Протокол матча

Терек (Грозный) - Зенит (Санкт-Петербург)
4:1 (2:0)

Судьи: С. Иванов (Ростов-на-Дону), А. Глот (Ярославль), В. Назаров (Невинномысск).
28/11/2015. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 8 градусов. 19780 зрителей.
"Терек"   "Зенит"
Е. Городов Предупреждение: 41 мин. (неспортивное поведение)     Ю. Лодыгин
Р. Уциев     И. Смольников (А. Рязанцев, 60)
А. Семенов     Э. Гарай
Родолфу     Н. Ломбертс
Ф. Кудряшов Предупреждение: 69 мин. (срыв атаки)     А. Анюков (Д. Ткачук, 81)
И. Айссати (Х. Кадыров, 90)     Халк Предупреждение: 90+2 мин. (неспортивное поведение)
В. Адилсон     Хави Гарсия Предупреждение: 80 мин. (грубая игра)
Ж. Маурисиу Предупреждение: 90+2 мин. (неспортивное поведение)     А. Витсель
О. Иванов Предупреждение: 84 мин. (грубая игра)     О. Шатов (А. Евсеев, 64 Удаление: 72 мин. (грубая игра))

ЧУЖИЕ НА ВЕЧЕРИНКЕ КАДЫРОВА

И все-таки не зря Виллаш-Боаша называют самым последовательным учеником Жозе Моуринью. Только Особенный мог бы так мастерски отвлечь внимание общественности от разгрома своей команды, как это сделал главный тренер “Зенита”. Еще даже не все футболисты ушли в раздевалки, еще не показали повторы всех голов, а Виллаш-Боаш уже сказал фразу, ставшую хитом вечера. Уверен, дело не только в злости на судью и Кадырова. Португалец знал, какую реакцию вызовут его слова. Провалившиеся в Грозном футболисты могли спокойно ехать домой - говорить об их промахах уже никому не было интересно.
Немного жаль, что Виллаш-Боаш сумел провернуть свой нехитрый трюк. Потому что футбол был отменный - в исполнении “Терека”, конечно. Смотреть на него - одно удовольствие. Команда из Грозного так лихо играет с лидерами чемпионата, что порой трудно понять, почему она идет в середине турнирной таблицы. Смотрите - в этом сезоне “Терек” отбирал очки у ЦСКА, “Спартака”, “Локомотива”, “Динамо”, “Краснодара”, “Ростова”. Более того - перед субботним матчем на счету грозненцев было всего два поражения, одно из которых - как раз от “Зенита”. Проблема “Терека” в том, что у него слишком много ничьих, - девять. Насколько здорово команда Рашида Рахимова умеет “душить” соперника, настолько же легко она свое преимущество теряет.
Следить за трансляциями из Грозного тоже увлекательно, хотя оценивать происходящее на “Ахмат Арене” можно по-разному. Виллаш-Боаш звуковое сопровождение не оценил и назвал все происходящее вечеринкой, которая помимо прочего оказала влияние на арбитра, и ему сами знаете, чего не хватило, чтобы остановить “человека с микрофоном”.
Но человек распалялся все больше, потому что “Терек” создавал повод за поводом. Как тут не крикнуть что-нибудь этакое, когда твоя команда возит чемпиона по полю?
“Терек” был бесподобен с самого начала. Играл быстро, дерзко, красиво. Он превзошел “Зенит” по всем показателям - удары по воротам, острые моменты, владение мячом. Голы, разумеется. Их могло быть больше двух. “Терек” должен был открывать счет еще в начале матча, но Рыбус и Митришев с первых попыток свои шансы упустили.
Зато попытка номер два для обоих увенчалась успехом. На 32-й минуте Рыбус прошел по флангу, прострелил вдоль ворот, Лодыгин в падении не смог зафиксировать мяч, и тот отскочил прямо на ногу Митришеву. Промахнуться было невозможно.
А через десять минут забил уже сам Рыбус. Выскочил один на один после превосходной комбинации, украшением которой стал пас Олега Иванова. Красота!
