Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Урал (Екатеринбург)
3:0 (1:0)

Судьи: С. Карасев, А. Аверьянов, Т. Калугин (все - Москва).
21/11/2015. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 3 градуса. 14880 зрителей.
"Зенит"   "Урал"
Ю. Лодыгин     Ю. Жевнов
И. Смольников (А. Анюков, 66)     Д. Кулаков
Э. Гарай     А. Мартынович Предупреждение: 48 мин. (грубая игра)
Н. Ломбертс     П. Фонтанелло
Д. Кришито     А. Данцев
Хави Гарсия     А. Ставпец (Н. Бурмистров, 46)
А. Юсупов Предупреждение: 81 мин. (грубая игра)     А. Сапета (С. Гогниев, 76)
А. Витсель     А. Фидлер
О. Шатов Предупреждение: 55 мин. (грубая игра) (А. Рязанцев, 83)     Р. Емельянов
Данни Гомеш (Халк, 67)     Х. Асеведо
А. Дзюба     Э. Манучарян (Д. Билоног, 83)
     
Э. Гарай (1:0), 12 Гол с игры  
А. Дзюба (2:0), 76 Гол с игры  
Хави Гарсия (3:0), 89 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2015-2016 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

БЕЗ ХАЛКА ХОРОШО. А С ХАЛКОМ - ЛУЧШЕ!

 

Вход на “Петровский” больше напоминал столпотворение у эскалаторов в метро в час пик: такие же очереди, сливающиеся воедино, такие же нервные люди, поглядывающие на часы. “Уважаемые болельщики, пожалуйста, сохраняйте спокойствие при прохождении досмотра, - донесся из рупора женский голос. - Просим прощения за неудобства, связанные с усиленными мерами безопасности”. Не щадили никого, даже прессу ощупывали с ног до головы.
- Это из-за Парижа? - вопрос стюарду.
- Да, теперь все время так будет. Сумку покажите, пожалуйста.
Все вещи добрый голос просил оставить в камере хранения, к которой тоже вытянулась многометровая очередь. Тех, кому не хотелось в ней стоять, осматривали особенно тщательно: явно замерзшая леди в форме фотографировала каждого, кто осмелился пронести на стадион сумку.
На трибунах болельщиков ожидала еще одна напасть: в стартовом составе “Зенита” отсутствовал Халк. Почему? Как известно, бразилец летал в Южную Америку на отборочные матчи чемпионата мира, но ни с Аргентиной, ни с Перу не играл. И в субботу лидер “Зенита” остался в запасе. Причина: утомительное путешествие через океан.
За пару минут до стартового свистка Халк появился на поле, но мало кто его идентифицировал. Укутанного в сто шуб и завернутого в сто капюшонов футболиста выдавали только бутсы, которые он нес в руках. Бразилец неспешно прошел через газон, посмотрел по сторонам и тут же был атакован сзади Рязанцевым. Тот набросился на Халка, как Тимон на Пумбу, и обезоружил - бутсы плюхнулись на газон. Нападающий поднял обувь, что-то крикнул Рязанцеву, еще раз ослепил “Петровский” улыбкой и скрылся под навесом скамейки. На поле, судя по всему, он не рвался.
Да и зачем? Как выяснилось, у Халка есть замена: Гарай! Аргентинец в отсутствие бразильца вызвался исполнять штрафной и роскошным ударом поразил “девятку” ворот Жевнова. Бразилец зааплодировал, а Лодыгин сорвался со своего места и побежал на другую половину поздравлять автора партнера.
У самого голкипера работы было немного, хотя однажды он выручил команду после удара Сапеты. В этот момент вираж “Петровского” затянул известную песню известной в Питере группы “Бивни” во славу “Зенита”, который в 1984-м впервые выиграл чемпионат СССР. 21 ноября золотой победе над “Металлистом” исполнился 31 год.
После перерыва фанаты начали скандировать кричалки в поддержку соперника: питерские болельщики давно дружат с екатеринбургскими, поэтому не было ничего удивительного, когда над “Петровским” разнеслось: “Уралмаш”! “Уралмаш”!
Однако в середине второго тайма болельщики замолчали и замахали кулаками. На трибуне началась настоящая драка: фанаты по неясным причинам сцепились со стюардами. После стычки одни служители порядка покинули вираж, а оставшиеся на всякий случай собрались в кучку - мало ли что.
Тем временем на поле под овации появился Халк и сразу же получил право сравнять счет в соперничестве с Гараем - бил штрафной с той же точки, что и аргентинец, но Жевнов отразил мощный удар бразильца.
Но вы же не забыли, что в этом сезоне Халк перевоплотился в ассистента? Дзюба точно помнит: форвард сборной России посредственно провел первые 70 минут, но верный бразильский оруженосец вновь вдохнул в него жизнь. Халк перед исполнением углового, как обычно, попросил поддержки у трибун и будто по их заказу идеально навесил на Дзюбу - 2:0!
Халк заметно усилил позиционное наступление “Зенита”: обостряющих передач стало заметно больше, и, кажется, вся команда преобразилась. До появления бразильца Дзюба был отрезан от партнеров, Данни слишком много брал на себя, а Шатов часто терял мяч. Но вышел Халк - и результат был сделан. В концовке он разыграл угловой с Рязанцевым, и Хави Гарсия после навеса россиянина установил окончательный счет. В хоккее Халку записали бы очередной голевой пас, но это - футбол. Но вряд ли бразилец сильно расстроился. Свое значение для “Зенита” он в очередной раз показал и за полтайма.
Егор ЧЕРНОВ.

