Судьи: С. Карасев, А. Аверьянов, Т. Калугин (все - Москва).
С. Петров     А. Анюков
А. Гранквист (Р. Сигурдссон, 14)     Л. Нету
С. Страндберг     Н. Ломбертс
Д. Торбинский     Ю. Жирков (И. Смольников, 66)
Ш. Каборе Предупреждение: 60 мин. (срыв атаки)     Халк Предупреждение: 45 мин. (неспортивное поведение)
М. Перейра (Р. Лаборде, 63 Предупреждение: 73 мин. (грубая игра))     Хави Гарсия Предупреждение: 17 мин. (грубая игра)
О. Ахмедов     А. Витсель
П. Мамаев     А. Юсупов (А. Кокорин, 70)
Ари     Данни Гомеш
Ф. Смолов (В. Подберезкин, 69)     А. Дзюба (О. Шатов, 77)

Зенит в 2015-2016 гг..

“ЗЕНИТ” И “КРАСНОДАР” ОБНУЛИЛИ ДРУГ ДРУГА

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
По ходу матча команды обменялись двумя стопроцентными голевыми моментами. Антигероями этих эпизодов стали нападающий “Краснодара” Федор Смолов и полузащитник “Зенита” Аксель Витсель. Оба умудрились не попасть в ворота, расстреливая их практически в упор.
ЦИФРЫ
630 минут “Зенит” и “Краснодар” в новом году не могут забить в основное время. Петербуржцы, напомним, сыграли после возобновления сезона 3 матча, краснодарцы - 4.

ЦИТАТЫ

ДАННИ, капитан “Зенита”:
- Ничья - не то, на что мы рассчитывали в Краснодаре. Но к “Бенфике” мы готовы на 100 процентов. Надеюсь, в среду все увидят другой “Зенит”.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер “Зенита”:
- С физической точки зрения с Халком все в порядке. Да, возможно, он провел несколько матчей не лучшим образом, но мы доверяем ему, надеемся на него просто потому, что Халк - один из лучших бомбардиров и лучший ассистент нашей команды. Нам нужно просто немного подождать, когда он наберет свои кондиции и продолжит приносить пользу “Зениту”.

МНЕНИЕ
Александр БОБРОВ заместитель шефа отдела футбола
Не думаю, что Сергею Карасеву неведомы стандартные ругательства на португальском. Потому-то странно, что действия Халка в конце первого тайма не нашли адекватного ответа. В виде удаления. На 45-й минуте зенитовец явно не благодарил судью за желтую карточку. Видимо, в ушах главы совета действующих судей и арбитра элитной группы УЕФА в тот момент оказались воображаемые беруши. И с ними он летом поедет на чемпионат Европы во Францию. Странно, что в последнее время наши рефери стали с таким пиететом относиться к Халку. К слову, примеру бразильца нет-нет да следует Понтус Вернблум. Терпят арбитры и его. Так проще, чем проявлять принципиальность и применять правила игры.

"Спорт День за Днем" :

Перевертайло и Юрченко остановили «Зенит»

