Протокол матча

Динамо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:3 (0:0)

Судьи: С. Иванов, Д. Березнев, Р. Усачев (все - Ростов-на-Дону).
21/05/2016. Химки. Стадион "Арена Химки". 14 градусов. 12407 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
В. Габулов Предупреждение: 83 мин. (неспортивное поведение)     Ю. Лодыгин
Д. Живоглядов Предупреждение: 41 мин. (грубая игра)     Д. Богаев
С. Хольмен     Л. Нету
В. Дьяков     Д. Кришито Предупреждение: 86 мин. (неспортивное поведение)
А. Ещенко     Ю. Жирков (Ю. Бавин, 65)
А. Ионов     Хави Гарсия
И. Денисов     А. Юсупов (М. Палиенко, 79)
Р. Зобнин (В. Сарамутин, 86)     Ж. Маурисио
А. Соснин     О. Шатов
А. Ташаев (П. Соломатин, 73 Предупреждение: 90+1 мин. (срыв атаки))     А. Кокорин Предупреждение: 67 мин. (неспортивное поведение) (П. Долгов, 86)
Ф. Бечирай (А. Терехов, 46)     А. Дзюба
     
  Гол с игры 59, А. Дзюба (0:1)
  Гол с игры 62, А. Кокорин (0:2)
  Гол с пенальти 90+2, Д. Кришито (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2015-2016 гг..

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ДНО

 

Фанатов бело-голубых собралось на “Арене Химки” непривычно много. Наверное, больше, чем на любом из предыдущих матчей сезона. Переполненная трибуна гнала игроков вперед, болельщики оставались с любимой командой в критические минуты, верили, надеялись, молили о спасении. Футболисты перед каждым из таймов, обнявшись, вставали в круг, подбадривали себя и настраивались на великую битву. Но всего этого оказалось мало. Не пришла помощь и со стороны. Впервые за свою почти вековую историю “Динамо” прощается с элитой. Черный день стремительно приближался весь сезон - и он наступил.
И попробуй тут скажи, что во всем случившемся нет закономерности. Не может быть счастлив и успешен клуб, в котором из года в год творятся дикие вещи. И везения, которое помогло бы выкарабкаться из катастрофической ситуации, он также не заслуживает.
Сезон превратился для “Динамо” в театр абсурда еще задолго до его начала. Речь идет даже не о нарушении финансового fair play, дисквалификации из еврокубков и уходе почти всех лидеров, как раз и ставшим следствием наступивших мрачных времен.
Да, предыдущее руководство наворотило дел, поплатилось за них денежным коллапсом клуба и собственной отставкой, оставило после себя едва ли не выжженную землю. Но люди, пришедшие на смену, пошли еще дальше. И эту землю, вместо того чтобы срочно попытаться разрыхлить, удобрить и посадить на нее новые саженцы, продолжали топтать и превращать в заброшенный пустырь.
Кто-нибудь может понять, чем “Динамо” занималось весь год, за исключением сокращения бюджета, придумывания скандалов и метаний из жара в холод?
У бело-голубых перед началом чемпионата был Станислав Черчесов, который никуда не рвался, готов был остаться, несмотря на изменившиеся клубные амбиции, и отработать положенный год контракта. Летом мне довелось на пару дней заглянуть к бело-голубым на австрийский сбор. Та команда уже была серьезно ослаблена, но никакой паники в ее рядах еще не было. “Динамо” проводило спарринги против мощнейших соперников, выглядело достойно и интересно, выигрывая у “Монако” и выгрызая ничью с “Аяксом”.
“У нас строится новая команда, вырисовывается стиль, который мы несколько видоизменили по сравнению с прошлым сезоном. Появляется рисунок, прогрессирует молодежь. Все это не может не радовать”, - со сдержанным оптимизмом смотрел в будущее Черчесов.
А до его увольнения оставались считаные дни. Безусловно, руководство всегда имеет право на любую отставку, даже самую непонятную, но то, как уход Станислава Саламовича был обставлен, с первоначальным назначением на пост спортивного директора Андрея Кобелева и последующим его продвижением на “живое” место, с застопоренным подписанием новичков М’Вила и Дьякова, заслуживает лишь сочувствия. К болельщикам, самому тренеру (хотя он в нем и не нуждается - у него в “Легии” все прекрасно), команде. Но только - не к клубу. И это был первый акт нашего театрального абсурдного представления.
Конечно, Кобелев не сам себя приглашал и назначал, и к нему лично тут вряд ли могут быть какие-то вопросы. Тем более что на протяжении всего сезона он сам был заложником ситуации, хоть и понимал, во что ввязывался. Состав бело-голубых, начинавший чемпионат, был и без того серенький, а едва ли не после каждого тура он становился только хуже. После первых матчей ушли Вальбуэна и Джуджак, зимой - Жирков и Кокорин. Кого команда получила взамен?
Начиная с поздней осени, Кобелев в немногочисленных интервью трубил о необходимости усиления, однако ему приобрели - вот уж чудо - Драгуна и Ещенко, бившихся в своих прежних командах за выживание, неопытного Хольмена и Бечирая, никогда прежде не окунавшегося в сильный чемпионат. И это - в тяжелейший момент, когда уже начинали светить стыки! Вот уж усиление, вот уж спасибо!
“Динамо” перед началом сезона объявляло смену вектора развития, из-за чего и состоялось увольнение Черчесова, а потом отступилось еще раз уже от нового пути. Метания от ставки на молодежь до покупки средних легионеров, постоянно скачущие из резерва в основу и обратно Денисов и Габулов, - дела в команде стали проекцией общей картины в клубе.
Никакого заявленного “плана развития” в “Динамо” не прослеживалось. Никакой функционирующей спортивной вертикали не было видно. Никто точно не понимает, кто и за что несет ответственность, по какому принципу принимаются те или иные решения.
На что может рассчитывать клуб, увольняющий тренера за три тура до конца, перед “Ростовом” и “Зенитом”, и назначающий Сергея Чикишева, который работал прежде лишь с детьми и не имеет никакого опыта в премьер-лиге? На эмоциональный всплеск, встряску команды? Было бы что встряхивать...
На что может рассчитывать клуб, который отпускает зимой Жиркова и Кокорина, но даже не пытается приобрести кого-то взамен? Пытались улучшить финансовое положение и хоть чуть-чуть заработать, но не могли предположить, что зона вылета приближается семимильными шагами?
На что может рассчитывать клуб, который из девяти последних матчей проигрывает восемь, в том числе и прямым конкурентам?
Ответ на все вопросы - ни на что. А вернее - на прямой вылет.
За молодежь “Динамо”, которая часто появлялась в стартовом составе, хотелось болеть. Хотелось переживать и за Кобелева, которого во многом бросили на произвол судьбы. “Состав бело-голубых не столь и слаб, в нужный момент времени команда соберется и спасется”, - постоянно повторяли почти все эксперты. Однако реальность оказалась куда страшнее. Сплава опыта и молодости не состоялось, конструкция рухнула, опрометчивые решения в начале и конце сезона превратились в катастрофу.
Дзюба в последнем матче раз за разом прощал “Динамо”, не попадая из выгодных ситуаций. Однако в итоге все же забил. А потом отличился и Кокорин, вбив гвоздь в крышку гроба родного клуба и опустив голову. Ему наверняка было тоже грустно. И как же все это стало символично.
В таких случаях всегда говорят - команда вылетает, чтобы очиститься и вернуться еще сильнее. Слова красивые, однако они так и останутся просто словами, если в “Динамо” уже сейчас не начнут происходить здоровые перемены. Такой клуб едва ли останется вдали от спонсорской поддержки и падет в никуда. Покровители у него найдутся.
Да только и с богатыми покровителями “Динамо” наворотило дел, за которые сейчас приходится расплачиваться и вылетать впервые в истории из высшего дивизиона. Хуже быть уже, наверное, не может. Дно достигнуто. И теперь придется отталкиваться.
Михаил ГОНЧАРОВ.

