Ж. Маурисио Предупреждение: 69 мин. (грубая игра)     И. Цаллагов

А. Дзюба (3:1), 89 Гол с пенальти

Зенит в 2016-2017 гг..

ДЗЮБА НЕ ОТПУСТИЛ “СПАРТАК” В ОТРЫВ

ИГРА “НАБЕРИ ЗАЯВКУ”
Занимательная арифметика с Мирчей Луческу. Накануне встречи с “Крыльями” главный тренер “Зенита” объявил, что в заявке на матч будет лишь 14 человек. При том что петербуржцы играют дома, у них одна из самых длинных скамеек в лиге и есть аж две донорские команды - “Зенит-2” и молодежка. Бывает, что клубы по финансовым или иным причинам привозят в гости куцый состав, но это явно не случай сине-бело-голубых.
На брифинге Луческу вновь вспомнил о дубле клуба, у которого якобы “своя программа в ФНЛ”. Но основная задача “Зенита-2” - взращивать игроков для основы и держать их в тонусе, чтобы Луческу в любой момент мог влить любого из них в свой состав - как, например, Чернова. Однако, несмотря на кадровое бедствие и на то, что “Зенит-2” сыграл свой матч еще в субботу, румын самовольно решил отказаться от услуг футболистов младшей команды.
Луческу перед встречей упомянул и о том, что не сможет рассчитывать на девятерых игроков. На кого именно? Витсель, Нету, Кришито дисквалифицированы, а Смольников, Данни, Файзулин, Могилевец - травмированы. Но последние трое на всех сыграли 20 минут в этом сезоне, так что их потери существенными назвать нельзя. Были опасения относительно здоровья Дзюбы, Шатова, Жиркова и Кержакова-старшего, но все четверо попали в протокол. А в итоге “Зенит” внес в заявку 18 человек - и не безымянных юношей из молодежного первенства.
ЛОДЫГИН ВЕРНУЛСЯ
Между прочим, в числе семи запасных оказались сразу два вратаря - Михаил Кержаков и Бабурин. Зачем - непонятно, разве что закрасить лишнюю строчку в протоколе.
В основной состав после месячной паузы вернулся Лодыгин. Видимо, Луческу ждал, пока “Зенит” с Кержаковым потерпит поражение, чтобы снова включить в стартовый состав русского грека. И не имеет значения, что младший брат бомбардира не был виноват ни в одном из пропущенных в Грозном мячей.
Лодыгин, к слову, появился из автобуса последним - он так долго не выходил из салона, что, казалось, не приехал вообще. А ранее в двери стадиона вошли Бабурин с Кержаковым-младшим, так что на заявку голкиперов набиралось и так. Но Лодыгин, как выяснилось, попал в основу. Правда, если раньше он, выходя на поле, горячо приветствовал болельщиков аплодисментами, то сейчас подошел к воротам и молча начал разминаться. Будто знал, что уже на четвертой минуте ему придется доставать мяч из сетки.
ПАСКУАТО НЕ УГАДАЛ
Правда, в голевом эпизоде грубо ошибся не голкипер, а оборона - Чернов засиделся в атакующей командировке, Ломбертс потерял позицию, а Новосельцев был отыгран. Анюков не успел на подстраховку за Молло - француз все сделал правильно и отдал голевую передачу Паскуато. Интересно, что накануне игры итальянец в интервью клубному телевидению поставил на победу самарцев со счетом 1:0. Однако ставка Паскуато вскоре сгорела, когда Дзюба замкнул передачу Мака - 1:1.
Быстрое начало отражало и суть игры: если при Франке Веркаутерене “Крылья” действовали от обороны, то Вадим Скрипченко старается заново научить самарцев атаковать. Об этом как минимум говорит переформатирование схемы: вместо 5-3-2 “Крылья” теперь действуют по более сбалансированной расстановке 4-4-2. Но и в игре наметился ощутимый сдвиг. Например, в последнем матче Веркаутерена “Крылья” лишь семь раз пробили по воротам в Оренбурге, на этот раз такую статистику волжане показали только за первый тайм, а ведь соперник был куда страшнее.
ПЕТАРДА В ГОСТЕВОМ СЕКТОРЕ
За несколько минут до автогола Родича на “Петровском” взорвали петарду. Понятно, что это рядовое событие, но обычно пиротехнику жгут хозяйские болельщики, а тут - гости. Дым и грохот на гостевых секторах был, когда на Неву приезжали “Спартак” и ЦСКА, но болельщики “Крыльев” почти всегда ведут себя спокойно в Санкт-Петербурге, ведь многие из них дружат с фанатами “Зенита”. Но в воскресенье самарцы решили заявить о себе: крики “Вперед за “Крылья”, баннер с двусмысленной надписью: “Мы приехали, чтобы угареть (именно через “а”)”, а также взорванная петарда - футболисты гостей точно не чувствовали себя одиноко.
