Р. Мак (Л. Джорджевич, 63 Предупреждение: 77 мин. (грубая игра))     Д. Ткачук
А. Дзюба Предупреждение: 57 мин. (неспортивное поведение)     К. Жонатас

Гол с игры 86, К. Жонатас (4:1)

Зенит в 2016-2017 гг..

“ЗЕНИТ” УНИЧТОЖИЛ “РУБИН”

ЕСТЬ ЛИ ЭМОЦИИ?
Всем известно, что в каждой команде есть тренер по физподготовке. Если опустить все тонкости, он отвечает за то, чтобы футболисты не бегали с языком на плече во втором тайме и просто находились в нормальном функциональном состоянии. У “Зенита” с “физикой” все в порядке - ну не может хилая команда забить четыре мяча в заключительную четверть часа игры (умолчим о том, чем петербуржцы занимались первые 75 минут).
Петербуржцам после израильского матча-перевертыша мог понадобиться тренер по эмоциональной подготовке, но такую должность еще не изобрели. Не психолог, который восстанавливает уверенность в игроках после убийственных поражений, а человек-аккумулятор. Человек, способный восполнить эмоции, растранжиренные зенитовцами в Нетании.
Матч в Израиле необычен еще и с этой точки зрения: не каждый день и не каждую неделю команда достает из бездны тартара проигранный матч. Даже в видеоигре трудно отыграться с 0:3, а в жизни, как известно, все еще сложнее. И если в видеоигре бездушные Кокорин и Жулиану выйдут на следующий матч с полным запасом эмоций (их у них просто нет), то сотканным из плоти Кокорину и Жулиану, казалось, будет тяжелее.
ЕСТЬ!
Тем удивительнее, что Мирча Луческу не стал перетряхивать состав и сделал всего две замены на двух полюсах: напортачившего в Израиле Лодыгина сменил Кержаков-младший, а Кержакова-старшего - Дзюба. В третьем матче подряд в центре обороны вышел левый защитник Кришито - к этому, видимо, пора привыкнуть. Ломбертс совершенно здоров и готов играть, но до сих пор не провел ни минуты на поле в этом сезоне.
Впрочем, Кришито справляется с непрофильными обязанностями не хуже бельгийца. Даже те, кто вместо футбола смотрит только статистические выкладки, заметят, что итальянец приносит “Зениту” ощутимую пользу: в конце августа Кришито забил “Амкару”, а на этот раз реализовал пенальти, назначенный за фол Сонга на Жиркове. Это не первый случай, когда итальянец бьет 11-метровый - к примеру, в заключительном матче прошлого сезона он огорчил “Динамо”, но тогда на газоне не было штатного пенальтиста “Зенита” Халка.
Кто сейчас главный по приговорам в клубе? Луческу четкой фамилии не называет, но Жулиану, вырвавший мяч из лап новых одноклубников в матче с “Амкаром”, на этот раз остался стоять в стороне. И правильно - Кришито легко вывел “Зенит” вперед.
Жулиану приходилось искать путь к воротам более сложным способом, но традиционным для себя. Правда, в первом тайме бразилец лишь местами напоминал себя: не совершил ни одного паса под удар, да и сам не бил. Как ни странно, в этом нет заслуги Сонга, который чаще остальных играл против Жулиану - камерунец до перерыва не совершил ни одного перехвата и проиграл все три единоборства.
ЖОНАТАС: ПОДАРОК ДОЧКЕ
В атаке “Рубин” тоже был сер и неприметен. В прошлом туре казанский интернационал, казалось, очухался и смял “Урал” у себя дома, но “Зенит” отказывался предоставлять команде Хави Грасии столько же пространства. Испанский тренер на днях сказал, что у него в команде нет ленивых футболистов. Пожалуй, он прав - причина всех пропущенных “Рубином” голов заключается в грубых индивидуальных ошибках, а не в лености. Тут Сонг неаккуратно сыграл в своей штрафной, там Лестьенн подарил мяч Маку, здесь Серхио Санчес помешал Рыжикову - вот и сложилось разгромное поражение.
На прошлой неделе дочь Жонатаса отмечала день рождения, и бразилец публично пообещал поздравить ее с праздником голом. Обещание он сдержал, хотя вряд ли сильно радовался этому. Вместо этого подарки раздавал “Зенит” - но вряд ли Рыжиков, которому в понедельник исполнилось 36 лет, поблагодарил хозяев за щедрость. 4:1 - петербуржцы не отпускают ЦСКА со “Спартаком”, а “Рубин” остается в опасной близости от зоны вылета.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Песня на «Петровском»