“Зенит” не ответил. И это несмотря на то, что на поле были все лидеры - Халк, Данни, Дзюба, Шатов. Что они делали, чем занимались? Складывалось впечатление, что перед игрой их кто-то снабдил плащами-невидимками. В перерыве Виллаш-Боашу срочно требовалось что-то менять. Этот “Зенит” был даже не тенью самого себя - “Зенита” на поле не было вообще. Для клуба, который ставит рекорды в Лиге чемпионов, мягко говоря, несолидно.
Перерыв как будто пошел на пользу - “Зенит” сбросил с себя оцепенение и вышел на второй тайм с более правильным настроем. Слово взял Халк - через пару минут после начала второй половины мощно пробил со штрафного, Городов неуклюже отразил мяч перед собой, но подоспевший Витсель ловкостью не отличился.
Это было хотя бы что-то.
На 55-й минуте Халк подарил болельщикам “Зенита” надежду, а в поклонников “Терека” наверняка вселил тревогу. Все началось с ошибки Адилсона в центре поля. Дзюба подхватил мяч, примчался в штрафную, собрал вокруг себя двух защитников и покатил направо Халку. Бразилец пробил по-бильярдному в самый уголок, и мяч с отскоком от штанги влетел в ворота. Связка ДзюХа снова в деле.
Что это, возвращение в игру? Неужели “Терек” упустит победу? Вопросы напрашивались, но народ толком не успел понять, что произошло.
Митришев - безусловно, герой матча - в первой же атаке после мяча Халка забил красивейший гол. Откликнулся на передачу из глубины, вошел в штрафную и изящным ударом перекинул Лодыгина. 3:1 в такой ситуации даже весомее, чем 2:0. Где “Зениту” было взять силы и эмоции для подвига? Гости были деморализованы.
Виллаш-Боаш сделал сразу две замены - выпустил Рязанцева вместо Смольникова и молодого Евсеева вместо Шатова. Для Евсеева это был не первый матч за взрослый “Зенит”, но игровым временем тренеры его балуют редко. Полчаса - почти роскошь, нужно было использовать шанс. Однако Евсеев распорядился возможностью плохо. Засадил со всей силы по ноге Рыбусу, получил от удара травму и вместе с ней - красную карточку. В меньшинстве “Зениту” точно ничего не светило. Но и от Евсеева Виллаш-Боаш отвел удар.
Наверное, питерцы могли не доводить дело до разгрома. Вот только мотивации у них уже никакой не было, а у “Терека” она была. Когда в ворота именитого соперника влетает несколько мячей, жди щедрых подарков от хозяина. Уже под конец матча разбушевавшийся Рыбус забил четвертый мяч. Поляк может смело разделить с Митришевым приз лучшему игроку матча. И благодарность руководства.
Стоит сказать, что после игры Виллаш-Боаш не только костерил атмосферу. Помимо прочего португалец признал, что “Терек” был лучше. Пусть даже и звуки, под которые хозяева забивали свои голы, португальцу очень не понравились.
Дмитрий Зеленов.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» опять помяли в премьер-лиге

Сине-бело-голубые были разгромлены в Грозном
Выезд в Грозный традиционно считается тяжелым. Любая команда, приезжая сюда, попадает в горячую атмосферу словно на сковородку, поджаривающую на медленном огне. Тем не менее, для «Зенита» в последние годы игры с «Тереком» в Петербурге складывались даже сложнее, нежели на чужой территории. За предыдущие пять лет зенитовцы в противостояниях с этим соперником взяли на «Петровском» всего восемь очков, тогда как в Грозном — 11. На сей раз подшефным Андре Виллаш-Боаша победа была нужна больше чем когда-либо, учитывая неприглядное положение чемпионов России в таблице.
Помимо результата существовала и другая интрига, связанная с Халком. «Терек» — самый неудобный противник для главной звезды сине-бело-голубых. Черная полоса бомбардира началась с дебютной игры бразильца за «Зенит» в сентябре 2012-го. В день премьеры на «Петровском» Халк неудачно вышел на замену, а его новый коллектив уступил команде из Грозного — 0:2. С тех пор «Зенит» и «Терек» встречались еще шесть раз: один матч нападающий пропустил, а в пяти остальных ушел с поля без гола. Однажды дал маху даже при исполнении пенальти, проиграв дуэль Ярославу Годзюру. В первом круге нынешнего сезона в Петербурге Халк имел великолепный шанс поразить цель, оставшись перед воротами, в которых находился один лишь защитник гостей, вот только щедрый ныне бразилец не пожадничал и выдал точную передачу рванувшему на подмогу Игорю Смольникову. В итоге Халк стал автором двух голевых пасов, но так и не открыл счет забитым в ворота южан голов.
