А. Витсель     Р. Камболов Предупреждение: 58 мин. (грубая игра)

Данни Гомеш (4:1), 65 Гол с игры
  Гол с игры 68, И. Портнягин (4:2)

Зенит в 2015-2016 гг..

ВОТ ТАК БЫ С “БЕНФИКОЙ”…

Лига чемпионов для российских клубов продолжается. Пусть не в привычном формате, а в надуманном, но продолжается: в воскресенье на “Петровском” встретились чемпионы последних лет. Правда, в этом сезоне обоим будет сложно вновь взобраться на вершину. Особенно казанцам.
А ведь на месте “Ростова” мог быть “Рубин”! Если бы тогда, в декабре 2013-го, руководство казанцев решило не увольнять Курбана Бердыева, а еще немного потерпеть, то сейчас - кто знает? - на вершине премьер-лиги была бы другая команда на букву “Р”. И мчалась бы к своему третьему чемпионству.
До зимнего перерыва у “Рубина” была конкретная цель - выбраться со дна. Ее Валерий Чалый достиг и даже сохранил свой пост, в чем еще в ноябре были сомнения. Сохранил - и отметил 58-летие в воскресенье на “Петровском”.
Правда, о подарках Чалый в этот день не думал. “Зениту” сейчас не до праздников. Настоящая Лига чемпионов покинула Санкт-Петербург, да и внутренние дела не ладятся: негоже самому дорогому клубу страны плестись где-то на обочине зоны еврокубков. Летом “Зенит” собирается позвать элитного тренера и известных иностранных игроков, если уйдут свои звезды. Но кто клюнет на голую приманку промозглого российского чемпионата?
Операцию по возвращению места в Лиге чемпионов “Зенит” начал с первых же минут: Данни сначала исполнил роль мишени для Шатова, а затем превратил неточный удар партнера в голевую передачу - 1:0. До перерыва хозяева создали еще тьму голевых моментов, и к перерыву, наконец, удвоили счет. Возобновила работу связка Халк - Дзюба: бразилец вновь сделал результативный пас, а форвард сборной России забил первый гол в новом году и еще на шаг приблизился к “Клубу 100” - до цели осталось два точных удара.
Любопытно, что Халк вновь, как и в матче с “Бенфикой”, вышел на левом фланге атаки. В среду это решение можно было объяснить выходом Кокорина с первых минут, но сейчас в основе появился Шатов, восстановившийся от небольшого повреждения. Видимо, бразильский лидер “Зенита” до сих пор под впечатлением от игры Торбинского в матче недельной давности.
Зато защита “Рубина”, в свою очередь, находилась под впечатлением от игры Халка: сразу после перерыва лидер “Зенита” вновь продемонстрировал свою суперсилу, пронесся от бровки до центра штрафной и катнул мяч под Рыжиковым. Невоспетым героем эпизода остался Дзюба, который за мгновение до отправления бразильской электрички поборолся на фланге и отдал Халку мяч прямо в ноги.
А что “Рубин”? В таких случаях эксперты обычно отвечают штампом: “в атаках казанцев было мало мысли”. До штрафной Лодыгина мяч худо-бедно добирался, а там - возникал ступор. Даже когда “Зенит” сам дарил сопернику моменты, “Рубин” сталкивался с проблемой, имя который - Лодыгин. Голкипер сине-бело-голубых в первом тайме ликвидировал два выхода один на один.
После перерыва игру “Рубина” заметно усилил Девич, который сперва попал в штангу, а затем забил прекрасный мяч. Правда, Данни очень хотел видеть разгромный счет на табло, а потому быстро восстановил разницу в три мяча. Но Девич тоже стоял на своем: выиграл борьбу на правом фланге, отдал передачу Камболову, и тот запустил “свечку”, которую погасил Портнягин.
В середине второго тайма у бровки появился Кокорин, но его выход на поле был отложен на пять минут из-за того, что травму получил вышедший на замену Хави Гарсия. Все это, кажется, разозлило форварда. Сразу после появления на газоне Кокорин ускорился и не снижал активности до финального свистка - видно, невразумительная игра против “Бенфики” повлияла на нападающего сборной России.
В добавленное время и так большое для весеннего матча число голов могло увеличиться, но Лодыгин и Рыжиков решили больше не пропускать. “Зенит” продолжает сражаться за чемпионство.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

