Судьи: А. Николаев (Москва), А. Лунев (Новосибирск), Р. Деушев (Москва).
И. Новосельцев     А. Ойеволе
Н. Ломбертс     Д. Андреев
Е. Чернов (А. Юсупов, 46 Предупреждение: 81 мин. (срыв атаки))     В. Полуяхтов
Хави Гарсия Предупреждение: 68 мин. (неспортивное поведение)     В. Афонин
А. Витсель     А. Померко (Р. Воробьев, 75 Предупреждение: 85 мин. (срыв атаки))
В. Жулиано     И. Коронов Предупреждение: 42 мин. (грубая игра)
Р. Мак (П. Могилевец, 69)     Б. Георгиев
А. Кокорин     П. Нехайчик (М. Батов, 82)
А. Дзюба (А. Кержаков, 65)     А. Делькин (Д. Ефремов, 65)

Р. Мак (1:0), 17 Гол с игры

Зенит в 2016-2017 гг..

МАКОВОЕ ПОЛЕ: “ЗЕНИТ” С ТРУДОМ ОДОЛЕЛ “ОРЕНБУРГ”

НОВИЧКАМ НА “ПЕТРОВСКОМ” НЕ МЕСТО
В понедельник на “Петровском” высадился новичок - “Оренбург”, который в прошлом туре вскарабкался со дна таблицы благодаря потрясающей победе над “Томью”, в которой полузащитник “Оренбурга” Нехайчик первым в сезоне оформил хет-трик. Между прочим, белорус отлично знает, как забивать на “Петровском”: аж восемь лет назад он отличился здесь в матче Лиги чемпионов между “Зенитом” и БАТЭ (1:1).
Понятно, что эти попытки гипертрофировать силу дебютанта элиты выглядят искусственными, но в таких случаях фавориту лучше переподготовиться, чем недооценить соперника. Тем более что “Оренбург” больше не носит на эмблеме гордую букву G и поэтическое имя “Газовик”. Так бы при большом желании можно было окрестить понедельничную встречу “газовым дерби”, но перед сезоном уральцы сменили название.
КЕРЖАКОВ - В ВОРОТАХ. НАДОЛГО ЛИ?
В таких случаях фавориту всегда важно забить быстрый гол. И чем быстрее, тем лучше. С этим у “Зенита” проблем не возникло: никакого форсажа, никакой нервотрепки, только спокойные поиски голевого момента на стартовых минутах. Любопытно, что мяч хозяева забили после контратаки, хотя вообще-то сегодняшнему “Зениту” такая игра чужда. Но кто ж откажется от сочной размашистой контратаки? Тем более когда есть, кому ее раскрутить и конвертировать в гол - Роберт Мак забил команде Роберта Евдокимова.
На “Оренбург”, правда, гол не повлиял. По крайней мере раскрываться и бежать отыгрываться гости не спешили, а остались верны избранной модели - дисциплинированная оборона, ненавязчивый прессинг и терпение, терпение, терпение. Пару полумоментов оренбуржцы создали, но в створ ворот мяч лететь отказывался. Хотя у Кержакова-младшего тоже было достаточно работы: вылавливать подачи и прострелы кто-то же должен.
Выход Михаила можно было предсказать, пусть и в четырех предыдущих встречах место голкипера “Зенита” занимал Лодыгин. Но в тот момент, когда казалось, что русский грек вернул себе безоговорочное звание первого номера клуба, он допустил очередную необъяснимую ошибку в матче с “Дандолком”. Теперь в воротах вновь оказался Кержаков-младший, и на этот раз это решение уже не объяснить обычной ротацией.
ОТЛИЧНЫЙ ДЕБЮТ ЧЕРНОВА. НО КОРОТКИЙ
А вот появление в стартовом составе Евгения Чернова - без всяких оговорок сюрприз. Сюрпризом можно назвать и игру отметившего в воскресенье 24-летие защитника: он был активен на левом фланге, постоянно подключался к атакам и однажды даже получил голевой момент. Мирча Луческу выпустил его вместо получившего небольшое повреждение Кришито, но вряд ли пожалел. Чернов наверняка полностью отбегал бы матч, если б в конце первого тайма ему не нанес травму Коронов.
