Зенит в 2016-2017 гг..

КОКОРИН ЗАБИЛ, “ЗЕНИТ” РАЗОШЕЛСЯ

В ТУЛУ ЧЕРЕЗ КАЛУГУ
“Зенит” приехал в Тулу во второй раз в своей российской истории. Первый пришелся на позапрошлый сезон, когда “Арсенал” дебютировал в премьер-лиге. Тогда сине-бело-голубые добирались до города оружейников через Москву. Сначала самолетом, потом автобусом. Получилось дольше, чем до Томска. Поэтому на сей раз летели до Калуги, а там всего 115 км автодорогой. Впрочем, миновав праздничную Москву, гостевого Дня города сине-бело-голубые все равно не избежали. Дело в том, что Тула, как и столица, отмечает свой День рождения в те же даты.
Матч “Арсенала” с “Зенитом” стал апогеем праздничных торжеств. Народ валил на стадион валом. Остатки билетов в двух кассах сметались с молниеносной быстротой. Болельщики “Зенита” шли на арену вместе с туляками и по дороге рассказывали корреспонденту “СЭ” о местном гостеприимстве, о том, что их хорошо приняли в буквальном, а не в жаргонном смысле этого слова, и призывали не верить тем, кто считает Тулу городом, в котором болеют главным образом за ЦСКА.
К слову, на самом стадионе “Арсенал” стоило диктору попросить публику поприветствовать гостей из Петербурга, раздались аплодисменты. Но, не такие оглушительные, разумеется, как во время объявления состава “оружейников”.
С НОВОСЕЛЬЦЕВЫМ И БЕЗ НЕГО
Накануне матча с “Арсеналом” главный тренер “Зенита” Мирча Луческу заявил о том, что приобретение защитника Ивана Новосельцева развязывает ему руки в полузащите. Само собой, что это был взгляд на состав через призму лимита. Действительно, с Новосельцевым в центре обороны в середину поля и на фланги можно теперь выпускать хоть целую четверку иностранцев: оставшегося Витселя, плюс Маурисиу, Жулиану и Хави Гарсию. Вопрос перед матчем в Туле заключался в том, рискнет ли Луческу сходу поставить в стартовый состав Новосельцева всего лишь после пары тренировочных дней в “Зените”. К тому же, как признал сам новичок, он в “Ростове” привык к варианту с пятью защитниками. А тут мало того, что в зенитовской схеме их на одного меньше, так еще и заменять с ходу надо Гарая. Вице-чемпиона мира и столпа обороны “Зенита” последних лет.
В итоге Новосельцев в Тулу приехал, но остался в запасе. Тем не менее без сюрпризов Луческу все равно не обошелся. Например, Гарая в данном конкретном случае с первых минут стал заменять Доменико Кришито, которого привычней видеть на левом фланге обороны. Любопытно, что лимит тут оказался ни при чем, поскольку слева от Кришито расположился Жирков. И вообще в стартовом составе петербуржцев оказалось 6 россиян. Один из них Лодыгин, который прошлый матч провел на скамейке запасных. Нашлось место на поле - на правом фланге полузащиты - и Кокорину. Функцию же дирижера атак Луческу возложил на Жулиану.
ПРОСТОЙ ТРЮК КОКОРИНА
С первых минут “Арсенал” обрушился на “Зенит” с сумасшедшим желанием умереть на поле, но забить. И уж точно - не пропустить. Тем более что трибуны просто с ума сходили, поддерживая своих. Однако пыла и жара Тулы для того, чтобы остаться сухой хотя бы в первом тайме, оказалось мало. Стоило Жулиану и Кокорину разок поменяться позициями, как гости забили. Сделал это именно Кокорин. Причем просто и эффективно. Метров с 15, никем не атакуемый, он прицелился и отправил мяч низом точнехонько в угол. Такого трюка оборона “Арсенала” от зенитовской “девятки” явно не ожидала.
Хозяева после этого не “скисли”. Не выбила их из колеи и травма Горбанца. Но желание как можно быстрее отыграться обернулось вскоре для “Арсенала” вторым голом. Его на пару организовали Жулиану и Дзюба. Бразилец, вернувшись к исполнению обязанностей классической “десятки”, нашел россиянина в штрафной, а тот первым касанием мяч принял, а вторым удвоил счет. После этого нервы у “Арсенала” стали сдавать. Нет, туляки не сбились на грубость, но начали грешить неточными передачами и вообще - техническим браком. “Зенит” же заиграл в свое удовольствие. У Дзюбы стали проходить финты и обводка, Кокорин летел вперед на пару с тем же Дзюбой.
