Р. Павлюченко Предупреждение: 54 мин. (грубая игра)     А. Дзюба Предупреждение: 54 мин. (неспортивное поведение)

Зенит в 2016-2017 гг..

“ЗЕНИТ” НЕ ДАЛ “СПАРТАКУ” УЙТИ В ОТРЫВ

Едва в субботу вечером “Зенит” оказался в екатеринбургском аэропорту Кольцово, как тут же игроков окружила толпа встречающих и желающих сфотографироваться с Шатовым, Жулиану, Кержаковым, Дзюбой, Лодыгингым.
Были эти люди в основном в сине-бело-голубой экипировке, хотя большинство из них - местные жители. Но стоит ли удивляться столь теплому приему, если столица Урала считается одним из самых зенитовских городов России? По количеству поклонников команды с берегов Невы он уступает только самому Петербургу.
В воскресенье город и вовсе превратился в столицу региональных болельщиков петербуржцев. По случаю приезда “Зенита” фанаты решили устроить здесь свой турнир. В итоге 13 команд (люди съехались за разных уголков от Тюмени до Поволжья) уже в 9 утра вышли на поле, чтобы к 16.00 по местному времени успеть на стадион.
А еще не секрет, что фан-движения “Урала” и “Зенита” дружат давно и крепко. На сей раз вираж екатеринбуржцев вывесил баннер “Друг за Друга”, где первое оказалось окрашено в оранжевый цвет, а третье - в синий. И, конечно, вновь, как и в каждый приезд сине-бело-голубых, противоположные трибуны за воротами прокричали: “Две столицы - одно сердце”.
СМОЛЬНИКОВ ДОМА, АНЮКОВ В ОСНОВЕ
Центральной фигурой непосредственно перед матчем стал воспитанник уральского футбола, а ныне полузащитник “Зенита” Олег Шатов. При объявлении составов диктор не отказал себе в удовольствии особо выделить его имя и фамилию, что вызвало овацию трибун.
То же самое наверняка произошло бы и в отношении защитника Игоря Смольникова, который тоже делал первые шаги в футболе на Урале. Однако он из-за травмы остался в Петербурге. Сроки его восстановления должно выявить медобследование. Не приехал в Екатеринбург и Жирков - Юрию решено предоставить возможность восстановить силы после возвращения из сборной. В итоге оборона приобрела не совсем привычный при Мирче Луческу вид. В центре Нету и Ломбертс, справа - Анюков, слева - Кришито.
ЖУЛИАНУ ЗНАЛ, ЧТО ШАТОВ МЕСТНЫЙ?
За девять предыдущих матчей чемпионата “Урал” и “Зенит” позволили своим соперниками забить одинаковое число мячей - по восемь. Девятый первым пропустили екатеринбуржцы.
А отправил мяч в сетку не кто иной, как Шатов. Причем со второй попытки. Уже в начале встречи хавбек так выполнил штрафной, что Заболотный (к слову, воспитанник петербургского футбола) с большим трудом не дал состояться голу. Впрочем, о том, что для Шатова это особенный матч, в курсе, видимо, был не только диктор “СКБ-Арены” и болельщики “Урала”, но и Жулиану. В середине первого тайма он, оказавшись в чужой штрафной после ошибки Фонтанелло, вполне мог открыть счет сам. Однако бразилец до тех пор перемещался по владениям Заболотного, пока не нашел результативным пасом Шатова.
“Урал” до перерыва тоже мог в девятый раз в чемпионате огорчить “Зенит”, если бы ворота Лодыгина были на пару-тройку метров выше. Раз пять “шмели” запускали мячи именно на таком расстоянии от перекладины - в основном с линии штрафной. Ближе к своему голкиперу оборона гостей хозяев не пускала.
СПАСИТЕЛЬ ЛОМБЕРТС
Идиллия на трибунах отнюдь не означала мира на поле. В начале второго тайма даже возникла небольшая потасовка, главными виновными которой, по мнению арбитра, оказались центрфорварды соперников - Дзюба и Павлюченко. Именно им Игорь Федотов выписал по желтой карточке. Гораздо в большей степени этот эпизод встряхнул “Урал”. После него хозяева завелись по-настоящему и стали угрожать Лодыгину уже из штрафной. Однажды и он оказался отыгран, однако “Зенит” после удара Данцева спас Ломбертс, который вынес мяч с ленточки.