 
"Спорт День за Днем" :

«Шмели» улетели

 

«Спорт День за Днем» рассказывает, как «Зенит» пытался обыграть «Урал» без лучшего игрока Лиги Чемпионов, но потом решил не рисковать.
Подарок от ЦСКА
— Да ладно? «Кони» «сгорели» Самаре!? Суббота удалась! — с такими криками поднимались со «Спортивной» болельщики сине-бело-голубых. Неожиданное поражение лидера премьер-лиги и впрямь вселяло оптимизм. Который не растворился даже в чересчур больших для «Петровского» очередях перед входом на стадион. Всему виной усиленный досмотр — после известных событий меры безопасности на арене было решено повысить. А вот стартовый состав на игру с «Уралом», куда не попал Халк, наверняка, заставил фанатов немного напрячься. В прошлый раз, когда бразилец оказался на скамейке, «Зенит» бездумно возился с мячом и не сумел здесь же, на «Петровском», разобраться с «Мордовией» (0:0).
На этот раз Андре Виллаш-Боаш решил поберечь бразильца, который совсем недавно прилетел из Южной Америки. За свою национальную команду Халк так и не сыграл — Дунга в обоих матчах с Аргентиной (1:1) и Перу (3:0), очевидно, посчитал, что лучший игрок Лиги чемпионов вряд ли привнесет что-то новое. Не исключено, что Халк вернулся в Санкт-Петербург совсем в другом настроении, а Виллаш-Боаш захотел опровергнуть миф о том, что без своего накачанного лидера «Зенит» бесполезен в атаке.
Но в первую очередь сработал эффект неожиданности. Рулевой «Урала» Вадим Скрипченко готовился к тому, что Мигель Данни будет традиционно подбирать мяч глубоко в центре поля, а потом искать передачами Халка. Именно поэтому в опорной зоне появились разрушители Артем Фидлер и Роман Емельянов, а на край были отправлены всегда готовые помочь в центре два Александра — Ставпец и Сапета. Такая крепкая средняя линия должна была стать козырем екатеринбургской команды на «Петровском», но в результате принесла только проблемы. «Зенит» уверенно оставил центр поля за собой, когда Данни и Олег Шатов растягивали оборону гостей по флангам. Забегания Акселя Витселя и даже Артура Юсупова позволяли всерьез окопаться у штрафной «шмелей». Моторчик крутился, механизм работал, но чего-то все равно не хватало. Или кого-то!?
Асеведо не попал
Однако в отсутствие своего бразильца у «Зенита» все-таки нашелся человек, способный забивать. Примечательно, что им стал не Артем Дзюба, связка которого с Халком принесла сине-бело-голубым так много ярких голов, а Эсекьель Гарай. Все просто — помог штрафной удар, за исполнение которого обычно отвечает бразилец. В отсутствие Халка к мячу подошел Гарай и спустя пару секунд отправил его в ближнюю «девятку».