Витсель при этом тоже не выглядел человеком, который крайне разочарован тем, что по-прежнему играет в “Зените”, а не в “Ювентусе”. Благо характер игры позволял заниматься любимым делом и играть ближе к чужой штрафной.
МАКОВОЕ ПОЛЕ
Луческу тоже, безусловно, почувствовал, что у его подопечных все получается, и, видимо, решил, что уже можно подумать о следующем матче Лиги Европы с “Маккаби”, который “Зениту” предстоит сыграть в ближайший четверг в Израиле. В итоге после перерыва вместо Шатова на поле появился словак Роберт Мак. Он и довел счет до крупного красивым ударом метров с 20. Так что тульское поле оказалось счастливым - здесь полузащитник провел первый гол за “Зенит”. Следующим забивающим стал Жулиану - он в “Зените” явно освоился быстрее всех остальных новичков. Пас же ему “вернул” Дзюба, которому явно комфортно играется с бразильцами. Сначала с Халком, теперь с Жулиану. Ну а результативную жирную точку поставил Кержаков-старший, пусть и с пенальти. Для него этот мяч тоже стал первым - после возвращения в “Зенит” и подписания нового контракта. А в целом - 162-м за сине-бело-голубых.
Петербуржцы к слову, во втором мачте подряд выиграли крупно и одержали первую в этом чемпионате гостевую победу. А заодно не дали уйти в отрыв “Спартаку” и ЦСКА.
Ну а Тула все равно проводила своих аплодисментами.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

Ясная голова «Зенита»

Сине-бело-голубые разгромили «Арсенал» в матче шестого тура премьер-лиги
Первый тур после закрытия трансферного окна всегда особенный. Можно сказать, это тур «чистых голов» (речь, конечно, о головах, а не голах). Футболисты очищают мозг от лишних мыслей о своем будущем, тренеры перестают ждать новичков и беспокоиться из-за возможных потерь. Для Мирчи Луческу данная тема была актуальнее, чем для любого другого тренера в премьер-лиге: 31 августа румын попрощался с Эсекьелем Гараем, поприветствовал Ивана Новосельцева и понял, что Аксель Витсель все-таки продолжит выступать за «Зенит».
Наверное, Луческу не совсем доволен итогами летней трансферной кампании. По крайней мере сам 71-летний специалист говорил на пресс-конференции в преддверии матча с «Арсеналом» о желании видеть в команде еще пару молодых игроков. Видимо, их переходы отложены до зимы. Но даже сейчас в распоряжении Мистера есть крепкая обойма из 23–25 человек. В Тулу Луческу взял и Новосельцева, и Витселя. В Петербурге помимо Виктора Файзулина и Мигеля Данни, которые еще не скоро будут готовы помочь сине-бело-голубым, остались Александр Анюков и Александр Рязанцев.
«Арсенал», к слову, тоже подкорректировал состав за эти дни. «Канониры» арендовали 22-летнего колумбийского защитника «Милана» Джерсона Вергару, а на правах свободного агента дозаявили покинувшего «Анжи» Илью Максимова. Впрочем, против «Зенита» экс-зенитовец сыграть не мог, так как по-прежнему восстанавливается от травмы. В лазарете туляков он составил компанию вратарю Роману Герусу и сразу трем нападающим — Игорю Шевченко, Никите Бурмистрову и Сергею Маслову.
Первые выстрелы Кокорина и Дзюбы
Новосельцев и Вергара прогнозируемо остались в запасе. Вообще зенитовская «основа» была в Туле, пожалуй, оптимальной на сегодняшний день, а ротацию мы увидим в Лиге Европы. Пару центральных защитников петербуржцев составили Нету с Кришито.
Игра стартовала на хороших скоростях. «Зенит», разумеется, значительно превосходил туляков по владению мячом и количеству передач, но и вдохновленный заполненными трибунами «Арсенал», несмотря на тактическую схему в пять защитников, стремился убегать в контрвыпады крупными силами. Первый удар остался за хозяевами, причем его нанес воспитанник сине-бело-голубых Олег Власов — самая опасная фигура у «канониров».
