А. Яхович Предупреждение: 33 мин. (неспортивное поведение) (С. Корниленко, 75)     А. Дзюба

Гол с игры 20, А. Дзюба (0:1)
  Гол с пенальти: 26, Халк (0:2)

Зенит в 2015-2016 гг..

ДЗЮБА - 99!

В советском футболе был приз - “Гроза авторитетов”. Он вручался команде, набравшей наибольшее количество очков в матчах с призерами. Его первым обладателем стал, между прочим, клуб “Крылья Советов” тогда еще из Куйбышева, взявший в усеченном весеннем чемпионате 1976 года три из шести возможных баллов (при двух очках за победу).
Существуй этот приз сегодня, самарская команда, вероятно, была бы среди претендентов на него, поскольку обыграла на выезде и ЦСКА (2:0), и “Зенит” (3:1), показав на “Петровском” удивительную для себя результативность. “Крылья” ведь забивали мячи только в одной трети своих поединков. В Саранске, где они принимали действующего чемпиона из-за непригодности поля на самарском “Металлурге”, у них случился уже 14-й безголевой матч в чемпионате! “Засуха” длится с матча 21 ноября против ЦСКА или уже 474 минуты.
Вот только будет ли “Зенит” в тройке? Предполагается, что должен быть. Хотя, допустим, бронзы явно недостаточно для команды, которая строилась и строится с прицелом на Лигу чемпионов. Да и серебро вряд ли порадует.
Стартовый состав у питерцев был тот же, что и неделю назад против “Рубина”. Вновь в нем не нашлось места Кокорину, которому накануне исполнилось 25 лет. Лишь в домашнем матче с “Бенфикой” нападающий появился с первых минут. В четырех других, включая этот саранский, он выходил на несколько минут, а кубковую встречу с “Кубанью” и вовсе пропустил.
Справедливости ради надо заметить, что Кокорин старался проявить себя, когда его команда в целом матч уже спокойно доигрывала. В то же время он совершенно непонятным образом прекратил преследование Родича по флангу и позволил тому сделать подачу в штрафную…
Так или иначе пока в “Зените” Кокорин - игрок замены. В отличие от Жиркова, который на данном этапе вытеснил из основного состава Кришито. Да, получилось из-за лимита на иностранцев, но Кокорину-то это обстоятельство не помогает.
У формальных хозяев в составе произошли коррективы. В запасе остались бывший зенитовец Родич и бельгиец Брюно. Франк Веркаутерен решил насытить центр. Мало того что самарская команда вышла, как обычно, с пятью защитниками, среди которых присутствовал вылечившийся бразилец Надсон, в середине был образован кулак из трех человек - к Померко и Габулову добавился Бато, в отсутствие Надсона действовавший в обороне. Впрочем, схему 5-3-2 “Крылья” не раз применяли, в том числе в сенсационном матче первого круга.
Почти полтайма шел убаюкивающий футбол без моментов - зенитовское наступление разбивалось об самарские редуты. Помог нестандартный ход. Данни вырезал передачу за спину Таранова в ту точку, куда указал ему рукой Дзюба, чей рывок прозевали Надсон и Бурлак. Получился выход один на один с вратарем, который форвард четко использовал.
Это 99-й мяч в карьере Дзюбы - и 10-й в текущем чемпионате. Мог состояться и 100-й после того, как Жирков совершил проход до линии ворот, как в ответном матче с “Бенфикой”, и сделал точный пас под удар партнеру. Дзюба в дальний угол не попал. Зато рейд другого крайнего защитника, Смольникова, привел к толчку со стороны Надсона и пенальти. Халк, не забивший в первом матче соперников 11-метровый Конюхову, Лорию переиграл и тоже распечатал свою бомбардирскую “десятку” в премьер-лиге-2015/16. Гости в итоге получили комфортное преимущество, не особенно напрягаясь.
