициальной информации, сумма трансфера составит 15 миллионов фунтов, что для «Вест Бромвича» является чуть ли не рекордной суммой. Но за Рондона не жалко.
Горестно осознавать, что «Зенит» остается, по сути, с одним нападающим - Артемом Дзюбой. Отсюда - и слух о возможном переезде в Петербург Александра Кокорина, которого к нам сватают минимум раз в полгода. Московское «Динамо» пока что слухи опровергает.
Константин МАЛИНИН.

МИГЕЛЬ ДАНИИ НЕ ПОЗВОЛИЛ АРМЕЙЦАМ ОТОРВАТЬСЯ ОТ «ЗЕНИТА»

Португальский полузащитник в третий раз по ходу чемпионата вышел на замену и снова забил
«Зенит» дожал-таки неуступчивую «Уфу» в столице Башкортостана. 86 минут команда Игоря Колыванова с великолепным Давидом Юрченко на последнем рубеже обороны сдерживала идущие по нарастающей атаки «сине-бело-голубых» и даже сама опасно контратаковала. Однако затем капитулировала после добивания в исполнении Мигеля Данни, оказавшегося в нужный момент в нужном месте. В третий раз по ходу чемпионата вышедший на замену португальский полузащитник стал автором гола, принесшего питерцам четвертую кряду победу на новом стадионе уфимской команды. Подопечные Андре Виллаш-Боаша по-прежнему лидируют в турнирной таблице, набрав такое же количество очков, что и ЦСКА.
Виллаш-Боаш победный состав не меняет
В основе «Зенита», по сравнению с матчем против «Терека», изменений не было. В этом отношении наставник «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаш достаточно консервативен - победный состав не меняет, а ротацию если и проводит, то со скрипом. С капитанской повязкой команду вывел на поле Доменико Кришито, поскольку номинальный капитан Мигель Данни и его первый заместитель Николас Ломбертс остались в запасе. На этот раз компанию им не составил Саломон Рондон, который на матч с «Уфой» вообще не полетел. Судя по всему, в ближайшее время венесуэльский форвард станет игроком «Вест Бромвича». Все, как говорится, на мази, осталось только окончательно ударить по рукам руководителям двух клубов, а футболисту получить рабочую визу, поскольку сумма трансфера, как сообщают британские СМИ (21,3 миллиона евро), «Зенит» устраивает.
Что же касается «Уфы», то, вопреки ожиданиям, молодой украинец Александр Зинченко, названный болельщиками лучшим игроком команды по итогам июля, остался в запасе. Вместе с отбывшим дисциплинарное наказание полузащитником Эммануэлем Фримпонгом, «отличившимся» в матче со «Спартаком».
Дзюба был закрыт, Халк не попадал
С первых минут уфимцы стали довольно плотно играть против зенитовцев, вступая в коллективный отбор мяча чуть ли не по всему полю. Родные трибуны нового стадиона гнали хозяев вперед. Команда Игоря Колыванова даже владела инициативой. Подачи угловых у ворот Юрия Лодыгина следовали одна за другой, но здорово помогал обороне Артем Дзюба, который дважды выносил мяч из пределов штрафной.
Вскоре уже «Зенит» заставил соперника сфолить у своей штрафной. Полузащитник Азамат Засеев сбил Игоря Смольникова на подступах к воротам голкипера «Уфы» Давида Юрченко, однако перекинуть «стенку» со штрафного Халк не сумел. На этот раз не получилось, хотя бил с левой...
В дальнейшем мяч на некоторое время перешел под контроль зени-товцев, которые принялись монотонно расшатывать оборону «Уфы». Хозяевам ничего не оставалось как фолить, но у Живанилду не шел удар со «стандартов». Не проходили и забросы на Дзюбу, игравшего в защитной маске. Надо сказать, что Дзюбинья в начале матча ничем в атаке себя не проявлял. Защитники «Уфы» очень плотно играли с форвардом «Зенита», не давая принимать мяч в недодачу, чем экс-спартаковец, в общем-то, и славится.
Затем снова инициатива перешла к хозяевам. Опасно пробил из-за пределов штрафной нападающий «Уфы» Сильвестр Игбун, но Лодыгин в красивом прыжке вытащил мяч из нижнего угла.
Надо сказать, что в первые 30 минут «Уфа» подала четыре угловых у ворот «Зенита», но ни один из них не привел к удару по воротам. Оборона «сине-бело-голубых» действовала надежно, «стандарты» не становились оружием хозяев.
Гол «в раздевалку» назревал, но увы...
Ну а после получаса игры началась осада уфимской крепости с периодическими вылазками к воротам «сине-бело-голубых» ее защитников. Однако последним явно не хватало мастерства в завершающей стадии атаки. На 36-й минуте Игбун все-таки сумел ворваться в штрафную гостей по левому флангу, но не попал в дальний угол. После чего два подряд голевых момента создали зенитовцы. Сначала Олег Шатов вертикальной передачей вывел Артура Юсупова на рандеву с Юрченко, но голкипер «Уфы» парировал удар ногами. Затем после розыгрыша углового Смольников едва не замкнул дальнюю штангу. Концовка матча прошла в атаках «Зенита», который сравнялся с хозяевами по количеству поданных угловых. И мяч после очередного подключения Смольникова от ноги зенитовского защитника попал в штангу. Немного правее - и счет был бы открыт.