Наиболее перспективные атаки «Зенита» как обычно проходили при участии Жулиано. В частности, уже на 4-й минуте полузащитник сборной Бразилии сам для себя организовал момент, который завершил ударом по воротам. В других ситуациях Жулиано находил своевременными острыми передачами Александра Кокорина, демонстрировавшего хорошее движение в роли правого инсайда, и Артема Дзюбу. Кокорин сперва упустил выгодную возможность прорваться к воротам Александра Фильцова по центру, но на 18-й минуте исправился. Александр получил пас от Шатова, после чего направил мяч точно в угол. Даже три центральных защитника плюс «опорник» Александр Шешуков не гарантировали «Арсеналу» спокойствия в этой зоне.
Дуэт стопперов Нету — Кришито удачно взаимодействовал, не испытывал серьезных проблем даже с верховыми мячами, хотя росту этой связке, конечно, недостает. Облегчал задачу гостям тот факт, что впереди у туляков действовал мало игравший в премьер-лиге нападающий Хызыр Аппаев. Ему пока сложно успевать за скоростями РФПЛ.
Отдыхать в раздевалку зенитовцы уходили при комфортном счете 2:0 в свою пользу. Дзюба, как и Кокорин, забил свой первый гол в нынешнем чемпионате России. И в этом эпизоде принял участие Жулиано, чей тонкий пас вывел центрфорварда на убойную позицию. Дзюба подработал мяч, а вторым касанием ударил по воротам без шансов для Фильцова.
Пенальти и гол от Кержакова
В перерыве тренер хозяев Сергей Павлов заменил одного экс-спартаковца (Владислава Рыжкова) на другого (Игоря Горбатенко). После этой перестановки у «Арсенала» на второй тайм могло бы выйти уникальное трио Горбатюк — Горбатенко — Горбанец, но этому нерядовому событию помешала травма последнего еще на 27-й минуте. Горбанец при попытке дриблинга на входе в штрафную Юрия Лодыгина потянул заднюю поверхность бедра и отправился в сопровождении докторов на скамейку.
«Зенит» тем временем спокойно контролировал ситуацию на поле. Сине-бело-голубые продолжали создавать голевые моменты. Так, в дебюте второй половины Дзюба вырезал классную передачу Жиркову, который «утюжил» левую бровку, забыв об усталости после игр сборной России. Юрий парашютом закинул мяч за спину Фильцову. Все было разыграно здорово, вот только Александр Шешуков помешал Жиркову стать автором одного из самых красивых голов сезона: «канонир» успел вынести мяч с линии.
Впрочем, без голов вторая половина не обошлась, их оказалось даже больше, нежели в первой. До разгрома дело довел Роберт Мак, открыв счет своим мячам в РФПЛ. Быстроногий словак показал, за что его брали в «Зенит»: сместился с края в центр и мастерски пробил в дальний угол в стиле Халка. На 84-й минуте Дзюба вернул голевым пасом должок Жулиано, а в концовке Александр Кержаков заработал пенальти и сам же реализовал его. С «точки» хотел бить Жулиано, но, видимо, Кержаков-старший уговорил бразильца поделиться голом.
На полтайма вышел и Новосельцев. Каких-то сложных задач перед Иваном хозяева не поставили, правда, однажды защитник поскользнулся при навесе справа и дал свободно ударить Власову со «второго этажа». Скорее всего, по-настоящему Луческу решит проверить Новосельцева в Тель-Авиве. К старту в Лиге Европы румын будет готовиться с чувством, что все идет по его плану: «Зенит» прогрессирует, играет с ясной головой.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Арсенал» (Тула) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:5
«Арсенал»: Фильцов — Форбс, А. Денисов, Горбатюк, Тесак, Горбанец (Беляев, 27) — Шешуков, Берхамов (к) (Фримпонг, 61), Рыжков (Горбатенко, 46), Власов — Аппаев
«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Новосельцев, 68) — Хави Гарсия (к), Витсель — Кокорин (А. Кержаков, 73), Жулиано, Шатов (Мак, 46) — Дзюба
Голы: Кокорин, 18; Дзюба, 38; Мак, 66; Жулиано, 84; Кержаков, 89, с пенальти
Предупреждения: Беляев, 44 / —
Судья: Александр Егоров (Саранск)
11 сентября. Тула. «Арсенал». 20 000 зрителей.

