И. Безденежных     А. Витсель Предупреждение: 89 мин. (неспортивное поведение)
С. Игбун     А. Кокорин Предупреждение: 52 мин. (неспортивное поведение) (А. Кержаков, 78)

БЕЗ ГАРАЯ, НО С МАКОМ
Если на игру с ЦСКА за Суперкубок России “Зенит” отправился с утра пораньше и вечером тренировался в Черкизове, то на сей раз Мирча Луческу несколько изменил выездной распорядок. В пятницу утром петербуржцы работали на своей базе в Удельной, а днем вылетели в Уфу. При этом в их составе не оказалось защитника Эсекиэля Гарая. По нашим данным, он получил небольшое мышечное повреждение и с учетом того, что в столице Башкирии постелено синтетическое поле, аргентинцем решили не рисковать. Зато туда отправился новичок - словак Роберт Мак.
Первое, что увидели игроки “Зенита”, выйдя из здания аэровокзала, - огромный баннер “Окунись в лето”. Реклама призывала отправиться отдыхать в дальние жаркие страны. С учетом того, что в самой Уфе, несмотря на семь вечера, термометр показывал “плюс 33”, петербуржцы погрузились в лето здесь и сейчас. Северной столице в этом году тоже грех жаловаться на погоду в июле - августе, но все же на берегах Невы не так жарко. Впрочем, в субботу с утра немного похолодало - и зенитовцы отправились гулять. Игроки с удовольствием прошлись до памятника Салавату Юлаеву на высоком берегу реки Белой, воспетой одним из самых знаменитых уфимских петербуржцев - Юрием Шевчуком. При этом фотографировались с гостями Уфы не только местные болельщики сине-бело-голубых, но и пара-тройка свадеб в полном составе.
БРАЗИЛЬСКАЯ САМБА НА “НЕФТЯНИКЕ”
Так получилось, что “Зенит” второй раз оказался на стадионе “Нефтяник” - и вновь угодил на праздник. Матч чемпионата-2014/15 совпал с открытием арены, а год спустя домашний матч с петербуржцами “Уфа” провела на “Петровском”. Теперь же игрой с сине-бело-голубыми клуб из Башкирии открыл домашний сезон-2016/17. По такому случаю вновь были песни и танцы. Гвоздем программы стала самба в исполнении темнокожей девушки с большой кукольной головой. Видимо, в честь только что открытой в Рио Олимпиады.
ДЖОРДЖЕВИЧ ВМЕСТО КЕРЖАКОВА
Накануне матча главный тренер хозяев Виктор Гончаренко обещал придумать, как нейтрализовать “Зенит” с его быстрыми атаками и стремлением постоянно владеть мячом. Что ж, изобретать велосипед наставник уфимцев не стал, решив воспользоваться мудростью о том, лучшей обороны, чем собственное наступление, не найдешь. В итоге первые пять минут выглядели так, будто это именно “Уфа” - фаворит встречи.
Правда, довольно скоро все встало на свои места - “Зенит” приступил к осаде ворот Шелия. Другое дело, что состав и расстановка гостей по сравнению с первыми матчами сезона выглядели необычно. Отсутствие Гарая привело к тому, что позицию центрального защитника занял Кришито, а на левый фланг отправился Жирков. Что касается нападения, то на сей раз Александр Кержаков остался в запасе - место центрфорварда занял Кокорин. Поддерживать его справа должен был Джорджевич, слева - Шатов, а из глубины поля не кто иной как Витсель. Ног он не убирал, в защиту возвращался, а ближе к перерыву мог открыть счет: именно бельгийца серией передач в чужой штрафной вывели на удар, но мяч угодил в защитника.
КТО КОГО ДОЖИМАЛ?
- А у нас ведь получается, хоть прошло и пол-игры, - заводил публику уфимский шоумен в перерыве, обыгрывая тот факт, что в первом тайме “Зенит” так и не забил, да и у хозяев поля было несколько неплохих моментов.
Впрочем, после перерыва сине-бело-голубые стали создавать их гораздо чаще. А когда сразу три игрока в белой форме не смогли замкнуть прострел Жиркова в штрафной, Луческу решился выпустить Мака. Словак, дождавшись на бровке Джорджевича, сразу побежал на правый фланг полузащиты, начал изо всех сил цепляться за мяч и поучаствовал в создании голевого момента, который завершился ударом Витселя в штангу.
