Д. Терентьев     Л. Нету Предупреждение: 60 мин. (неспортивное поведение)
М. Мевля     Д. Кришито Предупреждение: 45+1 мин. (срыв атаки)
К. Нобоа     А. Юсупов Предупреждение: 43 мин. (грубая игра)
Д. Полоз (С. Азмун, 46 Предупреждение: 88 мин. (срыв атаки))     Р. Мак
А. Бухаров (М. Григорьев, 84)     А. Дзюба

Зенит в 2016-2017 гг..

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

Со среды по субботу несколько ростовских отелей и авиакампаний, выполняющие рейсы из Петербурга в Ростов-на-Дону, столкнулись с удивительной ситуацией. Одни и те же клиенты сначала отменяли бронирование номеров и сдавали билеты, а потом снова их заказывали. Впрочем, поражались такому явлению, видимо, только те менеджеры, кто не следит за российским футболом.
Напомним, что в среду ближе к вечеру болельщики "Зенита" и "Ростова" были уверены: матч их команд будет перенесен со 3 декабря на весну – ведь клубы между собой обо всем договорились. После этого и начался возврат номеров и билетов. Однако буквально за час до матча "Зенит" – "Уфа" РФПЛ наложил на этот перенос вето. В итоге нашлись люди, кто купил один и тот же проездной документ второй раз, но уже по другой цене.
Впрочем, нашлись и другие. "У нас были невозвратные билеты. Поэтому решили – полетим в Ростов в любом случае. Не будет матча – с друзьями встретимся, пообщаемся", – рассказала группа болельщиков "Зенита" уже в Ростове, которых встречали, кстати, местные поклонники сине-бело-голубых.
Однако в целом вся эта неразбериха привела к тому, что народу на "Олимпе 2" оказалось не очень много. Что на гостевом, что на остальных секторах. А ведь на предыдущем матче "Ростова" и "Зенита" весной на финише чемпионата яблоку негде было упасть.
Тогда, напомним, "Ростов" рвался к серебру и путевке в Лигу чемпионов и в конце апреля буквально смел по пути главного конкурента, обыграв "Зенит" – 3:0. Впрочем, не исключено, что на сей раз людей дома оставили еще и снег с морозцем, которые добрались и до берегов Дона.
СМЕШАННЫЙ, НО НЕ СИЛЬНО РАЗБАВЛЕННЫЙ
Те же ростовчане, что все же пошли на футбол, решали по дороге на стадион следующую задачку. Какой состав выставит Курбан Бердыев, с учетом того, что уже в понедельник команде лететь в Голландию, а во вторник играть в Лиге чемпионов решающий матч с ПСВ за право осенью выступать в Лиге Европы? И что важнее: снова выиграть у "Зенита" или же все положить на алтарь еврокубковой весны. Та группа, что встретилась корреспонденту "СЭ", "голосовала" за весну.
Состав "Ростова" оказался в результате смешанным, но не слишком разбавленным теми, кто не всегда попадает в основу. В первую очередь ротация коснулась двух полярных позиций: вратарской и центрфорварда, на которые вместо Джанаева и Азмуна вышли Медведев и бывший зенитовец Бухаров. Кроме того, в запасе остался Гранат, а Ерохина не было даже в заявке.