Терять “Крыльям” было уже нечего, и они показали, что атаковать все-таки умеют. Ятченко из выгодной ситуации не попал с лета по мячу. В отличие от него Молло после прострела Габулова пробить с хода смог, да Лодыгин проявил незаурядную реакцию, отразив летевший под перекладину мяч. Не зря в конце прошлого года Веркаутерен в беседе со мной сетовал на нехватку в команде снайпера и недостаточную эффективность при завершении атак.
После перерыва “Зенит” явно благодушествовал, и у его ворот еще несколько раз возникало напряжение. Лодыгин чуть-чуть опередил убежавшего с ним на свидание Ятченко, после штрафного опасно головой бил Габулов, направлявший действия своей команды.
Веркаутерен ввел в игру своего бельгийского соотечественника с итальянскими корнями Брюно, футболиста атакующего плана, а потом и свежего Корниленко, чье падение в штрафной вызвало вопросы. Самарский клуб, таким образом, надежды не терял и рук не поднимал. Последние минуты он и вовсе провел в наступлении. Тем более что и турнирное положение не позволяет ему расслабляться.
Однако без голов не бывает побед, если не предусмотрены, конечно, послематчевые 11-метровые. Проиграв и в третьем весеннем матче, “Крылья” рискуют такими темпами повторить историю двухлетней давности. Тогда они завершили осеннюю часть на 11-м месте с приличным преимуществом перед аутсайдерами, но весной в 11 турах набрали только 5 очков, попали в “стыки” и уступили “Торпедо”.
“Зенит” же продолжает погоню за лидерами. В следующем туре 3 апреля он принимает ЦСКА и, в случае победы, сократит отставание от него до трех очков.
Александр ПРОСВЕТОВ.цо, но все это больше напоминало нелепые старания пьяницы казаться трезвым. В одном из эпизодов дрогнул и Лодыгин: его грубая ошибка на выходе чуть было не обернулась четвертым голом. Впрочем, даже такой “Зенит” разгрома не заслуживал.
У петербуржцев есть две недели на то, чтобы переосмыслить свою игру и место в жизни. Иначе визит на “Арену Химки” может превратиться в кошмар.
Егор ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Шесть минут на результат

«Зенит» выиграл у «Крыльев Советов» на классе, сделав результат за шесть минут в середине первого тайма. Петербуржцы сократили отставание от «Ростова» до четырех очков, а у ЦСКА по-прежнему плюс шесть. Но в следующем туре сине-бело-голубые как раз примут армейцев на «Петровском» и получат шанс приблизиться к команде Леонида Слуцкого на расстояние всего одной победы.
Конкретный Жирков, полезный Маурисио
Стартовый состав «Зенита» оказался ровно таким, какой мы прогнозировали перед матчем в традиционной рубрике «Противостояния». Снова в запасе остались три игрока, без которых еще вчера невозможно было представить «основу» чемпионов России: Эсекьель Гарай, Доменико Кришито и Хави Гарсия. Аргентинца, конечно, сильно недостает, хотя в Саранске центральные защитники петербургской команды сыграли достаточно надежно. Особенно это касается Николаса Ломбертса, отпраздновавшего 20 марта свой 31-й день рождения. Про Гарая в последнее время ходили разные слухи, вплоть до совсем уж шокирующих. Дескать, у вице-чемпиона мира неожиданно появилась «боязнь сцены». Такое бывает, конечно, и со звездами первой величины, но в случае с Эсекьелем в это совсем не хотелось верить. Чего Гараю бояться, например, в матче с «Крыльями Советов» на нейтральном поле? Там он при желании мог бы за время игры познакомиться с каждым болельщиком персонально. Известный телекомментатор объяснил в интервью, что лучший стоппер РФПЛ просто опасается рецидива травмы, поэтому не спешит возвращаться на поле, хочет быть готовым на все сто процентов.