В самой концовке первого тайма зенитовцы еще два раза угрожали воротам уфимцев. Однако в первом случае Шатов и Халк помешали друг другу пробить, а во втором - мяч после выстрела Шатова из-за пределов штрафной прошел рядом со штангой. «Зенит» мог забить в «раздевалку», но не получилось. Как признался в перерыве капитан уфимцев Азамат Засеев, в конце первой половины матча хозяева подсели. Что же касается зенитовцев, то два хороших момента были у Смольникова, но отметившему накануне свое 27-летие защитнику отличиться не удалось.
Гости наседали, но Юрченко все тащил
Второй тайм начался с атак «Зенита», видимо, почувствовавшего, что пришла пора дожимать «Уфу». Мяч перешел к гостям. Хозяева уже практически не прессинговали. Середина поля находилась под контролем зенитовцев. Юсупов, Шатов и Витсель грамотно распоряжались мячом, и на 55-й минуте только небольшое замешательство не позволило Дзюбе прицельно пробить из пределов штрафной. Сразу же два игрока «Уфы» заблокировали удар нападающего «сине-бело-голубых».
Вскоре в составе хозяев на поле появился Фримпонг, который на 65-й минуте ценой желтой карточки остановил прорыв к своим воротам Халка. Однако ни у бразильца, ни у Шатова мяч все еще не летел в створ ворот Юрченко. Хотя преимущество «сине-бело-голубых» уже было подавляющим. Спустя две минуты зенитовцам удалось прорвать оборону уфимцев по центру. Шатов вывел в район одиннадцатиметровой отметки Витселя, мяч после удара которого сначала немного погасил Александр Кацалапов, а затем парировал Юрченко.
В дальнейшем в составе питерцев произошла двойная замена: Кришито и Юсупов уступили место на поле Александру Анюкову и Мигелю Данни. Ну а в составе хозяев появился долгожданный Зинченко, заменивший бразильца Марсиньо. В промежутках между этими заменами зенитовцы не реализовали еще один голевой момент. После розыгрыша «стандарта» неожиданно подключившийся в атаку Хави Гарсия бил головой метров с шести, но Юрченко среагировал и на этот удар.
И Зинченко не помог
Оживилась и атака хозяев после выхода на поле Зинченко. Пару раз украинскому полузащитнику удалось обострить ситуацию впереди. При этом хозяева стали раскрываться, порой даже выходить впятером в атаку, отодвигая мяч от своих ворот. Не исключено, что таким был план на игру Колыванова, который понимал, что рано или поздно «Зенит» придавит его подопечных.
Тем временем Андре Виллаш-Боаш произвел третью замену. Вместо Шатова на поле появился Павел Долгов. И питерцы в конце концов забили. Сначала Халк метров с 30 расчехлил свою пушку. Юрченко парировал снаряд перед собой, но первым на мяче оказался Данни, который в третий раз подряд после выхода на замену забил гол, выведя зенитовцев вперед.
Надо сказать, что перед ударом бразильца футболисты «Уфы», похоже, пытались создать искусственный офсайд, дружно вышли на линию одиннадцатиметровой отметки, в то время как опытный Данни пошел на добивание и в результате оказался с глазу на глаз с голкипером хозяев.
Отыграться после пропущенного мяча хозяева уже не смогли. Класс действующих чемпионов России в конечном итоге сказался, хотя «Уфа» была близка к тому, чтобы отобрать очки у «сине-бело-голубых», но пропустила на 86-й минуте. «Зенит» после этой победы вернул себе первую строчку в турнирной таблице и вместе с ЦСКА продолжает лидировать в чемпионате.

«Уфа» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
9 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 14200 зрителей. Главный судья - Игорь Федотов (Москва). Ассистенты - Владимир Миневич (Смоленск), Андрей Болотенков (Москва). Резервный арбитр - Юрий Апонасенко (Москва). Делегат матча - Юрий Гребенюк (Пермь). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва).
«Уфа»: Юрченко, Кацалапов (Сафрониди, 68), Сухов, Тумасян, Осипов, Стоцкий, Засеев, Пауревич, Марсиньо (Зинченко, 73), Ханджич (Фримпонг, 57), Игбун.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито (Анюков, 70), Нету, Гарай, Смольников, Юсупов (Данни, 70), Гарсия, Витсель, Шатов (Долгов, 82), Дзюба, Халк.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Васютин, Ансальди, Файзулин, Рязанцев, Ломбертс, Евсеев.
Гол: Данни, 86.
Угловые: 6-8. Удары (в створ): 8 (2) - 15 (10, из них 1 - штанга).
Голевые моменты: 1-6.
Предупреждения: Фримпонг, 64; Марсиньо, 73. Фолы: 18-11.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.