Анжи (Махачкала) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:1 (0:1)

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), А. Аверьянов (Москва), А. Воронцов (Ярославль).
07/05/2016. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 17 градусов. 8500 зрителей.
"Анжи"   "Зенит"
Д. Юрченко     Ю. Лодыгин
М. Мусалов     И. Смольников Предупреждение: 50 мин. (грубая игра)
А. Гаджибеков Предупреждение: 18 мин. (срыв атаки)     Л. Нету Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)
Д. Лазич     Э. Гарай (Ж. Маурисио, 55)
А. Жиров     Д. Кришито Предупреждение: 67 мин. (срыв атаки)
А. Мутари     Халк (Д. Богаев, 90+2)
Б. Бериша Предупреждение: 9 мин. (грубая игра), Удаление: 90 мин. (2-я желтая карточка, грубая игра)     Хави Гарсия
И. Максимов Предупреждение: 45 мин. (неспортивное поведение) (И. Абдулавов, 83)     А. Витсель
К. Мкртчян Предупреждение: 90 мин. (грубая игра)     А. Юсупов Предупреждение: 45 мин. (срыв атаки) (Ю. Жирков, 63 Предупреждение: 76 мин. (неспортивное поведение))
И. Маевский Предупреждение: 90 мин. (неспортивное поведение)     О. Шатов
Я. Боли     А. Дзюба

Гол с игры 26, А. Дзюба (0:1)

Зенит в 2015-2016 гг..

ПО-НАД ПРОПАСТЬЮ

Пока не окончательно, но уже в четких очертаниях оформилась пресловутая зона вылета. “Анжи” до последнего пытался из нее выгрести, но как назло в самый ответственный момент ему навстречу выскочил “Зенит”, пустившийся в погоню за дуэтом лидеров, и взял верх - и в дуэли характеров, и просто по сумме мастерства. Конечно, на действиях петербуржцев отразились последствия кубкового триумфа; есть даже подозрение, что соперник более могучий и складный, чем “Анжи”, мог сократить группу соискателей золота до двух команд. Но в том и суть высокого уровня, что и в не лучшем состоянии зенитовцы не позволили себе сфальшивить и выдавили из себя в игре с аутсайдером все, что оставалось в закромах организмов. На 1:0 наскреблось, и этого достаточно, чтобы сохранить надежду на обгон.
Евгений ЗЫРЯНКИН.

ХАЛК ДОГНАЛ ЛОСЬКОВА

“Зенит” обыграл “Анжи” за счет единственного гола Артема Дзюбы, которому вновь ассистировал Халк. Бразилец повторил уникальный рекорд Дмитрия Лоськова по числу голевых передач за один чемпионат - 20. Напомним, что у зенитовца есть еще три матча, чтобы побить рекорд Лоськова.

"Спорт День за Днем" :

Четыре «почему» о матче «Анжи» — «Зенит»