Голы «Зениту» не даются
Первую игру «Зенита» в чемпионате России в этом году никак нельзя было назвать репетицией перед ответным матчем с «Бенфикой». В Краснодаре сине-бело-голубые должны были сыграть с той же страстью и эффективностью, как и через несколько дней на «Петровском» против португальцев. Все же вылететь в плей-офф Лиги чемпионов не страшно, а вот остаться на осень без главного еврокубка — это настоящая катастрофа. Тем более с учетом таких факторов, как возможное приглашение нового тренера летом и открытие нового стадиона к какой-либо стадии Лиги чемпионов сезона-2016/17. Зимовка на шестом месте, которое «Зенит» делил как раз с «Краснодаром» и своим вечным раздражителем «Спартаком», с отставанием в четыре очка от второй позиции (а на момент выхода зенитовцев на поле «Ростов» и вовсе ушел вперед на семь баллов, догнав лидера ЦСКА!) лишила команду Андре Виллаш-Боаша права на ошибку.
«Зенит» без Гарая, «Краснодар» без Гранквиста
В Краснодар не полетел Доменико Кришито. Это упрощало АВБ выбор «основы» с учетом лимита на легионеров. Понятно, что альтернатива итальянцу на левом фланге обороны сейчас одна — новобранец Юрий Жирков. Впрочем, не обошлось без легкого сюрприза. Остался на скамейке имевший повреждение Олег Шатов. Казалось бы, атакующего полузащитника логично поменять на другого экс динамовца Александра Кокорина, но Виллаш-Боаш, как и в кубковой встрече с «Кубанью», выпустил в «основе» Артура Юсупова. Возможно, португалец хотел сделать больший акцент на борьбу за мяч и оборону, хотя и Кокорин, если вспомнить слова тренера, еще не готов на все 90 минут. Плохую новость зенитовский штаб получил уже непосредственно перед стартовым свистком москвича Сергея Карасева: травмировался на разминке Эсекьель Гарай — его поменял Луиш Нету. Впрочем, уже на 13-й минуте лидера защитной линии потеряли и краснодарцы. Андреас Гранквист попросил замену из-за рецидива старой травмы.
Равный по игре первый тайм не слишком-то соответствовал статусу матча топовых по меркам премьер-лиги соперников с точки зрения зрелищности. Борьбы на поле было очень много, а вот чисто футбольных идей и ходов недоставало. Играли, по сути, без ворот. «Зенит» с «Краснодаром» словно продолжали еврокубковые встречи, в которых ни петербуржцы, ни подшефные Олега Кононова не сумели забить. Видимо, легкость, нужный тонус придут еще нескоро.
В «Краснодаре» любят экспериментировать с позицией левого защитника. В разное время сюда переводились из полузащиты Сергей Петров и Жоаозиньо, а теперь в этой роли мы неожиданно увидели Дмитрия Торбинского. Пока переквалификация бронзового призера Евро-2008 проходит достаточно удачно. Халка до перерыва Торбинский просто «съел», правда, в нынешнем состоянии бразильца подобное не удивляет. Халк вновь неоправданно часто пускался в обводку, терял мяч, постоянно спорил с судьями. Лидер атак «Зенита» мог отличиться разве что со штрафного, да еще если бы поймал на ошибке Станислава Крицюка, перебрасывая мяч через голкипера со своей половины. Но фортуна не улыбнулась Халку, пока он ее симпатию не заслужил. Карасев наградил «горчичником» бразильца и Хави Гарсию за удар локтем Ари, а вот Шарля Каборе за такое же нарушение против Акселя Витселя почему-то простил.
Защитники сине-бело-голубых несколько раз рисковали с созданием положения вне игры. Однажды застрял Николас Ломбертс – в результате регулярно смещавшийся с фланга в центр Федор Смолов создал самый опасный момент до перерыва. К счастью, Смолов тоже на сегодняшний день не в лучшей форме.
Бутылка Виллаш-Боаша, класс Крицюка
Пара проходов Халка в дебюте второго тайма вселили оптимизм, однако потом случился момент, прекрасно характеризующий текущую готовность бразильца. Халк убегал в контратаку и остался лицом к лицу у штрафной с Сигурдссоном. В прошлом сезоне зенитовская «семерка» в схожем эпизоде легко обыграл исландца при помощи пары финтов и забил, а на сей раз решил просто пробить — мяч пролетел мимо цели.
В целом после перерыва сохранилась та же картина на поле, каждый шанс свободно атаковать ворота был на вес золота. Стало понятно, что игра идет до гола. Каборе к 70-й минуте наиграл на удаление, а то и на два, но Карасев, видимо, опасался давать кому-либо преимущество, дабы проигравшая сторона не обвинила его во влиянии на результат. Виллаш-Боаш совершил прогнозируемые замены, бросив в бой Игоря Смольникова, Александра Кокорина и Олега Шатова. У «быков» дебютировал экс полузащитник «Урала» Вячеслав Подберезкин.
Кокорин вышел поинтереснее, чем с «Бенфикой». Несколько хороших действий со стороны нападающего мы увидели. Если бы они вылились во что-то конкретное, Александр вообще заслужил бы самых добрых слов. В компенсированное время «поплывший» Каборе подарил Халку последнюю возможность забить, однако Крицюк блестяще парировал удар бразильца со штрафного, заставив Виллаш-Боаша в отчаянии бросить на землю бутылку с водой, а, может, чем-то покрепче. «Зенит» опять потерял очки, дав фору конкурентам по РФПЛ. Чем же сине-бело-голубые будут брать «Бенфику»?
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол»