Дожимать “Уфу” Луческу хотел отправить Юсупова и Кержакова. Однако, прежде чем форвард петербуржцев появился на поле, произошел курьез. Начался он с выхода один на один с Лодыгиным “джокера” Гончаренко - Абдулавова. “Зенит” выручил капитан - подкат Хави Гарсии был безупречен. Однако после углового мяч все же оказался в сетке гостей. “Нефтяник” принялся это дело праздновать, диктор смачно произнес: “Гол забил Слай”, - табло высветило 1:0 и несколько минут показывало именно этот результат, тогда как на самом деле счет оставался неоткрытым. Дело в том, что Виталий Мешков усмотрел нарушение правил со стороны уфимцев в чужой штрафной и вместо центра поля показал, что “Зенит” должен разыграть “стандарт”. Пришлось возвращать на табло нули и “стирать” с него фамилию Игбуна.
Концовка получилась нервной и обоюдоострой. Могла забивать “Уфа”, мог вырвать победу “Зенит”. Однако на третьей добавленной минуте на пути мяча после удара Шатова встал... Витсель.
Впрочем, последним действием в этом матче стал сэйв Лодыгина. В итоге “Зенит” при Луческу и во втором туре остался сухим - не пропустил, но и снова не забил.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» перешел на полезное голодание?

Мирча Луческу результатами на старте чемпионата словно подчёркивает, что начинает все в «Зените» с нуля. В Уфе его команда выдала те же самые 0:0, которые были в домашней игре 1-го тура с «Локомотивом». Даже несмотря на перестановки в «основе» сине-бело-голубых и наконец-то состоявший дебют словацкого новичка Роберта Мака.
Витсель и Джорджевич — в «основе»
Румынский тренер сделал в основном составе замены, которые напрашивались после матча недельной давности. В расчете увеличить командную скорость, добавить в резкости атак Луческу усадил на скамейку Артура Юсупова и Александра Кержакова, выпустив Акселя Витселя и Луку Джорджевича. Пусть Мистер раскритиковал бельгийца в пух и прав за пассивное ведение единоборств против «железнодорожников», он понимал, что класс Витселя может помочь ему решить исход игры в Уфе. Так, кстати, едва и не произошло во втором тайме, когда мяч после удара центрального полузащитника угодил в штангу ворот Гиорги Шелия. Джорджевич фрагментами показывал свой потенциал и в спаррингах на сборах, и в первых официальных матчах сезона-2016/17, так почему было не дать ему шанса на «Нефтянике»? Логичным казался перевод на место центрфорварда Александра Кокорина. Многие специалисты считают, что впереди он эффективнее, нежели на фланге. Конечно, Луческу тоже задумывался над этим. Сейчас, в начале своей работы с «Зенитом», румын просто обязан попробовать разные варианты, методом проб и ошибок прийти к верным выводам. Эсекиель Гарай в центре обороны отсутствовал из-за повреждения в ходе подготовки к выезду в Уфу. Чтобы адаптироваться получше к будущим условиям сражения, Мистер отправил команду тренироваться на искусственный газон. На нем и потерял Гарая. Николас Ломбертс по-прежнему не набрал форму, поэтому в центре обороны в паре с Луишем Нету действовал Доменико Кришито. В целом итальянец не подвёл, доказав, что является умелым универсалом. Интересно, что Луческу, по его словам, впервые в долгой тренерской карьере выводил команду на ненатуральную «поляну».
Конечно же, искусственный газон вкупе с тридцатиградусной жарой все-таки сыграли свою отрицательную роль. Списывать потерю очков на условия проведения матча команды калибра «Зенита» просто не имеют права, однако нельзя отрицать и очевидного. Кроме того, петербуржцы только во втором тайме смогли сообразить, как можно вскрывать оборону противника, состоявшую из пяти защитников. Тренер хозяев Виктор Гончаренко после поражения в Екатеринбурге вынужден был добавить в линию защитников дополнительную фигуру, чтобы «Уфу» опять не разорвали по флангам. По сути, для «Зенита» этот матч стал продолжением встречи с «железнодорожниками», которые не стесняясь играли на ничью, правда, контрвыпады уфимцев были все-таки опаснее. Гончаренко добился главного – помешал зенитовцам разбежаться.
Маку некуда бежать
В первом тайме сине-бело-голубые вообще ничего опасного не создали. Ни одного удара в створ ворот! Комбинации, которые проводил «Зенит», читались хозяевами достаточно легко. Луческу и сам не устает подчеркивать, что нужно играть в более коллективный футбол. Но то ли по старой привычке, то ли потому, что пока еще не совсем отработаны связи и не до конца распределены роли впереди, игроки часто тянут одеяло на себя. Кокорин и Джорджевич выглядели не эффективнее тех, кого они заменили в «основе». Лучшую атаку на скорости соорудил обычно затягивающий работу с мячом Витсель, отправив хорошим пасом в прорыв Олега Шатова. Если бы Шатов выполнил не самую сложную передачу на ход Кокорину, форвард выскочил бы один на один с голкипером. Гол подарил бы кислород зенитовскому нападению, но брак в передаче подвел Шатова, как подводил и в других перспективных ситуациях.