В перерыве Луческу пришлось поменять Чернова на Юсупова, который занял непривычное место правого защитника, а на левое крыло отправился Анюков.
Брака у “Зенита” было много. Непростительно много. Если бы против петербуржцев играл клуб помощнее, хозяева наверняка лишились бы победы - настолько слабо играл “Зенит”. Команда хоть как-то растормошилась только после выхода резвого Кержакова-старшего, которого, по всей видимости, раззадорила песня группы “Ленинград” в исполнении “виража”: в первом тайме форвард незаметно подпевал на скамейке: “Вэ-вэ-вэ Ленинград…”, но камера это заметила.
В концовке “Зенит” так и не избежал нервотрепки и в отдельных эпизодах даже тянул время, что совсем не красит претендента на чемпионство. Но три очка есть три очка.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Минимальная победа с новой защитой

«Зенит» и «Оренбург» открыли историю взаимоотношений в премьер-лиге. Дебютант элиты прилетел в Петербург на хорошей эмоциональной волне, одержав первую в своей истории победу в РФПЛ, и надеялся на преимущество в свежести над командой Мирчи Луческу, которая потратила в четверг массу сил на крепкий «Дандолк». Кстати, в воскресенье ирландцы в третий раз подряд стали чемпионами Ирландии.
Недоброжелатели «Зенита» после выхода «Оренбурга» в премьер-лигу говорили с сарказмом, что петербуржцы, дескать, заполучили себе фарм-клуб, ведь и те, и другие черпают финансовые силы из одной трубы. В Оренбурге даже, чтобы убрать лишние ассоциации, решили переименовать «Газовик», назвав команду в честь города. Но на самом деле неуместность такого рода шуток доказала еще несколько лет назад «Томь», которая тоже ехала на газу по неровным дорогам российского чемпионата. Например, в марте 2014 года томичи отняли у сине-бело-голубых на «Петровском» два важных очках, после чего был отправлен в отставку Лучано Спаллетти. Можно вспомнить и майскую игру 2011-го в Томске. Тогда зенитовцы Максим Канунников и Евгений Стариков насолили своему клубу, внеся лепту в победу «Томи» со счетом 2:1. В общем, труба трубой, а борьбу за очки никто не отменял.
Тайм «Черного»
Голкипер «Оренбурга» Александр Гутор в интервью для «Спорта День за Днем» отвесил комплимент хозяевам: «У «Зенита» команда с сумасшедшей атакой. Все знают, что это один из самых сильных соперников в России и Европе», — сказал белорус. Луческу, конечно, с удовольствием согласился бы со словами Гутора насчет атаки, а вот оборона всерьез беспокоила тренера перед этой встречей. Причина — кадровые проблемы. К травмам Игоря Смольникова и Юрия Жиркова добавилась дисквалификация Луиша Нету, а в день матча выяснилось, что не готов выйти на поле и Доменико Кришито! В результате 71-летний румын вынужден был сформировать экспериментальный квартет в обороне: Анюков — Новосельцев — Ломбертс — Чернов. Причем Иван Новосельцев и Евгений Чернов вообще дебютировали в «основе» в чемпионате России. За их спинами место в воротах занял Михаил Кержаков, а Юрий Лодыгин присел на скамеечку.
Левый защитник Чернов очень много был в игре. В первом тайме, особенно поначалу, «Зенит» делал акцент в своем наступлении именно на его фланг. Уроженец Томска, отпраздновавший в субботу 24-летие, продемонстрировал, что обладает довольно высоким атакующим потенциалом. Уже на 5-й минуте Чернов влетел в штрафную Гутора, но энтузиазм игрока наткнулся на недостаток опыта: пас на Жулиано он вырезал неточный. В следующей атаке Евгений заработал перспективный штрафной, убрав финтом оппонента, Роберт Мак навесил, а Николас Ломбертс нанес первый удар по воротам в матче — мимо цели. Интересно, что автором второго удара хозяев также стал бельгийский стоппер.
