В Краснодаре есть правило - на выходных центральная улица города под названием Красная полностью закрывается для движения транспорта. Даже общественного. Из динамиков льется приятная музыка, и горожане дышат свежим воздухом. Парами, семьями, с детьми. Однако в субботу днем улица оказалась не столько Красной, сколько сине-бело-голубой. Именно по ней прогуливался “Зенит” за несколько часов до игры с “Кубанью”.
- Да точно они! Сегодня же футбол! Смотри - вон Халк, вон Лодыгин!
- Папа, папа, как мне взять автограф у Виллаш-Боаша? - дергал отца за рукав мальчик лет семи.
- Как, как! Подойди да скажи: “Дядя, дайте, пожалуйста, автограф”. Он не откажет, - не моргнув глазом ответил папа, не уточнив, правда, на каком языке надо сказать эту фразу. Ребенок подойти к главному тренеру “Зенита” не решился. А зря - автограф мог получиться раритетным. Ведь Андре Виллаш-Боаш именно в Краснодаре встретил свой 38-й день рождения. И на прогулку вышел в прекрасном настроении. Перед этим прямо в отеле игроки устроили тренеру праздничный тоннель. Разумеется, хлопая по спине, как это заведено в “Зените”.
ГАДАНИЯ НА АРШАВИНЕ
Накануне встречи было сразу несколько поводов для предсказаний. Например, кого определит в ворота Андре Виллаш-Боаш: Михаила Кержакова, проведшего два матча до перерыва, или прежде основного Лодыгина, грешившего ошибками на старте сезона. Или: что будет делать главный тренер “Зенита” с линией обороны, если у него всего три номинальных защитника из основного состава? Игорь Смольников и Доменико Кришито травмированы, а у Эсекиэля Гарая в четверг родилась дочь...
Но,пожалуй, главным объектом для гадания, причем как питерских болельщиков, так и местных, стал Андрей Аршавин. Ведь тренерский штаб “Кубани” до последнего темнил по поводу того, примет ли участие в матче бывший капитан “Зенита”, а также его партнер по сборной-2008 Роман Павлюченко.
- Не выйдут на поле. Даже в заявке не будет, - утверждали на трибунах “Кубани” одни за час до игры.
- Сыграют минут по 20. Помогут “Кубани”, - спорили другие.
Забегая вперед, скажем: из двух вышеупомянутых спорщиков не правы оказались оба, хотя один был недалек от истины…
В итоге два ветерана приехали на игру вместе с командой и оказались в заявке. Что не помешало Аршавину минут 20 пообщаться на беговой дорожке с Вячеславом Малафеевым и комментатором Геннадием Орловым.
“Зенит” же обошелся без сюрпризов. Место в воротах занял Михаил Кержаков. А с дефицитом игроков обороны Виллаш-Боаш справился просто - переквалифицировал опорника Хави Гарсию в центральные защитники. Луиш Нету отправился на левый фланг, а пару Акселю Витселю в центре поля составил Артур Юсупов.
“Кубань” быстро воспользовалась экспериментальным вариантом защитной линии “Зенита”. После флангового навеса со штрафного в первой же атаке Шандау ударом головой открыл счет. Как позже скажет Халк, этот гол слегка обескуражил “Зенит”.
ХАЛК+ДЗЮБА=ГОЛ
Питерцы, правда, паниковать не стали и методично расшатывали оборону хозяев. К тому же уже на 12-й минуте “Кубани” потребовалась вынужденная замена. Кулик неудачно сел на шпагат, повредил мышцу и покинул поле при помощи врачей, уступив место Тлисову. Однако подопечные Сергея Ташуева в обороне отсиживаться и не думали, при первой же возможности на эмоциях шли вперед. Так что возвращаться назад вплоть до штрафной периодически приходилось всему “Зениту”, даже Дзюбе. Однажды на форварде даже сфолили совсем рядом с Кержаковым.
А перед самым перерывом Дзюба классически исполнил свои прямые обязанности. “Кубань” не насторожил тот факт, что штрафных у ворот Беленова становится все больше и больше. Исполнял их, естественно, Халк. Однако стоило ему вместо прямого удара мягко забросить мяч в штрафную, как российский нападающий оказался в нужное время в нужном месте и ударом головой сравнял счет.