«Краснодар» — «Зенит» (Санкт-Петербург) —0:0
«Краснодар»: Крицюк — Петров, Страндберг, Гранквист (Сигурдссон, 13), Торбинский — Ахмедов, Перейра (Лаборде, 63), Каборе — Мамаев, Смолов (Подберезкин, 69), Ари.
«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Ломбертс, Жирков (Смольников, 66) — Хави Гарсия, Юсупов (Кокорин, 70) — Халк, Витсель, Данни — Дзюба (Шатов, 77).
Судья: Сергей Карасев (Москва)
Предупреждения: Каборе, 61; Лаборде, 73 / Хави Гарсия, 17; Халк, 45.
5 марта. Краснодар. «Кубань». 20 000 зрителей.

Халк по полю ходил. Наиграешь тут на победу!

В трех последних матчах «сине-бело-голубые» забили только один гол. Тревожно как-то перед ответным поединком с «Бенфикой», где надо побеждать с разностью в два мяча
Ничья в Краснодаре принесла в копилку «быков» и «сине-бело-голубых» по одному очку, что, видимо, не доставило полного удовлетворения обоим соперникам, продолжающим борьбу за титул. Особенно зенитовцам, которые настроены на очередное чемпионство, но их отставание от ЦСКА после состоявшейся игры сократилось всего на один пункт. С другой стороны, сложно рассчитывать на победу, когда команда в трех играх – с «Бенфикой», «Кубанью» и «Краснодаром» - забивает всего один гол. Будем надеяться, что питерцев наконец-то прорвет на «Петровском» 9 марта, когда в город на Неве на ответный матч прилетят лиссабонские «орлы». Ведь забивать им нужно как минимум два гола и при этом не пропустить ни одного. Иначе четвертьфинала Лиги чемпионов «Зениту» не видать.
Нету заменил травмированного на разминке Гарая
В Краснодар на матч с «быками» «Зенит» вылетел без заболевшего накануне Доменико Кришито, который кубковую игру с «Кубанью» провел в центре обороны. На месте левого защитника действовал Юрий Жирков. Наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш, видимо, на­игрывает его на этой позиции перед ответным матчем с «Бенфикой». Кришито, как известно, пропустит поединок с «орлами» из-за дисквалификации.
Кстати, другой дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек в Лиге чемпионов зенитовец Хави Гарсия вышел на поле в основном составе в связке с Артуром Юсуповым. А вот новобранец «сине-бело-голубых» Жозе Маурисио – автор победного гола в ворота «Кубани», чья вероятность появления на поле в ответном матче против «Бенфики» весьма большая, остался в запасе. Вместе с Александром Кокориным, Игорем Смольниковым и Олегом Шатовым. Двое последних, судя по всему, еще не готовы проводить на поле по 90 минут.
Не обошлось и без вынужденной замены. На разминке перед матчем получил повреждение столп зенитовской обороны Эсекьель Гарай, которого в стартовом составе заменил Луиш Нету.
Игра была важной для обеих команд. В случае победы можно было до четырех очков сократить отставание от лидеров – ЦСКА и «Ростова». Ну а поражение если не перечеркивало, то значительно уменьшало шансы проигравших в борьбе за чемпионство, учитывая плотность в верхней части турнирной таблицы. К тому же у «сине-бело-голубых» имелся должок перед «быками» за прошлогоднее поражение со счетом 2:0. Поэтому, конечно, травма Гарая не добавляла оптимизма.
Что же касается хозяев, то у них тоже был своеобразный стимул – реабилитироваться в глазах своих болельщиков после домашнего позора со «Спартой». Питерцы для этого подходили больше всего.
Смолов простил гостей
