Эрнани Предупреждение: 61 мин. (срыв атаки)     Н. Бурмистров (О. Власов, 49)
А. Кокорин Предупреждение: 36 мин. (грубая игра) (А. Кержаков, 74)     А. Бурчану

Данни Гомеш (2:0), 53 Гол с игры

Зенит в 2016-2017 гг..

“ЗЕНИТ” ЗАГОВОРИЛ

ВЕСЕННЯЯ ДЕПРЕССИЯ
Все знают, что Петербург - город весьма депрессивный. Достоевский, Блок, “В Питере - пить” - тренд на грусть, печаль и тлен держится веками. А что еще делать под таким небом и при такой погоде? Зеленый цвет футбольного поля вроде бы должен настраивать на позитивный лад, но после поражения в Перми многие болельщики “Зенита” не удержались и сорвались в депрессию. Перемешанную с горькой самоиронией. На подступах к “Петровскому” всерьез рассуждали о том, что ничья “Спартака” с “Локомотивом” - это не повод для радости, ведь красно-белые увеличили отрыв от петербуржцев до девяти очков, а вот сможет ли команда Луческу сделать ответный ход и победить “Арсенал” - большой вопрос.
АНТИДЕПРЕССАНТ ТИМОЩУК
Лекарством от болельщицкой и командной депрессии, видимо, должен стать приход Анатолия Тимощука. Говорят, бывший капитан “Зенита” и заодно давний знакомый Луческу возьмет на себя роль некоего посредника между суровым тренером и футболистами. Понять, насколько полезен этот ход, можно будет через пару месяцев, но вот Лодыгин после возвращения лучшего друга явно повеселел. Голкипера не смутил даже тот факт, что в матче против “Арсенала” он остался в запасе. В перерыве Лодыгин выглядел самым счастливым из оставшихся разминаться игроков - веселился и порывался поиграть в догонялки.
Еще одним антидепрессантом должна была стать перетряска состава. Луческу словно принял к сведению все упреки в том, что слабо использует новичков, и бросил в бой сразу четырех игроков, пришедших зимой, - Лунева, Цаллагова, Ивановича и Эрнани.
ПОДАРКИ КОКОРИНУ: АВТОМАТ И “ГОРЧИЧНИК”
Перед входом на “Петровский” растянули баннер-афишу с рекламой матча “Зенит” - “Арсенал”. На огромном полотне красовалось лицо Александра Кокорина. В воскресенье форвард “Зенита” праздновал день рождения. Одним баннером подарки не ограничились. Накануне матча двое болельщиков подарили нападающему точную копию автомата Калашникова. Видимо, чтобы АК-9 забивал голы со скорострельностью АК-74 или АК-47, на худой конец.
Свой подарок Кокорину сделал и Артем Дзюба. По ходу первого тайма центрфорвард несколько раз смещался на левый фланг, открывая зону перед воротами для именинника. Но тот подарками так и не воспользовался - даже после весьма удобного навеса от Цаллагова пробил головой намного выше ворот.
В итоге единственным футбольным подарком для Кокорина осталась желтая карточка в конце первого тайма. В середине второго именинника заменили на Александра Кержакова, и с поля он уходил под свист трибун.
Еще двумя неудачниками первой половины стали Жулиану с Данни. Оба упустили по вернейшему голевому моменту, причем этими промахами атакующая активность петербуржцев до перерыва и ограничилась. “Петровский”, глядя на бесконечное перекатывание мяча, минуте на 30-й разразился отчаянным криком: “Где футбол?”. Но голов до перерыва так и не увидел.
Единственным светлым пятном оставался Иванович. Серб попал в стартовый состав впервые после выездной встречи с “Андерлехтом” и показал, что играть в футбол не разучился, - пару раз он здорово останавливал атаки “Арсенала”.
КТО ВИДЕЛ ДРИБЛИНГ ЦАЛЛАГОВА?
Сразу после перерыва футбол все-таки показали. Дзюба с самого начала матча довольно успешно боролся с защитниками “Арсенала” в воздухе, шикарный момент с ударом Данни в перекладину возник именно после скидки центрфорвада. В итоге Артем успел так достать Беляева, что тот завалил зенитовца в штрафной. Кришито с пенальти открыл счет и после этого хозяев словно подменили. Жулиану волшебным образом нашел общий язык с Данни и классной передачей отправил португальца забивать второй гол. Раскрылся и Цаллагов, заигравший на правом фланге, как Анюков в лучшие годы, - с дриблингом, резкими подключениями в атаку, классными передачами в штрафную. Одну из них Дзюба чуть было не преобразовал в еще один гол.
“Зенит” прервал голевое молчание в премьер-лиге, тянувшееся с прошлого года, и все-таки сократил отставание от “Спартака”.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