В эти дни болельщики «Зенита» не только отмечали фантастическую победу над «Маккаби» в Израиле, но и вспоминали свою легенду — Павла Садырина. В субботу, 18-го сентября исполнилось 74 года со дня рождения экс капитана и главного тренера петербургской команды, который сделал «Зенит» чемпионом СССР 1984 года, а уже в российский период вернул сине-бело-голубых в высшую лигу. Приятно, что знают и вспоминают Павла Федоровича и молодые зенитовцы. В частности, игроки фарм-клуба после возвращения из Тамбова, куда скоро отправится «основа», возложили цветы к мемориальной доске Садырина.
С «Рубином», между прочим, тоже была связана небольшая часть карьеры «самого лучшего тренера в мире». Садырин возглавлял эту команду в конце 1990-х, когда в Казани ещё и не мечтали о чемпионстве и еврокубках. Но за следующие 10 лет изменилось многое. Сегодняшний «Рубин», уже двухкратный чемпион России, собирается побороться с «Зенитом» за золотые медали. По крайней мере, максимальную цель озвучил Хави Грасия: «С такой поддержкой мы должны занимать только первое место. Тут не поймут даже второе», — говорил испанец в июле на своей презентации. Другое дело, что 40 млн евро, потраченных летом на трансферном рынке, в стартовых шести турах РФПЛ обеспечили «рубиновым» всего одну победу. Грасия, словно настоящий русский мужик, долго запрягал.
Матюнин против Сонга
Кстати, о днях рождения. В день игры на «Петровском» 36 лет исполнилось голкиперу «Рубина» Сергею Рыжикову. Самый искренний подарок уроженцу города Шебекино Белгородской области готовились преподнести игроки «Зенита»: отгрузить целую сетку мячей. Основания надеяться на голевую феерию были. Все-таки в предыдущих трех матчах команда Мирчи Луческу забила 12 голов.
Рыжиков, разумеется, попал в основной состав гостей. А вот по поводу того, кто займет место в воротах хозяев, существовали сомнения. Юрий Лодыгин с «Маккаби» не выручал, поэтому неудивительно, что Луческу сделал выбор в пользу Михаила Кержакова. В «основу» вернулся Артем Дзюба, тогда как другой не летавший в Израиль атакующий игрок Олег Шатов остался в запасе.
С первых минут подтвердилось, что игра будет обоюдоострой. Хави Грасия остался верен тактической системе 4-4-2, которая здорово работала в предыдущем матче с «Уралом». Гости не закрылись, периодически пытались встречать хозяев пятью-шестью игроками на их половине поля, так что сине-бело-голубые имели хоть какое-то свободное пространство для скоростных атак. Ни о каком закрытом «Рубине» а-ля Бердыев речь не шла, хотя кто-то сравнивал испанца с Курбаном Бекиевичем, когда Хави Грасия принимал казанскую команду.
Четверть часа петербуржцам недоставало точной последней передачи и приличного удара. К примеру, Доменико Кришито в одном эпизоде передержал мяч вместо того, чтобы дать длинный пас дежурившему на линии офсайда Маку, а в другом — пульнул вперед на словака слишком сильно. Пару раз после навесов на Дзюбу с флангов от Игоря Смольникова и Юрия Жиркова мяч пролетал мимо центрфорварда. Наконец, успех «Зениту» принесла «стенка» Жирков — Дзюба. Юрий ворвался в штрафную и был сбит Алексом Сонгом. Пенальти назначил московский арбитр Алексей Матюнин — тот самый, которого Халк в своё время обвинял в расизме. Остается только гадать, повлиял ли на Матюнина тот факт, что с Жирковым боролся темнокожий Сонг, но в любом случае в этот раз игроки «Зенита» были не в претензии. Интересно, что пенальти исполнил Кришито, а не Жулиано. Видимо, у Луческу действительно нет штатного пенальти — бьет, кто вызывается.