Со стартового свистка «сине-бело-голубые» по обыкновению установили контроль за мячом, и на четвертой минуте по воротам новобранца «быков» Станислава Крицюка был нанесен первый «выстрел». Вызванный в сборную Бразилии Халк пытался зарядить с левой, но его удар сблокировали. В ответ на это краснодарцы провели фланговую атаку, последовал прострел в штрафную, и Нету в последний момент помешал прицельно пробить Федору Смолову.
Уже в начале встречи обращало на себя внимание поведение Халка, который ходил по полю. Бразилец не участвовал в прессинге, почти не возвращался «домой», словом, действовал как-то пассивно, что сразу же бросалось в глаза.
На 13-й минуте вынужденная замена произошла и в составе «Краснодара». Сломался Андреас Гранквист, дала о себе знать старая травма. Шведа заменил исландец Рагнар Сигурдссон.
В дальнейшем зенитовцы усилиями Жиркова дважды атаковали по левому флангу, но в обоих случаях «Краснодар» надежно действовал в обороне. Вскоре на желтую карточку наиграл Хави Гарсия, в прыжке облокотившийся на бразильца Ари. Защитник Гарай тем временем занял место на трибуне, откуда наблюдал за матчем.
В очередной зенитовской атаке «обокрали» Халка, после чего бразилец, похоже, рассердился и мощно с дальней дистанции пробил со штрафного по воротам. Мяч летел в створ примерно на метровой высоте и перед Крицюком немного нырнул вниз. В итоге голкипер хозяев с трудом парировал снаряд.
Затем в атаке были уже «быки». Одил Ахмедов вывел Смолова один на один с Юрием Лодыгиным (зенитовцы опоздали с искусственным офсайдом), но форвард «Краснодара» простил гостей, не попав в створ. Как-то очень легко краснодарцы на подступах к чужой штрафной разобрались с обороной «Зенита».
Живанилду доигрался до «горчичника»
На 34-й минуте по воротам хозяев с разворота пытался пробить Данни, но получилось неточно. По-прежнему с ленцой передвигался по полю Халк, который довольно часто падал на газон. Против бразильца, кстати, в защите персонально играл Дмитрий Торбинский, занявший место на левом фланге обороны. В создавшейся ситуации у «сине-бело-голубых» мало что получалось в созидании, некому было разогнать атаку, хотя и Данни, и Аксель Витсель были на поле, но доставить мяч в линию атаки не получалось. Порой вызывающе вел себя и Живанилду, предъявлявший претензии к соперникам, в частности, к опекавшему его Торбинскому, а также к судьям, что в итоге в конце первого тайма обернулось для бразильца «горчичником». В подтрибунном помещении Халк, по словам очевидцев, даже сказал что-то нелицеприятное главному арбитру встречи Сергею Карасеву. Правда, по-португальски. Поэтому станет ли это предметом разбирательства на КДК, пока неизвестно.
Виллаш-Боаш пошел ва-банк
Вторая половина матча началась на встречных курсах. Хороший момент возник у Данни. Португалец получил мяч на линии хозяйской штрафной, но пробил несильно щечкой. Спустя некоторое время лишь мастерство Сигурдссона не позволило Халку на скорости ворваться в штрафную хозяев. Исландский защитник перехватил мяч после сделанной вразрез передачи. Вскоре уже сам Халк на дриблинге приблизился к воротам «быков», но пробил неточно, хотя мог сделать передачу на открывавшегося по правому флангу партнера. Ну а затем голевой момент не реализовал Витсель, не попавший с близкого расстояния по летевшему мячу. В ответ после розыгрыша «стандарта» со «второго этажа» пробил Торбинский, но снаряд с отскоком от газона прилетел прямо в руки Лодыгину.