"Спорт День за Днем" :

Три очка за две минуты

Поражение «Зенита» в Перми заставило некоторых болельщиков сине-бело-голубых махнуть рукой на чемпионскую гонку. Преимущество «Спартака» выросло до восьми очков за 12 туров до финиша. Тут бы не упустить вторую путевку в Лигу чемпионов в борьбе, прежде всего, с ЦСКА. Впрочем, история напоминает пессимистам, что отчаиваться еще рано. Отыграть можно и такое серьезное отставание. Достаточно вспомнить сезон-2013/14, в котором сами зенитовцы после двух третей чемпионата опережали армейцев на семь очков, а в результате финишировали только вторыми, уступив ЦСКА «минус один». Правда, тогда красно-синие одержали в концовке десять побед подряд, а, значит, и команда Мирчи Луческу теперь, по сути, будет выходить на поле без права на ошибку.
— Никогда не сдавайтесь. Я хочу делать свою работу, хочу играть и бороться за свою команду, я верю в своих игроков, мы будем бороться до конца, чтобы стать чемпионами! Давай, «Зенит»! — эти слова написал в «Инстаграме» капитан петербуржцев Мигель Данни. Он-то точно никогда не опускает рук, даже после трех травм «крестов». Кстати, в Перми «Зениту» ощутимо не хватало португальца, но понятно, что сейчас ему стоит избегать искусственных полей. Во встрече с «Арсеналом» Данни вновь попал в стартовый состав.
Лунев вместо Лодыгина
Интересно, что Мирча Луческу не ограничился возвращением в «основу» капитана. От главного тренера «Зенита», конечно, ждали каких-то изменений, чтобы встряхнуть команду, однако румын все равно сумел удивить. На скамейку запасных сели Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Юрий Жирков и Олег Шатов. Шанс получили зимние новички — Андрей Лунев, Ибрагим Цаллагов и Эрнани. Кроме того, Артур Юсупов заменил Хави Гарсия, которого вообще не оказалось в заявке.
Смена крайних защитников и опорного полузащитника видоизменило зенитовский футбол. Кришито, Цаллагов и Эрнани старались при первой возможности быстро доводить мяч до ворот туляков. Пусть даже Доменико начал игру с двух неточных длинных передач, замысел итальянца заслуживал поднятого вверх большого пальца. Похвальное стремление Цаллагова играть вперед бросалось в глаза еще на сборах, где новичок из «Крыльев Советов», как правило, выходил в центре поля, вот и теперь на позиции правого защитника он смело пасовал на ход напарнику по флангу Александру Кокорину либо вешал в штрафную Владимира Габулова. У Эрнани диапазон действий больше, чем у Хави Гарсия. Бразилец часто оказывался дополнительной фигурой в группе атаки «Зенита» и даже стал автором первых двух ударов хозяев. Забить не удалось, но и это стремление Эрнани держать в напряжении голкипера соперника похвальное, тем более бить бразилец в принципе умеет и любит.
Артем Дзюба, несмотря на информацию о травме, появился на поле с первых минут. Бороться с тремя центральными защитниками на фоне повреждения, конечно, тяжело, тем не менее, два самых опасных момента до перерыва «Зенита» создал благодаря центрфорварду. Сперва Данни после скидки в исполнении Дзюбы пробил в перекладину, а потом Габулов совершил потрясающий сейв, отразив удар в упор Виктора Жулиано, который тоже получил мяч в результате скидки от Дзюбы. Вообще хотелось бы, чтобы «Зенит» добавил скорости и количества кроссов в штрафную не потому что в состав влились новые игроки, а по указанию тренера. Остается надеяться, что так и есть. Глядеть, как команда жует безвкусную жвачку, катая мяч поперек и назад, уже, признаться, надоело. Игре петербургской команде нужен драйв!
Перед Луневым игроки «Арсенала» в первом тайме сложных задач не ставили, а сам он невынужденных ошибок не допустил. Бранислав Иванович на опыте уверенно выигрывал единоборства внизу и наверху у значительно более крупного Федерико Расича, так что аргентинец предпочитал смещаться в зону Луиша Нету. У португальца проблем возникало побольше.
Судья не свистнул против «Зенита»
До перерыва зенитовцы создали все-таки мало по-настоящему голевых моментов, поскольку где-то недоставало сыгранности, где-то точности в передачах. Однако во втором тайме давление петербургской команды достаточно быстро принесло результат. Сине-бело-голубые забили два мяча за пару минут.
Судейские решения в этих эпизодах с голами «Зенита» будут обсуждаться так же, как обсуждалась работа арбитра на игре предыдущего тура с «Амкаром». Падение Дзюбы в борьбе с Максимом Беляевым москвич Алексей Еськов оценил как фол со стороны защитника. Кришито уверенно реализовал пенальти. Во второй голевой атаке хозяев Дзюба здорово зацепился за мяч, выиграв позицию у болгарина Ивана Иванова, после чего Жулиано вывел пасом Данни один на один с Габуловым. Португалец забил гол из офсайда, поразив цель красивым ударом под перекладину, а Габулов получил желтую карточку за споры с судьей. Выходит, Луческу не зря в очередной раз покритиковал столичных судей после поражения в Перми: Еськов не решился в спорных ситуациях свистнуть против «Зенита».
Тульский «Арсенал» — не лондонский. Даже после двух пропущенных голов «канониры» Кирьякова минут десять не рисковали атаковать слишком большими силами, чтобы не получить 1:5, как их тезки от «Баварии». Вдобавок главный тренер почему-то убрал с поля Расича, создававшего хоть какое-то напряжение. Зенитовцы должны были побеждать с крупным счетом, однако не реализовали свои шансы. А Лунев дебютировал с игры «на ноль», помешав в концовке своевременным выходом из ворот отличиться экс зенитовцу Олегу Власова. Первый шаг в погоне за «Спартаком» сделан.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) — 2:0
«Зенит»: Лунев — Цаллагов, Нету, Иванович, Кришито — Юсупов, Эрнани — Кокорин (Кержаков, 74), Жулиано (Молло, 81), Данни (к) (Мак, 87) — Дзюба
«Арсенал»: Габулов (к) — Комбаров, Сунзу, Иванов (Буранов, 77), Беляев, Александров — Боурчану, Горбатенко — Бурмистров (Власов, 49), Муса Думбия — Расич (Шевченко, 67)
Голы: Кришито, 51, с пенальти; Данни, 53
Предупреждения: Кокорин, 36; Данни, 61 / Габулов, 53
Судья: Алексей Еськов (Москва)
19 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 000 зрителей.

