Протокол матча

Рубин (Казань) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:3 (0:1)

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), Д. Чельцов (Москва), А. Ширяев (Ставрополь).
24/08/2015. Казань. Стадион Центральный. 14 градусов. 11012 зрителей.
"Рубин"   "Зенит"
С. Рыжиков     Ю. Лодыгин
О. Кузьмин Предупреждение: 81 мин. (неспортивное поведение)     И. Смольников
С. Кверквелия     Л. Нету
Р. Камболов     Э. Гарай
Г. Котуньо (В. Дядюн, 56)     Д. Кришито
М. Лемос (Карлос Эдуарду, 56)     Халк
Б. Георгиев     Хави Гарсия Предупреждение: 60 мин. (грубая игра)
Д. Билялетдинов     А. Витсель (Данни Гомеш, 79)
М. Оздоев Предупреждение: 53 мин. (неспортивное поведение)     А. Юсупов
Э. Набиуллин     О. Шатов (А. Евсеев, 90+2)
М. Канунников Предупреждение: 63 мин. (грубая игра)     А. Дзюба (А. Рязанцев, 85)
     
  Гол с игры 16, О. Шатов (0:1)
Д. Билялетдинов (1:1), 72 Гол с игры  
  Гол с игры 78, Халк (1:2)
  Гол с игры 84, О. Шатов (1:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2015-2016 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ХАЛК И ШАТОВ: КОНЦЕРТ В КАЗАНИ

 

Лимит на россиян вновь ограничил выбор главного тренера “Зенита” Андре Виллаш-Боаша. Иностранцев в составе питерцев должно быть не меньше шести, и Анюкову не нашлось места на левом фланге обороны. Выбор в пользу Кришито, который выпал из основы в матче прошлого тура с “Краснодаром”, был, кроме того, продиктован необходимостью поддержать в итальянском капитане веру в то, что в Петербурге он нужнее, чем в Милане. Предложение от “Интера” в Петербурге рассматривать отказываются, выдвигая встречное, в котором фигурирует Ансальди. Вот кого хотелось бы увидеть в казанском матче и кто наверняка готовил себя к игре особенно тщательно.
Это можно было бы сказать и о Рязанцеве, и о Шейдаеве, но долгие разговоры о запасных бессмысленны. Кадровых пересечений между Казанью и Петербургом в последние сезоны слишком много. И ни Виллаш-Боаш, ни Ринат Билялетдинов в формировании составов не отталкивались от реваншистских настроений.
Форварду Канунникову, например, в стартовом составе “Рубина” альтернативы просто нет. Портнягин давно не в ударе, а Билялетдинов-младший способен сыграть в центре нападения от силы роль второго плана, как в македонском матче против “Работничков”. К тому же в ближайшие две недели Билялетдинову-старшему придется обойтись без Гекдениза, получившего сотрясение мозга в Скопье.
Это стало причиной интересных перемещений в составе “Рубина”. Позицию левого атакующего хава занял Набиуллин, которого, как говорят, хочет видеть у себя “Зенит”. Не без участия молодого игрока в первую четверть часа в штрафную Лодыгина прилетела пара интригующих передач. Хотя его главной заботой, как признался сам Набиуллин, была опека Смольникова и нейтрализация его прорывов по флангу.