Доменико Кришито, похоже, стал теперь главной жертвой лимита на легионеров. Тем более, Юрий Жирков более чем уверенно подменяет итальянца на левом фланге обороны. Пока можно утверждать, что это по-настоящему сильное приобретение «Зенита». Жирков в хорошем состоянии, возраст как-то не чувствуется, он очень мотивирован, и в каждом действии Юрия видно, что этот игрок прошел закалку «Челси». Жирков действует спокойно, осмысленно, предельно конкретно. Если требует ситуация, то и максимально просто. «Поджал» прессингом соперник в штрафной — Жирков не стесняется отправлять мяч в аут, за который противнику еще надо будет выиграть борьбу, скорее всего, находясь спиной к воротам. Естественно, как и любой защитник, Жирков не обходится без ошибок, да и опыт выступлений на этой позиции у него все же не такой долгий как в полузащите. Были эпизоды, когда настырному Ибрагиму Цаллагову или регулярно смещавшемуся во фланги Йоану Молло удавалось создавать проблемы Юрию, но в целом новичок «Зенита» со своей задачей справился. В самый сильный для гостей отрезок матча Жирков создал прекрасный момент для Дзюбы, но записать на свой счет голевую передачу, как с «Бенфикой», ему на сей раз все же не посчастливилось.
Любопытно, какова первая причина непопадания в «основу» Хави Гарсия — проблемы со спиной или проигрыш конкуренции Жозе Маурисио. Не секрет, что бразилец полезнее испанца в созидании, однако и с прямыми обязанностями разрушителя на позиции опорного полузащитника Маурисио сейчас справляется почти безупречно. Сажать его на скамейку на данном этапе было бы несправедливо. На новый контракт с «Зенитом» Жозе уже точно наиграл, вопрос лишь в том, как быстро стороны сойдутся по условиям.
Халк: юбилейный гол и заслуженная замена
Этот матч ни минуты не напоминал игру первого круга в августе, которую «Зенит» провалил по всем статьям и проиграл на «Петровском» 1:3. Самой тяжелой для петербуржцев получилась стартовая треть первого тайма, поскольку в начале встречи они уперлись в мощное заграждение из пяти защитников и трех нацеленных на оборону центрхавов. Найти свободное пространство в таких условиях, создать голевой момент не проще, чем отыскать пустое место в транспорте в час пик. Видимо, кто-то из самарцев пожалел ветерана «Зенита» Мигеля Данни и решил дать «старичку» немного свободного места. Если серьезно, то длинный пас Данни в открытую зону на Дзюбу — это ход мастера топ-уровня. Артем открылся так, как должен открываться центрфорвард, а капитан поднес ему мяч в ноги в красивой подарочной обертке. Не забить с такого паса было бы грехом. Важно, что «Зенит» в этот период не ослабил давления, а напротив покрепче сжал «КС» в стальных объятиях и быстро увеличил преимущество. Передача пяткой Олега Шатова на Игоря Смольникова заслуживает таких же аплодисментов, как пас Данни. В общем, результат сделали в первую очередь не бьющие даже, а пасующие. Халк, скажем, помимо пенальти мало что занесет себе в актив. Бразилец опять неоправданно часто пускался в обводку и терял мяч, за 80 сыгранных минут лишь дважды пробил по воротам. Замена Халка если чем и удивила, то только тем, что АВБ решился на нее.
Смольникову — высший балл за эпизод с пенальти, а вот при исполнении прямых обязанностей нужно прибавлять. По крайней мере в трех моментах Игорь действовал неправильно. Дважды прозевал опасные рывки к воротам Дмитрия Ятченко, а Молло перехитрил Смольникова в штрафной после навеса справа Георгия Габулова. К счастью, феноменальный, как минимум, в плане зрелищности, сейв совершил Юрий Лодыгин. Понятно, что Игорь еще только набирает форму, длительный простой всегда сказывается. Ничего пугающего в этих его оплошностях нет.