Эксперт «Спорта День за Днем» явно не получил эстетического удовольствия от игры в Каспийске
Бывший главный тренер дублирующего состава «Зенита» Алексей Стрепетов посчитал, что итоговый результат — лучшее, что дала болельщикам сине-бело-голубых встреча с главным аутсайдером чемпионата.
Почему не было вдохновения
Хозяева в первом тайме удивили. «Анжи» действовал очень осторожно, позволяя «Зениту» много владеть мячом на своей половине поля. Хотя команда, которая замыкает таблицу, обязана играть на победу. Но и подопечные Виллаш-Боаша полностью свое преимущество реализовать не смогли. Голевая комбинация с участием Шатова, Халка и Дзюбы получилась мастерской и красивой. Но кроме нее гости ничего запоминающегося создать не смогли. Пассивность центральных полузащитников тормозила атаки, Дзюба кроме голевого эпизода был незаметен, за мяч почти не цеплялся. Острота у ворот «Анжи» появлялась лишь благодаря проходам Халка и передачам Шатова. Больше до перерыва отметить было некого.
Нехватка заряженности на борьбу стала следствием огромного эмоционального всплеска, который принесла победа в Кубке России. Нескольких дней футболистам не хватило, чтобы психологически восстановиться — с одной стороны все играли дисциплинированно, грамотно, перестроения и передачи были правильными. Но все это выглядело заученно и предсказуемо, без вдохновения.
Почему едва не навредил уход Гарая
Что еще больше стало сказываться во втором тайме. «Анжи» резко перестроился и заиграл намного агрессивнее. Хозяева начинали «высоко» прессинговать, зенитовцы же быстро выходить в атаку не успевали, появились ошибки на своей половине поля. Добавил «Зениту» проблем и вынужденный уход с поля Гарая. Вместо него в центр защиты перешел Хави Гарсия, но без испанца оголилась центральная зона. Если Гарсия при потере мяча быстро перекрывал зоны, часто отбирал мяч, но Витсель это делать не успевал, к тому же допустил и несколько потерь. При потерях зенитовцы перестраивались несогласованно, и несколько опасных моментов у ворот Лодыгина закономерно отражали преимущество «Анжи».
Почему «Анжи» не наказали за открытый футбол
Сложности в опорной зоне сказались и на игре Луиша Нету — португалец стал ошибаться в передачах, терять позицию, что приводило к фолам.
При этом иногда у хозяев появлялись разрывы в линиях, было много свободного пространства, но из-за пассивной игры полузащитников «Зенита» это не использовалось — слишком долго разыгрывали мяч, не успевали вовремя доставить его в переднюю линию. Первый явный голевой момент у «Зенита» возник лишь на 84-й минуте и снова после рывка и передачи на Дзюбу. Показательно, что в том эпизоде Артем оказался заметен впервые с 26-й минуты! Через две минуты Дзюба мог забивать после подачи углового, но сильный удар нападающего со «второго этажа» отбил Давид Юрченко.
Почему зенитовцы симулировали
Быстрее и разнообразнее полузащита «Зенита» заиграла с выходом Жиркова и Маурисио. С ними появился и баланс в игре.
Но в концовке команда играла уже строго на результат, потому в футболисты медленно катали мяч, пытались удержать его у бровки, а в нескольких эпизодах и симулировали. В другой день в матче с аутсайдером такого бы не произошло, но здесь эмоций зенитовцам не хватало — единственной задачей было не дать «Анжи» спасительную соломинку и спокойно сохранить победный счет.
По самоотверженности и дисциплине хорошо сыграла вся команда. Но выделить по матчу можно лишь нескольких футболистов. Лодыгин действовал очень надежно и не позволил опасные моменты хозяев превратить в голевые. Впереди весь креатив и острота исходили от Халка. Хороший матч провел и Шатов, который был заметен и в созидании, и в обороне действовал эффективно, во втором тайме был заметен Смольников. Все остальные могут играть намного сильнее. Но после крупной победы в финале Кубка России над ЦСКА было важно просто выиграть.
Максим Михалко, обозреватель sportsdaily.ru.

