Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), А. Стипиди (Краснодар), Д. Колосков (Уфа).
С. Рыжиков     А. Лунев
М. Бауэр     И. Цаллагов
К. Самбрано     Б. Иванович
Т. Бурлак     Н. Ломбертс Предупреждение: 62 мин. (грубая игра)
Э. Набиуллин Предупреждение: 88 мин. (грубая игра)     Д. Кришито Предупреждение: 90+1 мин. (срыв атаки)
Р. Камболов Предупреждение: 77 мин. (неспортивное поведение)     А. Юсупов Предупреждение: 49 мин. (неспортивное поведение), Удаление: 83 мин. (2-я ж.к., грубая игра)
Я. М`Вила (М. Лестьенн, 67)     Эрнани
Ц. Цакташ     А. Кокорин (О. Шатов, 81)
И. Ахметов (Р. Рочина, 57)     В. Жулиано Предупреждение: 65 мин. (грубая игра) (Ж. Маурисио, 88)

ИСПАНСКИЙ КАПКАН
Над Хави Грасией сгустились тучи. А если говорить откровенно, то небо над головой испанца совсем черное. Где-то вдалеке есть последний тоненький лучик в виде полуфинала Кубка России, но при нынешнем положении дел даже успех в нем не спасет от бури. В самой команде уже давно сверкают молнии и гремят грозы. Болельщики в шоке от слабой игры звездных новичков, которые не выкладываются и не отрабатывают и десятой доли своих огромных контрактов. Поражение от “Урала” стало последней каплей - недовольство достигло пика. Лишь перерыв на матчи сборных и выступление казанского “Ак Барса” в плей-офф Кубка Гагарина немного сбили градус и отвлекли внимание общественности от ситуации в футбольном клубе.
“Матч с “Зенитом” даст ответы на многие вопросы”, - почему-то эта фраза звучала до игры с питерцами очень часто. На самом деле каждый следующий матч “Рубина” времен Грасии сопровождается этим посылом, но никто до сих пор так и не понял, в какой футбол играет команда.
Другое дело, что для президента клуба Ильсура Метшина весьма важен статус соперника. К тому же “Рубин” наконец-то вернулся на “Казань Арену”. Даже чемпионат РФПЛ по киберфутболу к матчу с “Зенитом” приурочили. А главное - команда Луческу ведет погоню за “Спартаком”, значит, есть шанс хотя бы косвенно поучаствовать в золотой гонке.
За два дня до встречи с “Зенитом”, перед открытой тренировкой, Грасия отказался говорить о том самом жестком диалоге в раздевалке, когда ветераны Гекдениз, Кузьмин и Рыжиков раскритиковали Сонга и Лестьенна за то, что те отбывают номер. Но сама ситуация требует ответа - ответа игрой.
Грасия собрал тройной кулак в центре: М’Вила, Камболов, Цакташ (впервые в сезоне). У своих ворот “Рубин” более-менее надежен. Казань ждет возвращения Рочины едва ли не так же, как Аргентина отбывающего дисквалификацию Месси. Без испанца в атаке казанцев совсем плохо. Рочина восстановился от травмы, но остался в запасе. Так весь креатив остался на 18-летнем Ахметове.
ЛУЧЕСКУ ВЕРИТ В ДЗЮБУ
Луческу оттолкнулся от состава, игравшего против “Арсенала”: Лунев в воротах, Цаллагов справа, а Дзюба, несмотря на проблемы с коленом, - на острие. Форварду вообще традиционно удаются всречи в Казани. В свое время, еще выступая за “Спартак” при Якине, Артем уничтожил Бурлака на “Центральном”.
К сожалению для хозяев, провалился Тарас и в этот раз. Дзюба полчаса находился в тени, но последовал хороший навес Цаллагова, удар нападающего головой - и счет стал 0:1. После этого из “Рубина”, до этого чуть ли не впервые в году действовавшего цельно, словно выпустили воздух. Несмотря на плотность перед штрафной казанцев, Жулиану, Кокорин и Данни довольно легко принимали передачи из глубины. В одной из атак португалец разыграл с Кокориным элементарную “стенку” на входе в штрафную, и капитан “Зенита” спокойно поразил дальний нижний угол - 0:2.