Словом, игра соответствовала уровню соперников, никто не собирался отсиживаться в обороне. «Быки» при первой возможности шли вперед, порой оголяя тылы. Как результат хозяева попались на контратаке, которую начал Халк, продолжил Данни, но завершения она не получила, поскольку бразильца завалил на газон Шарль Каборе. Штрафной, метров 20 до ворот. Увы, пробил Живанилду точно в «стенку», а повторным ударом выше ворот.
Тем временем в составе гостей произошла первая замена. Вместо Жиркова на поле появился Игорь Смольников, хотя первоначально выйти вроде как должен был разминавшийся Александр Кокорин, в конечном итоге заменивший Артура Юсупова. Виллаш-Боаш пошел ва-банк, выпустив на поле третьего нападающего. «Зенит» играл на победу, ничья питерцев в борьбе за чемпионство не устраивала. Но при этом больше владеть мячом они не стали. Оставалось уповать лишь на «стандарты», и на то, что Живанилду наконец-то «халкнет» со своей левой.
Впрочем, игра в три форварда продолжалась недолго. Спустя семь минут Виллаш-Боаш вернулся к более привычной схеме, бросив в бой Олега Шатова вместо Артема Дзюбы. При этом Кокорин занял место на острие атаки. Однако больше атаковал все равно «Краснодар». Хозяева подолгу контролировали мяч. Нету пятой точкой отразил удар Ари. Приближалась развязка, в которой никто не хотел уступать. Зенитовцы оборонялись, это делать в конце второго тайма вынуждал соперник. Получались только контр­атаки, в одной из которых на Халке был заработан опасный штрафной. До ворот метров 17 - «точка Маурисио». Халк пробил на силу в нижний угол, мимо «стенки», но Крицюк потащил. Можно сказать, спас «быков» от верного гола.
А на табло - все как назло…
В итоге нулевая ничья, которая, наверное, не устроила по большому счету обе команды, но и не убила интригу в борьбе за чемпионство. Шансы догнать ЦСКА и «Ростов» у «Зенита» по-прежнему остаются, но, как показал матч в Краснодаре, несмотря на проведенное зимой усиление, тотального превосходства зенитовцев над соперниками нет. Команда мало забивает после зимней паузы. В трех проведенных матчах – против «Бенфики», «Кубани» и «Краснодара» - «сине-бело-голубые» забили всего один гол. И тот - в дополнительные 30 минут к основному времени. А ведь лиссабонцам 9 марта нужно как минимум два мяча отгрузить, оставив при этом свои ворота сухими. Иначе мечта о выходе в четвертьфинал Лиги чемпионов так и останется мечтой.

«Краснодар» - «Зенит» - 0:0
5 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 16650 зрителей.
Главный судья - Сергей Карасёв. Ассистенты: Антон Аверьянов, Тихон Калугин. Резервный арбитр - Игорь Федотов (все - Москва). Инспектор матча – Сергей Зуев (Москва). Делегат матча – Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).
«Краснодар»: Крицюк, Гранквист (Сигурдссон, 13), Страндберг, Петров, Торбинский, Ахмедов, Перейра (Лаборде, 63), Каборе, Мамаев, Смолов (Подберезкин, 69), Ари.
«Зенит»: Лодыгин, Нету, Ломбертс, Анюков, Жирков (Смольников, 66), Витсель, Хави Гарсия, Юсупов (Кокорин, 70), Данни, Халк, Дзюба (Шатов, 77).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Васютин, Иванов, Маурисио, Саламатов, Богаев, Долгов.
Угловые: 4-4. Удары (в створ): 9 (2) – 11 (5). Голевые моменты: 1-2.
Предупреждения: Хави Гарсия, 17; Халк, 45; Каборе, 61; Лаборде, 73. Фолы: 16-14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.