На «поплывшем» газоне в Самаре зенитовцам было бы гораздо труднее победить и нынешние, далекие от лучшего состояния «Крыльев Советов», нежели на искусственном поле в Саранске. Тут «белые мухи» просто стали деталью антуража. Во втором тайме команда Андре Виллаш-Боаша погасила надежду самарцев контролем мяча и выигранными единоборствами. Правда, из собственных контратак чемпионы России должны выжимать больше.
Кажется, Франк Веркоторен напрасно не поставил в «основу» экс зенитовцев Сергея Корниленко и Милана Родича. Было бы нелепо утверждать, что с ними «КС» отобрали бы очки у фаворита, но белорус и серб, скорее всего, сыграли бы эффективнее Адиса Яховича и Дмитрия Ятченко. Центрфорвард Яхович, пусть и выигрывает немало борьбы, плохой помощник Молло. При таком ассистенте, как француз, он обязан забивать чаще, чем в одной игре за сезон. Тем более, у самого Молло не видно поставленного удара. Француз, кстати, напоминает Данни. Очень быстрый и очень техничный футболист, умеющий выдать пас-конфетку, вот только с реализацией моментов есть проблемы. Но Данни все-таки играет в «Зените», и именно он стал звездой матча на «Старте»: много пробежал, часто владел мячом, ассистировал Дзюбе. Молло требуются индивидуально сильные партнеры по атаке, какие есть у Данни, а так его пасы просто уходят «в молоко».
Дзюба с Халком достигли в Саранске рубежа в 10 забитых мячей за чемпионат. У них есть и своя личная погоня — за Квински Промесом в битве снайперов РФПЛ. Если кто-то из них сделает дубль с ЦСКА, то, скорее всего, догонит Промеса, ведь «Спартаку» в 22-м туре предстоит биться лбом об оборонительную стену «Ростова».
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2
«Крылья Советов»: Лория — Цаллагов, Бурлак, Надсон, Таранов (к), Ятченко (Родич, 79) — Бато (Бруно, 58), Померко, Г. Габулов, Молло — Яхович (Корниленко, 75)
«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Ломбертс, Жирков — Маурисио (Хави Гарсия, 82), Витсель — Шатов (Кришито, 90), Халк (Кокорин, 81), Данни (к) — Дзюба
Голы: Дзюба, 20; Халк, 26, с пенальти
Предупреждения: Яхович, 33 / —
Судья: Алексей Николаев (Москва)
20 марта. Саранск. «Старт». 5320 зрителей.

«Зенит» вернул «Крыльям» должок за поражение на «Петровском»

Команда Виллаш-Боаша продолжает погоню за лидерами, на очереди битва за шесть очков с ЦСКА
«Зенит» продолжает погоню за ЦСКА и «Ростовом» в чемпионской гонке. В Саранске команда Андре Виллаш-Боаша затратила ровно столько усилий для победы, сколько было нужно. Забив два гола в первом тайме в ворота «Крыльев Советов», зенитовцы не позволили усомниться в своем превосходстве после перерыва. При этом нельзя сказать, что самарцы выглядели мальчиками для битья. Они пытались атаковать, создавали моменты, но бодаться с командой, претендующей на чемпионство, им было не под силу. «Сине-бело-голубые» сохранили шестиочковое отставание от армейцев в турнирной таблице, и теперь очень многое может измениться после очного противостояния «Зенита» и ЦСКА на «Петровском» в следующем туре.
Гарай снова в запасе, Маурисио и Жирков - в основе
В стартовом составе «сине-бело-голубых» в матче с «Крыльями» снова не оказалось защитника Эсекьеля Гарая, прилетевшего вместе с командой в Саранск, где проходила эта календарная игра. Самарский стадион «Металлург» оказался не готов к проведению матча чемпионата России. Поэтому было принято решение играть в столице Мордовии. В запасе у зенитовцев остался нападающий Александр Кокорин, в то время как два других новобранца - Жозе Маурисио и Юрий Жирков - с первых минут вышли на поле.