Грасия натянул водолазку на нос, опустил шапку на глаза и сел на скамейку - крах! Трибуны уже не свистели: что тут сделаешь, если игроки просто не понимают друг друга? Разница в командных взаимодействиях и классе оказалась катастрофической.
Вся острота “Рубина” в атаке исходила только от Цакташа и Ахметова. Они искали друг друга пасами, словно понимая, что на других надеяться не стоит. Для справки - первый пришел в команду при Валерии Чалом, второй еще школьником дебютировал при Ринате Билялетдинове. А вот последние трансферы не работают. Рочина все-таки вышел на замену, но вместо Ахметова, а не вместе с ним.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Во втором тайме “Зенит” просто куражился. Кокорин и Дзюба транжирили шансы, а Луческу даже не думал “сушить” игру. Примерно две недели до матча по всей Казани встречу рекламировали афиши, на которых Дзюба и Жонатас орали друг на друга, стоя лицом к лицу. Российский нападающий свой гол забил, а вот бразилец лишь падал в штрафной. Удаление Юсупова на 82-й минуте не могло изменить исход встречи, оно только в который раз подчеркнуло беспомощность атаки “Рубина”. Казань не может забить в третьем матче подряд.
“Зенит” продолжает погоню за “Спартаком”, а казанцам остается надеяться только на Кубок. 6 апреля полуфинал в Екатеринбурге.
Руководство “Рубина” на распутье. Что делать дальше? Контракт Грасии подписан на четыре года. С высоких трибун говорят, что ему беспрекословно доверяют. При этом испанец, видимо, разругался с Гекденизом, которому, по разговорам, предлагают аренду. Проблемы и с Кузьминым. А ведь обоих ветеранов в городе обожают.
На пресс-конференции у Грасии спросили в лоб:
- Сколько вам еще нужно денег, чтобы команда заиграла в атаке?
- На вопросы о финансах ответить не могу, - ответил тренер. - Видимо, это каверзный вопрос. Я стараюсь выжать максимум из тех игроков, что есть в наличии.
Пока получается очень плохо.
Артур ЕНИКЕЕВ.

"Спорт День за Днем" :

Казань приблизила «Зенит» к «Спартаку»

Выездные матчи «Зенита» в последнее время хуже зубной боли. До визита в Казань команда Мирчи Луческу не выигрывала на чужих полях в РФПЛ с середины октября. Ничьи с «Ростовом» и ЦСКА — вот и весь небогатый улов сине-бело-голубых на фоне поражений от «Терека», «Краснодара» и «Амкара». Все еще в памяти обидный результат игры в Брюсселе, вылет из Кубка России в Каспийске. Два упущенных трофея из-за того, что «Зенит» терял лицо в гостях. «Рубина» Луческу, конечно же, опасался. Раненый зверь был опасен вдвойне после собрания игроков и разговора на повышенных тонах между старыми лидерами «рубиновых» и высокооплачиваемыми новичками-легионерами.
Руль в руках Ивановича
Как показал матч, бояться в Казани сейчас нечего. «Рубин» находится в очень плохом состоянии и не смог ничего предложить сражающему за Лигу чемпионов сопернику, кроме простых забросов при счете 0:2 и попыток выпросить у судьи пенальти. Судья Владимир Сельдяков не стал портить настроение 71-летнему тренеру «Зенита». Чем занимался на зимних сборах Хави Грасия — вопрос на миллион. Голкипер петербуржцев Андрей Лунев выдал второй «сухарь» в двух матчах, но по-настоящему ему пришлось выручать только в конце первого тайма, когда один на один с ним вываливался Ильзат Ахметов. За этой сейв Лунев заслужил аплодисментов, а в остальном он просто сделал то, что должен был.