 
"Спорт День за Днем" :

...

 

Вопрос тура экс главному тренеру «Динамо» Сергею Силкину:
— Могло ли «Динамо» что-то противопоставить «Зениту» в решающей для себя игре?
— Оставалась надежда, что «Динамо» сохранит место в премьер-лиге, но этой игрой она была уничтожена. Конечно, настроение теперь далеко не лучшее. Осадок большой. «Динамо» — мой дом родной, можно сказать, оно сделало из меня футболиста и человека. «Зенит» победил по делу, переигрывал динамовцев по всем статьям. Петербуржцы имели возможности выиграть и крупнее. «Динамо» могло что-то противопоставить «Зениту», если бы у хозяев клеилась игра впереди. Но какие-то полумоменты у ворот гостей стали возникать уже при счете 0:3. Динамовцы просто не справились с задачей. Мы регулярно видели такую игру в исполнении бело-голубых во втором круге. Голы давались им очень тяжело, команда забивала крайне мало. Значит, потенциал ее в атаке был невысок.
Впрочем, действия в обороне тоже были большой проблемой «Динамо». Артем Дзюба несколько раз легко обыгрывал один в один Виталия Дьякова, Себастьяна Хольмена и остальных защитников. Такие ошибки динамовцы допускали не первый раз в нынешнем сезоне. Признаюсь, не помню ни одной игры у других команд, чтобы форварды так просто обыгрывали защитников. Это позволяет судить о квалификации игроков обороны бело-голубых. К сожалению, она низкая.
Соответствует ли нынешняя форма Игоря Денисова уровню сборной России и Евро-2016? Считаю, Денисов — настоящий профессионал. Леонид Слуцкий заслуженно вызывает его в национальную команду. Не знаю, будет ли выходить Денисов в «основе», это решать тренеру, но Денисов — точно игрок сборной.
Есть ли уверенность в возвращении «Динамо» в премьер-лигу за один сезон? Никто не может знать, что будет завтра или через год. Однако я абсолютно уверен: такую задачу перед командой поставят. Динамовцы будут стремиться к этому. Свершилось то, что свершилось. Нужно создавать новую, конкурентоспособную команду. Для начала необходимо решить задачу по возвращению в премьер-лигу, а потом вернуть и подкрепить серьезной работой те амбиции, которые всегда были у «Динамо». Не готов предположить, сколько игроков останутся в ФНЛ из нынешнего состава.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