После этого Луческу решил освежить среднюю линию, а заодно дать отдохнуть организовавшим гол Шатову и Жулиану. С заменами румын угадал - Юсупов под занавес встречи добил “Урал”.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

Незнакомый «Зенит»

Сине-бело-голубые добились победы в Екатеринбурге при весьма невыразительной игре
«Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный…» — знакомые со школьной скамьи строки классика более чем подходили матчу в Екатеринбурге. «Зенит» впервые в этом сезоне сыграл при минусовой температуре, а за залитым солнцем газоном виднелись сугробы. Мирча Луческу утеплился по максимуму, и, наверное, позавидовал Игорю Смольникову и Юрию Жиркову, которые остались в Петербурге, чтобы залечить болячки, подготовиться получше к сражению с «Дандолком» в четверг в Лиге Европы.
Что до «дремлешь, друг прелестный», то в первом тайме эти слова характеризовали игру лидера обороны хозяев Пабло Фонтанельо в эпизоде голом «Зенита» на 22-й минуте. Аргентинец просто подарил мяч Жулиано, а бразилец как обычно проявил плеймейкерскую щедрость, отпасовав под удар Олегу Шатову. Воспитанник «Урала» здорово пробил по воротам воспитанника «Зенита» Николая Заболотного и забил в родных краях свой первый гол в нынешнем чемпионате России. После перерыва на поле «СКБ-Арены» коллективно дремали уже сине-бело-голубые. То был незнакомый нам «Зенит» Луческу, и это перевоплощение настораживает.
Чаевые для Ломбертса
По составу «Зенита» на игру с «Уралом» существовал только один вопрос: кто займет место в воротах. С линией обороны из-за потерь Смольникова и Жиркова все было понятно, учитывая еще и то, что Иван Новосельцев только-только восстановился от травмы. Альтернативы квартету Анюков — Нету — Ломбертс — Кришито тренер просто не имел. Кстати, любопытно, кто сыграет в центре защиты петербуржцев в 11-м туре с «Оренбургом», ведь Нету в Екатеринбурге получил четвертый «горчичник», а, значит, пропустит следующий матч. Рискнет ли Луческу доверить наконец-то место в «основе» Новосельцеву или выпустит сразу двух левоногих стопперов — Ломбертса и Кришито?
Впрочем, это дело будущего. Пока же 71-летний румынский специалист должен оставить «чаевые» Ломбертсу за спасение, совершенное бельгийцем во втором тайме — Николас вынес летевший в ворота мяч. Ломбертс подстраховал Юрия Лодыгина, которого Луческу не стал добивать переводом в запас после ошибки со «Спартаком», а поддержал, к огорчению Михаила Кержакова. Матч не дал однозначного ответа, прав ли тренер, поскольку каких-то сумасшедших сейвов от Лодыгина не потребовалось. С одной стороны, Юрий сыграл на ноль, с другой, запомнился эпизод, когда он пошел в обводку соперника в собственной штрафной. Если бы ошибся и «привез» гол, узнал бы о себе от Луческу много нового.
До перерыва «Зенит» владел мячом, территорией и игрой. Петербуржцы сделали заметный акцент на левый край, где действовавшего с полной самоотдачей Шатова эффективно дополнял вернувшийся к любимой роли «бровочника» Кришито, плюс из центра смещался для поддержки партнеров Артем Дзюба. Тем более у хозяев здесь было тоньше с точки зрения обороны. Правому защитнику Денису Кулакову недостает нужных навыков, а играющий сам по себе грузин Георгий Чантурия, мягко говоря, не лучший помощник штатным разрушителям. Правда, голевые моменты «Зенит» создавал на фоне серьезного сопротивления, так как «шмели» защищались сверхплотно, практически не оставляли пространства между линиями. Александр Кокорин, Дзюба, Жулиано, тот же Шатов упустили хорошие шансы.
Адвокат для Кокорина и Дзюбы
Что случилось с «Зенитом» во втором тайме? Какая муха покусала команду в раздевалке? Совершенно неожиданное перевоплощение! Мы уже привыкли, что сине-бело-голубые после перерыва выглядят даже мощнее, но в Екатеринбурге этого не произошло. Гости позволили «Уралу» больше владеть мячом, поддавить, поверить в возможность уйти от поражения.