С другой стороны, игра показывала, что в разрушении Чернову еще расти и расти. Оренбуржцы, естественно, чаще старались проводить вылазки через край самого молодого защитника «Зенита». Когда гости осмелели и перестали быть большой белой точкой на своей половине поля, они стали хоть чуть-чуть контролировать мяч и совершать подходы к штрафной Кержакова-младшего, который в отличие от летних сборов хладнокровно действовал на выходах. Пара навесов из зоны Чернова ни к чему не привела, хотя если бы Артем Делькин пробил по мячу головой, а не плечом, петербуржцы могли бы пропустить. Вылезли наружу все плюсы и минусы Чернова и в конце тайма. В одном эпизоде Евгений проиграл верх возле линии вратарской, к счастью, без печальных последствий. В двух других моментах, он здорово стрелял по воротам Гутора, который совершил красивый сейв, и посадил на «горчичник» Игоря Коронова.
«Зенит» лишь фрагментами включался на полную мощь. Гол Роберта Мака, получившего незадолго до этого удар локтем в лицо в единоборстве, состоялся после первой же скоростной атаки сине-бело-голубых. Редкую возможность убежать зенитовцы использовали на все сто: Артем Дзюба с Александром Кокориным быстро довели мяч до Мака, словак убрал защитника и поразил дальний угол. Блестящая комбинация! Немного позже Мак легкой потерей организовал атаку уже на свои ворота. Новосельцев, имевший куда меньше работы, чем Чернов, выбил мяч после прострела, а Павел Нейхайчик бил с подбора. Сделавший хет-трик туром ранее белорус в этот раз плохо зарядил оружие.
Какую оценку поставит себе Николаев?
Во втором тайме продолжилась трансформация защитной линии «Зенита». Луческу все-таки заменил «Черного» (именно так он постоянно обращался к Евгению), передвинул налево Александра Анюкова, а на правый фланг вышел Артур Юсупов. Видимо, румын не выдержал того, что с края Чернова «Оренбург» угрожал чаще, чем ждал тренер. Теоретически направо можно было бы отправить Акселя Витселя, поскольку бельгиец имел подобный опыт в «Бенфике». Однако для всех тренеров петербургской команды Витсель слишком важен для борьбы и отбора в середине поля.
После перерыва «Зенит» продолжил контролировать ситуацию, вот только остроты, куража игре явно недоставало. Юсупов начал с активных подключений вперед, доставлял мяч в штрафную гостей. Были в исполнении хозяев и длинные забросы на Дзюбу. Но Артем играл скорее на классе, а не на страсти. В целом простой русский парень Адесойе Ойеволе и уроженец Калмыкии Дмитрий Андреев справлялись в единоборствах с центрфорвардом. На 64-й минуте Луческу вместо Дзюбы выпустил Кержакова-младшего, так что братья Кержаковы опять сыграли на пару.
Порядка сзади у «Зенита» добавилось, но минимальное преимущество в любом случае не давало чувствовать себя комфортно. Напряжение сохранялось, «Оренбург» не опускал рук, поддавливал. Замены от Луческу обычно усиливают игру команды, а теперь большого эффекта от ухода Дзюбы и Мака не было. Вдобавок руководитель судейского корпуса Алексей Николаев, назначивший самого себя на матч на «Петровском», судя по всему, ошибочно не назначил пенальти за фол Андрея Малых на Александре Кержакове. Посмотрим, как москвич разберет позже этот эпизод.
«Зенит» Луческу редко ограничивается одним голом. С «Оренбургом» не хватило скорости, свежести, где-то, наверное, и настроя. Но сине-бело-голубые с новой защитой добились главного — результата. И по-прежнему делят первое место со «Спартаком».