В погоню за ЦСКА вопреки всему

В воскресенье перед петербуржцами не стоял вопрос, как провести свободное время. Можно было начать праздновать Масленицу на одной из многочисленных городских площадок, а на закуску, после обильного поедания блинов, отправиться… А вот тут возникала дилемма — СКА или «Зенит». В итоге 12236 человек предпочли хоккей и, наверняка, не разочаровались в своем выборе. Возможно, именно их присутствия на «Петровском» не хватило, чтобы «Зенит», наконец, собрал полные трибуны. Аншлаги в последнее время встречаются только в «Ледовом», но свою порцию положительных эмоций передали любимой команде и зенитовские поклонники.
Скрытые резервы
Не собираюсь отнимать заслуженную славу у Ванги с Нострадамусом, но наличие пустых мест на «Петровском» прогнозировалось. Вылет из Лиги чемпионов не должен был пройти бесследно. И пусть в кассах за полчаса игры оставались билеты абсолютно любого номинала — от 500 рублей (для детей и студентов) до 1700 (самых дорогих), — команду в трудное время настоящие болельщики не бросили. Не помешала и типично петербургская погода — с виду доброжелательная, с ярким солнцем днем и холодно-колючая со сгустившимся туманом вечером. Но раз уж приходилось терпеть игру Александра Кокорина в первых своих матчах за «Зенит», продержаться на холоде 90 минут — занятие куда более приятное. Тем более, сам Кокорин под свист трибун на поле вышел лишь на последнюю десятиминутку. Должен был раньше, да травмировался Хави Гарсия, что вынудило Андре Виллаш-Боаша срочно бросать в бой Артура Юсупова.
Стартовый состав хозяев если и удивил, то лишь очередным отсутствием в «основе» Эсекьеля Гарая. Сторонники теорий заговора могут поупражняться в предположениях, что же мешает аргентинцу, тренирующемуся с командой, выходить на поле. Не решил ли и он летом покинуть Петербург, потеряв мотивацию? Зато с последним нет проблем у Олега Шатова и Игоря Смольникова. Оба были травмированы, но наверняка видят себя на Евро-2016, поэтому должны рвать жилы, доказывая Леониду Слуцкому, что остаются его первым выбором. Не сказать, что их игра с «Рубином» была выдающейся, но игра «Зенита» в их присутствие заметно отличалась от того, что демонстрировала команда без уральской связки. Возвращение в строй Смольникова и Шатова — один из скрытых резервов, которыми команда должна воспользоваться по весне. Не в обиду Александру Анюкову будет сказано, но фланги в лице Смольникова и Юрия Жиркова выглядят куда мобильнее.
Игра забудется, счет останется
С Шатовым и Смольниковым сине-бело-голубые раззабивались, хотя первый гол, согласно журналистским штампам, «пришел из ничего». Шатов бил по воротам, но на пути мяча оказался Мигель Данни. Португалец не растерялся и помог «Зениту» повести в счете. С реализацией на этот раз вообще все было гораздо лучше. Проснулись те, кого болельщики и призывали в первую очередь. Все-таки спартаковец Квинси Промес свой гол в этом туре забил, а значит и от Халка с Артемом Дзюбой требовались подобные геройства, если они рассчитывают побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата.
Подсобили зенитовцам и их соперники, которые, как признался после игры Валерий Чалый, сами помогли хозяевам отличиться четыре раза, а могли получить и больше за «обрезы» на своей половине поля. Помимо этого, практически каждый игрок обороны «Рубина» позволил хотя бы раз обыграть себя один в один, поэтому Сергею Рыжикову зачастую приходилось становиться пушечным мясом. Если бы не он, счет, наверняка, был бы крупнее.
Но если вы думаете, что тренерский штаб «Зенита» поставит подопечным за вчерашнюю игру «пятерку», вы серьезно ошибетесь. Лишь слабость казанцев не обернулась куда большими проблемами, хотя и два пропущенных гола говорят о многом. На восьмой минуте Луиш Нету напомнил себя самого образца первых месяцев в «Зените», неуклюже скинув мяч… на ход Денису Ткачуку. Текучка кадров у сине-бело-голубых не такая большая, чтобы забыть: Ткачук теперь по другую сторону баррикад. Юрий Лодыгин выручил при первом ударе, а затем Кузьмин пробил в штангу. На 32-й минуте несколько неудачных рикошетов в центре поля привели к выходу Магомеда Оздоева один на один с Лодыгиным. Идеально пробросив мяч на ход, полузащитник, видимо, почувствовал себя новичком на кухне — ничего не приготовил, зато умудрился порезаться и опрокинуть кастрюлю с кипящим супом на стоящего рядом. В качестве жертвы Оздоева выступил Лодыгин, в которого и въехал ногами игрок «Рубина». Михаил Кержаков тут же вскочил с нагретого кресла, начав разминаться, но замена не потребовалась. Тут же шеф-повар Халк приготовил изысканное блюдо для всего «Петровского», выкатив мяч Артему Дзюбе на пустые ворота.
Концовка встречи прошла на встречных курсах, как будто обе команды решили не париться и поиграть в «дыр-дыр». Что-то подобное каждую неделю можно увидеть в играх между сотрудниками «Спорта День за Днем», арендующими поле на Лиговском проспекте. Та же безалаберная игра в обороне, те же попытки обострить с последующими обрезами всей команды, та же ленца при необходимости помочь партнерам в обороне. Но мы любители, а на «Петровском» играют профессионалы, которые не должны доводить дело до ситуации, когда счет 4:2 может превратиться, как в 8:2, так и в 4:5. Набив шишки, «Зенит» все же вспомнил вкус забитых мячей, заработал три очка и начал погоню за оступившимся ЦСКА. Возможно на данном этапе для АВБ и его подопечных это куда важнее.
Александр Макаров, специальный корреспондент «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 4:2
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Жирков, Витцель, Маурисио (Гарсия, 65; Юсупов, 76), Шатов, Данни, Халк, Дзюба (Кокорин, 81).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Пилявский (Котуньо, 46), Бергстрем, Канунников (Карадениз, 70), Оздоев, Камболов, Ткачук, Цакташ (Девич, 52), Портнягин.
Предупреждения: Жирков, 25; Нету, 40; Юсупов, 90 / Камболов, 58
Судья: Владимир Москалев (Воронеж)
13 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». 16 797 зрителей.