Такой быстрый гол раскрепостил «Зенит», и команда Андре Виллаш-Боаш под бодрые советы самого португальца перешла в режим неспешного контроля мяча с целью заставить «шмелей» ошибиться. «Урал» слишком глубоко опустился к своим воротам, так что если поначалу выдвинутый на острие атаки Эдгар Манучарян пытался цепляться за мяч и открывался под кроссы, то потом бросил это дело. Все-таки сине-бело-голубые чертовски хорошо прижимали соперника.
Вадим Скрипченко «перепахал» всю техническую зону в первом тайме, перемещаясь по бровке словно лайнсмен. А президент екатеринбуржцев Григорий Иванов, напротив, сидел, дергался в стиле Леонида Слуцкого и возмущался решениями главного арбитра. Руководство и тренерский штаб «Урала» едва ли могла порадовать игра «шмелей», хотя пенять можно было только на себя. Единственный голевой момент у ворот Юрия Лодыгина «Урал» не смог реализовать. Доменико Кришито задержался в атаке, а обрез в центре поля привел к тому, что почти на рандеву с голкипером «Зенита» вырвался Манучарян. Техника подвела воспитанника «Аякса», который, очевидно, хотел пробить сам, но тут же появилась возможность скинуть мяч Герсону Асеведо. Чилиец, поставивший недавно на лопатки «Спартак», и на этот раз шикарно пробил в дальний угол. Но «Зенит» выручил Лодыгин.
Анюков «затащил»
Через 40 минут история повторилась — уже сам Манучарян пробивал со штрафного, но Лодыгин был настолько уверен в себе, что вытащил мяч прямо из-под перекладины. Это был второй и последний шанс «Урала» зацепиться за очки в этом матче.
Очевидно, Виллаш-Боаш планирует использовать Халка в игре с «Валенсией», поэтому на последние полчаса португалец выпустил на поле своего лучшего игрока. Лимит Виллаш-Боашу на этот раз не помешал — Халк заменил Данни, который вручил капитанскую повязку Николасу Ломбертсу и в своем стиле медленно потянулся в стороны скамейки, не обращая внимания на призывы арбитра ускориться. На фанатском секторе такое поведение Данни приняли за оскорбление и в довольно резкой форме проводили своего капитана.
Интересно, что с появлением Халка у футболистов «Зенита» словно открылось второе дыхание. Вышедший вместе с бразильцем на поле Александр Анюков (заменил «тяжеловатого» Смольникова) настолько лаконично взаимодействовал с Халком на правой бровке, что игрокам «Урала» ничего не оставалось, как бросаться в ноги. Неудивительно, что именно эта парочка придумала гол для Артема Дзюбы. Анюков, который к тому же не проиграл ни одного единоборства, заработал угловой, а Халк выполнил фирменную подачу на лучшего снайпера «Зенита».
Когда Дзюба, снова забивший головой, радостно побежал к Халку, который запрыгнул к нему на руки, у «Петровского» появилась возможность оценить истинное влияние бразильца на игру «Зенита». Пускай этот первый тайм с «Уралом» стал, наверное, лучшим для сине-бело-голубых без Халка, только после его выхода «Зенит» избавился от «скользкого» преимущество в один мяч и решил судьбу трех очков.
Игорь Новиков, футбольный корреспондент sportsdaily.ru

