Д. Кришито (3:0), 89 Гол с игры

Зенит в 2016-2017 гг..

ЖУЛИАНУ - КРУШИТЬ! ЖУЛИАНУ - ЛОМАТЬ!

“АМКАР” = “ЛЕСТЕР”
Между прочим, “Амкар” до этого тура шел по чемпионскому графику “Лестера” - две победы и две ничьи. Последовательность исходов, правда, у английской сенсации была иной, но какая разница? Очков-то столько же. Более того, у пермяков после четвертого тура диспозиция была даже лучше! “Амкар” был вторым, а “Лестер” третьим; “Амкар” отставал от лидера на два очка, “Лестер” - на четыре; “Амкар” ни разу не пропустил, а “Лестер” ни разу не сохранил ворота сухими.
Чтобы остаться на триумфальном пути “лис”, красно-черным необходимо было побеждать в Санкт-Петербурге. И мало кого волновало, что “Лестер” в пятой игре встречался с худшей командой сезона “Астон Виллой”, а уральцам предстоял визит на “Петровский”, где “Амкар” никогда в истории не выигрывал.
Правда, в прошлом сезоне команда Гаджи Гаджиева отобрала очки у “Зенита”, на что перед игрой обратил особое внимание Мирча Луческу. “В прошлом году “Зенит” допустил много ошибок в матче с “Амкаром” - отметил румын. - Нельзя допустить этого снова. Игроки должны быть более внимательными и сконцентрированными”.
СКРОМНЫЙ СЕЛИХОВ
Можете не запоминать эти слова тренера “Зенита” - они все равно банальны. Но удивительно то, что Луческу пересматривал игру “Амкара” с “Зенитом” Виллаш-Боаша, хотя сине-бело-голубые при португальцах играли иначе, а значит, и пермяки собирались действовать иначе. К примеру, Гаджиев в очередной раз в этом сезоне выставил пять защитников в основе.
Именно переход команды на новую схему вратарь и, пожалуй, главная звезда сегодняшнего “Амкара” Александр Селихов называл одной из причин стартового спурта пермяков. Но о себе тактично умолчал, хотя заслуга голкипера в успехе так же высока. На днях даже появился слух о том, что во время матча с “Зенитом” Селихова будет просматривать Мирча Луческу, недовольный работой Лодыгина.
В день матча эта информация наполовину подтвердилась: первый номер “Зенита” остался за бортом стартового состава, уступив место младшему Кержакову. Дежавю: год назад Лодыгин уже попадал в подобную ситуацию, но тогда Андре Виллаш-Боаш признался, что лишь хотел дать своему основному вратарю небольшую передышку. И оказался прав: впоследствии Лодыгин стал играть заметно лучше. На этот раз карантин может продлиться дольше месяца - кто знает, что на уме у Луческу?
СЧАСТЛИВАЯ “СЕМЕРКА”
Селихов на вопрос об интересе со стороны “Зенита” лишь пожимал плечами, но наверняка думал об этом. Не во время матча: едва ли во время ударов зенитовцев он размышлял о том, как выглядит в глазах тренера соперника. В таких случаях игроки обычно отделываются дежурными фразами: “Я просто делал свою работу”.
Селихов свою работу выполнял отменно, но на этот раз не сумел остановить тех, кто позарился на сокровища аммиака и карбамида. Ни пять защитников, ни роскошная реакция голкипера не спасли “Амкар” от нашествия нового зенитовского супергероя.
До Халка “семерка” считалась в “Зените” несчастливой цифрой: в 2000-х под этим номером играли Осипов, Макаров, Трифонов и Домингес, в своем последнем сезоне ее носил Ширл. Но никому из них счастливое число не приносило удачу. В 2012-м на “Петровский” пожаловал Халк и своей игрой уничтожил все суеверия. Теперь, видимо, “семерка” обрела магические свойства.
Жулиану дебютировал за “Зенит” две недели назад в матче с “Ростовом” и через пять минут после выхода на замену реализовал пенальти. В субботу бразилец впервые появился в основе петербургского клуба и сразу же отметился дублем. Сперва Жулиану замкнул шикарную передачу Шатова, а затем оказался расторопнее всех на “пятачке”. Сравнение с хоккеем неслучайно: на другом конце города в это же время СКА принимал “Магнитку”, и диктор “Ледового” после второго гола “Зенита” объявил, что Жулиану забил в стиле Мозякина.