А первый же классный пас в штрафную Рыжикова, исполненный Халком, выявил недостатки другого тактического нововведения в “Рубине”. Не оправдал себя выход Лемоса на позиции опорного хава. Рослого уругвайца Билялетдинов-старший, возможно, планировал “разменять” с Дзюбой, хотя с парикмахерской точки зрения следовало бы с Витселем. Да и с футбольной - тоже. В голевой комбинации сбросивший маску Дзюба не участвовал. Страховать поплывший центр обороны в составе Кверквелии и Камболова прибежал Оздоев, но уследить за мыслью Витселя он не успел.
Ясно, что про любую перестановку, особенно в защитной линии, тренер может сказать, что она не от хорошей жизни. Но все-таки нестабильность сочетаний в обороне “Рубина” чрезмерна. На двух позициях попеременно играют Камболов и Котуньо, теперь альтернативное амплуа появилось и у Лемоса. Конечно, Билялетдинов-старший ищет наиболее надежное сочетание. Это обычно делают в предсезонных матчах, но Лемоса пришлось вписывать в игру уже в официальных встречах.
Состав “Зенита” прочнее на несколько порядков. Виллаш-Боаш называет свою команду единственной в лиге, ограниченной в мощи лимитом, но даже в этих условиях питерцы двигались по дистанции матча ровнее, опережая хозяев в каждом повороте.
Билялетдинов-старший убрал Лемоса почти сразу после перерыва. Выход Карлоса Эдуарду и Дядюна позволил “Рубину” перераспределить фигуры на поле и навязать в начале второго тайма “Зениту” уже вполне равный футбол, в котором гостям приходилось к своим воротам бежать не реже, чем к чужим. И голевая атака “Рубина” вышла для питерцев неожиданно быстрой. Провал Кришито и задержка Нету с выходом вперед совпали с удачным пасом Георгиева на Канунникова, который оказался в данном случае в своей привычной стихии - флангового прорыва. Смольников бросился преследовать Дядюна, а для Билялетдинова-младшего опекуна уже не нашлось, и тот открыл счет голам за “Рубин”.
Виллаш-Боаш потянулся за джокером из своей запасной колоды, но пока Данни переодевался, “Зенит” вернул себе преимущество на классе. Халк пробивал не только без замаха, но и без помехи со стороны Камболова, который снова не смог решить, что ему делать - то ли выброситься на бразильца и накрывать удар, то ли держать свою зону.
Выйдя вперед, “Зенит” вернул себе уверенность. Да он и не терял ее даже в те моменты, когда “Рубин” наседал. Что страшного мог заключать в себе для гостей открытый футбол, на который отважились хозяева? Пусть Данни не допрыгнул до удобного паса Дзюбы, Халк с Шатовым снова засучили рукава и оформили для “Зенита” победу.
Футбол такого уровня эта парочка в последний раз показала три недели назад в матче против “Терека”. В Казани Шатов и Халк снова исполняли дуэтом, и приятно было видеть, как игрок бразильской сборной помогал забивать игроку российской. И в помине не было того индивидуализма, которым Халк нервировал наше футбольное сообщество прежде. Это несомненная заслуга Виллаш-Боаша.
В его противостоянии лимиту скоро ожидается послабление. “Зениту” жизненно необходима Лига чемпионов, которая насытит его календарь и загрузит его недостаточно занятых мастеров игровой работой.
Роман ТРУШЕЧКИН.