И контрольный «выстрел» от Кержакова

«Сине-бело-голубые» после разгрома «оружейников» вышли на третье место в чемпионате
«Арсенал» - «Зенит» - 0:5
Как и в прошлом сезоне, игра между «Арсеналом» и «Зенитом» в Туле завершилась разгромом «оружейников». При этом, если два года назад солировали только зенитовские легионеры, то на сей раз два мяча записали на свой счет иностранные новобранцы «сине-бело-голубых», а еще три - россияне. В четырех случаях из пяти это были первые голы футболистов в новом сезоне за клуб с берегов Невы, ну а Александр Кержаков и вовсе в последний раз забивал за питерцев в октябре 2014 года. «Зенит» после убедительной победы над «канонирами» вышел на третье место в турнирной таблице.
Отряд не заметил потери Гарая
К отчетному матчу обе команды подошли, если так можно сказать, располагаясь на разных полюсах турнирной таблицы: «Зенит» - на шестом месте с 9 набранными очками и с перспективой в случае победы оказаться третьим по итогам 6-го тура. «Арсенал» - на 12-м в двух очках от опасной зоны вылета. Соответственно разными являются и задачи клубов на предстоящий сезон. «Сине-бело-голубые» намерены вернуть утраченное в прошлом сезоне чемпионство. Ну, а туляки - не вылететь из РФПЛ.
Если же говорить о составах команд, то Мирча Луческу выпустил на поле Артема Дзюбу и Александра Кокорина в линию атаки, которым из глубины помогали Виктор Жулиано, Олег Шатов и Аксель Витсель. При этом оборона после ухода Эсекьеля Гарая претерпела незначительные изменения. Хави Гарсия расположился на позиции опорного, по краям - Юрий Жирков и Игорь Смольников, а напарником Луиша Нету в центре защиты стал Доменико Кришито. Новобранец «Зенита» Иван Новосельцев и бельгиец Николас Ломбертс остались в запасе, вместе с братьями Кержаковыми.
Что же касается хозяев, то в их стартовом составе на поле появился экс-зенитовец Олег Власов, а на лавке оказались такие интересные персонажи, как защитник Анри Хагуш и полузащитник Эммануэль Фримпонг, ранее, еще до «Уфы», игравший за другой «Арсенал» - из Лондона.
Первые голы Кокорина и Дзюбы в новом сезоне
С первых минут зенитовцы по-хозяйски завладели мячом, отодвинув туляков чуть ли не до самой штрафной, из-за пределов которой уже на второй минуте пробил Александр Кокорин. Хозяева ответили на это быстрым выпадом по правому флангу, снаряд выкатился под удар Олегу Власову, но прицельного «выстрела» у экс-полузащитника не получилось. Затем снова с мячом оказался «Зенит», и Виктор Жулиано мощно в стиле Халка зарядил метров с 25, но голкипер «Арсенала» Александр Фильцов отвел угрозу от своих ворот.
В дальнейшем зенитовцы разыграли опасный «стандарт», пробил прямо в голкипера Аксель Витсель, залез в офсайд Луиш Нету, подключившийся на передачу Жулиано. Наконец, Артем Дзюба, что называется, продавил оборону туляков, но в последний момент его удар чисто накрыл защитник Александр Горбатюк.
«Арсенал» пытался на зенитовское давление отвечать контратаками, но дойти до штрафной гостей тулякам не удавалось.
Ну а затем состоялся и гол в исполнении Кокорина. Получив мяч метрах в 20 от ворот, форвард «Зенита» точно пробил низом в правый от Фильцова угол - 1:0. Первый гол Кокорина в нынешнем сезоне однако.
Пропущенный мяч встряхнул хозяев, которые большими силами пошли в атаку, и Владислав Рыжков зряче «щечкой» направил мяч в дальний угол зенитовских ворот, но Юрий Лодыгин, закрытый Луишем Нету, в последний момент успел среагировать. Затем неплохой момент был у Андрея Горбанца, ворвавшегося в штрафную «Зенита» на плечах защитников, однако всё закончилось тем, что полузащитник «Арсенала» завалился на газон, схватившись за заднюю поверхность бедра. В результате уже на 28-й минуте в составе хозяев последовала вынужденная замена, и активность туляков пошла на спад.