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Оренбург» (Оренбург) — 1:0
«Зенит»: М. Кержаков — Анюков, Новосельцев, Ломбертс, Чернов (Юсупов, 46) — Хави Гарсия, Витсель — Кокорин, Жулиано, Мак (Могилевец, 70) — Дзюба (А. Кержаков, 64).
«Оренбург»: Гутор — Малых, Ойеволе, Андреев, Полуяхтов — Афонин, Георгиев — Коронов, Померко (Воробьев, 74), Нехайчик (Батов, 81) — Делькин (Ефремов, 65).
Голы: Мак, 17.
Предупреждения: Хави Гарсия, 73; Юсупов, 81 / Коронов, 42; Воробьев, 85.
Судья: Алексей Николаев (Москва).
24 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 15 000 зрителей.

На классе и со сМаком

«Сине-бело-голубые» в очередной раз не отпустили «Спартак» в одиночное плавание
«Зенит» восстановил двоевластие в турнирной таблице. Одного забитого мяча оказалось достаточно для того, чтобы обыграть «Оренбург», который приехал в Питер не только для того, чтобы обороняться. Команда Роберта Евдокимова продемонстрировала свой задиристый характер, но мастерство игроков «Зенита», один из своих моментов реализовавших, оказалось выше.
Наконец-то питерские болельщики увидели на поле одновременно двух братьев Кержаковых: Михаил вышел в основе, а Александр на замену во втором тайме. Первый сыграл «на ноль», а второй пытался обострять и нанес удар в створ со штрафного.
Словом, «сине-бело-голубые» одержали очередную рабочую победу на классе, затратив на нее ровно столько усилий, сколько потребовалось.
Михаил Кержаков вместо Лодыгина
В игре против «Оренбурга» в воротах «Зенита» появился Михаил Кержаков, заменивший на последнем рубеже обороны Юрия Лодыгина, а дисквалифицированного на этот матч из-за перебора желтых карточек Луиша Нету в центре обороны сменил Иван Новосельцев. Не оказалось в составе и травмированного Доменико Кришито, вместо которого на левом фланге вышел Евгений Чернов. Зато ранее травмированный Юрий Жирков был уже в запасе, где компанию ему составили Олег Шатов, Александр Кержаков и другие игроки.
Мак забил, убрав защитника на замахе
Уже первый стык, в который пошел защитник гостей Андрей Малых, показал, что гости настроены весьма решительно, но в начале матча им в основном приходилось обороняться. В составе хозяев дважды хорошо подключался в атаку Чернов, заработавший штрафной. Здорово в одном из эпизодов сыграл и Александр Кокорин, отобравший мяч у Адесойе Ойеволе на чужой половине поля, но передача Артема Дзюбы на Роберта Мака не прошла. Затем дважды, головой и ногой, по воротам соперника пробивал Николас Ломбертс, прибежавший в штрафную на розыгрыш «стандартов», однако в обоих случаях в створ не попал.
Гости, кстати, тоже не отсиживались в обороне. При первой же возможности атаковали, в основном используя свой правый фланг. В итоге после одной из таких атак зенитовцы, завладев мячом, быстро вышли из обороны, Дзюба сыграл на Кокорина, тот в касание на Мака, который на замахе убрал Малых и четко положил снаряд в дальний угол - 1:0.
Гутор парировал «выстрел» Жулиано
В дальнейшем игру вел уже «Зенит», но позиционные атаки питерцев ни к чему не приводили. На 38-й минуте, правда, хозяевам удалось разрезать оборону гостей по своему левому флангу. Мак бросил в прорыв ворвавшегося в штрафную Чернова, защитник «Зенита» пробил с левой, но голкипер «Оренбурга» Александр Гутор парировал удар. Вскоре вратарь гостей в красивом прыжке отбил мяч и после «выстрела» Жулиано.
Могли отличиться и гости. В самой концовке первого тайма Малых выкатил мяч под удар Благою Георгиеву, но в последний момент Анюков в подкате сумел разрядить обстановку.
Надо заметить, что за перипетиями первого тайма активно наблюдал на скамейке запасных Александр Кержаков, который, поддерживая партнеров, выскакивал к бровке и даже подпевал виражу.