Рахимовский характер
В зенитовской «основе» произошли два изменения по сравнению с матчем с «Валенсией». Вернулись в стартовый состав отбывшие дисквалификацию в Лиге чемпионов Александр Анюков и Хави Гарсия. Анюков заменил на левом фланге Доменико Кришито, ставшего в Грозном жертвой лимита на легионеров, а испанец вышел вместо Луиша Нету. Во вторник Нету доказал, что в сложной кадровой ситуации на него можно рассчитывать даже как на «опорника», но постоянную прописку на этой позиции португалец все-таки вряд ли получит.
Первая же атака в матче выделила противостояния, на которые мы акцентировали внимание до этой встречи. Халк качнул справа Федора Кудряшова и навесил в штрафную, где Андрей Семенов выиграл верх у Артема Дзюбы. Здорово ведущие единоборства Кудряшов и Семенов выиграли почти все до перерыва у своих оппонентов, да и вообще чудо-связка Халк — Дзюба оказалась оторвана от партнеров и друг от друга. Команда у Рашида Рахимова колючая, с таким же крепким характером, какой в свое время демонстрировал на футбольном поле сам защитник Рахимов. Игроки «Терека», как и обещал в интервью для «Спорта День за Днем» их главный тренер, не испугались фаворита, навязали очень плотную борьбу, грамотно прессинговали зенитовцев в середине и на их половине поля.
Игра была максимально жесткой, изобиловала стыками, но при этом не теряла в зрелищности. Хозяева показали сумасшедшую заряженность на победу, довольно быстро завелись и зенитовцы — особенно это касалось Артема Дзюбы и Хави Гарсия. Своей тактикой команда из Грозного вынуждала петербуржцев совершать чрезмерное количество индивидуальных ошибок. «Обрез» Мигеля Данни только благодаря везению не завершился голом Магомеда Митришева на 12-й минуте, а сразу же вслед за этим Мацей Рыбус попал в штангу. Поначалу везло. Вдобавок «Терек» гнали вперед трибуны, который разбудил самый главный человек Чечни. При помощи микрофона он скандировал вместе с болельщиками название любимого клуба, в спорные моменты сурово кричал «Судья!», а когда хозяева сделали счет 2:0, свита на радостях даже попыталась качать Рамзана Кадырова, как будто это именно он забил гол.
«Зенит» пропустил на исходе получаса, хотя, казалось, именно тогда ему удалось чуть-чуть остудить пыл южан. Совершивший в Грозном множество потерь Олег Шатов подарил «Тереку» атаку, превращенную Рыбусом и Митришевым в результативную. Хуже того, перед самым перерывом после, похоже, справедливо отмененного гола Артема Дзюбы, подшефные Рахимова еще раз хитрым розыгрышем вскрыли непрочную оборону «Зенита». Олег Иванов выманил на себя Николаса Ломбертса, а Рыбус ускользнул от Анюкова и переиграл Лодыгина.
Халк дождался гола
Халк все же дождался забитого мяча в ворота «Терека». Вот только ценность этого гола, как выяснилось, несравнимо меньше, чем у большинства других в исполнении бразильца. В Грозном Дзюба попытался вернуть долги своему самому щедрому плеймейкеру. Центрфорвард воспользовался ошибкой Адилсона, стянул на себя двух защитников и выдал своевременный пас на Халка. Мяч и теперь задумался о том, пересекать ли ему линию, но в конце концов заполз в ворота после попадания в штангу.
«Зениту» бы включить холодную голову, использовать психологическое преимущество, да вот эмоции в игре команд в тот момент уже настолько превалировали над разумом, что петербуржцы тут же пропустили ответную атаку «Терека». Митришев воспользовался несогласованностью действий между Эсекьелем Гараем и Николасом Ломбертсом при перестроении и создании офсайда и оформил дубль.