Не был в одиночестве и Лодыгин, хотя домашняя встреча одного из претендентов на золото с обитателем подземки таблицы априори подразумевает обилие атак первых. Но вратарь “Зенита” отнюдь не прохлаждался и несколько раз натурально выручил команду. А в атаке петербуржцы в очередной раз продемонстрировали невнятную игру и вполне могли бы потерять очки. Но за несколько минут до финального свистка Корниленко избавил бывший клуб от нервной концовки: борцовским приемом он завалил Дзюбу на газон в своей штрафной, и тот реализовал пенальти. “Зенит” продолжает преследование “Спартака”.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Не Молло, а Дзюба!

Двухнедельный перерыв на матчи сборных пришелся как нельзя кстати для «Зенита». Уж больно тяжело смотрелась петербургская команда в конце октября — начале ноября. Сперва в Кубке России потерпела первое поражение под руководством Мирчи Луческу, а затем в 13-м туре РФПЛ впервые проиграла в нынешнем чемпионате. Против «Терека» зенитовцы играли словно с пудовыми гирями на ногах. Эта пауза давала возможность зализать раны, а также поставить на ноги кого-то из травмированных, чтобы с «Крыльями Советов» стало хоть чуть-чуть полегче на фоне гигантских кадровых проблем.
Потери в составе сине-бело-голубых действительно принесли Луческу головную боль. Сразу три игрока заработали дисквалификацию на 14-й тур! Доменико Кришито, Луиш Нету и Аксель Витсель помогли бы «Зениту» разве что аплодисментами да кричалками, составив компанию на трибунах «Петровского» Игорю Смольникову, Павлу Могилевцу, Александру Рязанцеву, Виктору Файзулину и Мигелю Данни, которые восстанавливаются после травм. В центре обороне вообще сложилась аховая ситуация! К счастью для тренера, залечивший повреждение Иван Новосельцев имел две недели для набора формы, а, значит, нейтрализацию экс зенитовца Сергея Корниленко, креативного Йоана Молло и иже с ними можно было поручить паре штатных стопперов Новосельцев — Ломбертс, не передвигая назад, например, Хави Гарсию.
Между тем, возвращение Молло на «Петровский» — еще одна «изюминка» этого матча. Выступление француза интриговало ничуть не меньше, чем то, какой футбол покажет более свежий «Зенит». В августе 2015-го Йоан именно в Северной столице дебютировал в «основе» самарцев, и тогда его игра стала настоящим озарением для РФПЛ. Тремя голевыми передачами Молло внес решающий вклад в сенсационную победу «КС». Спустя год и почти три месяца атакующий полузащитник снова выходил на счастливый газон петербургского стадиона.
Родич забивает за «Зенит»
Луческу пообещал, что в заявку попадут максимум 14 футболистов. Как иногда бывает с патриархом тренерского цеха, он несколько преувеличил. Точнее, в данном случае преуменьшил. Заявка хозяев насчитывала все-таки 18 человек. Правда, если исключить двух запасных голкиперов, чье появление на поле подразумевалось только в крайнем случае, и по-прежнему мучающихся с повреждениями Юрия Жиркова с Олегом Шатовым, то оставалось как раз три полноценных запасных. Место в воротах румын теперь доверил Юрию Лодыгину, видимо, посчитав, что тот наконец-то привел голову в порядок.
Накануне встречи в Петербурге потеплело, атмосфера для футбола стала значительно более комфортной, нежели была в день матча с «Дандолком». Однако уже в самом начале гости искупали зенитовцев в холодном душе. Первые минуты заставили вспомнить игру годичной давности. Уроженец Самары Александр Анюков сделал роскошный подарок родной команде, отправив корявым пасом Молло один на один с Лодыгиным. Француз мог поразить цель сам, но, видимо, вспомнил о своей роли ассистента на «Петровском». Мяч перешел от Молло к нападающему Кристиану Паскуато, после чего принадлежащий «Ювентусу» нападающий впервые забил в РФПЛ.