Вскоре после гола румын вынужденно поменял травмированного Акселя Витселя на Жозе Маурисио. Впрочем, на ход игры эта перестановка принципиального влияния не оказала. «Зенит» контролировал ситуацию на поле, хозяевам удавались наигранные комбинации. Особенно красивой получилась атака с участием Маурисио, Смольникова, а также хитро пропустившего мяч Дзюбы. Удивительно, как Жулиано промахнулся по пустым воротам! На одном футбольном языке говорили на левом фланге Жирков с Маком, Дзюба едва не убежал по центру на рандеву с Рыжиковым, однако завозился с мячом. У «Рубина» впереди мало что клеилось. Гости долго распоряжались мячом, постоянно теряли его. Перед перерывом Михаил Кержаков махнул мимо мяча, выходя на навес со штрафного в исполнении Рубена Рочина. «Зениту» повезло избежать курьезного гола, а других шансов казанцы не имели.
Испанский «Рубин» на коленях
В планы Хави Грасии никак не входил концерт по заявкам «Петровского». На второй тайм тренер «рубиновых» выпустил свежих Максима Лестьенна и Магомеда Оздоева. Появление Лестьенна интриговало, поскольку игроков такого таланта в российской премьер-лиге немного.
По иронии судьбы, именно ошибка атакующего бельгийского полузащитника подарила сине-бело-голубым второй гол. Лестьенн вроде бы перехватил пас зенитовца, однако упустил мяч, и в результате Дзюба с Маком улетели в голевую контратаку. Команда Луческу уронила соперника на колени, а потом и окончательно повалила испанский «Рубин» на землю. Еще два мяча в ворота 36-летнего уже Рыжикова забили Жулиано, чьими умными, быстрыми, да просто классными действиями не перестаешь наслаждаться, и Дзюба. В этот отрезок «Зенит» не играл — пел! И вместе с зенитовцами пел стадион.
На последних минутах хозяева бегали уже в свое удовольствие. Вполне могли увеличить счет, а вместо этого пропустили сами. Но 16 голов за четыре матча и так не слабо. Если «Зенит» продолжит в том же духе, то будет главным претендентом на чемпионство, хотя понятно, что против команды Луческу все чаще начнут ставить «автобус». Подпортили концовку несколько стычек. Конечно, игроки «Рубина» были разгорячены, однако зенитовцам не стоило поддаваться эмоциям. К счастью, обошлось без удалений. Матюнин правильно поступил, решив поскорее дать финальный свисток.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 4:1
«Зенит»: М. Кержаков — Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Новосельцев, 69) — Хави Гарсия (к), Витсель — Кокорин, Жулиано, Мак (Джорджевич, 63) — Дзюба
«Рубин»: Рыжиков (к) — Бауэр, Санчес, Самбрано, Набиуллин — Рочина (Лестьенн, 46), Камболов (Оздоев, 46), Сонг, Ткачук — Канунников, Жонатас
Голы: Кришито, 16, с пенальти (1:0); Мак, 53 (2:0); Жулиано, 59 (3:0); Дзюба, 63 (4:0); Жонатас, 86 (4:1)
Предупреждения: Дзюба, 57; Джорджевич, 77; Смольников, 88 / Самбрано, 57; Лестьенн, 88
Судья: Алексей Матюнин (Москва)
19 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский». 19 000 зрителей.