Впрочем, у любой медали две стороны. Невнятная игра «Рубина» это еще и заслуга зенитовцев, которые значительно лучше готовы на сегодняшний день. Помог гостям, конечно же, и переезд хозяев на «Казань Арену». На этом стадионе в преддверии Кубка Конфедераций подготовили одно из лучшей полей в России, а для техничных зенитовцев качественный газон исключительно важный фактор. Мяч у сине-бело-голубых ходил здорово, перевес гостей по владению мячом особенно в первом тайме был внушительный.
Луческу повторил состав, который принес победу в 20-м туре над «Арсеналом». Поменял только одну позицию: Николас Ломбертс вышел в «основе» вместо Луиша Нету, очевидно, в связи с тем, что бельгиец полезнее в верховой борьбы с такими атлетами как Жонатас. Кроме того, Нету летал в расположение в сборной Португалии, а, значит, не участвовал в недельном цикле подготовки. Несмотря на недостаток практики, Ломбертс справился со своей задачей почти на отлично. Это скоростной форвард доставил бы проблемы Николасу, а с игроками типа Жонатаса ему попроще. Пара центральных защитников Иванович — Ломбертс — крепкий сплав опыта с еще большим опытом. Как мы и ждали, перевод сербского новичка в центр обороны прибавил надежности и спокойствия сзади. Экс игрок «Челси» умело рулит процессом. Понятно, что и у него случаются какие-то промахи, как, например, в эпизоде в начале игры, когда Бранислав позволил Жонатасу опасно пробить головой после подачи углового, но не бывает таких защитников, которые не ошибаются. Теперь проверить бы стоппера Ивановича в самых сложных матчах, и тогда можно будет делать окончательные выводы.
Центр за «Зенитом»
Очень недурно сработали и опорные полузащитники «Зенита». Решение оставить в запасе Хави Гарсия, несмотря на весь авторитет испанца, справедливое. Артур Юсупов с Эрнани хорошо дополняют друг друга, действуют с большим диапазоном и смелее играют вперед. Разумеется, где-то им недостает обученности, суровости в верховых единоборствах Хави Гарсия, просто опыта, которым обладает испанец, но в Казани центр поля у петербургской команды дышал полной грудью. У Юсупова и Эрнани солидная статистика: россиянин сделал четыре отбора и четыре перехвата, бразилец — два отбора и семь перехватов. Разве что Артур перебарщивает с фолами, в результате чего заслужил удаление с поля. Он не подвел команду, но сам себя подвел. Конкуренция за место в основном составе высочайшая, возможно, шанса вернуться в «основу» не будет до конца сезона, несмотря на содействие лимита на легионеров.
Сравните действия опорных полузащитников «Зенита» и «Рубина». День и ночь! У хозяев в «опорной» зоне ветер гулял, хотя Хави Грасия сжал в центре мощный кулак, поставив сюда Руслана Камболова, Яна М’Вила и Мийо Цакташа. Петербуржцы все равно легко находили за счет комбинирования пространство между линиями полузащиты и обороны «Рубина». Несколько опасных ударов из-за штрафной нанес Эрнани, которому пожелаем не спешить и подправить прицел, били с этих позиций Александр Кокорин, Мигель Данни. Гол португальца, забитый в результате «стенки» с Виктором Жулиано, — самое логичное из того, что должно было произойти по такой игре.
Создавать что-то с флангов зенитовцам удавалось похуже. Доменико Кришито и Ибрагим Цаллагов раз за разом приближались к штрафной Сергея Рыжикова с неотвратимостью скоростного поезда, однако качество подач оставляло желать лучшего. Мяч то перелетал нужных игроков, то недолетал. Наверное, тому же Цаллагову, как и Эрнани, где-то вредит спешка, идущая от стремления проявить себя в петербургском клубе. Ибрагим очень активен и полезен, его свежие эмоции несомненный плюс для команды. К счастью для Цаллагова и «Зениту», на 36-й минуте он смог наконец-то свободно и точно выполнить подачу на Артема Дзюбу, а центрфорвард переиграл на «втором этаже» Тараса Бурлака.