Пропустив быстрый гол, «Зенит» уже не имел права на игру в полноги, тем более с учетом победы «Спартака». Хозяева легко закрепились на половине поля соперника, активно двигались и много комбинировали. Впрочем, периодически создается впечатление, что сине-бело-голубые играют в пас просто ради паса. «Крылья Советов» успевали перекрывать все зоны. Хорошо, что петербуржцы реализовали первый же момент: Роберт Мак пролетел по левому краю, однако не стал сразу вешать, а убрал мяч под правую ногу. Лишь затем вырезал передачу на Артема Дзюбу. Центрфорвард занял удобную позицию между Иваном Тарановым и Миланом Родичем, вовремя выскочил на подачу и забил свой шестой гол в чемпионате.
В таком же ключе прошла вся первая половина, за исключением отрезка в середине, когда самарцы ненадолго завладели мячом. Молло едва не оформил дубль из голевых пасов, но Лодыгин совершил красивый сейв, парировав выстрел Ибрагима Цаллагова. На исходе трети матча случились два спорных с точки зрения судейства эпизода. Пожалуй, оба раза арбитр Егоров принимал верные решения. Александр Кокорин умышленно шел на пенальти и сам зацепился за ногу Таранова, а Ломбертс просто не мог убрать руку, когда, падая, коснулся ей мяча в собственной штрафной.
Второй гол экс чемпионов России оказался очень похож на предыдущий. Опять Мак прострелил (теперь с левой ноги) на Дзюбу, и мяч оказался в сетке. Правда, автором точного удара стал не центрфорвард. Свои ворота в борьбе с Дзюбой поразил бывший зенитовец Родич. Раньше забить на «Петровском» за «Зенит» было мечтой серба, но, конечно, Милан не рассчитывал, что его желание сбудется в таком виде. Необходимо отметить классный пас Жулиано на ход Маку. Бразилец до 36-й минуты мало получал мяч перед штрафной «КС», следили за ним очень внимательно. Зато когда защитники самарцев его забыли, Жулиано напомнил, насколько он опасен в этой зоне.
Интимный захват от Корниленко
Преимущество в счете позволяло команде Луческу больше действовать на контратаках, использовать свободное пространство на половине поля «КС». Тем не менее, убегал «Зенит» не здорово. Зачастую игроки затягивали с решениями, с последними передачами, вынуждая тренера срываться на сердитый крик. Хуже того, и у ворот Лодыгина не было спокойно. Но Юрий в свою очередь заставлял мысленно возвращаться не к прошлогодней встрече с самарцами, а к дебютному матчу во главе петербуржцев Андре Виллаш-Боаша. Только в этот раз до пенальти в ворота Лодыгина не доходило, он выручал после ударов с игры. Супермомент создали гости на 52-й минуте, получив право на угловой. Оборона сине-бело-голубых прозевала скидку Родича на Надсона. Бразилец ударил — и проводил мяч растерянным взглядом. Лодыгин сыграл феноменально!
Несмотря на относительную свежесть, «Зениту» во втором тайме было очень трудно. Кадровые проблемы все-таки лежали тяжелым камнем на плечах команды. Петербуржцы завершали игру с неопытным Черновым и номинальным центрхавом Юсуповым на флангах защиты, которых страховал несыгранный дуэт Ломбертс – Новосельцев. Все вопросы об исходе снял только пенальти в концовке, заработанный Дзюбой. Забавно, что одного из героев матча свалил в штрафной «КС» коллега по амплуа Корниленко, схвативший Дзюбу… скажем так, за внутреннюю поверхность бедра. Сам пострадавший подошел к «точке» и стал автором дубля. Петербуржцы выиграли с тем же счетом 3:1, с каким уступили в прошлом сезоне. Молло кое-как нейтрализовали.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) — 3:1
«Зенит»: Лодыгин — Анюков (Юсупов, 66), Новосельцев, Ломбертс, Чернов — Хави Гарсия, Маурисио — Кокорин, Жулиано (Джорджевич, 79), Мак (Шатов, 72) — Дзюба.
«Крылья Советов»: Лория — Маргасов (Ткачев, 67), Надсон, Таранов, Родич — Ятченко, Цаллагов, Башкиров, Молло — Паскуато (Чочиев, 84), Корниленко.
Голы: Паскуато, 4 (0:1); Дзюба, 10 (1:1); Родич, 37, в свои ворота (2:1); Дзюба, 89, с пенальти (3:1).
Предупреждения: Маурисио, 69 / Надсон, 22; Таранов, 52; Маргасов, 64.
Судья: Александр Егоров (Саранск).
20 ноября. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 000 зрителей.

ПАСКУАТО НАПУГАЛ, РОДИЧ ПО «СТАРОЙ ДРУЖБЕ» ПОДСОБИЛ, А ДЗЮБА ПОСТАРАЛСЯ...