А вот бывшего "ростовчанина" в составе "Зенита" Новосельцева Мирча Луческу оставил в запасе. Добавим, что перед началом встречи была объявлена минута молчания в память о бразильской "Шапекоэнсе". Острее всех ее, скорее всего, переживал зенитовец Жулиану – у него среди погибших оказалось немало знакомых.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ЗАБИВАТЬ
Строгая игра от обороны и разящие контратаки – так "Ростов" в прошлый раз обыграл "Зенит". Теперь же футбол оказался совсем другим. Быстрым, обоюдоострым. И ведь не скажешь, что оборона обеих команд представляла собой проходной двор. Просто соперники довольно быстро преодолевали центр поля, благодаря чему у тех и других ворот в первом тайме было создано немало моментов.
При этом хозяева абсолютно не стеснялись идти вперед большими силами. Будет ли так же в Голландии, увидим. А пока скажем: судя по характеру игры, первый тайм вполне мог закончиться отнюдь не со счетом 0:0. Однако довести многочисленные атаки до логического завершения не удалось ни "Ростову", ни "Зениту".
УДАЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ
Сразу после перерыва "Ростов" сделал замену. По-видимому, плановую, поскольку вместо Полоза вышел Азмун. "Зенит" же и без замен постарался усилить натиск. Для него этот матч чемпионата России был гораздо важнее, чем предстоящий в четверг еврокубковый с АЗ в той же Голландии. Ведь в Лиге Европы петербуржцы заранее заняли первое место в группе. А вот в чемпионате, после того как в прошлом туре отставание от "Спартака" вновь сократилось до 3 очков, запах крови у сине-бело-голубых явно обострился.
Однако на 60-й минуте они чуть было не оказались в меньшинстве. Арбитр Мешков уже показал было вторую желтую, а затем и красную карточку Нету. Но затем свое решение отменил. Дело в том, что ассистент Мешкова подсказал ему: эта желтая – первая. На том в этом эпизоде и разошлись.
Игра же вернулась в то же русло, что и в первом тайме. То есть вновь стала открытой с множеством атак и возможностей забить. И хотя Лодыгин играл в шапочке, а Медведев – без, риска замерзнуть не было у обоих вратарей. Любопытно, что Луческу при этом что-то несколько раз с жаром доносил до своего вратаря, а тот в ответ поднимал обе руки вверх.
Под стать всей игре оказалась и концовка – забить в ней и решить исход матча могли как гости, так и хозяева. Однако в итоге каждый остался при своих – нулевая ничья. "Зениту" она позволила еще на очко приблизиться к "Спартаку". Однако с каким итоговым разрывом лидеры золотой гонки уйдут зимовать, будет зависеть от того, как в понедельник красно-белые сыграют дома с "Рубином".
Сергей ЦИММЕРМАН из Ростова-на-Дону.