«Рубин» разбудил Халка, бразилец стал отдавать и забивать

«Сине-бело-голубые» до шести очков сократили отставание от лидеров. Борьба за попадание в Лигу чемпионов продолжается
«Зенит» и «Рубин» продемонстрировали результативный футбол на «Петровском», повеселив публику обилием голов и большим количеством нереализованных моментов. Игра носила открытый характер, обе команды искали счастья в атаке порой в ущерб безопасности своих ворот. Такие матчи нравятся зрителям, но нервируют тренеров. Поэтому хорошо, что все завершилось для «сине-бело-голубых» без валидола. Команда набрала три очка, оставшись в чемпионской гонке. Борьба за титул продолжается, но не все в ней зависит от «сине-бело-голубых». Нужно ждать осечек конкурентов и брать своё. И тогда Лига чемпионов вернется осенью в город на Неве.
Гарай - в запасе, Шатов и Смольников - в основе
В отличие от игры с «Бенфикой» в стартовом составе «сине-бело-голу­бых» с первых минут вышли Игорь Смольников и Олег Шатов. Место на левой бровке снова занял Юрий Жирков, а в середине поля появился Жозе Маурисио. При этом на скамейке запасных остались Эсекьель Гарай, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Александр Анюков и Александр Кокорин.
В составе казанской команды на поле были три экс-зенитовца - защитник Соломон Кверквелия, полузащитник Денис Ткачук и нападающий Максим Канунников.
Данни забил уже на 5-й минуте
С первых минут зенитовцы бросились в атаку, разгонять которую пытался не самый быстрый игрок в составе «сине-бело-голубых» Аксель Витсель. Хозяева активно использовали фланги, где челночили быстрые Жирков и Смольников. В итоге подключение последнего уже на пятой минуте встречи сначала привело к угловому у ворот «Рубина», а затем и к голу, который забил Мигель Данни после то ли передачи, то ли удара в исполнении Олега Шатова.
Хозяев спасли сначала Лодыгин, потом штанга
Спустя две минуты гости ответили на это своей мощной атакой, по ходу которой создали два голевых момента у ворот «сине-бело-голубых». Сначала Николас Ломбертс неудачно головой скинул мяч на ход экс-зенитовцу Денису Ткачуку, который нанес удар из пределов штрафной, но Юрий Лодыгин каким-то непостижимым образом «выстрел» атакующего полузащитника «Рубина» парировал. Атака гостей на этом не завершилась, последовала передача на Олега Кузьмина, пробившего в дальний угол. Голкипер «Зенита» уже был бессилен помочь своей ­команде, но на помощь вратарю пришла штанга, от нее мяч отскочил в поле.
Связка Дзюба - Халк снова в работе
И снова в наступление пошли «сине-бело-голубые», которые, используя подключение Смольникова, провели размашистую атаку, завершившуюся прострелом в штрафную с фланга. Но, к сожалению, передача не нашла своего адресата.
Обе команды старались быстро передавать мяч вперед. И на 23-й минуте питерцы едва не забили второй гол. Халк сыграл наудачу пяткой в штрафной соперника, защитник «Рубина» Андрей Пилявский перехватил эту передачу, но выбил мяч прямо на ногу Данни, однако затем исправился и из положения лежа сблокировал удар полузащитника «Зенита».
В дальнейшем игра немного успокоилась, но на 32-й минуте уже зенитовец Луиш Нету неудачно выбил мяч от своей штрафной. Снаряд попал в Витселя, от которого срикошетил на ход Магомеду Оздоеву. Полузащитник «Рубина» убежал один на один с голкипером «Зенита», выскочившим на перехват. В результате произошло жесткое столкновение хавбека, немного отпустившего от себя мяч, и вратаря, но все обошлось без травм.