КЕРЖАКОВЫ ВМЕСТЕ
Во втором тайме “Зенит” усыпил “Амкар”, а Жулиану упустил несколько шансов оформить хет-трик. У гостей же хромал переход из обороны в атаку, да и на флангах пермякам не давали пространства. Отсюда и отвратительная статистика “Амкара” - один удар, да и тот блокирован.
А главным событием второго тайма стал выход Кержакова-старшего. Нет, он далеко не первый раз предстал перед питерской публикой в этом сезоне, но впервые - вместе с братом. Такого еще не было: Кержаковы не раз оказывались по разные стороны поля, когда младший играл за другие клубы, но за “Зенит” оба вместе еще не выходили. Символично, что в начале второго тайма “вираж” затянул “Миша Кержаков, Миша Кержаков”, а в конце - “Саша Кержаков, Саша Кержаков”. После игры старший опубликовал в своем инстаграме фото, на котором братья поменялись формами. “Брат просто не мог сегодня не сыграть на ноль”, - написал форвард.
Жаль, что сам Александр не забил, но у него для этого была лишь четверть часа. Впрочем, даже за эти 15 минут он успел отметиться результативным действием, первым после своего возвращения в “Зенит” - именно после паса лучшего бомбардира в истории клуба Кришито удался изумительный удар. 3:0 - похоже, сине-бело-голубые проснулись, а заодно обрели нового Халка.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Жулиано разбудил «Зенит»

Питерцы прервали сухую серию Селихова, а братья Кержаковы впервые сыграли вместе за «Зенит»
В матчах «Зенита» с «Амкаром» на «Петровском» в последние 10 лет сложилась удивительная закономерность, о которой мы как-то уже писали. По четным годам побеждали хозяева, а по нечетным соперники играли вничью. Вот, что получалось: в 2006-м — 2:0 в пользу сине-бело-голубых, в 2007-м — 0:0, в 2008-м — 2:0, в 2009-м — 0:0, в 2010-м — 2:0, в 2011-м — 1:1, в 2012-м — 2:0, в 2013-м — 1:1, в 2014-м — 2:0, в 2015-м — 1:1. Исходя из логики ситуации, теперь петербуржцы должны были взять верх над пермяками. Стоило ждать от питерцев победы в два «сухих» гола, поскольку по-другому «Зенит» не выигрывал. Правда, продолжение этой серии вызывало большие сомнения, так как команда Гаджи Гаджиева за четыре тура нынешнего сезона РФПЛ не потерпела ни одного поражения и ей даже ни разу не забили.
Лодыгин, Жирков и Маурисио садятся в запас
Ноль в графе «пропущенные мячи» был заслугой в том числе Александра Селихова. 22-летний голкипер, прошедший через академию «Зенита», — самая интересная фигура в составе красно-черных на трансферном рынке. Как стало известно «Спорту День за Днем» перед игрой на «Петровском», Мирча Луческу рассматривает вариант замены Юрия Лодыгина на Селихова. Это добавляло пикантности матчу «Зенита» и «Амкара».
Помимо Селихова в Петербург бывшие зенитовские дублеры Павел Комолов, Брайан Идову и Роланд Гиголаев. Плюс Николай Зайцев, выступавший за «Тосно». «Сейчас я доволен всеми! Эти ребята — полноценные игроки основного состава. Впрочем, рано говорить о ведущих ролях. Для этого у нас есть игроки поопытнее, кто-то помастеровитее. Но и от более молодых тоже ждем прогресса, все в их руках», — сказал Гаджиев по поводу Зайцева, Комолова, Идову и Гиголаева в интервью «Спорту День за Днем».