"Спорт День за Днем" :

Тихий Дон «Зенита»

Команда Мирчи Луческу не смогла выиграть третий матч подряд в гостях, разделив очки с «Ростовом».
Гости начинают и… засыпают
Матч, который обе команды не прочь были перенести на следующий год, все-таки состоялся в срок, назначенный календарем. И это несмотря на то, что утром на южный город обрушился снегопад, и осадки со стадиона «Олимпа-2» вывозили КАМАЗами, к тому же дул холодный ветер. Но именно в ненастную погоду ростовчане обыграли «Баварию» (3:2) в Лиге чемпионов. К тому же команда, возглавляемая тренерским драконом Бердыев — Данильянц — Кириченко, в предыдущем туре «сэкономила», не использовав ведущих игроков в дуэли с «Уралом» (0:1), в то время как «Зенит» вынужден был сильнейшим составом преодолевать сопротивление «Уфы», что сделал в итоге с большим трудом, забив два гола на последних минутах. Такова цена честного, без подставок, отношения к делу, господа!
Впрочем, стартовая расстановка хозяев все равно не выглядела сильнейшей. В заявке на матч с «Зенитом» не оказалось вратаря Сослана Джанаева, полузащитника Александра Ерохина, в запасе остался ведущий форвард Сердар Азмун, уступивший место Александру Бухарову. Наставник «Зенита» Мирча Луческу, в отсутствие Хави Гарсия, доверил позицию опорного полузащитника Артуру Юсупову, в центр обороны вернулся Доменико Кришито, пару которому составил Луиш Нету. Радовать публику Иваном Новосельцевым, игравшим в «Ростове», Мистер не стал, отправив на правый фланг Александра Анюкова.
За первые десять минут не произошло ничего, а вот потом, когда «Зенит» получил право на угловой, Артем Дзюба едва не забил с подачи Роберта Мака. Мяч после его удара «клюшкой» прошел в сантиметре от дальней штанги. Чуть погодя словацкий легионер сине-бело-голубых проверил Никиту Медведева дальним ударом: вратарь «Ростова» оказался на месте. Как и в случае, когда мяч в дальний угол закрутил с фланга «сухим листом» Александр Кокорин.
Затем игра снова «замерла» в борьбе за инициативу. И проснулась только на 33-й минуте. Юрий Лодыгин впервые вышел далеко за мячом, немного не рассчитал, но в составе «Ростова» не нашлось своего Торнике Окриашвили, который мог бы поразить брошенные голкипером ворота. «Зенит» же после стартовой активности «задохнулся». И почти не угрожал чужим владениям. Хозяева оборонялись и числом, и умением. И оголяли тыл только тогда, когда переходили центр поля. На 39-й минуте Бухаров даже забил гол, но он не был засчитан, так как до этого игроки «Ростова» нарушили правила. Дальше желтые усилили давление, и на 42-й минуте удар Хорена Байрамяна отразил в прыжке Лодыгин. Впрочем, мяч шел мимо ворот. Активность «Ростова» привела к тому, что на карточки «сели» Юсупов и Кришито. Большего победители «Баварии» добиться не смогли.
Без голов и без пенальти
После перерыва тренеры «Ростова» бросили на передовую Сердара Азмуна. Рулевой «Зенита» все оставил без изменений, хотя ни Жулиано, ни Кокорин, ни Мак в атаке почти ничем не отметились. Не лучше выглядел Дзюба.
Играли команды по-прежнему «без ворот». За первые минуты второго тайма можно вспомнить только борьбу за мяч «на втором этаже» с участием Азмуна, которую выиграл Кришито, и удар головой Кокорина, после которого мяч полетел выше. Ход встречи «взорвал» эпизод, когда Бухаров приблизился к воротам «Зенита» после столкновения с Нету, и португалец, после того как все завершилось для его команды благополучно (опять-таки благодаря умелой игре Кришито), набросился с претензиями на арбитра. Виталий Мешков, выдержав натиск зенитовцев, показал Нету красную карточку. Потом отменил ее, запутавшись в количестве «горчичников». В отместку за это питерцы создали «убойный» момент у ворот Медведева, но Мак после паса Жулиано отправил мяч со всей силы над перекладиной. Луческу на бровке схватился за голову. Еще один удар нанес из-за штрафной Витсель — вратарь «Ростова» вовремя метнулся в дальний угол.
«Зенит» под занавес стал атаковать больше. И на 73-й минуте арбитр мог ставить на «точку», поскольку Сесар Навас в борьбе за верховой мяч буквально сел на голову Кокорину, сбив его с ног. Однако свисток арбитра промолчал, хотя он не из Москвы, а из близлежащего к ней Дмитрова. В сложной политической ситуации, сложившейся в нашем чемпионате, судье было бы лучше, если бы кто-нибудь из соперников забил с игры. Или не забил вовсе. И команды с этой задачей справились. Заметим, Луческу не провел ни одной замены. Сине-бело-голубые не смогли выиграть в гостях третий матч подряд и теперь в двух очках от «Спартака», которому в понедельник играть дома с «Рубином». «Ростов» едет в Голландию, чтобы попытаться не проиграть ПСВ и попасть таким образом в Лигу Европы, где он может составить компанию «Зениту» и «Краснодару».
Кирилл Легков, креативный редактор sportsdaily.ru.

«Ростов» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0
«Ростов»: Медведев — Калачев, Мевля, Навас, Кудряшов (Гранат, 46), Терентьев — Гацкан (к), Нобоа, Байрамян — Полоз (Азмун, 46), Бухаров (Григорьев, 84)
«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Кришито, Жирков — Юсупов, Витсель (к), Жулиано — Кокорин, Дзюба, Мак
Предупреждения: Калачев, 49; Азмун, 88 / Юсупов, 42; Кришито, 44, Нету, 60
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)
3 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 9110 зрителей.

Дзюба промазал, Мак не забил, а Мешков виноват?