«Шмелям», конечно, помогла перейти на нормальный коллективный футбол впереди замена Чантурии, который по традиции злоупотреблял дриблингом и лупил мимо цели из перспективных позиций. Халка из Георгия никак не вылепить. Но одна перестановка не может настолько изменить игру.
Вдобавок непривычно агрессивно действовал центрфорвард хозяев экс спартаковец Роман Павлюченко, признававшийся, что «Зенит» — принципиальный соперник для него. Мы привыкли, что «Спящий гигант» окончательно превратился в игрока эпизода, но в этом матче, как уже отмечалось, на поле дремали другие. Павлюченко активно двигался, боролся за мяч, делал скидки. Поначалу «Урал» пару раз вышел через него в контратаки, потом зенитовцы вроде бы сделали правильные выводы и плотнее встречали бронзового призера Евро-2008, однако во второй половине Павлюченко вновь стал едва ли не самой заметной фигурой.
Конечно, существуют и объективные причины, почему многие зенитовцы провели не лучший матч. Например, на Жулиано явно сказался перелет из Петербурга в Бразилию, далее в Венесуэлу, потом обратно и следом на Урал. Полузащитник сборной Бразилии на классе, на игровом интеллекте отдал несколько замечательных передач, в том числе голевую, вот только в целом движения, легкости ему недоставало. Шатов играл на фоне повреждения. Если бы это была встреча не с «Уралом», а с каким-то другим противником, Луческу, возможно, поберег бы Олега. Понятно, что для Шатова матч в Екатеринбурге — самый важный в сезоне. В плане настроя он намного превосходил любого другого зенитовца, в конце концов, «подсел». Тем не менее, когда Луческу менял Шатова, Олег отвернулся, пожимая руку: верный признак того, что решение тренера расстроило футболиста. Шатов умный парень. Глупости не сделал, быстро остынет, а румын, безусловно, поступил так, как требовала ситуация. Он еще раньше задумал убрать с поля Шатова, но сперва требовалось совершить «лимитную» замену — Жулиано на Артура Юсупова.
Дзюба в прошлом сезоне забил первый гол за «Зенит» именно в Екатеринбурге, а теперь выдал там едва ли не слабейший свой матч в рядах сине-бело-голубых. Артем, похоже, в состоянии перезагрузки: почти все эмоции оставил на «Спартак» и сборную Коста-Рики. Это нормально. Сильнее должна расстраивать невысокая эффективность Кокорина, который был единственным свежим игроком в группе атаки петербуржцев. Александр словно выпадал из игры на длительные отрезки. Кроме того, они вместе с Шатовым не всегда успевали закрывать фланги при обороне. Хотя второй гол «Зенита», снявший все вопросы об исходе, выступил хорошим адвокатом для него, и для Дзюбы. Кокорин ассистировал Юсупову, а Артем очень вовремя отдал пас пяткой.
Сине-бело-голубые сражались с «Уралом» без инстинкта киллера. И все равно забили дважды, добился желаемого результата, не подарив конкурентам новую фору. Игра эта скоро забудется, но при условии, что быстро вернется сентябрьский «Зенит».
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Урал» (Екатеринбург) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2
«Урал»: Заболотный — Кулаков, Панков, Фонтанельо (Динга, 79), Данцев — Фидлер (к), Подоксенов — Чантурия (Ставпец, 56), Емельянов (Жуков, 76), Лунгу — Павлюченко
«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия (к) (Маурисио, 87), Витсель — Кокорин, Жулиано (Юсупов, 69), Шатов (Мак, 75) — Дзюба
Голы: Шатов, 22; Юсупов, 89
Предупреждения: Павлюченко, 54 / Дзюба, 54; Нету, 69
Судья: Игорь Федотов (Москва)
16 октября. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 8500 зрителей.