 
"Спорт уик-энд" :

«Зенит» продинамил «бело-голубых»

 

«Зенит» без пяти игроков основного состава, по разным причинам пропустивших игру 30-го тура против «Динамо», не оставил камня на камне от «бело-голубых», оформив исторический вылет москвичей из РФПЛ. Динамовцы выглядели невзрачно на протяжении всего матча, судьба которого, по сути, была решена в течение трех минут во втором тайме, когда после ударов Артема Дзюбы и Александра Кокорина в ворота Владимира Габулова влетели два мяча, предрешившие исход встречи. В итоге у «сине-бело-голубых» бронзовые медали чемпионата, что, наверное, вряд ли можно считать успехом. Перемещать футбольную столицу обратно в Питер придется теперь уже с новым тренером.
Кокорина встретили оскорбительной кричалкой
На последний матч чемпионата России в Москву против «Динамо» в составе «Зенита» отправились 20 футболистов. В списке избранных, помимо дисквалифицированных Халка, Акселя Витселя, Игоря Смольникова, а также травмированных Эсекьеля Гарая и Николаса Ломбертса, не оказалось крайнего защитника Александра Анюкова, вроде бы уже приступившего к тренировкам. Зато в строю был Артур Юсупов, замененный по причине повреждения на 42-й минуте предыдущего поединка против «Локомотива».
Помимо него из бывших динамовцев на поле в Химках в составе «сине-бело-голубых» вышли Юрий Жирков и встреченный оскорбительной кричалкой динамовских фанатов Александр Кокорин. Защитник Доменико Кришито, выведший зенитовцев на игру с капитанской повязкой, занял место в центре обороны вместе с Луишем Нету, а Жирков и Дмитрий Богаев расположились по флангам. Атакующий тандем составили Антон Дзюба и Кокорин, им активно помогали Юсупов и Олег Шатов, появившийся с новой прической. Места в опорной зоне заняли Хави Гарсия и Жозе Маурисио. При этом в запасе оказались только игроки молодежного состава и «Зенита-2» во главе с автором весенних хет-триков Рамилем Шейдаевым.
Что же касается «Динамо», для которого победа над «сине-бело-голубыми» была вопросом жизни или смерти, то в его основе было три бывших зенитовца - Игорь Денисов, Алексей Ионов и Антон Соснин. Ну, а последний рубеж обороны занял Владимир Габулов, недавно с группой товарищей пообещавший динамовским болельщикам, что не покинет команду даже в том случае, если она вылетит в ФНЛ.
До перерыва Габулов всё тащил
Оскорбительная кричалка, которой фанаты «бело-голубых» встретили Кокорина, судя по всему, сильно завела нападающего «Зенита». И уже с первых минут матча он начал активно угрожать воротам своей бывшей команды. Был момент, когда вышел почти один на один с Габуловым по правому флангу, но не стал бить с острого угла, а прострелил вдоль ворот на Юсупова, немного не дотянувшегося до мяча.
Затем состоялось еще одно рандеву с голкипером «Динамо». На этот раз у Дзюбы, пробившего в дальний угол, но вратарь выручил «бело-голубых».
Между тем Дзюба не унимался и в отсутствие Халка занимался дриблингом, обыгрывая одного за другим защитников, но пробил неточно. Финтил и Шатов. Сначала полузащитник «сине-бело-голубых» с левого фланга переместился в центр, после чего сильно выстрелил метров с 18. Габулов отбил мяч перед собой, а Дзюба его добил, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у зенитовца. Затем Шатов, здорово развернувшись перед штрафной, вошел в нее и пробил в ближний верхний угол, но динамовский вратарь и в этом моменте спас свою команду, переведя мяч на угловой.
Словом, питерцы весь первый тайм провели в атаках, не давая москвичам поднять голову, но счет на табло во многом благодаря Габулову оставался нулевым.
Три минуты, решившие исход встречи
После перерыва «Динамо» попыталось перехватить инициативу, но пару раз потеряв мяч, снова откатилось на свою половину поля, где и встречало зенитовцев, продолжавших доминировать.
Затем хороший момент после розыгрыша «стандарта» возник у Кришито, которому Шатов набросил снаряд на голову, но точно пробить у итальянского защитника не получилось.