РЯЗАНЦЕВ - ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК
В перерыве Андре Виллаш-Боаш неожиданно заменил Хави Гарсию на Александра Рязанцева. После этого в составе “Зенита” оказалось шесть россиян, что случается нечасто. Но гораздо удивительнее, что Рязанцев отправился на правый фланг защиты, а Нету переместился на более привычную позицию центрального защитника.
- Хави Гарсия получил травму. Защитников в запасе не было - только молодые ребята, которые на таком уровне не играли ни разу. Считаю, я справился. Но по большому счету это не моя позиция - практики не хватало, - грустно пошутил Рязанцев после игры.
Сергей Ташуев ничего менять не стал и вскоре последовал еще один гол в ворота “Кубани”. Олег Шатов сделал его практически в одиночку - накрутил пару человек на входе в штрафную и прицельно пробил в угол.
Но “Зенит” лидировал не долго. Стоило петербуржцам вовремя не выбить мяч из своей штрафной, как тот был немедленно доставлен Мельгарехо, а ему потребовалось всего два касания, чтобы забить.
Гости немедленно побежали забивать третий. И создали три подряд голевых момента, но ни один не использовали.
- Дожмут нас, - запереживали болельщики “Кубани” на трибуне.
ПРОТИВ “ЗЕНИТА”
Однако Сергей Ташуев и сам был не прочь дожать соперника. И минут за 10 до конца матча выпустил на поле Аршавина. Бывшему зенитовцу минут 5 пришлось ждать своего выхода на бровке. И даже совершать по ней пробежки - игра шла без пауз. Когда же замена наконец состоялась, Андрей впервые вышел играть против своей бывшей и такой родной команды. Первое же его касание мяча трибуны встретили овацией, а передача Аршавина едва не стала голевой.
В концовке подавляющим преимуществом все же владел “Зенит”. И даже сотворил третий гол. Но вот беда - добивший мяч в сетку Ткачук находился в офсайде. Оставалось только гадать - пересек бы мяч ленточку без добивания, после удара пяткой Дзюбы. У игроков ответа не было. “Надо смотреть повтор”, - говорили они после игры.
С другой стороны, “Кубань” вместе с Аршавиным несколько раз уносилась в такие контратаки, что тоже вполне могла вырвать победу.
Сергей ЦИММЕРМАН.

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ КОНКУРЕНТОВ

Ничья в пользу конкурентов. Аршавин со товарищи отобрали очки у «сине-бело-голубых» в Краснодаре. Отставание питерцев от армейцев достигло десяти пунктов
«Кубань» на своем поле дала бой «Зениту» и отобрала у питерцев очки. При этом хозяева по ходу матча не только вели в счете после быстрого гола уже на второй минуте, но и отыгрывались, что команды из нижней части турнирной таблицы довольно редко делают в поединках с действующим чемпионом страны. Однако проблема у «сине-бело-голубых» заключалась в том, что в этой выездной игре не смогли принять участия три основных защитника. В итоге оба гола в ворота гостей были забиты после огрехов в обороне. Хотя в ничьей, наверное, больше виноваты игроки атаки «Зенита», которые не реализовали очень много голевых моментов. А когда из выгодной ситуации не забивают такие мастера, как Аксель Витсель и Мигель Данни, то ни к чему хорошему это не приведет. В Краснодаре так и случилось. В итоге ничья - 2:2 в пользу ЦСКА, «Локомотива» и «Спартака». Отставание зенитовцев от армейцев в турнирной таблице выросло до 10 очков.
Хави Гарсию перевели из опорной зоны в защитники
В матче с «Кубанью» по решению тренерского и медицинского штабов «Зенита» не смогли принять участия Виктор Файзулин, Доменико Кришито, Игорь Смольников и Эсекьель Гарай, которые даже не полетели в Краснодар. В итоге отбывающему дисквалификацию Андре Виллаш-Боашу, вчера отпраздновавшему свое 38-летие, пришлось ломать голову над тем, кого поставить в защиту: доверить место в основе тому же Артему Вяткину, отправившемуся на выезд с основной командой, или опустить из опорной зоны в оборону Хави Гарсию. В результате был выбран второй вариант. Место в воротах снова занял Михаил Кержаков, четверку защитников вместе с Хави Гарсией составили Александр Анюков, Луиш Нету и Николас Ломбертс. В середине поля вышли Артур Юсупов, Аксель Витсель, Мигель Данни и Олег Шатов. Ну, а вперед были отправлены Халк и Артем Дзюба.