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 3:0
«Зенит»: Лодыгин — Смольников (Анюков, 67), Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Юсупов — Шатов (Рзанцев, 83), Витсель, Данни (к) (Халк, 67) — Дзюба
«Урал»: Жевнов — Кулаков, Мартынович, Фонтанельо (к), Данцев — Фидлер, Сапета (Гогниев, 76) — Ставпец (Бурмистров, 46), Асеведо, Емельянов — Манучарян (Билоног, 84)
Голы: Гарай, 12; Дзюба, 76; Хави Гарсия, 89
Предупреждения: Шатов, 55; Юсупов, 82 / Мартынович, 48
Судья: Сергей Карасев (Москва)
21 ноября. Санкт-Петербург. «Петровский». 14 267 зрителей.

 
"Спорт уик-энд" :

Разгром «Урала» в огранке Халка

 

Подопечные Виллаш-Боаша до семи очков сократили отставание от ЦСКА, отрыв «Ростова» и «Локомотива» от питерцев стал минимальным
Нельзя сказать, что разгром «Урала» вытекал из логики вчерашнего матча, поскольку хозяева для достижения столь уверенной победы затратили не так уж и много сил, а Халк и вовсе вышел на поле во втором тайме. Однако свою роль сыграли «стандарты» в исполнении «Зенита», а появление на газоне бразильца придало игре «сине-бело-голубых» качественную огранку. В результате в ворота гостей было отгружено три безответных мяча, после чего отставание от ЦСКА в чемпионской гонке сократилось до семи очков. При этом отрыв «Локомотива» от питерцев после поражения железнодорожников в матче с «Анжи» составляет всего один пункт. Второй круг для «Зенита» начался боле чем удачно.
Без Живанилду и Анюкова в основе
Главной неожиданностью стартового состава «Зенита» стало отсутствие в нем Халка. Впоследствии наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш объяснил это поздним прибытием бразильца из сборной. Вот и решили Живанилду поберечь перед «Валенсией», игра с которой в 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов состоится во вторник, 24 ноября, на «Петровском». Вместе с Халком в запасе остался и Александр Анюков, вытесненный из основы полностью восстановившимся после травмы Игорем Смольниковым. В остальном состав «сине-бело-голубых» вопросов не вызывал. На поле находились все, кто должен. При этом было интересно посмотреть, как «Зенит» начнет игру без Халка. Кто, к примеру, будет подавать «стандарты».
Первым за это дело взялся Артур Юсупов, со штрафного навесивший в район одиннадцатиметровой отметки прямо на голову сопернику. Ничего опасного не произошло. В целом в начале матча обе команды действовали осторожно, как говорят в таких случаях, играли без ворот. При этом зенитовцы старались свои атаки строить через Акселя Витселя, порой принимающего мяч спиной к чужим воротам. Что же касается гостей, то они сразу же отдали инициативу хозяевам, быстро опускались за линию мяча при его потере.
«Сине-бело-голубые» тоже особо не рисковали. Крайние защитники Доменико Кришито и Смольников подключались в атаку с оглядкой. Хотя по первым минутам было не видно, на кого из состава «Урала» нужно оглядываться.
Второй «стандарт» у ворот соперника исполнил уже Эсекьель Гарай. Да так удачно, что мяч после удара аргентинца со штрафного влетел в правый от голкипера «Урала» Юрия Жевнова угол - 1:0. Причем бывший вратарь «Зенита», по сути, там и стоял, но сумел коснуться мяча лишь пальцами перчаток. Может, роста не хватило или мяч оказался скользким… В какой-то степени вратарский гол. Правда, и пробил Гарай тоже неплохо.
Лодыгин спас, Жевнов повеселил, Шатов простил
После 1:0 зенитовцы заиграли веселее, стал больше заметен на поле Мигель Данни, но пробиться к воротам соперника по центру по-прежнему было трудно. Так что забитый со «стандарта» быстрый гол скорее был подарком судьбы, чем закономерным итогом оказываемого на ворота гостей давления.
Вскоре по воротам «Урала» метров с 30 выстрелил Смольников. Улар получился плотным, но неточным. Хорошую атаку неточной передачей запорол Артем Дзюба, скинувший мяч чужому игроку. Коварно пробил из-за пределов штрафной Олег Шатов, но Жевнов кулаками выбил мяч подальше от своих ворот. Хозяева, похоже, не стремились к тому, чтобы задавить соперника. В итоге игра стала постепенно выравниваться. Несколько раз удачно сыграл на перехвате Николас Ломбертс, в том числе подчистив после ошибки Кришито.
Надо сказать, что в атаке зенитовцы пытались сыграть через Дзюбу, но это не приносило успеха.
На 36-й минуте в первый раз по настоящему огрызнулись и уральцы. В быструю контратаку убежал Эдгар Манучарян, в последний момент решивший вместо удара с ходу обыграть еще и Ломбертса, но мяч застрял в ногах у нападающего гостей, после чего последовала скидка, несильный удар Герсона Асеведо в дальний угол и красивый прыжок Юрия Лодыгина, намертво забравшего мяч.
В дальнейшем хороший момент возник у Данни, пробившего из пределов штрафной под перекладину, однако Жевнов перевел мяч на угловой. Ну, а спустя еще пару минут голкипер «Урала» повеселил публику забегом к угловому флажку. Преследовал оказавшегося с мячом Дзюбу. При этом ворота гостей остались пустыми, но Шатов, которому Дзюбинья откатил мяч, не попал в створ.