Победа над «оружейниками» пришла через Дзюбу

«Сине-бело-голубые» прервали трех матчевую безголевую серию и вместе с ЦСКА снова устремились в погоню за «Спартаком»
После трех подряд безголевых матчей «Зенит» наконец-то забил в чемпионате и после победы над «Арсеналом» сократил отставание от «Спартака» в чемпионской гонке до шести очков. Мирчи Луческу, правда, пришлось для этого перетряхнуть состав, выпустив на поле игроков, ранее выходящих либо на замену, либо вообще, как голкипер Андрей Лунев и защитник Ибрагим Цаллагов, дебютировавших за «сине-бело-голубых» в Премьер-лиге. Кстати, оба оставили хорошее впечатление. Да и вообще чувствовалось присутствие мотивации у всех футболистов, появившихся в основе. Хотя говорить о потенциале зенитовцев по этому матчу сложно, поскольку при всем уважении к команде Сергея Кирьякова, таких соперников «Зенит» должен легко обыгрывать в любом состоянии. Опять же исходя из того, что в матче с «оружейниками» на зенитовской скамейке запасных находилось 12 футболистов, по силе равноценных тем, кто был на поле. Поэтому совершенно не исключено, что ротацию состава «Зенита» мы еще не однажды увидим.
Луческу произвел основательную ротацию
В игре с «Арсеналом» Мирча Луческу провел основательную ротацию «сине-бело-голубых», по сравнению с предыдущим матчем против «Амкара». В воротах «Зенита» впервые в игре чемпионата появился Андрей Лунев, а в обороне на правом фланге Ибрагим Цаллагов. Пару центральных защитников составили Луиш Нету и Бранислав Иванович, ну а на левую бровку отправился Доменико Кришито, ранее довольно долго игравший в центре. В опорную зону с первых минут вышли бразилец Эрнани и Артур Юсупов. При этом оба активно помогали группе атаки, включавшей в себя Виктора Жулиано, Мигеля Данни, Александра Кокорина и Артема Дзюбу. При этом из тех футболистов, кто оказался на скамейке запасных «Зенита» можно было сформировать полноценный второй состав, поскольку в заявке на матч отсутствовал только Хави Гарсия. Все остальные находились на лавке.
Габулов спас после ударов Данни и Жулиано
Хозяева начали игру довольно активно, много владели мячом, атаковали, но первый удар в створ нанесли туляки. Михаил Александров пробил низом из-за пределов штрафной, но для Лунева такой выстрел опасности не представлял.
Между тем зенитовцы продолжали контролировать ход матча, заставляя гостей всей командой обороняться. Но при этом лишь на 20-й минуте «сине-бело-голубые» создали первый по-настоящему голевой момент. Дзюба после навеса в штрафную головой скинул мяч на Данни, который слета метров с восьми пробил в перекладину. Спустя еще некоторое время после очередного проникновения в штрафную «Арсенала» не поняли друг друга Дзюба и Кокорин. Первый откатил мяч назад под удар партнеру, а второй в это время рванул к воротам, видимо, полагая, что пойдет обостряющая передача. В итоге никакой паники в рядах обороняющихся не было, хотя «Зенит» вроде бы и полностью контролировал ход матча, а угловые у ворот «Арсенала» подавались один за другим. Зенитовцам явно не хватало обостряющего паса, мало задействовались и фланги, что позволяло гостям не только свободно дышать, но и периодически выбегать в контратаки.