«АНЖИ» СРАЖАЛСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО, НО ХАЛКА И ДЗЮБУ ОДНИМ БЕРИШЕЙ НЕ ПЕРЕШИБЕШЬ

За три тура до финиша расклад в чемпионской гонке прежний - «сине-бело-голубым» нужно ждать осечек конкурентов и самим не терять очки
«Зенит» в напряженном по накалу и важности матче взял три очка в Каспийске, победив «Анжи», занимающий последнее место в турнирной таблице, с минимальным счетом 1:0. Игра изобиловала грубостью и жесткими стыками. Достаточно сказать, что главный арбитр встречи Михаил Вилков предъявил футболистам 10 желтых карточек(по 5 на команду). При этом полузащитник хозяев албанец Бернард Бериша был удален в конце поединка с поля. Единственный гол в середине первого тайма забил Артем Дзюба, завершив комбинацию с участием Олега Шатова и Халка. После этой победы питерцы по-прежнему на четыре очка отстают от ЦСКА и на два от «Ростова» в борьбе за чемпионство. Развязка близко - осталось сыграть всего три тура.
Зенитовцы сообразили на троих
Стартовый состав «Зенита» в матче против «Анжи» был таким же, как и в победной игре 26-го тура против «Кубани» на «Петровском». С Халком и Артемом Дзюбой в атаке, с Олегом Шатовым в амплуа Мигеля Дании и серьезным кулаком в опорной зоне в лице Акселя Витселя, Хави Гарсия и Артура Юсупова. При этом Александра Коко-рина, прилетевшего в Махачкалу вместе с командой, в отличие от оставшегося в Питере Николаса Ломбертса, не оказалось даже в запасе. Видимо, у форварда возникли проблемы со здоровьем.
«Сине-бело-голубые» начали игру по-хозяйски, уже на первых минутах подав два угловых у ворот Давида Юрченко. «Анжи» отдал инициативу, поставив «автобус» перед своими воротами. Игра с «Зенитом» была для дагестанской команды, осевшей в подвале турнирной таблицы, одним из последних шансов сохранить прописку в Премьер-лиге. Для этого требовалось, как минимум, не проиграть. Поэтому расчет махач калин цев строился на том, что удастся отсидеться в обороне и по возможности контратаковать, используя скоростные качества имеющего двойное гражданство ивуарийского нападающего Яника Боли и везение россиянина Ильи Максимова.
В том, что хозяева настроены играть против гостей довольно жестко, стало ясно уже на 9-й минуте, когда албанец Бернард Бериша чуть было не оторвал ногу Игорю Смольникову. Не фолить футболисты «Анжи» старались только в непосредственной близости от ворот Юрченко, чтобы не дать Халку пробить со «стандарта». Однако вскоре уже на самом бразильце «горчичник» за срыв атаки получил Али Гаджибеков. «Выстрелил» Живанилду и со штрафного, назначенного главным арбитром матча Михаилом Вилковым за снос Шатова. Мяч пролетел рядом со штангой.
Так продолжалось до 26-й минуты, на которой Шатову, Халку и Дзюбе наконец-то удалось разорвать оборону соперника по центру, и Артем с передачи бразильца забил свой 14-й гол в чемпионате, выведя зенитовцев вперед - 1:0. Ну, а Живанилду повторил абсолютный рекорд РФПЛ по голевым передачам, установленный в 2003-м году Дмитрием Лоськовым, доведя их счет до 20.
По желтым карточкам 3:1 в пользу хозяев
После пропущенного мяча игрокам дагестанской команды уже больше ничего не оставалось, как пытаться более активно атаковать, и нигерийский полузащитник Мутари Амаду с угла штрафной даже нанес первый удар в створ, с которым Юрий Лодыгин достаточно легко справился.
Тем временем вылазки хозяев продолжались. На желтую карточку за опасный подкат сзади наиграл Луиш Нету. На какое-то время инициатива перешла к махачкалинской команде, даже прессинговавшей соперника при потере мяча. Но зенитовцы действовали уверенно, а Шатов в одном из эпизодов спокойно догнал рванувшего в атаку Беришу и без нарушения правил красиво отобрал у албанца мяч. Вскоре неплохой момент для удара возник у Максимова, но снаряд свалился с ноги полузащитника. В концовке первого тайма соперники обменялись желтыми карточками, по которым «Анжи» повел со счетом 3:1, после чего команды ушли на перерыв.
Гости потеряли Гарая
На второй тайм зенитовцы вышли немного расслабленными, что едва не обернулось для них неприятностью. Бериша с фланга опасно прострелил в штрафную, но Боли, к счастю для зенитовцев, до мяча не дотянулся. Затем на «горчичник» наиграл Смольников, несколько раз в первом тайме получивший по ногам. Пробил по воротам Лодыгина со «второго этажа» Боли, но не попал в створ. А тут еще и Эсекьель Гарай совсем некстати травмировался и не смог продолжить игру. Вместо аргентинца на поле появился Жозе Маурисио, а Хави Гарсия опустился на позицию центрального защитника. После чего почти сразу же Лодыгин с трудом отбил дальний удар в исполнении Ивана Маевского. Видимо, на не совсем уверенных действиях зенитов-ского воротника сказалось длительное отсутствие ударов в створ.