Между тем, даже такой состав представлял смертельную опасность для «Кубани», оставившей в запасе Андрея Аршавина и Романа Павлюченко, о готовности которых сыграть против «Зенита» наставник «Кубани» Сергей Ташуев говорил накануне матча уклончиво. Хотя, если рассуждать о заменах, на лавке «сине-бело-голубых» из полевых игроков находился только опытный Александр Рязанцев. Остальные - молодежь. Поэтому рассчитывать на усиление игры походу противостояния, по большому счету, не приходилось.
Шандау забил, Данни выстрелил по воробьям
Что же касается самой игры, то она с самого начала пошла не по сценарию гостей, пропустивших уже на второй минуте первого тайма. «Казаки» с места в карьер рванули в атаку по правому флангу, после чего Николас Ломбертс сфолил на Лоренсо Мельгарехо. В итоге был назначен штрафной, Арсен Хубулов точно навесил на голову никем не прикрытого бразильца Шандау, который со «второго этажа» отправил мяч в ворота «Зенита».
В дальнейшем атаковали уже гости, и в одном из эпизодов после прострела Мигеля Данни голкипер «Кубани» Александр Беленов едва сам не «привез» гол. Вратарь хозяев не удержал в руках мяч, который откатился к Артему Дзюбе, но пока зенитовец соображал, Беленов исправился и выбил снаряд из-под ноги зенитовского форварда.
Вскоре питерцам удалось провести красивую многоходовую комбинацию, которую мог завершить Халк, но Беленов в последний момент в подкате опередил бразильца.
Спустя еще некоторое время в штрафной «Кубани» возникла неразбериха, мяч оказался под левой ногой у Данни, до ворот было метров семь, но полузащитник «Зенита» выстрелил по воробьям, выше перекладины, загубив первый из своих голевых моментов, возникших в этом матче.
Халк навесил, Дзюба сравнял
Надо сказать, что хозяева играли довольно грубо, по ногам периодически получали Халк, Витсель и Шатов, что на 29-й и 31-й минутам привело к двум желтым карточкам в составе «казаков». Однако игру в середине тайма подопечным Ташуева удалось выровнять. Сначала Мельгарехо и Сергей Ткачев по очереди мощно пробили по воротам Михаила Кержакова из-за пределов штрафной, мячи пролетели рядом со штангой и над перекладиной. Ну, а затем Ткачев по левому флангу вывел на рандеву с голкипером «Зенита» Владислава Игнатьева, но Ломбертс сыграл здорово, в последний момент накрыл удар полузащитника хозяев.
На 35-й минуте желтую карточку получил уже Луиш Нету, которая стала у зенитовца четвертой в чемпионате. Стало быть, следующую игру против «Анжи» зенитовец пропустит. При этом атака «Кубани» продолжалась, хотя игрок, которого сбил португалец, лежал на газоне. Что в дальнейшем вызвало недовольство Данни, пытавшегося на правах капитана что-то доказать судье, когда после перехода мяча к зенитовцам последовал свисток главного арбитра Алексея Еськова. Лучше бы, наверное, португалец приберег эти эмоции для реализации своих моментов.
Между тем в конце тайма инициатива снова перешла к гостям, сравнявшим счет со «стандарта». Халк закрутил мяч на Дзюбу, после чего Артем головой забил ответный гол. Кстати, это был пятый гол Дзюбиньи в нынешнем чемпионате и 50-я голевая передача Халка за время, проведенное в «Зените». Ну, а уже в компенсированные к первому тайму минуты хозяев спас защитник Станислав Манолев, в падении выбивший мяч на угловой после удара Халка.
«Казаки» полетели с шашками наголо, что и надо было Шатову
Сразу же после перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Как оказалось, вынужденная. Вместо получившего повреждение Хави Гарсии на поле вышел Александр Рязанцев. Причем занял место на правом фланге обороны. «Кубань» пошла в атаку и стала угрожать воротам гостей. Опасный момент в штрафной питерцев возник после прохода по флангу защитника Романа Бугаева, который навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, но Ткачев, в отличие от того же Шандау, прицельно пробить со «второго этажа» не смог. Хотя если бы россиянин пропустил этот мяч, то сыграть головой мог Мельгарехо. Парагваец находился в более выгодной ситуации и вряд ли бы промахнулся, но Ткачев, к счастью для зенитовцев, решил завершить атаку сам.