Окончательно надежды чемпионов России добило удаление Алексея Евсеева. Конечно, такие замены никак не усиливают игру «Зенита». Отсутствие скамейки — одна из причин плохого выступления петербуржцев в РФПЛ. Тем более судья не решился минуту спустя удалить за умышленный фол и Митришева. «Терек» туром ранее отыграл два гола в меньшинстве у «Кубани», однако сценарий этой встречи практически не оставлял зенитовцам шансов повторить камбэк подшефных Рахимова. Неудивительно, что Халк и Ко скатились под занавес на индивидуальные действия в желании спасти хотя бы очко. «Зенит» потерпел очередное поражение в чемпионате, которое уже не спишешь на оборонительную тактику соперника. Рахимов переиграл Виллаш-Боаша.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Терек» (Грозный) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 4:1
«Терек»: Городов — Уциев, Семенов, Родолфо, Кудряшов — Адилсон, Маурисио — Айссати (Х. Кадыров, 90), Иванов, Рыбусь (Грозав, 90+4) — Митришев (Мбенге, 87)
«Зенит»: Лодыгин — Смольников (Рязанцев, 60), Гарай, Ломбертс, Анюков (Ткачук, 81) — Хави Гарсия, Витсель — Халк, Данни, Шатов (Евсеев, 84) — Дзюба
Голы: Митришев, 32 (1:0); Рыбусь, 42 (2:0); Халк, 54 (2:1); Митришев, 55 (3:1); Рыбусь, 87 (4:1).
Предупреждения: Городов, 41; Кудряшов, 69; Митришев, 73; Иванов, 84; Маурисио, 90+2 / Хави Гарсия, 80, Халк, 90+1.
Удаления: — / Евсеев, 72.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
28 ноября. Грозный. «Ахмат-Арена». 15 000 зрителей.

Виллаш-Боаш оказался чужим на «вечеринке» в Грозном

Рашид Рахимов вернул питерцам должок за первый круг, «сине-бело-голубые» повторили антирекорд семилетней давности
Да, так крупно, с разницей в три мяча, «Зенит» не проигрывал с 10 августа 2008 года, когда на выезде в Казани точно с таким же счетом (1:4) уступил «Рубину». Можно, конечно, говорить, что «Терек» разгромил «сине-бело-голубых» при помощи «диджея», весь матч зажигавшего на трибуне с микрофоном, что дало повод расстроенному Андре Виллаш-Боашу в очередной раз лягнуть нашу страну, назвав всё происходящее на «Ахмат-Арене» «вечеринкой». Однако правда заключается в том, что наставник грозненцев Рашид Рахимов тактически переиграл своего оппонента - главного тренера «Зенита», а футболисты «Терека» перебегали питерцев на поле, проявив больше, чем гости, желания победить. В итоге отрыв от ЦСКА зенитовцам сократить не удалось. Ну, а с учетом того, что последнюю в нынешнем календарном году домашнюю игру с «Уфой» из-за перебора желтых карточек пропустят Хави Гарсия и Халк, возникают большие сомнения и по поводу шансов «сине-бело-голубых» уйти на зимний перерыв на втором месте. Хотя, опять же, результат матча в Грозном мог быть иным, не пропусти «Зенит» третий гол сразу же после забитого Живанилду мяча…
Жертвой лимита стал Кришито
В стартовом составе «сине-бело-голубых» не нашлось места Доменико Кришито, который из-за лимита остался на скамейке запасных. На левый фланг вышел в основе Александр Анюков. Зато в строю были получивший небольшое повреждение в игре с «Валенсией» Олег Шатов и недавно восстановившийся после травмы Игорь Смольников. Вернулся на поле и Хави Гарсия, позицию которого в игре с «летучими мышами» занимал Луиш Нету.
Сначала Митришев и Рыбусь простили гостей…
В начале матча команды обменялись опасными атаками. Сначала это сделал «Зенит», прорыв которого к воротам соперника неточным ударом завершил Аксель Витсель. В ответ полузащитник «Терека» Олег Иванов здорово разогнал атаку хозяев по центру, после чего подключил Мацея Рыбуся, но польский хавбек, проиграв зенитовцам в скорости, в итоге потерял мяч.