Боли не переиграл Лодыгина
В целом игра выровнялась, что при скользком счете в пользу «Зенита» было опасно. Наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш, понимая это, произвел еще одно перестроение в игре команды, заменив Юсупова на Юрия Жиркова, занявшего место слева в полузащите. Плотный удар по воротам «сине-бело-голубых» нанес Маев-ский, но на этот раз Лодыгин намертво зафиксировал мяч. В ответной атаке халкнул метров с 20 Живанилду, после чего мяч рикошетом от ноги игрока «Анжи» улетел на угловой.
Напряжение в игре с каждой минутой нарастало. Желтую карточку за срыв атаки получил Доменико Кришито. Второй «горчичник» Вилков мог показать и Смольникову, ударившего по ноге Максимова. Решать исход поединка должен был Жирков, прорвавшийся в лицевую к воротам соперника, но верховая передача на Халка не прошла.
И снова в атаку рвался албанец Бериша, выигравший борьбу у Халка. «Зенит» явно подустал, видимо, начал сказываться финал Кубка России, что в итоге едва не привело к взятию гостевых ворот. После подачи углового Боли оказался с глазу на глаз с Лодыгиным, но переправить мяч в «раму» не сумел.
Развязка близка, нужны осечки конкурентов
Что же касается «сине-бело-голубых», то они уже не особо помышляли об атаке, стараясь просто играть на удержание мяча. Тем более что время работало на гостей, в составе которых в концовке дважды мог отличиться Дзюба, сначала не замкнувший прострел Смольникова, а затем пробивший после подачи углового со «второго этажа», но Юрченко то ли ногами, то ли пятой точкой с линии ворот выбил мяч. Не прошла и передача на Дзюбу в исполнении Халка. Снова помешал голкипер «Анжи».
Развязка могла наступить уже в компенсированное время, когда за вторую желтую карточку с поля был удален Бериша, сбивший Смольникова на фланге. Халк сильно ударил в сторону ворот, получился прострел, который не успел замкнуть Кришито. Тут же последовала замена бразильца на Дмитрия Богаева, получившего несколько игровых минут.
«Анжи» пошел в свою последнюю атаку, доставив мяч в штрафную «Зенита». Игрокам хозяев даже показалось, что снаряд коснулся руки Хави Гарсия, но Михаил Вилков не зафиксировал нарушения, после чего прозвучал свисток об окончании этого очень важного для обеих команд поединка, получившегося довольно нервным в концовке, судьбу которого решил точный удар Артема Дзюбы.
За три тура до финиша чемпионата «Зенит» продолжает на четыре очка отставать от ЦСКА и на два от «Ростова». Жаль, конечно, что не всё в руках «сине-бело-голубых» в чемпионской гонке. Нужно ждать осечек конкурентов. При этом армейцы должны оступиться дважды.
Кем латать дыры в обороне в матче с «Мордовией»?
Ну, а тренерскому штабу зенитовцев теперь нужно думать над тем, как латать дыры в обороне в следующем матче 28-го тура против разыгравшейся «Мордовии», одержавшей после начавшейся выплаты денег вторую победу кряду. Игру в Саранске, которая состоится 11 мая, из-за перебора желтых карточек пропустят Кришито и Жирков. К тому же еще неизвестно, что случилось с Гараем, унесенным с поля на носилках. Насколько серьезна у него травма...

«Анжи» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
7 мая. Каспийск. «Анжи-Арена». 8500 зрителей. Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Антон Аверьянов (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр - Алексей Сухой (Люберцы). Делегат матча - Юрий Мишин (Москва). Инспектор матча - Юрий Баскаков (Москва).
«Анжи»: Юрченко, Гаджибеков, Лазич, Жиров, Мусалов, Мкртчян, Маевский, Бериша, Амаду, Максимов (Абдулавов, 83), Боли.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай (Маурисио, 55), Нету, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Юсупов (Жирков, 63), Шатов, Халк (Богаев, 90+2), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Рудаков, Андреев, Долгов, Иванов.
Гол: Дзюба, 26.
Угловые: 1-8. Удары (в створ): 7(4) - 8(4). Голевые моменты: 1-3.
Предупреждения: Бериша, 9; Гаджибеков, 18; Нету, 36; Максимов, 45; Юсупов, 45+1; Смольников, 50; Кришито, 67; Жирков, 76; Бериша, 90; Мкртчян, 90+4. Удаление: Бериша, 90 (2ж.к.). Фолы: 16-12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.