В итоге, как это часто бывает с соперниками «сине-бело-голубых», хозяева стали раскрываться и нарвались на контратаку. Олег Шатов прошел с мячом вдоль линии штрафной, после чего пробил в противоход голкиперу, точно в дальний угол. 2:1 - в пользу питерцев.
Такие мячи нужно забивать
Однако «казаки» не сдавались. Продолжали атаковать. И на 64-й минуте сравняли счет. Защитник Манолев навесил в штрафную с фланга, Кержаков остался на линии, мяч перелетел через голову Рязанцева и опустился точно на грудь Мельгарехо, который вторым касанием вогнал снаряд в ворота - 2:2.
При этом игра на встречных курсах продолжалась. В течение пяти минут питерцы не реализовали три голевых момента. Сначала Рязанцев и Дзюба вывели Витселя один на один с Беленовым, но полузащитник «сине-бело-голубых» прокинул мяч не только мимо голкипера, но и мимо ворот. Затем Дзюбе, принявшему мяч в штрафной соперника, в последний момент помешал пробить Манолев. Ну и, наконец, свой момент после ювелирной передачи Рязанцева не реализовал Данни. Португалец выскочил прямо по центру ворот, но метров с двенадцати не попал в створ. Такие мячи нужно забивать.
«Кубань» ответила на это опасным ударом Ткачева, после которого мяч рядом со штангой ушел за лицевую, по дороге задев то ли ногу Артура Юсупова, то ли руку Кержакова.
Как Ткачук не стал главным героем встречи
На бровке тем временем появился Андрей Аршавин, готовый выйти на замену в составе «Кубани». Однако это историческое событие (выход на поле против своей родной команды) полузащитнику пришлось отложить чуть ли не на пять минут, поскольку игра не останавливалась. «Зенит» все это время атаковал и едва не забил. Шатов после очередной красивой комбинации бил почти в упор, но Беленов и на этот раз выручил свою команду.
В результате только на 83-й минуте на поле в составе «Кубани» появился Аршавин, а у «Зенита» в игру вместо Шатова вступил Денис Ткачук, который едва не стал героем этого матча. Обе команды продолжали играть на победу. Удар Рязанцева парировал голкипер хозяев. Ну, а Ткачук даже добил снаряд в ворота кубанцев, после передачи пяткой Дзюбы, но гол не был засчитан, поскольку игрок «Зенита» находился в положении «вне игры». Хотя, возможно, что Ткачуку и не следовало дотрагиваться до мяча, поскольку тот и так катился в дальний угол.
«Кубань» в уже компенсированное время тоже могла забить после того, как Луиш Нету и Кержаков едва не «привезли» себе гол. Голкипер выскочил из ворот к линии штрафной, а защитник, преследуемый форвардом «казаков» Ибраимом Бальде, в последний момент решил выбить мяч через себя. В итоге удар не получился, мяч оказался у нападающего хозяев, который «простил» зенитовцев, послав снаряд выше ворот.
В результате ничья - 2:2 в пользу ЦСКА, «Локомотива» и «Спартака». Отставание питерцев от армейцев достигло уже 10 очков.

«Кубань» - «Зенит» - 2:2 (1:1)
17 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 14 427 зрителей. Главный арбитр - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Алексей Воронцов (Ярославль), Валерий Данченко (Уфа). Резервный арбитр - Роман Галимов (Улан-Удэ). Инспектор матча - Игорь Захаров (Москва). Делегат матча - Николай Левин (Саранск).
«Кубань»: Беленов, Манолев, Шандау, Армаш, Бугаев, Рабиу, Кулик (Тлисов, 12), Игнатьев, Ткачев, Хубулов (Бальде, 62), Мельгарехо (Аршавин, 83).
«Зенит»: М. Кержаков, Нету, Ломбертс, Анюков, Хави Гарсия (Рязанцев, 46), Юсупов, Данни, Витсель, Халк, Дзюба, Шатов (Ткачук, 84).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Малафеев, Зинков, Богаев, Вяткин, Евсеев, Долгов.
Голы: Шандау, 2 (1:0); Дзюба, 44 (1:1); Шатов, 54 (1:2); Мельгарехо, 64 (2:2).