«Сине-бело-голубые»одержали волевую победу. Гонка за «Спартаком» продолжается
«Зенит» не оступился в матче с аутсайдером, хотя «Крылья» не только открыли счет на «Петровском», но и по ходу всей игры пытались действовать агрессивно и угрожать воротам «сине-бело-голубых». Стало быть, если бы не уверенно действовавший на последнем рубеже обороны Юрий Лодыгин, то забитых в ворота хозяев мячей могло быть больше. При этом питерцы свои стопроцентные моменты реализовали - постарался Артем Дзюба, оформивший дубль. Ну, а победный гол забил бывший зенитовец Милан Родич, после прострела отправивший снаряд в свои ворота. Погоня за оторвавшимся на три очка «Спартаком» продолжается.
Луческу пришлось перекроить оборону
Толи наставник «Зенита» Мирча Луческу наводил тень на плетень, то ли по каким-то другим причинам, но в заявке «сине-бело-голубых» на матч с «Крыльями Советов» числилось не 14 накануне обещанных главным тренером игроков, а все 18. Правда, были большие изменения в составе по сравнению с предыдущим поединком против «Терека». Во многом, конечно, это стало следствием дисквалификации трех легионеров - Акселя Витселя, Луиша Нету и Домен и ко Кришито, в результате чего пришлось полностью, за исключением Александра Анюкова, перекроить оборону, в центре которой вышли Николас Ломбертс и Иван Новосельцев, ранее в таком сочетании не игравшие. В запасе остались, видимо, не совсем готовые провести 90 минут на поле Олег Шатов и Юрий Жирков. Последнего на левом фланге обороны заменил Евгений Чернов. Зато появился в основе Артем Дзюба, пропустивший последний сбор национальной команды. Да и вся зенитов-ская линия атаки, которую в интервью нашей газете накануне игры опасался бывший зенитовец Вячеслав Зинков, ныне защищающий цвета «Крыльев», оказалась на поле. Ну, а место в воротах было доверено Юрию Лодыгину.
Словом, состав у «сине-бело-голубых» все равно был достаточно сильным, особенно если учесть, что в гости к питерцам пожаловал главный аутсайдер РФПЛ, имеющий в своем активе всего 8 очков против 28 зенитовских.
Что же касается гостей, то в их рядах было четверо игроков, ранее игравших в «Зените». Милан Родич, Евгений Башкиров и Сергей Корнилен-ко вышли в основе, а уже упомянутый Зинков остался в запасе.
Молло легко убежал, Мак классно навесил
С первых минут хозяева всей командой ринулись в атаку и даже проникли в штрафную гостей, но неожиданно пропустили контрвыпад. Полузащитник Йоан Молло, которому, не специально, конечно, сделал передачу на ход Анюков, легко с центра поля убежал от защитника «Зенита» на рандеву с Лодыгиным. На входе в штрафную немного притормозил, что позволило Александру догнать француза, но выбить мяч в подкате ему не удалось. Как результат, наш игрок столкнулся с вратарем, а Молло сделал передачу направо на набежавшего Кристиана Паскуато, который беспрепятственно отправил снаряд в пустые ворота. 1:0 в пользу «Крыльев» уже на четвертой минуте. Пугающее начало однако...
Между тем пропущенный мяч не выбил зенитовцев из седла. Они продолжали атаковать, запирая гостей на чужой половине поля, и на 10-й минуте равенство в счете было восстановлено. Роберт Мак с фланга здорово закрутил мяч в штрафную на Дзюбу. Ну, а Артем сделал то, что и должен центральный нападающий. Выставил свою длинную ногу и с лета отправил снаряд в ворота - 1:1.
Гости снова забили, правда, в свои ворота
В дальнейшем инициатива перешла к «Крыльям», продемонстрировавшим хорошее владение мячом. Тем более что «Зенит» по обыкновению и сам играл, и сопернику давал это делать. В итоге обе команды поочередно участвовали в атакующих действиях, одно из которых едва не завершилось большими неприятностями для хозяев. Защитник «Крыльев» Дмитрий Ятченко навесил с фланга на угол вратарской, откуда Паскуато пробил в касание выше ворот. Анюков, активно принимавший участие в атакующих действиях «Зенита», в это время еще только возвращался в оборону.
Вскоре защитник гостей Ибрагим Цаллагов из-за пределов штрафной пробил в ближнюю «девятку», но Лодыгин в красивом прыжке парировал мяч.
Затем в игре возникли два момента из серии на усмотрение судьи. Сначала в штрафной «Крыльев» после контакта с защитником упал Александр Кокорин, а потом Ломбертс с трудом справился с навесом Паскуато, на который выскакивал Корниленко. При этом мяч коснулся руки бельгийца. Но в обоих случаях свисток главного арбитра матча Александра Егорова из Саранска промолчал.