ДЗЮБА ПРОСТИЛ, ШАТОВ НЕ ПОЩАДИЛ

Подопечные Мирчи Луческу восстановили двоевластие в турнирнои таблице. Теперь каждое набранное очко уже на вес золота
Питерцы по легкому морозцу уверенно обыграли в Екатеринбурге местный «Урал», забив по голу в каждом тайме. Один из них на свой счет записал воспитанник уральского футбола Олег Шатов, не пощадивший своих земляков. Одержанная подопечными Мирчи Луческу победа позволила «сине-бело-голубым» восстановить двоевластие в турнирной таблице, которое своей викторией над оставшимся вдевятером «Ростовом» в субботу нарушил всю неделю жаловавшийся на судейство московский «Спартак». Позади только треть чемпионата, но главные претенденты на титул уже не теряют очков, потому что каждый набранный балл для них становится на вес золота.
С Лодыгиным в воротах и Анюковым на правом фланге обороны
На игру с «Уралом» из основы «Зенита» не полетели защитники Игорь Смольников и Юрий Жирков, которые после возвращения со сбора национальной команды остались в Питере. Екатеринбург встретил «сине-бело-голубых» накрывшим город снегом и минусовой температурой. В стартовом составе гостей вышел на поле Александр Анюков, занявший привычную для себя правую бровку. На левом фланге обороны обосновался Доменико Кришито, совершивший накануне вояж в сборную Италии, но не принявший участия в отборочных матчах. При этом еще один «сборник» - Роберт Мак, оформивший дубль в игре за Словакию, остался в запасе, а вот бразилец Виктор Жулиано, из игроков национальных команд вернувшийся последним в расположение «Зенита», вышел в основе. Пару центральных защитников составили Луиш Нету и Николас Ломбертс, в атаке появилось привычное сочетание из троих россиян - Олег Шатов, Александр Кокорин и Артем Дзюба. Ну, а пост №1 был доверен Юрию Лодыгину.
Если бы не Заболотный, счет к перерыву мог быть уже 3:0
С первых минут матча стало ясно, что хозяева будут играть на контратаках, «шмели» всей командой садились за линию мяча, пытаясь ужалить «сине-бело-голубых» при первой же возможности. Дважды это мог сделать Роман Павлюченко, которого партнеры выводили на ударную позицию, но в первом случае удар центрфорварда «Урала» сблокировал Ломбертс, а во втором помешал пробить Нету.
Зенитовцы много атаковали левым флангом, где пытались обострить Кришито и Олег Шатов, начинавший свою футбольную карьеру на Урале. Но самый опасный моменту ворот голкипера хозяев Николая Заболотного возник после розыгрыша «стандарта». Шатов мощно зарядил со штрафного, голкипер «шмелей» парировал мяч кулаками, первым на добивании оказался Аксель Витсель, ударом через себя переадресовавший снаряд на Дзюбу, но нападающий «Зенита» предоставленной возможностью не распорядился.
В составе хозяев мог отличиться Георгий Чантурия, в одном из моментов пробивший метров с 20, но прицельно выстрелить у грузина не получилось.
«Зенит», начиная с 20-й минуты, стал прилично давить. Сначала это привело к опасному удару Кокорина, который пробил со «второго этажа» после навеса Кришито, но Заболотный парировал мяч ногами, а добивания у Александра не получилось - «выстрелил» по воробьям.
Зато всё здорово получилось у Шатова пару минут спустя. Защитник «Урала» Пабло Фонтанельо опрометчиво пошел в обыгрыш в непосредственной близости от своей штрафной. В итоге мячом завладел Виктор Жулиано, выкативший снаряд под правую ногу воспитаннику уральского футбола, и Олег не промахнулся - 1:0.
Спустя еще десять минут «Зенит» мог забить и второй гол. Кришито со своего фланга забросил мяч в штрафную, а подключившийся в атаку Виктор Жулиано с лета пробил, однако выскочивший на перехват Заболотный спас свою команду.
В оставшееся до конца первого тайма время «шмели» подали несколько угловых у ворот «Зенита», а питерцы за счет контроля мяча разыграли несколько неплохих комбинаций, но своего завершения они не получили.
Лодыгин пощекотал нервы болельщикам, Ломбертс вынес мяч с«ленточки»
После перерыва игра пошла на встречных курсах. Команды поочередно теряли мяч, после чего сразу же вступали за него в борьбу. Немного в своем стиле пощекотал нервы болельщикам Лодыгин, убравший на запахе Павлюченко на углу своей штрафной. Можно только представить, какие бы критические стрелы полетели в голкипера «Зенита», если бы «спящий гигант» отобрал у него мяч. Но кто не рискует, тот, как известно, не пьет шампанского.