«Зенит» сразу же этим воспользовался. Провел разящую атаку по центру, которую четко завершил Артем Дзюба - 2:0, тоже, кстати, отметившийся первым голом за «сине-бело-голубых» в нынешнем чемпионате. В концовке тайма Дзюбинья мог оформить дубль, пробил в касание после передачи с фланга, но на этот раз Фильцов спас свою команду.
Мак вышел и забил
После перерыва в составе «Зенита» произошла замена. Вместо Олега Шатова, видимо, получившего повреждение в жестком стыке с Александром Шешуковым по ходу первого тайма, в игру вступил Роберт Мак, давно не появлявшийся на поле в составе «сине-бело-голубых». «Арсенал» пытался атаковать, но продолжалось это недолго. Дзюба передачей вразрез вывел Жиркова на рандеву с Фильцовым, зенитовец перекинул голкипера «оружейников», но Шешуков с «ленточки» вынес мяч из пустых ворот.
Пробил по воротам «Зенита» из-за пределов штрафной и вышедший на замену Игорь Горбатенко, но не попал в створ. А вот Мак спустя некоторое время попал. Причем, сделал это очень эффектно, после поперечного дриблинга положив мяч в дальний угол - 3:0, что тоже стало первым голом словака за питерцев.
Вскоре в составе гостей произошла вторая замена. Вместо Юрия Жиркова на поле появился Иван Новосельцев, занявший место в центре обороны вместе с Луишем Нету. И первый же игровой момент у ворот «Зенита» после его выхода едва не обернулся голом в ворота гостей. Новобранец «сине-бело-голубых» споткнулся и позволил Власову беспрепятственно пробить со «второго этажа». Однако на месте оказался Лодыгин, намертво зафиксировавший мяч.
Как Керж не дал пробить пенальти Жулиано
На 73-й минуте в составе питерцев произошла и третья замена. В игру вместо Кокорина вступил Александр Кержаков, сразу же включившийся в отбор мяча на чужой половине поля. Спустя некоторое время у него появилась возможность пробить по воротам после передачи Дзюбы, но недокрутил - мяч пролетел рядом со штангой. Зато голевую атаку главный бомбардир «Зенита» «всех времен и народов» начал. Сделал закидушку на Дзюбу, который подключил Жулиано, и четвертый мяч влетел в ворота туляков.
При этом Кержаков очень хотел забить свой гол. И на 89-й минуте это случилось. Александр сначала заработал пенальти, а затем сам же его и реализовал, отогнав от «точки» Жулиано. Пробил вроде бы и по центру под перекладину, но при этом обманул голкипера, прыгнувшего в левый от себя угол.
5:0 - более чем убедительная победа «Зенита» по сравнению с прошлым сезоном, забившем в ворота туляков на один мяч больше. Причем сделали это пять игроков, что лишний раз подтверждает: «Зенит», в котором после ухода Халка поразить ворота соперника может любой, становится более командным. «Арсенал» это на себе уже испытал, хотя обольщаться особо пока не стоит, учитывая разницу в классе соперников.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Арсенал» - «Зенит» - 0:5 (0:2)
11 сентября. Тула. «Арсенал». 18200 зрителей. Главный судья - Александр Егоров (Саранск). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Ринат Деушев (оба-Москва). Резервный арбитр - Сергей Куликов (Саранск). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород). Инспектор матча - Владимир Енютин (Москва).
«Арсенал»: Фильцов, Денисов, Горбатюк, Тесак, Власов, Горбанец (Беляев, 27), Шешуков, Берхамов (Фримпонг, 61), Рыжков (Горбатенко, 46), Аппаев, Форбс.
Запасные у «Арсенала»: Левашов, Вергара, Ершов, Айдов, Хагуш, Стеклов, Мухаметшин.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Новосельцев, 68), Витсель, Хави Гарсия, Жулиано, Шатов (Мак, 46), Кокорин (Кержаков, 73), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Ломбертс, Маурисио, Юсупов, Могилевец, Джорджевич.
Голы: Кокорин, 18 (0:1); Дзюба, 38 (0:2); Мак, 66 (0:3); Жулиано, 84 (0:4); Кержаков, 89 - с пенальти (0:5).
Угловые: 2 - 3. Удары (в створ): 9 (4) - 11 (10). Голевые моменты: 1 - 8.
Предупреждения: Беляев, 43. Фолы:12 - 5.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.