Замены Виллаш-Боаша сработали
После перерыва замен в составе «Зенита» не было, тогда как у гостей на поле вместо Александра Ставпеца вышел Никита Бурмистров, с которым Шатов о чем-то по-приятельски побеседовал перед началом второго тайма.
На 49-й минуте Юсупов опасно навесил в штрафную гостей со «стандарта», но Хави Гарсия не успел сыграть головой на опережение. В ответной атаке заставил болельщиков понервничать уже Лодыгин, вышедший из ворот чуть ли не к центральному кругу. Сыграл головой, причем довольно рискованно, но удачно.
«Зенит» по-прежнему вперед особо не бежал, предпочитая действовать экономно. Витсель с фланга «вырезал» мяч в штрафную на ход Данни, боковой арбитр офсайд не зафиксировал, но Жевнов опередил зенитовского капитана. В дальнейшем «сине-бело-голубые» отдали инициативу сопернику, что вызывало тревогу у присутствовавших в ложе прессы зенитовских ветеранов в лице Вадима Храповицкого и Вячеслава Булавина. «Так они сейчас доиграются, - раздавались недовольные голоса. - Никто елки-палки не открывается».
Андре Виллаш-Боаш тоже почувствовал перемену в игре своей команды и сразу же отреагировал двойной заменой, выпустив на поле Халка вместо Данни и Александра Анюкова, заменившего Смольникова. И бразилец буквально первым же касанием обострил, забросив мяч в штрафную на Дзюбу. В итоге дело завершилось опасным штрафным, который заработал Шатов, но Халк не смог пробить «стенку».
Затем был опасный удар в исполнении гостей, после чего мяч чиркнул по перекладине. В ответной атаке Витсель с фланга прострелил на дальнюю штангу, но Шатов не попал в пустые ворота. Наконец, усилиями Халка и Анюкова «Зенит» на правом фланге заработал угловой, Живанилду точно подал мяч на голову Дзюбе, и Антон не промахнулся - 2:0. Очередной «стандарт» в исполнении хозяев оказался результативным.
Кстати, после этого забитого мяча Дзюба догнал в бомбардирской гонке Лоренсо Мельгарехо из «Кубани» - у обоих по 8 голов. Ну, а для бразильца голевой пас стал 20-м в сезоне и 12-м в чемпионате.
После гола Хави Гарсия болельщики стали покидать «Петровский»
Спустя еще некоторое время Халк здорово сыграл в «стенку» с Дзюбой, но попал в офсайд. На поле появился Александр Рязанцев, сменивший Шатова. Хави Гарсия, причем снова со «стандарта», головой подрезал мяч в дальний угол после отличного навеса Халка, но Жевнов оказался начеку.
В конце второго тайма хозяева снова отдали инициативу гостям, однако контратаки «сине-бело-голубых» от этого не стали менее опасными. В результате очередной навес в штрафную «Урала» после розыгрыша углового, исполненный Рязанцевым, завершился четким ударом Хави Гарсия, вогнавшим со «второго этажа» третий мяч в ворота гостей. Что удивительно, после этого гола некоторые болельщики «Зенита», видимо, самые замерзшие, стали покидать «Петровский».
В оставшееся время зенитовцы могли забить и четвертый мяч в ворота соперника, в очередной раз убежав в контратаку. Халк увидел подключившегося в атаку Анюкова, которому на ход была адресована передача, но помешал Витсель, решивший сам реализовать голевой момент. Бельгиец бежал параллельным курсом и перехватил, по сути, не ему адресованный пас. Ну, а пока он мяч обрабатывал, тут как тут оказались защитники гостей, разрядившие обстановку.
В итоге питерцы разгромили соперника, на семь очков сократив отставание от ЦСКА. И при этом, как впоследствии выяснилось, вплотную приблизились к «Локомотиву», который проиграл «Анжи» на своем поле.
Словом, второй круг чемпионата начался для «Зенита» более чем удачно.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Урал» - 3:0 (1:0)
21 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14 480 зрителей. Главный арбитр – Сергей Карасев (Москва). Ассистенты – Антон Аверьянов, Тихон Калугин (оба - Москва). Резервный арбитр – Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Михаил Ходырев (Москва). Делегат матча – Юрий Гребенюк (Пермь).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Анюков, 66), Гарай, Ломбертс, Кришито, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель, Данни (Халк, 67), Шатов (Рязанцев, 83), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Малафеев, Нету, Ярошенко, Зуев, Евсеев, Ткачук, Долгов.
«Урал»: Жевнов, Мартынович, Данцев, Ставпец (Бурмистров, 46), Куликов, Фонтанелло, Сапета (Гогниев, 76), Филдер, Асеведо, Емельянов, Манучарян (Билоног, 83).
Голы: Гарай, 12 (1:0); Дзюба, 76 (2:0); Хави Гарсия, 89 (3:0).
Угловые: 6 - 2. Удары (в створ): 12 (10) – 5 (3, из них 1 - перекладина).
Голевые моменты: 5 - 1.
Предупреждения: Мартынович, 49; Шатов, 55; Юсупов, 81. Фолы: 11 - 16.
Первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего – 92 минуты.