И тогда «сине-бело-голубые» во второй раз забили с игры. Вернее сказать, заставили это сделать бывшего зенитовца Милана Родича, опекавшего Дзюбу. Словак Мак снова прострелил с фланга на набегавшего россиянина, не успевшего нанести удар. Но на пути мяча оказался защитник «Крыльев», от ноги которого снаряд и влетел в ворота в конце первого тайма. Дзюбе оставалось только мысленно пожать Милану руку.
Чудесное спасение Лодыгина
Второй тайм начался с обоюдных атак. При этом создавалось впечатление, что зенитовцы хотят завести мяч в ворота Георгия Лория, делали слишком много передач в штрафной, но по воротам не били.
Тем временем гости получили право на угловой, после подачи которого почти в упор бил самарский бразилец Жозе Надсон, но Лодыгин сначала среагировал на удар головой, а потом и пяткой. Спустя еще несколько минут Корниленко не успел замкнуть на дальней штанге прострел Паскуато. Хотя, похоже, что итальянский форвард все-таки не простреливал, а бил. В ответ Дзюба с носка в ближний угол пытался замкнуть передачу Виктора Жулиано, но Лория сыграл надежно.
И снова в атаке были самарцы, Паскуато с угла штрафной пытался поразить дальнюю «девятку», но мяч пролетел над перекладиной.
Учись Кокорин, как нужно бить пенальти!
На 66-й минуте в составе хозяев произошла первая замена. Анюкова на правом фланге обороны сменил Артур Юсупов, имевший возможность забить почти сразу после своего вступления в игру, но защитнику удалось сблокировать его удар, после чего мяч улетел на угловой.
Появился на поле и Олег Шатов, заменивший подуставшего Мака. Хороший момент был у Дзюбы, пробившего со «второго этажа» после высокого прыжка - снаряд пролетел рядом со штангой. Жулиано пытался в одиночку накрутить нескольких соперников, и у него почти получилось. Но этот дриблинг оказался последним, что пришедшие на «Петровский» болельщики увидели в исполнении бразильца. Последовала третья замена - вместо бразильского хавбека в игру вступил Лука Джорджевич.
Зенитовцы попытались успокоить игру и им это удалось. Быстрый выход из обороны у «Крыльев» не получался, а в позиционной атаке им не хватало силенок. Ну, а затем Дзюба заработал пенальти на Корниленко, заставив белоруса сфолить в своей штрафной. К мячу подошел сам Артем и не мудрствуя лукаво развел снаряд и Лорию по разным углам. Учись Кокорин! Одновременно был оформлен дубль и сняты все вопросы о победителе достаточно непростого для «сине-бело-голубых» матча, в котором главный аутсайдер Премьер-лиги дал бой идущему на втором месте «Зениту». Класс питерцев оказался выше. Однако и «Крылья» при этом наглядно продемонстрировали: последнее место в турнирной таблице - явно не то, на что они могут рассчитывать в нынешнем чемпионате. Будем надеяться, что свои очки они еще возьмут в домашних матчах 15-го и 16-го туров с «Томью» и тем же «Спартаком».

«Зенит» - «Крылья Советов» - 3:1 (2:1)
20 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16914 зрителей. Главный арбитр - Александр Егоров (Саранск). Ассистенты - Дмитрий Чельцов, Антон Кобзев (оба - Москва). Резервный арбитр - Артем Любимов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Юрий Гребенюк (Пермь). Инспектор матча - Александр Гончар (Сочи).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Юсупов, 66), Ломбертс, Чернов, Новосельцев, Маурисио, Хави Гарсия, Мак (Шатов, 72), Жулиано (Джорджевич, 79), Дзюба, Кокорин.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Бабурин, Жирков, А. Кержаков.
«Крылья Советов»: Лория, Таранов, Ятченко, Цаллагов, Маргасов (Ткачев, 67), Родич, Надсон, Башкиров, Молло, Корниленко, Паскуато (Чочиев, 84).
Запасные у «Крыльев Советов»: Конюхов, Павлов, Концедалов, Божин, Бато, Зинков, Садик.
Голы: Паскуато, 4 (0:1); Дзюба, 10 (1:1); Родич, 36 - в свои ворота (2:1); Дзюба, 89 - с пенальти (3:1).
Угловые: 7 - 5. Удары (в створ): 11 (5) - 14 (6), Голевые моменты: 3 - 3.
Предупреждения: Надсон, 22; Таранов, 52; Маргасов, 63; Маурисио, 69. Фолы: 9 - 10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.