Угловые: 4-3. Удары (в створ): 12 (4) - 16 (9). Голевые моменты: 4 - 8.
Предупреждения: Манолев, 29; Хубулов, 31; Нету, 35; Халк, 67; Юсупов, 77. Фолы: 13-11.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

"Спорт День за Днем" :

Не зря тренер «Зенита» боялся «Кубани»

Сине-бело-голубые отпускают ЦСКА в отрыв
Зря вы думаете, что Андре Виллаш-Боаша интересует только Лига чемпионов. Иначе он не переносил бы матч «Зенита» с «Кубанью» с пятницы на субботу. Изначально ведь должны были играть 16 октября. Но «внезапно» выяснилось, что Халк и Эсекьель Гарай поздно вернутся после матчей сборных в южной Америке. Ох уж этот чемпионат мира 2018 года — сплошные проблемы с ним для тренера «Зенита»! А потом еще вдруг в «Кубани» сменился тренер. Вместо Дмитрия Хохлова, который, если верить некоторым игрокам, с ними даже не разговаривал, пришел Сергей Ташуев, который применил какой-то секретный прессинг в игре против «Спартака» и выиграл матч (3:0). И вот уже Виллаш-Боаш бьет тревогу: матч с «Кубанью» надо переносить! Успевают сдвинуть даже время начала встречи. Хотя в субботу у португальца День рождения. Вот они, жертвы!
Потом, правда, выясняется, что Гарай не возвращается в Россию. В его семье — пополнение. А стараний Халка не хватает для победы. Да, бразилец отдает голевую передачу на Артема Дзюбу, что мы видели уже не раз. Но в целом выглядит измочаленным и малоэффективным. Сыграй «Зенит» с «Кубанью» в пятницу, как и должен был, Халк вообще не вышел бы на поле. И никто сейчас не скажет, было бы от этого лучше или хуже сине-бело-голубым. Хотя куда уж хуже.
Конечно, тренеры «Зенита» скажут: нам не повезло. У них, у тренеров, вообще свой взгляд на футбол. Ну да, не повезло: не было Гарая, Игоря Смольникова, Доменико Кришито, на второй тайм не вышел Хави Гарсия. Еще не реализовали несколько моментов хороших. Вообще, для среднестатистического матча зенитовцы создали довольно много моментов — обычно от них этого не дождешься. Но порой команда Виллаш-Боаша реализует из двух два, а тут — не «пошло». Витсель не умеет забивать, Данни не умеет забивать, Денис Ткачук не вовремя «вылез» на дальней штанге. Ну, и какую-то работу должен был выполнить Александр Беленов. Он ее выполнил. «Зенит» потерял еще два очка. Отставание от ЦСКА теперь — десять. Кстати, чем хорош Сейду Думбия: ему много моментов не надо. А еще армейцы очень хорошо умеют оберегать победный счет. Если уж ведут в один мяч в конце матча, то ни за что не подпустят соперников к воротам. «Зенит» этим славился в начале чемпионата, сейчас надежность пропала. Вместе с уверенностью.
Еще отличие ЦСКА от «Зенита». Игра нынешнего лидера мало зависит от выпадения ключевых игроков. Например, против «Урала» в субботу не играли Бибрас Натхо и Алан Дзагоев, люди, которые, как сказал Леонид Слуцкий, ведут игру ЦСКА. Но это не сказалось ни на рисунке, ни на эффективности атак. Свои три очка армейцы взяли, как рэкетиры на рынке 1990-х. Пройдя вдоль рядов вразвалочку. «Зенит» же, если выбывает Гарай, не может себя проявить себя Халк, уязвим. Потому что это игроки «фактические», делающие разницу в штрафных. А Витсель и Данни — игроки из серии «как получится». Сегодня забьют, завтра — нет, а то и «из под них» гол засунут, как было с первым мячом в Краснодаре, когда Витсель не успел «накрыть» Шандао.
В целом в игре «Зенита» не хватает запаса прочности. Мало скоростных атак, все время «барахлит» полузащита, не работают в силу разных причин фланги (хотя Александр Рязанцев отдал несколько хороших передач), ошибок у своих ворот хватает. Вот и получается. Иногда «вытаскивают» ничьи со счетом 2:2, как было в матчах со «Спартаком» и ЦСКА, а иногда их вытаскивают соперники уровня «Кубани».