 
"Невское время" :

«Необходимо показывать, насколько мы сильнее»

 

Петербургский «Зенит», выиграв в Казани, продолжает погоню за лидером чемпионата
Подопечные Андрс Виллаш-Боаша, выходя на поле, знали результаты своих конкурентов. Чтобы не отстать от ЦСКА, выигравшего шестой раз подряд, сине-бело-голубым необходим был один результат - победа. И петербургская команда решила свою задачу, реализовав превосходство в классе. Соперник, чьи цвета защищают молодые честолюбивые футболисты, которым есть что доказывать, дал бой, сумел, пропустив гол, отыграться в середине второго тайма, но чемпион в концовке матча всё расставил на свои места: победа со счётом 3:1 - и ЦСКА чувствует у себя за спиной дыхание преследователя.
- Главное, что получилось выиграть, - сказал после матча нападающий «Зенита» Артём Дзюба. - Было очень важно взять эти три очка, особенно после неудачного матча с «Краснодаром». «Рубин» - непростой соперник, хоть у них и не лучшее время. Да, у меня не получилось забить, хотя был хороший моментик. Старался быть полезным, цеплялся за мячи. Моя задача в том числе помогать обороне. Тренер оценит, скажет конкретику. Хотелось забить. Надеюсь, мои голы ещё придут. Буду работать на команду и делать всё необходимое.
Дзюба, хоть и не забил, своё дело сделал, а поразили ворота Сергея Рыжикова его товарищи - дважды отличился Олег Шатов, открывший счёт и поставивший точку в матче. Зажёг свою фамилию на табло стадиона и Халк, мастерски, как рукой, забросивший мяч за спину голкиперу «Рубина», вышедшему из ворот чуть дальше, чем надо. Шатов же забил свои голы из пределов штрафной площади - в первом случае получив пас от Акселя Витселя, а во втором - от Халка.
- Сегодняшний матч стал очень хорошим как с точки зрения качества футбола, который мы продемонстрировали, так и с точки зрения созданных нами моментов, - подвёл итог игры Андре Виллаш-Боаш. - Единственное - второй гол мог быть забит нами ещё раньше, в первом тайме. Моменты для этого были, например, у Дзюбы и Юсупова. В начале второй половины «Рубин» увеличил скорости, побежал вперёд, смог сравнять, но мы в любом случае были лучше на протяжении всего матча. Чего нам не хватало, так это второго мяча, который, повторюсь, мы должны были забивать ещё до перерыва. Команда продемонстрировала хорошую реакцию, быстро снова вышла вперёд, причём реакция эта была как на пропущенный мяч, так и на поражение в предыдущем туре. Нам было крайне важно победить здесь, не забывая при этом, насколько непросто складываются выезды в Казань.
Настрой у всех игроков «Рубина» на матч с «Зенитом» был боевым, но особенно старался досадить бывшим одноклубникам форвард Максим Канунников, сумевший сделать голевую передачу на Динияра Билялетдинова.
- Да, забили гол и появился адреналин, побежали вперёд, надо было забить второй, но получили в свои ворота, - прокомментировал игру Максим Канунников. - Они свой класс подтвердили, забив второй и третий мячи. В первом тайме у «Зенита» были моменты, но Рыжиков спас. Счёт по игре, наверное. Но мы сделали всё, что могли. Видимо, этого мало на данный момент.
- Вроде бы комфортный счёт, 1:0, но с такими командами нельзя расслабляться - нужно забивать ещё и не оставлять им шансов, - констатировал защитник петербуржцев Луиш Нету. - Мы же иногда в таких ситуациях говорим себе, что нужно быть просто спокойными, пытаться забить второй, но при этом, да, ненадолго теряем концентрацию. А нам, наоборот, необходимо на протяжении всех 90 минут демонстрировать свой дух и показывать, насколько мы сильнее.
Михаил Григорьев.

 
"Спорт уик-энд" :

Питер ушатал Казань.

 