Не клеится дело с игрой — на выручку должны приходить «стандарты». На сборах мы не единожды видели, как Хави Гарсия забивает после классных навесов в исполнении Шатова. Наступил сезон, и фортуна уже не спешит улыбаться испанскому капитану петербуржцев. С ЦСКА и «Локо» он упускал реальные шансы забить, с «Уфой» — тоже. Удивительно, что до перерыва, когда игроки еще не так сильно устали, случился эпизод, в котором защитники уфимцев оставили Хави Гарсия совершенно свободного при подаче углового. Жаль, плохой удар не соответствовал зарплате легионера.
Луческу, несомненно, порадовало, что во втором тайме «Зенит» сумел прибавить в движении и агрессии, периодически у команды получалось быстрее и точнее двигать мяч. Мы вспомнили, как умеет угрожать воротам Витсель, действуя ближе к ним и получая своевременные передачи. Помимо попадания в штангу у Акселя был момент с очень опасным ударом головой. Два-три раза перспективные атаки сине-бело-голубых срывались спорными офсайдами. С другой стороны, главный судья Виталий Мешков разглядел фол при голе «Уфы», который при желании мог бы и не увидеть.
От замен румынский тренер, наверное, вновь ждал большего эффекта. Получивший полчаса словак Мак запомнился, прежде всего, в моменте с попаданием Витселя в штангу. Именно Роберт сделал передачу в штрафную на Кокорина, после чего нападающий выкатил мяч бельгийцу. Чего-то большего от Мака не дождались. Во-первых, словаку пока еще заметно недостает взаимопонимания с партнерами. Кроме того, его главный козырь — высочайшая скорость, рывки на свободное пространство. Коллектив Гончаренко перекрыл все зоны, создавал для зенитовцев дефицит пространства и времени, а игру в короткий пас и дриблинг с места никак не назовешь сильными сторонами Мака. Александру Кержакову 15 минут оказалось мало, чтобы превзойти на поле «Нефтяника» Кокорина. Артур Юсупов в качестве обостряющих передач уступает Маурисио, хотя и у самого бразильца в этом матче был избыток брака.
Игра в Уфе лишний раз продемонстрировала, что «Зениту» нужно усиление в группу атаки. Похоже, к «Ростову» Луческу его не дождется. История с получением Жулиано разрешения на работу затянулась до неприличия, а ведь бразилец как раз тот игрок, который готов исполнять функции плеймейкера. Требуется команде и результативный крайний форвард, способный при необходимости исполнить роль чистого форварда. Пока «Зенит» за два тура не забил ни гола. Большой тревоги из-за «сухого» начала нет, но голод просыпается. Посмотрим, какую пользу извлечет из уфимской ничьи Луческу.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Уфа» (Уфа) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0
«Уфа»: Шелия — Живоглядов, Никитин, Васин, Аликин (к) — Безденежных, Ванек (Засеев, 76) — Стоцкий, Обляков (Диего Карлос, 89), Кротов (Абдулавов, 61) — Игбун.
«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия (к), Маурисио (Юсупов, 75) — Джорджевич (Мак, 64), Витсель, Шатов — Кокорин (А. Кержаков, 78).
Предупреждения: Аликин, 71 / Кокорин, 52; Кришито, 79; Нету, 87; Витсель, 90.
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)
6 августа. Уфа. «Нефтяник». 7800 зрителей.

Луческу пошел на антирекорд

Без забитых мячей нет побед. Зенитовцы во второй игре кряду не смогли настроить прицел
«Зенит» впервые в истории стартовал в чемпионате России с двух нулевых ничьих, не сумев после игры с «Локомотивом» поразить и ворота «Уфы». Хотя один стопроцентный голевой момент в матче «сине-бело-голубые» создали, но Аксель Витсель, пробив в противоход голкиперу Гиорги Шелия, попал в штангу. Вырвать победу могли и уфимцы. После удара Сильвестра Игбуна со «второго этажа» мяч оказался в сетке, однако перед этим было зафиксировано нарушение правил со стороны хозяев, и взятие зенитовских ворот не засчитано. Ну а в самом конце матча гостей спас Юрий Лодыгин, выбивший снаряд на угловой. В целом состоялась равная игра, и это больше всего настораживает, поскольку без Халка в атаке у «Зенита» пока мало что получается.