За час до стартового свистка выяснилось, что давление на Лодыгина неожиданным образом снял… Луческу. Румынский тренер просто усадил своего «первого номера» на скамейку, поставив в ворота Михаила Кержакова. Этим решением Луческу заставил поверить, что слухи вокруг Селихова — больше чем слухи. Были и другие изменения после ЦСКА. Впервые вышел с первых минут вызванный в сборную Бразилии Жулиано, вернулся в «основу» залечивший травму Артем Дзюба. В результате всех перестановок в запас сели автор гола армейцам Юрий Жирков и Жозе Маурисио. Гаджиев в свою очередь оставил в резерве имевшего повреждение Гиголаева.
Бразилец против «спартаковского футбола»
Матч для Селихова едва не начался с курьеза. На 4-й минуте голкипер пермяков зачем-то пустился в обводку под прессингом Дзюбы и едва не «привез» себе гол. Естественно, это тут же вызвало шутки на трибунах. Дескать, зачем менять одного Лодыгина на другого. Но больше до середины первого тайма зенитовцы не давали Селихову поводов нервничать и допускать ошибки. Гаджиев с помощью пяти защитников, а также трех центральных полузащитников закрыл все подступы к штрафной «Амкара». Сине-бело-голубым снова недоставало скорости для создания брешей в плотной обороне противника. Короткий пас на низких скоростях в эти минуты разочаровывал болельщиков. Так называемый спартаковский футбол в Петербурге все-таки мало кто любит. Попытки переводить мяч с фланга на фланг при помощи длинных передач не давал нужного эффекта: Доменико Кришито посылал мяч точно в ноги чужому, а Эсекьель Гарай вообще в аут.
Разбудил игру новичок Жулиано. Бразилец охотно менялся местами на поле с Олегом Шатовым и Александром Кокориным, открывался то в центре, то ближе к флангу. Наконец, на 22-й минуте замысел Луческу сработал, когда все находились на своих местах. Шатов сделал хороший навес, а резко ворвавшийся в штрафную Жулиано забил ударом головой. Первый пропущенный в сезоне мяч заставил «Амкар» раскрываться. Это сыграло на руку зенитовцам. От скуки дебюта встречи не осталось и следа. Хозяевам тут же удалось несколько ярких атак на скорости. Жулиано сразу после гола имел возможность оформить дубль. Потом Дзюба уже за счет удачного прессинга отнял мяч у Идову, однако прострел на Жулиано получился смазанным. Зато по истечении трети тайма бразилец дождался счастливого момента. Жулиано разыграл «стенку» с Дзюбой и сам же преуспел на добивании.
Кержаков-младший почти не имел работы. Однажды, еще в начале матча, он рискованно вылетел из ворот, но обошлось без последствий. В дальнейшем Михаил действовал хладнокровно. Гаджиева, конечно, такой футбол красно-черных категорически не устраивал, вот только по прогнозируемому сценарию — 2:0 в пользу «Зенита».
Кришито забил «лишний» гол
Всю вторую половину встречи «Зенит» держал игру под контролем. Петербуржцы продолжали много владеть мячом, а пермяки как будто и не сильно возражали против этого. Гаджиев почему-то не стал менять тактику с пятью защитниками, оставив на поле после травмы Дарко Бодула только одного нападающего. Сперва расчет был на Чуму Анене, который забил на «Петровском» в прошлом сезоне, а потом на Антона Шиндера. Наверное, тренер «Амкара» надеялся на перехват и быстрый контрвыпад, но гостям вообще ничего не удавалось.
Правда, и «Зенит» мог бы после перерыва получше действовать в завершающей стадии. Во многих перспективных ситуациях хозяева принимали плохие последние решения, пару-тройку раз красно-черных выручил Селихов. В частности, в красивом прыжке поймал мяч, пущенный после углового, Хави Гарсия.
Луческу поменял Кокорина, опять допустившего большое количество брака, и Смольникова, которому тренер постоянно что-то выговаривал в первом тайме. В концовке впервые сыграли вместе братья Кержаковы. Счет 2:0 держался до 89-й минуты, а под занавес зенитовцы все-таки забили «лишний» гол. Кришито отличился с паса Кержакова-старшего. Крупной победе, конечно, никто на «Петровском» не расстроился. «Зенит» наконец-то по-настоящему порадовал.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Амкар» (Пермь) — 3:0
«Зенит»: М. Кержаков — Смольников (Анюков, 67), Гарай, Нету, Кришито — Хави Гарсия (к), Витсель — Кокорин (Юсупов, 67), Жулиано, Шатов — Дзюба (А. Кержаков, 75).