Дубль Шатова и гол Халка вернули «сине-бело-голубым» вторую строчку в турнирной таблице
«Зенит» вернул второе место в турнирной таблице, обыграв на выезде «Рубин». Хотя за 18 минут до конца основного времени матча хозяева, казалось, ушли от поражения, сравняв счет. Однако «сине-бело-голубые» после пропущенного мяча прибавили и еще дважды поразили ворота Сергея Рыжикова. Словом, если бы не пропущенный зенитовцами гол, который подарил надежду казанцам, то можно было бы говорить о полной и безоговорочной победе гостей, а так на первый план в очередной раз вышло мастерство лидеров питерской команды, склонивших чашу весов на сторону действующего чемпиона страны.
Данни снова на скамейке запасных
В стартовом составе «сине-бело-голубых» по сравнению с матчем против «Краснодара» было два изменения. Андре Виллаш-Боаш приземлил на лавку Мигеля Данни, в адрес которого было высказано много критики после поражения от «быков», и вернул в основу Доменико Кришито. Вместо португальца на поле с первых минут снова появился Артур Юсупов.
Что же касается хозяев, то в их составе, как и ожидалось, не оказалось получившего сотрясение мозга в игре с «Работничками» Гекдениза Карадениза. Наставник «рубиновых» выпустил против питерцев пять номинальных защитников и Максима Канунникова на острие атаки. При этом в запасе оказался вернувшийся в Казань Марко Девич, накануне забивший гол в ворота резервистов «Зенита».
«Зенит» или СКА – футбол или хоккей?
К сказанному остается только добавить, что игра «Рубин» - «Зенит» проходила практически параллельно с матчем СКА – ЦСКА, который на полчала позже стартовал в Ледовом дворце, что затрудняло следить за обоими «картинками» по телевизору. Хотя, если учесть, что по общедоступным каналам футбол не транслировался, то у большинства телевизионных питерских болельщиков, не купивших тарелки, собственно говоря, выбора-то и не было. Смотрели по «России-2» и по «сотке», которая в сентябре прикажет долго жить (на ее частоте будет работать ТВ-канал под другим названием), хоккей.
Однако интересно другое. Похоже, что в нынешнем сезоне руководство «красно-синих» и «сине-бело-голубых», образно говоря, «зарубилось» и решило по времени не разводить даже домашние матчи. Так, например, в субботу, 29 августа, согласно календарю, в 17.00 на «Петровском» начнется игра «Зенит» - «Крылья Советов». И одновременно на проспекте Большевиков на лед выйдут СКА и «Торпедо». Это означает, болельщики будут поставлены перед дилеммой – куда податься (в «Ледовый» или на «Петровский») или какую игру смотреть по телевизору. Однако с учетом, опять же, отсутствия футбола на общедоступном ТВ не исключено, что хоккей у большинства петербуржцев окажется в приоритете. Тем более что Ледовый дворец, как всегда, будет заполнен на домашнем матче практически под завязку. И это несмотря на то, что в этот же день играет «Зенит»! Раньше подобного никогда не было. Хоккей в Питере подстраивался под футбол. Но времена, судя по всему, меняются. Поэтому я не исключаю, если все-таки один из матчей по времени будет перенесен, то им окажется футбольный поединок.
Шатов забил, Дзюба простил
Уже на второй минуте матча зенитовцы, завладевшие инициативой, получили право на угловой, но ничего опасного у ворот Сергея Рыжикова создать не удалось. В ответ казанцы провели проникающую контратаку, но передача Эльмира Набиуллина на Канунникова не прошла. Вскоре Набиуллин снова прострелил в штрафную гостей с фланга, после чего все тот же Канунников пробил в касание, но не попал в створ. Хозяева, кстати, неплохо контратаковали по бровкам, однако завершать прострелы в их составе было мало желающих.
«Зенит» вроде бы и нагнетал, но при этом никуда не торопился. Мяч между «сине-бело-голубыми» ходил не настолько быстро, чтобы создать проблемы казанцам. Однако на 16-й минуте оборона «Рубина» была прорвана. Халк закинул мяч на Акселя Витселя, ворвавшегося из глубины поля в штрафную хозяев, бельгиец принял снаряд на грудь, после чего пяткой откатил его Олегу Шатову, который прошел параллельно воротам и неотразимо пробил в нижний угол. 1:0 – питерцы повели в счете.
В дальнейшем Магомед Оздоев и Халк обменялись неточными ударами, зенитовцы подали несколько угловых у ворот соперника, однако создать что-либо опасное со «стандартов» у питерцев пока не получалось. Хозяева хорошо контролировали «второй этаж». И даже после пропущенного гола вперед не бежали.
На 32-й минуте, правда, счет мог бытьуже 2:0 в пользу «Зенита». Шатов по центру вывел Артема Дзюбу один на один с Рыжиковым, но пробить голкипера «Рубина» нападающий «сине-бело-голубых» не смог, хотя вроде бы уже играл без защитной маски, и до ворот было всего метров пять.