Однако это было только начало. В течение последовавших затем 10 минут хозяева создали два голевых момента у ворота гостей. Всё началось с прохода к штрафной «сине-бело-голубых» форварда Магомеда Митришева, которого сбил Смольников. Розыгрыш штрафного привел всего лишь к угловому у ворот «Зенита». Но последовавшая затем ошибка Мигеля Данни, сделавшего поперечную передачу прямо в ноги все тому же Митришему, едва не привела к голу. Магомед на скорости ворвался в штрафную, но пробил выше перекладины.
Спустя три минуты не менее опасный момент возник у Рыбуся, после разрезающей передачи партнера выскочившего один на один с Юрием Лодыгиным. Последовал мощный удар, мяч попал в штангу и улетел за лицевую.
…А затем забили на радость Рамзану Кадырову
В дальнейшем «Зениту» удалось отодвинуть игру от своих ворот, но грозненцы по-прежнему больше владели мячом. При этом питерцам не удавалось наладить контратакующую игру. Артем Дзюба оставался на голодном пайке, что вызывало довольно нервную реакцию у питерского голеадора.
В итоге зенитовцы в очередной раз ошиблись. Шатов не глядя сделал передачу на Анюкова, но мяч попал к Рыбусю, прострелившему вдоль ворот, Лодыгин ладонями выбил снаряд прямо на Митришева, от ноги которого он и закатился в ворота.
«Ну-жен гол, ну-жен гол!» - стал заводить «Ахмат-Арену» присутствовавший на матче главный болельщик «Терека» Рамзан Кадыров. «Ну-жен гол!» - в ответ заревели трибуны. Хозяева продолжали давить, Жозе Маурисио прострелил в штрафную, Адилсон в касание переправил снаряд в ворота, но Лодыгин среагировал.
Отбившись, уже питерцы пошли в атаку. Шатов с фланга мягко закинул мяч на линию вратарской, а Дзюба, сыграв на опережение, ногой отправил его в ворота. Однако гол «Зенита» не был засчитан. Боковой арбитр определил у нападающего «сине-бело-голубых» офсайд. Что вызвало очередное недовольство в виде непечатных слов, прозвучавших из уст Артема.
Затем в штрафную простреливал Халк, но Евгений Городов намертво забрал мяч. После чего уже «Терек» провел атаку по центру. Иванов сделал отличный пас ворвавшемуся в штрафную Рыбусю, и полузащитник грозненцев, опередив Анюкова, протолкнул снаряд мимо выскочившего на перехват Лодыгина. 2:0 после первого тайма. «Мо-лод-цы!» - радостно скандировал глава Чеченской Республики. Не такого развития событий ждали болельщики «Зенита».
Халк возродил интригу, но не надолго
Однако впереди было еще 45 минут игры, и уже в начале второго тайма зенитовцы едва не забили. Халк метров с 40 со штрафного мощно «выстрелил» по воротам Городова. Голкипер «Терека» отбил мяч перед собой, на добивание устремился Аксель Витсель, головой отправивший «снаряд» выше перекладины. В ответ Маурисио со штрафного пытался поразить дальний угол, но Лодыгин оказался начеку.
Ну, а затем ошибся уже Адилсон, подаривший мяч Дзюбе, после чего нападающий «Зенита», стянув на себя двух соперников, выкатил «снаряд» Халку и бразилец не промахнулся - 2:1. Интрига в матче возродилась, но ровно на одну минуту. Очередная атака «Терека» завершилась тем, что Маурисио здорово через голову Эсекьеля Гарая забросил мяч на ворвавшегося в штрафную Митришева. Форвард «Терека» первым касанием укротил «снаряд», а вторым поразил дальнюю «девятку» ворот Лодыгина, оформив дубль. Снова разница в два мяча. При этом поразила легкость, с которой хозяева прошли защитные порядки «Зенита». Как нож сквозь масло…
Удаление Евсеева - питерцы остались вдесятером
Андре Виллаш-Боаш сразу же произвел две замены. На поле вместо Смольникова вышел Александр Рязанцев, а Шатова сменил Алексей Евсеев. И зенитовцы едва не забили, проведя быструю атаку. Данни вывел на удар Дзюбу, но Артем, видимо, решил улучшить позицию и потерял мяч.