Нулевая ничья с «Ростовом» не только позволила «Спартаку» как минимум на два очка оторваться, но и ЦСКА сократить отставание от «сине-бело-голубых» до трех пунктов
Хотя как минимум два голевых момента зенитовцы не использовали, не забив из пределов штрафной. При этом после матча игроки «сине-бело-голубых» утверждали, что судья Виталий Мешков во втором тайме не поставил пенальти в ворота хозяев за фол против Александра Кокорина. Арбитр действительно в середине второй половины встречи немного поплыл, когда по ошибке показал Луишу Нету красную карточку, которую сам же и отменил. Простил рефери и полузащитника гостей Артура Юсупова, не наградив его вторым «горчичником» после перерыва. Словом, претезий к судье можно предъявить много, но на результат это уже никак не повлияет. Лучше бы Артем Дзюба или Роберт Мак забили с игры. Тогда бы и неназначенный пенальти не пришлось никому вспоминать…
Азмун в запасе, Юсупов в основе, Витсель с капитанской повязкой
Перед началом этого матча, на перенос которого были согласны руководители «Ростова» и «Зенита», многих интересовало, какую основу выставит Курбан Бердыев, учитывая, что уже во вторник, 6 декабря, ростовчан ожидает решающий матч в Лиге чемпионов против ПСВ. В итоге главная звезда ростовской команды Сердар Азмун оказался в запасе, а основного голкипера Сослана Джанаева и ведущего полузащитника Александра Ерохина не было даже в заявке. Место в воротах занял молодой Никита Медведев. В остальном хозяева предстали в своем боевом составе.
Что же касается «Зенита», то в центре обороны в паре с Луишем Нету вышел Доменико Кришито, не игравший с «Уфой», а в середине поля появился Артур Юсупов. Хави Гарсия, как известно, этот матч из-за дисквалификации пропускал, а Жозе Маурисио остался в запасе. На флангах обороны появились опытные Юрий Жирков и Александр Анюков. Линия атаки имела привычный вид, а с капитанской повязкой зенитовцев снова вывел на поле Аксель Витсель.
Дзюбинья с пяти метров не попал в открытый угол
С первых минут «Ростов» пошел в атаку, совершая одно проникновение в штрафную «Зенита» за другим. Хозяева активно нагружали Александра Бухарова, пытаясь использовать его габариты и умение продавить соперника. Сесар Навас, правда, едва не создал проблемы своему голкиперу, медленно покатив мяч назад. В итоге Медведеву пришлось в подкате из-под ноги наседавшего на него Артема Дзюбы выбивать мяч в аут.
Ну а затем случился и первый голевой момент в матче. Прошла подача на дальнюю штангу, где находился Дзюба, с лета замкнувший передачу, но не попавший в створ. Мяч буквально в сантиметрах разминулся со штангой.
Постепенно инициатива стала переходить к «Зениту», подавшему уже второй угловой, который продемонстрировал неуверенную игру на «втором этаже» голкипера «Ростова». Но подстраховал Бухаров, вынесший мяч с «ленточки».
Надо заметить, что в первом тайме хозяева играли против ветра, что затрудняло им вынос мяча на чужую половину поля, особенно от своих ворот. Снаряд после ударов Медведева не долетал даже до середины. Но зенитовцы своим преимуществом не пользовались, забросов за спину защитников «Ростова» не было. Хотя «сине-бело-голубые» играют по-другому, стараются низом разыгрывать мяч.
Был полумомент и у «Ростова», когда на подачу с фланга выходил Михо Мевля, но пробить по воротам словенец не сумел. Мевля, кстати, на всех «стандартах» «Ростова» оказывался на острие атаки. Ну а тут еще и Юрий Лодыгин не добрался до мяча. Первым на подборе был Кристиан Нобоа, но и ему не удалось воспользоваться опрометчивым выходом из ворот зенитовского голкипера. Помог и Александр Кокорин, оттеснивший эквадорца от мяча.
В дальнейшем дважды Луиш Нету выигрывал единоборства у Бухарова, который вскоре вогнал мяч в сетку ворот «Зенита». Однако гол не был засчитан, поскольку перед этим, по мнению главного арбитра встречи Виталия Мешкова, нападающий «Ростова» сфолил на Кришито.
В концовке матча хозяева перехватили инициативу и провели несколько опасных атак. Желтые карточки получили Юсупов и Кришито, бил из-за пределов штрафной по воротам Лодыгина Хорен Байрамян. Мяч летел мимо штанги, но голкипер «сине-бело-голубых» на всякий случай его парировал, после чего команды ушли на перерыв.
Как Нету по ошибке едва не удалили с поля