К сороковой минуте на желтых карточках висели уже два защитника «Зенита» - Жирков и Нету. Однако это не помешало «сине-бело-голубым» забить второй гол. Данни перехватил мяч в районе чужой штрафной, переадресовал его Халку, прострел которого замкнул Артем Дзюба, опередивший Пилявского. 2:0 после первого тайма - хорошая заявка на победу.
Живанилду забил «из раздевалки»
Во втором тайме хозяева уже могли играть по счету, но «сине-бело-голубые» продолжали идти вперед, и Халк забил, что называется, «из раздевалки». Бразилец смело пошел на защитников, сделал финт и с левой ноги проткнул Сергея Рыжикова, не сумевшего удержать мяч - 3:0. Открытый футбол в исполнении казанской команды трещал по швам. Все-таки играть так против питерцев в чемпионате России рискованно. При этом гости ничего не собирались менять, атаковали большими силами, и вышедший на замену Марко Девич, в касание завершая передачу с фланга, попал в штангу.
Пока бинтовали Ломбертса…
Вскоре уже зенитовцы организовали голевой момент. Жирков длинным пасом нашел Халка, который вывел Дзюбу на рандеву с Рыжиковым, но нападающий «Зенита» не попал в дальний угол.
Тем временем в борьбе за мяч разбили голову Ломбертсу, и пока бельгийца перебинтовывали за кромкой поля, казанцы отыграли один мяч. Руслан Камболов сделал передачу вразрез на Канунникова, тот в борьбе с Жирковым откинул снаряд назад, и Девич красивым обводящим ударом сократил разницу в счете - 3:1.
Голевая перестрелка
Однако этот счет на табло держался всего минуту. Гости ошиблись в передаче на своей половине поля, Халк нашел Дзюбу, нападающий «Зенита» бросил в прорыв Данни, полузащитник вышел один на один с Рыжиковым и через «домик» голкипера забил четвертый гол в ворота «Рубина».
Но перестрелка на этом не закончилась. Спустя еще три минуты Девич ударом через себя направил мяч в штрафную, Камболов головой перевел снаряд еще дальше на Игоря Портнягина, который со «второго этажа» забил второй гол в ворота «Зенита. С момента точного удара Девича до забитого мяча Портнягиным прошло всего четыре минуты. Можно ли так играть в обороне? Ответ очевиден…
Двойная замена Хави Гарсия
Кстати, между этими голами Маурисио в составе «сине-бело-голубых» сменил Хави Гарсия, проведшего на поле всего 11 минут. Испанец неудачно приземлился на спину, после чего был вынужден уступить место в составе Артуру Юсупову.
Зенитовцы немного сбросили обороты, сосредоточившись на сохранении победного результата. В игру вместо Дзюбы вступил Александр Кокорин, получивший свою порцию свиста от «виража». В отведенное бывшему динамовцу игровое время возникло несколько моментов, по ходу которых он мог отличиться. Однако Кокорин сначала не догнал мяч после передачи Данни, а затем в ситуации, когда можно было пробить по воротам с острого угла, прострелил в штрафную, но там никого из зенитовцев не оказалось.
В шести очках от лидеров
В концовке матча хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Живанилду «халкнул» из-за пределов штрафной, снаряд пролетел рядом со штангой. Снова потребовалась медицинская помощь Лодыгину, после оказания которой голкипер «Зенита» потащил мяч после удара вышедшего на замену Гёкдениза Карадениза.
В ответной атаке один на один с Рыжиковым выскочил Шатов, но вратарь «Рубина» в прыжке забрал мяч в ногах у зенитовца. Ну а завершилась игра, как в хоккее, еще одной атакой «Зенита», которую после прострела Халка прервал защитник гостей.
«Зенит» и «Рубин», как и в апреле 2014-го, когда «сине-бело-голубые» победили казанцев со счетом 6:2, выдали результативную игру на «Петровском». При этом питерцы набрали три очка, что позволило им до шести пунктов сократить отставание от лидеров, «Ростова» и ЦСКА, и остаться в чемпионской гонке.