С Витселем и Джорджевичем в основе
На выездную игру с «Уфой» команда Мирчи Луческу отправилась без травмированного Артема Дзюбы и Эсекьеля Гарая, но с Акселем Витселем, который якобы заявил руководству клуба, что кроме перехода в «Ювентус» не намерен рассматривать никакой другой вариант продолжения своей карьеры, и с Николасом Ломбертсом. По поводу неучастия в матче Гарая официальной информации не было, но его отсутствие вроде бы объяснялось тем, что играть придется на синтетическом газоне, а Гараю это противопоказано.
По неофициальным сведениям, представители «Интера» попросили главного тренера «Зенита» ускорить переговорный процесс по переходу аргентинца в миланский клуб, но принимать всерьез все трансферные слухи, которые в последнее время как мухи вьются вокруг зенитовских легионеров, наверное, не стоит. Когда что-нибудь действительно случится, как с тем же Халком, то руководство «сине-бело-голубых» с удовольствием сообщит об очередном переходе.
Бросалось в глаза другое: на выезд с «Зенитом» отправились Лука Джорджевич, Алексей Евсеев и Вукашин Йованович, накануне вроде бы как отзаявленные из первой команды, о чем Мистер сказал журналистам на открытой тренировке в четверг, сославшись на то, что это сделано для получения молодыми футболистами игровой практики. Однако здесь ларчик открывался просто. Согласно регламенту чемпионата России, игроки, заявленные за первую команду, не имеют возможности выступать за дубль. Зато дублеры из «Зенита-2» могут играть как в ФНЛ, так и в РФПЛ.
В результате Джорджевич оказался в основе на позиции инсайда вместе с Олегом Шатовым. В центре нападения расположился Александр Кокорин. Бельгиец Витсель вышел под нападающими, а связку центральных защитников составили Луиш Нету и Доменико Кришито.
Александр Кержаков вместе с братом Михаилом остались в запасе, где компанию им составили Максим Рудаков, Александр Анюков, Евсеев, Александр Рязанцев, Йованович, Ломбертс, Артур Юсупов и словак Роберт Мак.
До перерыва запомнился разве что «выстрел» Жиркова
«Уфа», вопреки предматчевым прогнозам, не стала с первых минут окапываться на своей половине поля, а раз за разом пыталась атаковать левым флангом, где у «Зенита» располагался Игорь Смольников. Одна передача в штрафную при этом прошла, но оказалась безадресной.
Вскоре состоялся и удар по воротам Юрия Лодыгина. Центральные защитники позволили пробить Сильвестру Игбуну. Получилось опасно, но голкипер «сине-бело-голубых» выбрал правильную позицию.
Атаковали и зенитовцы. Подопечные Мирчи Луческу пытались использовать всю ширину поля, но кроме трех угловых в первые 15 минут больше ничего опасного у ворот соперника не создали. Запомнился разве что хлесткий удар Юрия Жиркова метров с 25, после того как мяч был вынесен за пределы штрафной. Снаряд пролетел рядом со штангой.
В целом игра проходила с преимуществом питерцев, но реальных угроз и проблем хозяевам это не создавало. Забросы на Кокорина не проходили, движения без мяча было мало. В итоге зенитовцам приходилось много играть поперек поля и назад, что не способствовало ускорению игры.
У хозяев, кстати, тоже не получалось выбегать в быстрые контратаки. В составе башкирской команды явно не хватало квалифицированных исполнителей, таких, как перешедший в «Манчестер Сити» Александр Зинченко. Поэтому до штрафной «Зенита» хозяйская команда добиралась нечасто.
Такой вот безголевой футбол. Хотя в центре у питерцев получались неплохие розыгрыши, раз за разом обрывавшиеся на подступах к чужой штрафной.
В концовке первого тайма «Уфа» встрепенулась и провела две неплохие атаки, после одной из которых мяч пролетел над перекладиной зенитовских ворот. При этом на острие уфимских атак был Сильвестр Игбун, на майке которого было написано «Слай».
Удар - гол! Нет - штанга…
Второй тайм начался с опасной атаки «Зенита». Джорджевич с фланга забросил снаряд во вратарскую, но Витсель, оказавшийся на острие, залез в офсайд.