Неплохо подключился в атаку Анюков, до этого почти не переходивший середину поля, после чего хозяева перехватили инициативу и принялись методично грузить мяч в штрафную «Зенита». В результате одна из таких атак на 66-й минуте едва не завершилась взятием зенитовских ворот. Полузащитник Роман Емельянов после подачи Александра Данцева головой сбросил снаряд на Александра Ставпца, который пробил метров с семи в дальний угол, но Николас Ломбертс вынес мяч из пустых ворот.
Юсупов завершил зенитовскую классику
Тем временем в составе «сине-бело-голубых» начались замены. Вместо Виктора Жулиано на поле появился Артур Юсупов. Зенитовцы провели атаку по центру. Кокорин подключил Шатова, прострел которого не сумел замкнуть Дзюба. Для полузащитника «Зенита» эта передача оказалась последней в матче. Последовала замена. В игру вместо Олега вступил Роберт Мак.
«Шмели» большими силами полетели в атаку. Гудели, жужжали на подступах к зенитовской штрафной, но до реальной угрозы воротам питерцев дело не доходило. Гости надежно действовали в обороне, а в одном из моментов дорогу летящему в створ мячу после удара Чисамбы Лунгу преградил Нету.
Была возможность отличиться и у Кокорина, которому ассистировал Юсупов. Форвард «Зенита» пробил на исполнение, но Заболотный оказался начеку.
Ну, а потом постоянно атакующий «Урал» провалился в обороне. Причем дважды подряд. Сначала Кокорин с правого фланга прострелил в штрафную, Дзюба пробил как смог, мяч нехотя покатился в ворота, но защитник подстраховал своего голкипера, выбив снаряд с «ленточки». Затем уже Дзюба сыграл в штрафной «Урала» на Кокорина, который выкатил мяч Юсупову, поразившему пустые ворота - 2:0. Классический зенитовский гол, ставший для полузащитника вторым за время его пребывания в «Зените».
В компенсированное арбитром Игорем Федотовым время Павлюченко заработал опасный штрафной в 17 метрах от ворот, после розыгрыша которого Лодыгин спас свою команду, отразив опасное добивание. Сыграл «на ноль»...
В итоге питерцы не отпустили «Спартак», сохранив в турнирной таблице двоевластие. Впереди у «сине-бело-голубых» напряженная неделя. В четверг игра на выезде против ирландского «Дандолка», а уже в следующий понедельник, 24 октября, домашний матч с «Оренбургом». Соперники, правда, не принадлежат к числу зарубежных и российских топ-клубов. Поэтому больших проблем у подопечных Мирчи Луческу возникнуть вроде бы не должно. Но футбол есть футбол.

«Урал» - «Зенит» - 0:2 (0:1)
15 октября. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена - Уралмаш». 8500 зрителей.
Главный судья - Игорь Федотов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Илья Елеференко (оба - Москва). Резервный арбитр - Алексей Сухой (Люберцы). Инспектор матча - Александр Гвардис (Калининград). Делегат матча - Виктор Пышкин (Москва).
«Урал»: Заболотный, Данцев, Панков, Кулаков, Фонтанельо (Динга, 79), Чантурия (Ставпец, 56), Подоксенов, Фидлер, Емельянов (Жуков, 76), Лунгу, Павлюченко.
Запасные у «Урала»: Арапов, Тимофеев, Павленко, Бугуи, Меркулов, Коробов, Конате.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Анюков, Хави Гарсия (Маурисио, 87), Витсель, Жулиано (Юсупов, 69), Шатов (Мак, 75), Кокорин, Дзюба.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Обухов, Новосельцев, Чернов, Могилевец, А. Кержаков.
Голы: Шатов, 22 (0:1); Юсупов, 89 (0:2).
Угловые: 5 - 5. Удары (в створ): 9 (4) - 11 (7). Голевые моменты: 2 - 6.
Предупреждения: Дзюба, 54; Павлюченко, 54; Нету, 69. Фолы: 10 - 11.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.