«Зенит», показалось, становится гибче. Либо все дело в смене крайних защитников. По крайней мере, как и в матче с «Арсеналом», петербуржцы хорошо сочетали розыгрыш мяча для проникновения в штрафную низом с попытками найти кроссом Дзюбу. По крайней мере, как и в матче с «Арсеналом», петербуржцы хорошо сочетали розыгрыш мяча для проникновения в штрафную низом с попытками найти кроссом Дзюбу. Артем забил гол, кроме того, совершил пару скидок, благодаря которым возникали моменты у ворот противника. Очевидно, старая травма, из-за которой Дзюба не поехал в расположение сборной России, продолжает мешать центрфорварду, тем не менее, он стал автором победного мяча. А вот за момент во втором тайме с нереализованным выходом один на один Дзюба заслужил критики. Лучше бы уступил мяч Данни.
Команда Луческу выиграла, и теперь ждет результата встречи «Спартака» с «Оренбургом» в понедельник. Отставание сокращено до трех очков, так что лидер, отвыкший от борьбы за чемпионство, скорее всего, занервничает. А следующий выездной матч «Зенита» как раз с красно-белыми в Москве.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2
«Рубин»: Рыжиков (к) — Бауэр, Самбрано, Бурлак, Набиуллин — М’Вила (Лестьенн, 67), Камболов — Ахметов (Рочина, 57), Цакташ, Жемалетдинов (Ткачук, 77) — Жонатас
«Зенит»: Лунев — Цаллагов, Иванович, Ломбертс, Кришито — Юсупов, Эрнани — Кокорин (Шатов, 81), Жулиано (Маурисио, 88), Данни (к) — Дзюба
Голы: Дзюба, 36; Данни, 40
Предупреждения: Камболов, 77; Набиуллин, 88 / Юсупов, 49; Ломбертс, 62; Жулиано, 65; Кришито, 90+1
Удаления: Юсупов, 83 (второе предупреждение, грубая игра)
Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)
2 апреля. Казань. «Казань Арена». 10 022 зрителя.

Дзюба и Данни «выстрелили» дуплетом, до трех очков сократив отставание от «Спартака». Дело за «Оренбургом»?

При этом «сине-бело-голубые» по-прежнему остаются на третьем месте, поскольку ЦСКА тоже выиграл
Как и в предыдущем туре против «Арсенала», зенитовцы в Казани выстрелили дуплетом - двумя голами с интервалом в четыре минуты, что в конечном итоге и принесло им необходимые три очка в матче с «Рубином». Отличились Артем Дзюба и Мигель Данни, забивший свой 50-й гол за «Зенит» в чемпионатах страны. При этом наставник «сине-бело-голубых» Мирча Луческу произвел только одно изменение в победном составе, по сравнению с той домашней игрой, которое, казалось бы, меньше всего напрашивалось. Зенитовцы после этой победы, как, кстати, и ЦСКА, одолевший в 21-м туре «Крылья Советов», до трех очков сократили отставание от лидирующего «Спартака». И теперь все внимание будет приковано к сегодняшнему матчу «красно-белых» с «Оренбургом», президент которого накануне игры заявил, что его команда как минимум москвичам не проиграет. Причем, без всякого стимулирования…
В основе только одно изменение - Ломбертс вместо Нету
На матч 21-го тура в Казань в составе «Зенита» отправились 22 футболиста. На игру с «Рубином» не полетели защитники Юрий Жирков, получивший повреждение в сборной, Иван Новосельцев и Игорь Смольников, только недавно вернувшийся в общую группу. Не оказалось на борту и словацкого полузащитника Роберта Мака, который вроде бы прибыл из своей национальной коман­ды здоровым и, по словам Мирчи Луческу, готовился к игре с «рубиновыми».