Тем временем Александр Кержаков, Юсупов и новичок «Зенита» Мак пошли разминаться. Питерцы продолжали контролировать мяч, но разорвать оборону хозяев ни по центру, ни с флангов не получалось. Кокорин, вместо того чтобы напрягать защитников на линии штрафной, зачем-то отходил в середину поля, где хватал соперника за футболку. Причем делал это на глазах у главного арбитра матча Виталия Мешкова, что сразу же обернулось желтой карточкой.
Вскоре первый угловой в матче заработала и «Уфа», но попытка разыграть «стандарт» ни к чему не привела. На 64-й минуте питерцы после флангового прострела Жиркова могли открыть счет в матче, но ни Джорджевич, ни Смольников до мяча не дотянулись.
Ну а затем на поле появился новичок «Зенита» Роберт Мак, заменивший Джорджевича. И спустя буквально минуту после обостряющего паса словака Кокорин красиво убрал мяч под левую ногу, после чего выкатил снаряд под удар Витселю, но бельгиец метров с 12 попал в штангу. Первый по-настоящему голевой момент, к сожалению, не привел к взятию хозяйских ворот.
Надо сказать, что выход на поле Мака обострил зенитовскую атаку. Словацкий полузащитник сразу же включился в комбинационный футбол, придав дополнительное ускорение. Стало понятно, что хавбек неплохо читает игру и постоянно открывается под передачу.
89 минут Облякова и спасение Лодыгина
В дальнейшем на поле появился Артур Юсупов, заменивший Жозе Маурисио, а Хави Гарсия в чистом подкате остановил прорыв в штрафную «Зенита» Исламнура Абдулавова. Хозяева подали угловой, и Игбун в высоком прыжке со «второго этажа» отправил мяч в ворота. Однако гол, к счастью для «Зенита», не был засчитан, поскольку перед этим прозвучал свисток Мешкова, зафиксировавший нарушение правил в штрафной «сине-бело-голубых» со стороны уфимцев.
Следом за этим на поле появился Александр Кержаков, заменивший Кокорина. В атаку пошли питерцы. Шатов бросил в прорыв Смольникова, который с лицевой подал на дальнюю штангу, куда подключился Витсель, пробивший мимо ворот.
«Зенит» ринулся на штурм, и желтую карточку за атаку на вратаря получил Луиш Нету, прибежавший в штрафную «Уфы». Последовавший затем прострел Мака оказался неточным. Заработал «горчичник» и Витсель, выставивший локти в борьбе за верховой мяч.
Впрочем, опасный момент возник и у ворот «Зенита». Лодыгин в борьбе с Абдулавовым за верховой мяч получил удар в ухо, после чего завалился на газон, а полузащитник «Уфы» Дмитрий Стоцкий с линии штрафной не попал в пустые ворота.
На 89-й минуте противостояния поле покинул 18-летний игрок «Уфы» выпускник СДЮСШОР «Зенит» Иван Обляков, по сути, проведший весь матч. Молодым зенитовцам на заметку - Виктор Гончаренко представителям питерской школы футбола доверяет. Вместо него появился бразилец Диего Карлос, с участием которого в уже компенсированное время был создан еще один голевой момент у ворот гостей. Но сначала состоялась зенитовская атака, завершая которую, Шатов попал в Витселя. После чего Карлос ворвался по флангу в штрафную «сине-бело-голубых», откинул мяч Азамату Засееву, пробившему под перекладину, однако Лодыгин спас «Зенит».
В итоге - вторая кряду нулевая ничья и антирекорд Мирчи Луческу. «Зенит» впервые в российской истории не смог забить в двух стартовых матчах чемпионата. Правда, при этом и не пропустил во второй раз.

«Уфа» - «Зенит» - 0:0
6 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 7800 зрителей.
Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Николай Богач (Люберцы), Владимир Миневич (Смоленск). Резервный арбитр - Игорь Панин (Азов). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва).
«Уфа»: Шелия, Живоглядов, Васин, Никитин, Аликин, Ванек (Засеев, 76), Обляков (Карлос, 89), Стоцкий, Безденежных, Игбун, Кротов (Абдулавов, 61).
«Зенит»: Лодыгин, Жирков, Кришито, Нету, Смольников, Маурисио (Юсупов, 75), Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Кокорин (А. Кержаков, 78), Джорджевич (Мак, 64).
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Рудаков, Анюков, Евсеев, Рязанцев, Йованович, Ломбертс.
Угловые: 5-4. Удары (в створ): 8(2) - (6, из них 1-штанга). Голевые моменты: 2-1.
Предупреждения: Кокорин, 52; Аликин, 71; Кришито, 79; Нету, 87; Витсель, 90. Фолы: 10-11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.