Данни отдал, Дзюба забил
Игре предшествовала минута молчания в память о погибших в Ростове-на-Дону пассажирам и экипажу арабского «Боинга». Бросилось в глаза наличие больших проплешин на трибунах саранского стадиона «Старт». Впрочем, 5330 зрителей - это почти вдвое больше, чем собрал прошлый аналогичный матч «Крыльев Советов» против «Ростова».
«Зенит» с первых минут встречи сразу же завладел мячом и принялся методично прощупывать оборону номинальных хозяев поля. Самарцы встречали соперника на своей половине, соорудив несколько оборонительных редутов на подступах к штрафной. Чтобы расшатать такую оборонительную конструкцию, усилий одного вышедшего в основе Олега Шатова, извините за каламбур, было недостаточно. Зенитовцам, прежде всего, нужно было быстрее передавать мяч друг другу, чтобы увеличить командную скорость. Пока же получалось так, что атаку «сине-бело-голубых» пытался разгонять только Мигель Данни, но Халк и Артем Дзюба при этом оставались на голодном пайке.
Вскоре, правда, после одной из позиционных атак в плотном построении самарцев образовалась свободная зона на границе штрафной площади, куда отскочил мяч. Первым на подборе оказался Данни, но его удар был сблокирован.
Между тем волжане, в составе которых было шесть номинальных защитников, не только отсиживались в обороне, но и старались контратаковать, в основном своим правым флангом, где шустрил Ибрагим Цаллагов. Впрочем, возвращаться в оборону он успевал не всегда. В итоге после одной из таких вылазок Данни со своей половины поля сделал разрезающую метров на 50 передачу на Дзюбу, после которой Артем оказался с глазу на глаз с голкипером хозяев Георгием Лория и открыл счет- 1:0 в пользу «Зенита».
Халк реабилитировался за незабитый пенальти
В рядах самарцев возникло легкое замешательство, едва не приведшее к дублю Дзюбы, которому ассистировал Юрий Жирков, но на этот раз нападающий «Зенита» не попал в дальний угол.
Впрочем, второго гола в ворота «Крыльев» оставалось ждать недолго. Всего шесть минут прошло после первого взятия ворот, как Игорь Смольников на скорости ворвался в штрафную соперника, прокинул мяч мимо защитника Жозе Надсона, который в итоге завалил зенитовца на газон. Николаев без колебаний показал на «точку» - пенальти.
К мячу подошел Халк, в августе не реализовавший одиннадцатиметровый в ворота самарцев на «Петровском», что во многом предопределило поражение (1:3), разбежался и сильно пробил в левый от голкипера угол. Лория угадал направление полета мяча, но спасти свою команду не смог - 2:0.
Суперсэйв Юрия Лодыгина
После второго пропущенного гола «Крылья» поняли, что терять им уже больше нечего и стали более активно бежать в атаку. В одном из моментов на убойной позиции в штрафной «Зенита» оказался защитник Дмитрий Ятченко, но вместо того, чтобы замкнуть диагональную передачу, не попал по мячу. Момент вполне тянул на голевой.
В дальнейшем команды попеременно владели мячом, и в конце первого тайма «Крылья» создали еще одну опасную ситуацию, которую, к сожалению для их тренера Франка Веркотерена, не использовали. Полузащитник Георгий Габулов ворвался в штрафную «сине-бело-голубых» по правому флангу, навесил в район вратарской, француз Йоан Молло пробил в касание, но Юрий Лодыгин сначала парировал мяч, а затем и зафиксировал снаряд на линии ворот. Суперсэйв голкипера «Зенита»!
В бой пошли бывшие зенитовцы
Вторая половина матча началась с атак номинальных хозяев поля, что можно было ожидать: четвертое поражение подряд увеличивало шансы на попадание команды в опасную зону. Как ни странно, самарцам периодически внешне легко удавалось врываться в штрафную «сине-бело-голубых» и создавать достаточно реальные угрозы. Зенитовцы контролировали ход встречи: играли сами и давали это делать другим. При этом, правда, Лодыгину пришлось пару раз после длинных забросов мяча выходить из ворот, чтобы прерывать опасные передачи. На 57-й минуте «Крылья» получили право на «стандарт» в непосредственной близости от ворот гостей: Молло навесил на ближнюю штангу, Габулов пробил головой, но снаряд пролетел над перекладиной.