«Амкар»: Селихов — Милькович, Зайцев, Джикия, Занев (к), Идову — Огуде, Комолов (Гиголаев, 59), Баланович — Анене (Шиндер,73), Бодул (Йовичич, 26).
Голы: Жулиано, 22, 32; Кришито, 89.
Предупреждения: —
Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).
27 августа. Санкт-Петербург. «Петровский». 18 000 зрителей.

Пермяки пали до выстрела. Не иначе как Дзюбу испугались…

«Амкар» приехал в Питер в гости к «Зениту» в ранге одного из лидеров чемпионата и с нулем в графе «пропущенные мячи». А уехал, получив три пробоины, и при этом ни разу не ударив в сторону зенитовских ворот. Гости полностью провалили игру, о чем самокритично сразу же после матча заявил наставник пермяков Гаджи Гаджиев. Понятное дело, что во многом этому провалу способствовал хороший футбол в исполнении «сине-бело-голубых», заигравший новыми красками после возвращения в состав Дзюбы. Форвард хозяев хотя и не забил, но активно поспособствовал тому, что бразилец Виктор Жулиано оформил дубль. Артем здорово напрягал оборону хозяев, привлекая к себе большое внимание. Поэтому 7-му номеру «Зенита» оставалось только дважды оказаться в нужный момент в нужном месте, что, конечно же, не умаляет заслуг бразильского новобранца. С другой стороны, гости как-то безвольно играли. Можно сказать, упали еще до выстрела, как будто заранее зная, какая участь им уготована на «Петровском».
Кержаков вместо Лодыгина
Накануне игры с «Амкаром» «сине-бело-голубые» узнали своих соперников по групповому турниру Лиги Европы. Жребий, прямо скажем, был благосклонен к питерцам: голландский «АЗ Алкмар», «Маккаби» из Тель-Авива и ирландский «Дандолк». Не выйти из такой группы в плей-офф, наверное, сложнее, чем выйти. Но не будем забывать, что «Зенит» только учится играть без Халка, а посему возможны сюрпризы, хотя, конечно, второй по значимости еврокубок не уровень питерцев.
Вторая новость касалась защитника Эсекьеля Гарая, который вслед за Халком, похоже, покинет Питер. Если ничего сверхъестественного в ближайшее время не случится, то аргентинец на радость своей супруге отправится в испанскую «Валенсию». При этом «Зенит» по сути останется с одним центральным защитником Луишем Нету, поскольку с Николасом Ломбертсом тоже ситуация неопределенная, а прикупить кого-то из-за бугра в летнее трансферное окно, видимо, не удастся.
Если же говорить о составах, то на матч с «Амкаром» в основе питерцев вышел Михаил Кержаков. Неуверенная игра Юрия Лодыгина на последнем рубеже обороны, судя по всему, принудила Мирчу Луческу к такому шагу, но не исключено, что выведение Лодыгина из основы, всего лишь временное решение. Кроме младшего Кержакова с первых минут на поле появились Артем Дзюба и Виктор Жулиано. В остальном состав был прежний с Александром Кокориным в роли полунападающего.
Жулиано оформил дубль еще до перерыва
Самое начало матча, кстати, было за «Амкаром», который с первых минут завладел мячом и даже вплотную продвинулся к штрафной «Зенита». Однако затем все встало на свои места. Гости, окопавшись на своей половине, всей командой отбивались, изредка выбегая в контратаку. Ну а хозяева пытались нащупать бреши в плотной обороне пермяков. Но они в начале матча не нащупывались. Опасный момент возник лишь на 17-й минуте, когда Олег Шатов сильно прострелил в штрафную с правого фланга. Однако амкаровцы сумели разрядить обстановку. «Зенит» играл не быстро, проникающих вперед передач было мало, что облегчало подопечным Гаджи Гаджиева обороняться.