По сравнению с предыдущим поединком против «Арсенала» в стартовом составе «сине-бело-голубых» было всего лишь одно изменение - Луиша Нету заменил Николас Ломбертс, уже давно не появлявшийся на поле. В остальном была та же основа - с Андреем Луневым в воротах, Браниславом Ивановичем - в центре обороны, Доменико Кришито и Ибрагимом Цаллаговым - по флангам, с Артуром Юсуповым и Эрнани - в опорной зоне. А также с линией атаки в лице Виктора Жулиано, Мигеля Данни, Александра Кокорина и Артема Дзюбы на острие. Наставник «сине-бело-голубых» решил не менять победный состав двух- недельной давности, оставив на скамейке запасных Хави Гарсию, Жозе Маурисио и Олега Шатова, выходивших в основе в матче 19-го тура против «Амкара», проигранного в Перми.
Газон на «Казань-Арене» идеальный, но где болельщики?
Казань встретила зенитовцев легким морозцем и снегопадом. Зато поле 45-тысячной «Казань-Арены», куда наконец-то вернулся «Рубин», было в идеальном состоянии. Это отметил и наставник «сине-бело-голубых», как правило, критично отзывающийся не только о судействе московских арбитров, но и о состоянии футбольных газонов, на которых приходится играть его команде. Вот только болельщиков на новом красавце-стадионе собралось всего порядка 10 тысяч. Командой №1 в Казани, как известно, является хоккейный «Ак Барс», недавно с треском вылетевший из розыгрыша Кубка Гагарина. Футбол в столице Татарстана не столь популярен. Да и «Рубин» своей игрой и занимаемым 10-м местом в таблице не шибко располагает к тому, чтобы на его матчи собирались хотя бы полу-аншлаги.
Дзюба забил со «второго этажа»
Сразу же со стартового свистка арбитра из Балашихи Владимира Сельдякова стало ясно, что никакого атакующего футбола в исполнении хозяев сегодня не будет. Все 11 игроков «Рубина» находились за линией мяча в ожидании подарочного сертификата в виде обрезов или ошибок в действиях соперника. Прорывать такую эшелонированную оборону было сложно. Поэтому уже в начале матча зенитовцы стали бить по воротам Сергея Рыжикова из-за пределов штрафной. На 8-й минуте это сделал Данни - голкипер хозяев в падении забрал мяч в руки, а спустя еще пару минут рядом со штангой пробил Кокорин. Был момент и у Эрнани, которому головой сделал скидку Дзюба, но футбольный снаряд после мощного замаха бразильца улетел на трибуну.
Хорошая атака получилась у гостей на 20-й минуте, когда на ее завершающей стадии после передачи Кокорина на удар был снова выведен Эрнани, но хлестко и точно пробить у полузащитника не получилось, хотя игрок находился уже в пределах штрафной.
Затем инициативу неожиданно перехватили хозяева. Сначала мяч после удара со штрафного попал в сетку зенитовских ворот с внешней стороны. А потом футболисты «Рубина» несколько раз проникали в штрафную «Зенита», едва не доведя дело до паники в защитных порядках «сине-бело-голубых». В своих атаках казанцы активно использовал фланги, на одном из которых много хлопот зенитовской обороне доставлял Эльмир Набиуллин. Но при этом если форварду «Рубина» бразильцу Жонатасу добраться до мяча после таких прострелов не удавалось - мешали защитники, то первый же навес с фланга в исполнении Цаллагова увенчался голом в ворота хозяев. Дзюба выиграл у Тараса Бурлака борьбу на «втором этаже» и головой отправил мяч под перекладину - 1:0.
50-й гол Мигеля Данни
При этом между первым взятием хозяйских ворот и вторым перерывчик оказался небольшим - всего в четыре минуты. Данни из глубины поля сыграл в «стенку» с Кокориным, который сделал выверенную передачу вразрез, после чего капитан «Зенита» четко положил мяч в дальний угол - 2:0, забив свой 50-й гол за «сине-бело-голубых» в чемпионатах страны.
Собственно говоря, нечто подобное произошло и в предыдущем туре в домашней игре против «Арсенала», когда зенитовцы выстрелили дуплетом, забив два мяча в начале второго тайма. На этот раз все случилось еще до перерыва.