Спустя еще шесть минут хороший момент возник и у Артура Юсупова, отыгравшегося в «стенку» с Дзюбой. Полузащитник «Зенита» пробил низом примерно с линии штрафной, но голкипер хозяев выручил свою команду.
В оставшееся до перерыва время зенитовцам удалось провести еще одну хорошую комбинацию, в которой приняли участие Витсель, Халк и Шатов, но всё оборвалось на Дзюбе.
Сын бился за отца
Вторая половина матча началась с вертикального футбола, в том смысле, что команды не сразу опустили мяч на газон, поупражнявшись в игре на «втором этаже». Затем по воротам «Зенита» вроде бы и несильно пробил Маурисио Лемос, однако мяч коварно ударился о газон перед голкипером «сине-бело-голубых». В результате Лодыгину пришлось в падении отбивать мяч кулаками.
Надо сказать, что после перерыва хозяева более активно шли вперед и открывали зоны, атакуя большими силами. Всё это, конечно, для «Рубина» было чревато. Но Билялетдинов все-таки решился на перестройку игры, выпустив на поле в помощь Канунникову второго форварда - Владимира Дядюна. Кроме него на поле в составе казанцев вышел еще и атакующий полузащитник Карлос Эдуардо. Вдвоем они заменили двух защитников.
Конечно, это было авантюрно, но по-другому уйти от поражения казанцам, наверное, было невозможно. Дважды по воротам хозяев бил Халк. В первом случае мяч отбил Рыжиков, во втором - снаряд пролетел рядом со штангой. Найти в штрафной «Зенита» ногу соперника пытался Канунников, но упал без посторонней помощи. Хозяева старались контролировать мяч в середине поля. И на 72-й минуте Канунникову все-таки удалось прорваться в лицевую по флангу Кришито, последовал навес на дальнюю штангу, Лодыгин опрометчиво выскочил на перехват, не дотянувшись до мяча, и Динияр Билялетдинов с лета в касание отправил снаряд в пустые ворота – 1:1.
Так сын поддержал своего отца Рината Билялетдинова, переживавшего за перипетиями противостояния с бровки.
Гол его величества
Спустя некоторое время зенитовцы снова могли выйти вперед, но «выстрел» Халка оказался неточным. При этом игра обострилась, поскольку уже в следующей атаке едва не отличился Дядюн, опередивший Эсекьеля Гарая, но нападающий явно поторопился, замыкая передачу.
Ну, а затем состоялся гол его величества Халка. Прошла атака по центру, Юсупов отдал мяч бразильцу, который зряче метров с 18-ти перекинул снаряд через чуть вышедшего из ворот Рыжикова.
Тут же в составе «сине-бело-голубых» произошла замена, Витсель уступил место на поле Данни, который после своего выхода едва не стал автором третьего гола в ворота «Рубина». Дзюба навесил на угол вратарской, но Мигель не попал по летящему мячу.
Между тем взятие хозяйских ворот в третий раз все-таки состоялось. Халк сыграл в «стенку» с Дзюбой, ответный пас которого не смог перехватить защитник Соломон Кверквелия, по сути подыгравший бразильцу, после чего последовала передача на Шатова и «расстрел» Рыжикова. У полузащитника «Зенита» даже было время, чтобы прицелиться для оформления дубля.
В дальнейшем на поле появился Александр Рязанцев, заменивший Дзюбу, а сильный удар Карлоса Эдуардо парировал Лодыгин, после чего уже в компенсированное время вместо Шатова в игру вступил Алексей Евсеев, похоже, так и не дотронувшийся до мяча.
«Зенит» одержал уверенную победу, вернувшись на вторую строчку в турнирной таблице после того, как питерцев обошли «Спартак» и «Локомотив». Ну, а Халк и Шатов вместе со спартаковцем Квинси Промесом возглавили бомбардирскую гонку. На счету всех троих по четыре забитых мяча.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Рубин» - «Зенит» - 1:3 (0:1)
24 августа. Казань. Стадион «Центральный». 11 012 зрителей.
Главный арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты – Дмитрий Чельцов (Москва), Алексей Ширяев (Ставрополь). Резервный арбитр – Юрий Апонасенко (Москва). Делегат матча – Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону). Инспектор матча – Юрий Баскаков (Москва).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Набиуллин, Котуньо (Карлос Эдуардо, 56), Лемос (Дядюн, 56), Кверквелия, Билялетдинов, Камболов, Оздоев, Георгиев, Канунников.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Кришито, Гарай, Нету, Хави Гарсия, Витсель (Данни, 79), Юсупов, Шатов (Евсеев, 90+2), Халк, Дзюба (Рязанцев, 85).
Запасные у «Зенита»: Рудаков, М. Кержаков, Ансальди, Анюков, Ломбертс, Файзулин, Рязанцев.
Голы: Шатов, 16 (0:1); Билялетдинов, 72 (1:1); Халк, 78 (1:2); Шатов, 84 (1:3).
Угловые: 5 - 5. Удары (в створ): 8 (5) – 12 (7). Голевые моменты: 2 - 5.
Предупреждения: Оздоев, 53; Хави Гарсия, 60; Канунников, 63; Кузьмин, 81. Фолы: 13 - 10.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.