Между тем, давление, оказываемое «сине-бело-голубыми» на соперника, в конечном итоге сказалось. Шатов навесил в район одиннадцатиметровой отметки с левого фланга, а подключившийся в атаку Виктор Жулиано головой отправил снаряд в ворота пермяков. При этом с полузащитником хозяев никто персонально не играл. Все внимание гостей было приковано к Дзюбе, который уже в следующем эпизоде, освободившись от защитника, пробил из пределов штрафной, но голкипер соперника Александр Селихов, которого сватают в «Зенит», парировал этот удар.
Надо сказать, что после забитого мяча питерцы не остановились, а продолжали играть в давление, что в итоге привело ко второму голу. Дзюба после стенки с Шатовым, продавив защитников, вышел один на один с голкипером «Амкара», но переиграть вратаря не смог. При этом мяч откатился к Жулиано, и бразилец в касание отправил его в «раму» – 2:0.
В дальнейшем защитник Николай Зайцев едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Александра Кокорина, а в самой концовке первого тайма Петар Занев успел на долю секунды опередить все того же Кокорина и вынес снаряд за снаряд лицевую над перекладиной своих ворот.
Кришито довершил разгром пермяков
После перерыва ситуация на поле не изменилась. «Зенит» по-прежнему атаковал, «Амкар» оборонялся. Все развивалось по сценарию первого тайма. Правда, Жулиано в третий раз не забил. Хотя Дзюба выкатил бразильцу мяч как на блюдечке, однако подвела техника, снаряд пролетел над перекладиной. Был момент и у Хави Гарсия, когда испанец головой замыкал передачу с фланга, но Селихов в эффектном прыжке зафиксировал мяч.
На 68-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошли две замены. В игру вместо Кокорина и Игоря Смольникова вступили Артур Юсупов и Александр Анюков. Хотя в начале второго тайма активно разминался Александр Кержаков, которого Мирча Луческу, видимо, решил немного придержать.
Зенитовцы продолжали уверенно контролировать ход матча, не позволяя гостям даже приближаться к своей штрафной. Судя по всему, пермяков больше волновал возможный разгром, чем желание отыграть хотя бы один мяч.
В составе «Зенита» тем временем появился Кержаков, заменивший Дзюбу, после чего хозяева дважды пробили по воротам соперника. Сначала Хави Гарсия пытался через себя отправить снаряд в ворота, но промахнулся, а затем Кержаков в касание едва не поразил дальний угол. При этом Александр продолжал выискивать возможности для удара, но сумел записать на свой счет только голевой пас, сыграв в стенку с Доменико Кришито. В конце второго тайма итальянский защитник, подключившись в атаку, в касание отправил третий мяч в ворота гостей. 3:0 – убедительная победа «сине-бело-голубых». Хотя такому «Амкару», приехавшему в Питер в ранге одного из лидеров чемпионата, можно было и побольше отгрузить.

«Зенит» - «Амкар» - 3:0 (2:0)
27 августа. Санкт-Петербург. Стадион: «Петровский». 17864 зрителей. Главный судья - Владимир Сельдяков (Балашиха). Ассистенты - Антон Кобзев (Москва), Дмитрий Сафьян (Москва). Резервный судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат матча – Айваз Казиахмедов (Москва), Михаил Ходырев (Москва).
«Зенит»: М. Кержаков, Кришито, Нету, Гарай, Смольников (Анюков, 68), Витсель, Хави Гарсия, Жулиано, Шатов, Кокорин (Юсупов, 68), Дзюба (А.Кержаков, 76).
Запасные «Зенита»: Лодыгин, Рудаков, Джорджевич, Рязанцев, Ломбертс, Мак, Маурисио, Жирков.
«Амкар»: Селихов, Зайцев, Идову, Джикия, Милькович, Занев, Комолов (Гиголаев, 59), Огуде, Баланович, Анене (Шиндер, 73), Бодул (Йовичич, 36).
Запасные у «Амкара»: Хомич, Будаков, Конде, Шаваев, Хурцидзе, Костюков, Прокофьев, Салугин.
Голы: Жулиано, 22 (1:0); Жулиано, 32 (2:0), Кришито, 89 (3:0).
Угловые: 9-1. Удары (в створ): 13 (6) – 0 (0). Голевые моменты: 4-0.
Фолы: 6-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего – 93 минуты.