Вскоре до штрафной «сине-бело-голубых» в кои веки добежали динамовцы, но пробить по воротам не смогли. В ответной атаке Денисов сфолил на Кокорине прямо по центру ворот. Шатов мастерски обвел «стенку», но Габулов в кошачьем прыжке парировал удар. При этом гости продолжали атаковать. Дзюба грудью скинул мяч всё на того же Шатова, который, пройдя в лицевую, прострелил низом во вратарскую, откуда Дзюба, опередив Андрея Ещенко, протолкнул «снаряд» в сетку - 1:0.
Ну, а спустя три минуты и второй мяч оказался в воротах хозяев после быстрой атаки «сине-бело-голубых». Дзюба, не пожадничав, катнул мяч Кокорину, поразившему уже пустую «раму» своей прежней команды.
Палиенко заработал пенальти, Кришито его реализовал
В дальнейшем в составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо прихрамывающего Жиркова на поле появился молодой полузащитник Юрий Бавин. При этом Юсупов опустился в опорную зону, а Хави Гарсия занял место центрального защитника.
Питерцы тем временем провели очередную проникающую в штрафную «Динамо» атаку. Кокорин бросил в прорыв Богаева, который прострелил на Дзюбу, однако на этот раз швед Себастьян Хольмен успел накрыть форварда гостей. Спустя еще несколько минут «бело-голубых» спас Габулов, парировавший удар Дзюбы, нанесенный практически в упор. После передачи Кокорина с правого фланга. Пробить на точность из пределов штрафной пытался Маурисио, но не попал в створ. Ну, а в очередной быстрой атаке Шатов вместо того, чтобы самому «выстрелить» по воротам, возможность такая была, отдал мяч Дзюбе, но передача до адресата не дошла.
В конце матча «Зенит» произвел еще две замены. На поле вместо Юсупова вышел Максим Палиенко, а Кокорина заменил Павел Долгов.
За пререкание с арбитром получил желтую карточку Габулов, прибежавший поговорить аж в центр поля. Динамовскому воротчику не понравилось, что медицинская бригада «Зенита» долго оказывала помощь на поле Богаеву.
Хороший момент забить гол престижа был у динамовца Антона Терехова, который нанес удар с разворота, но мяч пролетел рядом со штангой.
Потом на поле выбежал первый болельщик, и игра на несколько минут остановилась. Ну, а когда пошло компенсированное время, Палиенко заработал для «сине-бело-голубых» пенальти, заставив на себе сфолить Павла Соломатина, после чего Кришито с «точки» вогнал мяч под перекладину без шансов для Габулова, угадавшего направление удара.
В оставшееся время «бело-голу­бые» дважды опасно атаковали, но Терехов с близкого расстояния пробил «в молоко», а после удара Виталия Дьякова со штрафного мяч угодил в перекладину.
Таким образом, «Зенит» продинамил «бело-голубых», которые впервые в истории после этого разгрома вместе с «Мордовией» покинули Премьер-лигу, поскольку «Уфа» в параллельном поединке не только обыграла «Спартак», но и избежала участия в стыковых матчах. А попавшие в «стыки» «Анжи» и «Кубань» заняли соответственно 13-е и 14-е места.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Динамо» - «Зенит» - 0:3 (0:0)
21 мая. Химки. «Арена-Химки». 12 407 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Дмитрий Березнев, Роман Усачев (оба - Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Алексей Сухой (Люберцы). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва). Инспектор матча - Игорь Захаров (Москва).
«Динамо»: Габулов, Живоглядов, Хольмен, Дьяков, Ещенко, Денисов, Зобнин (Сарамутин, 86), Соснин, Ташаев (Соломатин, 73), Ионов, Бечирай (Терехов, 46).
«Зенит»: Лодыгин, Жирков (Бавин, 65), Кришито, Нету, Богаев, Шатов, Хави Гарсия, Маурисио, Юсупов (Палиенко, 80), Дзюба, Кокорин (Долгов, 86).
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Рудаков, Зуев, Иванов, Саламатов, Шейдаев.
Голы: Дзюба, 59 (0:1); Кокорин, 62 (0:2); Кришито, 90+2 (0:3).
Угловые: 3 - 5. Удары (в створ): 6 (2) - 15 (9). Голевые моменты: 9 - 2.
Предупреждения: Живоглядов, 41; Кокорин, 67; Габулов, 83; Кришито, 86; Соломатин, 90+1. Фолы: 15 - 12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего - 97 минут.
Питерцы, заняв третье место, впервые в истории отправили москвичей в 1-й дивизион