Мирча Луческу поставил разгромы на поток

«Рубин» стал третьей подряд командой РФПЛ, проигравшей питерцам с разгромным счетом. До этого были «Амкар» и «Арсенал», в ворота которых влетело 8 безответных мячей. Казанцам «сине-бело-голубые» забили четыре, но могли и больше, поскольку после второго пропущенного гола соперник развалился, позволяя себя добивать. Как и ворота тульских «оружейников», на «Петровском» забивали разные игроки «Зенита», что свидетельствует о более командном характере футбола в исполнении подопечных Мирчи Луческу, все большую скрипку в котором начинает играть бразилец Виктор Жулиано, активно берущий на себя плеймейкерские функции. И еще: у зенитовцев появился «инстинкт убийцы», прежде всего, по отношению к тем, кто ниже классом.
Травма Витселя и пенальти, организованный Жирковым
По сравнению с предыдущим матче против «Маккаби», в стартовый состав «сине-бело-голубых» вернулся Артем Дзюба, не полетевший с командой на игру Лиги Европы. С первых минут на поле снова появился словак Роберт Мак, в запасе остались Олег Шатов и Александр Кержаков, а место в воротах занял другой Кержаков – Михаил. Судя по всему, ставшие регулярными ошибки Юрия Лодыгина в последних матчах все-таки подвигли Мирчу Луческу на ротацию своего основного голкипера.
В начале первого тайма казанцы попробовали активно прессинговать, но вскоре отказались от своей затеи. При этом, правда, получил травму Аксель Витсель которому потребовалась замена. Пока же Жозе Маурисио готовился к выходу на поле вместо бельгийца, подвернувшего голеностоп, Юрий Жирков заработал пенальти. Защитник «Зенита» после передачи Артема Дзюбы на скорости ворвался в штрафную «Рубина», где его сбил Алекс Сонг.
К «точке» подошел Доменико Кришито и спокойно реализовал одиннадцатиметровый, хотя Сергей Рыжиков и угадал направление удара.
В дальнейшем игра проходила с преимуществом хозяев, но нереализованные ими моменты, как например, в случае с Виктором Жулиано, не попавшем в пустые ворота после передачи Игоря Смольникова, немного настораживали.
Гол Мака морально сломал соперника
После перерыва в составе гостей произошли сразу же две замены. «Рубину» нечего было терять, на поле вместо Руслана Камболова появился Магомед Оздоев, а Рубена Рочину сменил Максим Лестьенн. Однако перелома в игру казанцев это не внесло. «Сине-бело-голубые» очень опасно атаковали. Особенно когда гости теряли мяч в середине поля. И если Жулиано с навеса Смольникова пробил прямо в руки Рыжикову, то спустя некоторое время после потери Лестьенном мяча в центре поля Мак и Дзюба убежали на рандеву с голкипером гостей, и Артем, не пожадничав, катнул мяч словаку, который в пустые ворота не промахнулся. 2:0 – «Зенит» забил очень важный в смысле достижения результата гол, снявший определенное напряжение, и морально сломавший соперника.
Ну а затем отличился и Жулиано, оказавшийся первым на подборе. Смольников навесил в штрафную с правого фланга. Рыжиков не смог зафиксировать мяч, который отскочил к бразильцу, и Виктор не промахнулся, отправив снаряд точно в «девятку».
Жулиано попал в «девятку», Кокорин – в перекладину
Тем временем в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена. Вместо Мака на поле появился Лука Джорджевич, сразу же включившийся в игру. В итоге начатая Жулиано атака была продолжена черногорцем, прострелившим с фланга в штрафную, откуда Дзюба в касание вогнал четвертый мяч в ворота гостей.
Зенит» после этого заиграл в свое удовольствие. Смольников увидел подключение в атаку Кришито, навесил мяч на угол штрафной, откуда итальянец слета пробил в касание, но не попал в створ.
В дальнейшем в игру вступил Иван Новосельцев, заменивший Юрия Жиркова. «Зенит» продолжал активно комбинировать, при этом вся игра шла через Жулиано, превращающегося в очень важного для «сине-бело-голубых» игрока.
«Рубин», правда, тоже немного оживился и пошел забивать гол престижа. Опасно прорвался в лицевую Лестьенн, но передачи во вратарскую не последовало.
Затем позиционно атаковали уже зенитовцы, пытавшиеся через подключения в атаку Смольникова обострить ситуацию в штрафной «Рубина». На скорости прорывался по центру Жулиано, но был остановлен с нарушением правил. Дзюба в борьбе с защитником завалился на газон в штрафной гостей, но свисток арбитра Алексея Матюнина промолчал. Ну а затем Александр Кокорин после передачи Дзюбы метров с шести засадил в перекладину. Проще в такой ситуации, наверное, было забить, чем попасть в каркас, но Кокорин, видимо, решил повеселить сидящих на скамейке запасных футболистов «Зенита».
Как итог казанский бразилец Жонатас, воспользовавшийся передачей Карлоса Самбрано размочил счет, послав снаряд в правый от Михаила Кержакова угол.
В концовке матча после борьбы за мяч в центре поля едва не подрались Смольников и Лестьенн, получившие по «горчичнику», после чего прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший третий подряд разгром «Зенитом» соперника в чемпионате России. После «Амкара» дома и «Арсенала» в гостях по полной программе отгреб на «Петровском» «Рубин». Хотя первый тайм такого результата вроде бы и не предвещал. Но после второго пропущенного гола команда из Казани сломалась. Ну а питерцы вернулись на третье место в таблице.

«Зенит» - «Рубин» - 4:1 (1:0)
19 сентября. Санкт-Петербург. Стадион: «Петровский». 17008 зрителей. Главный судья - Алексей Матюнин (Москва). Ассистенты - Алексей Стипиди (Краснодар), Арам Петросян (Бронницы). Резервный арбитр - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Зенит»: М. Кержаков, Жирков (Новосельцев, 69), Кришито, Нету, Смольников, Хави Гарсия, Витсель (Маурисио, 18), Жулиано, Мак (Джорджевич, 63), Кокорин, Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Обухов, Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Могилевец, Юсупов, Шатов, А.Кержаков.
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Санчес, Самбрано, Бауэр, Камболов (Оздоев, 46), Сонг, Ткачук, Рочина (Лестьенн, 46), Канунников, Жонатас.
Запасные у «Рубина»: Нестеренко, Устинов, Кверквелия, Бергстрём, Бурлак, Ахметов, М'Вила, Гарсия, Жемалетдинов, Девич.
Голы: Кришито, 16 – с пенальти (1:0); Мак, 53 (2:0); Жулиано, 59 (3:0); Дзюба, 63 (4:0); Жонатас, 86 (4:1).
Угловые: 2-1. Удары (в створ): 11 (5) – 5 (3). Голевые моменты: 7-1.
Предупреждения: Самбрано, 57; Дзюба, 57; Джорджевич, 77; Смольников, 88; Лестьенн, 88. Фолы: 15-17.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45); всего – 91 минуты.