Бросалось в глаза, что прорываться к воротам соперника зенитовцы в основном пытались через центр, а конкретно через Дзюбу. При этом как только «Зенит» в очередной раз задействовал свой правый фланг и последовала навесная передача, так сразу возник второй в матче голевой момент. Дзюба головой скинул мяч на Жулиано, который, находясь в метрах шести от ворот, пробил в касание, но голкипер «Арсенала» Владимир Габулов спас свою команду. В итоге забитых мячей в первом тайме болельщики не увидели.
Первый гол после возвращения капитана
После перерыва замен в составе «Зенита» не последовало, а вот у «Арсенала» Никиту Бурмистрова вынужденно заменил бывший зенитовец Олег Власов. Хозяева продолжали атаковать, и на 51-й минуте Дзюба после паса Кокорина заработал пенальти на защитнике Максиме Беляеве, который немного придержал форварда «Зенита». Доменико Кришито пробил не слишком удачно по центру, но Габулов прыгнул в правый от себя угол - 1:0.
Ну а спустя еще две минуты второй гол оказался в воротах гостей. Все началось с обреза в середине поля, после чего пошла атака хозяев с ходу. Дзюба на подступах к штрафной хорошо поборолся за мяч, который в итоге прикатился к Жулиано. Последовала передача в разрез на Данни, открывшегося на линии с защитниками, боковой арбитр положение «вне игры» у зенитовца не зафиксировал. В результате капитан «сине-бело-голубых»» вышел один на один с Габуловым и мастерски отправил снаряд в дальний угол - 2:0. После чего голкипер «Арсенала» за разговоры с арбитром получил еще и желтую карточку.
В дальнейшем неплохой момент был у Кокорина, которому с бровки вырезал передачу Дзюба, но Александр, отметивший 19 марта свое 26-летие, сходу не пробил, а когда стал обыгрывать соперника, то потерял мяч.
Гости ответили на это штрафным, но снаряд после удара Кирилла Комбарова пролетел выше перекладины.
Надо сказать, что два быстро пропущенных в начале второго тайма гола надломили «оружейников», похоже, уже смирившихся после них с поражением.
Мак не забил с идеальной передачи Кержакова
На 74-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Кокорина на поле появился давно не игравший Александр Кержаков. Зенитовцы продолжали атаковать. С правого фланга в штрафную «оружейников» ворвался с мячом Цаллагов, последовал то ли удар в дальний угол, то ли прострел вдоль ворот, но Дзюба не успел выставить ногу.
Вскоре был момент и у Кержакова, из глубины поля добежавшего до края штрафной «Арсенала», откуда форвард «Зенита» пробил выше ворот.
Мирча Луческу тем временем произвел еще две замены, выпустив на поле Йоана Молло и Роберта Мака. Времени для того, чтобы отметиться результативными действиями, у них было мало, но словак мог забить. На последней минуте основного времени матча Кержаков, которому до этого не отдал пас Дзюба, сделал отличную передачу на Мака, который в гордом одиночестве вышел на рандеву с Габуловым и попытался пробить между ног вратаря, но голкипер «Арсенала» удар парировал.
В компенсированное время размочить счет могли уже туляки. Защитник «Зенита» Луиш Нету при выносе мяча со своей половины попал в нападающего «оружейников» Игоря Шевченко. Пошла обратная атака, форварда гостей поддержал Власов, и они вдвоем убежали на одного португальца, на помощь которому, правда, спешил Кришито. В результате Власов вместо того, чтобы самому пробить по воротам, сделал обратную передачу на Шевченко, но ее перехватил подоспевший Кришито.
Как итог, Лунев провел первый сухой матч за «Зенита». Ну а «сине-бело-голубые», добившись победы, как и ЦСКА над «Тереком», теперь на шесть очков отстают от «Спартака».