После второго пропущенного гола уже «Рубин» имел хорошую возможность сократить отставание, когда на рандеву с Луневым под острым углом выскочил Ильзат Ахметов, но голкипер «Зенита» перевел мяч на угловой.
Второй тайм гости заканчивали вдесятером
Второй тайм начался с атак «Рубина», и Юсупову ценой желтой карточки пришлось останавливать Рифата Жемалетдинова. Но начиная с 50-й минуты, все вернулось на круги своя. Мяч перешел под контроль «Зенита», который по обыкновению пытался его завести в ворота соперника. В итоге защитникам хозяев удалось ликвидировать сначала прорыв Жулиано, а затем они обезоружили и Кокорина, увлекшегося обводкой в штрафной «рубиновых». Вскоре опасно прошел в лицевую по флангу Цаллагов, но Рыжиков в красивом прыжке прервал передачу на Дзюбу.
Тем временем инициатива снова перешла к хозяевам, и Мийо Цакташ после навеса с фланга пробил через себя в сторону ворот. Спустя еще несколько минут третий гол в свои ворота едва не привез уже сам Рыжиков, выбивший мяч прямо на ногу Кокорину. Последовала передача на Дзюбу, оказавшемуся с глазу на глаз с голкипером хозяев, но свой шанс оформить дубль форвард «сине-бело-голубых» упустил. Пробил несильно, что позволило вратарю перевести мяч на угловой.
После 80-й минуты в составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо Кокорина на поле появился Шатов, после выхода которого «Рубин» стал играть более активно, и Руслан Камболов, подкарауливший вынос мяча из чужой штрафной с лета пробил в дальний угол. Снаряд пролетел рядом со штангой.
Ну а спустя еще пару минут вторую желтую карточку за очередной фол в середине поля получил Юсупов, оставивший питерцев вдесятером. У «рубиновых» появилась реальная возможность если не спасти игру, то хотя бы забить гол престижа.
В ответ Мирча Луческу произвел вторую замену: усилил опорную зону, выпустив Маурисио вместо Жулиано. В концовке второго тайма и в компенсированное время хозяева пытались штурмовать защитные порядки «сине-бело-голубых», но все, что им удалось сделать до финального свистка арбитра из Балашихи Владимира Сельдякова, так это посадить на желтую карточку Кришито.
«Зенит» одержал уверенную победу, до трех очков сократив отставание от «Спартака», который сегодня на своем поле принимает «Оренбург», пообещавший как минимум не проиграть «красно-белым». Ждем подвига от команды, близкой по духу к «Зениту».

«Рубин» - «Зенит» - 0:2 (0:2)
2 апреля. Казань. «Казань-Арена». 10022 зрителя. Главный судья - Владимир Сельдяков (Балашиха) Ассистенты - Алексей Стипиди (Краснодар), Дмитрий Колосков (Уфа). Резервный арбитр - Станислав Васильев (Ижевск). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва). Инспектор матча - Игорь Синер (Омск).
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Бурлак, Самбрано, Бауэр, М'Вила (Лестьенн, 67), Цакташ, Камболов, Ахметов (Рочина, 57), Жемалетдинов (Ткачук, 77), Жонатас.
Запасные у «Рубина»: Нестеренко, Кузьмин, Устинов, Санчес, Махатадзе, Сонг, Карадениз.
«Зенит»: Лунёв, Кришито, Ломбертс, Иванович, Цаллагов, Эрнани, Юсупов, Жулиано (Маурисио, 88), Данни, Кокорин (Шатов, 81), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Гойло, Анюков, Чернов, Нету, Молло, Хави Гарсия, Кержаков, Джорджевич.
Голы: Дзюба, 36 (0:1); Данни, 40 (0:2).
Угловые: 6-5. Удары (в створ): 8 (1) - 11 (5). Голевые моменты: 1-3.
Предупреждения: Юсупов, 49; Ломбертс, 62; Жулиано, 65; Комболов, 77; Юсупов, 83; Набиуллин, 88; Кришито, 90+1. Фолы: 10-11.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.