В целом питерцы во втором тайме немного сбросили обороты, отдав инициативу сопернику. Самарцы довольно-таки интересно комбинировали, в основном задействуя свой правый фланг, но на подступах к штрафной «Зенита» всё обрывалось. В составе гостей обострять игру старались Данни и Халк, однако передачи вразрез не проходили. Впрочем, время при этом шло, до конца второго тайма оставалось всё меньше минут, приближающих питерцев к желанной победе. Пора было уже и замены проводить, но Андре Вилла-Боаш долго не мог определиться с решением.
Что же касается хозяев, то им явно не хватало точности при нанесении завершающего удара, хотя моменты у ворот Лодыгина периодически возникали. Сначала у Молло не получился сильный удар - мяч стал легкой добычей вратаря, затем Алексей Померко немного промедлил, что позволило Маурисио ликвидировать опасность. «Крылья» тем временем произвели уже две замены, выпустив на поле Сергея Корниленко, в первом круге на «Петровском» забившего два мяча в ворота питерцев, и бывшего защитника «сине-бело-голубых» Милана Родича. Экс-зенитовцы добавили активности самарской команде, но не более…
Кокорин вышел и снова не забил
Лишь на 81-й минуте свою первую замену в матче произвел «Зенит». Кокорин вышел на поле вместо Халка, а спустя еще минуту Хави Гарсия сменил Маурисио. Игра «сине-бело-голубых» немного оживилась. Естественно, инициативу пытался взять на себя Кокорин, но до удара по воротам в его исполнении дело так и не дошло. Похоже, пока не чувствует игры своей новой команды Александр, явно не достает ему практики.
В концовке второго тайма произошла и третья замена в составе «сине-бело-голубых». Доменико Кришито сменил Шатова. Наставник «Зенита» продолжал четко выдерживать лимит «чемпионата имени Мутко» - шесть иностранцев в составе. В итоге довести дело до «сухой» победы оказалось не сложно. Питерцы вернули самарцам должок за поражение на «Петровском» в первом круге, восстановив шестиочковое отставание от ЦСКА в чемпионской гонке. Команда Андре Виллаш-Боаша вышла на промежуточное третье место, но после победы «Локомотива» над «Краснодаром» сохранить его не удалось. Впереди очная дуэль с ЦСКА, после которой в чемпионской гонке может очень многое измениться.

«Крылья Советов» - «Зенит» - 0:2 (0:2)
20 марта. Саранск. Стадион «Старт». 5330 зрителей. Главный судья - Алексей Николаев (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа). Резервный арбитр - Сергей Куликов (Саранск). Инспектор матча - Юрий Баскаков, (Москва). Делегат РФПЛ - Борис Ларин (Москва).
«Крылья Советов»: Лория, Таранов, Ятченко (Родич, 79), Бурлак, Цаллагов, Надсон, Бато (Бруно, 58), Габулов, Померко, Молло, Яхович (Корниленко, 75).
Запасные: Лобанцев, Конюхов - Божин, Каленкович, Чочиев, Садик, Яковлев.
«Зенит»: Лодыгин, Жирков, Ломбертс, Нету, Смольников, Витсель, Маурисио (Хави Гарсия, 82), Данни, Шатов (Кришито, 90), Дзюба, Халк (Кокорин, 81).
Запасные: М. Кержаков, Васютин - Анюков, Гарай, Юсупов, Долгов.
Голы: Дзюба, 20 (0:1); Халк, 26 - с пенальти (0:2).
Угловые: 5 - 3. Удары (в створ): 10 (6) - 6 (3). Голевые моменты: 3 - 3.
Предупреждение: Яхович, 33. Фолы: 10 - 6.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.