Александр Кержаков и Могилевец оживили игру
Сразу же после перерыва в составе «Зенита» произошла первая замена. Вынужденная. Получившего сильный удар по ногам Чернова заменил Артур Юсупов, вышедший на позицию правого защитника. При этом Александр Анюков перешел на левый фланг. По каким-то причинам Мирча Луческу не рискнул бросить в бой Жиркова. Видимо, решил поберечь только недавно восстановившегося после травмы Юрия.
Игра, между тем, протекала в таком же ключе, как и в первом тайме. «Зенит» больше владел мячом, но «Оренбург» не отсиживался на своей половине поля. Гости после отбора мяча сразу же бежали в контратаку, а при потерях тут же пытались вступать в отбор на чужой половине поля. И лишь только после этого откатывались назад.
На 64-й минуте в составе питерцев произошла вторая замена. Вместо Дзюбы на поле под аплодисменты болельщиков вышел Александр Кержаков, после чего сразу же пошла зенитовская атака, но Аксель Витсель отдал мяч не на открытого в штрафной Кержакова, перед которым никого из игроков «Оренбурга» не было, а на другой фланг сопернику. Вышел на замену и Павел Могилевец. Вместо Мака.
Сделанные тренерским штабом перестановки оживили игру «Зенита». Кержаков сначала заработал штрафной, а затем пробил по воротам, но «выстрел» форварда «сине-бело-голу­бых» сблокировал защитник. Здорово сыграл и Ломбертс, в своей штрафной прервавший опасную контратаку гостей, у которых, кстати, вышли на поле бывшие зенитовцы Роман Воробьев и Максим Батов.
Выход Кержакова добавил остроты в зенитовскую атаку. В одном из эпизодов он сделал забегание под Кокорина, после чего, прокинув мяч мимо защитника, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, но там никого из питерских игроков не оказалось.
Пенальти Николаев не поставил
На 86-й минуте в ворота «Оренбурга» был назначен штрафной. Пробить вызвался Кержаков, выстреливший мимо «стенки» в угол, где располагался голкипер, намертво завладевший мячом. Затем Александр в борьбе с соперником упал в штрафной гостей, но главный арбитр матча Алексей Николаев не увидел в этом эпизоде нарушения правил со стороны игрока «Оренбурга». Затем снаряд в штрафную гостей затащил Кокорин, но бить не стал, сделал пас Кержакову, которому нанести удар по воротам было неудобно. В итоге мяч оказался потерян. Ну, а там и финальный свисток прозвучал. Питерцы, обыграв «Оренбург» с минимальным счетом, в очередной раз сравнялись по набранным очкам со «Спартаком», не позволив «красно-белым» уйти в одиночное плавание.

«Зенит» - «Оренбург» - 1:0 (1:0)
24 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 685 зрителей.
Главный судья - Алексей Николаев (Москва). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Ринат Деушев (Москва). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Владимир Енютин (Москва). Делегат матча - Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: М. Кержаков, Анюков, Новосельцев, Ломбертс, Чернов (Юсупов, 46), Витсель, Хави Гарсия, Мак (Могилевец, 70), Жулиано, Дзюба (А. Кержаков, 64), Кокорин.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Бабурин, Маурисио, Шатов, Жирков, Джорджевич.
«Оренбург»: Гутор, Андреев, Малых, Полуяхтов, Ойеволе, Афонин, Померко (Воробьев, 74), Нехайчик (Батов, 82), Георгиев, Коронов, Делькин (Ефремов, 65).
Запасные у «Оренбурга»: Руденко, Жунич, Бамба, Шогенов, Бреев, Кацалапов, Саная.
Гол: Мак, 17.
Угловые: 7 - 2. Удары (в створ): 10 (4) - 6 (3). Голевые моменты: 2 - 0.
Предупреждения: Коронов, 42; Хави Гарсия, 68; Юсупов, 81; Воробьев, 85.
Фолы: 12 - 13.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.