В начале второго тайма в составе «Ростова» произошла двойная замена. С поля ушли Федор Кудряшов и Дмитрий Полоз, вместо них появились Владимир Гранат и Сердар Азмун. «Зенит» больше владел мячом, но в основном на своей половине поля. Когда же снаряд доставлялся в штрафную хозяев, то на «втором этаже» все выигрывал Навас. Дзюба и Виктор Жулиано, правда, едва не прорвались к воротам по центру, но пробить бразильцу не дали. Ну а спустя еще некоторое время на Жулиано завершилась перспективная атака «сине-бело-голубых», передача на Роберта Мака не прошла.
На 60-й минуте встрепенулся уже «Ростов». Бухаров в чужой штрафной отобрал мяч у Нету, вышел один на один с Лодыгиным, но при этом немного промедлил - не пробил и не отдал пас Азмуну. В результате форварда «Ростова» накрыл Кришито, а затем уже Байрамян сфолил на Акселе Витселе, выносившем снаряд из штрафной.
Игроки «Зенита» толпой ринулись к Мешкову разбираться. В руках арбитра появилась сначала желтая, а затем и красная карточки. Как оказалось, предъявил их судья Нету, который наиболее агрессивно атаковал рефери, видимо, недовольный тем, как Бухаров повалил его на газон. Судя по всему, Мешков запамятовал, что у португальского защитника до этого не было «горчичника». Желтая была показана Кришито. В итоге судья оперативно удаление аннулировал, ограничившись предупреждением Нету.
Здесь надо заметить, что Мешков после этого момента немного поплыл. Не показал вторую желтую карточку Юсупову за неоднократный срыв атаки, не поставил пенальти в ворота «Ростова» за фол Наваса против Кокорина, хотя сам форвард говорил о том, что судья, дескать, признал после окончания игры свою ошибку. Да и попадание мяча в руку Нету в штрафной «Зенита» осталось незамеченным.
Однако сдается, что подобные разговоры вряд ли возникли бы после матча, если бы тот же Мак в очередном эпизоде реализовал свой голевой момент, но словак после отличного паса Жулиано с близкого расстояния выстрелил по воробьям. Бил после розыгрыша углового и Витсель, но Медведев вытащил сложный мяч.
Луческу никого не поменял
В конце второго тайма в основном атаковали уже «сине-бело-голубые», но в их воротах находился Лодыгин, способный зажечь в любой момент. И Юрий на 78-й минуте отличился: выбил мяч прямо на ногу Нобоа. Наставник «сине-бело-голубых» Мирча Луческу буквально взорвался после этого на бровке, но, к счастью для зенитовцев, все обошлось.
«Ростов» тем временем произвел третью замену - вместо Бухарова на поле вышел Максим Григорьев, в то время как тренерский штаб «Зенита» никого не менял. Хозяева побежали в контратаку, и Азмун пяткой скинул мяч под удар Нобоа, но эквадорца в последний момент накрыли. Ну а уже в компенсированное время в одной из ростовских контратак дважды здорово сыграл Нету, сначала прервав передачу на Азмуна, а затем не пустив к мячу Дениса Терентьева.
Свисток арбитра, сигнализирующий об окончании матча, застал «сине-бело-голубых» в атаке. Ну а нулевая ничья закрепила двухочковое лидерство «Спартака» перед перерывом в чемпионате. Насколько «красно-белым» удастся оторваться от «Зенита», узнаем в понедельник, когда «красно-белые» сыграют на своем поле с «Рубином». Ну а идущий третьим ЦСКА после разгрома «Урала» до трех пунктов сократил отставание от питерцев.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ростов» - «Зенит» - 0:0
3 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 9100 зрителей. Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Алексей Стипиди (Краснодар), Рафаэль Ильясов (Казань). Резервный арбитр - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Эдуард Малый (Волгоград). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва).
«Ростов»: Медведев, Терентьев, Мевля, Навас, Кудряшов (Гранат, 46), Калачев, Байрамян, Гацкан, Нобоа, Полоз (Азмун, 46), Бухаров (Григорьев, 84).
Запасные у «Ростова»: Комиссаров, Гошев, Ярошенко, Скопинцев, Гуйе, Думбия, Препелицэ, Эззатоллахи, Киреев.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Нету, Жирков, Юсупов, Витсель, Мак, Жулиано, Дзюба, Кокорин.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бабурин, Ломбертс, Гасилин, Чернов, Новосельцев, Могилевец, Маурисио, Джорджевич.
Угловые: 3-6. Удары (в створ): 3(1) - 9(3). Голевые моменты: 1-2.
Предупреждения: Юсупов, 43; Кришито, 45+1; Калачев, 49; Нету, 60; Азмун, 88. Фолы: 15-14.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.