Тем временем ситуация на поле накалилась. «Зенит» получил право на опасный штрафной по центру ворот. Однако ни Халк, ни Гарай не смогли пробить частокол ног, оба «выстрела» были сблокированы. В результате первым на мяче оказался Рыбусь, которого прямым ударом срубил Евсеев. Главный арбитр матча Сергей Иванов сразу же показал зенитовцу красную карточку. Хотя в этом жестком стыке, похоже, больше пострадал полузащитник «сине-бело-голубых», нежели польский игрок. Во всяком случае, Рыбусь на поле вернулся, а вот Евсеева в подтрибунное помещение увезли.
Живанилду и Хави Гарсия с «Уфой» не сыграют
Оставшийся вдесятером «Зенит» продолжал атаковать. Наставник «си­не-бело-голубых» пошел ва-банк, выпустив Дениса Ткачука вместо Анюкова. Питерцы перешли на игру в три защитника, одним из которых стал Хави Гарсия. Спасать гостей в одиночку пытался Халк, мощнейший удар которого из-за пределов штрафной с трудом парировал Городов. Сыграв накоротке с Живанилду, прорвался к воротам хозяев Дзюба, но вовремя вышедший голкипер не позволил форварду «сине-бело-голубых» сделать прострел.
В итоге грозненцы поймали питерцев на контратаке, и Рыбусь с линии штрафной забил четвертый мяч в ворота «Зенита». В концовке матча зенитовцев стали перехлестывать эмоции, желтую карточку получил Халк, агрессивно высказывающий свои претензии арбитру. На правах капитана что-то доказывал судье и Мигель Данни. Но поезд уже ушел. «Терек» вернул должок «сине-бело-голубым» за разгром на «Петровском» со счетом 3:0 в первом круге, спустя семь с лишним лет после «Рубина» нанеся «Зениту» поражение с разницей в три мяча. В 2008 году такой же результат (4:1) был зафиксирован в Казани.
Халк и Хави Гарсия получили по четвертому «горчичнику». Поэтому последнюю до зимнего перерыва игру с «Уфой» они пропустят. Таким образом, вместо того, чтобы по итогам календарного года попытаться за счет шести набранных в 17-м и 18-м турах очков выйти на чистое второе место, зенитовцам теперь остается только надеяться на осечки конкурентов и уповать на победу над «Уфой» на «Петровском».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Терек» - «Зенит» - 4:1 (2:0)
28 ноября. Грозный. «Ахмат-Арена». 19 780 зрителей.
Главный арбитр - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Андрей Глот (Ярославль), Владислав Назаров (Невинномысск). Резервный арбитр - Владимир Москалёв (Воронеж). Делегат матча - Владимир Афанасьев (Нижний Новгород). Инспектор матча - Сергей Анохин (Москва).
«Терек»: Городов, Уциев, Кудряшов, Семёнов, Родолфо, Адилсон, Маурисио, Айссати (Х. Кадыров, 90), Рыбусь (Грозав, 90+4), Митришев (Мбенге, 78), Иванов.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Ткачук, 81), Ломбертс, Гарай, Смольников (Рязанцев, 60), Витсель, Хави Гарсия, Данни, Шатов (Евсеев, 67), Дзюба, Халк.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Малафеев, Кришито, Нету, Троянов, Долгов.
Голы: Митришев, 32 (1:0); ; Рыбусь, 42 (2:0); Халк, 54 (2:1); Митришев, 55 (3:1); Рыбусь, 87 (4:1).
Угловые: 6 - 1. Удары (в створ): 14 (7, из них 1 - штанга) - 12 (7). Голевые моменты: 6 - 4.
Предупреждения: Городов, 41; Кудряшов, 69; Митришев, 73; Хави Гарсия, 80; Иванов, 84; Халк, 90+1; Маурисио, 90+2. Фолы: 18 - 17.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего - 94 минуты.