«Зенит» - «Арсенал» - 2:0 (0:0)
19 марта. Санкт-Петербург. Стадион: «Петровский». 16903 зрителей. Главный судья - Алексей Еськов (Москва) Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр - Иван Сиденков (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Александр Гончар (Сочи). Делегат матча - Николай Левин (Саранск).
«Зенит»: Лунёв, Цаллагов, Нету, Иванович, Кришито, Эрнани, Юсупов, Жулиано (Молло, 81), Данни (Мак, 87), Кокорин (Кержаков, 74), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Бабурин, Анюков, Новосельцев, Жирков, Ломбертс, Маурисио, Шатов, Джорджевич.
«Арсенал»: Габулов, Беляев, Комбаров, Иванов (Буранов, 77), Сунзу, Горбатенко, Думбия, Александров, Боурчану, Расич (Шевченко, 67), Бурмистров (Власов, 49).
Запасные у «Арсенала»: Левашов, Ершов, Хагуш, Вергара, Денисов, Стеклов, Рыжков, Аджоев.
Голы: Кришито, 51 - с пенальти (1:0); Данни, 53 (2:0).
Угловые: 9-1. Удары (в створ): 11 (7, из них 1-штанга) - 7 (4). Голевые моменты: 6-1.
Предупреждения: Кокорин, 36; Габулов, 53; Эрнани, 61. Фолы: 7-6.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.