«Зенит» - «Рубин» - 4:2 (2:0)
13 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16697 зрителей. Главный судья - Владимир Москалёв (Воронеж). Ассистенты - Сергей Суховерхов (Воронеж), Павел Кулалаев (Волгоград). Резервный арбитр - Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Владимир Афанасьев (Нижний Новгород). Инспектор матча - Игорь Захаров (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Жирков, Ломбертс, Нету, Смольников, Витсель, Маурисио (Хави Гарсия, 65; Юсупов, 76), Данни, Шатов, Дзюба (Кокорин, 81), Халк.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Обухов, Гарай, Анюков, Кришито.
«Рубин»: Рыжиков, Бергстрём, Пилявский (Котуньо, 46), Кверквелия, Кузьмин, Ткачук, Оздоев, Камболов, Канунников (Карадениз, 70), Цакташ (Девич, 52), Портнягин.
Голы: Данни, 5 (1:0); Дзюба, 42 (2:0); Халк, 48 (3:0); Девич, 64 (3:1); Данни, 65 (4:1); Портнягин, 68 (4:2).
Угловые: 4-3. Удары (в створ): 14 (9) - 13 (11, из них 3 - штанги). Голевые моменты: 7-7.
Предупреждения: Жирков, 25; Нету, 40; Камболов, 58; Юсупов, 90+3. Фолы: 10-9.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.